Гость
Статьи
Упражнения! Мышцы …

Упражнения! Мышцы болят! Вопрос

Девушки,подскажите)Начала вчера делать дома простые упражнения для попы и ягодиц,ничего сложного,в целом около 15 минут позанималась по программе,но сегодня болят мышцы жутко,хотя собиралась каждый день заниматься по 15 минут !Вот думаю,каждый день заниматься,даже если болит тело или перерывы делать,заниматься то хочу,но боль в мышцах мешает...Или это нормально и так должно быть?У меня просто цель подтянуть немного ягодицы и для тонуса тела.....У вас такое было?

Дикость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это поначалу так. пото болеть прстанет. к тому же, упражния облегчают боль. обязательно делайте растяжку

Гость
#2

Нужно учиться жить с болью. Это норма. Особенно если мышцы вообще не в тонусе. Первый раз это нормально, потом будет меньше болеть или будет болеть только при увеличении нагрузки.

Loona
#3

Нормально, привыкнешь. Вначале делай через день, а потом каждый день и все)

Дикость
#4

Ясно,то есть каждый день можно делать упражнения?даже если мышцы болят?сегодня думайте делать или перерыв один день лучше сделать?

Гость
#5

Занимайтесь.... Чем больше нагружаете, тем быстрее пройдет, после тренировки-растяжка и горячая ванна. Это должно немного облегчить неприятные ощущения.

Гость
#6
Гость

Нужно учиться жить с болью. Это норма. Особенно если мышцы вообще не в тонусе.

Совершенно верно. И чем больше болят мышцы тем лучше. Значит есть результат. Привыкайте жить с болью.

Loona
#7
Дикость

Ясно,то есть каждый день можно делать упражнения?даже если мышцы болят?сегодня думайте делать или перерыв один день лучше сделать?

Если очень болит, сделай перерыв. Если не очень - можно и сегодня, легче будет после упражнений. Ты же не железо тягаешь.

Дикость
#8

Спасибо,буду делать значит сегодня вечером!

Гость
#9

на одни и те же мышцы каждый день упражнения делать не надо, они отдыхать должны, сегодня ноги, завтра руки, и тд.

ЗНАЮЩАЯ
#10

А как вы хотели? Естественно, мышцы нетренированные болят..Совсем никогда не занимались спортом?

Гость
#11

Есть 2 вида мышечной боли. Хорошая, которая наступает через пару часов после трени, а не на утро. И боль не сильная, и проходит на след же день. А боль как у автора, это знак перенапряжения неподготовленных мышц. Советую отдохнуть, пока боль не будет минимальна.

Гость
#12
Гость

Есть 2 вида мышечной боли. Хорошая, которая наступает через пару часов после трени, а не на утро. И боль не сильная, и проходит на след же день. А боль как у автора, это знак перенапряжения неподготовленных мышц. Советую отдохнуть, пока боль не будет минимальна.

+1

Толян
#13

Грузи *** и ногши раз в неделю, не чаще. Восстановление после нагрузки это всё!

Кенгуру
#14

Автор, это - нормально совершенно, особенно поначалу. Потом будет меньше болеть, и уходить боль будет намного быстрее. Я лично просто не могу заниматься, когда у меня мышцы сильно болят "после вчерашнего" - прям ноги подкашиваются иногда, так что приходится терпеть день-два. Я когда начала спортом заниматься, у меня так мышцы болели, что я спать не могла(!) Сейчас, как бы серьёзно ни занималась, не бывает такого.

Главное в этом деле - слушать свой организм. Никогда не насилуйте себя, ждите, пока боль почти пройдёт, иначе получите травму, и потом ещё дольше ждать придётся, пока заживает. Но если болит не очень сильно - вполне можно заниматься, просто нагружайте те мышцы, которые меньше болят.

Короче, ваш принцип должен быть таким: лучше медленный прогресс, чем травма. Поэтому аккуратненько давайте, но не останавливайтесь. Если прям всё болит - можно погулять сходить или в бассейне поплавать.

Гость
#15
Гость

Есть 2 вида мышечной боли. Хорошая, которая наступает через пару часов после трени, а не на утро. И боль не сильная, и проходит на след же день. А боль как у автора, это знак перенапряжения неподготовленных мышц. Советую отдохнуть, пока боль не будет минимальна.

Бред какой-то. У меня всегда мышцы болят на второй день, пусть даже и чуть-чуть. Что это за таинственная боль через два часа - мне вообще неведомо, никогда о таком не слышала.

я
#16

так это же нормально! значит мышцы разшевелили. у меня тоже поначалу болят а потом привыкают.

Юля
#17

во время боли делать нельзя. нужно восстановление.

Олеся
#18

Силовые не нужно делать каждый день, мышцы должны восстанавливаться. Погуглите, чтоб подобрать режим тренировки. Каждый день - это упражнения на растяжку.

Гость
#19

У меня ВСЕГДА после тренировки болят мышцы. От двух до семи дней. Занимаюсь 2-3 раза в неделю, каждый день бессмысленно.

-
#20
Гость

У меня ВСЕГДА после тренировки болят мышцы. От двух до семи дней. Занимаюсь 2-3 раза в неделю, каждый день бессмысленно.

Что-то вы не то делаете, я извиняюсь, конечно. Мышцы могут болеть через 1-2 дня и то не долго, день максимум, при подобранной нагрузке.

Яся
#21

Мышцы болят иногда, но я не заморачиваюсь. Просто стараюсь не нагружать себя в эти дни. Помогает, правда медленно, терплю деваться некуда.

Лиза
#22

А зачем терпеть? Если есть куча вариантов как от этих болей избавиться, можно на массаж походить, ванны принимать расслабляющие. Или те же аминокислоты пропить не помешает, отлично помогут молочную кислоту вывести. Один раз дня за 4 все боли прошли. Но я пропила строго 10 дней, как тренер сказала, то есть полный курс

Deisi
#23

Нужно не перегружать мышцы, что бы не болели

Яся
#26
Лиза

А зачем терпеть? Если есть куча вариантов как от этих болей избавиться, можно на массаж походить, ванны принимать расслабляющие. Или те же аминокислоты пропить не помешает, отлично помогут молочную кислоту вывести. Один раз дня за 4 все боли прошли. Но я пропила строго 10 дней, как тренер сказала, то есть полный курс

Может вы и правы и терпеть не стоит, но мне так спокойнее. Не против препаратов, но считаю что их врачи должны назначать. Может когда совсем припечет пойду в больницу за советом, пока сам обхожусь

Гость
#29

Привет! Скажу по своему опыту - мой отец и некоторые тренера говорят, что если болит значит есть прогресс и это хорошо, мышцы растут и укрепляются, нельзя останавливаться и тд;
Другие мнения такого, что если не жать мышцам отдых, то это ни к чему хорошему не приведет и в принципе делать упражнения на одни и те же группы мышцы каждый день бесполезно
В общем, я придерживаюсь второго варианта) а Вы, автор, попробуйте делать растяжку после своих занятий, это хорошо влияет
И попробуйте, например, один день качать ягодицы, на следующий - пресс или еще что-то

Ольга
#30

Сделайте упражнения на другую группу мышц - спину или руки например. Чтобы боль в мышцах снять используйте заморозку Фрост спрей. И не пропускайте свои тренировке!) Только слабину дадите и все)

Яна
#30

После тренировки горячую ванну принимай и Фрост спрей используй, он моментально снимает боль при мышечном перенапряжении.

#31

Если мышцы болят, это нормально, вы ведь даете нагрузку на них. Тем более если вы только недавно начали тренироваться. Мышцам надо давать отдых, поэтому тренироваться стоит через день. Но пропускать тренировки из-за болезненных ощущений в мышцах не стоит. Наоборот, вы почувствуете, как следующая тренировка облегчит ваши болезненные ощущения.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29

Всё хорошо :)
Боль в мышцах всегда бывает при первых занятиях, вскоре привыкните.
Но заниматься нужно не каждый день, т.к. мышцам тоже нужен отдых)
А так же не забывайте про разминку в начале и лёгкую растяжку в конце