Гость
Статьи
Рефлюкс- эзофагит. …

Рефлюкс- эзофагит. Хронический гастрит. Что делать и к какому врачу?

Прошу ответьте. Рефлюкс- эзофагит. Хронический гастрит. Что делать и к какому врачу?
Всем добрый день. Для меня он уже не добрый. У меня проблемы со здоровьем. :( у меня рефлюкс- эзофагит. Хронический гастрит . Что такое рефлюкс - эзофагит?кого эта фигня? Куда мне идти к какому врачу нужно? Пожалуйста ответьте. Мне плохо. Я впала в жуткий страх. Аж плакать хочу. Ответьте мне. :( что мне делать? У вас есть такое? Интернет напугал меня, типа это может перейти в рак:( страшно очень. #здоровье #нуженсовет

29 ответов
Последний — Перейти

Изжога, кашель, пожар в груди, рефлюкс, икота, жжение в горле, отрыжка - все это ГЭРБ

(ГЭРБ) - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь по праву считается заболеванием 21 века.

Дискомфорт или чувство жжения за грудиной распространяющегося снизу вверх, связанное с забросом желудочного содержимого в пищевод.

Самые распространённые причины:

▪️резко много еды
▪️резко мало еды
▪️грыжа пищеводного отдела
▪️Избыточный вес (когда жировая ткань давит на желудок)
▪️Беременность (гормон. Нарушения)
▪️Нарушение перистальтики и др.

Самые частые причины обострения изжоги:

▪️Алкоголь и газировка
▪️Шоколад
▪️Фастфуд и снеки
▪️Лук и чеснок
▪️Цитрусовые
▪️Перец, острые специи, приправы

Рекомендации:

✔️Тщательное измельчение пищи во рту (здоровые зубы)
✔️После еды не ложиться и не нагибаться в течении 1-2 часов
✔️Сидеть за едой с прямой спиной
✔️Избегать ношения тугих поясов, одежды на размер меньше чем нужно
✔️Нормализовать массу тела (при ее избытке)
✔️ Спать на высоком изголовье
✔️ Стараться есть регулярно и не большими порциями

Смотрите на жизнь веселее. 🙌Стресс вызывает усиленное образование кислоты в желудке.

Приходите на бесплатную консультацию. Разберем более детально.

Гость
#1

Вообще к гастроэнтерологу, но Вам не помешает и психотерапевт.

Гость
#2
Гость

Вообще к гастроэнтерологу, но Вам не помешает и психотерапевт.

У вас был эзофагит и хронический гастрит?
И причем тут психотерапевт? ((
Мне страшно.

Гость
#3
Гость

У вас был эзофагит и хронический гастрит?
И причем тут психотерапевт? ((
Мне страшно.

Был и есть, и слово "хронический" значит навсегда. Психотерапевт при том, что мнительная слишком

Гость
#4

Без паники. У многих такая проблема есть, на 90% все будет хорошо. Гастроэнтеролог занимается вопросами пищеварения. Плохо питаетесь? Нужно будет соблюдать диету, чтобы не повышалась кислотность. Кушать небольшими порциями 3-4 раза в день. Может Вам назначат таблетки снижающие кислотность. Кисель можно пить. Выздоравливайте и не волнуйтесь, все лечится. Зачем заранее так сильно
переживать?

#5
Гость

Был и есть, и слово "хронический" значит навсегда. Психотерапевт при том, что мнительная слишком

А вы лечили эзофагит?
Я не знаю просто что делать. Интернет говорит лишь плохое.
Ну мне реально очень страшно.
Дело в том, что где я живу норм врача найти трудно.
Пожалуйста дайте мне информацию и рекомендации советы по этой теме. Вот вы говорите что есть у вас тоже эзофагит и хронический гастрит. Вот и у меня это, и что должна делать? (

#6
Гость

Был и есть, и слово "хронический" значит навсегда. Психотерапевт при том, что мнительная слишком

И, да я мнительна. Я боюсь очень. Еще интернет плохое говорит

Гость
#7

А что Вы далеко так? Можно взять посмотреть отзывы о врачах гсстроэнтерологах в более крупном городе, позвонить, записаться на прием, приехать, прихватить собой результаты обследований (кто-то ж Вам диагноз поставил), врач назначит лечение.

#8
Гость

Без паники. У многих такая проблема есть, на 90% все будет хорошо. Гастроэнтеролог занимается вопросами пищеварения. Плохо питаетесь? Нужно будет соблюдать диету, чтобы не повышалась кислотность. Кушать небольшими порциями 3-4 раза в день. Может Вам назначат таблетки снижающие кислотность. Кисель можно пить. Выздоравливайте и не волнуйтесь, все лечится. Зачем заранее так сильно
переживать?

Мне нужно к гастроэнтерологу пойти? Или к терапевту? :( гастроэнтеролог обследовал дал бумажку с заключением и просто ничего не сказал на счет этого. Дома узнала что на бумаге хронический гастрит и эзофагит. Мне нужно пить таблетки от этого всего? У вас тоже эзофагит и хронический гастрит? Я пью таблетки от другой болезни. Две в день каждый день. Можно ли их пить при этом всем?Спасибо что откликнулись.

Гость
#9

У меня гастрит и хеликобактер (глотала зонд несколько лет назад), по эзофагиту не скажу, давно не обследовалась, да, бывает изжога и печет в груди. Странно, что врач Вам сразу ничего не сказал о лечении. Терапевт тоже может дать общие рекомендации, но лучше, чтоб все же гастроэнтеролог Вам сам назначил лечение. Может быть другой гастроэотеролог Вас посмотрит?. Только Вы не уходите, пока он не проговорит, как лечить и что делать (и запишет в карточку)

#10
Гость

У меня гастрит и хеликобактер (глотала зонд несколько лет назад), по эзофагиту не скажу, давно не обследовалась, да, бывает изжога и печет в груди. Странно, что врач Вам сразу ничего не сказал о лечении. Терапевт тоже может дать общие рекомендации, но лучше, чтоб все же гастроэнтеролог Вам сам назначил лечение. Может быть другой гастроэотеролог Вас посмотрит?. Только Вы не уходите, пока он не проговорит, как лечить и что делать (и запишет в карточку)

Я даже думаю вернуться к этому врачу который проводил обследование, почему он мне об этом не сказал и что делать. Я хочу спросить вас, это не опасно? Одной диеты недостаточно при эзофагите и гастрите?

Гость
#11
Vladislava

Я даже думаю вернуться к этому врачу который проводил обследование, почему он мне об этом не сказал и что делать. Я хочу спросить вас, это не опасно? Одной диеты недостаточно при эзофагите и гастрите?

На мой взгляд, это не самые страшнын болезни, они есть у многих людей. Более того, у многих желчный пузырь тоже не в порядке (можете сделать узи), Некоторые люди даже не подозревают, что больны. Но это лишь означает, что качество жизни сильно не страдает. Знаете такое выражение :"Здоровых людей нет, есть недообследованные"...
Вы на всякий случай выпишите в блокнот (телефон) те вопросы, которые хотите задать врачу, чтоб не растеряться.

Ulya
#13
Vladislava

Я даже думаю вернуться к этому врачу который проводил обследование, почему он мне об этом не сказал и что делать. Я хочу спросить вас, это не опасно? Одной диеты недостаточно при эзофагите и гастрите?

Врач должен был назначить лечение, идите со своим диагнозом к терапевту. Сильные переживания усиливают ситуацию,ещё бы не помешало успокаивающее.

Гость
#14

Охоспади, Пантопразол 20 мг 1 раз в день, одну неделю можно 2 раза в день, к врачу к любому, к участковому, к терапевту, к гастроентерологу.

Гость
#15

При хеликобактер французскую или итальянскую схему эрадикации, очень хорошо лечится за пару недель.

#16
Гость

На мой взгляд, это не самые страшнын болезни, они есть у многих людей. Более того, у многих желчный пузырь тоже не в порядке (можете сделать узи), Некоторые люди даже не подозревают, что больны. Но это лишь означает, что качество жизни сильно не страдает. Знаете такое выражение :"Здоровых людей нет, есть недообследованные"...
Вы на всякий случай выпишите в блокнот (телефон) те вопросы, которые хотите задать врачу, чтоб не растеряться.

У меня тоже проблемы с желчным пузырем ( полностью забит камнями) нужно его удалять.
Скажите мне пожалуйста что вообще собой представляет эзофагит? Это опасно ? Мне срочно нужно к врачу?

Гость
#17

Ничего страшного, у меня он 15 лет. Просто утром таблетку нольпазы 20 мг и все хорошо.

#18
Гость

Ничего страшного, у меня он 15 лет. Просто утром таблетку нольпазы 20 мг и все хорошо.

Это вы пьете от эзофагита пьете?

#19

Это не смертельно, жить будете, но диета и нольпаза, теперь ваши лучшие друзья.

#20
pitkyaranta87

Это не смертельно, жить будете, но диета и нольпаза, теперь ваши лучшие друзья.

Добрый день.
Скажите мне пожалуйста какую диету соблюдать, вот что можно и что нельзя при эзофагите и хроническом гастрите? Всю жизнь придется мне сидеть на диете теперь? И нужно ли мне к врачу пойти чтоб назначил лечение, если да то к какому? У меня сильное жжение в груди даже сейчас, сзади со спины тоже. В горле тоже чувствую немного жжение можно сказать, ну как будто воспалился и красное горло. Я внимания не обращала на это жжение и не понимала откуда оно, у меня проблема желчным пузырем. Чисто для операции нужно было проверить желудок, месяц назад проверила и вот обнаружилось все это. Для меня это шок, впервые такое слышу, но симптомы мучают уже полгода год. Поэтому очень страшно. Пожалуйста вы мне ответьте на все мои вопросы. Информация очень нужная для меня.

#21
Vladislava

Добрый день.
Скажите мне пожалуйста какую диету соблюдать, вот что можно и что нельзя при эзофагите и хроническом гастрите? Всю жизнь придется мне сидеть на диете теперь? И нужно ли мне к врачу пойти чтоб назначил лечение, если да то к какому? У меня сильное жжение в груди даже сейчас, сзади со спины тоже. В горле тоже чувствую немного жжение можно сказать, ну как будто воспалился и красное горло. Я внимания не обращала на это жжение и не понимала откуда оно, у меня проблема желчным пузырем. Чисто для операции нужно было проверить желудок, месяц назад проверила и вот обнаружилось все это. Для меня это шок, впервые такое слышу, но симптомы мучают уже полгода год. Поэтому очень страшно. Пожалуйста вы мне ответьте на все мои вопросы. Информация очень нужная для меня.

Не паникуйте, меньше интернета читайте. Это действительно распространение заболевание, как Вам уже писали выше. Из врачей вам необходимо к гастроэнтерологу. Для уменьшения желудочно-пищеводного рефлюкса следует похудеть, спать на кровати с приподнятым на 10-15 см головным концом, стараться соблюдать временной промежуток между едой и сном. Следует отказаться от курения, употребления жирной пищи и шоколада, кофе, спиртных напитков, апельсинового сока, а также привычки запивать еду большим количеством жидкости. Ну и медикаментозная терапия, что назначит врач. Я вот принимаю нольпазу и ранитидин.

Гость
#22

У меня тоже. Здесь важен образ жизни. Гастроскопию Вам сделали? Биопсию брали? Хеликобактер выявили? Схема зависит от того, есть бактерия или нет.

Гость
#23

Нужен хороший гастроэнтеролог. Гастроскопия с биопсией или С13 уреазный тест, Узи лрганов брюшной полости для начала.

Маша
#24
pitkyaranta87

Не паникуйте, меньше интернета читайте. Это действительно распространение заболевание, как Вам уже писали выше. Из врачей вам необходимо к гастроэнтерологу. Для уменьшения желудочно-пищеводного рефлюкса следует похудеть, спать на кровати с приподнятым на 10-15 см головным концом, стараться соблюдать временной промежуток между едой и сном. Следует отказаться от курения, употребления жирной пищи и шоколада, кофе, спиртных напитков, апельсинового сока, а также привычки запивать еду большим количеством жидкости. Ну и медикаментозная терапия, что назначит врач. Я вот принимаю нольпазу и ранитидин.

благодарю за подробный ответ, мне было полезно

#25

Из своего опыта, очень вам советую не паниковать, от таких эмоций еще хуже. Вам же кто-то диагноз поставил, значит, и лечение назначили, его и придерживайтесь. У меня тоже имеется гастрит+рефлюкс, самое главное его загнать в состояние ремиссии, назначили пропить омез, нольпазу, вентрамин, кстати вентрамин и для профилактики классно помогает, от него слизистая крепнет и обострения реже случаются. И конечно же нужна диета, пареное, вареное, на какое то время отказаться от фруктов и молока.

Гость
#26
Гость

Был и есть, и слово "хронический" значит навсегда. Психотерапевт при том, что мнительная слишком

Никакого рака ,надо просто потерпеть и вылечить .У меня был ,было очень плохо и тяжело ,но вылечила ,главное сидите на диете стол 1 ,тяжелая диета очень !И ешьте часто 5,6 раз в день небольшими порциями ,хотя бы 2 месяца и пейте все лекарства ,что назначит врач строго по режиму принимайте ,как почувствуйте облегчение можете потихоньку добавлять привычную еду в рацион ,но я пила еще транквилизаторы ,потому ч о от боли сносило крышу вначале ,чем больше нервничаешь ,тем хуже болезнь себя проявляет ,но сейчас я в ремиссии ,но периодически дает о себе знать ,но я уже знаю что мне пить и в чем себя ограничивать чтоб стало легче .Удачи !

Гость
#27
Гость

Был и есть, и слово "хронический" значит навсегда. Психотерапевт при том, что мнительная слишком

Извините перепутала ,это автору )

Гость
#28

Никакого рака ,надо просто потерпеть и вылечить .У меня был ,было очень плохо и тяжело ,но вылечила ,главное сидите на диете стол 1 ,тяжелая диета очень !И ешьте часто 5,6 раз в день небольшими порциями ,хотя бы 2 месяца и пейте все лекарства ,что назначит врач строго по режиму принимайте ,как почувствуйте облегчение можете потихоньку добавлять привычную еду в рацион ,но я пила еще транквилизаторы ,потому ч о от боли сносило крышу вначале ,чем больше нервничаешь ,тем хуже болезнь себя проявляет ,но сейчас я в ремиссии ,но периодически дает о себе знать ,но я уже знаю что мне пить и в чем себя ограничивать чтоб стало легче .Удачи !

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29

Это очень частое заболевание. Вам главное не переедать. Естественно диета. У всех гастрит есть. Нет у тех кто не проверяется. Особенно с возрастом. Доктор гастроэнтеролог, но опытный. Сама в шоке. Не ем вообще ничего лишнего движение, спорт, сауна. Везде потихоньку все не так. Как люди пьют, едят все подряд. И нормально.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: