Гость
Статьи
Кто делал эко без мужа …

Кто делал эко без мужа или родил для себя

Девочки, есть здесь такие кто рожал для себя? Мне 31 год, я встречалась с женатым мужчиной с 19 до 25 лет. Я хотела родить от него, но никак не получалось. Но года 2 назад я начала проходить обследование по бесплодию. В общем мне сказали, сама я не смогу забеременнеть.
Я долго думала и решила зделать эко для себя от донора. Я подсаживала один эмбрион, а он разделился и в итоге получилась двойня. Не ожидала конечно, но зато малышам не будет скучно вдвоём. Главное жильё есть и деньги есть.
Вопрос в том, что как бы вы поступили на моём месте? Вы бы родили для себя? Я конечно понимаю, что оставляю детей без отца.Но это ведь лучше, чем прожить одной без детей?

Автор
168 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Вам всего 31 год! Считаю, что до 35 время есть встретить мужчину и сделать эко от него.

Гость
#2

А с 25 до 31 что было то, неужели за 6 лет ни одного мужчины не было?

Гость
#3

А с 25 до 31 что было то, неужели за 6 лет ни одного мужчины не было?

Гость
#4

Так автор вы уже в положении?Зачем тогда мнение окружающих?Сейчас вам тут кумушки местные напоют.По теме,я не эко,дети и муж есть.На вашем месте поступила бы также,тем более все есть.

Гость
#5

Сейчас такие отцы что лучше без них,спокойней будет.

Гость
#6

Я бы нет, но жизнь то ваша

Гость
#7

Я бы нет. Но вы то уже беременны, что теперь рассуждать

Гость
#8

Как один эмбрион может разделиться

Розетка
#9
Гость

Как один эмбрион может разделиться

Меня этот вопрос тоже заинтересовал ))))

Розетка
#10
Гость

Сейчас такие отцы что лучше без них,спокойней будет.

Знаете, сейчас есть такие мамаши, что им противопоказано было вообще рожать.

Гостья
#11

Представьте, что их отец Ваш бывший женатый мужчина. Толку с такого отца? Решили родить - рожайте. Ребенку лучше взрослая, состоявшаяся мама, чем глупая малолетка в браке по залету, которая потом разведется, спихнет ребенка маме и пойдет учиться и нового мужика искать.

Розетка
#12
Гостья

Представьте, что их отец Ваш бывший женатый мужчина. Толку с такого отца? Решили родить - рожайте. Ребенку лучше взрослая, состоявшаяся мама, чем глупая малолетка в браке по залету, которая потом разведется, спихнет ребенка маме и пойдет учиться и нового мужика искать.

Почему сразу малолетка? У меня есть знакомая точь в точь, как Вы описали, только на момент залета ей было 34 года.

Гость
#13
Розетка

Сейчас такие отцы что лучше без них,спокойней будет.

Знаете, сейчас есть такие мамаши, что им противопоказано было вообще рожать. На счёт мамаш согласна,но все же непутевые папаши доминируют

Гость
#14

Эмбрион не разделился)) Когда делают эко, то несколько эмбрионов, обычно два эмбриона переносят. А по теме, я бы родила для себя и без мужа. Если есть свое жилье, финансы позволяют, мечтаете о детках, то почему бы и нет.

Розетка
#15

По теме, когда женщина с неустроенной личной жизнью рожает ребенка для себя, это самое ужасное, что она может сделать для этого ребенка. Сколько потом получается покалеченных судеб этих детей. Для себя купите розовую кофточку, а ребенка нужно рожать для самого ребенка, это личность, а не игрушка. У любого человека должна быть мама и ПАПА, это естественно, как дышать.

Гость
#16
Розетка

По теме, когда женщина с неустроенной личной жизнью рожает ребенка для себя, это самое ужасное, что она может сделать для этого ребенка. Сколько потом получается покалеченных судеб этих детей. Для себя купите розовую кофточку, а ребенка нужно рожать для самого ребенка, это личность, а не игрушка. У любого человека должна быть мама и ПАПА, это естественно, как дышать.

Розетка, у Вас есть дети? Если бы были, Вы бы никогда такого не написали! Автор, детки - это счастье, у меня двое, и никогда не жалейте о том, что решились рожать без мужа! Тем более материальных проблем нет. Главное предназначение женщины - быть матерью. А там, глядишь, и мужчина подтянется...

Гость
#17

У меня есть несколько знакомых женщин, которые не встретили свою любовь и не решились родить для себя. Итог: 40+-летняя стареющая одинокая женщина в депрессии и без смысла жизни. А когда есть дети - это уже семья, и ты понимаешь, для чего живешь.

Гость
#18

Помогите понять, хочу или не хочу рожать для себя? Временами кажется, что хочу, а потом понимаю, что не готова совсем одна взять на себя такую ответственность :( За свою-то жизнь хочется порой переложить ответственность на крепкое мужское плечо, а тут самой надо будет таким плечом стать. А с другой стороны, может и к лучшему это? Будет причина для роста и силы придаст? В общем, такая каша в голове порой! 37 лет стукнуло, понимаю, что дальше для себя не могу не хочу, нужен кто-то еще в моей жизни, чтобы не было ощущения вакуума. И заранее жалко ребенка, обделенного отцом :( Как в таких метаниях вообще что-то понять?

Гость
#19

одной воспитывать?ну уж нет...не настолько я чадолюбивая наверно

Гость
#20

Если автор пишет, что эмбрионы " разделились" это намекает что об Эко она только слышала, а не делала. Это раз. Эко процедура не бесплатная, бесплатная программа только для су
Пружеских пар. Это два. Следовательно есть деньги если эта тема не придумана. Тогда в чем вопрос . бесплодные женщины осознанно идущие на жко и отдающие деньги за этот шанс не думают потом, хоть тройня будет. Мое мнение тема выдумана

Розетка
#21
Гость

Розетка, у Вас есть дети? Если бы были, Вы бы никогда такого не написали! Автор, детки - это счастье, у меня двое, и никогда не жалейте о том, что решились рожать без мужа! Тем более материальных проблем нет. Главное предназначение женщины - быть матерью. А там, глядишь, и мужчина подтянется...

Самое главное предназначения и мужчин и женщин - это быть счастливыми людьми и жить в гармонии с собой и с миром. Если женщина счастлива, но не важно есть у нее дети или нет.

Гость
#22

Делать Эко, а потом думать рожать или нет. Явный развод

Розетка
#23
Гость

Помогите понять, хочу или не хочу рожать для себя? Временами кажется, что хочу, а потом понимаю, что не готова совсем одна взять на себя такую ответственность :( За свою-то жизнь хочется порой переложить ответственность на крепкое мужское плечо, а тут самой надо будет таким плечом стать. А с другой стороны, может и к лучшему это? Будет причина для роста и силы придаст? В общем, такая каша в голове порой! 37 лет стукнуло, понимаю, что дальше для себя не могу не хочу, нужен кто-то еще в моей жизни, чтобы не было ощущения вакуума. И заранее жалко ребенка, обделенного отцом :( Как в таких метаниях вообще что-то понять?

Заведите лучше собаку.

Гость
#24
Гость

Помогите понять, хочу или не хочу рожать для себя? Временами кажется, что хочу, а потом понимаю, что не готова совсем одна взять на себя такую ответственность :( За свою-то жизнь хочется порой переложить ответственность на крепкое мужское плечо, а тут самой надо будет таким плечом стать. А с другой стороны, может и к лучшему это? Будет причина для роста и силы придаст? В общем, такая каша в голове порой! 37 лет стукнуло, понимаю, что дальше для себя не могу не хочу, нужен кто-то еще в моей жизни, чтобы не было ощущения вакуума. И заранее жалко ребенка, обделенного отцом :( Как в таких метаниях вообще что-то понять?

Если материальных проблем особо нет, то просто задайте себе вопрос - хотите ребенка или нет. И дайте четкий ответ - да или нет. Когда что-то впервые - неизвестность всегда немного пугает. Но дети - это то, во что однозначно стоит вкладывать силы. Это понимает каждая нормальная мать, когда мокрый теплый комочек кладут ей на живот и он инстинктивно тянется к груди. Это невозможно объяснить, как не описать запах цветов. Это нужно пережить. И в этот момент ты понимаешь, что всё остальное не имеет значения и этот ребенок - твой смысл жизни и самое главное, что у тебя есть.
А что касается "без отца", то и он, возможно, появится. В конце концов, главное - чтобы у ребенка перед глазами был пример настоящего мужчины, и неважно, кто это будет - дедушка, дядя или хороший друг семьи.

Гость
#25
Розетка

Заведите лучше собаку.

Собаку как раз не могу, за ней смотреть некому, когда я в отъезде, что бывает не редко :(

Розетка
#26
Гость

Если материальных проблем особо нет, то просто задайте себе вопрос - хотите ребенка или нет. И дайте четкий ответ - да или нет. Когда что-то впервые - неизвестность всегда немного пугает. Но дети - это то, во что однозначно стоит вкладывать силы. Это понимает каждая нормальная мать, когда мокрый теплый комочек кладут ей на живот и он инстинктивно тянется к груди. Это невозможно объяснить, как не описать запах цветов. Это нужно пережить. И в этот момент ты понимаешь, что всё остальное не имеет значения и этот ребенок - твой смысл жизни и самое главное, что у тебя есть.А что касается "без отца", то и он, возможно, появится. В конце концов, главное - чтобы у ребенка перед глазами был пример настоящего мужчины, и неважно, кто это будет - дедушка, дядя или хороший друг семьи.

Хороший друг семьи - это типа мамин женатый хахаль? )))))

Розетка
#27
Гость

Собаку как раз не могу, за ней смотреть некому, когда я в отъезде, что бывает не редко :(

А за ребенком кто будет смотреть, когда вы будете в разъездах? Да и скажите честно надо Вам кардинально менять жизнь, не обязательно в лучшую сторону, в 37 лет? Да и физически Вам будет сложно в 40 лет управляться с малышом, я думаю.

Гость
#28
Розетка

Самое главное предназначения и мужчин и женщин - это быть счастливыми людьми и жить в гармонии с собой и с миром. Если женщина счастлива, но не важно есть у нее дети или нет.

Розетка, да, но весь фокус в том, что у эмоционально и психически зрелой женщины как правило есть потребность быть матерью. И без этого ее счастье будет неполным. Но люди ведь разные, никто не будет заставлять Вас рожать против Вашей воли

Гость
#29
Розетка

Хороший друг семьи - это типа мамин женатый хахаль? )))))

Нет, например, муж сестры или подруги

Гость
#30
Гость

Если материальных проблем особо нет, то просто задайте себе вопрос - хотите ребенка или нет. И дайте четкий ответ - да или нет. Когда что-то впервые - неизвестность всегда немного пугает. Но дети - это то, во что однозначно стоит вкладывать силы. Это понимает каждая нормальная мать, когда мокрый теплый комочек кладут ей на живот и он инстинктивно тянется к груди. Это невозможно объяснить, как не описать запах цветов. Это нужно пережить. И в этот момент ты понимаешь, что всё остальное не имеет значения и этот ребенок - твой смысл жизни и самое главное, что у тебя есть.А что касается "без отца", то и он, возможно, появится. В конце концов, главное - чтобы у ребенка перед глазами был пример настоящего мужчины, и неважно, кто это будет - дедушка, дядя или хороший друг семьи.

Скорее хочу, чем не хочу. Но хочу именно в полноценной семье, всегда хотела именно семью, а не ребенка для себя. Сейчас понимаю, что семьи не светит, поэтому осталось две альтернативы: для себя, или одной. Мучительны обе, по идее :( Не знаю, что хуже!

Гость
#31
Розетка

А за ребенком кто будет смотреть, когда вы будете в разъездах? Да и скажите честно надо Вам кардинально менять жизнь, не обязательно в лучшую сторону, в 37 лет? Да и физически Вам будет сложно в 40 лет управляться с малышом, я думаю.

Розетка, как Вы можете говорить о том, чего не испытали?

Гость
#32
Гость

Скорее хочу, чем не хочу. Но хочу именно в полноценной семье, всегда хотела именно семью, а не ребенка для себя. Сейчас понимаю, что семьи не светит, поэтому осталось две альтернативы: для себя, или одной. Мучительны обе, по идее :( Не знаю, что хуже!

Ну тогда здесь не стоит ничего советовать. Лично я для себя решила еще в 22, что если не повезет встретить своего мужчину, то рожу для себя. Я не знаю ни одну женщину, кто бы пожалел, что решился родить.

Гость
#33
Розетка

А за ребенком кто будет смотреть, когда вы будете в разъездах? Да и скажите честно надо Вам кардинально менять жизнь, не обязательно в лучшую сторону, в 37 лет? Да и физически Вам будет сложно в 40 лет управляться с малышом, я думаю.

Между прочим, за границей 37-40 - это нормальный возраст для первых родов. Это у нас старше 27 - старородящая

Avtor
#34
Розетка

А за ребенком кто будет смотреть, когда вы будете в разъездах? Да и скажите честно надо Вам кардинально менять жизнь, не обязательно в лучшую сторону, в 37 лет? Да и физически Вам будет сложно в 40 лет управляться с малышом, я думаю.

Я конечно! Ребенок - не собака, тут, разумеется, и разъездов не будет, декрет и вообще жизнь другая. Кардинально жизнь менять ОЧЕНЬ надо! Физической тяжести не так боюсь, как моральной. При мужчине это бы нивелировалось, а вот одной...да, боюсь, конечно. Но боюсь и потерять смысл жизни вскоре, не говоря уже об основательной старости

Розетка
#35
Гость

Розетка, как Вы можете говорить о том, чего не испытали?

Что именно я не испытала из того что написала? Моя мать родила сестру в 41 год, мне было 14, поверьте я очень хорошо знаю, что такое поздние роды, трудный ребенок на искусственном кормлении, бессонные ночи и т.д. По-этому да, Вы правы у меня нет детей, я не хочу повторения того кошмара, который я испытала в 14 лет. Я осознанно детей не хочу и выступаю за то, что детей нужно рожать, когда к этому полностью готов и обязательно от мужчины, а не спермодонора. Поверьте за 34 года жизни я видела больше плохим матерей, чем хороших.

Розетка
#36
Avtor

Я конечно! Ребенок - не собака, тут, разумеется, и разъездов не будет, декрет и вообще жизнь другая. Кардинально жизнь менять ОЧЕНЬ надо! Физической тяжести не так боюсь, как моральной. При мужчине это бы нивелировалось, а вот одной...да, боюсь, конечно. Но боюсь и потерять смысл жизни вскоре, не говоря уже об основательной старости

А что для Вас вообще понятие смысл жизни? И чем Вас пугает старость? Вы боитесь одиночества? Так от одиночества Вас дети не спасут уж никак. Многие одинокие старики далеко не бездетные, да и бывает, что родитель может пережить ребенка. Мы все рождаемся и умираем в одиночестве.

Гость
#37
Гость

Ну тогда здесь не стоит ничего советовать. Лично я для себя решила еще в 22, что если не повезет встретить своего мужчину, то рожу для себя. Я не знаю ни одну женщину, кто бы пожалел, что решился родить.

Почему не стоит советовать? Если честно, я сейчас в отчаянии ищу потенциального отца, хотя умом понимаю, что это утопия. Ощущения горящей почвы под ногами из-за уходящего возраста деторождения дело не помогают :( Ужасное состояние! Сама себя ненавижу из-за этого. Воспринимаю как кару небесную факт рождения женщиной :( хуже того, нелюбимой никем женщиной! очень, видимо, нагрешила в прошлой жизни

Розетка
#38
Гость

Почему не стоит советовать? Если честно, я сейчас в отчаянии ищу потенциального отца, хотя умом понимаю, что это утопия. Ощущения горящей почвы под ногами из-за уходящего возраста деторождения дело не помогают :( Ужасное состояние! Сама себя ненавижу из-за этого. Воспринимаю как кару небесную факт рождения женщиной :( хуже того, нелюбимой никем женщиной! очень, видимо, нагрешила в прошлой жизни

Автор, Вы все свои страхи старости и т.д. перенесете на ребенка, у вас будет гиперопека, от которой ребенок сбежит при первой же возможности. Не знаю, мне кажется не стоит
Не обижайтесь, но куда Вам рожать? )))) У вас каша в голове и ненависть к самой себе, кого вы сможете воспитать, вот серьезно? Очередного неврастеника, который при первой же возможности сбежит от Вас? Вы разберитесь в себе для начала, обретите душевную гармонию, а потом уж рожайте.

Гость
#39
Розетка

А что для Вас вообще понятие смысл жизни? И чем Вас пугает старость? Вы боитесь одиночества? Так от одиночества Вас дети не спасут уж никак. Многие одинокие старики далеко не бездетные, да и бывает, что родитель может пережить ребенка. Мы все рождаемся и умираем в одиночестве.

Одиночество - одиночеству рознь. Я не боюсь одиночества физического, боюсь морального. Точнее, боюсь вакуума в жизни, отшельничества (сейчас примерно так и живу уже, порой хочется на стену лезть). Мне нужны поводы и стимулы жить, дети их дают. Вторая половина жизни должна быть посвящена заботе о детях, они новый смысл придают, с ними по-новому проживаешь, их глазами смотришь на вещи, которые своим взглядом уже замылились до предела. Не описать словами все, сложные, противоречивые ощущения. И перобладает надо всеми этими терзаниями просто боязнь ответственности. Вдруг не потяну? Еще и с моей депрессивной свободолюбивой натурой! Страшно :( Больше всего боюсь совершить ошибку, "испортив" ребенка, недодав ему что-то, или заразив своим негативом и т.п

Гость
#40
Розетка

Автор, Вы все свои страхи старости и т.д. перенесете на ребенка, у вас будет гиперопека, от которой ребенок сбежит при первой же возможности. Не знаю, мне кажется не стоит Не обижайтесь, но куда Вам рожать? )))) У вас каша в голове и ненависть к самой себе, кого вы сможете воспитать, вот серьезно? Очередного неврастеника, который при первой же возможности сбежит от Вас? Вы разберитесь в себе для начала, обретите душевную гармонию, а потом уж рожайте.

Я частично ответила уже, что да, я боюсь этого. Но и худшей матерью точно не буду, уверена. Душевную гармонию уже не обрету, у меня нет времени на это (37 мне!) Потом уже не будет у меня. Вот, собаку я могу и на потом оставить, а ребенка - нет. Порой думаю, что слишком сильно заморачиваюсь этим. Большинство рожают проще и воспитывают как-то. Поэтому легче в юности рожать, чем в зрелости, мыслей дурных меньше. Но я сейчас реально на распутьи. И пока мне кажется, что я больше пожалею, не родив, чем наоборот.

Гость
#41
Розетка

Что именно я не испытала из того что написала? Моя мать родила сестру в 41 год, мне было 14, поверьте я очень хорошо знаю, что такое поздние роды, трудный ребенок на искусственном кормлении, бессонные ночи и т.д. По-этому да, Вы правы у меня нет детей, я не хочу повторения того кошмара, который я испытала в 14 лет. Я осознанно детей не хочу и выступаю за то, что детей нужно рожать, когда к этому полностью готов и обязательно от мужчины, а не спермодонора. Поверьте за 34 года жизни я видела больше плохим матерей, чем хороших.

Я сожалею, что Вам пришлось всё это пережить. Но Вам тогда было 14, переходный возраст и тут еще маленькая сестра и всё внимание мамы ей. А сейчас Вы - зрелая женщина, посмотрите на всё это с теперешней позиции. Искусственное вскармливание - наверное, тяжело. Но точно знаю - если нет медицинских противопоказаний, грудное вскармливание возможно, главное, чтобы было желание. У меня за время кормления первого ребенка 2 раза был кризис, когда молоко пропадало. Но я была уверена и уверена сейчас, что никакая самая современная химия не заменит ребенку натуральное материнское молоко, которое всегда с собой и всегда нужной температуры. И для ребенка сосать грудь - это еще психологический момент общения с матерью, не только кормление.
Я Ваша ровесница, и я точно знаю - гораздо лучше, когда ребенок есть, чем когда его нет. Даже если нет мужчины. Сколько женщин мечтают забеременеть, делают много раз ЭКО, и не выходит. А автор, вероятно, здоровая обеспеченная женщина, которая сможет дать ребенку многое. Почему нет? Лучше родить одной, воспитать ребенка, дать образование, вырастить его ЧЕЛОВЕКОМ, чем жить, как многие российские женщины, терпя измены или побои, или выпивку мужа, но зато "у нас есть папа!". Какой образ мужчины сложится у ребенка? А если это мальчик? Судьбы по стопам такого "отца" сложно избежать

Гость
#42
Гость

У меня есть несколько знакомых женщин, которые не встретили свою любовь и не решились родить для себя. Итог: 40+-летняя стареющая одинокая женщина в депрессии и без смысла жизни. А когда есть дети - это уже семья, и ты понимаешь, для чего живешь.

да не выдумывайте про депрессии у меня несколько таких знакомых и нет у них никакой депрессии. Зато я вижу её у женщин , у которых 2-3 детей,они не работали, будучи замужем, а потом мужья ушли к другим , и они вынуждены в 40 искать работу

Розетка
#43
Гость

Я частично ответила уже, что да, я боюсь этого. Но и худшей матерью точно не буду, уверена. Душевную гармонию уже не обрету, у меня нет времени на это (37 мне!) Потом уже не будет у меня. Вот, собаку я могу и на потом оставить, а ребенка - нет. Порой думаю, что слишком сильно заморачиваюсь этим. Большинство рожают проще и воспитывают как-то. Поэтому легче в юности рожать, чем в зрелости, мыслей дурных меньше. Но я сейчас реально на распутьи. И пока мне кажется, что я больше пожалею, не родив, чем наоборот.

Вот именно, что рожают и воспитывают как-то (((( Ключевое слово - как-то, вот поэтому у нас и какое-то общество получается. Я Вам свой совет дала - пока не определитесь окончательно не рожайте. Ребенок - это не тот случай, когда лучше пожалеть о том, что сделал, чем о том чего не сделал. А так решайте сами. Представьте ситуацию, Вы родите от донора и встретите мужчину мечты, а он захочет своего ребенка, а Вашего любить особо не будет. Как потом?

Гость
#44
Гость

Розетка, да, но весь фокус в том, что у эмоционально и психически зрелой женщины как правило есть потребность быть матерью. И без этого ее счастье будет неполным. Но люди ведь разные, никто не будет заставлять Вас рожать против Вашей воли

Полно незрелых психически неуравновешенных мамаш.

Гость
#45
Гость

Я частично ответила уже, что да, я боюсь этого. Но и худшей матерью точно не буду, уверена. Душевную гармонию уже не обрету, у меня нет времени на это (37 мне!) Потом уже не будет у меня. Вот, собаку я могу и на потом оставить, а ребенка - нет. Порой думаю, что слишком сильно заморачиваюсь этим. Большинство рожают проще и воспитывают как-то. Поэтому легче в юности рожать, чем в зрелости, мыслей дурных меньше. Но я сейчас реально на распутьи. И пока мне кажется, что я больше пожалею, не родив, чем наоборот.

Глупости, душевную гармонию можно обрести и в 90, главное - захотеть. И в наше время полно книг на эту тему. Почитайте, хотя бы, Наталью Правдину, она о женской энергии пишет, как раз о том, как полюбить себя и обрести гармонию с собой, я думаю, Вам поможет. Да и по воспитанию и уходу за ребенком много всего написано. Если захотеть - всё возможно, это уж Вы мне поверьте.

Гость
#46
Гость

Полно незрелых психически неуравновешенных мамаш.

Розетка, к сожалению, да, Вы правы. Большинство из них родили "по залету" или просто потому что "уже пора", без всякого желания.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Розетка
#47
Гость

У мамы не было молока вообще с роддома, по-этому выбирать не приходилось. Знаете, как ни странно, но мы с сестрой очень близки, родственные души, я безумно счастлива, что она у меня есть, но мой психологическая травма намного сильнее. Свой материнский инстинкт я "испытала" на ней, кстати, наша мать не очень хорошая мать, но то такое. Я не считаю свою жизнь неполноценной из-за отсутствия детей, в этом наша с Вами разница. Вам хорошо с детьми, мне хорошо без них. Я очень устала от ответственности, которая на мне лежит всю мою осознанную жизнь. Я хочу сама распоряжаться своим временем, я не хочу вникать в "детские" проблемы, не хочу выбирать купить себе сумки или ребенку сандалики, так как я не так обеспечена, как автор. Если я знаю заранее, что рождение ребенка изменит мою жизнь в худшую сторону, зачем мне ее портить?

Розетка
#48
Гость

Розетка, к сожалению, да, Вы правы. Большинство из них родили "по залету" или просто потому что "уже пора", без всякого желания.

Ото ж. Нам с детства вбивают в голову, что нужно быть как все, чтобы все было как у всех, своего мнения быть не должно. Вот и рожают детей, потому как надо, потому как Танька родила и Светка родила. А кому надо? ))))

Гость
#49
Розетка

Вот именно, что рожают и воспитывают как-то (((( Ключевое слово - как-то, вот поэтому у нас и какое-то общество получается. Я Вам свой совет дала - пока не определитесь окончательно не рожайте. Ребенок - это не тот случай, когда лучше пожалеть о том, что сделал, чем о том чего не сделал. А так решайте сами. Представьте ситуацию, Вы родите от донора и встретите мужчину мечты, а он захочет своего ребенка, а Вашего любить особо не будет. Как потом?

Ситуация притянута за уши :) Считаю, что ребенок - вполне тот случай, когда можно потом горько пожалеть о том, что не родила, пока могла. И так и будет скорее всего. И если в нашем обществе воспитывают "как-то", то почему ко мне настолько повышенные требования? У меня самой к себе повышенные! Я-то именно "как-то" и не хочу! Даже не рожаю, потому что боюсь, что не обеспечу идеальных условий. Но нормальные-то уж обеспечу! Идеала и в полных семьях, часто, нет.

Гость
#50
Розетка

Ото ж. Нам с детства вбивают в голову, что нужно быть как все, чтобы все было как у всех, своего мнения быть не должно. Вот и рожают детей, потому как надо, потому как Танька родила и Светка родила. А кому надо? ))))

Женской природе? Против нее можно, конечно, попереть, особенно теперь (некоторые даже пол, вон, меняют), только природа древнее и мудрее всех нас вместе взятых. Ее программа в основе нашей жизни, и переписать ее совсем не просто, да и результаты таких переписываний чаще печальны. Без материнского опыта жизнь женщины не является полной, мое личное имхо. И такова ирония судьбы, что я сама себя им обделила :( Но у меня не сложилась личная жизнь просто! А дети - это ее плоды. Нет жизни - нет детей :( Такая вот драма