Гость
Статьи
После замужества …

После замужества испортились отношения с мамой

Мама очень хотела, чтобы я вышла замуж. Очень радовалась, что это произошло. Зять ей нравится, любит его и заступается за него, когда мы конфликтуем.
Внимания ей меньше не стало. По возможности стараемся помогать.
Но отношения сильно испортились. С ее стороны масса критики, то не так и это не так, не так режешь салат, не так нарезаешь колбасу, я в ее присутствии уже боюсь что-то делать.
Постоянно кричит на меня по бытовым поводам, когда мы у нее в гостях. Одергивает. Заставляет делать по-своему. Отмахивается, не слушает.Из малейшей бытовой мелочи разгорается огромный скандал.
Я тоже не ангел. Там, где надо бы промолчать, я начинаю жаловаться, обижаться, плакать - это только подстёгивает ссору. В этом я не права.
Когда мама на меня кричит (а мне уже за 30), у меня всплывают детские обиды, как мне говорили, что я хуже всех, пороли, наказывали, орали, не поддерживали, когда очень хотелось этого. И начинаю плакать и жалеть себя, хоть это не правильно.
Не знаю, может и не связано это с замужеством? Но проблема усугубилась именно после того как вышла замуж.
У кого-то было такое?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Расставьте приоритеты, что вам конкретно нужно? Например, вам нужно перестать ругаться с мамой. Это очень просто. Общение с мамой нужно сократить до 2 раз в месяц чисто спросить по телефону хорошо ли она себя чувствует и не нужно ли ей чего завезти.

Гость
#2
Гость

Расставьте приоритеты, что вам конкретно нужно? Например, вам нужно перестать ругаться с мамой. Это очень просто. Общение с мамой нужно сократить до 2 раз в месяц чисто спросить по телефону хорошо ли она себя чувствует и не нужно ли ей чего завезти.

Хотелось бы общаться, но нормально.
За необщение я чувствую вину, думаю, как она там и что.
С ужасом думаю, что родители уже старые, и время наше вместе ограничено.

Гость
#3
Гость

Хотелось бы общаться, но нормально.
За необщение я чувствую вину, думаю, как она там и что.
С ужасом думаю, что родители уже старые, и время наше вместе ограничено.

Это я понимаю. Но как вы утихомирите ее? На диалог она не реагирует. На "ауру добра" вас не хватит, слишком много зла натерпелись в детстве, до святости не дотянете. Как еще вы предлагаете выставить границы?

Гость
#4
Гость

Это я понимаю. Но как вы утихомирите ее? На диалог она не реагирует. На "ауру добра" вас не хватит, слишком много зла натерпелись в детстве, до святости не дотянете. Как еще вы предлагаете выставить границы?

Не знаю :( Но и от чувства вины,если что, избавляться потом трудно.
Наверное, стоит попробовать в таких ситуациях молчать, а не причитать и жаловаться. Возможно, конфликт тогда не пойдет дальше. Не хватает выдержки просто

Гость
#5
Гость

Не знаю :( Но и от чувства вины,если что, избавляться потом трудно.
Наверное, стоит попробовать в таких ситуациях молчать, а не причитать и жаловаться. Возможно, конфликт тогда не пойдет дальше. Не хватает выдержки просто

Молчать - само собой, но и лишний раз в гости напрашиваться тоже, наверное, не надо, если вы знаете, что каждый раз одно и то же.
Вины у вас никакой быть не должно. Вы натерпелись зла. Кредита любви вам родители не дали. Выдержке взяться неоткуда, разве только уйти в скит на несколько лет за мудростью, но вы же живете как все, крысиные гонки, а не жизнь. Какая вина, за что? Что вы не сверхчеловек?

Гость
#6
Гость

Молчать - само собой, но и лишний раз в гости напрашиваться тоже, наверное, не надо, если вы знаете, что каждый раз одно и то же.
Вины у вас никакой быть не должно. Вы натерпелись зла. Кредита любви вам родители не дали. Выдержке взяться неоткуда, разве только уйти в скит на несколько лет за мудростью, но вы же живете как все, крысиные гонки, а не жизнь. Какая вина, за что? Что вы не сверхчеловек?

Спасибо вам большое за поддержку. Это очень важно, но взять эту поддержку неоткуда.
Было и много хорошего. Да и есть тоже.
Мне никогда ни в чем не отказывали. Мама на себе экономила, ходила в секонд,чтоб меня одевать,учить, содержать на хорошем уровне. И папа тоже.
Даже сейчас они с папой, живя на маленькие пенсии, стараются копить деньги, чтоб помочь нам с квартирой, хоть мы и говорили,что это не нужно.
То есть родители меня любят. Но это выражается в материальном эквиваленте, что ли. Эмоциональная сторона отодвинута на второй план.
Да, мама ещё очень переживала, когда я болела и мне делали операцию. То есть, она любит меня, как может.
Может, это я разбалованная и неблагодарная?
Множество других детей жило в гораздо более плохих условиях чем я. А у меня было все, все условия, все,что я хотела.
А вот когда я припоминаю маме, как она меня была, трепала в детстве, она говорит, что и ее тоже били. Но при чем тут я, что ее били?
Или вот случай из детства, как моя "подружка" украла у нас золото.
Я про это не знала, искренне не знала,что это она...
А мать была уверена, что это я взяла. Била меня, трепала, запугивала...
Ужасный стресс для 5-летнего ребенка (мне было 5-8 лет примерно, точно не помню).
Доводила до истерики. Тащила меня побитую в слезах по улице типа в милицию - проверять на детекторе лжи насчёт золота.
Я так рада была!!! Думаю, вот наконец дяденьки милиционеры скажут маме,что это не я взяла, и этот ужас прекратится!!!!
Но, конечно же, это был блеф...
И вот до сих пор обидно за тот случай.
Когда припоминаю ей, она сердится и говорит, что хватит уже вспоминать. И вообще, знаешь, как тяжело деньги на это золото зарабатывались в то время...

Гость
#7
Гость

Молчать - само собой, но и лишний раз в гости напрашиваться тоже, наверное, не надо, если вы знаете, что каждый раз одно и то же.
Вины у вас никакой быть не должно. Вы натерпелись зла. Кредита любви вам родители не дали. Выдержке взяться неоткуда, разве только уйти в скит на несколько лет за мудростью, но вы же живете как все, крысиные гонки, а не жизнь. Какая вина, за что? Что вы не сверхчеловек?

Опечатка. Мама ходила в секонде, чтобы у меня было все новое.

Бубусинка
#8
Гость

Не знаю :( Но и от чувства вины,если что, избавляться потом трудно.
Наверное, стоит попробовать в таких ситуациях молчать, а не причитать и жаловаться. Возможно, конфликт тогда не пойдет дальше. Не хватает выдержки просто

Вам надо научиться меньше на неё реагировать, когда начинаются снова какие-либо передряги. Войдите в её положение, она ведь уже в возрасте, к таким людям нужно поснисходительнее относиться какими бы они не были

Гость
#9

Очень многие из нас это проходили. Я вам, как и всем, сочувствую. И по поводу вот таких внутренних терзаний и "экселей добра и зла" - очень сочувствую. Это не отпускает всю жизнь. Но это не значит, что выхода совсем нет. Выход есть, и он называется "будущее". У вас детей пока нет? Вот вы зато теперь понимаете очень важную вещь: когда растишь детей, главное - не золото и шмотки, а любовь. С достаточным запасом любви ребенок вырастит счастливым и свободно дышащим человеком. Ваши родители имели шанс. Они сделали что сделали. Теперь вы имеете шанс улучшить карму. Это всё, о чем вам надо думать. Не о маме. А о своих детях и о том, какой мамой будете вы.

Гость
#10
Бубусинка

Вам надо научиться меньше на неё реагировать, когда начинаются снова какие-либо передряги. Войдите в её положение, она ведь уже в возрасте, к таким людям нужно поснисходительнее относиться какими бы они не были

Вы правы, неизвестно,как мы ещё будем вести себя и реагировать в таком возрасте.
И скидка на состояние здоровья мамы,у нее болячек хватает.
Я понимаю, надо просто не реагировать и все. Ну вот как ветер дует, а дождь идёт - это условия, которые нельзя изменить, но можно подстроиться.
Но пока не хватает выдержки и моральной силы

Гость
#11
Гость

Очень многие из нас это проходили. Я вам, как и всем, сочувствую. И по поводу вот таких внутренних терзаний и "экселей добра и зла" - очень сочувствую. Это не отпускает всю жизнь. Но это не значит, что выхода совсем нет. Выход есть, и он называется "будущее". У вас детей пока нет? Вот вы зато теперь понимаете очень важную вещь: когда растишь детей, главное - не золото и шмотки, а любовь. С достаточным запасом любви ребенок вырастит счастливым и свободно дышащим человеком. Ваши родители имели шанс. Они сделали что сделали. Теперь вы имеете шанс улучшить карму. Это всё, о чем вам надо думать. Не о маме. А о своих детях и о том, какой мамой будете вы.

Деток у меня нет. И не факт что будут (моменты по здоровью и другие обстоятельства - материальной базы нет). Пока у меня только собакен.

Гость
#12
Гость

Спасибо вам большое за поддержку. Это очень важно, но взять эту поддержку неоткуда.
Было и много хорошего. Да и есть тоже.
Мне никогда ни в чем не отказывали. Мама на себе экономила, ходила в секонд,чтоб меня одевать,учить, содержать на хорошем уровне. И папа тоже.
Даже сейчас они с папой, живя на маленькие пенсии, стараются копить деньги, чтоб помочь нам с квартирой, хоть мы и говорили,что это не нужно.
То есть родители меня любят. Но это выражается в материальном эквиваленте, что ли. Эмоциональная сторона отодвинута на второй план.
Да, мама ещё очень переживала, когда я болела и мне делали операцию. То есть, она любит меня, как может.
Может, это я разбалованная и неблагодарная?
Множество других детей жило в гораздо более плохих условиях чем я. А у меня было все, все условия, все,что я хотела.
А вот когда я припоминаю маме, как она меня была, трепала в детстве, она говорит, что и ее тоже били. Но при чем тут я, что ее били?
Или вот случай из детства, как моя "подружка" украла у нас золото.
Я про это не знала, искренне не знала,что это она...
А мать была уверена, что это я взяла. Била меня, трепала, запугивала...
Ужасный стресс для 5-летнего ребенка (мне было 5-8 лет примерно, точно не помню).
Доводила до истерики. Тащила меня побитую в слезах по улице типа в милицию - проверять на детекторе лжи насчёт золота.
Я так рада была!!! Думаю, вот наконец дяденьки милиционеры скажут маме,что это не я взяла, и этот ужас прекратится!!!!
Но, конечно же, это был блеф...
И вот до сих пор обидно за тот случай.
Когда припоминаю ей, она сердится и говорит, что хватит уже вспоминать. И вообще, знаешь, как тяжело деньги на это золото зарабатывались в то время...

Мама любит вас так, как умеет. Такой она человек и ее уже не переделаешь. Вам нужно стараться не принимать близко к сердцу и пропускать мимо ушей такие моменты, тогда и скандалов будет меньше

Гость
#13
Гость

Мама любит вас так, как умеет. Такой она человек и ее уже не переделаешь. Вам нужно стараться не принимать близко к сердцу и пропускать мимо ушей такие моменты, тогда и скандалов будет меньше

Да... Надо стараться...

Гость
#14

А причем здесь замужество?Ваша мать не воспитывала вас,а дрессировала ,как зверька.Ее счастье , что вы не дали сдачи.Но теперь то вы уже не ребенок,хотя бы словесно пресекайте мамашу.Муж вам в помощь!

Ева
#15

Так мать, видимо, и так тебя гнобил всю жизнь, просто теперь ещё и при муже это делает! А как могли "испортиться" такие отношения, где она тебя с детства унижал и била?!

Ева
#16
Гость

Хотелось бы общаться, но нормально.
За необщение я чувствую вину, думаю, как она там и что.
С ужасом думаю, что родители уже старые, и время наше вместе ограничено.

Она же не чувствует вину за, то, что уничтожила психику своей дочери!

Ева
#17
Гость

Спасибо вам большое за поддержку. Это очень важно, но взять эту поддержку неоткуда.
Было и много хорошего. Да и есть тоже.
Мне никогда ни в чем не отказывали. Мама на себе экономила, ходила в секонд,чтоб меня одевать,учить, содержать на хорошем уровне. И папа тоже.
Даже сейчас они с папой, живя на маленькие пенсии, стараются копить деньги, чтоб помочь нам с квартирой, хоть мы и говорили,что это не нужно.
То есть родители меня любят. Но это выражается в материальном эквиваленте, что ли. Эмоциональная сторона отодвинута на второй план.
Да, мама ещё очень переживала, когда я болела и мне делали операцию. То есть, она любит меня, как может.
Может, это я разбалованная и неблагодарная?
Множество других детей жило в гораздо более плохих условиях чем я. А у меня было все, все условия, все,что я хотела.
А вот когда я припоминаю маме, как она меня была, трепала в детстве, она говорит, что и ее тоже били. Но при чем тут я, что ее били?
Или вот случай из детства, как моя "подружка" украла у нас золото.
Я про это не знала, искренне не знала,что это она...
А мать была уверена, что это я взяла. Била меня, трепала, запугивала...
Ужасный стресс для 5-летнего ребенка (мне было 5-8 лет примерно, точно не помню).
Доводила до истерики. Тащила меня побитую в слезах по улице типа в милицию - проверять на детекторе лжи насчёт золота.
Я так рада была!!! Думаю, вот наконец дяденьки милиционеры скажут маме,что это не я взяла, и этот ужас прекратится!!!!
Но, конечно же, это был блеф...
И вот до сих пор обидно за тот случай.
Когда припоминаю ей, она сердится и говорит, что хватит уже вспоминать. И вообще, знаешь, как тяжело деньги на это золото зарабатывались в то время...

Твои родители уроды моральные, а мать вообще, чудовище! Как ты не понимаешь, что не любили они тебя, а просто для показухи тебя содержали и что-то покупали!

Гость
#18
Гость

Спасибо вам большое за поддержку. Это очень важно, но взять эту поддержку неоткуда.
Было и много хорошего. Да и есть тоже.
Мне никогда ни в чем не отказывали. Мама на себе экономила, ходила в секонд,чтоб меня одевать,учить, содержать на хорошем уровне. И папа тоже.
Даже сейчас они с папой, живя на маленькие пенсии, стараются копить деньги, чтоб помочь нам с квартирой, хоть мы и говорили,что это не нужно.
То есть родители меня любят. Но это выражается в материальном эквиваленте, что ли. Эмоциональная сторона отодвинута на второй план.
Да, мама ещё очень переживала, когда я болела и мне делали операцию. То есть, она любит меня, как может.
Может, это я разбалованная и неблагодарная?
Множество других детей жило в гораздо более плохих условиях чем я. А у меня было все, все условия, все,что я хотела.
А вот когда я припоминаю маме, как она меня была, трепала в детстве, она говорит, что и ее тоже били. Но при чем тут я, что ее били?
Или вот случай из детства, как моя "подружка" украла у нас золото.
Я про это не знала, искренне не знала,что это она...
А мать была уверена, что это я взяла. Била меня, трепала, запугивала...
Ужасный стресс для 5-летнего ребенка (мне было 5-8 лет примерно, точно не помню).
Доводила до истерики. Тащила меня побитую в слезах по улице типа в милицию - проверять на детекторе лжи насчёт золота.
Я так рада была!!! Думаю, вот наконец дяденьки милиционеры скажут маме,что это не я взяла, и этот ужас прекратится!!!!
Но, конечно же, это был блеф...
И вот до сих пор обидно за тот случай.
Когда припоминаю ей, она сердится и говорит, что хватит уже вспоминать. И вообще, знаешь, как тяжело деньги на это золото зарабатывались в то время...

да, детские обиды переходят и во взрослую жизнь. Как от них избавиться? Может не вспоминать, хотя вряд ли получится. Простить? Понять?

Гость
#19
Гость

Мама любит вас так, как умеет. Такой она человек и ее уже не переделаешь. Вам нужно стараться не принимать близко к сердцу и пропускать мимо ушей такие моменты, тогда и скандалов будет меньше

Да такая любовь до петли может довести, я бы с ней не общалась, не принимала на себя негатив

Мария
#20

У меня муж такой же,меня бесит это только когда надо идти куда-то а он не как не может встать, а так если дел нет в выходные до 11-13 даю поспать 🤷‍♀️

Мария
#21
Мария

У меня муж такой же,меня бесит это только когда надо идти куда-то а он не как не может встать, а так если дел нет в выходные до 11-13 даю поспать 🤷‍♀️

Упс, не в той теме ответила, ошиблась

Гость
#22
Гость

да, детские обиды переходят и во взрослую жизнь. Как от них избавиться? Может не вспоминать, хотя вряд ли получится. Простить? Понять?

Понять и простить, наверное. Никто из нас не совершенен,все совершают ошибки.
Я пару раз шлепнула свою собаку по попе, мне до сих пор стыдно. Конечно, легко бить тот, кто не может за себя постоять.

Гость
#23
Ева

Она же не чувствует вину за, то, что уничтожила психику своей дочери!

Папа говорит, что мама плачет, что она плохая мать. Плачет после того, как я ей про это говорю в истерике

Гость
#24
Ева

Твои родители уроды моральные, а мать вообще, чудовище! Как ты не понимаешь, что не любили они тебя, а просто для показухи тебя содержали и что-то покупали!

Не надо так говорить. Они и очень много добра мне сделали. Просто жалуюсь то я не на добро, а на обидки. У мамы было очень тяжёлое детство, ее отец сильно пил, кидался на бабушку с ножом, у мамы огромная психическая травма от этого осталась на всю жизнь, хоть бабушка вскоре с дедом развелась. Но это оставило след на психике мамы

Гость
#25

Не ходите к маме в гости вдвоем, одна ходите. Мама почему то хочет унизить вас перед мужем. Почему? Может она сама на него глаз положила?

Гость
#26

Так и будете терпеть ее закидоны. Вы жалуетесь на маму и тут же ее оправдываете.Если детство было тяжелое, не повод терроризировать взрослую дочь.

Сания
#27

однако. мамашка втюрилась в зятя, ревность это называется. Девочка, сопли утри, и забей на маму. Ты не поняла - она не даст вам жить. Перестань шастать туда, где тебе с детства отвели роль девочки для битья! Чего ты у этой злобной мегеры забыла? Колбасу не так нарезала - так кто учил!

Гость
#28
Сания

однако. мамашка втюрилась в зятя, ревность это называется. Девочка, сопли утри, и забей на маму. Ты не поняла - она не даст вам жить. Перестань шастать туда, где тебе с детства отвели роль девочки для битья! Чего ты у этой злобной мегеры забыла? Колбасу не так нарезала - так кто учил!

Да ну вы что, зятю 31, маме 65, какая влюбленность. Мама замужем за папой))

ОКСАНА
#29

Не общайтесь с матерью!!!

Гость
#30
ОКСАНА

Не общайтесь с матерью!!!

Если я так поступлю, то я себя не прощу потом. Наверное, надо чуть реже общаться. Мама , похоже, не сильно рада слишком частому общению

Автор
#31

У меня такое же, но мозг выносит бабушка. Просто не обращайте внимание, уходите от разговора, а если и начинает наезжать, можете окончить то, что делали и со словами " делай сама" уйти.

Автор
#32
Гость

Хотелось бы общаться, но нормально.
За необщение я чувствую вину, думаю, как она там и что.
С ужасом думаю, что родители уже старые, и время наше вместе ограничено.

Вы не в чём не виноваты. Иногда полезно прекратить общение на некоторое время.

Гость
#33
Гость

Не знаю :( Но и от чувства вины,если что, избавляться потом трудно.
Наверное, стоит попробовать в таких ситуациях молчать, а не причитать и жаловаться. Возможно, конфликт тогда не пойдет дальше. Не хватает выдержки просто

Можно попробывать

Гость
#34
Бубусинка

Вам надо научиться меньше на неё реагировать, когда начинаются снова какие-либо передряги. Войдите в её положение, она ведь уже в возрасте, к таким людям нужно поснисходительнее относиться какими бы они не были

Какое снижение когда тебя ни во что не ставят?

Гость
#35
Гость

Не знаю :( Но и от чувства вины,если что, избавляться потом трудно.
Наверное, стоит попробовать в таких ситуациях молчать, а не причитать и жаловаться. Возможно, конфликт тогда не пойдет дальше. Не хватает выдержки просто

Может стоит обратиться за помощью к семейному психологу?

Гость
#36

Не приглашай маму к себе и сама к ней не ходи. Один раз твоя мама потычется в подъезде ,другой . Двери ей не открывай. Скажи ,карантин. Трубку не бери. Пару месяцев таким образом не поддерживай с ней отношений вообще никак. Потом твоя мама поймет ,что была не права,и перестанет тебя гнобить.

Гость
#37

Видимо Ваше счастливое замужество повлияло на психику несчастной в браке мамаше. Вот она и бесится! Моя маманя когда-то давно, очень бесилась, когда видела проявления любви и заботы ко мне моего любимого мужа. Ее просто колбасило. Она не могла вынести того, что ее "непутевую и глупую" дочь могут любить, оберегать и заботиться. Вот такие они, несчастные в браке, мамы.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: