Гость
Статьи
Рожать или делать …

Рожать или делать аборт ? у отца биполярное расстройство.

Здравствуйте всем, не могу принять решения. Мне 32 года в течении месяца встречаюсь с мужчиной 37 лет, который болен биполярным расстройством. Оба свободны и без детей. Так получилось, что я забеременела от него, совершенно этого не желая. Мой друг настаивает на аборте его аргументы : мы слишком еще плохо знаем друг друга и его серьезная болезнь. Я очень боюсь аборта, но и рожать в одиночку ребенка, у которого есть риск такой серьзной болезни не хотела бы. Спасибо заранее за советы.

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Биполярное расстройство наследуется реже, чем куда более серьезная паранойяльная шизофрения. У Вас хороший шанс родить здорового малыша.

Дейенерис
#2

С биполярным расстройством люди неплохо живут. Просто он не хочет ребёнка. Задумайтесь.

Гость
#3

Вы по мнению интернета решите рожать или убить? Тем боле, тут сидит половина нервных школьников, им все равно что написать. Как так можно? К врачу идите, он вам распишет все риски.

Гость
#4

биполярное расстройство это еще не так страшно. и потом, шанс, что генетически передастся не высокий.

если хотите сами, то рожайте.

у меня друг вообще социопат, ничего, живет и радуется, работает, заканчивает вуз.

#5

У Ван Гога тоже было биополярное расстройство...

Вам правильно сказали, идите к врачу он расскажет вам обо всем подробно. Тогда и примите решение.

1
#6

у мела гибсона тоже, а у него детей куча - и ничего..вроде)

Тот самый аноним
#7
Гость

Я очень боюсь аборта, но и рожать в одиночку ребенка, у которого есть риск такой серьзной болезни не хотела бы. Спасибо заранее за советы.

Автор, болезни такой не будет 95%.

Я
#8

извините но по моему он правда просто не хочет детей! и придумал себе сто болячек! А вам такой шанс в 32 года!!!! может потом больше не выпасть...А так вообще-если у него такая болезнь какого хора лез на ваз без презика???? Такие старперы а мозгов нет

Гость
#9

Я бы не стала рисковать. Есть пример перед глазами.

Гость
#10

А у отца он как выражается?

Гость
#11

У него справка есть с печатью из соответствующего учреждения? Может быть ему просто удобно быть "больным", как хорошо, больной и никакой отвественности

Ёжа
#12

Передастся вряд ли, а зачастую это не врожденное, а приобретенное расстройство, например, из-за неблагополучной обстановки в семье. Просто мужчина не хочет детей. Если хотите родить для себя и растить хоть в одиночку, главное - чтобы был ребенок, то рожайте.

Анна
#13

Не рожайте. Дело не в биполярном расстройстве, а в том, что ваш мужчина ребенка не хочет и с вами семью иметь не планирует. У вас еще может быть другой шанс на создание нормальной семьи. Не родила бы никогда без мужа, даже в 40.

Гость
#14
Ёжа

Передастся вряд ли, а зачастую это не врожденное, а приобретенное расстройство, например, из-за неблагополучной обстановки в семье. Просто мужчина не хочет детей. Если хотите родить для себя и растить хоть в одиночку, главное - чтобы был ребенок, то рожайте.

Зачем вводите в заблуждение? Передаётся или передаётся подобное аффективное расстройство.

♥
#15

Ох уж эти новомодные словечки.Маниакально-депрессивный синдром- вот этому название.

Гость
#16

Ох уж эти новомодные словечки.Маниакально-депрессивный синдром- вот этому название.

Почему новомодные? Маниакально-депрессивный психоз и раньше так называли. В классификации - тоже.

Ирина М
#17

Аборт не аннулирует Вашу беременность, он сделает Вас матерью мертвого ребенка!

Наталья
#18
Ирина М

Аборт не аннулирует Вашу беременность, он сделает Вас матерью мертвого ребенка!

И? В чем конкретно это "материнство" проявится? Как не надоест этот штамп повторять в сотый раз...

Гость
#19
Гость

Здравствуйте всем, не могу принять решения. Мне 32 года в течении месяца встречаюсь с мужчиной 37 лет, который болен биполярным расстройством. Оба свободны и без детей. Так получилось, что я забеременела от него, совершенно этого не желая. Мой друг настаивает на аборте его аргументы : мы слишком еще плохо знаем друг друга и его серьезная болезнь. Я очень боюсь аборта, но и рожать в одиночку ребенка, у которого есть риск такой серьзной болезни не хотела бы. Спасибо заранее за советы.

Не бывает испытаний не по силам. да разве это испытание? Бог послал Вам ребеночка!!!!

гость
#20
Дейенерис

С биполярным расстройством люди неплохо живут. Просто он не хочет ребёнка. Задумайтесь.

о чем задуматься, они меся знакомы!!! ему что в ЗАГС бижать в припрыжку))? предохраняться надо!

Гость
#21
Гость

Не бывает испытаний не по силам. да разве это испытание? Бог послал Вам ребеночка!!!!

как вы задрали со своими испытаниями...как же слабые люди любят рикрывать свою узость и никчемность божественной волей и проведением...ПГМнутые

Кассиопея
#22

Если бы мне было 32 года и детей не было, я бы не задумываясь родила, не для него, а для себя. Подарить новую жизнь - это радость, а еще врачи говорят женщина должна быть здорова, и у нее узнают о патологиях ЕЕ рода, а не ЕГО! а аборт делать в 32 не страшно? а если потом не получится детей, корить себя будете? Ребенок - счастье!! я за роды!

Айвори
#23

Рожать и еще раз рожать!Однозначно!В Вас уже живет маленький кроха, который Вас любит, Ваше родное существо.

Гость
#24
Кассиопея

Если бы мне было 32 года и детей не было, я бы не задумываясь родила, не для него, а для себя. Подарить новую жизнь - это радость, а еще врачи говорят женщина должна быть здорова, и у нее узнают о патологиях ЕЕ рода, а не ЕГО! а аборт делать в 32 не страшно? а если потом не получится детей, корить себя будете? Ребенок - счастье!! я за роды!

Я страдаю биполярно-аффективным расстройством 2 типа ( депрессивным). В медицинских источниках сообщается о 50% вероятности его передачи по наследству.

Болезнь ужасная. С 15 лет ваш ребенок будет сидеть на таблетках. Пожизненно.
Семью он вряд ли создаст - потому перепады настроения при этом заболевании долго никто не выдержит.
Ни на одной работе он долго не задержится - если вообще сможет работать. Как в моем случае: 6 мес в году ( в общей сложности) я нетрудоспособна.

В нашей семье заболевание проявилось у дедушки ( один эпизод за всю жизнь), из 2х дочерей дедушки болезнь передалась одной: она не смогла закончить вуз и всю жизнь на инвалидности.

У здоровой дочери родилось двое детей, у одного из них биполярно-аффективное расстройство с 15 лет ( у меня),

у второго - хронические депрессии с 13 лет. Школу закончил на тройки,из вуза отчисляли 3 раза и в итоге он так и не доучился.
Постоянной работы нет, парню 25 лет, сидит на шее у матери.

Рожайте, если вас устраивает такая перспектива.

Полина
#25

C биполярным расстройством жизнь очень тяжела! Это я знаю лично, так как у моей близкоой родственницы есть такое заболевание, которое , чтобы ни говорили, наследуюется с большой степенью вероятности. В одних источниках указывается 50 процентов вероятности, в других - 25. Я не могу сказать, какие цифры правильны, а какие нет. Но что я точно знаю, что если один родитель здоров, а второй болен биполярной депрессией, то передать больные гены есть высокий шанс. И хорошо еще, если у ребенка будет БАР, а не похуже что-то: например, шизофрения. А я меня есть перед глазами знакомые, у которых мама здоровая, папа - с БАР -биполярное аффективное расстойство, а сын - страдает шизофренией. Передается, как утверждают ученые, не само заболевание, а предрасположенность к нему. Однако под действием ЛЮБЫХ жизненных стрессов, которые являются спусковыми крючками -триггерами- для выстрелов этих предрасположенностей, дети заболевают! И первые проявления обычно начинаются лет в 16 или около того в форме слабости, плохого настроения, головной боли, мигрени, капризов и перемен настроения. Иногда бессоницы. А потом - вокруг 30-ти лет- расцвет заболевания. У некоторых женщин на правильных таблетках после 40-ка лет БАР начинает затухать, и они чувствуют себя намного лучше.

Лиля я
#25
Гость

Не бывает испытаний не по силам. да разве это испытание? Бог послал Вам ребеночка!!!!

Просто вы не знаете что такое БАР !
СОВЕТУЮ не рожать ! Проверить генетику !
Может быть и здоровый, но передастся через поколение кому-то. Ваши риски.

Пчелка
#25
Гость

Я страдаю биполярно-аффективным расстройством 2 типа ( депрессивным). В медицинских источниках сообщается о 50% вероятности его передачи по наследству.

Болезнь ужасная. С 15 лет ваш ребенок будет сидеть на таблетках. Пожизненно.
Семью он вряд ли создаст - потому перепады настроения при этом заболевании долго никто не выдержит.
Ни на одной работе он долго не задержится - если вообще сможет работать. Как в моем случае: 6 мес в году ( в общей сложности) я нетрудоспособна.

В нашей семье заболевание проявилось у дедушки ( один эпизод за всю жизнь), из 2х дочерей дедушки болезнь передалась одной: она не смогла закончить вуз и всю жизнь на инвалидности.

У здоровой дочери родилось двое детей, у одного из них биполярно-аффективное расстройство с 15 лет ( у меня),

у второго - хронические депрессии с 13 лет. Школу закончил на тройки,из вуза отчисляли 3 раза и в итоге он так и не доучился.
Постоянной работы нет, парню 25 лет, сидит на шее у матери.

Рожайте, если вас устраивает такая перспектива.

Вы точно меня описали.
У меня БАР с 16 лет, сейчас мне 32. Я кое как закончила колледж, лежала в больнице, долго лечилась. Очень сложно было найти нормального врача. Сейчас ремиссия, учусь в институте, не работаю и не работала из -за болезни на нормальной работе. Все что могла- это курьерить. Страшная болезнь, одни мучения, не дай Бог никому. Я знаю точно, что в случае чего я однозначно сделаю аборт, больного ребенка рожать и не смочь его вырастить потому что сама больна- это жесть.
Поэтому те, кто пишут рожать- это безответственные дураки, а не люди, которые и на 10% не осознают проблемы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25
Пчелка

Вы точно меня описали.
У меня БАР с 16 лет, сейчас мне 32. Я кое как закончила колледж, лежала в больнице, долго лечилась. Очень сложно было найти нормального врача. Сейчас ремиссия, учусь в институте, не работаю и не работала из -за болезни на нормальной работе. Все что могла- это курьерить. Страшная болезнь, одни мучения, не дай Бог никому. Я знаю точно, что в случае чего я однозначно сделаю аборт, больного ребенка рожать и не смочь его вырастить потому что сама больна- это жесть.
Поэтому те, кто пишут рожать- это безответственные дураки, а не люди, которые и на 10% не осознают проблемы.

Тоже на правах страдающего тяжелейшей формой БАРа (быстроцикличная), хочу высказать свое скромное мнение. Моя форма болезни заключается в том, что у меня нет затяжных депрессий и затяжных маний. Моя болезнь проявляется по принципу "американских горок", когда ты, как не старайся, не угадаешь, что тебя ждет через 20 минут. У меня может быть так же ремиссия, но это длится настолько редко, что родственники особо уже не подмечают "о, ты адекватная", все привыкли, что я капризный неуравновешенный ребенок. Но муж видит меня не только капризной девочкой, он видит мои психозы, панические атаки, сонные параличи, нифига ни цикломитические перепады настроения, а просто бури. То есть он сел заниматься чем-то, я одобрительно кивнула, через минуту меня это выбесило и я бегу его бить. Просто так. Потому что злюсь. Хочу сказать, что я сидела на препаратах и принимала их год, но роли одних лекарств мало. Для Биполярника первым делом служит атмосфера благополучия, поддержки и понимания. Но без излишней опеки, дабы не взрастить инфантильного нытика. А потом уже препараты. Я сама очень хочу детей. Плюсом ко всему, врачи по моему физическому здоровью говорят, что я должна забеременеть в ближайший год, так как и сейчас на это шансов мало, а потом совсем "аут". Одно могу сказать точно, я мечтаю о детях, это всегда был смысл для меня, я оцениваю все риски и так же их оценивают мои врачи. Самое главное, что меня бодрит, я могу держать себя в руках. Это подтверждало куча провоцирующих факторов. В ситуации с мужем, я просто поддавалась своим эмоциям, даже не включая мозг. Ситуации разные и индивидуальные. Многие здоровые родители ломают до "нельзя" психику своих детей, уничтожая их здоровье с ранних лет. Я хотя бы знаю, что у меня есть проблемы и как с ними бороться. Я в любой момент обращусь к специалисту, имея критику к состоянию, либо ее будет иметь близкий человек. И да, вступая в брак или отношения, вы должны понимать, что это огромных сил стоит такой союз.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: