Гость
Статьи
Мужа в декрет!

Мужа в декрет!

Всем привет.
У кого-нибудь было такое, что в декрет уходил муж, а не жена? И можно ли так сделать и какие кому будут выплаты при условии, что я не работаю, он- да. Пока еще нигде не узнавала, решила у вас спросить.

АвторЪ
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а деньги будете выбивать на основании "мне так на форуме сказали"????

Зимняя
#2

Да,у меня знакомая работает в банке и чтобы не потерять свое место и очень хорошие деньги,ей пришлось выйти через неделю после родов.Муж ее так не зарабатывал к тому времени.Ее место работы,было в приоритете.И ничего,через год наняли няню.Через 2 он получил повышение.Теперь у них одинаковый доход и обеспеченная семья.А если бы они пошли на поводу у стереотипов и вздыхающей тяжело совковой свекрови,финансовое состояние их семьи было бы под большим вопросом.

jojo
#3

по закону в отпуск по уходу за ребенком может идти любой родитель, чтоб он получал пособие надо принести в бухгалтерию документы, подтверждающие, что второй родитель (в вашем случае жена) это пособие не получает, в отпуске по уходу не находится. больничный по беременности и родам естественно дадут только женщине

Гость
#4

Если вы не работаете, то мужа в декрет никто не отпустит.

опыт
#5

У меня у друзей так было, только жена работала, соответственно

Гость
#6

Мы с мужем поделили декрет, год была я с ребёнком дома, год муж. Все довольны, друзья мужа ему завидовали, что он с ребёнком проводил время и общался, ребёнок многому от мужа научился. Теперь муж знает, как дома в декрете "ничего не делают".

АвторЪ
#7
Гость

а деньги будете выбивать на основании "мне так на форуме сказали"????

не понимаю таких ответов. я собираю информацию. а уж как получится, ни от форума ни от меня не зависит

АвторЪ
#8
jojo

по закону в отпуск по уходу за ребенком может идти любой родитель, чтоб он получал пособие надо принести в бухгалтерию документы, подтверждающие, что второй родитель (в вашем случае жена) это пособие не получает, в отпуске по уходу не находится. больничный по беременности и родам естественно дадут только женщине

а чтобы получить такую справку наверное надо отказаться от пособий?

АвторЪ
#9
Гость

Мы с мужем поделили декрет, год была я с ребёнком дома, год муж. Все довольны, друзья мужа ему завидовали, что он с ребёнком проводил время и общался, ребёнок многому от мужа научился. Теперь муж знает, как дома в декрете "ничего не делают".

вы же работали?

Яна
#10

Автор, для информации максимальное пособие сейчас около 17 тысяч рублей в месяц. Вернее так- 40 процентов от зарплаты, но не более 17 тысяч в месяц.

Гость
#11

Если вы не работаете, то вряд ли ему будут декрет оплачивать. Если его работодатель упрется, то никто его не пустит

Вика
#12

не понимаю ленивых баб , которые не работают и еще хотят мужа в дикрет...припахать .

мышь+
#13

Я не бухгалтер и на практике таких ситуаций не видела, но в законах и подзаконных актах я не встречала такого, чтобы выход отца в отпуск по уходу за ребенком был обусловлен трудоустроенностью матери. В любом случае отказ должен быть мотивирован работодателем. Вот с этим в суд и пойдете, если что.

л
#14

А зачем мужа в декрет если вы и так не работаете?

Гость
#15

автор, на что вы жить собираетесь, если муж в декрет уйдет? декретные будут по-любому меньше чем зарплата.

jojo
#16
АвторЪ

а чтобы получить такую справку наверное надо отказаться от пособий?

Что значит отказаться? Пособие будут платить мужу, если он будет в отпуске по уходу. Для этого вы и приносите документ, что жена это пособие не получает

АвторЪ
#17
Гость

автор, на что вы жить собираетесь, если муж в декрет уйдет? декретные будут по-любому меньше чем зарплата.

в декрет он уходит формально. я же не говорю что он будет дома сидеть

АвторЪ
#18
л

А зачем мужа в декрет если вы и так не работаете?

Он сам это придумал. Уйти в декрет не значит сидеть дома

АвторЪ
#19
Яна

Автор, для информации максимальное пособие сейчас около 17 тысяч рублей в месяц. Вернее так- 40 процентов от зарплаты, но не более 17 тысяч в месяц.

Ну это мы знаем

ЧелЛoв ★ ★ ★
#20
АвторЪ

Всем привет.У кого-нибудь было такое, что в декрет уходил муж, а не жена? И можно ли так сделать и какие кому будут выплаты при условии, что я не работаю, он- да. Пока еще нигде не узнавала, решила у вас спросить.

А смысл, если вы не работаете, а он работает? Вы вот и отдуватесь, а он будет на работе прохлаждаться, и отмаза у него есть, он деньги зарабатывает.

_

еля
#21

знаю 2таких семьи,все нормально.

Гость
#22

На что жить собираетесь? Или вы махлевать хотите? Оформить мужа, чтобы были выплаты, поскольку у вас нет места работы, а на самом деле сидеть с дитем будете вы, а мужа отправите на подработку нелегально?

АвторЪ
#23
jojo

Что значит отказаться? Пособие будут платить мужу, если он будет в отпуске по уходу. Для этого вы и приносите документ, что жена это пособие не получает

я пока не знаю кому чего куда нести. и как это все делается

Гость
#24

Ну у вас ребенок родился уже? Берете свид-во о рождении и идете писать заявление об отпуске до 1,5 лет. А откажут тогда и спрашивайте

Гость
#25
Гость

На что жить собираетесь? Или вы махлевать хотите? Оформить мужа, чтобы были выплаты, поскольку у вас нет места работы, а на самом деле сидеть с дитем будете вы, а мужа отправите на подработку нелегально?

да ну жесть какая-то! логичнее было бы автору на работу устроиться, а муж в декрете.. Хотя она и так не работает, может сидеть с ребенком, а муж будет продолжать работать и полноценную зп приносить. А автору как безработной будут выплачивать что-то незначительное, но все же! а декретные у мужа будут тоже не такие уж большие, потеряет в деньгах же! А если автор еще работать не будет, то смысл вообще тогда этого?? интересно просто)

Гость
#26
Гость

да ну жесть какая-то! логичнее было бы автору на работу устроиться, а муж в декрете.. Хотя она и так не работает, может сидеть с ребенком, а муж будет продолжать работать и полноценную зп приносить. А автору как безработной будут выплачивать что-то незначительное, но все же! а декретные у мужа будут тоже не такие уж большие, потеряет в деньгах же! А если автор еще работать не будет, то смысл вообще тогда этого?? интересно просто)

Ну он свалит на заработки куда нибудь, или он под сокращение попадает, а то пересидит.

АвторЪ
#27
Гость

да ну жесть какая-то! логичнее было бы автору на работу устроиться, а муж в декрете.. Хотя она и так не работает, может сидеть с ребенком, а муж будет продолжать работать и полноценную зп приносить. А автору как безработной будут выплачивать что-то незначительное, но все же! а декретные у мужа будут тоже не такие уж большие, потеряет в деньгах же! А если автор еще работать не будет, то смысл вообще тогда этого?? интересно просто)

вот я и хочу узнать, может кто-то подобное устраивал! если у нас не получится, то все останутся на своих местах

АвторЪ
#28
Гость

Ну у вас ребенок родился уже? Берете свид-во о рождении и идете писать заявление об отпуске до 1,5 лет. А откажут тогда и спрашивайте

еще нет

АвторЪ
#29
еля

знаю 2таких семьи,все нормально.

а подробности знаете?

Гость
#31

Автор, вымутить больше денег за счет того, что мужу будет положено больше декретных выплат, слишком стремно. Сумма будет незначительная, а риск мужику нормально зарабатывать, скрывая доходы и не показывая даже минималки официально, это чем он будет заниматься? Нелегалкой?

АвторЪ
#32
Гость

Автор, вымутить больше денег за счет того, что мужу будет положено больше декретных выплат, слишком стремно. Сумма будет незначительная, а риск мужику нормально зарабатывать, скрывая доходы и не показывая даже минималки официально, это чем он будет заниматься? Нелегалкой?

Да у него даже на легальной работе зарплата нелегальная! Он не на гос-во работает. А заниматься он может чем угодно. А эти работодатели сами мухлюют будь здоров

Гость
#33
АвторЪ

Да у него даже на легальной работе зарплата нелегальная! Он не на гос-во работает. А заниматься он может чем угодно. А эти работодатели сами мухлюют будь здоров

Вы считали какова разница в выплатах, если в декрет уйдет муж, а не вы? Хочется понимать, за какую сумму вы бьетесь, если муж на работе официально зарабатывает мало.

марь иванна
#34

разницы нет никакой. то что выплачивали вам, будут платить ему

АвторЪ
#35
Гость

Вы считали какова разница в выплатах, если в декрет уйдет муж, а не вы? Хочется понимать, за какую сумму вы бьетесь, если муж на работе официально зарабатывает мало.

считали. тогда см. свой пост 22

АвторЪ
#36
марь иванна

разницы нет никакой. то что выплачивали вам, будут платить ему

мне ничего не выплачивали

Гость
#37

наивная автор.....
Хочет работодателя поиметь...)))))

Ну-ну....

АвторЪ
#38
Гость

наивная автор.....Хочет работодателя поиметь...)))))Ну-ну....

у вас не получилось поиметь? или вы работодатель?

Гость
#39

в Декретный отпуск может уходить только женщина, так как он оформляется на основании больничного который выдается на 30 неделе в ЖК.
Мужчина, или иной родственник - может уйти в отпуск по уходу за ребенком, до 1,5 или 3 лет.
Но в этом случае женщина должна работать, так как для фактического ухода за ребенком - требуется только один родитель.
Исключение состовляет - только если у вас двойня, тройня...
см. Письмо ФСС РФ от
20.05.2012 № 02-02-01/08-2324

Гость
#40
Гость

наивная автор.....Хочет работодателя поиметь...)))))Ну-ну....

Не работодателя, а государство.
А работодателю так даже выгоднее, т.к. мужу можно оформить неполный рабочий день или неполную неделю и очень даже официально выплачивать и пособие, и з/п, а можно з/п платить в конверте и не платить страховые взносы. А пособие ФСС возместит в любом случае. Непонятно только, зачем это надо. Если з/п у мужа и так маленькая, то и пособие будет 3000-5000 рублей. Ну зачем нужны эти сложности? Не проще ли более высокооплачиваемую работу поискать, ну или на вторую устроиться?

Оксана
#41

Какой бред пишут здесь... Автор, я как кадровик и бухгалтер отвечу 100%: Вы идете в соц.защиту по месту жительства и берете справку о том, что пособие по уходу до 1,5 лет и при рождении ребёнка не получали. Муж несет эту справку на работу и оформляет пособия там. Вы спокойно сидите дома с ребёнком, а муж находясь в декрете работает, только получает зарплату в конверте. Так полстраны живёт и это нормально! Так что не бойтесь, все будет ок!

Гость
#42
Зимняя

Да,у меня знакомая работает в банке и чтобы не потерять свое место и очень хорошие деньги,ей пришлось выйти через неделю после родов.Муж ее так не зарабатывал к тому времени.Ее место работы,было в приоритете.И ничего,через год наняли няню.Через 2 он получил повышение.Теперь у них одинаковый доход и обеспеченная семья.А если бы они пошли на поводу у стереотипов и вздыхающей тяжело совковой свекрови,финансовое состояние их семьи было бы под большим вопросом.

У нас это норма, кто больше зарабатывает, то и выходит на работу. Вот смысла декрете, если муж зарабатывает, а вы нет? На что жить будете?

Гость
#43
Оксана

Какой бред пишут здесь... Автор, я как кадровик и бухгалтер отвечу 100%: Вы идете в соц.защиту по месту жительства и берете справку о том, что пособие по уходу до 1,5 лет и при рождении ребёнка не получали. Муж несет эту справку на работу и оформляет пособия там. Вы спокойно сидите дома с ребёнком, а муж находясь в декрете работает, только получает зарплату в конверте. Так полстраны живёт и это нормально! Так что не бойтесь, все будет ок!

я ему скажу)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#44

У друзей такая история! Жена фотограф, работает сама на себя, муж пошел официально в декрет, получает пособие, и паралельно развивает свой бизнес. Ему удобно, и работу не теряет, и 3 года на развитие есть в запасе!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: