Гость
Статьи
Продольный шпагат

Продольный шпагат

Девушки, кто умеет садиться на продольный шпагат, расскажите, как вы этого добились? Меня интересует сколько раз в неделю занимались и сколько времени в день? Насколько низко старались сесть на тренировках? Болели ли ноги немного после тренировки? Я хочу сесть на шпагат и занимаюсь, но не знаю, как правильнее. То есть многие говорят, что заниматься нужно каждый день. Занималась я каждый день и через недели 2 тренировок мышцы как застыли и болело не в тех местах, что обычно, и не могла сесть на том уровне, которого достигла. Сделаю перерыв на пару недель и спокойно сажусь без боли на том уровне, на котором остановилась. Не значит ли это, что следует заниматься раза 3 в неделю, скажем? У меня есть знакомые, которые занимались несколько раз в неделю и сели за месяц.

30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я недели две занимаюсь, каждый день, на пол пока не сажусь. на днях у подруги др отмечали, подвыпили, я и говорю, типа на шпагат растягиваюсь! мне и говорят, мол, покажи... села с лету, вообще легко, муж офигел. с утра просыпаюсь, вспоминаю и ногами боюсь пошевелить, думаю, болеть будут. нифига! самое смешное, что сейчас опять до конца не могу опуститься)))

Заюша-пони лошадка
#3

Я почти могу,стрейчингом занималась в зале+дома(хотя без тренера страшновато) по интернету.с этого года месяца 4......

вау
#4

мне кажется 2 недели должно хватить, если заниматься усердно и с прогрессом.

#5

Заниматься и правда лучше через день, иначе мышцы перегружаются, что у вас и получилось. Но вообще сесть полностью на шпагат- это тоже индивидуально, по времени результаты могут отличаться.

Гость
#6
Дева

Моя мама один раз сразу села без подготовки(Только потом очень долго лежала с разорванными связками и ходить не могла(

Вот-вот, осторожнее, не порвитесь Многим это вообще не дано от природы-низкая эластичность связок и короткие. У меня так подругу чуть не поуродовали- она ходила на гимнастику в секцию, дошло дело до шпагата. У нее ну никак не выходило ниже определенной точки сесть. Месяц маялась. Наконец тренерша начала при выполнении шпагата нажимать ей сверху на плечи, давить вниз. Ну, додавила. Порвали там связки, была вызвана скорая, реально шили там что-то, в общем, половину учебного года пропустила она. Окончательно начала нормально ходить только года через два

#7

если порву связки, то я это пойму сразу ,да? боль сильная будет? просто у меня правая нога побаливает, раньше все пыталась на правый продольный сесть, сейчас на левую пытаюсь, так как правая болит, когда тянусь

#8
Гость

Вот-вот, осторожнее, не порвитесь Многим это вообще не дано от природы-низкая эластичность связок и короткие. У меня так подругу чуть не поуродовали- она ходила на гимнастику в секцию, дошло дело до шпагата. У нее ну никак не выходило ниже определенной точки сесть. Месяц маялась. Наконец тренерша начала при выполнении шпагата нажимать ей сверху на плечи, давить вниз. Ну, додавила. Порвали там связки, была вызвана скорая, реально шили там что-то, в общем, половину учебного года пропустила она. Окончательно начала нормально ходить только года через два

Тренер поспешил, мне кажется, может прошло бы времени побольше и, она бы села сама

#9
Зойка_Сойка

Заниматься и правда лучше через день, иначе мышцы перегружаются, что у вас и получилось. Но вообще сесть полностью на шпагат- это тоже индивидуально, по времени результаты могут отличаться.

вот я пробовала через 2 дня заниматься. через недели две все равно мышцы защемило, и не могла сесть настолько, насколько садилась.Вот я и думаю, может мне надо заниматься раза 3 в неделю? но с другой стороны вдруг этого недостаточно будет, ведь все твердят, что растягиваться нужно каждый день. или может я каждый день слишком интенсивно занималась?

#10
Гость

я недели две занимаюсь, каждый день, на пол пока не сажусь. на днях у подруги др отмечали, подвыпили, я и говорю, типа на шпагат растягиваюсь! мне и говорят, мол, покажи... села с лету, вообще легко, муж офигел. с утра просыпаюсь, вспоминаю и ногами боюсь пошевелить, думаю, болеть будут. нифига! самое смешное, что сейчас опять до конца не могу опуститься)))

наверное перетянула, когда села и сейчас у тебя мышцы защемило, как у меня)

Гость
#11
НютаКис

наверное перетянула, когда села и сейчас у тебя мышцы защемило, как у меня)

не знаю)) может просто на алкоголе мышцы расслабились вот и получилось так легко))

Гость
#12

[quote="НютаКис"]Гость
Вот-вот, осторожнее, не порвитесь Многим это вообще не дано от природы-низкая эластичность связок и короткие. У меня так подругу чуть не поуродовали- она ходила на гимнастику в секцию, дошло дело до шпагата. У нее ну никак не выходило ниже определенной точки сесть. Месяц маялась. Наконец тренерша начала при выполнении шпагата нажимать ей сверху на плечи, давить вниз. Ну, додавила. Порвали там связки, была вызвана скорая, реально шили там что-то, в общем, половину учебного года пропустила она. Окончательно начала нормально ходить только года через дваТренер поспешил, мне кажется, может прошло бы времени побольше и, она бы села сама[/quot

Нет. Хирург, который оперировал. категорически запретил в дальнейшем думать о таких занятиях, и что ей вообще нельзя было так тянуться. Потому что врожденные характеристики связочного аппарата у большинства людей, и у нее тоже, не рассчитаны на такое насилие. Те, кто могут, составляют меньшинство как раз.

На 7- подруга потеряла сознание от боли, буквально. Ноги от ягодиц и в том месте, где они входили в костюм, начали отекать и синеть (это ей потом рассказали те, кто видел). Очнулась она уже в палате, после операции

#13
Гость

Гость
Вот-вот, осторожнее, не порвитесь Многим это вообще не дано от природы-низкая эластичность связок и короткие. У меня так подругу чуть не поуродовали- она ходила на гимнастику в секцию, дошло дело до шпагата. У нее ну никак не выходило ниже определенной точки сесть. Месяц маялась. Наконец тренерша начала при выполнении шпагата нажимать ей сверху на плечи, давить вниз. Ну, додавила. Порвали там связки, была вызвана скорая, реально шили там что-то, в общем, половину учебного года пропустила она. Окончательно начала нормально ходить только года через дваТренер поспешил, мне кажется, может прошло бы времени побольше и, она бы села сама[/quot

Нет. Хирург, который оперировал. категорически запретил в дальнейшем думать о таких занятиях, и что ей вообще нельзя было так тянуться. Потому что врожденные характеристики связочного аппарата у большинства людей, и у нее тоже, не рассчитаны на такое насилие. Те, кто могут, составляют меньшинство как раз.

На 7- подруга потеряла сознание от боли, буквально. Ноги от ягодиц и в том месте, где они входили в костюм, начали отекать и синеть (это ей потом рассказали те, кто видел). Очнулась она уже в палате, после операции

ужас

Гость
#14

ужас[/quote]

Ее родители пытались судиться потом, за возмещение ущерба здоровью, но свидетели начали отказываться давать показания на тренера, и дело развалилось.

#15
Гость

ужас

Ее родители пытались судиться потом, за возмещение ущерба здоровью, но свидетели начали отказываться давать показания на тренера, и дело развалилось.

так всегда и бывает

Гость
#16

Не помню, как села. Само собой получилось, при том лет в 18, просто после групповых немножко тянулась, может быть месяца 2. Но каждый день я думаю не стоит себя мучить, просто разогревать мышцы и раза 2 в неделю тянуть и со временем просаживаться. Главное не пружинить!!! И пс после того, как села на шпагат, прошло уже 7 лет, сейчас могу стоять на шпагате не растягиваясь

#17
Гость

Не помню, как села. Само собой получилось, при том лет в 18, просто после групповых немножко тянулась, может быть месяца 2. Но каждый день я думаю не стоит себя мучить, просто разогревать мышцы и раза 2 в неделю тянуть и со временем просаживаться. Главное не пружинить!!! И пс после того, как села на шпагат, прошло уже 7 лет, сейчас могу стоять на шпагате не растягиваясь

клааааасно! тоже хочу без разогрева садиться...но пока хотя бы с разогревом юы сесть. Вы после групповых 2 раза в неделю тянулись?

Гость
#18

Фигааааасе...за месяц кто-то садится? Я с конца января занимаюсь каждый день, так даже до 90 градусов угол только дошел, а не до 180! До того вообще максимум могла раздвинуть ноги на 70 градусов, если очень постараться. Надеюсь к осени научиться, а если нет - значит, физически мне не дано.

Гость
#19
Гость

Фигааааасе...за месяц кто-то садится? Я с конца января занимаюсь каждый день, так даже до 90 градусов угол только дошел, а не до 180! До того вообще максимум могла раздвинуть ноги на 70 градусов, если очень постараться. Надеюсь к осени научиться, а если нет - значит, физически мне не дано.

Это индивидуально. БОЛЬШИНСТВО действительно не может сесть полностью. для этого нужны именно врожденные данные- большая гибкость и длина связочного аппарата

Лада
#20
НютаКис

Девушки, кто умеет садиться на продольный шпагат, расскажите, как вы этого добились? Меня интересует сколько раз в неделю занимались и сколько времени в день? Насколько низко старались сесть на тренировках? Болели ли ноги немного после тренировки? Я хочу сесть на шпагат и занимаюсь, но не знаю, как правильнее. То есть многие говорят, что заниматься нужно каждый день. Занималась я каждый день и через недели 2 тренировок мышцы как застыли и болело не в тех местах, что обычно, и не могла сесть на том уровне, которого достигла. Сделаю перерыв на пару недель и спокойно сажусь без боли на том уровне, на котором остановилась. Не значит ли это, что следует заниматься раза 3 в неделю, скажем? У меня есть знакомые, которые занимались несколько раз в неделю и сели за месяц.

НютаКис

Девушки, кто умеет садиться на продольный шпагат, расскажите, как вы этого добились? Меня интересует сколько раз в неделю занимались и сколько времени в день? Насколько низко старались сесть на тренировках? Болели ли ноги немного после тренировки? Я хочу сесть на шпагат и занимаюсь, но не знаю, как правильнее. То есть многие говорят, что заниматься нужно каждый день. Занималась я каждый день и через недели 2 тренировок мышцы как застыли и болело не в тех местах, что обычно, и не могла сесть на том уровне, которого достигла. Сделаю перерыв на пару недель и спокойно сажусь без боли на том уровне, на котором остановилась. Не значит ли это, что следует заниматься раза 3 в неделю, скажем? У меня есть знакомые, которые занимались несколько раз в неделю и сели за месяц.

Анна
#21
Гость

я недели две занимаюсь, каждый день, на пол пока не сажусь. на днях у подруги др отмечали, подвыпили, я и говорю, типа на шпагат растягиваюсь! мне и говорят, мол, покажи... села с лету, вообще легко, муж офигел. с утра просыпаюсь, вспоминаю и ногами боюсь пошевелить, думаю, болеть будут. нифига! самое смешное, что сейчас опять до конца не могу опуститься)))

У меня такое было. На тренировках садилась, но после продолжительного разогрева и разминки. А как-то выезжали на природу, после коньячка я лихо села, да еще и прогибом, т.е голову откинула назад и это без всякой подготовки. . Было оч. круто и красиво. Просила запечатлеть на память. Фото выложила в инет. - от поклонников отбоя не было.

Мне кажется, алкоголь мышцы хорошо разогревает и сесть можно легко. Но это только в том случае, когда на тренировках пробовали садиться

#22
Гость

Это индивидуально. БОЛЬШИНСТВО действительно не может сесть полностью. для этого нужны именно врожденные данные- большая гибкость и длина связочного аппарата

Мне треенр по стретчингу говорила, что я могу сесть. Хотя она конечно не врач..

cccр
#23

да все могут сесть девченки вообще легче чем любой мужик и в любом возрасте главное периодичность и множество растяжек делать комплексно подходить и просто растяжек мало нужно сам организм в тонус приводить бегом вело и тд

Милена
#24

Я сажусь на все шпагаты очень легко и без разогревов (природой дано, видимо). Как опытный шпагатосед, могу сказать, что заниматься лучше 3 раза в неделю, но не по часу, а по 1,5-2 часа. Не рвите связки, растягивайтесь сначала 1,5 часа, затем начинайте садиться, не пружинить, дошли до максимума, руки в упор (табуретки, кирпичи или пол), и терпим 1 минуту, затем еще добавили вниз 1-5 см, терпим секунд 20-30. Потом тоже самое на другую ногу. На сегодня все... После занятий принимаем горячую ванну, чтобы мышцы реабилитировались и не болели. Через 2 дня продолжаем. Так с каждым разом если будете прибавлять хотя бы по 1см, то цель будет достигнута. Удачи.

#25
Милена

Я сажусь на все шпагаты очень легко и без разогревов (природой дано, видимо). Как опытный шпагатосед, могу сказать, что заниматься лучше 3 раза в неделю, но не по часу, а по 1,5-2 часа. Не рвите связки, растягивайтесь сначала 1,5 часа, затем начинайте садиться, не пружинить, дошли до максимума, руки в упор (табуретки, кирпичи или пол), и терпим 1 минуту, затем еще добавили вниз 1-5 см, терпим секунд 20-30. Потом тоже самое на другую ногу. На сегодня все... После занятий принимаем горячую ванну, чтобы мышцы реабилитировались и не болели. Через 2 дня продолжаем. Так с каждым разом если будете прибавлять хотя бы по 1см, то цель будет достигнута. Удачи.

cпасибо, я попробую!))) а растягиваться 1.5 часа обычными упражнениями получается? просто я вот не ощущала от этих упражнений пользы. Да, растягиваешься, но на шпагат это не влияет, что делаешь упражнения, что не делаешь, а всегда одинаково начинаешь с одной точки на шпагат садиться и не сразу до максимума доходишь.
получается надо больше упражнения делать по времени, нежели садиться на сам шпагат?

#26
Милена

Я сажусь на все шпагаты очень легко и без разогревов (природой дано, видимо). Как опытный шпагатосед, могу сказать, что заниматься лучше 3 раза в неделю, но не по часу, а по 1,5-2 часа. Не рвите связки, растягивайтесь сначала 1,5 часа, затем начинайте садиться, не пружинить, дошли до максимума, руки в упор (табуретки, кирпичи или пол), и терпим 1 минуту, затем еще добавили вниз 1-5 см, терпим секунд 20-30. Потом тоже самое на другую ногу. На сегодня все... После занятий принимаем горячую ванну, чтобы мышцы реабилитировались и не болели. Через 2 дня продолжаем. Так с каждым разом если будете прибавлять хотя бы по 1см, то цель будет достигнута. Удачи.

а если нет возможности ванну принять, в баню сходить, есть ли еще способы релаксации мышц?

Гость
#27

Вот я сажусь с детства , занималась бальными танцами. Но какой от этого может быть толк не для спортсменов и танцоров ? Какой смысл вы сесть на шпагат ?

GymnasticLady
#28

В растяжке всё зависит от природных данных и от натренированности. Сказать так точно ( т. е. сколько подходов, какие упражнения) нельзя, не зная возможностей человека. Но в случае, который ты описываешь, может быть перенапряжение. Ты не напрягаешься во время растяжки?
И ещё: если не занимаешься силовыми видами, помогают горячие ванны или сауна. Растягивайся, но не переусердствуй при этом. Постепенно время растяжки увеличивай по мере того, как тебе легче станет тянуться. Не сразу это приходит. И резких движений не делай, а то можно травмироваться.

Гость
#29

Нужно разминаться сначала с общих упражнений, а потом все на заднюю поверхность ног, на тазобедренный сустав. Цель: разогреть мышцы, особенно те, которые отвечают за этот самый шпагат. Когда вы начнете садится в конце занятия, то нужно, чтобы мышцы были эластичными, пластилиновыми, чтобы делать с ними, что захотите. Если нет возможности ванны, бани, то еще мне помогает натереться каким-нибудь кремом с согревающим эффектом (бывают антицеллюлитные такие) и лечь под одеяло, или одеть штаны теплые. Но для меня это менее эффективно... Но все индивидуально.

Adel
#30

Сесть дано всем и в любом возрасте. Это мое мнение, но не нужно форсировать события. Мышечные волокна должны удлениться, а это время. Конечно если у вас легко идет, то здорово, есть же природные данные. Но и ярым бревнам не стоит отчаиваться, я в 27 лет села на поперечку за 7 месяцев. Да долго, у меня еще марафонские дистанции были, а бег вообще растяжке не друг и все равно работа дала свой результат. Чего пишу не спешить - на 1 ногу я быстро села, точнее попросила меня досадили и что 3 секунды шпагата - пол года заживления. Зато 2 ногу я спокойно довела до шпагата сама. Впереди поперечка, в ней тоже есть сдвиги но еще не сижу и хочу подчеркнуть слова еще ;) сяду и в нее

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31

Оу... Мне хоть и не много лет, но с 5 до 6 я ходила на танцы, потом на воздушную гимнастику пол года, теперь уже почти год на танцы мажорет и до сих порн не могу сесть хотя может я просто хожу мало. У нас 4 урока в неделю по 2 часа, иногда репетиции по 3 с половиной, и я все анво не могу нормально тянуться. Мне кажется, садятся за уроков 5 только те, у кого предрасположенность к шпагатам(мышцы гибкие и все такое). Но учтите, если вы будете хоть и по 20 минут но тянутся каждый день, то результат может быть через полгода. Сразу никто не сядет. Но сесть могу почти все люди на земле, кроме тех у кого какие то болезни. Если вы будете стараться, то что нибудь да получится.