Гость
Статьи
Чем моложе будущая …

Чем моложе будущая мама, тем легче проходят роды..Так ли это??

Девчонки, есть такое мнение, что чем моложе возраст мамы, тем легче и менее болезненно проходят роды. Так ли это? Если есть личный опыт расскажите пожалуйста! Во сколько вы родили первого ребеночка и во сколько второго? какие роды дались легче? и после каких быстрее восстановились?

Madeyna
42 ответа
Последний — Перейти
:)
#1

Пожалуйста не надо тут пропагандировать рожать молодым.

Гость
#2

нет, не правда. у многих фигура легче восстанавливается. а насчёт рожать - этот очно не правда, всё индивидуально.

Кейт
#4

ерунда

Гость
#5

Если таз узкий-роды очень тяжелы,хоть во сколько лет.

Гость
#6

Первая в 24 - КС, второй в 30, соответственно тоже КС.

Таня
#7

Жена брата родила в 21, очень тяжело рожала, хотя ребеночек всего 2300 был. Все индивидуально

#8

От подготовленности организма зависит, а не от возраста. У меня подруга в 22 тяжело рожала. А в роддоме со мной женщина лежала (40лет) - все отлично прошло. )))

Гость
#9
:)

Пожалуйста не надо тут пропагандировать рожать молодым.

а старым?

Гость
#10

нет, все зависит от того какие по счету роды. первые как правило проходят тяжелее и болезненнее.

Гость
#11
Бухие бухи

Ага, рожайте в 12 лет.

Лучше в 5, пока там ничего не выросло. Аж самой противно:/

Гость
#12

Родила за неделю до своего 30-летия. Носила очень легко, в то время как 20-летние девочки мучались на сохранениях, уколах и капельницах. Почувствовала что-то примерно в 2 часа дня, но далеко не сразу поняла. что это схватки. До самого вечера боль была очень легкая, часов в 8 вызвали скорую, в роддоме часа два ушло на оформление, клизму, еще что-то. Потом меня посмотрели на кресле и сказали: ой, какая молодец, уже 8 см раскрытие. А я так до сих пор ничего почти не почувствовала. Прокололи плодный пузырь (это небольно), отошли воды, и вот тут начались БОЛЬ и МУКИ. Длились они с 10 до 12 ночи, т. е. настоящими родовыми муками я мучалась всего 2 часа. В 12 родился мальчик весом 3.750. А многие юные девочки мучаются в роддоме по 1-2-3 дня. Моя мама, например, рожала моего брата в 18 лет, рассказывала, что всю ночь пробегала в палате с дикой болью (сколько всего времени рожала, не помнит). Но, автор, это все ни о чем не говорит, только о том, что все индивидуально. А затягивать роды до 35 вам все равно никто не посоветует.

Гость
#13

Да, это были мои первые роды (гость 12). И последние.

Ника
#14

Рожала в 30, беременность проходила идеально, а вот роды были, как вспомню, так вздрогну - как в аду побывала. Но эта боль стоит тех прекрасных глаз, которые каждое утро смотрят на меня и нежный голосок произносит: "Мама, на улице уже светло, пора вставать!"

Гость
#15

Рожайте в 50!!! ничего болеть уже не будет. Дряблые ткани не болят.

Madeyna
#16
:)

Пожалуйста не надо тут пропагандировать рожать молодым.

никакой пропаганды я не веду..Возраст я имею ввиду в рамках приличия! А не малолетки не замужние..Имеется ввиду замужние барышни, у которых возраст начиная с 21-22 лет. Любой вопрос можно опошлить! Пошлостями я тут не собираюсь заниматься..хотите дискуссий идите на другие ветки..

Madeyna
#17
Ника

Рожала в 30, беременность проходила идеально, а вот роды были, как вспомню, так вздрогну - как в аду побывала. Но эта боль стоит тех прекрасных глаз, которые каждое утро смотрят на меня и нежный голосок произносит: "Мама, на улице уже светло, пора вставать!"

Вот и я рожала в 29 лет полгода назад..думала умру от боли..как в аду побывала!! роды были с осложнениями, с хирургическим вмешательством..Так мне сказали, мол рожала бы раньше лет этак в 23-24-25 , было бы легче...Вот теперь мне интересно так ли легко даются роды в более молодом возрасте..говорят типа кости легче расходятся и мышцы, кожа более эластичные..типа меньше разрывов разрезов и все такое..Вот и подумала ..вот дура то надо было рожать раньше..

М
#18
Гость

Родила за неделю до своего 30-летия. Носила очень легко, в то время как 20-летние девочки мучались на сохранениях, уколах и капельницах. Почувствовала что-то примерно в 2 часа дня, но далеко не сразу поняла. что это схватки. До самого вечера боль была очень легкая, часов в 8 вызвали скорую, в роддоме часа два ушло на оформление, клизму, еще что-то. Потом меня посмотрели на кресле и сказали: ой, какая молодец, уже 8 см раскрытие. А я так до сих пор ничего почти не почувствовала. Прокололи плодный пузырь (это небольно), отошли воды, и вот тут начались БОЛЬ и МУКИ. Длились они с 10 до 12 ночи, т. е. настоящими родовыми муками я мучалась всего 2 часа. В 12 родился мальчик весом 3.750. А многие юные девочки мучаются в роддоме по 1-2-3 дня. Моя мама, например, рожала моего брата в 18 лет, рассказывала, что всю ночь пробегала в палате с дикой болью (сколько всего времени рожала, не помнит). Но, автор, это все ни о чем не говорит, только о том, что все индивидуально. А затягивать роды до 35 вам все равно никто не посоветует.

Рдила в 25 лет, все тоже самое, только пузырь сам лопнул и боли длились 1,5 часа. Н думаю что от возраста зависит, но восстанавливается молодой организм легче, ткани эластичнее что не говорите, поэтому и раскрытие мягче проходит и расяжек меньше. самый оптимальный возраст от 23 до 27 ИМХО, раньше глупо, позже труднее.

ольчик 17 неделек...
#19
Гость

Родила за неделю до своего 30-летия. Носила очень легко, в то время как 20-летние девочки мучались на сохранениях, уколах и капельницах. Почувствовала что-то примерно в 2 часа дня, но далеко не сразу поняла. что это схватки. До самого вечера боль была очень легкая, часов в 8 вызвали скорую, в роддоме часа два ушло на оформление, клизму, еще что-то. Потом меня посмотрели на кресле и сказали: ой, какая молодец, уже 8 см раскрытие. А я так до сих пор ничего почти не почувствовала. Прокололи плодный пузырь (это небольно), отошли воды, и вот тут начались БОЛЬ и МУКИ. Длились они с 10 до 12 ночи, т. е. настоящими родовыми муками я мучалась всего 2 часа.

мне было 21 когда я рожала, родила точно также как и вы)) В 5 утра начались схватки, но я не могла понять рожаю или нет, так ходила до обеда, в 3-ем часу приехала в роддом, мне не верили, что рожаю, а на кресле врач сказала что уже 6-7 см. И вот дальше тоже этот прокол, а знаете почему начинаются боли? Потому что прокол не необходимое, а грубое вмешательство, которое нарушает естественный ход родов. Если бы все оставить как есть то плодные оболочки до 10 см порвались бы сами и никаких других болей, если при схватках их не было не должно было быть.. При проколе, неожиданно для ребеночка, он начинает биться головой о кости таза, что вызывает боль и у матери и начинается родовая деятельность, когда ребенок еще не готов к этому. У меня начались потуги, а их нужно было сдерживать и далее все было как в кошмарном сне, все потому что я ничего не знала, а не нужно было давать делать прокол или ехать в роддом когда отойдут воды.. Родила быстро, потом еще и сказали, что стремительные роды (сами их и создали). В 16.45 уже держала дочу на руках

Гость
#20
Madeyna

Вот и я рожала в 29 лет полгода назад..думала умру от боли..как в аду побывала!! роды были с осложнениями, с хирургическим вмешательством..Так мне сказали, мол рожала бы раньше лет этак в 23-24-25 , было бы легче...Вот теперь мне интересно так ли легко даются роды в более молодом возрасте..говорят типа кости легче расходятся и мышцы, кожа более эластичные..типа меньше разрывов разрезов и все такое..Вот и подумала ..вот дура то надо было рожать раньше..

У меня также-как в аду побывала,только рожала в 23,беременность была легкой,без осложнений,а вот роды ужасно какие тяжелые-думала даже лучше умереть чтоб только этот кошмар прекратился...Говорят боль забывается,а я не забыла,хоть уже несколько лет прошло-на 2-го так и не решилась.Но рожала без обезболивания,сейчас эпидуральную анестезию делают,вроде бы легче рожать...

Гостья
#21

Да, это правда. Чем моложе, тем легче походят роды.

#22

Моя знаклмая в 19 рожала.... сделали кесарево когда ребенок задыхаться начал

Лира
#23
Madeyna

Вот и я рожала в 29 лет полгода назад..думала умру от боли..как в аду побывала!! роды были с осложнениями, с хирургическим вмешательством..Так мне сказали, мол рожала бы раньше лет этак в 23-24-25 , было бы легче...Вот теперь мне интересно так ли легко даются роды в более молодом возрасте..говорят типа кости легче расходятся и мышцы, кожа более эластичные..типа меньше разрывов разрезов и все такое..Вот и подумала ..вот дура то надо было рожать раньше..

фигня, я рожала 5,5 месяцев назад, тоже в 29-ть лет первого ребёнка. Мда, так как я рожала, ещё десяток следом родить можно. Все роды уложились в 5 часов 40-к минут, ну больновато на схватках, но есть чудо-эпидуралка. Короче, я не могу сказать, что на мои роды мой возраст сказался

Лира
#24
ольчик 17 неделек...

все потому что я ничего не знала, а не нужно было давать делать прокол или ехать в роддом когда отойдут воды..

всё от ситуации зависит, часто есть показания к амниотомии

Гость 12
#25

Тут про ад пишут, улыбнуло. Я хоть и два часа мучилась, но мучилась по полной. С тех пор много чего в жизни перенесла, в том числе хирургический климакс, который от естественного возрастного отличается так же, как насморк от гангрены. Так вот могу сказать, что человеческий организм может подвергаться ТАКИМ жесточайшим мучениям и пыткам, которые большинство не знают и, слава Богу, никогда не узнают. Я бы предпочла 15 родов с *адской* болью. Да, еще могу сказать, что ничего нет хуже психических мучений (по крайней мере некоторых) - сама бы не поверила, если бы раньше кто сказал такое.

Solo
#26

рожала в 19. двое с половиной суток. разрыв шейки матки. больше не хочу(

Гость
#27
Гость

Если таз узкий-роды очень тяжелы,хоть во сколько лет.

У меня легкие были почти в 30.

Гость
#28

К п.27: беременность очень легкая, никакого токсикоза. Роды 5,5 часов (стимулировали). Очень больно было 1-1,5 часа, но помирать не хотелось. До этого болтала с мужем по телефону.

Фигура осталась как прежде. Бедра стали шире на 2 см. Растяжек нет. Фартука нет. Через месяц после родов живот был как в те времена, когда пресс не качала. Сиськи конечно уже не те. Раньше форма была хорошая, сейчас так себе.

#29

Нынешние 20 летки с трудом рожают большинство. Те, кто ближе к 30 и за 30 легче рожают.Экология, стресс, вредное питание не последнюю роль в этом играют. Молодёжь щас *** слабая. нервная.

ольчик 17 неделек...
#30
Лира

всё от ситуации зависит, часто есть показания к амниотомии

как раз-таки не часто, а очень редко когда есть показания к проколу пузыря. Часто его делают, просто для ускорения процесса родов. Во многих случаях, плодных оболочки разрываются сами. По крайней мере в моем случае врачи никак не объяснили прокол - просто сказали, сейчас мы пузырь вскроем и родишь, ничего страшного если ты такая спокойная уже не будет. А сделали все, чтобы было наоборот((

Лира
#31
ольчик 17 неделек...

как раз-таки не часто, а очень редко когда есть показания к проколу пузыря.

Угу, я была в роддоме, там весьма часто многоводие, плоский пузырь, ещё какая-нибудь фигня из-за которой надо роды ускорить. По крайней мере в моем случае врачи никак не объяснили прокол - просто сказали, сейчас мы пузырь вскроем и родишь, ничего страшного если ты такая спокойная уже не будет. Ну так спрашивать надо было, зачем они это делают.

Мне проще было, у меня сами роды начались с того, что воды отошли, а так, да, без показаний, нет смысла колоть чего-то там.

Наталья
#32

Рожала в 19. Всего заняло сутки, но болезненные схватки были только последние 5 часов + 1 час непосредственно процесс рождения. Сделали эпизио, но в ту смену почти всех порезали, по ходу это еще от врачей зависит. Ну все равно не ужас-ужас, вполне терпимо.

Беременность вообще идеально проходила - ни токсикоза, ни тонуса, ни угрозы(хотя в карточке была пометка о возрастном риске).

Больше не рожала, так что сравнить не могу.

Гость
#33
Pro

Нынешние 20 летки с трудом рожают большинство. Те, кто ближе к 30 и за 30 легче рожают.Экология, стресс, вредное питание не последнюю роль в этом играют. Молодёжь щас *** слабая. нервная.

Присоединяюсь, хотя сама далеко не ушла))) Я родила быстро в 25 лет, а некоторые помоложе)) до меня неделю лежали и после остались, никак до родовой добраться не могли((( Тут дело еще наверное в ранней насыщенной интимной жизни)))) Просто много знакомых которые с 14-15 лет уже вели "бурную сексуальную жизнь" и в результате кто то детей иметь не мог, а кто то очень тяжело рожал. хотя тоже не факт, все индивидуально

ольчик 17 неделек...
#34
Лира

Ну так спрашивать надо было, зачем они это делают.

Мне проще было, у меня сами роды начались с того, что воды отошли, а так, да, без показаний, нет смысла колоть чего-то там.

я спрашивала, они так и сказали, что сейчас проколим и быстренько родишь и болей не будет, так как их не было. Показаний никаих у меня не было. А вы что не слышали ,что прокол делают каждой второй, потому что так быстрее?

Гость
#35

Первые роды - в 21 год. 11 часов, из них 9 - постоянно усиливающиеся схватки. Слабая родовая деятельность (раскрытие делали вручную, т.к. само раскрылось лишь на 2 пальца). Эпизиотомия и надрыв ш/м, потом эрозия была. Ребенка выдавливали, но все у нас нормально (ттт). Сидеть не могла 2 недели (да и запретили).

Вторые - в 28. Родовая деятельность нормально пошла сама, хоть и медленно. Весь процесс может от силы на 2 часа меньше... Ш/м раскрылась сама. На потугах не давили, сказали сама родишь. В итоге у ребенка полопались сосуды в глазах, но за 2 месяца все прошло. Эпизиотомию не делали, сама порвалась, но зашили лучше чем в первый раз, через 2 дня начала садиться уже, через 3 недели секс с мужем.

Кстати, в обоих случаях пузырь прокалывали, но второй раз значительно позже...

гость
#36

Золовка в 19лет рожала, сутки мучилась, вся порвалась - ужас говорит был, больше ни за что не хочет. Мне самой почти 31, не рожала - боюсь, может к 36 перестану бояться.............................

Гость
#37

По ВОЗ среди девушек, рожающих до 20 лет в пять раз чаще встречаются осложнения беременности и родов.

Я рожала первый раз в 24 - болела всю беременность, простуды,бронхиты, кашляла, аж заходилась, ночами напролет, и запузо держалась, не родить бы))

С седьмого месяца страшно болели ноги.. последние три недели вообще почти еле ползала. Депрессия замучила.

Вторые роды в 29, прошло гораздо легче.. ни разу не простудилась, занималась спортом все 9 месяцев, бегала по лестнице быстрее врачей, вообще никаких проблем.

Гость
#38

Рожала в 23. Слабые схватки начались в 6 утра. Длились целый день, скорую вызвали в 7 вечера, когда стали уже частыми и болезненными. Мне тоже прокалывали плодный пузырь. Очень больно было последние 2 часа, но не скажу, что в аду побывала или чуть не умерла, в общем, выдержать можно. Родила в полночь. Разрез делали, потом зашили. В будущем думаю рожать также - самостоятельно и без анестезии. Не так уж это и страшно.

Gloria
#39

Я родила в 20. С момента, как отошли воды и начались схватки до появления на свет моей доченько прошло 5 часов. Всё легко и быстро. От родов у меня остались только хорошие воспоминания.

Liya
#40

Первый раз рожала в 20 лет и это была ужасная беременность с кучей осложнений, которая в итоге закончилась экстренным кесаревым (несмотря на то, что весь последний месяц лежала в стационаре!). Сейчас мне почти 34, беременна тройней (!) - беременность (со слов врача да и по моим личным ощущениям) образцово-показательная, - никаких осложнений, лежаний на сохранении, таблеток и прочего, хотя уже 8й месяц, что для тройни большая редкость (обычно не донашивают до такого срока).

Хлорка
#41

Роды в 21. Беременность была тяжелая (токсикоз, гестоз и ещё какая-то ***). А роды - даже не поняла, что произошло. Немного поболела спина (только через несколько часов я заметила, что она болит как-то периодически), потом какой-то дискомфорт в области таза и крик врача: "Готовьте стол!". Ещё минут 15 - и мой сынуля у меня на пузе :-))).

Гость
#42

ВСе индивидуально,бывает молоденьким тяжелее,чем "возрастным". Бывает наоборот.Я первого родила в 33,сейчас воспоминания уже стерлись,но боль вроде была умеренная. Помню,что рядом рожала девочка 18-19 лет. Я своими ушами слышала разговор врачей,что,мол, эта девочка молоденькая и у нее раскрытие быстро и легко идет, а у той (у меня то бишь) плоховато и медленно. Мол,поздно слишком она ( я) первого рожает... :) Второго ребенка я рожала через два года, (в 35)в другом роддоме. Роды прошли в два раза быстрее по времени,за 5 ч. "от и до",но гораздо болезненнее! Рядом рожали девчонки 20-25 лет,мучались сутками,одна чуть не померла,КС сделали.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Оля
#43

Существует, конечно медицинская статистика, по поводу возраста, но я не согласна, что она строгая. Я родила в 33, ходила замечательно и родила прекрасно. На следующий день после родов мечтала, как прийду за 2-ым детёнком ). Я не пью, не курю, всегда была любительницей спорта, слежу за качеством питания. Может это всё дало свои плоды, плюс генетика у меня довольно неплохая. Мама меня родила тоже легко, ей было 21. Я в 33 родила также...

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: