Гость
Статьи
Менять режим дня. …

Менять режим дня. Стоит ли того?

В каждой книге по саморазвитию пишется о том, что ранний подъем и сон необходимы для развития. Я всегда этот совет игнорировала ( впрочем как и многие другие). Потому что считала, что если у меня будет такой график, то времени на развлечения совсем не будет. Как можно тратить это время на сон? Были разные периоды жизни от которых менялся мой режим.

Это продолжалось до тех пор, пока в очередной раз я не взялась за свое воспитание. Было очень тяжело перестроиться и вставать хотя бы на пол часа раньше. Эти качели продолжались пол года. Постепенно я начала втягиваться и стала вставать на час раньше. Пока глобальных изменений не произошло. Но это время - единственная возможность побыть одной и позаниматься собой.
Поделитесь опытом кто тоже перестраивает или перестроил свой режим. Как долго пришлось бороться с собой и как изменилась ваша жизнь?

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чтобы вставать раньше, нужно ложиться раньше. Вот и весь секрет.
Люди, которые говорят "зачем тратить время на сон", биологию в школе прогуливали. Организм очищается от токсинов, восстанавливает повреждения и организует память ТОЛЬКО во сне, и даже не в первых циклах. Человеку нужно 5 циклов сна, длятся они примерно 1,5 часа. Если спать 2 или 3 цикла, ни мозг, ни другие органы за это время не восстановят свои функции, и толку от такого сна ноль. Организму всё равно, во сколько вы будете ложиться и вставать, главное количество и качество сна.

Гость
#2

Надо учитывать свои биоритмы, зачем подрываться в 6 утра ,если ты сова , чтоб потом целый день ходить в разбитом состоянии, когда продуктивности и жизненный сил - ноль

Домохозяйка
#3

У меня во время пандемии изменился режим, начала рано ложить спать, до 11ти. Я нашла рекомендации, чтобы ложиться рано спать, нужно рано ужинать, перед сном смотреть что-то доброе, весёлое. Я ужинала в 7:30, в 9 я начинаоа смотреть фильм, часто комедию, как ращ в 22:30 закансючивался фильм и я засыпала.просыпаоась в 6-7 утра, это зимой
Мне очень нравилось
Сейчас тоже стараюсь просыпаться рано, так лучше себя чувствую, много энергии и кажется что времени больше

Домохозяйка
#4
Гость

Надо учитывать свои биоритмы, зачем подрываться в 6 утра ,если ты сова , чтоб потом целый день ходить в разбитом состоянии, когда продуктивности и жизненный сил - ноль

Сова это образ жизни, в 6 утра подрываться это здорово для организма

Гость
#5
Домохозяйка

Сова это образ жизни, в 6 утра подрываться это здорово для организма

Организму всё равно. Главное спать нужное количество часов, а в 6 утра или в 11 встаёшь, без разницы.

Домохозяйка
#6
Гость

Организму всё равно. Главное спать нужное количество часов, а в 6 утра или в 11 встаёшь, без разницы.

Нет, организму как раз не всё равно, ему хорошо просыпаться с солнцем, чтобы отпрпвляться на поиски пищи. Мы так устроены.
Кто работает в ночную смену, те живут меньше.
Старики, например, рано просыпаются, они так продлевают себе жизнь

Гость
#7
Домохозяйка

Нет, организму как раз не всё равно, ему хорошо просыпаться с солнцем, чтобы отпрпвляться на поиски пищи. Мы так устроены.
Кто работает в ночную смену, те живут меньше.
Старики, например, рано просыпаются, они так продлевают себе жизнь

Полная чушь. Если вы будете просыпаться "с солнцем", сойдете с ума. Летом ваше солнце выходит в 3 часа утра, а зимой в 9. Или вам смещают график работы "по солнцу"?)
Для нормального регулирования сна давно придумали шторы блэкаут.

Гость
#8
Домохозяйка

Нет, организму как раз не всё равно, ему хорошо просыпаться с солнцем, чтобы отпрпвляться на поиски пищи. Мы так устроены.
Кто работает в ночную смену, те живут меньше.
Старики, например, рано просыпаются, они так продлевают себе жизнь

Все это уже изучено до вас. Старики рано просыпаются, потому что в целом мало спят. Чем старше человек, тем меньше он спит, потому что нарушается работа соответствующих отделов мозга. Меньше сна - хуже регенерация, в итоге смерть. Если хотите раньше умереть, можете смолоду ограничивать сон до 5-6 часов в сутки. Такой режим повышает смертность от всех причин на 20 %, удачи))))

#9

ну, вообще стоит

не знаю, у меня как-то само собой получилось. раньше тоже любила поспать до середины дня и лечь поздно ночью и была очень недовольна, когда кто-то заикался про здоровый сон)))

но когда сама попробовала вставать рано и ложится в 10 - энергии больше, больше успеваю сделать, к обеду я уже переделываю кучу дел и могу быть свободна

+ лучше себя чувствую, ушли проблемы с запорами

Домохозяйка
#10
Гость

Полная чушь. Если вы будете просыпаться "с солнцем", сойдете с ума. Летом ваше солнце выходит в 3 часа утра, а зимой в 9. Или вам смещают график работы "по солнцу"?)
Для нормального регулирования сна давно придумали шторы блэкаут.

Животные поосыпаются в 5 утра летом, в зависимости от солнца. Вставать с петухами

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Домохозяйка
#11
Гость

Все это уже изучено до вас. Старики рано просыпаются, потому что в целом мало спят. Чем старше человек, тем меньше он спит, потому что нарушается работа соответствующих отделов мозга. Меньше сна - хуже регенерация, в итоге смерть. Если хотите раньше умереть, можете смолоду ограничивать сон до 5-6 часов в сутки. Такой режим повышает смертность от всех причин на 20 %, удачи))))

Старики лодатся рано спать, потому что они не могут быть активными ночью, полезнее ночью спать, так они лучше себя чувствуют

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: