Гость
Статьи
Хронический гастрит и …

Хронический гастрит и диета

У меня хронический гастрит. Лечение лекарствами помогает лишь временно. Раньше принимала препараты для понижения кислотности почти каждый день. Потом поняла, что исключив некоторые продукты, изжога не будет давать о себе знать, и можно обойтись без лекарств. Исключила продукты, в составе которых есть уксус: майонез, кетчуп, горчица, консервированные продукты с уксусом. А также исключила цитрусовые.
Кто с такой же проблемой? как вы справляетесь?
У меня еще проблемы с желчным пузырем, видимо поэтому полностью вылечиться не удается.
кто-нибудь вылечился навсегда?

Ann
35 ответов
Последний — Перейти
рыбка
#1

гастрит есть у всех и к сожалению он не лечится, у меня кроме гастрит есть еще недостаточность кардии и эзофагит. тоже повышенная кислотность. раз в пол год надо делать курс лечения. плюс придерживаться диеты.

Гость
#2

Так и справляюсь, вечная диета, ничего острого, соленого, консервов, жаренного, копчёного, алкоголя. Вроде как привыкла, не напрягает.

Гость
#3

Хронический гастродэуденит с 14 лет. Сейчас 32. Перестал беспокоить когда перешла на правильное питание, в районе 25 лет. НЕТ вредным продуктам (чипсы, газировка, колбасы, сосиски), овсяная каша каждый день, Читаю этикетки и не беру ничего с вредными Ешками и консервантами тем более. При этом ем соленое (капусту, огурцы) но без фанатизма. Много овощей и фруктов. Мясо красное не более 150 гр в день 2 раза в неделю, рыба без ограничений, курица. Почти не жарю на сковородке, т.е. если курица/рыба/мясо, то лучше запечь. Раньше были адцкие боли в желудке, таблетки глотала горстями, сейчас даже забыла, что есть гастрит.

Гость
#4

была тут одна мадам, утверждала, что вылечила гастрит голоданием. Да еще и хамовитая. Обострение голодовкой снять можно, а вот ткани желудка полностью восстановить?! В общем, только желудок слушать. Например, вроде яблоки печеные можно, а мой желудок их не принимает. Без обострения позволяю больше. Омепразол очень помогает. Дня 3-4, и порядок, легче сразу.

#5

У меня эрозийный гастрит. Сам гастрит уже лет 20. Врач посадил на диету 5. И могу сказать, что пока не начала лечение и не села на диету, мой желудок так никогда не болел, как болит сейчас. Заметила, что от чая с лимоном немного легче. А я очень люблю горчицу, аджику и шоколад. В общем такой не хилый удар на желудок и почки. Но при этом всё болело гораздо реже, чем сейчас. Единственный плюс диетного питания-это нет изжоги.

рыбка
#6

была тут одна мадам, утверждала, что вылечила гастрит голоданием. Да еще и хамовитая. Обострение голодовкой снять можно, а вот ткани желудка полностью восстановить?!
Не понятно почему такие люди вводят других в заблуждение, никогда не от одного врача не слышала что гастрит лечится, тем более голоданием и если у человека повышенная кислотность , то голодание в самый раз чтобы желудок разъедать.
Омепразолом тоже увлекаться не желательно .

Гость
#7

5, аджика и горчица самое то при гастрите :))

Ann
#8

понятно, значит от диеты никуда не деться. Я тут обрадовалась, что гастрит давно не беспокоил. И решила нарушить диету. Купила кобачковую икру в магазине и накинулась на нее))) а в ней же томатная паста, а она с уксусом. Короче начинается изжога. Придется омез пить. И опять строго не сходить с диеты.

рыбка
#9
Ann

понятно, значит от диеты никуда не деться. Я тут обрадовалась, что гастрит давно не беспокоил. И решила нарушить диету. Купила кобачковую икру в магазине и накинулась на нее))) а в ней же томатная паста, а она с уксусом. Короче начинается изжога. Придется омез пить. И опять строго не сходить с диеты.

У вас кардия хорошо смыкается?

Гость
#10

У меня хронический гастродуоденит с 9 лет, сейчас мне 36. Никогда не придерживалась диет(любые диеты считаю издевательством над организмом). Ем что хочу(очень многое я не ем). За все время приступы были 3 раза, последний более 10 лет назад.
Я о нем и не вспоминаю, пока не спрашивают, есть ли хронические заболевания.

Гость
#11
Гость

5, аджика и горчица самое то при гастрите :))

.Острая пища помогает предупредить язву желудка

На самом деле стручковый перец — это отличное профилактическое средство против язвы. Капсаицин, содержащийся в стручковом перце, нейтрализует спиралевидные бактерии, которые являются возбудителем заболевания.

Как было выявлено в результате исследований, те, в чьем рационе присутствуют блюда корейской или индийской кухни, в три раза реже страдают от язвы желудка, чем те, чей рацион основан на традиционной европейской кухне.

-
Я не говорю, что аджика и горцица полезны при проблемах , но не надо на острое грешить.
У меня был с детства хронический гастрит. Сам рассосался. Очень люблю острую и пряную пищу, травы, специи. Яблочный уксус. Не ем сладкое и мучное. В 40 чувствую гораздо лучше чем в 20.

цымбалина виталюк
#12
Ann

У меня хронический гастрит. Лечение лекарствами помогает лишь временно. Раньше принимала препараты для понижения кислотности почти каждый день. Потом поняла, что исключив некоторые продукты, изжога не будет давать о себе знать, и можно обойтись без лекарств. Исключила продукты, в составе которых есть уксус: майонез, кетчуп, горчица, консервированные продукты с уксусом. А также исключила цитрусовые.
Кто с такой же проблемой? как вы справляетесь?
У меня еще проблемы с желчным пузырем, видимо поэтому полностью вылечиться не удается.
кто-нибудь вылечился навсегда?

я вылечилась. сначала диету соблюдала и лекарства принимала. Гастрит был лет 10 назад. не ем жареное, копченое очень редко, как и соленое. недавно делала фгс, гастрита нет. все отлично. чего. вам желаю!

цымбалина виталюк
#13
Ann

У меня хронический гастрит. Лечение лекарствами помогает лишь временно. Раньше принимала препараты для понижения кислотности почти каждый день. Потом поняла, что исключив некоторые продукты, изжога не будет давать о себе знать, и можно обойтись без лекарств. Исключила продукты, в составе которых есть уксус: майонез, кетчуп, горчица, консервированные продукты с уксусом. А также исключила цитрусовые.
Кто с такой же проблемой? как вы справляетесь?
У меня еще проблемы с желчным пузырем, видимо поэтому полностью вылечиться не удается.
кто-нибудь вылечился навсегда?

я вылечила. диагноз поставили 10 лет назад. диету соблюдала, лекарства пила. потом перестала есть жареное, копченое, соленое. очень редко такое ем.острое не люблю. недавно делала фгс. все идеально. чего и вам желаю!

Гость
#14

Я вылечилась)) Сейчас могу есть все, но не злоупотребляю. Но у меня был с повышенной кислотностью, советская диета вроде 1 а. Давно дело было) У Вас будет другая, погуглите свою.

Гость
#15

и диагноз по желчному у меня тоже был, и тоже уже не беспокоит, тут даже проще жирное и жареное исключить). В общем загуглите диетические столы))

Гость
#16

Я вылечилась, несколько лет сидела на диете: ни жирного, ни острого, ни соленого. В общем все нельзя, что любишь и хочется. Выписывали таблетки, но приступы были регулярно, до больницы каждый раз. Не помогало устойчиво ничего, пока жизнь не сложилась так, что пришлось поменять работу. И в течение полугода стало все нормально. Нервная работа была причиной заболевания.
Ищите свою причину и Бог даст все нормализуется.

Гость
#17
Ann

понятно, значит от диеты никуда не деться. Я тут обрадовалась, что гастрит давно не беспокоил. И решила нарушить диету. Купила кобачковую икру в магазине и накинулась на нее))) а в ней же томатная паста, а она с уксусом. Короче начинается изжога. Придется омез пить. И опять строго не сходить с диеты.

Я думаю что кабачковую икру можно найти без уксуса. И во всем нужна мера))

Гость
#18

Я полностью исключила алкоголь, цитрусы , свинину, жареное , острое. Из таблеток пила зульбекс и ганатон месяца 2. Последнее обострение было год назад. Сейчас чувствую себя получше. Даже кофе пью капучино пару раз в неделю (ни в коем случае не пить быстрорастворимое и капсульное).

#19

Являюсь уже 4 года почитателем живых бактерий. Первый раз мне посоветовал их мой гастроэнтеролог , в виду моих бесконечных проблем с кишками. В конце курса я чувствовала себя не только лучше именно в своей проблеме, но и полностью прилив сил и прям хорошо. Теперь увидев чудо своими глазами, я 2 раза в год удобряю свой организм и привожу его в порядок. Поэтому смело рекомендую всем, кто имеет какие либо вообще хронические болезни, сейчас я вообще пришла к тому, что все болезни из живоника. Берегите его и принимайте Бифидум Баг. Я очень много сидела на сухих бактериях, могу смело сказать, что любые не несут никакой пользы.

Виктория
#21

У меня не гастрит, но изжога случается. Сама долго не могу этот дискомфорт ощущать, сразу антарейт достаю. Таблетку всего разжевываю, через несколько минут проходит все. Часа на три, как минимум. В случае чего, можно и вторую таблетку разжевать.

#22

Привет! Тоже страдаю гастритом, много чего принимала, чтобы унять периодические жгучие боли в желудке, но лучше чем Gastrenit ничего не знаю.
Он просто шикарен, лучше чем все, что до этого пробовала. Просто небо и земля.

Юля
#23

гастрит заработала еще в студенческие годы. потом ложилась в больницу, чтоб пролечиться. спустя 10 лет снова напомнил о себе. извожу себя диетами. потом жалуюсь на здоровье. в общем, пила Gastrenit ну и конечно пришлось переходить на нормальное питание, где и первое и второе. хоть многие сегодня отвергают супы, борщи. но в них реально есть как-то живительная сила!!! Говорю теперь себе, красивый человек это здоровый человек))))

Ольга
#24

ДИЕТА + ГАСТРЕНИТ = ЗДОРОВЬЕ! Только так избавилась от гастрита. И первое и второе назначил гастроэнтеролог. Так что лучше вовремя и правильными средствами лечиться!!!)

Инесса
#25

Понравился ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ! Но есть одно НО - доступность! Только через официальный сайт! Да, доставка очень быстрая, но все же... хотелось как по старинке в аптеку зашел и купил!

Ваван
#26

Я 15 лет болел гастритом с повышенной кислотностью,без омепразола не представлял свою жизнь,перепробовал все известные методы лечения вплоть до трихопола,прополиса с маслом и тд,но потом случайно наткнулся на ролики профессора Неумывакина о лечении пищевой содой и случилось чудо, за неделю все симптомы исчезли про омепрозол забыл.Соду просто нужно правильно принимать на тощак гасить кипятком.Попробуйте и будете удивлены и после излечения максимально распространяйте этот чудо метод от многих болезней в том числе хронических.смотрите ролики Неумывакина и делайте все как он говорит и будете здоровы.

Ваван
#27

Я 15 лет болел гастритом с повышенной кислотностью,без омепразола не представлял свою жизнь,перепробовал все известные методы лечения вплоть до трихопола,прополиса с маслом и тд,но потом случайно наткнулся на ролики профессора Неумывакина о лечении пищевой содой и случилось чудо, за неделю все симптомы исчезли про омепрозол забыл.Соду просто нужно правильно принимать на тощак гасить кипятком.Попробуйте и будете удивлены и после излечения максимально распространяйте этот чудо метод от многих болезней в том числе хронических.смотрите ролики Неумывакина и делайте все как он говорит и будете здоровы.

Светлана Холина
#28

На фоне постоянных перекусов и несбалансированного питания заработала острый гастрит. Болело сильно, есть вообще ничего не могла. Попробовала специализированное питание Nutrien Standart Fider. Мне очень понравилось. Я его отлично переношу, без болей и дискомфорта. Усваивается легко, стул от него нормальный и регулярный. Для людей с больным желудком оно просто находка! Хочу сказать огромное спасибо производителю за такое замечательное питание!!!

Гость
#29
Светлана Холина

На фоне постоянных перекусов и несбалансированного питания заработала острый гастрит. Болело сильно, есть вообще ничего не могла. Попробовала специализированное питание Nutrien Standart Fider. Мне очень понравилось. Я его отлично переношу, без болей и дискомфорта. Усваивается легко, стул от него нормальный и регулярный. Для людей с больным желудком оно просто находка! Хочу сказать огромное спасибо производителю за такое замечательное питание!!!

Действительно, очень легко усваивается, не доставляет никакого дискомфорта во время приема и переваривания

Лиля
#30

В прошлом году во время сильного осеннего обострения гастрита, которое не успела предупредить, гастроэнтеролог назначила Гастритол курсом. Препарат очень понравился, так как кроме действия непосредственно на желудок, я ощутила и улучшения в работе кишечника. Поэтому, возьмите его на заметку.

Ксения
#31

Когда было последнее обострение пила де нол, разо (это разновидность омепрозола). Вначале фосфалюгель, чтобы желудок обволакивал, но от него почему-то не было эффекта. Стала раз-два в день есть что-то из набора Лечебное питание от Леовит при болезнях ЖКТ (в нем суп, каша и коктейль). Все с овсом, и другими разными добавками (овощами, травами, витаминами). Хорошо желудок обволакивает, успокаивает боль. Потом к гастроэнтерологу попала, она сказала, что все правильно принимала, еще в следующий раз можно добавить дюспаталин. Но навсегда не вылечишься. Главное, соблюдать диету, а при погрешностях питания все равно будет обострение.

Гость
#33
рыбка

гастрит есть у всех и к сожалению он не лечится, у меня кроме гастрит есть еще недостаточность кардии и эзофагит. тоже повышенная кислотность. раз в пол год надо делать курс лечения. плюс придерживаться диеты.

А как вы узнали про повышенную кислотность? В 80 % она пониженная, особенно при хроническом ( и изжога больше опять же про низкую кислотность - клапан не закрывается, появляется изжога, отрыжка, рефлюкс). И простой гастрит, поверхностный лечиться, если лечит не только лекарствами, а сидеть на строгой диете. И ни в коем случае не пить соду, омез, омепрозол и тп !!!

Гость
#34
Chloe

У меня эрозийный гастрит. Сам гастрит уже лет 20. Врач посадил на диету 5. И могу сказать, что пока не начала лечение и не села на диету, мой желудок так никогда не болел, как болит сейчас. Заметила, что от чая с лимоном немного легче. А я очень люблю горчицу, аджику и шоколад. В общем такой не хилый удар на желудок и почки. Но при этом всё болело гораздо реже, чем сейчас. Единственный плюс диетного питания-это нет изжоги.

5 стол - прошлый век. Найдите толкового нутрициолога. Он всё рассмотрит индивидуально и точно поможет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35
Ann

понятно, значит от диеты никуда не деться. Я тут обрадовалась, что гастрит давно не беспокоил. И решила нарушить диету. Купила кобачковую икру в магазине и накинулась на нее))) а в ней же томатная паста, а она с уксусом. Короче начинается изжога. Придется омез пить. И опять строго не сходить с диеты.

А кто поставил диагноз - повышенная кислотность? Врач делал ph метрию?

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: