Гость
Статьи
Что можно, а что …

Что можно, а что нельзя делать при беременности по дому?

Я делаю все абсолютно - полы мою почти каждый день, стираю на руках ( понеобходимости, что в машинке не желательно), шторы вешала недавно, окна мою и т.д. (срок 24 недели сейчас). За меня это сделать некому. И вот недавно мне наговорили, что нельзя тянуться вверх, например шторы развешивать, белье, нельзя приседать на корточки и наклоняться. Я пол мою всегда на корточках и даже не задумывалась, что это может быть вредно. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше прислушаться к этим рекомендациям. Я как-то повисела на турнике, потом чуть в обморок не упала тв животе были странные ощущения. Так что руки вверх не поднимайте точно! Потом, уже в родах, висела на шведской стенке, это усилило схватки и воды полились. На корточки тоже не надо. Пузырь лопнул как раз на корточках на четвереньках.

Гость
#2

Для пола купите швабру с отжимом.

Екатерина
#3

Руки нельзя поднимать, так как обвитие может быть!!!

Екатерина
#4

Некому делать, да и фиг с этими шторами

Гость
#5

Тянуться в верх - это какая-то древняя бородатая примета, на нее забейте. Приседать и наклоняться можно, если дискомфорта не чувствуете - а то бывает, когда присядешь как-то, то сразу чувствуется неудобство. Если этого нет - то и не парьтесь. И главное - без резких движений. И с бытовой химией аккуратно.

Гость
#6
Екатерина

Руки нельзя поднимать, так как обвитие может быть!!!

Xерня, доказано врачами.

Гость
#7

Стирать можно под краном, не наклоняясь.

Гость
#8

Какая необходимость мыть окна и вешать шторы беременной??

мини
#9

Авто, я и не беременная шторы никогда не вешала. И окна не посуда, не нужно их каждый день мыть.

Стирка на руках мелких вещей и мойка полов не такая уж и физическая нагрузка.

Гость
#10
Гость

Какая необходимость мыть окна и вешать шторы беременной??

Так что, жить в грязи? Переезжаем с мужем. Нужно отмыть новую квартиру. И окна помыть, и шторы развешать. За меня это сделать некому. Муж до поздна работает, не буду же я его в 10 вечера уставшего заставлять окна мыть.

Анечка
#11

Ужас, как можно жить и тем более заводить ребёнка без стиральной машины...

Анечка
#12

Извините) невнимательно прочитала)))))

мини
#13
Гость

Так что, жить в грязи? Переезжаем с мужем. Нужно отмыть новую квартиру. И окна помыть, и шторы развешать. За меня это сделать некому. Муж до поздна работает, не буду же я его в 10 вечера уставшего заставлять окна мыть.

Выходные есть у мужа?

Гость
#14
мини

Авто, я и не беременная шторы никогда не вешала. И окна не посуда, не нужно их каждый день мыть.

Стирка на руках мелких вещей и мойка полов не такая уж и физическая нагрузка.

Каждый день я конечно не мою окна, но иногда надо. Про полы мне интересно, можно ли именно наклоняться или приседать на корточки.

Гость
#15
мини

Выходные есть у мужа?

Очень редко, бывает и не каждую неделю.

Гость
#16
Анечка

Ужас, как можно жить и тем более заводить ребёнка без стиральной машины...

Читайте внимательно. Машина есть, а стираю те вещи, которые желательно стирать на руках.

Гость
#17
Гость

Читайте внимательно. Машина есть, а стираю те вещи, которые желательно стирать на руках.

Ой, сама не заметила вашего ответа ниже. Тоже извиняюсь)))

Гость
#18
Анечка

Извините) невнимательно прочитала)))))

Ой, сама не заметила вашего ответа ниже. Тоже извиняюсь)))

Лана Мулатка
#19

пригласите домработницу убраться после переезда, самой это нереально мне кажется а беременной тем более!

#20
Гость

Так что, жить в грязи? Переезжаем с мужем. Нужно отмыть новую квартиру. И окна помыть, и шторы развешать. За меня это сделать некому. Муж до поздна работает, не буду же я его в 10 вечера уставшего заставлять окна мыть.

Для этого есть специально обученные люди и не дорого за 8 часов их уборки.

Гость
#21

А лучше ребенком и собой рисковать, чем жить в грязи? Пусть муж делает опасную работу. 10 вечера ? это не так уж поздно. Потом, да, можно людей нанять.

Ёжа
#22

В том, чтобы постирать одну тонкую блузку вручную, а все остальное в машинке, ничего ужасного не вижу. Это же нетрудно и недолго. Да, долго стоять с поднятыми руками и развешивать шторы лучше не надо - но не потому что якобы может быть обвитие, а потому что это может спровоцировать гипертонус матки (от кратковременного нерезкого поднятия рук ничего не случится). А полы мыть руками...ну кто как, я поначалу мыла, а пару недель назад - это было 26 недель - попыталась, мне уже было неудобно. раз уж начала, в тот раз домыла кое-как, а в следующий раз попросила помыть мужа. Или подумываю купить швабру и мыть, не дожидаясь его, без проблем. А какая необходимость намывать полы каждый день? Может, я свинтус, но мне раз в неделю хватает. Ну через пару дней, нормально. А уж окна что намывать так часто!

Гость
#23

Если чувствуете себя хорошо, то делайте.

Я тоже до определенного срока делала все - и проблем не было.

А сейчас, ближе к родам, не могу много ходить, стараюсь не наклоняться, полы мою только шваброй. Уже тяжелее все, одышка возникает и тянет живот.

Гость
#24

Дурдом какой-то. Если бы нельзя было руки поднимать или полы мыть, врачи бы давно об этом всем беременным твердили. А так только просят тяжелого не поднимать.

Я полы корточках и на коленях мыла до последнего, тюли-шторы и белье вешала (кстати и йоге для беременных есть позиции с поднятыми руками). Если не делать не резких движений и если это Ваша обычная нагрузка, после которой Вы себя нормально чувствуете, то делайте. Родить будет легче. А то валяются на диване 9 месяцев и родить не могут. Скелет должен двигаться, мышцы тоже должны быть в тонусе. Тонус матки провоцирует тяжелое или же раздражение сосков.

Про турник не скажу. Просто вряд ли это природная физическая нагрузка. А что не природно, того нам не надо.

Вот что точно не надо, так это химией мыть ванну, унитаз и т.д. Нельзя это все нюхать. Это же касается и краски, лака, полироля для мебели, жидкости для мытья стекол...

Гость
#25
Гость

А лучше ребенком и собой рисковать, чем жить в грязи? Пусть муж делает опасную работу. 10 вечера ? это не так уж поздно. Потом, да, можно людей нанять.

Я спрашивала по поводу приседаний, наклонов и т.д. Никогда не думала, что помыть пол - опасная работа. А заставлять мужа после 12-13-часового рабочего дня ползать с тряпкой - вообще свинство. Как всегда, ушли в другую сторону(((( Я хотела просто узнать по поводу наклонов, приседаний на корточки, поднятия рук - правда ли это нельзя или очередные выдумки блажных беременных. Конечно надо спросить у врача, но мне к нему еще не скоро, и решила поинтересоваться у опытных так сказать.

Гость
#26
Гость

Читайте внимательно. Машина есть, а стираю те вещи, которые желательно стирать на руках.

Автор, а в машине нет режима "ручная стирка"? Только не надо про то, что вещи портятся. В нормальной машине и в мешочке для стирки ничего не портится. Поберегли бы уж себя.

Купите нормальную швабру для полов, на которую пальцем нажимаешь и она раскрывается и не надо нагибаться, когда надеваешь тряпку (просто бросаешь тряпку на пол и

Шторы пусть все же муж вешает, не такой уж это титанический труд для мужчины.

Для белья купите современную сушилку.

И меньше пользуйтесь бытовой химией, у ребенка потом может быть аллергия. Конечно, может и не быть, но лучше перестраховаться.

anny
#27

Грязь потом отмоете, а ребенка уже не вернешь, если не дай Бог что....

Ольха
#28

Автор, я полагаю, что это блажь современных беременных дам. Понятно, что таскать тяжести нельзя, а вот всё остальное о чём Вы пишете, конечно, можно. Когда я была беременная, у меня не было интернета, да и вообще компьютера, поэтому я про эту дурь даже не знала. Машинки стиральной, кстати, тоже не было. Всё делала сама, муж только стирал постельное бельё. И полы мыла (швабры тоже не было), и окна, и в магазины ходила, и в общественном транспорте ездила. Ни тонуса, ни чего другого, кроме раннего токсикоза, не было. А мама моя ,будучи беременной, печку топила, воду из колонки носила... Случаи с тяжёлой беременностью не имею ввиду, конечно. А если беременность нормальная, то в разумных пределах всё можно.

Гость
#29

У кого как, а у меня на тех сроках, когда уже был виден живот от любых нагрузок тонус был, даже от швабры. Свинство - это ребенка потерять из-за грязного пола.

Элиза
#30

А как раньше женщины по 5-10 детей рожали. Не думаю, что всё за них мужики делали.

Гость
#31

Когда по 5-10 рожали, так и не выживали многие, и болели сильно. И к беременности относились проще - выкидыш ну и выкидыш. Это ужасно.

Гость
#32
Ёжа

В том, чтобы постирать одну тонкую блузку вручную, а все остальное в машинке, ничего ужасного не вижу. Это же нетрудно и недолго. Да, долго стоять с поднятыми руками и развешивать шторы лучше не надо - но не потому что якобы может быть обвитие, а потому что это может спровоцировать гипертонус матки (от кратковременного нерезкого поднятия рук ничего не случится). А полы мыть руками...ну кто как, я поначалу мыла, а пару недель назад - это было 26 недель - попыталась, мне уже было неудобно. раз уж начала, в тот раз домыла кое-как, а в следующий раз попросила помыть мужа. Или подумываю купить швабру и мыть, не дожидаясь его, без проблем. А какая необходимость намывать полы каждый день? Может, я свинтус, но мне раз в неделю хватает. Ну через пару дней, нормально. А уж окна что намывать так часто!

Каждый день я мою прихожую, т.к. песок натаскивается с улицы. Кухню тоже каждый день, там линолиум.

Гость
#33
Ёжа

В том, чтобы постирать одну тонкую блузку вручную, а все остальное в машинке, ничего ужасного не вижу. Это же нетрудно и недолго. Да, долго стоять с поднятыми руками и развешивать шторы лучше не надо - но не потому что якобы может быть обвитие, а потому что это может спровоцировать гипертонус матки (от кратковременного нерезкого поднятия рук ничего не случится). А полы мыть руками...ну кто как, я поначалу мыла, а пару недель назад - это было 26 недель - попыталась, мне уже было неудобно. раз уж начала, в тот раз домыла кое-как, а в следующий раз попросила помыть мужа. Или подумываю купить швабру и мыть, не дожидаясь его, без проблем. А какая необходимость намывать полы каждый день? Может, я свинтус, но мне раз в неделю хватает. Ну через пару дней, нормально. А уж окна что намывать так часто!

Окна я не часто мою, просто мы переезжаем и там их придется все отмывать(((

Гость
#34
Гость

Для пола купите швабру с отжимом.

+

лишние спайки на брюшине и по фасциям не нужны.

килограмм клея для потолочных плит подать/подержать из поожения нацыпочках можно, хвост обоины поднести ...

Гость
#35
Гость

У кого как, а у меня на тех сроках, когда уже был виден живот от любых нагрузок тонус был, даже от швабры. Свинство - это ребенка потерять из-за грязного пола.

Если у Вас было тяжелое протекание беременности, то это одно. Таких и на сбережение в стационар направляют.

Речь идет о нормальном самочувствии, состоянии плаценты и т.д. Вас послушать, так все беременные должны лежать вверх ногами все 9 месяцев, "как бы чего не вышло".

Надо вовремя врачу показываться хорошему, слушать его и свои ощущения. А не носиться со своей беременностью, как курица с яйцом. У таких дам и проблем со здоровьем и в родах потом больше. Потому что все от мозгов идет =)

Мика
#36

Руки верх не поднимайте точно и не подтягивайтесь как тут некоторые уже делали, лично я из-за таких "действий" родилась обвитая 2жды пуповиной, достали если живую.

Гость
#37

Рук не поднимала, а двойное обвитие было.

Зачем пол мыть внаклонку???

До 27 недели легко продолжала делать всю обычную работу по дому, ну готовка, белье после стирки развесить, глажка. Потом была угроза, пригласили тетеньку 3 раза в неделю, она же генеральную делала, пока я в роддоме была.

Хлоркой не пользовалась, так я никогда ею не пользуюсь, полно средств без хлора

Гость
#38

К п.37,про руки помню точно, тк мама этой приметой изводила, я не поднимала, и родила с двойным. Ерунда это, короче:-)

Гость
#39

Не знаю, кого там не предупреждали врачи, а мне постоянно твердили, что руки вверх тянуть нельзя, этому есть объяснение. При поднятии рук матка приходит в свой естественный тонус, как мышца, но в беременном виде могут начаться преждевременные роды, минимум ребенок обойдется гипоксией. Я много раз делала эко, и при переносе эмбриона тоже нельзя было голову из положения лежа поднимать и руки, матка сразу сжимается.

Мыть в коленно-локтевой позе полезно даже)) но вприсядку вредно, вены на ногах пережимает, риск варикоза. Оно вам надо?

Автор, вы так смешно пишите про 10 часов вечера, как про ночь глубокую))) Муж легко помоет вам окошки за пару дней, каждый день по комнатке, по 15 минут достаточно для стерильных стекол.

Шторы повесить тоже дело минутное, муж не перетрудится.

S
#40

"Обвитие обычно от многоводия и ребенок подвижный или если длинная пуповина."

Гость
#41
Гость

Не знаю, кого там не предупреждали врачи, а мне постоянно твердили, что руки вверх тянуть нельзя, этому есть объяснение. При поднятии рук матка приходит в свой естественный тонус, как мышца, но в беременном виде могут начаться преждевременные роды, минимум ребенок обойдется гипоксией. Я много раз делала эко, и при переносе эмбриона тоже нельзя было голову из положения лежа поднимать и руки, матка сразу сжимается.

Мыть в коленно-локтевой позе полезно даже)) но вприсядку вредно, вены на ногах пережимает, риск варикоза. Оно вам надо?

Автор, вы так смешно пишите про 10 часов вечера, как про ночь глубокую))) Муж легко помоет вам окошки за пару дней, каждый день по комнатке, по 15 минут достаточно для стерильных стекол.

Шторы повесить тоже дело минутное, муж не перетрудится.

Почему смешно про десять часов вечера? Конечно муж должен помогать. И шторами я его загружу))) Просто мне это было не в тягость, я спокойно все сама делала и чувствовала себя прекрасно. Но от знакомых услышала, что то нельзя, это нельзя... Поэтому я не жалуюсь, а интересуюсь, обоснованы ли эти запреты или просто очередные выдумки.

Но вы так пишите интересно. Получается всю беременность надо ничего не делать, полеживать на диване,а вечером уставшего мужа нагружать домашней работой, а самой идти спать. Если человек просиживает штаны в офисе, в прожутках играя в компьютер, то может в 10 вечера приходя домой легко заняться домашней работой. А если он с раннего утра до позднего вечера вкалывает, не высыпается толком, ему бы поужинать и спать, но надо еще дома пол помыть, окна и т.д., а часов в шесть -семь опять вставать...А кроме того есть еще и чисто мужская работа - починить, прибить, прикрутить и т.д. Вам это так просто? Мне бы, например, нет. Да и вообще совесть не позволит все переложить на мужа, а самой в потолок плевать.

Гость
#42

Я во время беременности все делала одна. Мужа нет. Родила почти в 32. Никаких обвитий и др. патологий.

Гость
#43

41, где я писала, что беременность болезнь и надо лежать на диване все 9 месяцев?

Я вроде как ответила на ваши вопросы, почему с точки зрения медицины не рекомендуют работать с поднятыми руками, и нельзя пережимать вены на ногах.

Медицина вообще на все может дать вполне простые и понятные ответы.

Ясен пень, что народ и на лошадях беременными катается, и в проруби плещется и на спине спит. Но, это вовсе не означает, что это полезно для ребенка и не вызовет риск преждевременных родов.

Я часто слышала от мам: я пила водочку- и ничего, курила всю беременность- ребенок здоров, на горных лыжах каталась - чудесно всем рекомендую, а потом ребенка в 6 месяцев грибами угощаю, борщом, колбаской - а вы клуши боитесь, а я такая вся из себя героиня.

Ну жалко вам мужа в 10 часов, и не жалко своего ребенка - молодец вы, ваше право расставлять приоритеты. Потерпеть же нельзя в беременность, надо на стремянки лезть, на карачках ползать игнорируя швабру, кислорода ребенка лишать. Да пожалуйста. Не у всех же такие немощные мужья и лишние дети имеются. Обычно, в беременность многие родители все же соблюдают рекомендации и пользуются нехитрыми ограничениями.

Гость
#44

Существует мнение, что беременным нельзя поднимать руки вверх. Я столкнулась с этим, когда начала вести гимнастику для беременных и многие женщины отказывались делать такие упражнения. Объясняли это так: при поднятии рук в животе становится больше места, и ребенок может поменять положение или возможно обвитие плода пуповиной. Некоторые считают, что от подъема рук напрягаются мышцы живота, и это может спровоцировать преждевременные роды. Врачи говорят, что если нет предлежания плаценты (патологии, при которой плацента неправильно прикрепляется к матке), то руки можно поднимать. Для себя я делаю вывод: если беременность протекает благополучно, но будущая мама в течение всего срока ничего не делает и лежит на диване, то простое поднятие рук вверх ? это действительно нагрузка, и выполнять упражнение не стоит.

Итак, можно ли поднимать руки во время беременности? Многие считают, что делать этого категорически нельзя, так как малыш может родиться обвитым пуповиной. Но иные утверждают, что такое действие совсем не навредит, а такой необычный запрет ? это не более чем вымыслы и бабушкины старые приметы. Но, на самом деле, такой факт имеет место быть, правда, имеются некоторые ?но?.

Итак, почему беременным нельзя поднимать руки? Многие врачи-гинекологи предупреждают беременных женщин о том, что не стоит поднимать руки слишком резко и внезапно, а также не нужно в таком положении находиться слишком длительный период времени. Но почему? А объясняется такой запрет с медицинской точки зрения.

Гость
#45

Так, на первых сроках беременности, если женщина поднимет руки вверх и останется в таком положении надолго, то, тем самым, она провоцирует пережатие и передавливание сосудов и мышц. А из-за этого плод не получает необходимого количества кислорода и начинает активно вертеться и двигаться. А ведь это и правда может привести к тому, что малыш запутается в пуповине. Так что данный факт вполне обоснован и не является вымыслом. Что касается более поздних сроков вынашивания, то если резким движением поднять руки вверх, то это может привести к разрыву околоплодного пузыря, что спровоцирует отхождение вод и начало преждевременных родов.

Так что важно в период беременности заботиться о себе и малыше, а также о своём здоровье и здоровье будущего крохи. И информация о том, что беременным нельзя поднимать руки ? это отчасти правда. Не стоит делать резких движений (причём, любых), а также задерживать руки в поднятом состоянии на долгое время.

Гость
#46

Я делаю по дому абсолютно все, срок 28 недель. Не понимаю, зачем мыть полы на корточках, почему не воспользоваться шваброй?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Все можно и тянуться и приседать, не слушайте глупых суеверий. А вот лезть на окна не советую, реально знаю женщину, которая окна помыла, упала с подоконника и на 9-м месяце лишилась ребенка. Все-таки надо делать скидку на неуклюжесть с большим животом, упасть элементарно.

Гость
#48
Гость

Я делаю по дому абсолютно все, срок 28 недель. Не понимаю, зачем мыть полы на корточках, почему не воспользоваться шваброй?

Ну это кому как удобно и привычно. Я вот не люблю швабру, мне быстрее и легче, удобнее руками. К тому же от позы со шваброй начинает болеть поясница, а на корточках нормально себя чувствую. Да и как заставленную мебелью комнату умудриться помыть шваброй? Разве только всю мебель сдвигать, так это опаснее (в смысле тяжести двигать и перетаскивать).

Светыш
#49

Да вроде также все делаю, у меня 32 недели. Окна мыть сама не стала и шторы вещать тоже, побоялась, что голова закружиться, а остальное сама.

Гость
#50

все делала как всегда, но туалет-ванну чистила в респираторе. Пол муж мыл - я швабру не люблю, а на карачках он мне не разрешал, хотя я не ощущала, чтобы тяжело было. Тяжелое честно сказать тоже таскала, но осторожно ( и пока никто не видит - а то у меня мама и муж тронулись бы, если бы увидели что я таскаю). Еще и навернулась на льду зимой (слава Богу, без последствий обошлось). Будьте осторожны когда живот уже большой будет - неуклюжесть ощутимая появляется, равновесие потерять очень легко, особенно на лестницах аккуратно нужно.