Гость
Статьи
из отпуска за свой …

из отпуска за свой счёт после декрета - во второй декрет...юридические тонкости: выплаты декретных, пособия до 1,5 лет и пр.

В общем, ситуация такая: один декретный отпуск заканчивается, ребёнку сад не дали, поэтому я планирую написать на работе заявление на отпуск за свой счёт на полгода.Задумываемся с мужем о втором ребёнке.
Если я забеременею вторым, то во второй декрет выйду либо 1) из отпуска за свой счёт, либо 2) проработав месяца 4 (в том случае, если сад ребёнку дадут всё-таки и у меня появится возможность работать) - как в данном случае будут начисляться пособие по беременности и родам, ежемесячные выплаты до 1,5 лет и прочие положенные выплаты?На основании чего будут рассчитываться данные выплаты в этих двух случаях: если уходить в декрет из отпуска за свой счёт или проработав 4 (например) месяца?Или просто минималку дадут (сколько)?Как выгоднее уходить в декрет - из отпуска за свой счёт, или всё-таки поработать?

Maybe
25 ответов
Последний — Перейти
Cюзанна
#1

Автор, а вы уверены, что организация не найдет способа вас уволить?

Гость
#2

а некоторые ещё удивляются почему работадатели не любят брать девушек определённого возраста на работу =)

Гость
#3
Гость

а некоторые ещё удивляются почему работадатели не любят брать девушек определённого возраста на работу =)

При чем здесь работодатели, декретные и пособия платит фонд социального страхования, а не работодатель

Другое дело, что работодателю место держать для нее неудобно, вот и все

Maybe
#4
Cюзанна

Автор, а вы уверены, что организация не найдет способа вас уволить?

Ну уволить - то могут только в тот промежуток времени, пока я не беременна...если справку принесу - не уволят.И в принципе у меня работодатель адекватный, поэтому подобной подляны не будет, уверена.

И для всех: я не ищу способа на...бать государство или работодателя, всё упирается в отсутствие места в садике для первого ребёнка (как показывает практика, в нашем городе очередь подойдёт когда ребёнку будет около 4 лет), поэтому и задумались так сказать, совместить - родить и второго уж, тем более возраст уже не 25 лет...

#5

бабушки не могут посидеть? а когда второму надо будет в садик - третьего родите?

Maybe
#6
Гость

а некоторые ещё удивляются почему работадатели не любят брать девушек определённого возраста на работу =)

А я не перестаю удивляться, насколько в нашем государстве матери социально незащищены...дайте мне место в государственном садике, и я выйду на работу хоть в годик ребёнкин...так нет жеш - декретный отпуск 3 года, но даже по истечении этих 3 лет сад не всем светит...

Maybe
#7
VkuSS_GraNaTa

бабушки не могут посидеть? а когда второму надо будет в садик - третьего родите?

В том-то и дело, что не могут, никак не получается...если б могли - вопрос не стоял бы.Когда второму надо будет - там видно будет.

Уважаемые авторы, если кто владеет юридически актуальной информацией - поделитесь, пожалуйста...обсудить тему это одно, хотелось бы получить ответ с конкретными цифрами или ссылками на законы-постановления и т.п.

звезда мишлен
#8

ну если вы планируете второго ребенка из декрета в декрет, то начит с деньгами у вас ок, ппочему вас волнуют эти мизерные декретне выплаты?

больничный по беременности иродам рассчитывается из среднего заработка за последние 2 года. заработка у вас не было никакого. так что планируйте из расчта ноль рублей.

Гость
#9

автор я не знаю дадут ли вам отпуск за свой счет на полгода (мне бы не дали, уволили бы), но я уходила из декрета в декрет так.

в 2010 ушла в первый декрет, в 2012 во второй. По новому законодательству я выбрала расчетный период для декретных 2008 и 2009 год. Т.е. вы можете выбрать любой период, какой хотите. Если заяву не напишете, то автоматом посчитают по последним годам, когда доход был нулевой.

Евания
#10

Почитайте в группе буду мамой вконтакте вот эту темку - http://vk.com/topic-13501416_25959987 Там как раз про расчет декретных.

Maybe
#11
звезда мишлен

ну если вы планируете второго ребенка из декрета в декрет, то начит с деньгами у вас ок, ппочему вас волнуют эти мизерные декретне выплаты?

больничный по беременности иродам рассчитывается из среднего заработка за последние 2 года. заработка у вас не было никакого. так что планируйте из расчта ноль рублей.

Если бы с деньгами было всё ОК, я бы водила ребёнка в частный сад...

И я планирую не из декрета в декрет: декретный отпуск у меня закончился только что, и я пока не беременна...я планирую во второй декрет из отпуска за свой счёт, либо выйти поработать месяца 4, потом в декрет.

Maybe
#12
Гость

автор я не знаю дадут ли вам отпуск за свой счет на полгода (мне бы не дали, уволили бы), но я уходила из декрета в декрет так.

в 2010 ушла в первый декрет, в 2012 во второй. По новому законодательству я выбрала расчетный период для декретных 2008 и 2009 год. Т.е. вы можете выбрать любой период, какой хотите. Если заяву не напишете, то автоматом посчитают по последним годам, когда доход был нулевой.

На полгода дадут, уже общалась с руководством.

Спасибо за информацию, но у меня немного другая ситуация: я не из декрета в декрет.

Maybe
#13
Евания

Почитайте в группе буду мамой вконтакте вот эту темку - http://vk.com/topic-13501416_25959987 Там как раз про расчет декретных.

Большое спасибо!

Гость
#14
Гость

автор я не знаю дадут ли вам отпуск за свой счет на полгода (мне бы не дали, уволили бы), но я уходила из декрета в декрет так.

в 2010 ушла в первый декрет, в 2012 во второй. По новому законодательству я выбрала расчетный период для декретных 2008 и 2009 год. Т.е. вы можете выбрать любой период, какой хотите. Если заяву не напишете, то автоматом посчитают по последним годам, когда доход был нулевой.

С 2013 года уже по другому рассчитывается декретныей отпуск. Выбирать год нельзя, рассчитают по последним двум. ((((

#15
Гость

С 2013 года уже по другому рассчитывается декретныей отпуск. Выбирать год нельзя, рассчитают по последним двум. ((((

Выбрать годы можно, точнее, для лиц, имеющих детей, годы с отсутствием заработка можно заменить предыдущими. Но только годы с ПОЛНЫМ отсутствием заработка. То есть если автор поработает в 2013 году 4 месяца... А, нет, если уходить в декрет в 2013 - то он в расчет не идет, так что пофиг, работать в нем или не работать. Так вот, пустые годы заменят предыдущими, но не любыми, а двумя, идущими сразу перед пустыми.

#16
Maybe

Гостьавтор я не знаю дадут ли вам отпуск за свой счет на полгода (мне бы не дали, уволили бы), но я уходила из декрета в декрет так.

в 2010 ушла в первый декрет, в 2012 во второй. По новому законодательству я выбрала расчетный период для декретных 2008 и 2009 год. Т.е. вы можете выбрать любой период, какой хотите. Если заяву не напишете, то автоматом посчитают по последним годам, когда доход был нулевой.На полгода дадут, уже общалась с руководством.

Спасибо за информацию, но у меня немного другая ситуация: я не из декрета в декрет.

Из декрета в декрет уйти невозможно физически, поскольку декрет - это 70 дней до родов и 70 после, рассчитываемый на основе больничного. Вы же говорите об отпуске по уходу за первым ребенком, затем втором декрете и отпуске по уходу за вторым ребенком.

#17
Maybe

И я планирую не из декрета в декрет: декретный отпуск у меня закончился только что, и я пока не беременна...я планирую во второй декрет из отпуска за свой счёт, либо выйти поработать месяца 4, потом в декрет.

Работать в 2012 году (эти полтора месяца) вам смысла нет, так как этот год, поскольку не будет нулевым - войдет в расчет среднего заработка.

Гость
#18

А у меня тоже вопрос, я беременна, но нигде официально не работаю, мне нужно где то встать на учёт? что я в дикретном отпуске. И какие выплаты мне полагаться будут? И я где то давно слышала, что если жена не работающая, муж может у себя на предприятии оформить дикретное пособие, и спокойно получать, там я так понимаю больше выходит, чем государство?

Maybe
#19
Мадам Хреногубка

Maybe

И я планирую не из декрета в декрет: декретный отпуск у меня закончился только что, и я пока не беременна...я планирую во второй декрет из отпуска за свой счёт, либо выйти поработать месяца 4, потом в декрет.Работать в 2012 году (эти полтора месяца) вам смысла нет, так как этот год, поскольку не будет нулевым - войдет в расчет среднего заработка.

Спасибо за ответ!

#20
Гость

А у меня тоже вопрос, я беременна, но нигде официально не работаю, мне нужно где то встать на учёт? что я в дикретном отпуске. И какие выплаты мне полагаться будут? И я где то давно слышала, что если жена не работающая, муж может у себя на предприятии оформить дикретное пособие, и спокойно получать, там я так понимаю больше выходит, чем государство?

Гость

А у меня тоже вопрос, я беременна, но нигде официально не работаю, мне нужно где то встать на учёт? что я в дикретном отпуске. И какие выплаты мне полагаться будут? И я где то давно слышала, что если жена не работающая, муж может у себя на предприятии оформить дикретное пособие, и спокойно получать, там я так понимаю больше выходит, чем государство?

Декрет (который на основании больничного) вам никто не оплатит. Получите единовременное пособие при рождении и будете ежемесячно получать пособие по уходу (как я понимаю - на уровне минималки).

Гость
#21

Из декрета в декрет уйти невозможно физически, поскольку декрет - это 70 дней до родов и 70 после, рассчитываемый на основе больничного. Вы же говорите об отпуске по уходу за первым ребенком, затем втором декрете и отпуске по уходу за вторым ребенком.[/quote]

Ой, Вы такая умная. В трудовом законодательстве вообще нет понятия декрет, есть отпуск по БиР И отпуск по уходу за ребенком. По старинке мы называем декретом время , связанное с отпуском по БиР и уходом за ребенком. Так что из декрета в декрет уйти можно.

#22
Гость

Ой, Вы такая умная. В трудовом законодательстве вообще нет понятия декрет, есть отпуск по БиР И отпуск по уходу за ребенком. По старинке мы называем декретом время , связанное с отпуском по БиР и уходом за ребенком. Так что из декрета в декрет уйти можно.

Даже по старому законодательству декретным был отпуск по беременности и родам, а отпуск по уходу за ребенком так и назывался отпуском по уходу за ребенком. Так что ваше "по-старинке" точно так же ошибочно.

Гость
#23
Мадам Хреногубка

Гость

Ой, Вы такая умная. В трудовом законодательстве вообще нет понятия декрет, есть отпуск по БиР И отпуск по уходу за ребенком. По старинке мы называем декретом время , связанное с отпуском по БиР и уходом за ребенком. Так что из декрета в декрет уйти можно.Даже по старому законодательству декретным был отпуск по беременности и родам, а отпуск по уходу за ребенком так и назывался отпуском по уходу за ребенком. Так что ваше "по-старинке" точно так же ошибочно.

К вашему сведению, слово "декрет " я вообще не употребляю, есть нормальные законные определения этих периодов . А люди его воспринимают ( как вы могли понять из поста автора) , как все время , связанное с рождением и уходом за ребенком.

Харизматичная
#24
Гость

а некоторые ещё удивляются почему работадатели не любят брать девушек определённого возраста на работу =)

Да,пусть лучше идет работать,ишь чего захотела: еще ребенка! Пусть лучше в России рожают таджички, киргизки, чеченки,корейки и прочие. Им можно не работать и рожать детей. А россиянкам-ни-ни! Им -работать!

И вскоре будет коренного народа в стране не 80% ,а 50%.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Maybe
#25
Харизматичная

Да,пусть лучше идет работать,ишь чего захотела: еще ребенка! Пусть лучше в России рожают таджички, киргизки, чеченки,корейки и прочие. Им можно не работать и рожать детей. А россиянкам-ни-ни! Им -работать!

И вскоре будет коренного народа в стране не 80% ,а 50%.

Поддерживаю вас полностью...

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: