Гость
Статьи
Подготовка будущего …

Подготовка будущего папы к зачатию (витамины и питание)

Если женщина хочет забеременеть, то должна заботиться не только о себе, но и помогать своему мужу.
Подготовка будущего папы к зачатию предполагает пересмотр рациона питания. Меню мужчины до зачатия должно быть сбалансированным. Следует исключить соленую, жареную и копченую пищу, которая негативно влияет на обменные процессы в организме. Блюда должны содержать больше натуральных, свежих ингредиентов. Для мужской фертильности полезна свежая зелень: петрушка, укроп, сельдерей.
Подробнее о витаминах и питании в комментариях к посту

Опрос
Ваш муж (или вы, если вы супруг) принимает витамины в период планирования беременности?
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Полезные добавки для будущего отца
Витамины и минералы оказывают решающее влияние на здоровье будущих детей. Правильное питание и употребление правильных органических веществ направлено на повышение шанса на успешное зачатие, а также снижение вероятности возникновения врожденных дефектов у ребенка.

Коэнзим Q10
Антиоксидантом защищает сперматозоиды от повреждений свободными радикалами и увеличивает шанс зачатия. Увеличивая подвижность и количество спермиев, что способствует успешному оплодотворению яйцеклетки.

Содержится в орехах (арахис, миндаль), семенах (дыня, тыква), рыбе (тунец, сардина), мясе (говядина, свинина). Также входит в состав овощей (шпинат, брюссельская капуста) и фруктов (апельсины, клубника).

Фолиевая кислота (В9)
Рекомендована мужчинам при планировании беременности. Недостаток может привести к изменению хромосомного аппарата сперматозоидов, что чревато различными нарушениями в развитии эмбриона и может стать причиной рождения детей с различными заболеваниями.

Хорошим источником В9 кислоты являются фрукты, овощи (особенно листовые). Содержится в бобовых, цельнозерновых продуктах, а также некоторых видах мяса и рыбы.

#2

Аргинин
Ценный аминокислотный компонент, который улучшает работу сердечно-сосудистой системы, защищая ее от различных заболеваний, таких как атеросклероз, повышенное артериальное давление и др. Увеличивает уровень азота в крови, что улучшает кровоток и поддерживает эрекцию. Аргинин незаменим при планировании беременности, т.к. улучшает семенную жидкость.

Содержится в различных продуктах питания, включая мясо (говядина, индейка), рыбу (тунец, лосось, скумбрия), орехи (фундук, арахис). Входит в состав сои, гороха, цельных злаков, куриного яйца, молока.

Карнитин
Улучшает спортивную выносливость и силу, снижает уровень жиров в крови, а, следовательно, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе атеросклероза и гипертонии. Увеличивает выработку тестостерона, что увеличивает мышечную массу и силу, а также повышает эрекцию и сексуальную активность у мужчин.

Хорошими источниками карнитина являются продукты животного происхождения. Рекомендовано включить в меню мясо, рыба, молоко, яйца, а также некоторые виды орехов.

Селен
Антиоксидантные свойства селена защищают клетки и ткани организма от свободных радикалов, что в свою очередь предотвращает многие сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Помогает поддерживать здоровье репродуктивной системы у мужчин. Недостаток селена может привести к нарушению обмена веществ, негативно сказаться на сперматогенезе и повлечь за собой различные проблемы в развитии эмбриона.

Хорошими источниками являются бразильские орехи, мясо (свинина), рыба (тунец, лосось), молочные продукты. Селеном богаты некоторые овощи (шпинат, брокколи), злаки (овес, рис).

Витамин Е
Токоферола положительно влияет на гормональный фон в мужском организме, предотвращает повреждение сперматозоидов. Увеличивает активность и продолжительность жизни мужских половых клеток.

#3

Цинк
Обладает выраженными антиоксидантными свойствами, укрепляет потенцию и помогает в борьбе с простатитом. Показан для синтеза тестостерона, что способствует улучшению сексуальных функций, повышению либидо и снижению риска преждевременной эякуляции. Содержится в морепродуктах (устрицы, крабы), мясе (баранина), фундуке, курином яйце и твороге.

Витамин С
Аскорбиновая кислота принимает участие в синтезе тестостерона. Потребление витамина повышает мужское либидо и положительно отражается на состоянии иммунной системы, улучшая общее самочувствие.

Чтобы увеличить концентрацию аскорбиновой кислоты в организме при планировании беременности, в рацион питания включают цитрусовые, укроп, плоды шиповника, капусту, болгарский перец, облепиху, черную смородину.

Витамин А
Ретинол участвует в построении клеток, активизирует синтез мужских половых гормонов. Кроме того, положительно влияет на потенцию, что способствует быстрому зачатию. Содержится в печени, молоке, рыбе. В достаточной концентрации входит в состав помидоров, абрикосов, дыни, моркови.

Ликопин
Каротиноидный пигмент содержится в плодово-ягодных культурах, особенно в томате. Его антиоксидантные свойства исключают негативное влияние окислительного стресса на клетки организма и предотвращают различные заболевания, включая рак, сердечно-сосудистые заболевания и глаукому. Ликопин снижает риска развития простатита и широко используется при подготовке мужчин к беременности.

Полиненасыщенные жирные кислоты
Снижают риск бесплодия и улучшают шансы на зачатие ребенка. Омега-3 (EPA, DHA) способствуют успешной имплантации эмбриона. Рекомендуется принимать мужчинам при подготовке к беременности за 2-3 месяца до зачатия.Хорошие источники – рыба, морепродукты (креветки, устрицы), орехи (кедровые, грецкие). Полиненасыщенными жирными кислотами богаты семена чиа и льна, авокадо и растительные масла (линолевое, кукурузное, крапивное).

#4

Глутатион
Очищает от свободных радикалов, которые становятся причиной развития дефектов у ребенка. Антиоксидантные свойства глутатиона снижают риск развития различных заболеваний у мужчин, которые негативно влияют на способность иметь здорового ребенка. Основные источники – молочные продукты и мясо.

Как долго принимать?
Чтобы зачать здорового ребенка, рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы не менее трех месяцев до планируемой беременности. Некоторые исследования показали, что сперма восстанавливается примерно через 2-3 месяца после начала приема биологически активных препаратов.

Длительность витаминной терапии зависит от состояния здоровья и диагноза каждого конкретного мужчины. Поэтому лучше посоветоваться с врачом для получения индивидуальных рекомендаций.

Противопоказания к применению
Витаминные комплексы не рекомендованы при индивидуальной непереносимости компонентов препарата или наличии аллергических реакций. Нужно учитывать, что некоторые витамины, если принимать их в слишком больших дозах, являются токсичными и наносят вред здоровью.

Поэтому перед началом витаминотерапии обязательно нужно проконсультироваться со специалистом и получить индивидуальные рекомендации. Врач назначит анализ крови и определит, каких органических веществ недостаточно. На основании полученных результатов будет подобран подходящий препарат.

ВАЖНО!!!!! Всё выше опубликованное для информации - знать что и как влияет на наше самочувствие и здоровье. НО!!! Не занимайтесь самолечением и самодиагностикой! Обратитесь к вашему лечащему врачу для точной диагностики заболевания. Только ваш лечащий врач может правильно поставить диагноз и назначить правильный метод лечения.

#5

Для правильного функционирования внутренних органов, включая репродуктивную систему, обеспечьте правильное питание. Сбалансированный рацион способствует насыщению организма нужными органическими веществами, что уменьшает риск некоторых дефектов плода. Правильное питание улучшает общее состояние здоровья, что способствует лучшей фертильности.

Мясо
Для улучшения фертильности рекомендуется употреблять нежирное мясо, такое как курица, индейка, кролик. Мясные продукты являются хорошим источником цинка, который незаменим при планировании беременности, т.к. нормализует гормональный фон и способствует нормальному созреванию спермиев.

Излишнее употребление красного мяса, такого как говядина, свинина и баранина, связано со снижением количества эякулята у мужчин. Полуфабрикаты (колбасы, сосиски, копчености) содержат вредные добавки, которые негативно влияют на организм.

Рыба
Содержит множество важных питательных веществ, таких как белок, цинк, витамин D и Омега-3 жирные кислоты, которые улучшают качество эякулята. В рыбе содержатся жиры, которые также повышают уровень тестостерона, что положительно влияет на фертильность.

Рыбу следует употреблять умеренно (1-2 раза в неделю), чтобы избежать перенасыщения метилртутью, которая накапливается в организме и оказывает негативное влияние на здоровье.

Углеводы
Углеводы оказывают как положительное, так и отрицательное воздействие на мужскую фертильность, в зависимости от их типа и источника. Они нормализуют уровень эстрогена, что в свою очередь положительно влияет на состав эякулята. Однако, некоторые исследования также показывают, что диеты с высоким содержанием простых углеводов, таких как сахар, ухудшают качество спермы и снижают уровень тестостерона.

Поэтому нужно отдавать предпочтение таким источникам, как фрукты, овощи, цельные зерна и бобовые. От сложных углеводов, содержащихся в сладостях и других продуктах из белого сахара, следует отказаться.

#6

Ожирение
Лишний вес негативно влияет на мужскую фертильность, и повышать риск развития многих репродуктивных заболеваний. Ожирение снижает уровень мужского полового гормона, что приводит к снижению количества эякулята. Кроме того, ожирение повышает вероятность развития диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Для улучшения фертильности рекомендуется поддерживать здоровый вес. В рацион питания нужно включить достаточное количество питательных веществ. Не стоит забывать об умеренной физической активности.

Алкоголь
Спиртные напитки оказывают негативное воздействие на кровеносную систему, что ухудшает кровоток в области половых органов и, как следствие, приводит к снижению эректильной функции. Постоянный и избыточный прием алкоголя повреждает нервы и приводит к потере чувствительности.

Этиловый спирт ухудшает функционирование гипоталамуса и гипофиза, то есть двух основных частей головного мозга, которые контролируют выработку гормонов, включая половые. Злоупотребление алкоголем может ухудшить работу этих частей головного мозга и, в свою очередь, привести к нарушениям функции репродуктивной системы.

Антиоксиданты
Антиоксиданты помогают защитить клетки от окислительного стресса, который может привести к повреждению ДНК и других клеточных структур. Они уменьшают воспалительные процессы в организме, которые уменьшают количество спермиев.

Эффект от ингибиторов окисления зависит от их источника. Например, антиоксиданты, получаемые из питания, такие как витамин С и Е, положительно влияют на мужскую фертильность. С приемом дополнительных добавок следует быть осторожным. Консультация с врачом в этом случае – обязательное условие.
Витамины и минералы поддерживают мужскую репродуктивную функцию, повышать уровень тестостерона и улучшать качество эякулята. Некоторые органические вещества оказывают положительное влияние на здоровье будущего ребенка.

ВАЖНО!!! Обязательно консультируйтесь с врачом по любым медицинским вопросам, методам диагностики и доступным вариант

#7

Неверный подход в принципе! Почему только в период планирования? Почему бы не питаться нормально всегда?
Ну и рекомендации похожи на фуфломицин из модных журналов. 😐

#8
Санта Хрякус

Неверный подход в принципе! Почему только в период планирования? Почему бы не питаться нормально всегда?
Ну и рекомендации похожи на фуфломицин из модных журналов. 😐

Почему мужчины не питаются правильно регулярно лучше спрашивать у них. И у жён, которые о них не сильно заботятся.
Если Вы знаете как подходить к процессу планирования беременности правильно - пишите свои темы. С интересом почитаем.

#10

Еще важно от вредных привычек отказаться, даже от баночки пива на выходном. Для мужской энергии муж еще в зал начал ходить, как я поняла тренировки помогают гормоны какие-то вырабатывать. По витаминам только я пила какие-то конкретные по типу фолки, а муж пил сразу комплекс мужской от эвалар лаб, ему так было проще, да и по цене экономия.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#11
Катерина

Еще важно от вредных привычек отказаться, даже от баночки пива на выходном. Для мужской энергии муж еще в зал начал ходить, как я поняла тренировки помогают гормоны какие-то вырабатывать. По витаминам только я пила какие-то конкретные по типу фолки, а муж пил сразу комплекс мужской от эвалар лаб, ему так было проще, да и по цене экономия.

Согласна. Вредные привычки потому и вредные, что они никому не полезны: ни мужчинам. Ни женщинам.
А спорт держит мужчин в тонусе и может влиять на уровень тестостерона.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: