Гость
Статьи
совместимость резуса

совместимость резуса

у меня 2-, у мужа 2+. первая беременность замершая на 6 неделе причина не найдена. уколы иммуноглобулина не делали, теперь боюсь забеременеть и что может все плохо закончиться .у кого была похожая ситуация напишите

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну обычный резус-конфликт. с таким толпами рожают

Гость
#2

сложнее конечно, но рожают!

Гость
#3

У нас так же было, на 5 неделе. Хотя говорят, больше выкидышей и тд происходит, когда у девушки отрицательная

:)
#4

У меня 1-, у мужа 2+, первая замершая была на сроке 6-7 недель. Сейчас беременна 20 недель, 2 раза лежала на сохранении в первом триместре. Сейчас все нормально. У мамы 1-, у папы 3+, четверо детей (были ли у мамы выкидыши, не знаю, не интересовалась). У подруги 1-, у мужа 3+, есть сын, потом была замершая, сейчас беременна 24 недели.

:)
#5
:)

У меня 1-, у мужа 2+, первая замершая была на сроке 6-7 недель. Сейчас беременна 20 недель, 2 раза лежала на сохранении в первом триместре. Сейчас все нормально. У мамы 1-, у папы 3+, четверо детей (были ли у мамы выкидыши, не знаю, не интересовалась). У подруги 1-, у мужа 3+, есть сын, потом была замершая, сейчас беременна 24 недели.

через полгода после замершей сдала анализы на гормоны щитовидной железы, у меня повышен ТТГ, из-за этого бывают проблемы с вынашиванием, может проблема в этом и была.

Гость
#6

на каких сроках лежали на сохранении?

Гость
#7

у кого был тонус в начале беременности и чем этим закончилось?

Гость
#8
Гость

у кого был тонус в начале беременности и чем этим закончилось?

в лучшем случае госпитализцией, в худшем выкидышем
кому как повезет

:)
#9
Гость

на каких сроках лежали на сохранении?

Первый раз было 7 недель, мазня была коричневая, 10 дней пролежала в больнице, толку ноль, выписали с мазнёй. Ровно через две недели после выписки встала со стула и из меня полилась алая кровь, много, с болями, я попрощалась с беременностью и поехала в больницу, где мне сказали что выкидыша пока нет и уложили под капельницу (магнезия), лежала три недели (какждый день была капелтница магнезии 500мл), все время мазала то коричневым, то алая кровь была. Сначала говорили что гематома, потом сказали что это плацента низко расположена была и начала подниматься и из-за этого кровило. После выписки ещё недели 2 мазало(меня предупредили что может долго мазать).

Гость
#10

сохранение только на первых неделях делают те 3-5 недель или позже?

Гость
#11

чем закончилось то?

:)
#12
:)

Первый раз было 7 недель, мазня была коричневая, 10 дней пролежала в больнице, толку ноль, выписали с мазнёй. Ровно через две недели после выписки встала со стула и из меня полилась алая кровь, много, с болями, я попрощалась с беременностью и поехала в больницу, где мне сказали что выкидыша пока нет и уложили под капельницу (магнезия), лежала три недели (какждый день была капелтница магнезии 500мл), все время мазала то коричневым, то алая кровь была. Сначала говорили что гематома, потом сказали что это плацента низко расположена была и начала подниматься и из-за этого кровило. После выписки ещё недели 2 мазало(меня предупредили что может долго мазать).

Ну и конечно тонус матки всё время был пока лежала в больнице.

Гость
#13

зачем лежать в больнице, если ничего не помогает, кроме спокойствия и лежания на кровати?

Юлия
#14

у меня 2- у мужа 3+, двое детей, беременности протекали хорошо, разве что был жуткий токсикоз, с первой до 6 мес, со второй почти до самых родов. на сохранении не лежала, но во вторую берем была небольшая угроза, тонус матки, прокапалась 10 дней и всё. детки родились 2+ и 3+

Гость
#15

У меня такая же ситуация.тоже боюсь за следующую беременность.надеюсь что у ребенка тоже будет отр. резус или антитела не будут вырабатываться.

Гость
#16

как узнали, что беременны сразу в жк, вам там скажут, что делать, может и на сохранение сразу

Гость
#17

Резус-конфликт - это когда у мамы резус отрицательный, а у ребенка в утробе - положительный. Читайте литературу прежде чем *****.

Гость
#18

а здесь по моему,никто и не спорит.................... как раз причина может быть этом.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#19
Гость

как узнали, что беременны сразу в жк, вам там скажут, что делать, может и на сохранение сразу

и что все 9 месяцев на сохранении лежать, потому что резусы разные?
автор будет кровь только чаще сдавать и всё.
не пугайте людей

Гость
#20
Гость

Резус-конфликт - это когда у мамы резус отрицательный, а у ребенка в утробе - положительный. Читайте литературу прежде чем *****.

Вы тоже не правы. Резус-конфликт - это не ТОЛЬКО когда у мамы -, у ребёнка +, а когда кровь матери попадает в кровь ребёнка и по анализам венозной крови обнаруживаются титры, причём если титры при этом растут!!! Вот тогда и говорят о резус-конфликте. А разные резусы у мамы и малыша не говорят о том, что уже всё плохо.
У меня 1-, у мужа 2+, детей 5, правда первый был выкидыш нс раннем сроке, и после последнего ребёнка 2 ЗБ. Иммуноглобулин не кололи потому что сначала не говорили, а потом уже было поздно и сказали, что уже лучше не начинать.

Гость
#21

когда на учет лучше становиться,чтобы кровь сдавать на титры?

Гость
#22

У меня 2-,у мужа1+. Трое детей с 2+. Все беременности отлично прошли. Две девочки и мальчик. Кровь только сдавала часто и всё. А у сестры родной второй ребёнок с гемолетической болезнью родился ,был очень тяжёлый,переливание делали. У сестры тоже 2-.

Гость
#23

все хорошо теперь с мальчиком?

Гость
#24

у меня резус отрицательный , у двух детей положительный
раз в месяц при беременности сдавала кровь на антитела, раньше так анализ назывался
" детям " сейчас 26 и 31год, все нормально

Гость
#25

кстати, в мое молодое время такого термина, как замершая беременность -и не слышали, хотя жили в общежитии молодежном, все рожали

Гость
#26

У тёти 2+ у мужа 4-,родилась больная девочка.На химии долго лечили,еле спасли.

Гость
#27
Гость

У тёти 2+ у мужа 4-,родилась больная девочка.На химии долго лечили,еле спасли.

так то автору интересна тема, когда у женщины- , а у мужчины + . не по теме написали

Гость
#28

Подруга родила в марте этого года. У нее 3-, у мужа + (какая группа не помню). Все хорошо, проблем не было. Так же постоянно сдавала анализы на интитела, чтобы если что "поймать" конфликт.
Только вот не знаю, какая группа получилась у ребенка.. По идее ведь конфликт, только если у ребенка группа отличается от группы мамы

Гость
#29

Уточнила. У ребенка группа как у мамы получилась: 3-

Гость
#30

Автор, вряд ли это у Вас связано с резусом. По идее первый раз сдают такие анализы недели с 8

Гость
#31

теперь нужно сдавать все анализы,что бы исключить ЗППП (может быть это и была причина выкидыша,а не резус-конфликт),подготовить организм к следующей беременности и ................ Удачи!

Наталья В.
#35
Гость

у меня 2-, у мужа 2+. первая беременность замершая на 6 неделе причина не найдена. уколы иммуноглобулина не делали, теперь боюсь забеременеть и что может все плохо закончиться .у кого была похожая ситуация напишите

У меня была похожая ситуация ( у меня 2-, а у мужа 2+). 1 бер. замершая, 2 бер, роды ребенок 2+. Анти тел не было. НО БЫЛ КОСЯК ВРАЧЕЙ МНЕ НЕ КОЛОЛИ СЫВОРОТКУ ( а должны были, но узнала я об этом поздно уже на 3 бер.) ЕСЛИ у Вас резус отриц, а у мужа полож. то D-антитела появляются в основном на 3-4 беременности очень редко на 2-ой. У МЕНЯ появились на 3 беремен. делала плазмофирез ( а оказалось нельзя его делать). На 31 недели ЭКС, ребенок родился с ГБН (Гемолитической болезнью новорожденного) и ТЯЖЕЛОЙ ОТЕЧНОЙ ФОРМОЙ. Прожила моя крошечка 3 дня. ДЕВОЧКИ У КОГО ЕСТЬ ПОДОБНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕ ЖДИТЕ ЧТО ВАМ СКАЖУТ ВРАЧИ, СРОЧНО ЕДТЕ В МОСКВУ в ЦПСиР к д.м.н. КОНОПЛЯННИКОВУ только там вам помогут они берет с 18 недель таких беременных и наблюдают. Просите направление в ЖК и в перед. Рожайте здоровеньких деток и живых!
В след. сообщении скину статью этого профессора ((( жаль что она мне раньше не попалась, а только после трагедии((( теперь хочется орать от боли что врачи ***** нечего не говорят....

Наталья В.
#36

1 ЧАСТЬ: Профессор, д.м.н. Коноплянников А.Г.

Наличие антител у резус-отрицательной женщины - это вина врачей. При наличии адекватной, 100%-ой профилактики на всех этапах, проблема резус-конфликтной беременности исчезнет навсегда.
Из общего количества родов в год по Москве резус-отрицательные женщины составляют в среднем 15%, а резус-конфликтные беременности - 3-4%. И за последние годы эти цифры не снижаются, а наоборот, имеют тенденцию к росту во всех регионах России, что говорит об отсутствии профилактики. Количество абортов за последние 10 лет снизилось. Но доверять этим цифрам нельзя, т.к. подавляющее большинство абортов проводится в коммерческих клиниках и гинекологических отделениях, где профилактика на должном уровне не проводится, что и является основной проблемой.

Наталья В.
#37

2 ЧАСТЬ:
Механизм развития сенсибилизации и резус-конфликта
Развивается исключительно в случаях резус-положительного плода у резус-отрицательной матери. Проникновение фетальных резус-положительных эритроцитов в кровоток матери вызывает у нее иммунный ответ с выработкой сначала M и затем G антител, которые свободно проникают в кровоток плода через плаценту и вызывают разрушение эритроцитов. Ребенок испытывает хроническую внутриутробную гипоксию, образуется токсический непрямой билирубин, который и является пусковым механизмом развития тяжелой формы гемолитической болезни вплоть до анасарки и антенатальной гибели плода.
Факторы риска развития тяжелых форм ГБП
Переливание крови в анамнезе. Это самые тяжелые формы ГБП, независимо от титра антител.
Наличие детей, перенесших ГПБ с 1 и более заменных переливаний крови. Каждая последующая беременность увеличивает риск и утяжеляет течение ГПБ.
Анте-, интра- и постанатальная гибель детей от тяжелых форм ГПБ.

Наталья В.
#38

3 ЧАСТЬ:
Методы лечения, не подтвердившие свою эффективность в клинической практике
Неспецифическая десенсибилизирующая терапия. Этот метод не оказывает нужного эффекта. Более того, улучшает маточно-плацентарный кровоток и увеличивает доставку антител к плоду, усугубляя течение болезни.
Трансплантация кожного лоскута от мужа. Может спровоцировать развитие отечной формы ГПБ.
Плазмоферез. При данном методе часть антител удаляется из кровотока вместе с плазмой, но иммунная система матери отвечает компенсаторным двух, трехкратным увеличением выработки антител и приводит к тяжелейшим формам заболевания.

Наталья В.
#39

4 ЧАСТЬ:
Наблюдение и лечение беременных с резус-сенсибилизацией
Амбулаторный этап
Выявление антител. Их наличие говорит только лишь о возможности развития болезни, поэтому нельзя рекомендовать прерывание, только информирование женщины о возможных осложнениях.
Прогностическое значение имеет возрастающий титр антител.
Обследовать пациентку на наличие антител следует не чаще одного раза в месяц (чаще бессмысленно), и только в одной лаборатории из-за разных методов проведения обследования. Желательно всем лабораториям перейти с желатиновых проб на тестирование гелевыми карточками - это более чувствительный метод.
Обнаружение агрессивных антител IgG1и IgG3 в кровотоке. Эти подклассы антител в совокупности приводят к развитию наиболее тяжелых форм ГПБ. При обнаружении одного подкласса, чаще разовьется легкая ГПБ.

Наталья В.
#40

5 ЧАСТЬ:
Обнаружение УЗ-маркеров: увеличение окружности живота и диаметра пуповины, утолщение плаценты, многоводие, гепатомегалия, асцит. Проводится только с 20-ой недели, раньше эти признаки увидеть невозможно, поэтому не стоит направлять таких пациенток в специализированные стационары с ранних сроков беременности. Точная УЗ-диагностика ГПБ возможна только при отечной форме, когда обнаруживается свободная жидкость в брюшной полости и перикарде, но это уже поздно, пациентка упущена.
Доплерометрическое исследование среднемозговой артерии плода - скорость кровотока увеличена. Существуют три зоны: А, В и С. При локализации кровотока в зоне С на сроке до 20 недель - состояние пациентки стабильное, повторное исследование назначается через 14-18 дней. Если кровоток повышается до зоны В, повторное исследование назначается через 5-10 дней. При наличии УЗ-маркеров, антител и отягощенного анамнеза - через 3-5 дней. Если на сроке до 32 недель кровоток

Наталья В.
#41

6 Часть :
увеличивается до зоны А при массе плода до 2000 гр., назначается внутриутробное переливание; после 32 недель и\или массы плода более 2000гр - родоразрешение.

Сроки и показания для направления женщин в перинатальные центры и определения дальнейшей тактики ведения беременности
Беременных с резус-сенсибилизацией в сроке 20-22 недели при наличии у них гемотрансфузии в анамнезе, отягощенного анамнеза (гибель от ГБП или ГБН), имеющих живых детей, перенесших ГБ с ЗПК, имеющих титр антител 1:16 и выше.
Остальных беременных с резус-сенсибилизацией необходимо направлять на консультацию в сроке 30-32 недели.

Наталья В.
#42

7 ЧАСТЬ:

наличии УЗ-маркеров, антител и отягощенного анамнеза - через 3-5 дней. Если на сроке до 32 недель кровоток увеличивается до зоны А при массе плода до 2000 гр., назначается внутриутробное переливание; после 32 недель и\или массы плода более 2000гр - родоразрешение.

Сроки и показания для направления женщин в перинатальные центры и определения дальнейшей тактики ведения беременности
Беременных с резус-сенсибилизацией в сроке 20-22 недели при наличии у них гемотрансфузии в анамнезе, отягощенного анамнеза (гибель от ГБП или ГБН), имеющих живых детей, перенесших ГБ с ЗПК, имеющих титр антител 1:16 и выше.
Остальных беременных с резус-сенсибилизацией необходимо направлять на консультацию в сроке 30-32 недели.

Стационарный этап
Амниоцентез под контролем УЗИ на сроке 34-38 недель. При светлых водах (низком содержании билирубина) беременность пролонгируется до 38 полных недель.
Кордоцентез при подозрении на тяжелую форму ГБП на сроке 20-32 недели.
Показания: отягощенный акушерский анамнез, титр антител 1:16 и более, УЗ-признаки ГПБ, максимальная скорость кровотока в среднемозговой артерии плода в зоне А.
Противопоказания: угроза прерывания беременности (после токолиза возможно проведение процедуры), выраженные нарушения свертывающей системы крови.
Внутриутробное переливание крови.
Показание: снижение гематокрита на 15%.
Цель: поддержание гематокрита плода на уровне выше критического и уменьшение интенсивности иммунного ответа у матери путем снижения относительного количества резус-положительных эритроцитов.
Объем трансфузии зависит от: гематокрита плода и донора, ОЦК плода и предполагаемой массы плода.
Показания к повторной трансфузии: посттрансфузионный гематокрит, давность предыдущей трансфузии 2-3 недели (в среднем гематокрит снижается на 1% в сутки), срок беременности до 32 недель.

Наталья В.
#43

8 ЧАСТЬ:
Осложнения инвазивных процедур: кровотечения из места пункции, гематома и тромбоз пуповины, плодово-материнские кровотечения, отслойка плаценты, острая гипоксия плода, ПИОВ, ПР, инфицирование.
Всех осложнений и антенатальных потерь, связанных с ГБ, можно избежать при своевременном введении антирезусного гаммаглобулина.

Перспективы
Определение Rh-положительных эритроцитов плода в периферической крови матери во всех ЖК на сроке от 8 недель.
Преимплантационная диагностика Rh-принадлежности бластомера при проведении ЭКО.

Гость
#44

9 ЧАСТЬ:
Профилактика
Переливание крови с учетом резус-фактора, сохранение первой беременности у резус-отрицательных женщин, специфическая профилактика (анти-резус иммуноглобулин).
Иммуноглобулин блокирует иммунную систему матери, имеет большую молекулярную массу и не проникает через плаценту, элиминируется через 12 недель, поэтому при проведении профилактики в 28 недель, в 40 недель необходимо повторное введение при условии рождения резус-положительного ребенка. Паритет родов не имеет значения для проведения профилактики.
Разрешенные препараты: ГиперРоу , Кам РОУ и Резонатив.
Показания к введению гаммаглобулина у резус-отрицательных пациенток без признаков сенсибилизации:

Наталья В.
#45

10 ЧАСТЬ:
срок гестации 28 недель;
угроза прерывания беременности с кровянистными выделениями из половых путей, независимо от срока;
после инвазивных процедур;
при коррекции ИЦН;
после удалении пузырного заноса;
при травме брюшной полости с риском образования ретрохориальной гематомы;
редукция одного эмбриона после ЭКО;
после родов с резус-положительным плодом, после прерывания беременности;
после операции по поводу внематочной беременности.

Наталья
#46

Много слышала об этом докторе,но наверняка не все могут попасть к нему.Очень дорого,вряд ли по направлению из жк он примет бесплатно и еще дальше наблюдать будет всю беременность.Если кто то уже был у него и тем более по направлению,пишите пожалуйста!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

У каждых людей по разному, знаю семью с конфликтным резусом, уже имеют 5 детей, так что вера только в лучшее всегда помогает-настрой. А с медицинской точки : это ваши клетки и атакуют плод, убивая как инородное тело. С этим бороться умеет наша медицина, во время беременности приживляют ткани вашей кожи, что бы организм на них был сосредоточен. Но это нужно с вашим гинекологом подбирать метод протекания беременности. Вы будете, как беременная с повышенным риском.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: