Гость
Статьи
Боюсь рожать!

Боюсь рожать!

Всем привет!Мне скоро рожать,срок на середину октября.Перечитала гору литературы,кучу рассказов,ходила на курсы...Но все равно не могу справиться со страхом(Мне очень страшно,и кажется я совсем не готова(У кого были похожие ситуации,пожалуйста поделитесь опытом...на самом ли деле все так тяжело и больно,и как лучше настроиться на роды...

100 ответов
Последний — Перейти
Гость
Тиночка
#2

У каждого по разному роды проходят, конечно будет больно, но не так сильно как это описывают. Так, что не бойся, нужно надеяться на лучшее, и главное слушаться доктора.

Гость
#3

Представьте, что это ваши первая встреча с ребенком и не годится встречать его недостойно, а если честно, срок у вас еще не подошел. вот к концу 9 месяца будете ждать этого момента как спасения, от тяжести живота и тп. От себя могу добавить, что не так все страшно как говорят, вес терпимо, не орала, не кричала. не истерила, некогда было. И вообще вам уже некуда деться, только настроиться

Гость
#4

Согласна со 2 постом, я во время схваток и родов успокаивала себя мыслью о том, что эта боль закончится как только я рожу, так и получилось) Ну и конечно повторюсь: надо слушать врача.

Гость
#5

ne rozhai! 1000 tem takih tut est'

Ханна
#6

Вот еще одна интересная тема. Надо было думать раньше.

Гость
#7

Все боятся, главное настроиться, что чем скорее это пройдет, тем скорее возьмете в свои руки Ваше сокровище. Настройтесь, что роды - это прекрасный природный процесс, в конце которого много радости и счастья.

Желаю Вам легких родов!

#8

Все боятся и все рожают. Действительно, недели так с 36й страх проходит и все мысли "побыстрей бы".

Настраивайтесь что все будет быстро и легко. Что бы не писали в интернете и чем бы не пугали - у многих так и есть, только рассказывать им не о чем. Ведь намного интересней описать процесс 12ти часовых родов и рассказать как все страшно и ужасно, чем сказать что все кончилось за 3 часа и было почти не больно.

И еще, чем вы спокойней и позитивней - тем проще вам будет. Потому что адреналин(который выделяется когда мы боимся и нервничаем) мешает рожать. Паникой вы ничего не измените, рожать все равно придется. Расслабьтесь и отдыхайте сейчас, пока можете. Поэтом это будет намного сложней.

гормонка
#9

Желаю вам легких родов!)

Selana
#10

У меня двое детей.Родила естественным путем.Первый раз было не очень страшно:не знала что это.Второй раз тряслась от ужаса,но роды были намного легче первых и быстрее востановилась после них.А вообще,терпеть можно,так что не бойтесь:вы еще и второго захотите.

#11

вам страшно, а представьте каково ребенку? из рая, где все спокойно, само собой происходит - питание, дыхание, сон и пр. есть защита от внешних воздействий, все такое привычное ему предстоит выйти на яркий свет, где другая температура, громкие звуки, другие ощущения... пожалейте его, расслабьте тело, не кричите много, сделайте все, что он не пугался, не зажимался, не останавливался на полпути...

мне самой рожать в октябре. страшно. хоть и второй раз

Madeyna
#12

Виктория, вам еще не скоро..еще есть время психологически подготовиться..))) а вот у меня 37 неделя..уже ночами сплю плохо..боюсь до ужаса родов. Я по жизни пессимистка, боюсь самого процесса родов, боюсь что не выдержу боли, боюсь, что что то пойдет не так...короче говоря я страшная трусиха!! начиталась всякой инфы в инете, лучше бы и не читала..Я вообще когда начинаю чувствовать боль, мой мозг начинает отключаться, начинается страшная паника, истерика, я никого не слышу и во круг ничего не вижу...меня там наверно сразу в психушку сдадут..а во время родов придется привязывать, чтоб не убежала куда нить..Так что я вообще ближе к родам чокнусь наверно..понимаю что так нельзя себя накручивать и другим способом малыша не родишь, но по другому не могу..прям паника охватывает...слезы перед сном накатывают при мысли о том, какую боль придется перенести..

Камила
#13

А у меня срок на конец сентября очень боюсь...Муж едет со мной и хочет присутствовать на родах от и до.Я стесняюсь,не уютно как то...Хотя понимаю,что когда рожать буду мне будет не до стеснения,зато потом

гость
#14

у меня сейчас 39 неделя идет!

рожать уже не боюсь,скорее бы уже))))))

Гость
#15

Автор, давайте бояться вместе. Мне тоже скоро рожать.

Надя Гадя
#16
Камила

А у меня срок на конец сентября очень боюсь...Муж едет со мной и хочет присутствовать на родах от и до.Я стесняюсь,не уютно как то...Хотя понимаю,что когда рожать буду мне будет не до стеснения,зато потом

Камила, пусть муж идет с вами от начала до конца, раз сам так хочет. Действительно вам будет по барабану что да как там, да и после родов тоже будет пофиг. Что касается родов, то я тоже супер как боялась. Потом начала позитивно мыслить, настроилось на то, что все будет супер легко и быстро. Не было. У всех роды разные и автору и всем желаю легких родов. Мне было больно, без эпидурела не знаю как смогла бы родить НО боль действительно забывается быстро и любовь к ребенку на МНОГО сильнее воспоминаний о родах.

Гость
#17

Ох, я с первого дня как узнала о бер так и бьюсь в страхах каждый день, как рожать. А только 17 недель у меня. И возраст приличный. Наверное, я так и дотянула что подсознательно боялась этого процесса. О кесаревом по желанию все думаю, но почитала много рассказов о родах и поняла, что хрен редьки не слаще и муки ждут в любом случае((((, а еще возможно на Новый год рожать придется, это вообще кранты, бросят меня старушку одну и помру я от этих мук. А вот эти внушения, что ребенку так плохо, ерунда, потому что я лично у Мамы тяжело рождалась и что-то ничего не запомнилось мне больного в том возрасте))) а тут можно и рассудком тронуться.

Madeyna
#18
Гость

Ох, я с первого дня как узнала о бер так и бьюсь в страхах каждый день, как рожать. А только 17 недель у меня. И возраст приличный. Наверное, я так и дотянула что подсознательно боялась этого процесса. О кесаревом по желанию все думаю, но почитала много рассказов о родах и поняла, что хрен редьки не слаще и муки ждут в любом случае((((.

Ваша ситуация прям как моя....боюсь до жути родов, поэтому видимо и дотянула до 29 лет..тоже все думала самой рожать или кесарево..почитала обо всем и стало только хреновее..от адских болей выхода нет..в любом случае они будут..((( Как все таки природа поиздевалась над женщиной, сделав процесс деторождения таким болезненным!!!

Гость
#19

Я тоже читала Ваш пост как с себя! Поиздевалась не то слово, как можно, пардон, в такое маленькое отверстие головку с грейпфрут вытолкнуть(( я все таки буду пытаться кесарево выбить, хоть может получится без показаний, но 36 лет и ужасный страх ,это ли не показания. Ведь я точно знаю, что буду плохо себя вести на родах, зажиматься, и это может кончится экстренным кесаревым, что хуже чем плановое. Потом промежность мне точно порежут,сейчас всем режут, так пишут может месяц впополаме ходят, что после кесарева, что так((( если честно, у меня даже этот страшный конец, т е роды, всю радость перекрывает, каждый день слезы и безысходность какая-то, инет зло, меньше знаешь, лучше спишь.

Madeyna
#20

Мне акушерка говорит, а ты представь каково это все малышу преодолеть , пройти через родовые пути...кому говорит будет труднее и болезненей, тебе или только появляющемуся на свет младенцу... Роды, говорит она, это как работа, результат которой, зависит только от того как ты будешь стараться...как будешь помогать своему малышу..Вот такой у врачей взгляд на роды..Я конечно все это понимаю и осознаю, но страх, паника и ожидание страшных болей меня никак не покидает...

#21
Madeyna

Виктория, вам еще не скоро..еще есть время психологически подготовиться..))) а вот у меня 37 неделя..уже ночами сплю плохо..боюсь до ужаса родов. Я по жизни пессимистка, боюсь самого процесса родов, боюсь что не выдержу боли, боюсь, что что то пойдет не так...короче говоря я страшная трусиха!! начиталась всякой инфы в инете, лучше бы и не читала..Я вообще когда начинаю чувствовать боль, мой мозг начинает отключаться, начинается страшная паника, истерика, я никого не слышу и во круг ничего не вижу...меня там наверно сразу в психушку сдадут..а во время родов придется привязывать, чтоб не убежала куда нить..Так что я вообще ближе к родам чокнусь наверно..понимаю что так нельзя себя накручивать и другим способом малыша не родишь, но по другому не могу..прям паника охватывает...слезы перед сном накатывают при мысли о том, какую боль придется перенести..

Вот-вот и я боюсь,хотя перечитала кучу инфы всякой,это ведь как игра в рулетку,как повезет,кто-то 3 часа и отстреливается,а кто-то сутки мучается...все-таки не каждый день рожаем,вот и страшно(

#22
Гость

Автор, давайте бояться вместе. Мне тоже скоро рожать.

Давайте)я за),это кажется некотрым,что мне долго еще...а на самом деле,как на минном поле живу,врач мой говорит ,что голова уже очень низко,постельный режим и все такое,т.к головка давит на все и возможно отслоение плаценты и преждевременные роды,в любом случае сказала что до 40 недель не дохожу,раньше рожу,непредсказуемость еще больше пугает(А у вас какой срок?Все с малышиком хорошо?

#23
Гость

ne rozhai! 1000 tem takih tut est'

Ценный совет в 31 неделю,спасибо)))))))))))))И вообще-то я реально прошу совета как настроиться тех кто это уже прошел,и как относятся те,у кого все это впереди...а Ваше "ценное" мнение можно было и при себе оставить...

#24
Ханна

Вот еще одна интересная тема. Надо было думать раньше.

Спасибо думала!Сомневаюсь,если вы уже мама,что у вас небыло абсолютно никакого страха...

#25
Гость

Все боятся, главное настроиться, что чем скорее это пройдет, тем скорее возьмете в свои руки Ваше сокровище. Настройтесь, что роды - это прекрасный природный процесс, в конце которого много радости и счастья.

Желаю Вам легких родов!

Спасибо!!!

#26
Алиса_

Все боятся и все рожают. Действительно, недели так с 36й страх проходит и все мысли "побыстрей бы".

Настраивайтесь что все будет быстро и легко. Что бы не писали в интернете и чем бы не пугали - у многих так и есть, только рассказывать им не о чем. Ведь намного интересней описать процесс 12ти часовых родов и рассказать как все страшно и ужасно, чем сказать что все кончилось за 3 часа и было почти не больно.

И еще, чем вы спокойней и позитивней - тем проще вам будет. Потому что адреналин(который выделяется когда мы боимся и нервничаем) мешает рожать. Паникой вы ничего не измените, рожать все равно придется. Расслабьтесь и отдыхайте сейчас, пока можете. Поэтом это будет намного сложней.

Спасибо буду стараться)

#27
гормонка

Желаю вам легких родов!)

Большое спасибо!

Дарина
#28

Автор, перво-наперво - Вы не одиноки со своим страхом - ВСЕ боялись рожать)) Так что Ваш страх - совершенно нормален. Советы из личного опыта - не накручивайте себя, как только ловите себя на мысли, что погружаетесь в неприятные мысли - отвлекитесь, обязательно. Не читайте\смотрите\слушайте ужастики про роды, вообще оградите себя по мере возможности от любого рода негатива. Если есть возможность и желание - берите мужа. Мне было намного менее страшно при мысли, что ни одна акушерка на меня и косо глянуть не сможет, не то что прикрикнуть или обидеть. И Вам уже тут правильно сказали - ближе к концу срока будете думать "поскорее бы уже"! А еще мне лично уже в процессе схваток и родов здорово помогала фраза, которую я прокручивала в голове - "Рано или поздно ЭТО закончится!". Весь процесс продлился 12 часов, роды первые, естественные, без эпидуралки, мне было 26. Все живы-здоровы, вот о втором думаем)) Удачи Вам автор, легких родов и здоровое дитятко!

#29
Дарина

Автор, перво-наперво - Вы не одиноки со своим страхом - ВСЕ боялись рожать)) Так что Ваш страх - совершенно нормален. Советы из личного опыта - не накручивайте себя, как только ловите себя на мысли, что погружаетесь в неприятные мысли - отвлекитесь, обязательно. Не читайте\смотрите\слушайте ужастики про роды, вообще оградите себя по мере возможности от любого рода негатива. Если есть возможность и желание - берите мужа. Мне было намного менее страшно при мысли, что ни одна акушерка на меня и косо глянуть не сможет, не то что прикрикнуть или обидеть. И Вам уже тут правильно сказали - ближе к концу срока будете думать "поскорее бы уже"! А еще мне лично уже в процессе схваток и родов здорово помогала фраза, которую я прокручивала в голове - "Рано или поздно ЭТО закончится!". Весь процесс продлился 12 часов, роды первые, естественные, без эпидуралки, мне было 26. Все живы-здоровы, вот о втором думаем)) Удачи Вам автор, легких родов и здоровое дитятко!

Спасибо Вам за поддержку,растите здоровенькими)...К сожалению я живу в не большом городе,и наш роддом не практикует роды с мужем(((а мы тоже очень хотели бы сделать это вместе(

Гость
#30

Девочки, я расскажу как я родила, рассказ реалистичный и без прекрас, поэтому тем, кто сильно боится, лучше не читать.Я родила 4 недели назад, воспоминания еще свежи. Беременность я летала,до конца ходила в зал и была в прекрасной физ форме. Живот был маленький, и рожать совсем не хотелось до последнего (боялась). У меня теперь есть мое сокровище, и перенесла бы и больше ради нее! но боль была адская, я думала, не выдержу! Схватки начались за 3 дня. Но как только приезжала в роддом - они пропадали. Схватки были реально сильные и я выла белугой с промежутком в 5 мин, гоняла в роддом 4 раза! ПОтом стимулировали, тк воды отошли 3 суток назад. К моменту родов было раскрытие 5 см, т.е все таки не зря мучилась. Родила со стимуляцией под капельницей за 5 часов. что я могу сказать...все терпела и не пикнула, только одеяло грызла, дали маску с газом вдыхать на схватке (советую - мне немного помогало).Как дело дошло до потуг, тут я сдалась, стала просить эпидурал, но акушерка подбадривала и говорила, я и так хорошо справляюсь. я ее ненавидела, какая она была строгая и командовала, но без нее я бы сама не родила, поэтому ей очень благодарна!

Гость
#31

Короче, на каждой потуге я стала орать не своим голосом, скорее не от боли - какой то животный крик вырывался сам по себе , и мне это здорово помогало! Я лежала на боку, вцепившись в подлокотник. Сорвала голос,осипла, муж слышал все в коридоре, думал,меня там пытали :) Он хотел зайти ко мне, я прогнала с ругательствами. Могу сказать, что самое болезненное, это когда головка начинает прорезаться, кажется, что там все горит (растягиваются ткани).Нужно обязательно слушать, что говорит акушерка, чтобы сильно не тужится в тот момент, а то будут разрывы. Как только головка на пару см вышла - все легко и дело сделано.. Я встала с родового стола и пошла сразу, муж поддерживал на всякий случай. Была эйфория! Врач сказала, у меня были благополучные, легкие роды,без разрывов, только пара внутренних надрывов. Бывает и хуже. Не могу представить..в послеродовой палате все были с осложнениями. Те, кто после эпидуральной, лежали с катеторами и мешочками для мочи. Я приняла душ и набросилась на еду! После родов у меня немного село зрение на один глаз (была лазерная коррекция) и появился небольшой геморрой, но совсем чуть-чуть, сказали, само вскоре рассосется..Я очень хочу второго малыша, но как на тоакое решиться еще раз?! И как можно забыть эту боль? Я, наверное, неженка.

Гость
#32

Спасибо, вы нас очень утешили(((((((((((

Гость
#33

ну 4то поделать раз больно, будем стараться терпеть.

а потом вспоминать какой подвиг совершили))

все мы слабый пол ,но столько можем перенести и вытерпеть.

крепитесь, всем уда4и! и мне)

Мое имя
#34

Вот начитаешься такого ужаса и потом ваще даже мысли рожать не возникнет...

Те, кто описывает реалистично и без преукрас - всегда самые правдивые. И по их словам боль всегда нечеловеческая...

Гость
#35

Не читайте ужасов, тк пишут только гадости, у кого все хорошо писать нечего, у меня все 3 часа длилось, возраст 34, первые роды, грызть ничего не хотелось, тк наелась заранее, оделяла тоже остались целы, главное слушать акушерку и думать о малыше, вообще я за врачом хвостом ходила чтобы приблизил роды. И вообще я против эпидуралок и др прелестей, хорошо что меня не уговорили на это. Ребенок 4 кг. Сестра недавно на 5 родила, тоже за 3 часа. И подруга в 38 за 2 часа, и сейчас второго ждет. Вот вам кучка приятных историй.

#36
Гость

Не читайте ужасов, тк пишут только гадости, у кого все хорошо писать нечего, у меня все 3 часа длилось, возраст 34, первые роды, грызть ничего не хотелось, тк наелась заранее, оделяла тоже остались целы, главное слушать акушерку и думать о малыше, вообще я за врачом хвостом ходила чтобы приблизил роды. И вообще я против эпидуралок и др прелестей, хорошо что меня не уговорили на это. Ребенок 4 кг. Сестра недавно на 5 родила, тоже за 3 часа. И подруга в 38 за 2 часа, и сейчас второго ждет. Вот вам кучка приятных историй.

Спасибо за позитив!)

Ольха
#37

Я тоже истерично боялась родов, прорыдала всю беременность. Рожала почти в 27,так что вроде уже не малолетка. У меня было экстренное кесарево после 10 часов схваток. Могу сказать,что всё терпимо,зря я столько психовала. А главное,что это быстро забывается. Ну не то,чтобы амнезия начиналась)), ну просто как-то неактуальна становится эта боль. Я на вторые сутки после кесарева пошла к маме на свидание,правда, на обратном пути от слабости упала, но это были пустяки. И настроение у меня уже было отличное.

Гость
#38

Ольха, что больнее схватки или боль после кс?

Виктория
#39

У меня 27 неделя. Я боюсь даже больше того, что может быть кесарево, а я, несмотря на все страшилки, хочу родить сама. А кесарево все-таки операция. После естественных родов восстанавливаешься по-любому быстрее.

Гость
#40

Вот знать бы наперед, как все пройдет, потому что экстренное кесарево после всех мук совершенно не радует, вот что страшно то!

Madeyna
#41
Гость

Вот знать бы наперед, как все пройдет, потому что экстренное кесарево после всех мук совершенно не радует, вот что страшно то!

Как же я с вами согласна!!! на все 1000%!!!!! я и сама боюсь рожать и КС боюсь, а хуже если пытаешься сама, через все мучения проходишь, а итог - КС экстренное...вот это вообще жесть!!!

наталья
#42

у меня 28недель срок на 11.11.11 поставили!по началу когда спрашивали боюсь родов или нет,то с уверенностью отвечала нет!но чем ближе к родам тем становится очень страшно и ни какими хорошими мыслями не могу себя успокоить!

#43

Ой, я в первую береенность так боялась рожать! Такая трусиха по природе, даже уколов боюсь. А вот дней за 5 до родов страх в голове будто отключило. Врач обьяснила, что в мозгу образуется доминанта беременности и родов, когда организм полностью настраивается на предстоящий процесс, страх отключается. Главное, врачей слушаться. Родила, все отлично. Больновато, но терпимо. А вот сейчас опять беременна, и опять боюсь... Надеюсь, блие к родам успокоюсь так же

Ольха
#44
Гость

Ольха, что больнее схватки или боль после кс?

Кесарево не сильно больно. Делают под наркозом ( у меня эпидуральная анестезия была, потом сутки обезболивали, а позже уже особо и не болело. Было больно делать резкие движения и смеяться)) Через четыре дня я уже могла лежать на животе,правда, осторожно.

Гость
#45

Ольха, в Москве делали Вам кесарево?

Ольха
#46
Гость

Ольха, в Москве делали Вам кесарево?

Да, в Москве. Но это было давно, моему сыну уже 10 лет)) Я тогда рожала бесплатно,без мобильного телефона, без контракта, без мужа (он дома был и не знал даже что через считанные часы станет папой!). Рожала в МОНИИАГе

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Ольха, а показания к кесареву были у Вас?? Конечно, за давностью лет Вы уже подзабыли все эти " прелести")))

Ольха
#48

Гость 47, у меня врождённый порок сердца (оперированный), сужение таза 2-ой степени. Это не являлось абсолютными показаниями к кесареву, поэтому врачи решили, что надо попробовать родить самой. После 10 часов схваток выяснилось,что головка не проходит в тазовое кольцо. Ну и решили всё-таки кесарить. У меня сынок родился 3820 и это на 38-ой неделе при моём весе вместе с беременным животом 51кг))

Юлия
#49

А я рожать не боюсь, как ни странно. У меня более далеко идущие страхи - боюсь не суметь стать малышу хорошей мамой, не суметь достойно воспитать, не полюбить. Все-таки роды - это понятие довольно кратковременное, а вот воспитание - на всю жизнь. Как избавиться от этих страхов, я не представляю. :(

Гость
#50

Я тоже во время беременности читала кто как рожал)но я до последних неделек не боялась родов. Пока не привезли родные в роддом с ложными схватками! Посадили в родовой зал и тут я перепугалась вся и вообще засобиралась домой всех уверяя что не рожаю и приду в следующий раз)))из больницы не отпустили из-за того что срок 39 недель. Сказали: всё равно скоро рожать. Полежи аналезы поздавай. Так уматалась от безделья в этой больнице, да еще срок уже был 40 недель и 3 дня. В итоге очень обрадовалась когда ктг показал что начались настоящие схватки и я на роды шла с песней)))не кричала потому что знала что это стрессовая ситуация для дочки и мысленно с ней разговаривала, поддерживала)))в родах учавствовали заодно и мне так было легче и ей я думаю)))