Гость
Статьи
Учеба и беременность

Учеба и беременность

Девочки,всем привет!В начале лета я подала документы о зачислении в учебное заведение,а когда уже поступила ,в начале осени узнала ,что я беременная.Было много опасений и вопросов ,что делать и как дальше учиться.Я хотела забрать документы ,боялась ходить беременная на учебу,ибо все таки первая беременность,но свекровь грубо говоря заставила ,говорила мол нормально все,надо идти учиться ,иди ещё образование получай.Ну и по итогу чем дальше ,тем хуже.Отучилась уже пол года,еле пережила токсикоз и прочие «прелести» беременности.Сейчас у меня 7ой месяц и мне ужасно тяжело ходить на учебу,а если практика так вообще жесть,приходится таскать тяжести,много пропускать учебу из за женской консультации,понервничала из за учебы,что а ж уже в патологии полежала .Конечно никто из преподавателей не виноват ,что я беременная ,но все мы люди ,понять можно,но меня только больше заваливают из за этого.Как думаете что делать?Забрать документы и уйти или с горем пополам как то доучиваться?Узнавала за декрет и академ,мне сказали что давать их мне никто не будет ,потому что учусь только год

Alisa
51 ответ
Последний — Перейти
🇺🇦
#2

Доучиваться с горем пополам.
На знаю что у вас там такого тяжелого на учебе. Я на работу осталась на метро беременная и по всему городу по работе

Корабельная крыса
#3

Разводка

Гость
#4
Бармаглот

Узнавала ЗА...
Опять хохляндия...
Ну откуда мы знаем, каковы правила в вашей цееуропе??? Это российский форум!

Точно! У нас без проблем давали Академ вне зависимости от курса. У этих всё через Ж.

Гость
#5

Вы ничего не слышали про академический отпуск?Берите его и сидите дома,рожайте,а потом доучитесь как сможете.Жить то есть где или на капитал надеетесь?

Alisa
#6
Гость

Точно! У нас без проблем давали Академ вне зависимости от курса. У этих всё через Ж.

Очень не хочется вас расстраивать ,но я не из «хохляндии».

Гость
#7

Смотрите законодательство. Скорее всего вас обманули, когда сказали, что академ не дадут. Если по закону положено, то дадут, как миленькие.
Вы зависите от свекрови, раз слушаетесь ее приказов?

Alisa
#8
Гость

Вы ничего не слышали про академический отпуск?Берите его и сидите дома,рожайте,а потом доучитесь как сможете.Жить то есть где или на капитал надеетесь?

Не поверите ,слышала ,но мне не хотят его давать ,якобы потому что я учусь год только .

🇺🇦
#9
Alisa

Не поверите ,слышала ,но мне не хотят его давать ,якобы потому что я учусь год только .

Пишите заявление, пусть вам письменно ОТКАЖУТ в академке.

Гость
#10

Автор,если вы получаете высшее образование,то лучше перевестись на заочное отделение,
Но учебу лучше не бросать,потому что потом может и не быть возможности

Гость
#11
Alisa

Очень не хочется вас расстраивать ,но я не из «хохляндии».

А почему по-русски не умеете говорить?

Гость
#12
Гость

Смотрите законодательство. Скорее всего вас обманули, когда сказали, что академ не дадут. Если по закону положено, то дадут, как миленькие.
Вы зависите от свекрови, раз слушаетесь ее приказов?

Конечно зависит, 1 курс, 18 лет, и муж наверно такой же, живут с его родителями видимо.

🇺🇦
#13
Гость

А почему по-русски не умеете говорить?

Тут половина русских не умеют говорить/писать по-русски)))
Великая держава €пта)))

Гость
#14
🇺🇦

Пишите заявление, пусть вам письменно ОТКАЖУТ в академке.

Тоже хотела написать это, разговоры - пустое, заявление + справка от гинеколога с указанием срока беременности.

Гость
#15

автор берите академ, уходите на заочку - думайте о том что вам ребенка не только родить, но еще и на ноги ставить надо. без образования вы будете получать копейки и жить в проголодь.

Бармаглот
#16
🇺🇦

Тут половина русских не умеют говорить/писать по-русски)))
Великая держава €пта)))

)))) на больную мозоль наступили

Корабельная крыса
#17
Гость

автор берите академ, уходите на заочку - думайте о том что вам ребенка не только родить, но еще и на ноги ставить надо. без образования вы будете получать копейки и жить в проголодь.

Умела бы думать - не залетала бы перед учёбой.

Бармаглот
#18
Alisa

Очень не хочется вас расстраивать ,но я не из «хохляндии».

Тогда Белоруссия? Или Казахстан?

Alisa
#19

Какие люди вы злые все таки)Спросила про учебу ,а мне уже придумали ,что мне 18 лет(хотя давно не 18),что живу я с мужем плохо и муж у меня плохой (если вам так интересно ,то живём мы в своей 3хкомнатной кв,с двумя машинами и без долгов ,так что не переживайте ,мы не бедствуем),ах да,я в России живу,а не в вашей цитирую «хохляндии» ,если не знаете ответ на вопрос ,который я задавала ,лучше бы промолчали,умнее бы казались.Не знаю чем вас так жизнь обидела ,раз вы обозлённые на весь мир,но спасибо даже за такие слова

Гость
#20
Alisa

Какие люди вы злые все таки)Спросила про учебу ,а мне уже придумали ,что мне 18 лет(хотя давно не 18),что живу я с мужем плохо и муж у меня плохой (если вам так интересно ,то живём мы в своей 3хкомнатной кв,с двумя машинами и без долгов ,так что не переживайте ,мы не бедствуем),ах да,я в России живу,а не в вашей цитирую «хохляндии» ,если не знаете ответ на вопрос ,который я задавала ,лучше бы промолчали,умнее бы казались.Не знаю чем вас так жизнь обидела ,раз вы обозлённые на весь мир,но спасибо даже за такие слова

Почему к вам лезет свекровь, раз вы от нее не зависите и вместе не живете? Более того, почему она вам приказывает, как жить?

Alisa
#21
Гость

Почему к вам лезет свекровь, раз вы от нее не зависите и вместе не живете? Более того, почему она вам приказывает, как жить?

А вот это уже отдельная тема.Просто она считает нужным лезть в мою жизнь.Сама по себе она такой человек.

Гость
#22

Автор, если вы живёте в России, то у нас академ дают на первом курсе. Прописано в законе. Либо тема-разводка, либо идите и боритесь за свои права.

Гость
#23
Alisa

Какие люди вы злые все таки)Спросила про учебу ,а мне уже придумали ,что мне 18 лет(хотя давно не 18),что живу я с мужем плохо и муж у меня плохой (если вам так интересно ,то живём мы в своей 3хкомнатной кв,с двумя машинами и без долгов ,так что не переживайте ,мы не бедствуем),ах да,я в России живу,а не в вашей цитирую «хохляндии» ,если не знаете ответ на вопрос ,который я задавала ,лучше бы промолчали,умнее бы казались.Не знаю чем вас так жизнь обидела ,раз вы обозлённые на весь мир,но спасибо даже за такие слова

Сначала в темах плачутся, потом выясняется, что всё хорошо, много своих квартир, муж золотой. А ума не хватило законы почитать насчёт своего вопроса, в юрконсультацию сходить? Не 18 лет, а ума как будто и меньше... Скоро рожать, она на форумах сидит...

Гость
#24

Автор, ну блuuuuн... У вас первая беременность. Вам бы ходить, прислушиваться к себе и наслаждаться ею, если здоровье позволяет. У меня на работе к беременным особое отношение - вот реально, пришла и ладно, никто тебя не тронет, хочешь - посиди, поешь, попей, поплохело - ну иди домой и т.д. Но и то, с такой радостью уходила в декрет (как можно раньше, прислюнявив перед ним все положенные отпуска и отгулы) в 6 месяцев. С мужем теплота, забота, отличное настроение и хорошее самочувствие. Время трачу на уход за собой, выбор нужных вещиц для ребеночка и т.д. Есть время настроиться, осознать, что будешь мамой. Зачем вам надо было прямо СРОЧНО учиться идти? Это ж и на 9 мнсяце придется ходить - а чем дальше, тем сложнее. У меня 8 месяцев, я не набрала особо, но и то как уточка почти уже. Бросьте это все, а то потом так очумеете - вот вам и депрессия послеродовая, потому что для вас моральный шок будет.

Гость
#25
Гость

Точно! У нас без проблем давали Академ вне зависимости от курса. У этих всё через Ж.

У нас тоже не дают Академ в первый учебный год, только со второго курса можно. В этом году поступила, и у нас мальчика из нашей группы в армию забирали, он хотел Академ взять а ему отворт - поворот в деканате. Сказали на следущий год опять поступать. Хотя год назад другому пацану, который к нам присоединился через 3 месяца после начала учебы, Академ на армию дали... Так что у нас ещё большая Ж. Все это очень запутано. Я считаю, что если уж собрался поступать, то без всяких перерывов, отпусков и тд.

Гость
#26
Alisa

А вот это уже отдельная тема.Просто она считает нужным лезть в мою жизнь.Сама по себе она такой человек.

А почему ВЫ ее приказы как послушная собачка исполняете? Лезть в нашу жизнь много кому хочется, но самостоятельный человек сам в состоянии решить , никто ему приказывать не сможет. Извините, но как по мне про 3к кв и две машины вы врете. Ну да фиг с вами.
По вопросу: заходите на сайт Консультант + , находите нормативку положен или не положен вам ак/отпуск. Если не положен- вопрос снимается. Если положен- пишите заявление со ссылками на закон, прикладываете копию справки о Б, отдаете в универ под штапм (обязательно должна у вас на руках копия остаться с отметкой кто и когда у вас заявление принял).. И ждете письменный ответ.
Ну и не по теме, снимите корону, вам никто ничего из-за вашей беременности не должен, пришли учиться - учитесь, и не перекладывайте отв-ть на преподов что вас пожалеть не хотят и в больнице лежали, они вам ничего не должны. Не можете учиться- берите академку или забирайте документы. Вы взрослый человек, вот и решайте сами, а не свекровь/муж/незнакомые тетки на форуме/преподы в универе итд итп.

🇺🇦
#27
Бармаглот

)))) на больную мозоль наступили

Мне ваша чистота речи на родном великом и могучем абсолютно не мозолит))
Просто уровень налицо подавляющего большинства населения.
А Эвропа вы или Азия - это вопрос десятый)))

🇺🇦
#28
Alisa

Какие люди вы злые все таки)Спросила про учебу ,а мне уже придумали ,что мне 18 лет(хотя давно не 18),что живу я с мужем плохо и муж у меня плохой (если вам так интересно ,то живём мы в своей 3хкомнатной кв,с двумя машинами и без долгов ,так что не переживайте ,мы не бедствуем),ах да,я в России живу,а не в вашей цитирую «хохляндии» ,если не знаете ответ на вопрос ,который я задавала ,лучше бы промолчали,умнее бы казались.Не знаю чем вас так жизнь обидела ,раз вы обозлённые на весь мир,но спасибо даже за такие слова

Девушка , я из "хохляндии" , но пишу вам по делу. Топайте в деканат и пишите заявление письменно+ справка от врача.
А вообще на заочку переводитесь лучше.
С горем пополам отучитесь.
Как-никак образование будет. А будет ли муж через 5 лет - это большой вопрос

🇺🇦
#29

И свекровь молодец, что документы забрать не позволила.
Ибо женщина мыслит хоть на пол шага вперед в отличии от вас с мужем, у которых ум сзади.
Так что не общайтесь и слушайтесь ее.

🇺🇦
#30
🇺🇦

И свекровь молодец, что документы забрать не позволила.
Ибо женщина мыслит хоть на пол шага вперед в отличии от вас с мужем, у которых ум сзади.
Так что не общайтесь и слушайтесь ее.

"Не общайтесь" = "не обижайтесь"

Гость
#31
Бармаглот

Узнавала ЗА...
Опять хохляндия...
Ну откуда мы знаем, каковы правила в вашей цееуропе??? Это российский форум!

И шо теперь?))
запрети мне тут появляться)))

Бармаглот
#32
Гость

И шо теперь?))
запрети мне тут появляться)))

Шошо
Законодательство и правила разные. У нас в России хоть с первого дня можно Академ брать
Чо там у братьев меньших - хз

Гость
#33
Alisa

Какие люди вы злые все таки)Спросила про учебу ,а мне уже придумали ,что мне 18 лет(хотя давно не 18),что живу я с мужем плохо и муж у меня плохой (если вам так интересно ,то живём мы в своей 3хкомнатной кв,с двумя машинами и без долгов ,так что не переживайте ,мы не бедствуем),ах да,я в России живу,а не в вашей цитирую «хохляндии» ,если не знаете ответ на вопрос ,который я задавала ,лучше бы промолчали,умнее бы казались.Не знаю чем вас так жизнь обидела ,раз вы обозлённые на весь мир,но спасибо даже за такие слова

Дяде 30+ просто надо было самоутвердиться за счёт девочки-студентки 18 лет, которая неправильно употребила предлог.
Вы не расстраивайтесь, а пожалейте его на самом деле.
Ведь других способов у него сделать это попросту нет(((

Гость
#34
Бармаглот

Шошо
Законодательство и правила разные, тупень. У нас в России хоть с первого дня можно Академ брать
Чо там у братьев меньших - хз

Так дама с рашки вещает.
С великой дежавы, которая платит пособие на ребенка аж 75 российских рублей в месяц, поощряя таким образом население рАжать для армии и "налогоплачения".
Шо тебе не так, болезный)))

Гость
#35
Бармаглот

Шошо Законодательство и правила разные, тупень. У нас в России хоть с первого дня можно Академ брать Чо там у братьев меньших - хз

Ну если ты ХЗ,то зачем тут отписываешься? Продолжал бы чесать свои фаберже и не отвлекался бы от этих важных занятий на братьев меньших.
Смотрел бы Киселева, пердел в диван и думал бы о величии своей Страны, как это делают 60% твоих соотечетсвенников.

Гость
#36

Тут "братья меньшие" - оказались единственными, кто написал по делу.

Гость
#37
Бармаглот

Шошо Законодательство и правила разные, тупень. У нас в России хоть с первого дня можно Академ брать Чо там у братьев меньших - хз

Почему у вас в России столько неграмотных?
З.ы. я не из Украины если что.

Гость
#38
Бармаглот

)))) на больную мозоль наступили

Так а чего это наша мозоль?
Твои ж соотечетсвенники неграмотные.

Гость
#39
Бармаглот

Шошо Законодательство и правила разные, тупень. У нас в России хоть с первого дня можно Академ брать Чо там у братьев меньших - хз

Законодательство разное, а тупень одна)
Это я о тебе, если что)

гость
#40

Похоже на разводку. Какая практика на первом курсе, какие тяжести надо таскать, учась в ВУЗе. Даже если и так, то беремчатых все равно никто ничего не имеет право заставить таскать. Ну токсикоз был, ну лежала на сохранении. Так и работающие через все это проходят, и ничего. У нас на курсе все отрожали и никто академку не брал. А авторица нагородила ужасов выдуманных видимо для срача.

Гость
#41
гость

Похоже на разводку. Какая практика на первом курсе, какие тяжести надо таскать, учась в ВУЗе. Даже если и так, то беремчатых все равно никто ничего не имеет право заставить таскать. Ну токсикоз был, ну лежала на сохранении. Так и работающие через все это проходят, и ничего. У нас на курсе все отрожали и никто академку не брал. А авторица нагородила ужасов выдуманных видимо для срача.

Я думаю ей свекруха не разрешает брать академку .Думает, хоть пусть первый курс дотянет

Жеже
#42

у нас на курсе всего было несколько женатых и одна беременная. И ей было очень сложно. Преподаватели строгие и она зубрила огого, сдавала максимально все заранее и без долгов. Академ не брала, были отсутсвия, но закончила с нами. Но у нее были на подхвате бабушки, муж и няня точно

Гость
#43
Alisa

Девочки,всем привет!В начале лета я подала документы о зачислении в учебное заведение,а когда уже поступила ,в начале осени узнала ,что я беременная.Было много опасений и вопросов ,что делать и как дальше учиться.Я хотела забрать документы ,боялась ходить беременная на учебу,ибо все таки первая беременность,но свекровь грубо говоря заставила ,говорила мол нормально все,надо идти учиться ,иди ещё образование получай.Ну и по итогу чем дальше ,тем хуже.Отучилась уже пол года,еле пережила токсикоз и прочие «прелести» беременности.Сейчас у меня 7ой месяц и мне ужасно тяжело ходить на учебу,а если практика так вообще жесть,приходится таскать тяжести,много пропускать учебу из за женской консультации,понервничала из за учебы,что а ж уже в патологии полежала .Конечно никто из преподавателей не виноват ,что я беременная ,но все мы люди ,понять можно,но меня только больше заваливают из за этого.Как думаете что делать?Забрать документы и уйти или с горем пополам как то доучиваться?Узнавала за декрет и академ,мне сказали что давать их мне никто не будет ,потому что учусь только год

Видела много девчонок, беременных во время учёбы. Их никто не валил и особо не напрягал. Если плохо, можно было пропустить пару, все понимали. По-моему, учёба во время беременности - намного лучше, чем работа на полный день.
Если вам в принципе учёба не даётся и беременность - это благородный повод уйти, уходите. Но жизнь может смести вас на дно.

Гость
#44
Гость

Я думаю ей свекруха не разрешает брать академку .Думает, хоть пусть первый курс дотянет

И она специально залетела, чтобы от учёбы избавиться. А не тут-то было. Свекруха - молодец.

Гость
#45
Гость

Так дама с рашки вещает. С великой дежавы, которая платит пособие на ребенка аж 75 российских рублей в месяц, поощряя таким образом население рАжать для армии и "налогоплачения". Шо тебе не так, болезный)))

Надо отдать должное, сейчас за детей до 30к в месяц пособиями набирают, ещё и мат.капитал пообещали за первого.

Василиса
#46
Гость

У нас тоже не дают Академ в первый учебный год, только со второго курса можно. В этом году поступила, и у нас мальчика из нашей группы в армию забирали, он хотел Академ взять а ему отворт - поворот в деканате. Сказали на следущий год опять поступать. Хотя год назад другому пацану, который к нам присоединился через 3 месяца после начала учебы, Академ на армию дали... Так что у нас ещё большая Ж. Все это очень запутано. Я считаю, что если уж собрался поступать, то без всяких перерывов, отпусков и тд.

Что за бред, какая армия, если он в универе.

Василиса
#47
Гость

Надо отдать должное, сейчас за детей до 30к в месяц пособиями набирают, ещё и мат.капитал пообещали за первого.

Дадут типа, хватит бредить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Василиса
#48

Больничный взять нельзя? Длительный больничный может обернуться академом. Или просто академ, у нас брали. Один парень по брал на первом курсе из-за личных проблем, связанных с финансами, конечно, там знакомства были, но всё-таки. Ну или на заочку. Ну если отчислиться, то потом можно будет же восстановиться в течении пары лет.

Гость
#49

Я забеременела в августе, после поступления. Через полгода перевелась на заочку и взяла академ. Спокойно доучилась. Если не дают академ - берите письменный отказ. А вам его не дадут, т.к.это нарушение ваших прав. Сразу переведут. Кстати, мне ещё и декретные выплачивал универа, т.к.я не работала. Учитесь бороться за свои права - хорошая привычка, жизнь длинная - пригодится.

Гость
#50
Василиса

Что за бред, какая армия, если он в универе.

Этот парень был с колледжа. Оказывается отсрочка от армии даётся один раз. Например поступил в технарь и получил отсрочку, заканчиваешь технарь - тебя безоговорочно забирают в армию, хоть ты в МГУ поступи после техникума.