Гость
Статьи
Хронический панкриотит

Хронический панкриотит

Как теперь питаться????
Я вообще не понимаю о куда, пол года назад узи отличное было, а тут опа- ужас просто!!! Жумаю млжет после фгдс!
У кого такая же проблема, как питаться????
Жаренное, маринтванное, жирное острое я и так не ем.
А тут почитала диету N5 там одни запреты. Не мясо, не рыба. Супы вегеторианские я вообще есть не могу))))) а готовить тем более. Не блины, не выпечку.... это навсегда так или на время лечения?
Я так понимаю хронический не лечится же...

Не каких бодей в животе нет. Диагноз поставили по результатам узи

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мясо и рыбу можно, с чего вы взяли что нельзя?

Гость
#2

Начни с Азбуки. Потом прочитай Родную Речь.
По вопросу:
Диету пропишет гастроэнтеролог, а не дамы с вумена. Начинать нужно именно с врача.
Ничего страшного в панкреатите нет. И, кстати, в диете №5 по Певзнеру нет запрета на мясо и рыбу. Понятно, что жрать жирный свиной шашлык, запивая литрами пива, как ты любила ранее, категорически не рекомендуется...

Гость
#3
Гость

Начни с Азбуки. Потом прочитай Родную Речь.
По вопросу:
Диету пропишет гастроэнтеролог, а не дамы с вумена. Начинать нужно именно с врача.
Ничего страшного в панкреатите нет. И, кстати, в диете №5 по Певзнеру нет запрета на мясо и рыбу. Понятно, что жрать жирный свиной шашлык, запивая литрами пива, как ты любила ранее, категорически не рекомендуется...

Да гастроэнтеролог диету прописала!!! Сказала соблюдай диету! Все!
И пошла я сюда, спрашивать тех кто живет с этим же!

Гость
#4

Фгдс не причем. Хрон панкреАтит часто бывает чаще всего после острого реактивного панкреатита. Только на основании УЗИ панкреатит не ставят, надо сдавать биохимию крови чтобы диагноз был подтвержденный, к тому же не узист, а гастроэнтеролог должен ставит диагноз, назначать лечение и диету. Строгую диету держат при остром пакетатите, в ремиссию допускаются послабления. Нельзя злоупотреблять (если сильно хочется то НЕ часто и НЕМНОГО можно): свежая выпечка, жирная, острая, маринованная, слишком тяжелая (например, грибы), и сильно сладкая пища. Должна быть разумность, т.е. натощак есть мороженое не надо, нельзя больше горсти орехов, хочется блинов то съесть один-два и хватит итд. Живот при пакреатите не болит, боль локализуется либо прямо в поджелудке (анатомический атлас в помощь), либо верхней части эпигастрия, мб опоясывающая боль. Да, пакреатит на всю жизнь, тк при остром воспалении железистая ткань поджелудки замещается рубцовой и это уже не исправить, хрон панкреатит на всю жизнь. Еще поджелудка сильно реагирует на стресс, потому за эмоциями надо тоже своими следить.

Гость
#5
Гость

Фгдс не причем. Хрон панкреАтит часто бывает чаще всего после острого реактивного панкреатита. Только на основании УЗИ панкреатит не ставят, надо сдавать биохимию крови чтобы диагноз был подтвержденный, к тому же не узист, а гастроэнтеролог должен ставит диагноз, назначать лечение и диету. Строгую диету держат при остром пакетатите, в ремиссию допускаются послабления. Нельзя злоупотреблять (если сильно хочется то НЕ часто и НЕМНОГО можно): свежая выпечка, жирная, острая, маринованная, слишком тяжелая (например, грибы), и сильно сладкая пища. Должна быть разумность, т.е. натощак есть мороженое не надо, нельзя больше горсти орехов, хочется блинов то съесть один-два и хватит итд. Живот при пакреатите не болит, боль локализуется либо прямо в поджелудке (анатомический атлас в помощь), либо верхней части эпигастрия, мб опоясывающая боль. Да, пакреатит на всю жизнь, тк при остром воспалении железистая ткань поджелудки замещается рубцовой и это уже не исправить, хрон панкреатит на всю жизнь. Еще поджелудка сильно реагирует на стресс, потому за эмоциями надо тоже своими следить.

В ьом ьо и дело что острого панкреотита не было и болей не каких тоже. Диагноз постпвила гастроэнтеролог конечно же. Но анализов не было, только узи.
В помледний месяц много медикаментов но и стрессы тоже конечно с этим связано было.

Гость
#6
Гость

В ьом ьо и дело что острого панкреотита не было и болей не каких тоже. Диагноз постпвила гастроэнтеролог конечно же. Но анализов не было, только узи.
В помледний месяц много медикаментов но и стрессы тоже конечно с этим связано было.

Поменяйте гастроэнтеролога. Сделать биохимию крови надо.

Гость
#7

Поменяй врача. Мой врач говорил мне, что мне пора с родными прощаться, а другой сказал, что я здоров на все 100%

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8

А еще походи на курсы Русского Языка и Родной Речи.