Гость
Статьи
Как вернуть аппетит?

Как вернуть аппетит?

Всем привет! Пол года болела скорее всего нервной анорексией( к врачу не обращалась, но по симптомам очень похоже). Могла не есть сутками, потому что просто не было аппетита, не чувствовала абсолютно чувство голода. Сейчас очень хочу восстановиться, но проблема в том, что я не могу наладить работу организма, связь мозга и ЖКТ потеряна как будто. Ем 1 раз в сутки ближе к ночи, потому что именно в это время у меня возникают хоть какие-то позывы, что я вроде как хочу кушать, но не всегда понимаю это реально аппетит просыпается или просто желудок крутит от пустоты. В течении остального дня, то есть с утра и до вечера я не испытываю вообще никакого чувства голода, организм не просит еды, не чувствую никаких сигналов.
С такими темпами я понимаю, что набрать обратно вес и восстановиться я нормально не смогу, но что делать и как помочь организму?
Стоит ли начать кушать по расписанию 3 раза в день "через силу" без голода чтобы организм выработал себе заново привычку кушать нормально или это не поможет? Или просто ждать дальше когда организм сам заработает? Но у меня почему то мысли, что сам он уже никогда не будет работать как прежде, потому что во время анорексии в голове что-то сломалось и теперь центр голода вообще не работает как будто(

Ирина
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Есть по расписанию через силу НЕ МЕНЕЕ 3 раз в день, оптимально 5-6 раз в день и крупными порциями.
Дисциплина должна помочь.

Ж.
#2

Все восстановится! Человеческий организм удивительный и очень хорошо восстанавливается,ему только надо помочь. Советую есть 3 раза в день,начать с порции 250 грамм и в течении месяца увеличивать постепенно и пару перекусов. 4 приема пищи (лучше 5 конечно,но не столь важно), должны быть насыщенны витаминами и белком и 1 "для души",что ты раньше любила до болезни? может булочки? Или творожные сырки?
Все будет хорошо! Главное что в голове есть порядок,а остальное приложится) удачи тебе.

Ирина
#3
Ж.

Все восстановится! Человеческий организм удивительный и очень хорошо восстанавливается,ему только надо помочь. Советую есть 3 раза в день,начать с порции 250 грамм и в течении месяца увеличивать постепенно и пару перекусов. 4 приема пищи (лучше 5 конечно,но не столь важно), должны быть насыщенны витаминами и белком и 1 "для души",что ты раньше любила до болезни? может булочки? Или творожные сырки?
Все будет хорошо! Главное что в голове есть порядок,а остальное приложится) удачи тебе.

Спасибо большое! Очень надеюсь, что получится выбраться из
этого)

Ж.
#4

П.С. в голове порядок уже есть,не надо наговаривать на себя, проблему ты осознала это и есть самое важное.

Ж.
#5
Ирина

Спасибо большое! Очень надеюсь, что получится выбраться из
этого)

Нет ли в твоём меню продуктов отбивающих аппетит? Кофе, кола,энергетики? Если есть надо сократить,по себе заметила что если это пью то аппетита нет.

Ирина
#6
Ж.

Нет ли в твоём меню продуктов отбивающих аппетит? Кофе, кола,энергетики? Если есть надо сократить,по себе заметила что если это пью то аппетита нет.

Только кофе пью, но не каждый день. День с кофе и без кофе в плане аппетита ничем не отличаются

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#7

Ну уж совсем через силу, наверно, не надо, может и тошнота и отвращение возникнуть к еде. Я бы варила бульоны куриные, они вроде и не особо еда, но все же с питательными веществами. Фрукты купить, заранее помыть и порезать дольками и в холодильник убрать (хотя если в холодильник не заглядываешь, то и забудешь про них, наверно). А так, лично у меня, открываю холодильник, вижу яблочки нарезанные, думаю "о, яблочки", беру дольку))
Ферменты может тоже попить стоит, пензитал, например, хорошие недорогие таблетки. Они призваны переваривать пищу, но и при отсутствии аппетита их тоже принимают.
Напоминание на телефон еще можно поставить, чтобы не забывать про еду.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: