Гость
Статьи
Школа молодых мам. …

Школа молодых мам. Нужно?

Интересуют ваши опыт и мнения. Беременность первая. Сейчас 18 недель. Стоит ли посещать или можно обойтись? Врач говорит, как хочешь

автор
36 ответов
Последний — Перейти
#1

Я конечно в этих вопросах некомпетентна, но мне кажется, что это все выдуривание денег)

Гость
#2

На мой взгляд, в этом нет необходимости. У меня такой прикол с подругой получился. Она курсы посещала, я нет, но читала много литературы. Когда родила, все мне трезвонила-то одно, то другое спросить, даже прийти раза 4 просила. В основном из-за элементарных вещей. Спрашивается:зачем эти курсы, если толку ноль и все равно всему учишься и до всего доходишь сама. Все в общем-то не сложно. Я за беременность столько всего прочитала, со столькими проконсультировалась как бы между прочим, что была подкована ой-ой-ой)

мамуля
#3
Грин ностальжи

Я конечно в этих вопросах некомпетентна, но мне кажется, что это все выдуривание денег)

Именно так! Я две беременности отходила на ура без всяких школ и родила сама, а как вести себя в родах... да просто слушать всой организм, не зажиматься, не орать и не впадать в панику, а наоборот радоваться, что жизнь новую даете! Ну и дышать конечно это важно, при схватках по собачьи и все!

мамуля
#4

это знаете ли если вам делать нечего, хочется общения с такими же как вы мамочками, тогда да, но боюсь что касаемо пользы в родах толку от них никого

Гость
#5

А вот мне скорее интересно, учат ли там уходу за новорожденным.

Гость
#6

Ну, судя по вопросам вумене, "когда дети начинают жевать", "о том, что не нужно спать с детьми" - ликбез все-таки нужен

Гость
#7

Автор, я сама на 18 неделе, первая беременность, тоже долго думала - нужны ли мне эти курсы. В итоге, все те, кто уже стали мамами дружно убедили в том, что никакой необходимости нет. А вот бассейн и/или йогу для беременных советуют все - и врач и подруги. Решила с этого начать, а на курсы, если все-таки желание останется, пойду уже ближе к 30 неделе.

Гость
#8

Дечат, и я на 18 неделе ))

Расскажите, у Вас животики уже появились? Шевеления чувствуете?

У меня нет ещё ничего подобного, и я немного переживаю.

Гость
#9

У меня пока тоже ни живота, ни шевелений. Только аппетит зверский)

Арина
#10

У меня беременность первая, шевеления, говорят, как пузырьки или как котенок лапкой... и откуда мне знать, шевеления это или кишечник?))

Живота (17 недель) и в помине нет, вес не набираю, ну умею я много есть. Уже даже начала бояться замершей. Сегодня был плановый прием, слава богу, растет ребенок, сердце хорошо бьется. Зато мне можно есть все)), кроме вредного.

Арина
#11

Я очень надеюсь, что в родах мне природа поможет, а вот курсы по уходу за новорожденным не помешали бы.

Гость
#12
Гость

У меня пока тоже ни живота, ни шевелений. Только аппетит зверский)

А у меня и аппетита нет. Если б не увеличенная грудь, о своём состоянии и не догадывалась бы.

Гость
#13
Арина

Я очень надеюсь, что в родах мне природа поможет, а вот курсы по уходу за новорожденным не помешали бы.

А роддом вы еще не выбираете? Я то уже дня три как помещенная только этим и занимаюсь, хотя времени то еще много. Сама себя уже пугаю)

Арина
#14
Гость

А роддом вы еще не выбираете? Я то уже дня три как помещенная только этим и занимаюсь, хотя времени то еще много. Сама себя уже пугаю)

Я в Питере. Веду беременность в платной клинике, у них и роддом есть, отзывы неплохие и подруга там рожала, так что и я туда планирую

Гость
#15
Арина

У меня беременность первая, шевеления, говорят, как пузырьки или как котенок лапкой... и откуда мне знать, шевеления это или кишечник?)) Живота (17 недель) и в помине нет, вес не набираю, ну умею я много есть. Уже даже начала бояться замершей. Сегодня был плановый прием, слава богу, растет ребенок, сердце хорошо бьется. Зато мне можно есть все)), кроме вредного.

Тоже самое. Боюсь замершей. Каждый день думаю - а вдруг замер?.. И про кишечик верно Вы подметили.

Гость
#16
мамуля

Именно так! Я две беременности отходила на ура без всяких школ и родила сама, а как вести себя в родах... да просто слушать всой организм, не зажиматься, не орать и не впадать в панику, а наоборот радоваться, что жизнь новую даете! Ну и дышать конечно это важно, при схватках по собачьи и все!

ну насчет не орать это вы уж загнули. у всех болевой порог разный. я не ходила ни на курсы, ни на гимнастику итд. родила за 7 часов без проблем. паника, да лишнее. с ребенком после родов разобралась сама.

Гость
#17

Считаю это очень важным и полезным. Ходить лучше с мужем. У моего мужа, например, здорово получалось пеленать, а я так и не научилась.)) Ну и купать, и всё такое.

Гость
#18

сомневаюсь, что все эти курсы чем то помогут. Не хожу, что касается ухода за новорожденным - у меня все вопросы к маме будут, ей я доверяю как то больше чем незнакомым людям, которые в большинстве своем рассказывают об этом имея теоретические знания , а не опыт. Тем более у меня большая разница с младшими братьями (мне 24, им 12 и 7), так что мамин опыт и знания на вполне актуальном уровне находятся.

срок 20 недель, шевеления уже недели две-три чувствую, сначала легкие щекотания были, сейчас уже явные пинки. Живот есть, хотя в одежде легко маскируюсь (возможно потому что талия не пропала - живот видно только сбоку и в очень облегающей одежде), веса набрала 2.5кг пока что.

Гость
#19

Я по поводу замершей долго паниковала. У меня еще и признаков беременности никаких не было и нет, ни токсикоза, ни тонуса, ни живота пока. Так что паника еще та была. А когда стала читать темы о родах, о первых днях жизни младенцев... Да там еще столько всего может случиться, не возможно ведь переживать обо всем и всегда) И знаете, как то легче стало.

Гость
#20

мне ничего не принесло 10 лет назад

подруге 5 тоже нет

в этот раз не пойду

это было бы хорошо в темном лесу без интернета

а сейчас в наше время - инфы в интернете полно

Гость
#21
Гость

Я по поводу замершей долго паниковала. У меня еще и признаков беременности никаких не было и нет, ни токсикоза, ни тонуса, ни живота пока. Так что паника еще та была. А когда стала читать темы о родах, о первых днях жизни младенцев... Да там еще столько всего может случиться, не возможно ведь переживать обо всем и всегда) И знаете, как то легче стало.

Я тоже себя этим успокаиваю. + считаю, что если ему суждено родиться -то он родится обязательно.

Вы пол знаете уже? ))

Гость
#22

кстати, по поводу шевелений - сравнивать с чужими описаниями не пытайтесь, бесполезно, у всех свои ассоциации.

Арина
#23
Гость

Я по поводу замершей долго паниковала. У меня еще и признаков беременности никаких не было и нет, ни токсикоза, ни тонуса, ни живота пока. Так что паника еще та была. А когда стала читать темы о родах, о первых днях жизни младенцев... Да там еще столько всего может случиться, не возможно ведь переживать обо всем и всегда) И знаете, как то легче стало.

Это все вред интернета)). Раньше жили бы и радовались хорошо протекающей беременности, а сейчас начитаешься))

Гость
#24
Гость

Я тоже себя этим успокаиваю. + считаю, что если ему суждено родиться -то он родится обязательно.

Вы пол знаете уже? ))

В эту пятницу иду на 3D узи - дни считаю, хотя рада буду и мальчику и девочке. А вы?

Арина
#25

У меня муж планшет буквально отнимает, и я ведь знаю, он прав, не надо по каждому чиху выискивать признаки бог весть чего, а туда же)

Токсикоза тоже не было.

Гость
#26

сидите дома. сейчас эпидемия гриппа. в инете все так же прочитаете. и бесплатно.

Гость
#27
Гость

Гость

Я тоже себя этим успокаиваю. + считаю, что если ему суждено родиться -то он родится обязательно. Вы пол знаете уже? ))

В эту пятницу иду на 3D узи - дни считаю, хотя рада буду и мальчику и девочке. А вы?

Сказали на УЗИ, которое я делала в 15 недель для себя. Мальчик )) А я думала, что девочка.

Гость
#28

Я ходила на курсы при женской консультации. Мне понравилось. Занятия начались после ухода в декрет - был повод лишний раз прогуляться, пообщаться опять-таки. Да и вообще интересно. Занятия вела психолог, интересно все рассказывала, а самое главное отвечала на вопросы по поводу пребывания в роддоме, что с собой брать, как вести во время схваток и т.д. Я думаю, на бесплатные занятия есть смысл походить, лишним не будет.

x
#29
Гость

ГостьГость

Я тоже себя этим успокаиваю. + считаю, что если ему суждено родиться -то он родится обязательно. Вы пол знаете уже? ))

В эту пятницу иду на 3D узи - дни считаю, хотя рада буду и мальчику и девочке. А вы?Сказали на УЗИ, которое я делала в 15 недель для себя. Мальчик )) А я думала, что девочка.

моей подруге три раза на УЗИ говорили - девочка (последнее в 36 недель), а родился мальчик!

Гость
#30

я сходила на одно бесплатное занятие в ЖК, это было 16 лет назад. пришла врач-бабулёк и начала втирать как созревает яйцеклетка, встречается со сперматозоидом и происходит зачатие. :)) короче, на последующие занятия я не пошла. родила нормально, с ребенком возилась самостоятельно без всяких курсов.

Гость
#31

я ходила на бесплатные при перинатальном центре и мне нравилось,плюс там йогу вели бесплатную.И общение и развлечени и польза.чем еще в декрете заниматься?

Гость
#32
Гость

Я ходила на курсы при женской консультации. Мне понравилось. Занятия начались после ухода в декрет - был повод лишний раз прогуляться, пообщаться опять-таки. Да и вообще интересно. Занятия вела психолог, интересно все рассказывала, а самое главное отвечала на вопросы по поводу пребывания в роддоме, что с собой брать, как вести во время схваток и т.д. Я думаю, на бесплатные занятия есть смысл походить, лишним не будет.

я тоже ходила в жк на курсы,бесплатно.Было много полезной информации,и можно было задавать вопросы специалисту.Мне курсы помогли очень.

Гость
#33

посетите бесплатные, мне помогли.

Гость
#34

у меня 26 неделя Б. на курсы решила все же записаться (завтра иду первый раз), нашем городе именно эти курсы все хвалят, хотя подобных заведений много. Иду на курсы по подготовке к родам, должны рассказать о том, как дышать, симптомы того, что роды начались, как облегчить боль и прочее. По деньгам не дорого, 4000 за 7 занятий по 3 часа. (НЕ МОСКВА!). Но в моей жк есть и бесплатные курсы, но все кто туда ходил плевались, тольку от них нет.

Вика
#35
автор

Интересуют ваши опыт и мнения. Беременность первая. Сейчас 18 недель. Стоит ли посещать или можно обойтись? Врач говорит, как хочешь

Я посещала. Думаю стоит, мне знания, полученные там, очень помогли на родах.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Яна
#39

Девчонки если не ходить на курсы,не повлияет на выплаты,пособия.Подруга слышала краем уха якобы если не ходит то лишают декретных.Спасибо

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: