Гость
Статьи
Поздно рожать в 40 ?

Поздно рожать в 40 ?

Очень хочу второго ребёнка, но мне 39 лет. У нас с мужем никак не получается второй. Проверяли всё и у всех врачей. Проблему не могут найти. Первый ребёнок у меня от него. Врач советует эко. Я начала переживать за возраст. Не сильно опасно в 40 лет беременеть и рожать? Я боюсь вдруг не здоровый ребёнок будет из-за нашего возраста (если вообще конечно получится)

Оля
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас на вас налетят с криками, что рожать надо до 25. А по факту, сейчас легко можно установить болезни плода на раннем сроке беременности и прервать беременность в этом случае.

Гость
#2

Не поздно. Нормально.
Родить больного ребенка можно в любом возрасте: и в 18 , и в 48.

Гость
#3

Пусть муж оплачивает суррогатную мамку, если так ребенок нужен до трясучки.

Гость
#4

очень поздно

Гость
#5

Женщина можнт рожать до 50 лет,до климакса. Если вы здоровая, все хорошо с костями,с горомонами ,то сделайте эко и рожайте

☘️
#6

Я родила в 40 третьего ребенка. Дочку. Не знаю, как бы жила без нее. С одними мужиками скучно. Ни пошептаться о нашем, девичьем, ни раскрыть асю душеньку.

Гость
#7

Так делают же тест и определяют если есть патологии на ранних сроках беременности

Гость
#8
Гость

Не поздно. Нормально.
Родить больного ребенка можно в любом возрасте: и в 18 , и в 48.

После 40 лет шансы родить больного выше. К сожалению

Гость
#9

Меня мама родила в 39,я здорова абсолютно
При ЭКО есть возможность провести генетическую экспертизу, так что будете уверены, что ребенок здоровый.
Многие в 40 идут на ЭКО за первым... А у вас второй ))

Гость
#10
Гость

После 40 лет шансы родить больного выше. К сожалению

Я родила в 27, у моего ребенка инвалидность бессрочно. Поэтому я на этот критерий возраста особо не смотрю.

Гость
#11
Гость

Я родила в 27, у моего ребенка инвалидность бессрочно. Поэтому я на этот критерий возраста особо не смотрю.

Вам про вероятность написали. В целом после 40 лет шансы всяких болячек у матери и у ребенка резко возрастают.

Гость
#12
Гость

Вам про вероятность написали. В целом после 40 лет шансы всяких болячек у матери и у ребенка резко возрастают.

Можно сделать ЭКО и проверить эмбрион. В 21 веке живём. Тем более после 35 уже желательно делать ПГТА и так
Так что не нагнетайте. 39 это не 45)))

Гость
#13
Гость

Вам про вероятность написали. В целом после 40 лет шансы всяких болячек у матери и у ребенка резко возрастают.

Это все понятно. Только неизвестно, когда и в какую вероятность попадешь. Поэтому зацикливаться на этом не стоит.
Проверить свое здоровье, подготовиться к материнству -- вот это надо сделать. А думать о вероятностях -- только накручивать себе нервы.
И вообще вся эта тема -- очередная типичная вуманская тема для срача, не новая; автора не видно, как обычно.

Лапа
#14

Я 3-го родила в 40+, очень умный ребёнок, по сообразительности переплюнул двух первых :))

Врачи запугивали, что родится даун. Родственники тоже крутили пальцем у виска. Но я всегда делаю то, что задумала, чего мне хочется :)

За 3 месяца до зачатия начала пить фолио и пила всю беременность. Возможно, поэтому ребёнок такой умный, не знаю :)

Гость
#15

Не поздно, но зачем? Заняться больше нечем?

Гость
#16
☘️

Я родила в 40 третьего ребенка. Дочку. Не знаю, как бы жила без нее. С одними мужиками скучно. Ни пошептаться о нашем, девичьем, ни раскрыть асю душеньку.

Плохие мужики у вас значит.

#17

С чего это поздно??!!! Всё зависит от вашего здоровья, есть ли гипертония, чтобы у плода гипоксии не было и т.д.. Если вы здоровы и энергичны, то вперёд. П.С.: Мою знакомую мать в 48 родила, нормальный здоровый ребёнок родился, ничем не отличается от тех, кого родили раньше. Хоть в 50 рожайте, если здоровье позволяет

Гость
#18

Меня мама родила в 34 года, родилась здоровой, но очень гиперчувствительна - тревога, депрессия, панические атаки - это всё про меня.
Пробуйте, рожайте, но будьте предельно внимательны к своим детям)

Гость
#19
Гость

Меня мама родила в 34 года, родилась здоровой, но очень гиперчувствительна - тревога, депрессия, панические атаки - это всё про меня.
Пробуйте, рожайте, но будьте предельно внимательны к своим детям)

Боже, меня мама родила в 20 лет. У меня тоже тревога, депрессия, панические атаки. В прошлом году закончила годичный курс лечения. Помимо себя знаю еще много тревожных людей, которых родили рано.

Несвязные вещи зачем-то пытаетесь связать. Из разряда найти связь между линькой собак и подорожанием яиц

Гость
#20
Гость

Не поздно, но зачем? Заняться больше нечем?

А тебе есть чем или только на вумане сидеть всю жизнь? Ты как жирное пятно, которое не вывести. Помрешь на форуме.

Гость
#21

Я считаю, что это поздно. Ему в школу идти, а вам уже 50. Ребенку 20, а вам 60.. ну такое себе, вариант что застанете внуков , очень маловероятный. Как здесь пишу , мол на ранних сроках выявляют пороки ( мало ли), могут ли какие у ребенка могут быть)), и мол спокойно прерываете беременность.Но это все бьет сильно , уже по не молодому женскому организму.. а если еще и эко не выйдет ( там вообще передоз гормонов)….

Гость
#22
☘️

Я родила в 40 третьего ребенка. Дочку. Не знаю, как бы жила без нее. С одними мужиками скучно. Ни пошептаться о нашем, девичьем, ни раскрыть асю душеньку.

Обалдели, что ли - душеньку ребёнку раскрывать? Держите свою душенька при себе. А ребёнка как родитель воспитывайте. А то сделаете пожизненным клиентом психотерапевта.

Гость
#23

Знаю двух женщин , которые родили, одна в 39, другая в 38, и их дети на мой взгляд получились самыми умными , здоровыми и красивыми из всех детей у этих женщин.

Другое дело, что это нагрузка на организм, но вот одна из этих женщин, сказала мне, что в 38 была ее самая легкая беременность и роды из всех трех, правда она не смогла так и прийти в форму после третьего ребенка.

☘️
#24
Гость

Обалдели, что ли - душеньку ребёнку раскрывать? Держите свою душенька при себе. А ребёнка как родитель воспитывайте. А то сделаете пожизненным клиентом психотерапевта.

Вот вы свою и не раскрывайте, а моя душенька весëлая. И дочь выросла счастливой. Зять ей сказал: вы с мамой, как два дружных солнышка).

#25

Не поздно, а чтобы забеременеть попробуйте вагинальный секс, а не оральный))

Гость
#26

Потом собирают милионны на экошного ребенка,а он не жилец в россии отправили доживать

Гость
#27
Гость

Я родила в 27, у моего ребенка инвалидность бессрочно. Поэтому я на этот критерий возраста особо не смотрю.

Я в 23 родила ребенка-инвалида, тоже пожизненная инвалидность(((, а мама меня здоровую и беспроблемную в 38 родила.

Гость
#28
Гость

Можно сделать ЭКО и проверить эмбрион. В 21 веке живём. Тем более после 35 уже желательно делать ПГТА и так
Так что не нагнетайте. 39 это не 45)))

Что такое ПГТА?

Гость
#29
Гость

Я считаю, что это поздно. Ему в школу идти, а вам уже 50. Ребенку 20, а вам 60.. ну такое себе, вариант что застанете внуков , очень маловероятный. Как здесь пишу , мол на ранних сроках выявляют пороки ( мало ли), могут ли какие у ребенка могут быть)), и мол спокойно прерываете беременность.Но это все бьет сильно , уже по не молодому женскому организму.. а если еще и эко не выйдет ( там вообще передоз гормонов)….

Мне 35 скоро стукнет, старшему сыну 14, моя мать (родила меня к 40ка) жива здорова.

Гость
#30
☘️

Вот вы свою и не раскрывайте, а моя душенька весëлая. И дочь выросла счастливой. Зять ей сказал: вы с мамой, как два дружных солнышка).

Ну, в таком редком случае и слава богу! Дай-то бог, чтоб это счастье было длительным и прочным. От души!)

EASY “A”
#31
Лапа

Я 3-го родила в 40+, очень умный ребёнок, по сообразительности переплюнул двух первых :))

Врачи запугивали, что родится даун. Родственники тоже крутили пальцем у виска. Но я всегда делаю то, что задумала, чего мне хочется :)

За 3 месяца до зачатия начала пить фолио и пила всю беременность. Возможно, поэтому ребёнок такой умный, не знаю :)

Лотерея)
Я себе предел поставила 40-41 год для второго, если все же на него решусь. Но далеко не факт, я ленивая, а не спать нормально в 40 не то же самое, что даже в 32-35.

☘️
#32
Гость

Ну, в таком редком случае и слава богу! Дай-то бог, чтоб это счастье было длительным и прочным. От души!)

Спасибо большое.
Всем добра).

Оля
#33

Девчата, всем спасибо за отклик.
Прям вселили надежду, что не все так плохо.
Я себе тоже поставтла предел 40, ну максимум 41.
Бессонные ночи меня не пугают. Я работаю на графике день/ночь. Уже привыкшая не спать по ночам.
В молодости кстати было тяжело не спать ночь. Сейчас адаптировалась.
Молю Бога чтоб дал нам с мужем ребеночка здорового. Надежды конечно мало, не получается давно(((( надежду не теряю, но если так будет угодно что не будет у нас второго, то спасибо судьбе, что есть первый . Еще раз всем спасибо

Гость
#34
Гость

Можно сделать ЭКО и проверить эмбрион. В 21 веке живём. Тем более после 35 уже желательно делать ПГТА и так
Так что не нагнетайте. 39 это не 45)))

Все не проверишь

Ольга
#35

Ничего не поздно, в мои 43 три года тому назад у нас с мужем родилась доча после второго ЭКО. Обращались в Клинический госпиталь MD GROUP на Севастопольском 24 к. 1. Наш репродуктолог Гергерт Евгения Владиславна. Очень сильный профессионал. У меня была куча проблем и кроме возраста, но она сделала всё, чтобы я забеременела.

Гость
#36
Гость

Так делают же тест и определяют если есть патологии на ранних сроках беременности

Может тест и сделают, а вот аборт вряд ли. Сейчас с этим проблема, за количеством гонятся, а не за качеством, не им же потом тащить инвалида.

Гость
#37

Вообще, сейчас родить ребенка инвалида вероятность гораздо выше в любом возрасте.
Врут при обследовании, только чтобы родили для статистики и премий.
При родах затягивают или излишне стимулируют, кесарево даже при показаниях почти не делают.
К роженицам относятся плохо, могут кровотечение не остановить, матку выдернуть и прочее (читайте опыт прошедших через этот ад).
А ведь у вас уже есть ребенок, будет потом без матери?
Уход и лечение ребенка и матери сейчас стоит всё дороже с каждым днем.
Подумайте сто раз прежде чем на такое решиться.

Авиатор2
#38
Гость

Я родила в 27, у моего ребенка инвалидность бессрочно. Поэтому я на этот критерий возраста особо не смотрю.

Ваш ребенок высказал вам свою благодарность за ваш ему безценый дар-жиизнь. Он счастлив?

Оля
#39

Да вот буквально недавно читала 2 случая, как рожениц промурыжили в роддоме и они родили мертвых детей. Горе страшное. Девчонки молодые. Не дай Бог такого никому. Последнее время отношение к роженицам еще хуже стало.

Я лумаю, думаю постоянно. Наверно поэтому до сих пор не решилась на эко, вроде возраст и позволяет еще, а мало ли как все сложится.
Но и хотелось бы ведь еще ребенка, чтоб в старости не одиноко было и не скучно.

Гость
#40

Эти мертвых детей родили, а многие роженицы умерли в муках.
А детям как жить в нынешних условиях, когда их уже с дет.сада начинают учить "отдать жизнь за херпоймичто"? Уже не говоря о школах, где преподавателями берут бывших зеков, вернувшихся и убивавших. Чему их там учат? А дальше как работу найти, на что жить?
Всё хуже и хуже становится. А если еще мать умрёт отродов как ребенку первому жить?

Гость
#41

Повезло вам один раз, остались живы и ребенок цел, не рискуйте больше.
Не стоит играть в эту рулетку снова. Слишком велика вероятность неблагоприятного исхода.

Оля
#42
Гость

Повезло вам один раз, остались живы и ребенок цел, не рискуйте больше.
Не стоит играть в эту рулетку снова. Слишком велика вероятность неблагоприятного исхода.

Ничего себе настрой теперь ( были сомнения по возрасту, чтоб ребенок здоровый, а тут уже как бы самой не того (((( во тема пошла....
Тогда вообще получается опасное это дело рожать в любом возрасте....
Смотришь так, а у кого то по 3 - 5 деток или вот бомжи в кустах рожают и ничего им не делается. А кто - то умерает в больницах.
(Это просто мысли вслух)

Гость
#43
Оля

Ничего себе настрой теперь ( были сомнения по возрасту, чтоб ребенок здоровый, а тут уже как бы самой не того (((( во тема пошла....
Тогда вообще получается опасное это дело рожать в любом возрасте....
Смотришь так, а у кого то по 3 - 5 деток или вот бомжи в кустах рожают и ничего им не делается. А кто - то умерает в больницах.
(Это просто мысли вслух)

Да, вот такая рулетка. Стоит ли испытывать судьбу? Еще когда ради одного хотят рискнуть, а тут уже есть и останется сиротой.

Гость
#44

Идеально. Я первого в 40 буду рожать. Есть знакомая, она уже в 40 бабка в прямом смысле. Вот таким сочувствую, до пенсии ещё 20+лет, а уже старухи. Всю молодость профукали на детей , в 60 только гроб светит

Гость
#45
Гость

После 40 лет шансы родить больного выше. К сожалению

У таких и в 18 больные рождаются. Не завидуйте, и не старьте женщин раньше времени

Гость
#46
Гость

Я считаю, что это поздно. Ему в школу идти, а вам уже 50. Ребенку 20, а вам 60.. ну такое себе, вариант что застанете внуков , очень маловероятный. Как здесь пишу , мол на ранних сроках выявляют пороки ( мало ли), могут ли какие у ребенка могут быть)), и мол спокойно прерываете беременность.Но это все бьет сильно , уже по не молодому женскому организму.. а если еще и эко не выйдет ( там вообще передоз гормонов)….

Ну это тебе поздно. Не факт, что ты завтра не помрешь в ДТП

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Вот что за люди. 40 - это даже не половина жизни , а где-то треть при хорошей генетики, как у моей семьи. Чем позже женщина рожает, тем дольше она сохранит молодость, красоту и длительность жизни. Каждые роды старят на 11 лет, забирают красоту, здоровье и укорачивают жизнь

Серёга
#48

Второго ребёнка в 40 лет рожать не опасно, вот первого ребёнка после 30 лет уже под особым наблюдением, рожайте не бойтесь всё будет хорошо))

Гость
#49

Куда рожать в сорок?Какая треть жизни?😂Средняя продолжительность женщин в России 70 лет, это статистика за 2022 год.

Гость
#50
Гость

Вот что за люди. 40 - это даже не половина жизни , а где-то треть при хорошей генетики, как у моей семьи. Чем позже женщина рожает, тем дольше она сохранит молодость, красоту и длительность жизни. Каждые роды старят на 11 лет, забирают красоту, здоровье и укорачивают жизнь

И зачем добровольно старить себя на 11 лет? Это странно, конечно.