Гость
Статьи
Порок сердца у плода …

Порок сердца у плода на узи ДМЖП

Девочки, привет!
Сейчас 23 неделя беременности, прошла 2 скрининга в ЖК, на обоих сказали, что все хорошо.
Пошла на платное узи, чтоб подтвердили пол, а там меня огорошили неприятным сюрпризом...
Врач показала, что кровь попадает в другой желудочек сердца. И как-то она это приподнесла, что вроде как может и зарости ещё, раз ребёнок только развивается и вообще потом в основном до 3 лет может зарасти...
Я начала искать в интернете, а это оказывается порок сердца! И вообще он возникает ещё на 8 неделе, что вряд ли он может зарасти, когда у меня уже 23!
И я теперь даже не знаю, надо ли бить тревогу, ехать рожать в специализированные центры, где и операцию могут новорожденным сделать...
Вообщем страшно, на следующей явке буду мучать врача, чтоб меня ещё раз на узи отправляли, а то интересно, как это на скрининге все нормально, а через день уже порок сердца!
Кто сталкивался , подселитесь опытом 🙏🏻

13 ответов
Последний — Перейти
Марфа Васильна я
#1

В платных отделениях часто пугают несуществующими диагнозами. Обследуйтесь ещё в нескольких местах (двух-трёх), если где-нибудь ещё подтвердят, тогда стОит бить тревогу.

Гость
#2

Есть такое понятие, как овальное окно. Оно может закрыться сразу после рождения малыша, может в более поздние сроки. У многих беременных женщин это овальное окно открывается во время беременности, потом все приходит в норму. Не стоит паниковать сейчас. Поговорите с гинекологом. Должны направить на УЗИ сердца плода. Рожать лучше в присутствии кардиолога, сразу после родов, ребенку слелают обследование и дадут рекомендации. Многие взрослые люди с этим живут и не знают, что есть эта паталогия. Сейчас - без паники!

#3

В поликлинике могли и не увидеть порок. Мне врач так и сказала, что у них не качественное узи, потому на второй скрининг отправляла в другое место.
Потому я на Вашем месте сходила бы ещё на другое платное. Возможно, врач вам подскажет, где хороший аппарат.

#4

В поликлинике могли и не увидеть порок. Мне врач так и сказала, что у них не качественное узи, потому на второй скрининг отправляла в другое место.
Потому я на Вашем месте сходила бы ещё на другое платное. Возможно, врач вам подскажет, где хороший аппарат.

#5

Нужно будет динамическое наблюдение за плодом...вообще чсе зависит от размера этого дефекта в перегородке..Больше никаких особенностей у плода не увидели на УЗИ?

Гость
#6

а вы не делали расширенное узи сердца плода? нас из жк направляют в 22-26 недель в перинатальный на такое обследование обязательно. Попросите у вашего врача направление

Гостья
#7
Гость

Есть такое понятие, как овальное окно. Оно может закрыться сразу после рождения малыша, может в более поздние сроки. У многих беременных женщин это овальное окно открывается во время беременности, потом все приходит в норму. Не стоит паниковать сейчас. Поговорите с гинекологом. Должны направить на УЗИ сердца плода. Рожать лучше в присутствии кардиолога, сразу после родов, ребенку слелают обследование и дадут рекомендации. Многие взрослые люди с этим живут и не знают, что есть эта паталогия. Сейчас - без паники!

Ваша знания поражают 🤣, но овальное окно между предсердиями, а автор пишет о дефекте межжелудочковой перегородки, здесь иная ситуация! Дефект МЖП тоже бывает разный - в мембранозной части (не страшно) и в мышечной
После рождения ребенка надо обследовать и определить тактику лечения, возможно, понадобится только регулярное наблюдение
Кстати, рожать в присутствии кардиолога в данном случае не надо! Автор, не переживайте, достаточно много людей благополучно живут с этим

#8
Sunbeam

В поликлинике могли и не увидеть порок. Мне врач так и сказала, что у них не качественное узи, потому на второй скрининг отправляла в другое место.
Потому я на Вашем месте сходила бы ещё на другое платное. Возможно, врач вам подскажет, где хороший аппарат.

Да, не удивлюсь , что не увидели(
Хотя вроде хорошее оборудование у нас и врач узи была с роддома, должна быть опытная по идее, но в заключении везде без отклонений (
Буду спрашивать врача, ведущего беременность, куда лучше пойти (

#9
Dr. EGA

Нужно будет динамическое наблюдение за плодом...вообще чсе зависит от размера этого дефекта в перегородке..Больше никаких особенностей у плода не увидели на УЗИ?

Нет, на скринингах вообще все без отклонений, все в норме,
А на платном она мне сказала такую информацию, я ещё сильно не понимала, о чем речь, думала , не сильно страшно, раз она так спокойно говорит, что никаких поддельностей не распросила, даже не знаю, какой там размер 😕

#10
Гость

а вы не делали расширенное узи сердца плода? нас из жк направляют в 22-26 недель в перинатальный на такое обследование обязательно. Попросите у вашего врача направление

Нет, даже не знаю, делают ли у нас такое, буду на явке узнавать все(

#11
Гостья

Ваша знания поражают 🤣, но овальное окно между предсердиями, а автор пишет о дефекте межжелудочковой перегородки, здесь иная ситуация! Дефект МЖП тоже бывает разный - в мембранозной части (не страшно) и в мышечной
После рождения ребенка надо обследовать и определить тактику лечения, возможно, понадобится только регулярное наблюдение
Кстати, рожать в присутствии кардиолога в данном случае не надо! Автор, не переживайте, достаточно много людей благополучно живут с этим

Ох, надеюсь,что все-таки зарастёт самостоятельно , как многие пишут, не хотелось бы крошку на операции отдавать и жить с диагнозом тоже(

#12
Tatyana

Нет, на скринингах вообще все без отклонений, все в норме,
А на платном она мне сказала такую информацию, я ещё сильно не понимала, о чем речь, думала , не сильно страшно, раз она так спокойно говорит, что никаких поддельностей не распросила, даже не знаю, какой там размер 😕

Видимо аппаратура более современная, увеличение лучше и УЗИст более грамотный и внимательный...ну, погодите паниковать, проконсультируйтесь у гениколога, кардиолога детского...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13
Tatyana

Ох, надеюсь,что все-таки зарастёт самостоятельно , как многие пишут, не хотелось бы крошку на операции отдавать и жить с диагнозом тоже(

Здравствуйте! Как вы ?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: