Гость
Статьи
Хочу сделать аборт

Хочу сделать аборт

Мне скоро 25 лет, я беременна на 7 неделе от мужа. Ребенка так рано не хотела, но муж долго уговаривал. Ему удалось уговорить предохраняться календарным методом и метод подвёл. Меня терзают мысли, я …

Автор
190 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

Вообще то сердце плода бьётся с 3 недель. Прежде чем позориться, спросите у врача или хотя бы загуглите.

Нет там никакого сердца на 3ей неделе, есть сердечная трубка, уж сами бы не позорились.
Более того, жизнь и смерть человека определеются работой мозга, а не сокращениями сердца. Поэтому все эти "ой, там уже сердечко бьется" не более чем пролайферская манипуляшка

Гость
#102
Гость

Мне знакомая рассказывала, как ее подруге так говорили, которая родила в 28 лет.

Ну если только она в прошлом веке я рожала.
Я в 33 родила. Моя невестка в 35 правда второго. Никому из нас никаких старородящих не приписывали

Гость
#103
Гость

Ну это когда ещё будет?
Может автор и не захочет быть матерью. Если она в 25 лет не хочет, то и дальше не захочет.

Вот именно. Я уже лет в 8 знала, что мне не нравятся дети и что я не хочу быть мамой. Мне не нравились грудные братья/сестры моих подруг, они меня раздражали уже тогда, в 8 мать его лет! Когда мама в 15 говорила мне, что я это перерасту и обязательно захожу ребенка, я знала, что я не захочу. В 25 все вокруг меня уверяли, что от инстинктов не убежать и в 30 я уже буду бежать в Роддом)))))) всегда с этого смеялась))) и вот мне 32 и я ни то, что не бегу в сторону роддома, я только еще больше убедилась, что мне это не нужно! Думаю автор такая же, как я. Не надо идти против своих желаний на поводу у родни и общества! Живите СВОЮ ЖИЗНЬ, а не жизнь для кого-то! Живите для себя, а не ради ребенка, при условии, если вы не хотите этого ребенка. А если хотите, да ради бога, рожайте. Это индивидуальный выбор каждого и никто, абсолютно никто не имеет права Вам автор говорить и заставлять Вас рожать. Это не их собачье дело, как Вы хотите прожить свою жизнь! И мужу скажите, что это ВАШЕ ТЕЛО И ТОЛЬКО ВАМ РЕШАТЬ, КАК ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ!❤️

Гость
#104
MagicalGirl

Вы глупая и бессердечная. « Девятая неделя – это период движений. Малыш может шевелить ногами и руками, но для мамы все телодвижения ещё не заметны.» Это уже был живой человечек, и вы могли были с радостью наблюдать за его развитием, а не убивать.

Ногами и руками говорите? "На протяжении девятой недели масса плода меняется с 1 грамма до 10 грамм, длина составляет 30-45 мм. У плода выпрямляется спинка и исчезает зародышевый хвостик."

Гость
#105
MagicalGirl

Очень грустно. Но авторша сделает аборт, и потом ей это аукнется. Когда захочет ребенка, будут у нее и выкидыши и замершие беременности и даже ЭКО пойдет делать. Потому что мозгов нет. Аборт не проходит бесследно, тем более когда первая беременность.

Дайте ссылку на научный источник

#106
Гость

Дайте ссылку на научный источник

Такие не могут приводить аргументы. Им главное приравнять эмбрион к взрослому состоявшемуся человеку и идти дальше внедрять свои бредовые идеи в массы.

#107
Саша

Зайдите в детдом и посмотрите, как там эти "живые человечки" живут. Прям раздражают такие розовосопливые пролайферы. Или почитайте, сколько детей было выброшено на помойку, из окон и так далее. Сколько детей забивали "любящие" родители. Любовь в женщину по умолчанию не встроена, когда вы это уже поймете.

И что, они всю жизнь будут в детдоме? И детдомовские выбираются в люди. И детдомовских усыновляют/удочеряют. Главное, это здоровье. Если плод нездоров (например, синдром дауна), то аборт допустим по медицинским показаниям.

#108
MagicalGirl

И что, они всю жизнь будут в детдоме? И детдомовские выбираются в люди. И детдомовских усыновляют/удочеряют. Главное, это здоровье. Если плод нездоров (например, синдром дауна), то аборт допустим по медицинским показаниям.

Сколько из детдомовских "выбираются в люди" - ха-ха 3 раза. Это исключение, а не правило. А сколько становятся маргиналами?
Про усыновить/удочерить - так же ха-ха 3 раза. Ну возьмут ребенка из детдома, а потом обратно могут вернуть, как ненужную игрушку. Психика страдает. Кому лучше от этого? Приемных детей тоже выкидывают и забивают, кстати. Вон, один хмырь из Санкт-Петербурга с приемной дочерью п*рно снимал. Зато "не аборт", верно?

#109
Гость

Вот именно. Я уже лет в 8 знала, что мне не нравятся дети и что я не хочу быть мамой. Мне не нравились грудные братья/сестры моих подруг, они меня раздражали уже тогда, в 8 мать его лет! Когда мама в 15 говорила мне, что я это перерасту и обязательно захожу ребенка, я знала, что я не захочу. В 25 все вокруг меня уверяли, что от инстинктов не убежать и в 30 я уже буду бежать в Роддом)))))) всегда с этого смеялась))) и вот мне 32 и я ни то, что не бегу в сторону роддома, я только еще больше убедилась, что мне это не нужно! Думаю автор такая же, как я. Не надо идти против своих желаний на поводу у родни и общества! Живите СВОЮ ЖИЗНЬ, а не жизнь для кого-то! Живите для себя, а не ради ребенка, при условии, если вы не хотите этого ребенка. А если хотите, да ради бога, рожайте. Это индивидуальный выбор каждого и никто, абсолютно никто не имеет права Вам автор говорить и заставлять Вас рожать. Это не их собачье дело, как Вы хотите прожить свою жизнь! И мужу скажите, что это ВАШЕ ТЕЛО И ТОЛЬКО ВАМ РЕШАТЬ, КАК ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ!❤️

Если это не наше собачье дело, то нахрена автор создала пост? Если ей не нужны наши советы, то вперед, грех на душу, на аборт. Муж уйдет тоже, нафига ему пигалица, которая не хочет от него детей , когда вокруг много красивых девушек, которые хотят стать мамами. И, конечно, вам не нравились чужие груднички, меня тоже чужие раздражали, но своего полюбила с первых минут жизни и даже его плач не раздражал, а только расстраивал: хотелось поскорее успокоить, чтобы малыш радовался.

#110
Гость

Дайте ссылку на научный источник

Мой источник это реальные истории людей.

#111
MagicalGirl

Если это не наше собачье дело, то нахрена автор создала пост? Если ей не нужны наши советы, то вперед, грех на душу, на аборт. Муж уйдет тоже, нафига ему пигалица, которая не хочет от него детей , когда вокруг много красивых девушек, которые хотят стать мамами. И, конечно, вам не нравились чужие груднички, меня тоже чужие раздражали, но своего полюбила с первых минут жизни и даже его плач не раздражал, а только расстраивал: хотелось поскорее успокоить, чтобы малыш радовался.

Муж и с родившей может уйти и платить мизерные алименты. Когда хочешь уйти - все "не так сидит, не так свистит". Статистику разводов посмотрите.

Гость
#112
Гость

Так уже с 27 лет женщина считается старородящей 😐

Разве не с 25?

Гость
#113
Гость

Я не понимаю, как можно не хотеть ребенка, но при этом жить половой жизнью и не предохраняться? 25 лет уже, а ума нет🙄, 7 недель, сердечко бьётся.

Ну и что что бьется ?

Гость
#114
Гость

Я сама дела медикаментозный (и очень рада, что тогда его сделала, а не родила нежеланного мной ребенка, которого бы я ненавидела по сей день 100%, спасибо современной медицине) аборт на 9 неделе. Это просто сгусток красной слизи и ничего больше. Не надо мне рассказывать про «БЬЕТСЯ СЕРДЕЧКО🥺🥺😢😢😭😭😭». Мне *** на это было и тогда и сейчас, потому что до 12 недели там ничего похожего на человека НЕТ!

Я делала медикаментозный на 7 недели и если честно серые там действительно уде бьется . Хотящему понимаю какая фиг разница и как это может помешать решению сделать аборт

Гость
#115
Гость

Вопрос, а Вы не хотели вообще детей в браке? Вы этот вопрос не обговаривали с мужем? Что это за календарный метод такой, когда сейчас вагон противозачаточных, из 19 века Вы с мужем? Или вы не знаете в 25 лет откуда дети берутся? Вам тут точно не подскажут ничего, этот вопрос нужно с близкими обсуждать. Задайте себе самый главный вопрос-если сейчас сделаете аборт, будете жалеть, если больше уже не сможете забеременеть. В жизни все бывает...

Так всегда интересно было про вагон противозачаточных . Кроме таблеток и парезов ничего особо нет . Мази очень слабая защита и неприятны в использовании . Спираль не рожавшим не ставят .
Какое то время пользовалась Нова рингом , это оптимально . Но все же , это не вагон . Предохраняюсь ППА , мне помогает уже 10 лет , просто нужно иметь надёжного партнёра когда этим методом пользуешься

Гость
#117
MagicalGirl

Если это не наше собачье дело, то нахрена автор создала пост? Если ей не нужны наши советы, то вперед, грех на душу, на аборт. Муж уйдет тоже, нафига ему пигалица, которая не хочет от него детей , когда вокруг много красивых девушек, которые хотят стать мамами. И, конечно, вам не нравились чужие груднички, меня тоже чужие раздражали, но своего полюбила с первых минут жизни и даже его плач не раздражал, а только расстраивал: хотелось поскорее успокоить, чтобы малыш радовался.

Вам реально нужно лечиться, Вы такой бред пишите! Даже сами не осознаете, что Вы толкаете автора своим вот этим «грех на душу» (это вообще лол) быть всю жизнь несчастной! Какая Вам разница, что автор сделает аборт?! Любите своего ребенка? Ну и отлично! Зачем Вы заставляете рожать людей, которые этого НЕ ХОТЯТ?! Вам че, заплатят чтоли за ее ребенка?) отвалите уже от тех, кто детей не хочет.

Гость
#118
MagicalGirl

Мой источник это реальные истории людей.

🤣🤣🤣🤣🤣🤣 АААААААААААААА

Гость
#120
Гость

Разве не с 25?

С 15ти 😂

Гость
#121
Гость

Я делала медикаментозный на 7 недели и если честно серые там действительно уде бьется . Хотящему понимаю какая фиг разница и как это может помешать решению сделать аборт

Я тоже все видела своими глазами, ну эмбрион, и че дальше?) выпила таблетку и забыла) прекрасно живу дальше

Гость
#122
Саша

А женщину, тело которой может сильно пострадать в родах (да и здоровье в целом) - не жалко? Это так, расходный материал? Совсем крыша у пролайфоты поехала.
"Достойный пример мужа и отца" - поэтому в РФ так много безотцовщины?

Главное ведь побольше людей что было . Как тараканы

Гость
#123
MagicalGirl

И что, они всю жизнь будут в детдоме? И детдомовские выбираются в люди. И детдомовских усыновляют/удочеряют. Главное, это здоровье. Если плод нездоров (например, синдром дауна), то аборт допустим по медицинским показаниям.

По статистике только 10%!!!!! выпускников детдомов успешно социализируются. Около 50% не доживают даже до 30!
Вдумайтесь, только 10% из всех выпускников детдомов удается стать нормальными социализированными людьми. Все соатльные это наркоманы, алкоголики, сидельцы и прочая маргинальщина.

Гость
#124
MagicalGirl

Вы глупая и бессердечная. « Девятая неделя – это период движений. Малыш может шевелить ногами и руками, но для мамы все телодвижения ещё не заметны.» Это уже был живой человечек, и вы могли были с радостью наблюдать за его развитием, а не убивать.

Лучше наблюдать за развитием котёнка родившегося , хлопот и проблем меньше

Гость
#125
Саша

Зайдите в детдом и посмотрите, как там эти "живые человечки" живут. Прям раздражают такие розовосопливые пролайферы. Или почитайте, сколько детей было выброшено на помойку, из окон и так далее. Сколько детей забивали "любящие" родители. Любовь в женщину по умолчанию не встроена, когда вы это уже поймете.

Пролайферы сатанисты на самом деле . Делают вид что они такие добрые .. а на самом деле это другое

Гость
#126
Саша

Сколько из детдомовских "выбираются в люди" - ха-ха 3 раза. Это исключение, а не правило. А сколько становятся маргиналами?
Про усыновить/удочерить - так же ха-ха 3 раза. Ну возьмут ребенка из детдома, а потом обратно могут вернуть, как ненужную игрушку. Психика страдает. Кому лучше от этого? Приемных детей тоже выкидывают и забивают, кстати. Вон, один хмырь из Санкт-Петербурга с приемной дочерью п*рно снимал. Зато "не аборт", верно?

Или вот недавно, опекунша забила приемного ребенка до смерти и полгода это скрывала, тело ребенка нашли только недавно. Ребенку было всего 6 лет. Причем побои были регулярными, просто однажды она не рассчитала силу. Т.е. по сути ребенок не видел в своей жизни ничего хорошего

Гость
#127
Гость

Лучше наблюдать за развитием котёнка родившегося , хлопот и проблем меньше

Именно по этому у нас с мужем два кота 😂🥰

Гость
#128

Автору тут свой вопрос не решить. Надо слушать себя и говорить с близкими.

#129
Гость

Или вот недавно, опекунша забила приемного ребенка до смерти и полгода это скрывала, тело ребенка нашли только недавно. Ребенку было всего 6 лет. Причем побои были регулярными, просто однажды она не рассчитала силу. Т.е. по сути ребенок не видел в своей жизни ничего хорошего

Да, видела в телеграмм-канале. «Зато не аборт», как любят пролайферы поорать.

Гость
#130
Гость

Или вот недавно, опекунша забила приемного ребенка до смерти и полгода это скрывала, тело ребенка нашли только недавно. Ребенку было всего 6 лет. Причем побои были регулярными, просто однажды она не рассчитала силу. Т.е. по сути ребенок не видел в своей жизни ничего хорошего

Эта история вообще ужас какой-то!
Но я думаю тётку признают невменяемой и отправят на лечение, а потом после лечения опять ей детей давать будут.

Грушенька
#131
Гость

Так всегда интересно было про вагон противозачаточных . Кроме таблеток и парезов ничего особо нет . Мази очень слабая защита и неприятны в использовании . Спираль не рожавшим не ставят .
Какое то время пользовалась Нова рингом , это оптимально . Но все же , это не вагон . Предохраняюсь ППА , мне помогает уже 10 лет , просто нужно иметь надёжного партнёра когда этим методом пользуешься

мне без вопросов ставили спираль нерожавшей и конечно это очень эффективная контрацепция

Грушенька
#132
Гость

С 15ти 😂

после 1х месюков не родила лет в 11, уже старородящая))

Гость
#133
Грушенька

после 1х месюков не родила лет в 11, уже старородящая))

😂😂😂😂😂
Ору

Грушенька
#134
Гость

Автору тут свой вопрос не решить. Надо слушать себя и говорить с близкими.

всё влияет, нам не дано предугадать как слово наше отзовётся. Однажды меня не очень приятная тётка спасла от необдуманного поступка, совсем чужая во всех отношениях тётка

Гость
#135

Ну тогда возможно ты потеряешь не только ребёнка но и мужа то что думай

Гость
#136
Гость

Ну тогда возможно ты потеряешь не только ребёнка но и мужа то что думай

Кому нужен такой муж, которому гипотетический и НЕ РОЖДЕННЫЙ ребенок Д О Р О Ж Е ЖИВОЙ И ЛЮБИМОЙ ЖЕНЫ, которая РЯДОМ?! Пусть катится куда подальше такой «МУШ»!

#137
Гость

Ну тогда возможно ты потеряешь не только ребёнка но и мужа то что думай

А нафиг такой ненадежный муж нужен? Которому эмбрион дороже жены.
Тетки, у которых мир крутится вокруг мужика - если у Вас так, это не означает, что каждая женщина готова положить свое здоровье, время, силы и материальные блага на воспитание нежеланного ребенка. Зато муШ доволен. Только вот муШ помогать в большинстве случаев не будет. Зато будет хвастаться перед друзьями, какой он отец и семьянин.

Гость
#138

Делайте аборт и не мучайте себя.

Гость
#139
Гость

Ну тогда возможно ты потеряешь не только ребёнка но и мужа то что думай

А зачем нужен такой муж?

Гость
#140
Гость

Да и не муж будет этого ребенка рожать, кормить, воспитывать. Он хочет образ семьи, где жена родила и воспитала. Вот и борется за этот образ в голове. Не за реальную женщину с ее желаниями, с ее решениями, а за свои фантазии. Сколько он раз зад ребенку подотрет? В лучшем случае раз 5. Сколько раз в поликлинике в очереди будет сидеть? Да 0 раз, как всегда и бывает. Зато если ребенка не будет, он столько потеряет, бедняга, так жаль его! Ух!

Стопудово!

Гость
#141

Если не хотели, то лучше пока и не рожать. Да, позже вы полюбите этого ребенка и не будете без него представлять жизни, но после родов можете столкнуться с депрессией и с тем, что будете во могом винить мужа и ребенка. Когда ребенка искренне хочешь, совершенно по другому к нему относишься с первых дней. Не готовы, не хотите, значит не стоит пока рожать

Гость
#142
Саша

А нафиг такой ненадежный муж нужен? Которому эмбрион дороже жены.
Тетки, у которых мир крутится вокруг мужика - если у Вас так, это не означает, что каждая женщина готова положить свое здоровье, время, силы и материальные блага на воспитание нежеланного ребенка. Зато муШ доволен. Только вот муШ помогать в большинстве случаев не будет. Зато будет хвастаться перед друзьями, какой он отец и семьянин.

Или вообще сбежит в неизвестном направлении, а появится, когда ребенок подрастет и с ним уже не надо будет нянчится.

Гость
#143
Гость

смотри, потом захочешь-Бог может и не дать -это первое... Второе- если ребенка нет в семье, скорее всего вы скоро расстанетесь... Вывод делать вам

Ребенка дает не Бог, а химические процессы в организме. Которые еще лет до 50 будут протекать, только и успевай предохраняться.

Гость
#144
Гость

Да потому что никто совета ей такого не даст! Прилбьом её выборе есть риск.
Сделает аборт, муж может быть от неё уйдёт.
Не сделает, так муж может точно также уйти через пару месяцев. От этого никто не застрахован.
Только вот в первом случае она останется свободной и а во втором с нелюбимым ребёнком на сиське. Как по мне так первый вариант куда лучше

Даже не знаю, а стоит ли трястись над мужем, который уже себя показал как манипулятор, как насильник, который уверен "бабское нет - значит да"

Гость
#145
Ирина

Обратитесь к психологу и разберитесь почему у Вас такие мысли.
По факту 25 лет самый возраст для родов. Здоровье ещё есть, какая-то материальная база тоже, замужем. Откуда знаете, что позже сможете родить? Сейчас климакс молодеет. Гинеколог мой постоянно истории рассказывает, что на участке то в 28 приходит что родить не может, а уже овариальный резерв на исходе, то в 32 такая ситуация. А после абортов или экстренной контрацепции другие проблемы по-женски начинаются, влияющие на будущие беременности. Да и с моральной точки зрения аборт лишение жизни. Вам уж сердечко слушать пора идти со дня на день.

Да, были случаи, когда казалось что не хотят ребёнка, а в итоге любили больше всего на свете. Часто с первым так и не планируемым. Ещё ведь неизвестно что такое быть мамой и какой он малыш. А иногда и со вторыми, если первый был долгожданный и слишком много внимания и любви ему отдают, то следующая беременность иногда пугает.
Год назад буквально писала молодая мамочка об этом. Дочке было 9 месяцев и она в ней души не чаяла. Забеременела и на аборт собиралась, но муж был против. Искала поддержки в приложении у мам, но большинство писали что это временные её страхи. Весной она родила и уже несколько постов с благодарностями там написала, что не дали тогда ошибку совершить. Парнишку родила. Пишет что всё время просит у него прощения за то, что хотела на аборт с ним идти.
Это просто самая запоминающая мне история, а так их много.

А Ваш муж как к беременности относится? Если поддерживает рождение, то уже будет легче справиться с какими-то сложностями.

В любом случае, у всех всё индивидуально и Вам надо обратиться со своим вопросом к психологу. Лучше в кризисный центр или фонды, помогающие беременным и мамам. Вам нужен психолог, который понимает именно Вашу ситуацию, работал с другими беременными и мамами в сложных ситуациях. В этой ситуации любой психолог не подойдёт, так как не имея нужного опыта, может усугубить проблему, а не помочь её решить.

Тут и без психолога все понятно. НЕ хотела. Проявила слабость и повелась на предложение использовать ненадежный метод.

Гость
#146
Гость

Тут и без психолога все понятно. НЕ хотела. Проявила слабость и повелась на предложение использовать ненадежный метод.

Автор, а вас муж долго уламывал? Похоже где-то на форуме вычитал способ заставить забеременеть против воли, а это можно сказать изнасилование. Пц. Поэтому я принимаю КОК. Свою репродукцию предпочитаю держать под контролем.

Гость
#147
Саша

Сколько из детдомовских "выбираются в люди" - ха-ха 3 раза. Это исключение, а не правило. А сколько становятся маргиналами?
Про усыновить/удочерить - так же ха-ха 3 раза. Ну возьмут ребенка из детдома, а потом обратно могут вернуть, как ненужную игрушку. Психика страдает. Кому лучше от этого? Приемных детей тоже выкидывают и забивают, кстати. Вон, один хмырь из Санкт-Петербурга с приемной дочерью п*рно снимал. Зато "не аборт", верно?

Да. Лет 5 назад правозащитница Ольга Романова рассказывала, что дети из детдома пользуются большим спросом. Да-да, тем самым. Цифры называла что-то вроде 15 тыс за мальчика за ночь и 10 за девочку.

Франт
#148
Гость

Так всегда интересно было про вагон противозачаточных . Кроме таблеток и парезов ничего особо нет . Мази очень слабая защита и неприятны в использовании . Спираль не рожавшим не ставят .
Какое то время пользовалась Нова рингом , это оптимально . Но все же , это не вагон . Предохраняюсь ППА , мне помогает уже 10 лет , просто нужно иметь надёжного партнёра когда этим методом пользуешься

Кто хочет - тот находит и необходимые противозачаточные, и возможность спираль поставить...

А кто ищет оправдание... кто ж ей злобный Буратино ?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#149

К психологу и срочно. У вас есть страхи, так надо с ними разобраться. Почему такие эмоции?
Дети не бывают "вовремя". То учеба, то карьера, то жилья нет. У меня 2 желанных детей. И с каждым ребенком у нас появлялись бОльшие возможности. Мозг иначе начинает думать. А все эти бессоные ночи и пеленки быстро пролетают. Дети - это эмоции, которые никто не подарит. Я в 22 родила первого и ни капли не жалею. Сейчас уже, как подружки и я очень рада, что в моей жизни есть дети. Можно спокойно заниматься карьерой, развитием, путешествовать и не париться, что в 40 лет я могу уже и не родить.

#150

Мне тоже скоро 25 и забеременела
Также думала про аборт
Причем даже забеременела от человека которого не люблю ,вот это и есть ужасно. Ребенок не причем. Сама подумай
Ты сможешь жить с мыслью ,что сделала аборт?

Гость
#151
Лола

Мне тоже скоро 25 и забеременела
Также думала про аборт
Причем даже забеременела от человека которого не люблю ,вот это и есть ужасно. Ребенок не причем. Сама подумай
Ты сможешь жить с мыслью ,что сделала аборт?

А что не так с мыслью «я сделала аборт»? И что?)

#152
Саша

Муж и с родившей может уйти и платить мизерные алименты. Когда хочешь уйти - все "не так сидит, не так свистит". Статистику разводов посмотрите.
"Пигалица" - потому что не хочет жить, как муж велит? Ну-ну, что штанопоклонницам и пролайфотам объяснять ещё).

Хаха уж меня в штанопоклонники точно нельзя записать. Если муж не хочет детей и отправляет на аборт - муж идет лесом. Но если жена не хочет детей, то тоже пусть идет лесом. У мужчин репродуктивный возраст хоть и больше, но с возрастом больше риск, что родится ребенок с синдромом дауна, поэтому мужчинам тоже затягивать не надо