Гость
Статьи
 Как самостоятельно …

 Как самостоятельно обезболиться в родах?

Поделитесь опытом. Скоро роды, страшновато немного. Подскажите, может какие хитрости, техники дыхания знаете, как облегчить самостоятельно роды. Что делать, чтоб шейка матки открывалась быстрее? Как дышать, чтобы при потугах не тужиться, если нельзя ещё? Просто при первых родах все делала не так, сложные и долгие были роды.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

на каждой схватке глубокий вдох через нос на 1234, медленный выдох через рот на 123456.

Гость
#2

Заплатите за эпидуралку и не мучайтесь

Автор
#3
Гость

Заплатите за эпидуралку и не мучайтесь

Да у нас так делают, потом отходняки страшные! Спина вся болит неделю до шейных позвонков. Это кому кесарево делают, они рассказывают.

Гость
#4
Автор

Да у нас так делают, потом отходняки страшные! Спина вся болит неделю до шейных позвонков. Это кому кесарево делают, они рассказывают.

Почитайте какие правила нужно соблюдать после пункции спинного мозга ( прокол спины и забор ликвора) , все эти правила применимы и к послеэпидуральному периоду, ибо в спине происходит то же самое.
И естественно если их не соблюсти (что и делает большинство) отсюда и последствия -голова , спина , волочение ног.... Потеря ликвора -это вам не шутки , пара капель восстанавливается более полугода .

Гость
#5

Ну вообще да, вдох носом- и меееедленно выдох ртом. Есть такое дело, в какой-то степени помогает. А честно, универсальное русское народное обезболивающие - это матерщина четырехэтажная. Если у вас, конечно, нет кого-то рядом, при ком материться вообще неуместно)))

автор
#6
Автор


Да у нас так делают, потом отходняки страшные! Спина вся болит неделю до шейных позвонков. Это кому кесарево делают, они рассказывают.

мне делали эпидурадку-никаких отходняков.Макстмум место укола болело пару раз в начале.У остальных так же все.Так что это скорее миф.

автор
#7

Кстати я тоже сначало и эпидуралку не хотела и сама родить хотела.В роддазе была счастлива когда предложили эпидуралку,а потом прокесарили.

Те кто не первый раз рожают,уже в приемнике об эпидуралке договаривались

автор
#8

сори-я не автор

рыбка
#9

легче схватки на ногах переносить, да и шейка открывается быстрее. Ходить по палате больше, если конечно же без капельницы, а датчики я снимала, когда сил лежать не было. Вроде никто не ругался

Г
#10

Автор,ты дура?Будешь орать как резанная от боли...заплати за эпидурал

Г
#11
рыбка

легче схватки на ногах переносить, да и шейка открывается быстрее. Ходить по палате больше, если конечно же без капельницы, а датчики я снимала, когда сил лежать не было. Вроде никто не ругался

да ги хрена не легче))

Г
#12

Роды-это ад..настоящий,я не преувеличиваю.

Г
#14
😌

Когда уже придумают их в пробирках выращивать. Мазохизм какой то

не придумают,потрму что о бабах никто не думает

Гость
#15
Г

не придумают,потрму что о бабах никто не думает

Придумают, потому что о бабах хоть и не думают, а о деньгах очень даже))

Гость
#16

Достали вы с вашими причитаниями. Не хотите - не рожайте, кто вас заставляет. Подумаешь, большое дело - потерпеть какие-то несколько часов, ради того. Чтобы ребенок родился! Если что - у меня двое, рожала обоих сама. Так вот - однажды мне на ноге удаляли ноготь... Это - В РАЗЫ больнее - и болит гораздо дольше. Хорош уже верещать, девочки. Ничего запредельного нет в родах. Чтобы было легче - в первую очередь, надо НАСТРОИТЬСЯ на положительный процесс. Потому что цепочка такая: боитесь - напрягаетесь - мышцы рефлекторно спазмируются - боль усиливается. Поэтому самое главное - контролировать свое собственное психологическое состояние. Мы и так рожаем в "золотых" условиях, по сравнению с нашими бабушками, не говоря о прабабушках. Нас же как-то родили на свет, верно? Ну, и вы сможете, не облезете. А кто облезет - на здоровье, пускай не рожает. Естественный отбор - тоже штука нужная.

Гость
#17
Гость

Достали вы с вашими причитаниями. Не хотите - не рожайте, кто вас заставляет. Подумаешь, большое дело - потерпеть какие-то несколько часов, ради того. Чтобы ребенок родился! Если что - у меня двое, рожала обоих сама. Так вот - однажды мне на ноге удаляли ноготь... Это - В РАЗЫ больнее - и болит гораздо дольше. Хорош уже верещать, девочки. Ничего запредельного нет в родах. Чтобы было легче - в первую очередь, надо НАСТРОИТЬСЯ на положительный процесс. Потому что цепочка такая: боитесь - напрягаетесь - мышцы рефлекторно спазмируются - боль усиливается. Поэтому самое главное - контролировать свое собственное психологическое состояние. Мы и так рожаем в "золотых" условиях, по сравнению с нашими бабушками, не говоря о прабабушках. Нас же как-то родили на свет, верно? Ну, и вы сможете, не облезете. А кто облезет - на здоровье, пускай не рожает. Естественный отбор - тоже штука нужная.

Просто Ваши роды прошли более менее без патологий, поэтому вы из себя героиню корчите, положившие все на алтарь детей. На самом деле, вы не испытлаи того ада, через который проходят многие другие. Прошли бы вы через мои роды, ваша песня была бы другой. Я на второго не пойду, т.к. для меня роды были адом и даже с эпидуралкой, которая благополучно отказала когда очень была нужна. И если бы ествественный отбор сейчас работал, то ни меня ни сына на свете бы не было.

Гость
#18

Гость 16. Боль от того, что мышца, которая держит на себе 4 кг ребенка, 1,5 кг матки, околоплодные воды и плаценту - сжата до нулевого просвета (я сейчас о шейке матки). И все давление распределено на нее, все 9 месяцев. А раскрыться она должна до 10см. Вот отсюда вся боль, а не из головы!!!
У животных почему проще и легче- у них нет такой нагрузки на шейку, у них живот болтается внизу между лап. А у нас - ну такая у нас природа, что ж сделаешь...
Так все эти ваши "молитвы" про самоуспокоение и настрой - это пшик. Это не более 10% от общей картины, хотя имеет место быть. Но тот же настрой вам обязательно собьет какой-нибудь сотрудник роддома (их там много в разном настроении) или истошные вопли другой роженицы, или вид ее же в коридоре после родов.
Про себя - у меня боль была до визга. Я не истеричка по жизни, настроена была молчать, но нет сил молчать, просто нет сил. При любом настрое.
Спасет эпидурал. Не геройствуйте, а?

Настя
#19

Не надо ничего колоть, боже, женщины. Мало ли какой анестезиолог, вколит чуть левее и все... инвалид. Не ходячий не сидячий. Сколько таких случаев? Пруд пруди.
Роды - это правильное дыхание и расслабление мышц. Схватка это напряжение мышц. И когда она идет САМОЕ главное - расслабиться и дышать. Это действительно помогает. Даже крики не так отвлекают от боли, как дыхание.

Настя
#20

А вообще, если сравнивать боль при родах с какой-нибудь еще... такой боли вы еще не чувствовали. Для меня это был ад на земле... не было сил думать ни о чем (как обычно говорят, что думаешь о муже, проклинаешь его, что больше никогда не будешь рожать). Я только и делала, что кричала и звала маму. 11 часов рожала, поди тут не свихнись, когда схватки каждые 3-5 минут. Ни прилечь, ни нормально в туалет сходить. Ничего. Я только стояла у кровати и голову в простынь завернула, чтобы не громко орать.
А моя соседка по палате за 4 часа родила. Здорово, правда?

Настя
#21

Автор, вторые роды проходят быстрее. Иногда даже стремительно. Там полегче будет.

Гость
#22
Автор

Да у нас так делают, потом отходняки страшные! Спина вся болит неделю до шейных позвонков. Это кому кесарево делают, они рассказывают.

Мне делали кесарево. После операции швы болят так,что ни о какой спине первую неделю вообще не думаешь! Брешут,как дышат. Прошло 8 месяцев.сейчас да,спина болит в месте укола во время фитнеса,при наклонах болела постоянно месяца до 4-го. Подумайте,нужна ли эпидуралка,меня обезболили,сердце через секунд 10 у ребенка стало биться в 2 раза медленнее,меня срочно разрезали. У знакомой вообще у ребенка сердцебиение пропало.

Гость
#23

А мне обезболивали внутримышечно и внутривенно. Схватки чувствовались но вполне терпимо, потуги так вообще фигня. Отходняк был только на следующий дннь, зато через день ни спина ничего не болели и роды с ужасом не вспоминаю. Колики и бессоные нлчи вот что ужас

Гость
#24

С этими мышцАми и их расслаблением в каждой теме, кто то пургу гонит. Если бы все было так просто давали бы спазмолитик и вуаля никой боли ибо мышцы расслаблены.
Но почему то этого не происходит...

она
#25

Автор, через тяготы беременности и родов нам дают шанс смыть множество грехов, и чем тяжелее этот процесс, тем больше грехов смывается. Любые болезни, трудности, несчастия смывают с человека грехи в размере прямо пропорциональному размеру постигшей болезни и трудности. Так что все это не зря. Что касается облегчения боли- используйте технику дыхания для расслабления матки и открытия шейки- вдох через нос на 1234, медленный выдох с напором на 5678910. Очень помогает. И еще важная ремарка- очень хорошо для кармы рождающегося ребенка если вы во время схваток будете читать молитвы. Вслух не сможете потому что будете правильно дышать , но читайте про себя. Тогда ваша награда за муки родов умножится во много раз плюс много шансов, что это дарует вам благонравного ребенка, который действительно станет вашей радостью и опорой в жизни. Но это все стимул для верующих, неверующим могу пожелать только исправиться

Гость
#26
Гость

Гость 16.Про себя - у меня боль была до визга. Я не истеричка по жизни, настроена была молчать, но нет сил молчать, просто нет сил. При любом настрое.
Спасет эпидурал. Не геройствуйте, а?

Я Вам ЕЩЕ раз основную мысль доношу. 1. В родах Вы понимаете, что боль, которую Вам придется потерпеть: а) естественна и "задумана" природой. Гораздо хуже приступ острой боли длиною в несколько часов во время месячных - боли. от которой ты теряешь сознание, тебя рвет, и ты боишься принять обезболивающее, потому что, может быть, этого нельзя делать, и самое главное - ты не знаешь ПРИЧИНЫ. Вот это страшно. Роды, по сравнению с этим, - в гости сходить. Разрыв фоликулы - так это явление, кажется, мне объяснили потом. Совершенно безобидная фигня, единственный риск при которой - умереть от болевого шока. Так что когда ты ЗНАЕШЬ причину и понимаешь, что она естественна и 2) КОНЕЧНА - это уже большое послабление. Ты знаешь, что терпеть придутся от силы полсуток. Не бог весть какая длительность. Если бы Вы однажды попали в непогоду в горах и сломали, к примеру, руку-ногу (уж я не говорю про аппендицит), и гадали бы. через сколько суток к вам теоретически может прийти помощь - Вы бы поняли, что родить в больнице с помощью врачей - просто праздник какой-то. Все познается в сравнении - и я только лишь написала, что у нас ну прямо просто все сплошь кисейные барышни. Автор спрашивала совета - я его дала. В отличие от остальных кто человека только грузит всякими ужасами вместо поддержки.

Гость
#27

Там дело в том, насколько женщина может расслабится. Напряжена - больше болит и наоборот. Есть хороша книга в сети - "Роды без страха", там более подробно написано

Гость
#28
Гость

Там дело в том, насколько женщина может расслабится. Напряжена - больше болит и наоборот. Есть хороша книга в сети - "Роды без страха", там более подробно написано

Кстати, знакомая родила "по этой книге" (в смысле старалась следовать ей). Для лучшего расслабления переносила схватки в воде (у нее была такая возможность). Короче, по ее опыту расслабление имеет очень большое значение. Не знаю, дышала ли она как-то специально, я уж не спрашивала

Гость
#29

Гость 26-я с вами согласна в части того, что ты понимаешь, что все это нормально и временно. Если бы мне в последние схватки сказали - потерпи, максимум час остался - мне стало бы ощутимо проще, потому что нагнетает именно непонимание, сколько еще тебе так мыкаться. Сразу вспоминаешь, что первые роды длятся 12-14 часов .из которых ты еще явно и половины не протянула... Другое дело, понимать, что вот оно сейчас отшарашит схваток 15, и усе!!!
Но снять эту боль мыслями, наговорами, приговорами, призыванием мамы или расслаблением по методам имени кого-нибудь - нет, не верю! Только что перетерпеть полегче.
И да, в самое тяжелое время успокаивайтесь, что самая темная ночь перед рассветом - значит все идет к концу.

Гость
#30

Не накручивайтесь. Я почти сутки рожала. И эпидуралку ставили, только после нее я должна была почти сразу родить, а у меня раскрытие остановилось и я еще 5 часов мучалась, пока этот последний сантиметр раскрывался. Если потугу продышать надо, то хорошо дышать как собачка, высунув язык и часто. Нас на курсах учили так. Когда ходишь шейка быстрее раскрывается, это любой врач скажет. У меня потуг не было, Врач сказал тужиться на схватке. Так хоть ребенок опустился и процесс пошел. Легких родов вам!

Гость
#31

Иди в ***, там в поиске задай "гипнороды", у них есть удаленный курс обучения по скайпу. Тебя научат правильно дышать и входить самостоятельно в легкий ***, чтобы было не больно в родах, очень современная методика для облегчения разрешения. Они пропагандируют роды как раз без эпидуралки, только за счет правильного дыхания и настроя матери.

Гость
#32
она

Автор, через тяготы беременности и родов нам дают шанс смыть множество грехов, и чем тяжелее этот процесс, тем больше грехов смывается. Любые болезни, трудности, несчастия смывают с человека грехи в размере прямо пропорциональному размеру постигшей болезни и трудности. Так что все это не зря. Что касается облегчения боли- используйте технику дыхания для расслабления матки и открытия шейки- вдох через нос на 1234, медленный выдох с напором на 5678910. Очень помогает. И еще важная ремарка- очень хорошо для кармы рождающегося ребенка если вы во время схваток будете читать молитвы. Вслух не сможете потому что будете правильно дышать , но читайте про себя. Тогда ваша награда за муки родов умножится во много раз плюс много шансов, что это дарует вам благонравного ребенка, который действительно станет вашей радостью и опорой в жизни. Но это все стимул для верующих, неверующим могу пожелать только исправиться

Вот это православие головного мозга вас торкнуло!

Гость
#33
Гость

Гость 26-я с вами согласна в части того, что ты понимаешь, что все это нормально и временно. Если бы мне в последние схватки сказали - потерпи, максимум час остался - мне стало бы ощутимо проще, потому что нагнетает именно непонимание, сколько еще тебе так мыкаться. Сразу вспоминаешь, что первые роды длятся 12-14 часов .из которых ты еще явно и половины не протянула... Другое дело, понимать, что вот оно сейчас отшарашит схваток 15, и усе!!!
Но снять эту боль мыслями, наговорами, приговорами, призыванием мамы или расслаблением по методам имени кого-нибудь - нет, не верю! Только что перетерпеть полегче.
И да, в самое тяжелое время успокаивайтесь, что самая темная ночь перед рассветом - значит все идет к концу.

Боль это не нормально, в том то и проблема. Ничего нормального за века в родах не осталось. Боль это реакция организме говорящая о проблеме. Нормальные роды это когда вместо боли, женщина ощущает тянущее чувство в животе и рожает без разрывов и боди. Такие существуют, но их еденицы. Все остальное патологические роды, как не крути. Таз слишком узок для размеров человеческого плода, шейка закрыта слишком плотно от веса плода давящего сверху, а не как у животных. Мы платим не какие-то там непонятные грехи и т.д., а цена - прямохождение и ничего более. Наша анатомия НЕ РАСЧИТАНА на нормальные роды. Точка.

Гость
#34
Гость

ГостьГость 26-я с вами согласна в части того, что ты понимаешь, что все это нормально и временно. Если бы мне в последние схватки сказали - потерпи, максимум час остался - мне стало бы ощутимо проще, потому что нагнетает именно непонимание, сколько еще тебе так мыкаться. Сразу вспоминаешь, что первые роды длятся 12-14 часов .из которых ты еще явно и половины не протянула... Другое дело, понимать, что вот оно сейчас отшарашит схваток 15, и усе!!!
Но снять эту боль мыслями, наговорами, приговорами, призыванием мамы или расслаблением по методам имени кого-нибудь - нет, не верю! Только что перетерпеть полегче.
И да, в самое тяжелое время успокаивайтесь, что самая темная ночь перед рассветом - значит все идет к концу.
Боль это не нормально, в том то и проблема. Ничего нормального за века в родах не осталось. Боль это реакция организме говорящая о проблеме. Нормальные роды это когда вместо боли, женщина ощущает тянущее чувство в животе и рожает без разрывов и боди. Такие существуют, но их еденицы. Все остальное патологические роды, как не крути. Таз слишком узок для размеров человеческого плода, шейка закрыта слишком плотно от веса плода давящего сверху, а не как у животных. Мы платим не какие-то там непонятные грехи и т.д., а цена - прямохождение и ничего более. Наша анатомия НЕ РАСЧИТАНА на нормальные роды. Точка.

Увы, да. Я кстати, даже статью читала медицинскую - за мозг человек платит вот такими родами, у детенышей животных голова меньше.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35

Самостоятельно только через дыхание, расслабление и визуализацию.
И понимания самого процесса родов.
Первое желание при появлении боли сжаться, что тормозит раскрытие.
Если когда-нибудь занимались растяжкой, то знаете, тянуться надо на выдохе.
Здесь то же самое.
Длинный выдох через рот, максимально расслабление всех мышц и представление как шейка расходится, через любой удобный вам образ.
Хоть как вы малышу помогаете тугую водолазку надеть.
Дыхание помогает расслаблению, образы отвлекают от боли.
В схватках лучше не кричать, этим вы у малыша кислород отнимаете, а он ему очень и очень необходим.
И знайте, малышу также очень тяжело, поддержите его.
Поменьше мыслей о себе, побольше о нём.
Всё получится.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема