Гость
Статьи
На что похожа родовая …

На что похожа родовая боль

Мне скоро рожать. Я очень боюсь боли, не могу терпеть вообще, начинается истерика. Не знаю стоит ли делать эпидуралку. Врач говорит что я сама справлюсь. Моя сестра в родах кричала так что порвала связки. Но это было 10 лет назад. Каков характер этой боли? Можно ли разговаривать или вообще думать о чем-то во время схватки?

Зайка
122 ответа
Последний — Перейти
мама
#1

Ну и зачем тебе это ? У каждой женщины по своему . Одна как бешеная орёт ,а другая тихо всё проносит . Вот к примеру как у вас с сестрой : она тяжело перенесла , а у вас может легче пройти... И не думай об этом , всё будет хорошо!!!

Acme
#2

Я жалею, что не сделала эпидуралку или вообще КС. Разговаривать и думать невозможно, даже между очень сложно. Похоже на то, как кости ломит при радикулите + как в первый день самых болезненных месячных, только гораздо сильнее.

Гость
#3

А бывает, что не больно совсем? Может такое быть?

hit
#4

бывает, что не больно, правда, очень редко

я сама не вникала в подробности, но это все на йоге завязано, на других каких-то факторах

надо у знающих людей спрашивать

Ав
#5

Я всегда стойко терпела)) хотя уже под конец не могла..завала на помощь! Спасите, типа умираю, не могу..сделайте что нибудь..не могу терпеть больше..особенно, когда врачи говорят, тебе еще рано тужиться..это невыносимо((((( а потуги уже идут, а тужится нельзя. А до этого во время схваток слезы рекой текли..не кричала..но стонала, рядом роженицы на весь роддом матами крыли))

Ав
#6

Самое легкое это сами роды..у меня 20 минут длились. Послед рожать тоже не из приятных.

Гость
#7
Зайка

Мне скоро рожать. Я очень боюсь боли, не могу терпеть вообще, начинается истерика. Не знаю стоит ли делать эпидуралку. Врач говорит что я сама справлюсь. Моя сестра в родах кричала так что порвала связки. Но это было 10 лет назад. Каков характер этой боли? Можно ли разговаривать или вообще думать о чем-то во время схватки?

Зависит все от личного настроя. Врать не буду - больно ужастно. Но всем больно по разному. Есть категория людей у которых это "как месячные", а есть и те, у которых вообще этой боли нет - но их очень мало.

Основная масса получает "удавольствие" по полной...

Главное с самого начала взять себя в руки и не паниковать, спокойно следовать указаниям врача. Будет больно, но если вы насслабитесь, потеряете контроль над собой и начнете орать вневменяшке - будет и вам больнее и хуже и ребенку.

Родовая боль, какой бы адской она не была, пройдет, а вот если вы повреите ребенку - рвать на себе волосы будете всю жизнь. Даже если в тот момент, от боли, вам это будет казаться маловероятным.

Вообще роды у всех разные и даже у одной женщины каждые роды - разные. У меня первые были похожи на ад. Сразу после родов меня оперировали и вообще я еще долго не могла ногами ходить и жить как человек.

А вторые роды - не успели в палату привести, я своими ногами пошла в душ, помылась и пошустрила к ребенку. Я не просто ходила, я бегала, вообще нельзя было сказать что я несколько часов назад родила.

Гость
#8
Ав

Самое легкое это сами роды..у меня 20 минут длились. Послед рожать тоже не из приятных.

А по моему послед - вообще фигня. Даже усилий особенных не надо и не больно это

Гость
#9

Послед- это что такое? Подождите! Мне муж, извините, сказал, что легко рожают те, у кого... широкое отверстие. Типа, если узко все- умрешь от боли или порвешь. И сказал, что некоторые специально растягивают даже там перед родами у врачей

Гость
#10
Гость

Послед- это что такое? Подождите! Мне муж, извините, сказал, что легко рожают те, у кого... широкое отверстие. Типа, если узко все- умрешь от боли или порвешь. И сказал, что некоторые специально растягивают даже там перед родами у врачей

это он из своего опыта?

Acme
#11

Схватки от ширины отверстия не зависят. А сами роды и разрывы - не больно, пока не начинают зашивать.

Гость
#12

Ага, у него много женщин до меня было и сын от женщины одной. Наверное, у них спрашивал

Гость
#13

А схватки чему подобны? Мышцы сводит внизу живота? А зашивают не с наркозом или уколом?

#14

На что похоже? Нууу.... как будто вокруг живота обвязали веревкой и повесили на нее 100кг. Я в первый раз была в полусознании, кричала, чтоб помогли, но никто не отзывался))) а вторрй раз прлдыхивала схватки и лежала тихо мирно до последнего, когда акушерка подошла сделать мне там какое-то обезболивание (не эпидуралку) , я скпзала ей, что меня тужит. Она посмотрела меня и грит чего молчала то?! Бежим рожать! А че говорю, я здесь как-то орала, но всем было пофигу))) первого за 5 часов родила, второго за 3. От самого начала до конца. Больно, но потом все быстро забывается. После вторых родов я тоже сразу бегала.

Гость
#15

Интересно, как же раньше-то без врачей и уколов рожали женщины? У них ведь помощников не было, да и что те понимали. А сейчас целая система

Acme
#16
Гость

А зашивают не с наркозом или уколом?

Видимо, как повезёт. Мне что-то кололи, но не помогло, орала дико.

Гость
#17

А чего-то мой знакомый уролог, у которого жена-педиатр, сказал, что всех детей рожали жены его (3 детей, 2 жены) с кесаревым сечением. Сказал, на фиг надо самой рожать

Гость
#18
Acme

Видимо, как повезёт. Мне что-то кололи, но не помогло, орала дико.

экономят, как всегда

Acme
#19

Раньше - умирали часто. Так что совсем не интересно.)

Acme
#20
Гость

экономят, как всегда

При чём платные, блин, роды.

Гость
#21

Ох, блин, а мужики еще требуют равноправия. ХОть раз бы родили сами- они за это жену всю жизнь на руках должны носить, а не работать заставлять

#22
Гость

А схватки чему подобны? Мышцы сводит внизу живота? А зашивают не с наркозом или уколом?

Ну да, похоже на спазм мышц чтоли... не знаю как описать. Напрягается прям сильно... когда зашивают пшикают там, типа местное обезболивание. Для меня вот это зашивание что в перый, что во второй раз было самым болезненным. Это ужам. Рожать и то не больно. А когда рвешься - особо не чувствушь, ну просто жжет это место, щипет. Короче как будто ожог.

Гость
#23
Acme

При чём платные, блин, роды.

а недавно показывали по телеку, что надо контакт с бесплатным врачом налаживать в начале беременности- тогда все нормально будет.

Гость
#24
Katy1

Ну да, похоже на спазм мышц чтоли... не знаю как описать. Напрягается прям сильно... когда зашивают пшикают там, типа местное обезболивание. Для меня вот это зашивание что в перый, что во второй раз было самым болезненным. Это ужам. Рожать и то не больно. А когда рвешься - особо не чувствушь, ну просто жжет это место, щипет. Короче как будто ожог.

А кто не рвется? От чего у них зависит?

#25
Гость

А кто не рвется? От чего у них зависит?

Схватки нужно продыхивать все и когда тебе говорят "не тужься, рано еще" значит действительно рано. А кто начинает орать и тужиться - часто рвется. Короче надо слушаться врачей.

#26

Но вообще все очень индивидуально конечно)

Гость
#27
Гость

А кто не рвется? От чего у них зависит?

Вот и мне интересен процент неразорвавшихся и нерезаных.

Кого не послушаешь, все или порвались или эпизио. Без этого совсем никак? :(

#28

Да нет, есть и такие у кого ничего не порвалось))))

Гость
#29

Автор,зачем вам страдать? Я первого роэала,чуть с ума от боли не сошла.Второго уже с эпидуралкой-небо и земля.Завтра у меня плановое кесарево-тоже эпидуралку будут делать.Вот не спиться)))))))

Гость
#30

У меня оба раза эпизио была...и схватки больно и послед больно и защивать п и здец как больно!!! Потом сидеть нельзя,какать страшно((( радует,что сами роды и первын и вторые были недолгие...потом другая проблема_раздаиваться и избежать лактостаза,тоже жесть,если будет)) в_общем,рожать_это ужас как радостно)))

Гость
#31
Гость

Acme

Видимо, как повезёт. Мне что-то кололи, но не помогло, орала дико.

экономят, как всегда

я первую рожала,были разрывы,но мне что-то вкололи,ничего не чувствовала,швы наложили.а вторую когда родила,сказали,что сейчас зашьем,я думаю,да нормально,знаю,что не больно было.Я вот теперь я орала как бешеная,думала,что умру от боли,не обезболили совсем.Было это в 1985 и в 1988 гг.

Гость
#32

в обоиx случаяx зашивали шейку матки.

Acme
#33
Гость

а недавно показывали по телеку, что надо контакт с бесплатным врачом налаживать в начале беременности- тогда все нормально будет.

Я налаживала, и лично общалась, и на курсы к ней ходила, всё равно, ещё и обхамила.

Ав
#34

Я первый раз рожала 15 часов, тоже орала помогите, спасите, ночь глубокая была, меня слышали, тетка сидела тааам где-то, но не подходила..раз в час-два осматривала. Помню, уснула даже при таких болях..проснулась уже, утро зимнее наступило, 9.40., как пришли врачи, осмотрели меня и повезли рожать, родила через 20 минут. Порвалась. Зашивали. Второй раз рожала меньше по времени, не порвалась. Третий тоже не порвалась. Всех рожала в одной больнице. Без эпидуралки. Все 3 раза бегала после родов как девочка)) Но почему-то самые легкие роды были это вторые...третьи жуткие были))

Ав
#35

После родов и последа, для меня лично неприятно было лежать в коридоре, и каждые 15 минут вроде..подходили и надавливали на живот, чтобы быстрее вытекала кровь или еще чего-то..после родов и так никакая..а тут еще боль терпеть..полегче естессно..но все равно очень неприятно((( и первый раз еще вставили трубку..как она там называется чтобы пописать..тоже неприятно(( Вот только когда в палату привозят..кайффффффффффффф.

М@сквичка
#36

Родовая боль ни на что не похожа. Вместо ора нужно часто дышать- это реально легче. Вы настройтесь на позитив. Все рожают. Это больно, но не смертельно.

Да и некоторые ухитряются родить быстро, у нас в роддоме одна за 40 минут родила, всякое бывает.

М@сквичка
#37
Гость

Ага, у него много женщин до меня было и сын от женщины одной. Наверное, у них спрашивал

Гость

Послед- это что такое? Подождите! Мне муж, извините, сказал, что легко рожают те, у кого... широкое отверстие. Типа, если узко все- умрешь от боли или порвешь. И сказал, что некоторые специально растягивают даже там перед родами у врачей

Ага, с голову ребенка у них там отверстие. Ох, повезло же вашему мужу с опытом и мозгом)))

М@сквичка
#38
Гость

Вот и мне интересен процент неразорвавшихся и нерезаных.

Кого не послушаешь, все или порвались или эпизио. Без этого совсем никак? :(

У нас в роддоме кого не спроси все нормально родили (среди соседок по палате и кучи знакомых), если и были разрывы все чуть чуть, это от опытности акушеров в первую очередь зависит, от их контроля.

Роддом ╧25

Гость
#39

Я вобще не понимаю зачем дышать по-собачьи. Я все схватки старалась расслабиться и дышать спокойно и глубоко. Правда при полном раскрытии когда самая сильная боль была расслабиться было тяжело. Во время схваток я и думать могла и врачу отвечать если что-то спросит. Естессно мысль была одна - когда ж все это кончится.

Гость
#40

это просто невыносимая боль, я чуть не умерла, но зашиваться еще больнее, теряла сознание, со мной пришлось повозиться я всех перепугала, болевой порог низкий

Убивающая рабочее время
#41

Считается, что родовая боль - самая сильная, которая только может быть. Но кто сам не рожал, по-моему многое теряет.) Есть те, кто и не замечает ничего и бегает потом, но такое редко. Про боль тут много написали - всё правда. Про дышать: я вот, когда ребеночек начинал "пробиваться", вообще не вздохнуть ни выдохнуть не могла. Видимо ножками в диафрагму упирался. Я думала задохнусь вообще. Но в перерывах между этими "упираниями", орала жуть как. Никто не подходил, естесссно. Пить тоже не давали, потому что "вдруг анастезия понадобится". Девочка со мной в палате была, она сама пришла в роддом потому что схватки типа у нее начались, так она на меня насмотрелась за 20 часов моих мучений и начала домой проситься - утверждать что схваток нет у нее никаких и вообще рожать она отказывается)).

Гость
#42

эта та боль, которая учит женщину испытывать оргазм

Убивающая рабочее время
#43

Но самое запоминающееся - это конечно эпизиотомия и последующее шитье. Это нечто! Непосредственно сами роды проходят на одном нервном подъеме. У меня в два "тужения". Врачи еще орут - давай давай а то щас щипцами будем тащить. "Стимулируют" в общем. Но все это проходит, а дети, счастье наше славное, остаются. Воспоминания бледнеют и, спустя 15 лет, я даже могу об этом без истерик рассказывать. ))

форсунка
#44

Я вот реальный пример. Рожала два раза. Первый раз не поняла где больно. Второй так же... Каждую схватку продыхивала на 10. Когда тужить начало то уже надо часто дышать. Я даже поспала во время схваток около полу часа, хотя они такие, судя по КТГ, были уже сильные.. Самое главное расслабиться на схватке, что бы ребенок проходил вниз и дышать. Если зажмешься, ребенку будет тяжело идти и будет еще болезненей. Если не будешь дышать, то будет мало кислорода, а это и ьебе и ребенку плохо. Будешь кричать, то потом уже в финале сил не хватит вытужить ребенка. Второго родила вот только в конце сентября. Так что воспоминания свежи еще очень)) легких родов и здорового малыша!

Миа
#45

Я лично буду рожать с эпидуралкой, т.к. дико боюсь родовой боли. Моя тетя - акушер, знакомая мамина невролог. Обе рожали с эпидуралом и говорят, что ребенку он не вредит совем. Да и многие врачи говорят: не отказывайтесь от нее. Но нет, у нас женщины такие героини, что решают сами рожать. А потом и мучаются и орут от боли. Дело конечно каждого. Но я выбираю рожать с комфортом и без боли.

не хватает серотонина
#46

Боль как во время месячных только во много раз сильнее.Я потеряла сознание под конец.Боль наростает,схватки становяться все более болезненными и длинными,если вначале можно успеть отдохнуть от боли в интервалах между схватками,то под конец-уже нет.Одна сплошная боль,трудно не то чтобы кричать,даже дышать(я не понимаю как можно кричать,когда по-настоящему больно можно максимум тихонько стонать-нет сил набрать воздуха для крика).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Ну автор, и спросили вы. Вам надо честно? Без вот этих вот розовых соплей, которые так любят лить те, кому повезло с болевым порогом (а их процентов 5 от общей массы)? Это кошмарно больно, если без эпидуралки. Это больно так, что вы будете орать как ненормальная, какой бы вы храброй до этого себя ни считали. Рассказы про естественно рожающих со счастливой улыбкой на устах забудьте и берите анастезию заранее.

Гость
#48
Acme

Я жалею, что не сделала эпидуралку или вообще КС. Разговаривать и думать невозможно, даже между очень сложно. Похоже на то, как кости ломит при радикулите + как в первый день самых болезненных месячных, только гораздо сильнее.

Это еще мягко сказано. Думаю, эта боль такая же, как у наркомана во время ломки

Гость
#49

Да сколько можно уже???

http://www.woman.ru/health/Pregnancy/thread/4231707/

Гостья
#50

Эта боль похожа на судороги? Мне недавно так сильно бедро свело, что в глазах потемнела, боль была нестерпимая.