Гость
Статьи
Питание при проблемах …

Питание при проблемах с поджелудочной

У кого недостаточность поджелудочной железы, как вы питаетесь? У меня врачи выявили такую проблему. При ней рекомендуется есть дробно и только тогда, когда переварится старая пища и при наличии аппетита. Но у меня нет аппетита есть 5-6 раз в день невкусную пищу. А если я буду запихивать в себя невкусную пищу, то сама же и нарушу основной принцип диетического питания.. Люди с подобными проблемами, как вы питаетесь?? (Кстати, если кому интересно, пищеварение в разы ухудшилось, когда я отказалась от мясной пищи)

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Мадам Подлючка
#1

Выбирайте вкусное из невкусного. И зачем отказались от мяса?

Гость
#2

Так есть же меню с номерами при болезнях пищеварения, вам врач не рекомендовал?

Гость
#3
Мадам Подлючка

Выбирайте вкусное из невкусного. И зачем отказались от мяса?

Решила "оздоровиться" вегетарианством.. Как результат - проблемы с поджелудочной, желчным, волосами, нехватка витаминов и микроэлементов

Гость
#4
Гость

Так есть же меню с номерами при болезнях пищеварения, вам врач не рекомендовал?

А при чем здесь врач? Рекомендовал. Диета сложная для выполнения: нет аппетита - еда не переваривается - наступает ухудшение. Может быть, у кого есть опыт ее хотя бы частичного обхода. Собственно, поэтому и создана тема

Гость
#5
Гость

А при чем здесь врач? Рекомендовал.

Ну потому что диета лечебная? Мне вот тоже показана диета, я её вообще не соблюдаю, только в период обострения, но там только кашки, не до изысков. Когда лежала в больнице, всё было проще - кормят строго, а есть хочется. Вот и лечение)

693176
#6

Разводка

693176
#7

Разводка

Гость
#8
Гость

А при чем здесь врач? Рекомендовал. Диета сложная для выполнения: нет аппетита - еда не переваривается - наступает ухудшение. Может быть, у кого есть опыт ее хотя бы частичного обхода. Собственно, поэтому и создана тема

А что вам конкретно рекомендовали ? У мужа камни в желчном. Так там только жирного, жареного нельзя. Отлично вкусно питается, ест много острого, пряного.

Гость
#9

мне врач дала рекомендации исключить рад продуктов, а разрешенные ( их достаточно) есть в вареном, запеченном виде, можно в пароварке делать. я это не люблю, поэтому, по возможности, запекаю.

Гость
#10
Гость

мне врач дала рекомендации исключить рад продуктов, а разрешенные ( их достаточно) есть в вареном, запеченном виде, можно в пароварке делать. я это не люблю, поэтому, по возможности, запекаю.

На так вообще проблем нет. Столько вкуснейших блюд типа жаркого, похлебки, рагу, карри. А запеченых вообще не счесть. Тушенное наверное тоже можно.

Гость
#11
Гость

На так вообще проблем нет. Столько вкуснейших блюд типа жаркого, похлебки, рагу, карри. А запеченых вообще не счесть. Тушенное наверное тоже можно.

Жаркое жарится или запекается с жиром. Карри делается с карри или другими приправами. Это все нельзя. И что вкусного в похлебке? Вы, видимо, не совсем тщательно смотрели разрешенные продукты (их очень мало). Это 5 стол по Певзнеру

Гость
#12
Гость

Решила "оздоровиться" вегетарианством.. Как результат - проблемы с поджелудочной, желчным, волосами, нехватка витаминов и микроэлементов

Если вы автор, то это вообще ерунда.Ешьте по немногу 3 раза в день и на рекомендации врача можете забить. Копченые продукты и солонину точно надо ограничить.А все остальное не обязательно, если есть будете не много.У поджелудочной главная проблема обжерство, а не нарушерие диеты.Вам наверняка ферменты прописали. Они не дадут пищеварению сбиться.Жрите меньше и не волнуйтесь.

Гость
#13
Гость

Жаркое жарится или запекается с жиром. Карри делается с карри или другими приправами. Это все нельзя. И что вкусного в похлебке? Вы, видимо, не совсем тщательно смотрели разрешенные продукты (их очень мало). Это 5 стол по Певзнеру

5 стол разработан почти 100 лет назад. С тех пор познания в диетическом питании ушли далеко вперед. Читайте что современные врачи говорят и не русские.
Жаркое вы можете сделать без жарки и жира. С кучей трав, приправ. Многие из которых полезны.
Не скажу про поджелудочную, но при МКБ нормально можно употреблять карри. Нельзя только жирное. Карри можно сделать диетическим. Кстати индийцы в 3 раза меньше болеют язвами и гастритами. Именно из-за специй и еды своей.

Гость
#14

На сайте The National Pancreas Foundation есть книга рецептов для хронического панкреатита. Там 70 страниц рецептов.
Прочитала 2 примера, оба такими вкусными кажутся, вообще никак на диету не похожи. Там и кумин, кориандер используют.

горсть
#15

LCHF

мари
#16

Ем 3 раза в день,не переедая. Только так и есть аппетит. когда начинаю есть 4 пять раз в день,все,не успевает перевариться и начинаются проблемы. И ужин не позднее 7 часов вечера. Плотный завтрак,плотный обед и легкий ужин.

мари
#18
Гость

Если вы автор, то это вообще ерунда.Ешьте по немногу 3 раза в день и на рекомендации врача можете забить. Копченые продукты и солонину точно надо ограничить.А все остальное не обязательно, если есть будете не много.У поджелудочной главная проблема обжерство, а не нарушерие диеты.Вам наверняка ферменты прописали. Они не дадут пищеварению сбиться.Жрите меньше и не волнуйтесь.

полностью согласна.

Гость
#19
Гость

5 стол разработан почти 100 лет назад. С тех пор познания в диетическом питании ушли далеко вперед. Читайте что современные врачи говорят и не русские. Жаркое вы можете сделать без жарки и жира. С кучей трав, приправ. Многие из которых полезны. Не скажу про поджелудочную, но при МКБ нормально можно употреблять карри. Нельзя только жирное. Карри можно сделать диетическим. Кстати индийцы в 3 раза меньше болеют язвами и гастритами. Именно из-за специй и еды своей.

Я не индеец. Спасибо, как-нибудь без карри обойдусь)

Гость
#22
Гость

Посмотрела внимательней. Рецепты, увы, для хронического, т.е. не в стадии обострения,панкреатита(( Буду искать рецепты или альтернативную систему питания дальше

Если у вас обострение, то вы вообще есть ничего не сможете, потом жидкая диета, недолго. В остальное время рекомендации можно сказать одинаковые. Убрать жирное, жареное, сахар и алкоголь. При среднем обострении говорят средиземноморская диета подходит.
Вбейте в гугл acute pancreatitis diet.
Но это если у вас действительно поджелудочная, а не другое или целый комплекс всего.

Гость
#24
Гость

А как ее на русский перевести? Мне тоже очень нужно.

Со словарем )
Попросите знакомых кто знает, пусть по страничке переведут. Можно написать этому фонду спросить нет ли у них перевода. Или если есть русские фонды может у них переводчика есть. Но в целом простые рецепты легко перевести, это ж не художественная литература.
Вы кстати можете очень удивится рецептам. Там в первом же рецепте сальсы и перец халапенье и красный кайен. Оба очень острые.

Гость
#25
Гость

Я не индеец. Спасибо, как-нибудь без карри обойдусь)

не индус тогда уж. автор простите вы хотите и на елку влезть и жопку не ободрать. так не бывает. вам сейчас надо себя поберечь чтобы в будущем не было бОльших проблем. есть ттравы которые помогают поджелудочной чай продайется в пакетиках в улыбке радуге стоит 100рэ он активирует движение соков у вас с этим проблема вот почему все переваривается не так быстро как надо. помню там в составе зверобой и еще 5травок. все быстро переваривается если попить, а стол номер 5 или 5а это вообще - классика неувядающая. все вареное можно вкус разнообразить травами.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Шу
#26

Я беременна и врач тожее прописал стол №5, так как печень не выдерживает (пропила в молодости 😁). Я исключила полностью все соленья, жирное, жареное, копчёное, приправы. Сладкое иногда ем, но я и так не фанатка. А также убрала из рациона апельсины, мандарины, кислые яблоки. Мне даже икру нельзя было, но я ела на НГ.
Но я открыла для себя много вкусных рецептов при запекании в рукаве/пакете. Можно курицу в эфире замариновать и запечь таки образом, можно рыбу, ещё купаты запекаю. Мясо тушу в сковороде (говядину или телятину), запеканки делаю различные. Главная мыслт: можно питаться разнообразно и вкусно, но надо для начала немного привыкнуть и самой составить диетическое меню. Ещё котлеты запекаю в пакете, да хоть что. Когда мучает изжога, то пью минералку Ессентуки №4.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: