Гость
Статьи
Роды и суд

Роды и суд

вот начиталась кошмаров про хамское отношение врачей к роженицам. а если во время схваток орать на них, что я подам на них в суд,хуже будет? или лучше после родов,когда уже выписывать будут? или просто ругаться с ними во время родов и схваток? если ко мне будет такое отношение,я захочу поставить их на место!!! но как? поделитесь опытом!

автор
54 ответа
Последний — Перейти
Загоревшая
#1

В каких гопных роддомах такое практикуется? Ведите себя на родах адекватно, просите о помощи если надо, можно договорится заранее с акушеркой за небольшой презент. И тогда у вас не останется негативных воспоминаний на всю жизнь и ребенок здоровее будет.

Гость
#2

Автор, в любой больнице есть такая услуга, как видеосьемка операции. Закажите ее, тогда все действия врачей будут под контролем зафиксированы. А лучше берите с собой еще и близкого человека на роды, мужа или подругу.

Во время схваток вы ругаться не будете, вы на любой перснал молиться станете, лишь бы вас не бросили, даже если вас будут матом крыть и унижать.

Гость
#3

Сама рожала 2 раза, 9 лет работала в роддоме. Хамское отношение персонала к роженицам видела всего два раза. Одна напилась в день планового КС, вторая обчистила тумбочки соседок по палате. Если вы адекватны, почему к вам должно быть плохое отношение?

Гость
#4

Если не хотите хамского отношения заключайте контракт или договаривайтесь с врачем. Хотя в роддоме где я рожала не слышала чтобы кому то прям хамили или орали. Могут конечно поругать, но это если роженица сама себя ведет не правильно и этим сама вредит себе и ребенку. Вы еще не представляете что некоторые на родах вытворяют! Я рожала по договоренности с врачем, пл мнению многих он очень жесткий и может наорать во время родов, поэтому многие брятся у него рожать. А мне наоборот понравилась эта его жесткость в некоторые критические моменты. Если бы он со мной сюси пуси разводил мне стало бы себя так жалко, что не разродилась бы наверое. А вообще во время родов вам не до выяснения отношений с персоналом будет, уж поверьте! Будете умолять, спасите помогите!

Анна
#5

Хамское отношение только к бесплатницам. Платите и все будет нормально, и отношение, и помощь и ребенок будет здоровенький. Бесплатно рожать не стоит ни при каких обсстоятельствах. Когда рожала (за деньги) видела, какое к бесплатницам отношение.

Гость
#6
Гость

Если вы адекватны, почему к вам должно быть плохое отношение?

А то вы не видели никогда, когда хамят просто так? И роддом тут ни при чем, хамы везде есть, и в магазинах и в химчистках и на стадионах... Но, именно в роддоме хочется себя от этого хамства уберечь, потому что женщина находится в уязвимом положении. Я часто видела хамов и в ЖК и в больницах их выше крыши и в роддомах.

Гость
#7
Анна

Хамское отношение только к бесплатницам. Платите и все будет нормально, и отношение, и помощь и ребенок будет здоровенький. Бесплатно рожать не стоит ни при каких обсстоятельствах. Когда рожала (за деньги) видела, какое к бесплатницам отношение.

:))) и много вы бесплатных родов наблюдали пока сами рожали? у вас там был конвейер?

Гость
#8

автор, ага. берите с собой на роды диктофон. а то хрен кому докажете хамство. заодно и себя потом послушаете.

Гость
#9
Гость

:))) и много вы бесплатных родов наблюдали пока сами рожали? у вас там был конвейер?

.

Ничего удивительного! За 5 деей в роддоме. Слышала около 40 родов! Моя палета была поям рядом с родовым отделением и все было прекрасно слышно!

Гость
#10
Гость

А то вы не видели никогда, когда хамят просто так? И роддом тут ни при чем, хамы везде есть, и в магазинах и в химчистках и на стадионах... Но, именно в роддоме хочется себя от этого хамства уберечь, потому что женщина находится в уязвимом положении. Я часто видела хамов и в ЖК и в больницах их выше крыши и в роддомах.

Разумеется, видела. Таких хватает везде.

По личным наблюдениям - кто-то берет на роды диктофон, при партнёрских родах видеосъемка уже давно не редкость. Но кричать с момента поступления, что подадите в суд, не стоит.

Гость
#11
Гость

.

Ничего удивительного! За 5 деей в роддоме. Слышала около 40 родов! Моя палета была поям рядом с родовым отделением и все было прекрасно слышно!

боюсь представить где вы рожали, раз у вас все отделения на одном этаже.

Гость
#12

что за бред, что на бесплатниц орут? я рожала в декабре, бесплатно, по скорой привезли, никто голоса даже не повысил

Гость
#13
Гость

что за бред, что на бесплатниц орут? я рожала в декабре, бесплатно, по скорой привезли, никто голоса даже не повысил

И на платных тоже могут рот открыть с неблагозвучными предложениями.

Лично мне тоже грубили пару раз, было дело, хотя я за все платила. Все зависит от воспитания и от начальства, которое позволяет врачам быть безнаказанными.

Гость
#14
Гость

Гость.

Ничего удивительного! За 5 деей в роддоме. Слышала около 40 родов! Моя палета была поям рядом с родовым отделением и все было прекрасно слышно!боюсь представить где вы рожали, раз у вас все отделения на одном этаже.

Так это зависит от здания роддома, от его исторической планировки. В старинных зданиях все отделения расположены хаотично, не по современным требованиям архитектуры.

Маленькая
#15

У нас в роддоме есть врач такая, хамка та еще... Много про нее от других слышала. За деньги она лапочка, но у нас почти все рожают бесплатно, главврач очень не приветствует договоренностей.

В первых родах меня эта врачиха своим хамством так довела, что хотелось встать и убежать, куда глаза глядят. Я родить никак не могу, а она стоит надо мной и язвит, и хамит... Вторые роды у меня - и опять она дежурит. Но эти роды полегче были, поэтому она стояла в стороне, рулила акушерка, и рожать мне было гораздо веселее. )) Она только немножко в конце похамила. ))

Но у нас в роддоме на роды ни телефон, ни диктофон не возьмешь. Переодевают в их сорочку и халат, и все - с пустыми руками идешь в родовую. И они чувствуют себя там королями. Ну угрожала бы я им судом (хотя как-то не до того было, рожаешь же))), они бы вообще меня запинали.

Глаша
#16

прочитала кучу тем на вумане, говорю сейчас на эту тему с рожавшими подругами.

так вот, главное, чтобы вам не хамили и не кричали на вас на родах, самой главное не орать, врачи этого сильно не любят. хотя я даже не представляю как это возможно!

Штучка
#17

Деньги еще не все решают, поверьте. Я рожала бесплатно и хамство по отношению к себе встретила один раз в лице старшей акушерки, выдававшей документы при выписке. Но сами роды и послеродовый период были отличными! Отношение персонала к платникам и бесплатникам абсолютно одинаковое!

Из практики могу сказать, что подобное всегда притягивает подобное! К нормальным адекватным людям и отношение адекватное! Нужно уметь общаться с людьми. Меньше читайте негатива, автор. На сто спасенных жизней найдется один косяк, который муссируется и обсасывается на форумах, СМИ и прочее, при этом положительный опыт забывается, но его гораздо больше на самом деле.

гостья
#18

во время схваток вам не до судов будет. А по теме - практически все договариваются с конкретными врачами, которые принимают роды. Относятся они к своим подопечным хорошо. Договоритесь и вы, и спите спокойно.

Гость
#19

дайте на лапу денег врачу,акушкрам,мед сестрам,презентики,и будет все в шоколаде....

Штучка
#20
Глаша

прочитала кучу тем на вумане, говорю сейчас на эту тему с рожавшими подругами.

так вот, главное, чтобы вам не хамили и не кричали на вас на родах, самой главное не орать, врачи этого сильно не любят. хотя я даже не представляю как это возможно!

Могу сказать о себе - я очень орущий и чувствительный пациент, у меня крайне низкий болевой порог. Я всегда предупреждаю врачей, что буду орать, прошу отнестись к этому с пониманием и не ругать меня, по возможности даже не обращать внимание :)))) Помогает :))) Во время схваток я орала на весь коридор - ну реально так легче :))) А когда тужиться надо, там уже не до криков - выкладываешься по полной )))

Глаша
#21
Штучка

Глашапрочитала кучу тем на вумане, говорю сейчас на эту тему с рожавшими подругами.

так вот, главное, чтобы вам не хамили и не кричали на вас на родах, самой главное не орать, врачи этого сильно не любят. хотя я даже не представляю как это возможно! Могу сказать о себе - я очень орущий и чувствительный пациент, у меня крайне низкий болевой порог. Я всегда предупреждаю врачей, что буду орать, прошу отнестись к этому с пониманием и не ругать меня, по возможности даже не обращать внимание :)))) Помогает :))) Во время схваток я орала на весь коридор - ну реально так легче :))) А когда тужиться надо, там уже не до криков - выкладываешься по полной )))

а от меня демонстративно уходили стоматологи, хотя там и деньги заплатила и анестезия.

рожавшие девушки, а вы зубы во время родов не ломали?

Гость
#22

чего только не пишут. да да. во время родов мне постоянно чем то угожают. в перерывах между чтением "космо" и просмотром "дом2".

Гость
#23

Знаю случай, когда одна баба двинула ногой врачу, когда он хотел тянуть застрявшего напрочь ребенка щипцами.

А еще бывает, что при схватках бабы пытаются убежать домой к маме... Их ловят, а они дерутся и опять пытаются убежать.

Екатерина
#24

Во время родов вам будет не до мыслей о суде и угрозах персоналу, уж поверьте :) Вы действительно будете умолять их не отходить от вас и за руку держать.

Сама я рожала бесплатно, акушерке и врачам (попала на пересменок, а потому их у меня 2 было) готова руки поцеловать за их великолепнейшее отношение к роженицам. Но может дело в том, что живу я не в России...

Екатерина
#25
Гость

Знаю случай, когда одна баба двинула ногой врачу, когда он хотел тянуть застрявшего напрочь ребенка щипцами.

А еще бывает, что при схватках бабы пытаются убежать домой к маме... Их ловят, а они дерутся и опять пытаются убежать.

А не знаете, чем все это закончилось? Я имею в виду врача, он хоть жив остался? :)

Гость-скептик
#26

Печально.

Акушерский садизм никуда не делся...

Рожайте только в присутствии родного человека.

Кстати, тут говорили насчет криков: мои соседки больше двадцати лет назад в схватках орали всласть, их награждали пощечинами и материли, но роды у них принимали как положено. Мне повезло рожать с небольшой болью, которую вполне можно было вынести без труда - и я родила в одиночестве. Привязанная к кровати.

Как остались с сыном живы, до сих пор не понимаю...

Желаю всем здоровья и здоровых малышей... И не напасть на таких вот эсэсовцев.

Гость
#27
Екатерина

ГостьЗнаю случай, когда одна баба двинула ногой врачу, когда он хотел тянуть застрявшего напрочь ребенка щипцами.

А еще бывает, что при схватках бабы пытаются убежать домой к маме... Их ловят, а они дерутся и опять пытаются убежать.



А не знаете, чем все это закончилось? Я имею в виду врача, он хоть жив остался? :)

Вроде как ногой она ему двинула точнехонько в лицо, когда он пытался зацепить ребенка щипцами. Жив-то он остался, только лицо у врача пострадало. Представляете ножищей, да в лицо. А вот ребенок, поскольку его вовремя не вытянули из-за того, что мамаша устроила кик-боксинг, пострадал, из-за отсутствия кислорода у ребенка мозги стали негодные, и он вроде как стал дурачком, из тех, что ложку к уху несут, а сапоги не голову надевают.

гость
#28
Гость

А еще бывает, что при схватках бабы пытаются убежать домой к маме... Их ловят, а они дерутся и опять пытаются убежать.

во-первых, рожать в роддоме ни кто не обязан, как и ходить на рынок.

во-вторых, если на рынке обхамили, то в норме человек идёт не в суд, а на другой рынок, или переходит к натуральному хозяйству.

в-третьих, за те деньги, которые платятся некоторыми за роды в роддоме, можно хоть надомную операционную развернуть, причём с соблюдением асептики лучше, чем в роддоме, хотя достаточно прогулки в сопровождении медработника (анатомически узкий таз отдельно; но если наблюдали, то какого чёрта не скорректировали ' если это не перелом таза в анамнезе) .

правильно, главное в пути к маме не пропустить момент когда ребёнок вывалится и будет волочиться на пуповине по асфальту, как автомат калашникова привязанный к уралу на полевых испытаниях

Гость
#29

Где вы таких врачей-хамов находите? Бывают, конечно, иногда такие, но лишь иногда! В подавляющем большинстве врачи - обычные люди. Они просто выполняют свою работу, без хамства и без излишней сентиментальностей. А если со всеми ути-пуси разводить, то тут и роженица сама сдаст, расклеится и пустит нюни, и самим им оно надо? Работа она и есть без особых эмоций, дело привычное. А если вам чуть повышение голоса - трагедия, то самой надо толстокожесть наращивать. Я рожала бесплатно, никто мне не хамил. Сама не орала как резаная и права не качала, и мне тоже никто ничего дурного в роддоме не сделал.

Гость
#30
Гость

А еще бывает, что при схватках бабы пытаются убежать домой к маме... Их ловят, а они дерутся и опять пытаются убежать.

Неужели такие бывают?Я наоборот была рада, что у меня схватки и я в роддоме, а не у мамы или дома или еще где.

По теме. Это раньше было принято хамить в роддомах ,потом платки всем повяжут и детей на кормления несут, сейчас в большинстве случаев нормальное отношение и совместное пребывание матери и ребенка.Есть хамство, но это как повезет, могут обхамить и даже если вы кучу денег заплатите, а могут и забесплатно не обхамить. Я бесплатно 2 раза рожала, никто не хамил.

Гость
#31

сразу чувствуется враждебная настройка автора. ну орать может и не будут, но и сюсюкаться как мамочка не станут. роды-для взрослых девушек и дам, а не для маленьких девочек.

Ирина
#32

Муж был на родах,и то говорили-это только начало боли,а весь ужас впереди,не хочу даже думать,что бы было если бы мужа не было.Рожала по договоренности.

Анна
#33
Гость

Анна

Хамское отношение только к бесплатницам. Платите и все будет нормально, и отношение, и помощь и ребенок будет здоровенький. Бесплатно рожать не стоит ни при каких обсстоятельствах. Когда рожала (за деньги) видела, какое к бесплатницам отношение.

:))) и много вы бесплатных родов наблюдали пока сами рожали? у вас там был конвейер?

2 раза рожала, в разных роддомах, к бесплатным отношение везде хамское.

Гость
#34
Гость

сразу чувствуется враждебная настройка автора. ну орать может и не будут, но и сюсюкаться как мамочка не станут. роды-для взрослых девушек и дам, а не для маленьких девочек.

Да, я тоже заметила, что автор заранее агрессивно настроена по отношению к врачам.

Сама я рожала 2 раза бесплатно, и даже без договоренностей, никто мне не хамил, но и в попу не дул естественно. Холодно-профессиональное (а с точки зрения роженицы циничное) отношение врачей наоборот мобилизует, чем если б сюсюкаться начали.

Во второй раз очень хорошая акушерка попалась. Все четко, жестко. Она меня встряхивала морально. Зато потом мы с ней очень душевно разговорились и болтали, пока я отлеживалась со льдом.

Но я как-то себя настраивала, что они мне помогают, а не покалечить или оскорбить хотят. И безмерно благодарна.

А вот со мной в предродовой женщина была (и потом в палате мы с ней вместе оказались), так извела всех и до родов, и после (включая и врачей, и собственных родственников). Ныла и требовала к себе особенного отношения (рожала тоже бесплатно). После родов стенала, как все кругом ужасно, мужу по телефону истерики закатывала, жалуясь на всех и вся. Мне жаловалась на врачей и на мужа... Врачи уже к ней подходить боялись.

мила
#35

бывает по разному. у нас в роддоме обычно рвут шейку при осмотре. типа что бы быстрее родила .ничего не доказать естественно. . а по сути. в нормальных-тире= цивилизованных странах есть эпидурал. в России- в основном только за деньги. поэтому роженицы и уставшие от схваток и замученные- тяжело это очень. поэтому и кричат. а на них орут!с эпидуралом обычно все довольны. но у врачей России политика- роди сама, с болью и тд. и тп. 21 век на дворе. а в России до сих пор рожают как в каменном веке. да бесплатно. не спорю. ну я бы лучше платно. я сама медик в бывшем. видела как на родах и после реально жестко с женщинами обращаются...

Гость
#36

рожала бесплатно в подмосковном совковом роддоме, отношение было нормальное. Не сюсюкали, но и не огрызались. Все по делу.

Плохое отношение было к истеричкам, причем вне зависимости от платности/бесплатности их родов. Могли и наорать.

Я
#37

Берите на роды мужа, маму или сестру. Даже подругу, чтобы врачи не расслаблялись.

Гость
#38

Рожала бесплатно два года назад. Никакого хамства не было: лапочка, миленькая, ну еще чуть чуть, молодец! Никто голос не повышал, отношение прекрасное ко всем.

Анастасия
#39

2 раза рожала в разных роддомах, никакого хамства ни ращу не было...

Когда роженицы к персоналу как к прислуге относятся, тогда им грубят, ведите себя нормально и никто вам не нагрубит)

Анастасия
#40

Анастезию у нас сейчас тоже делают, по желанию роженицы, если нет противопоказаний. В первых родах делали, во вторых из-за слабой родовой деятельности- нет... Честно говоря, принципиальной разницы я не ощутила, ну может немного легче во время определенного периода схваток...

Анастасия
#41
Глаша

прочитала кучу тем на вумане, говорю сейчас на эту тему с рожавшими подругами.

так вот, главное, чтобы вам не хамили и не кричали на вас на родах, самой главное не орать, врачи этого сильно не любят. хотя я даже не представляю как это возможно!

Я вообще не кричала, собрала все силы в одном месте и немного стоная родила на три выдоха оба раза))) все силы в крик уходят, а надо на потуги все беречь)

Ирина
#42
Анастасия

2 раза рожала в разных роддомах, никакого хамства ни ращу не было... Когда роженицы к персоналу как к прислуге относятся, тогда им грубят, ведите себя нормально и никто вам не нагрубит)

Я вообще акушерке ни слова не говорила, схватки переживала молча абсолютно все даже самые больные последние, тем не менее акушерка на меня орала за то что я не взяла с собой бумажные полотенца за то что одеяло у меня упало случайно на пол, я молча корчусь в агонии а она на меня из-за бумажных полотенец орет и из-за одеяла. Относилась ко мне с раздражением, видно было что я ее раздражала, только вот чем не могла понять. Отвечать ей не было ни сил ни желания честно говоря я думала в тот момент только о ребенке и о том чтобы роды нормально прошли. Это были вторые по счету роды. Так то роддом сам должен обеспечивать рожениц расходными материалами: бахилами, бум полотенцами и т.д. Родовые муки забылись а вот хамство акушерки не забывается никак -врезалось в память на всю жизнь, и жалею что не пожаловалась на нее в свое время. Это просто вам повезло и зря вы так думаете: что в хамстве персонала виноваты роженицы. В первые роды не хамили, персонал был нормальный, правда роды были сложными, вывих шейных позвонков и гипоксия, в результате чего сейчас у моего старшего ребенка логопедические проблемы.

Ирина
#43

Блиин как бы там ни было я полностью на стороне рожениц. И как у некоторых рука поднимается писать что роженицы виноваты в хамстве персонала, притом это пишут женщины которые сами рожали и знают не по наслышке что это такое. Вот все таки бабье есть бабье. Мне чем нравятся мужчины: они всегда солидарны друг другу, а бабье оно и в африке бабье, не удивительно что и персонал женского полу так к роженицам относится в роддомах. А вот врачи акушеры наоборот к роженицам более добры и с пониманием относятся.

Ирина
#44
Гость

Сама рожала 2 раза, 9 лет работала в роддоме. Хамское отношение персонала к роженицам видела всего два раза. Одна напилась в день планового КС, вторая обчистила тумбочки соседок по палате. Если вы адекватны, почему к вам должно быть плохое отношение?

не видели потому что хамят обычно не сами врачи а старухи - санитарки или акушерки- вспомогательный персонал, который инструменты готовит и т.д.

Ирина
#45
Загоревшая

В каких гопных роддомах такое практикуется? Ведите себя на родах адекватно, просите о помощи если надо, можно договорится заранее с акушеркой за небольшой презент. И тогда у вас не останется негативных воспоминаний на всю жизнь и ребенок здоровее будет.

А кто на родах ведет себя неадекватно? Или поставлю по другому вопрос адекватно по вашему это как? А как неадекватно?

Ирина
#46
Гость

Если не хотите хамского отношения заключайте контракт или договаривайтесь с врачем. Хотя в роддоме где я рожала не слышала чтобы кому то прям хамили или орали. Могут конечно поругать, но это если роженица сама себя ведет не правильно и этим сама вредит себе и ребенку. Вы еще не представляете что некоторые на родах вытворяют! Я рожала по договоренности с врачем, пл мнению многих он очень жесткий и может наорать во время родов, поэтому многие брятся у него рожать. А мне наоборот понравилась эта его жесткость в некоторые критические моменты. Если бы он со мной сюси пуси разводил мне стало бы себя так жалко, что не разродилась бы наверое. А вообще во время родов вам не до выяснения отношений с персоналом будет, уж поверьте! Будете умолять, спасите помогите!

А не правильно это как? А как надо себя вести и интересно чего там такого некоторые роженицы вытворяют. Лично когда я рожала в соседних родовых тоже рожали и никто ничего не вытворял.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#47
Гость

А то вы не видели никогда, когда хамят просто так? И роддом тут ни при чем, хамы везде есть, и в магазинах и в химчистках и на стадионах... Но, именно в роддоме хочется себя от этого хамства уберечь, потому что женщина находится в уязвимом положении. Я часто видела хамов и в ЖК и в больницах их выше крыши и в роддомах.

+10000000000000000

Ирина
#48
Гость

Знаю случай, когда одна баба двинула ногой врачу, когда он хотел тянуть застрявшего напрочь ребенка щипцами. А еще бывает, что при схватках бабы пытаются убежать домой к маме... Их ловят, а они дерутся и опять пытаются убежать.

И правильно, я бы тоже не дала щипцами тянуть, лучше пусть промежность рассекает. Известен печальный опыт использования щипцов.

Ирина
#49
Гость

Где вы таких врачей-хамов находите? Бывают, конечно, иногда такие, но лишь иногда! В подавляющем большинстве врачи - обычные люди. Они просто выполняют свою работу, без хамства и без излишней сентиментальностей. А если со всеми ути-пуси разводить, то тут и роженица сама сдаст, расклеится и пустит нюни, и самим им оно надо? Работа она и есть без особых эмоций, дело привычное. А если вам чуть повышение голоса - трагедия, то самой надо толстокожесть наращивать. Я рожала бесплатно, никто мне не хамил. Сама не орала как резаная и права не качала, и мне тоже никто ничего дурного в роддоме не сделал.

Ну и признайтесь честно сколько на лапу дали среднему вспомогательному персоналу? Вы в курсе нет что если рожающей женщине хамить или слово грубое сказать у нее в крови реакция адреналина пойдет - что может затянуть роды на долгое время и вымотает женщину?

Лия
#50

На меня меня кричали и ругали уже в приемной за то что я пришла в субботу а не в пятницу.у меня схватки пропали и голова сильно разболелась.потом он сказал мне что я просрала свои роды и будет кесаево.а медсестра обзывала меня шизофриничкой и т п.когда я сказала что вы сейчас доведение меня до слез.она сказала что именно этого добивается.а во время схваток я даже не обижалась.долго я вспоминала даже хотела Путину письмо написать.когда ты беременна ты беззащитная.подруга рожала во Франции сказала к каждой роженицей внимательно и вежливо относится,ятся испытываешь только благодарность.значмт это возможно.рожающая женщина это святое .Человек на свет появляется.у нас в России культура отношения неправильно.