Гость
Статьи
Разница сроков по …

Разница сроков по календарю и по узи

Здравствуйте, я беременна)
Это 3я по счету беременность.
По кд срок 6,2.
Пошла на узи позавчера, сказали эмбриона не видно пока. Пойду в 7 ещё раз. По размерам 4,3 недели .
Переживаю . Хочу просто почитать ваши истории и мнения. Спасибо, всем крепкого здоровья.

8 ответов
Последний — Перейти
#1

Какой у Вас размер плодного яйца? Хгч сдавали?
Разница в сроках может быть из-за того, что иногда говорят эмбриональный срок, который по месячным меньше на 2 недели и тогда у Вас всё соответствует. Либо была поздняя овуляция и поэтому срок чуть меньше, чем по месячным. Ориентируйтесь на динамику по узи. Лучше идти через дней 10-15.

#2

Овуляция была 22 июня (я ее отследила по тесту) и па был именно в овуляцию и после . Хгч я не сдавала . Да и вообще пошла на узи для того ,чтобы с ним прийти к врачу встать на учет и показать его ей. А тут такая ситуация вышла 😔🥺 теперь думаю не понятно что себе. В результате узи написано так:полость матки : в базальном слое заднего листка сканируется еденичное точечное включение повышенной эхогенности . СВД 4,8 мм.
Она покзааала мне на экране ,что он в полости матки ,но эмбриона пока не видно .

#3
Olga T

Овуляция была 22 июня (я ее отследила по тесту) и па был именно в овуляцию и после . Хгч я не сдавала . Да и вообще пошла на узи для того ,чтобы с ним прийти к врачу встать на учет и показать его ей. А тут такая ситуация вышла 😔🥺 теперь думаю не понятно что себе. В результате узи написано так:полость матки : в базальном слое заднего листка сканируется еденичное точечное включение повышенной эхогенности . СВД 4,8 мм.
Она покзааала мне на экране ,что он в полости матки ,но эмбриона пока не видно .

Тест не всегда показатель овуляции. Точно увидеть была она или нет можно только на узи. По свободной жидкости и желтому телу. Также лишь на узи видно одна овуляция была или позднее была и вторая.

В инструкции к тестам на овуляцию написано, что когда проявляющаяся полоска ярче контрольной, то это значит, что овуляция будет в течение 48 часов после этого, а не сразу. Плюс на прикрепление отводится не день, а промежуток 4-5 дней иногда до недели. Поэтому вполне вероятна разница со сроком от последнего дня месячных.

Эмбрион видно при пя более 12 мм. На более современном аппарате более 10 мм. У Вас это будет дней через 7-10. Сердечко дней через 10-15. Я бы через 2 недели пошла на узи и смотрела динамику. Вы, как Вам удобнее.

P.S. Женские клетки живут 12-24 часа, мужские до 5-7 дней. Поэтому оплодотворение вероятно при па до овуляции и максимум в день её. После бессмысленно. Всё-таки мужским клеточкам ещё большой путь проделать надо, чтобы добежать до женской клетки. Если всё это учитывать, то овуляция у Вас была явно позже хотя бы на 1-2 дня.

#4

Поздняя овуляция и зачатие под конец цикла, видимо. Такое бывает.

#5
Olga T

Овуляция была 22 июня (я ее отследила по тесту) и па был именно в овуляцию и после . Хгч я не сдавала . Да и вообще пошла на узи для того ,чтобы с ним прийти к врачу встать на учет и показать его ей. А тут такая ситуация вышла 😔🥺 теперь думаю не понятно что себе. В результате узи написано так:полость матки : в базальном слое заднего листка сканируется еденичное точечное включение повышенной эхогенности . СВД 4,8 мм.
Она покзааала мне на экране ,что он в полости матки ,но эмбриона пока не видно .

Тест мог и неверно показать. А еще редко, но бывает 2 овуляции из разных яичников в 1 цикл. Хоть формально и считается, что суперфекундация у женщин - мегаредкое явление, чуть не 1 случай на тысячи случаев, но на самом деле она часто остается нераспознанной, о ней могут говорить иногда только в случаях двойни с разными сроками развития (и то обычно тогда по незнанию говорят, что один "отстает в развитии", на самом деле он не отстает, а просто зачат позже на неделю-две). Если же зачатие происходит только во вторую овуляцию, а первая остается без зачатия. то если не делать такие тесты на овуляцию, этот "двойной залп" обычно остается нераспознанным. Мол, думала, овуляция как обычно в середине цикла, а ошиблась, она была позже, а повышенное либидо, значит, было не в нее, а перед ней. Как и если не планировать беременность и не лечиться от каких-то нарушений, требующих по 2 УЗИ в месяц в разные периоды цикла, то это тоже останется нераспознанным. Потому и кажется, что "у людей так обычно не бывает, мы же не собаки и не кошки" - а фактически такое случается хоть и нечасто, но и случаи не вконец уникальные. Кстати, описаны случаи, когда женщина имела в один срок отношения с одним партнером, а через пару недель с другим, от обоих забеременела и родилась двойня - по тесту ДНК с разным генотипом от разных отцов, это подтверждение того, что это явление существует. Разумеется, у могогамных сложнее доказать.

#6

Точнее, суперфекундация - это когда в самом деле двойня от разных отцов. А когда просто 2 овуляции - это суперфетация. Она может привести к двойне. А может быть и просто одно зачатие - но не в ту овуляцию, как думали.

#7
Ирина

Тест не всегда показатель овуляции. Точно увидеть была она или нет можно только на узи. По свободной жидкости и желтому телу. Также лишь на узи видно одна овуляция была или позднее была и вторая.

В инструкции к тестам на овуляцию написано, что когда проявляющаяся полоска ярче контрольной, то это значит, что овуляция будет в течение 48 часов после этого, а не сразу. Плюс на прикрепление отводится не день, а промежуток 4-5 дней иногда до недели. Поэтому вполне вероятна разница со сроком от последнего дня месячных.

Эмбрион видно при пя более 12 мм. На более современном аппарате более 10 мм. У Вас это будет дней через 7-10. Сердечко дней через 10-15. Я бы через 2 недели пошла на узи и смотрела динамику. Вы, как Вам удобнее.

P.S. Женские клетки живут 12-24 часа, мужские до 5-7 дней. Поэтому оплодотворение вероятно при па до овуляции и максимум в день её. После бессмысленно. Всё-таки мужским клеточкам ещё большой путь проделать надо, чтобы добежать до женской клетки. Если всё это учитывать, то овуляция у Вас была явно позже хотя бы на 1-2 дня.

Я делала тесты на овуляцию с 15 июня ,по календарю кд ,стояла 22 и ровно 22 июня вторая полоска стала яркой .
Вообще я врервые решила отследить и пошла так рано на узи .
В первые 2 беременности делала только ,когда был рервый скрининг. Тут чтото меня переклинило 🥴теперь волнуюсь. Начиталась всякой ерунды.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#8
Olga T

Я делала тесты на овуляцию с 15 июня ,по календарю кд ,стояла 22 и ровно 22 июня вторая полоска стала яркой .
Вообще я врервые решила отследить и пошла так рано на узи .
В первые 2 беременности делала только ,когда был рервый скрининг. Тут чтото меня переклинило 🥴теперь волнуюсь. Начиталась всякой ерунды.

Полоска должна быть ярче контрольной, а не просто яркой. Ну и плюс в инструкции четко написано, что овуляция бывает не сразу, как проявилась яркая полоска, а в течение 24-48 часов после теста.

При цикле 28 дней и овуляции на 14-15 день период прикрепления оплодотворенной клетки 19-23 день цикла, иногда позже. Так что минимум неделю, а то и две отклонения от срока в пределах нормы.

Ориентируйтесь на данные узи. По динамике видно как развивается беременность. Если удобно идти сразу на скрининг, можете идти на него. Но чаще встают на учет в 7-10 недель. У Вас это через дней 15, не раньше, если по узи пя на 4-5 неделю. На учёт ставят, когда определено сердцебиение плода.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: