Выбор велосипеда Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Выбор велосипеда

Всем привет! Не могу определиться с велосипедом. Кататься собираюсь НЕ только по ровной дороге. В велосипедах я разбираюсь плохо, поэтому требуется ваша помощь. Колеблюсь между горным, шоссейным и гибридом, по внешнему виду хотелось бы именно такой. Недавно был вопрос про складной велосипед - это мне не очень важно, и мне не нравятся велосипеды с маленькими колесами. Влюбилась в складной велосипед Dahon с большими колесами. Но он очень дорогой для меня, мне бы хотелось в пределах 20 тыс., а лучше дешевле, так как велоспортом серьезно не занимаюсь. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Какой велик у вас? Нравится ли вам? Сколько он стоил? Какой бы вы могли мне посоветовать? Заранее спасибо!

Ответы (31) Ответить
  • Шоссейный сразу отпадает, если собираешься ездить не по шоссе.

• Реклама

• Сейчас и велосипедов-то нет хороших, все какой-то "дерибас".

• Покупай себе горный, как и все.

• У меня прогулочный - езжу на нем и по тротуарам и по лесу.
    Его плюсы:
    - односкоростной - его не сопрут и он намного легче по весу многоскоростных, поэтому его удобно перетаскивать по подземным переходам и в пассажирском лифте, легко чинить самой.
    - защитный кожух на цепи - можно ездить в любой одежде, а не только в лосинах
    - большие защитные крылья на колесах - максимальная защита от брызг
    - женская рама - меньше вероятность кражи и дополнительное удобство
    - корзина спереди - удобно ездить по делам и за покупками

• mtb-26 идеально подойдет. фирма разницы не имеет. смотри подвеску. shimano. все.

• Гость

Покупай себе горный, как и все.

А какую модель можете посоветовать?

• Гость

У меня прогулочный - езжу на нем и по тротуарам и по лесу. Его плюсы:- односкоростной - его не сопрут и он намного легче по весу многоскоростных, поэтому его удобно перетаскивать по подземным переходам и в пассажирском лифте, легко чинить самой.- защитный кожух на цепи - можно ездить в любой одежде, а не только в лосинах- большие защитные крылья на колесах - максимальная защита от брызг- женская рама - меньше вероятность кражи и дополнительное удобство- корзина спереди - удобно ездить по делам и за покупками

У меня сейчас такой, правда у него есть несколько скоростей и нет корзины. Но, к сожалению, у него маленькие колеса, и он уже старый, к тому же я из него уже выросла как-то)) Он у меня еще лет с 8. Поэтому хочу сменить и решила попробовать что-нибудь новенькое

• Гость - автор

А какую модель можете посоветовать?

Да в вашей ценовой категории они все одинаковые. Выбирайте по дизайну и понравившейся комплектации.

• Были гномик, чебурашка, аист, украина. Аиста угнали. Эхх, лучше него не было.

• У меня есть горный, на нем обычно езжу, и есть обычный, но я много по дороге вне города катаюсь хочу себе дорожный или шоссейный, как он там называется, на тоненьких шинах, а горный конечно он для всего подходит.

• У меня горный Мерида. Меня устраивает. Но он не из самых простых типа Стелса и подороже будет.

• У меня горный HT-attack-xcs-26 алюминиевая рама, 7 скоростей, цена 255 евро с крыльями, мне нравится)

• По описанию можно сделать только вывод, что шоссейник не подойдёт. Обычно неопределившимся советуют горный, как самый прочный и универсальный. Можете посмотреть в сторону туристических. Недавно появилась новая категория велосипедов, называется gravel grinder, --- это нечто среднее между шоссейником и горным, ближе к шоссейнику, но ориентированное на езду по грунтовым и гравийным дорогам.
    Если не хотите заморачиваться, то берите горный с передним амортизатором и дисковыми тормозами. А если хотите, то надо определиться какие именно поездки Вы в основном собираетесь на нём делать. Будете ли ездить в основном по городу или за его пределами? В ближайших окрестностях или далеко тоже? Будете ли ездить в походы на несколько дней? Какой тип дорог будет в основном встречаться: асфальт, разбитый асфальт, грунт, лесные тропинки? Холмистая ли местность в Ваших окрестностях? Хотите ли Вы на нём делать какие-то трюки? Хотите ли иметь возможность перевозить грузы?

• Шоссер точно нет. Он не для грунтов и тем более не для неопытного ездока.
    На прогулочном, или ситибайке по лесу тоже особо не поездишь.
    Если местность равнинная и нет долмов или гор - подойдет и односкоросной, но если есть рельеф - лучше многоскоростные, колени скажут вам спасибо.
    Как для первого велосипеда - лучше бюджетный хардтейл ( потому что без заднего амморта , "жесткий хвост" ) , с передней вилкой и трансмиссией. Советую даже поискать б/у, можно найти неплохую модель среди нормальных марок, а не новый Стелс )). Покатаетесь на нем годик, поймете со временем что вам нравится или не нравится в нем, какие маршруты по душе - грунт или асфальт. Потом и смените его на то ,что больше вам подойдет.
    Не забудьте и о сопутвующих расходах кроме самого вела:
    шлем - это в первую очередь. Упасть и размозжить черепную коробку можно и на скорости в 10 км/ час. Я несколько раз уже вызывала скорую таким , кто "я езжу без шлема , потому что я же аккуратно". Чушь. Заканчивалось рассечениями и сотрясениями ( хоть на этом спасибо ), а были бы в шлеме - отделались бы легким испугом. Лично мне шлем в прямом смысле жизнь спас после падения , отделалась переломом ключицы и кратковременной амнезией, была бы без шлема - мои мозги украсили бы асфальт.
    насос- запаска-ремкомплект-бортировки-запаска ( все это понадобится, когда проколетесь где-то вдали от мастерских и дома , одна прогулка пешком хотябы несколько км со спущенным колесным другом - и боьлше вы без ремкомплекты выезжать не будете )))))
    фляжка, флягодержатель
    педали ( если будете покупать новый - они продаются без педалей )
    хотя бы велошорты ( поверьте, в них действительно в разы комфортней кататься )

• Продолжение
    перчатки, очки - такие мелочи позволяют получать удовольсвие от катания, а не лечение потом натертостей и мозолей или еще хуже - терпеть визиты к окулисту после залетевшей в глаз мошки. На скорости это очень больно, поверьте ).
    Лично у меня сейчас велосипедов несколько под разное дорожное покрытие и дисциплины. Есть и двухподвес, и ситибайк ,и шоссер, и циклик, и даже складной . Цены - высокие, люблю качественные вещи , тем более , когда от этого зависит моя жизнь. А вот самый первый был бюджетненьким МТВ, в вибрейками и чуь великоватой ростовки ). Год на нем поездила ,поняла что мне нужно и что мне нравится - начала менять и докупать хотелки ). ЗАпомните - универсального велосипеда для всего - не бывает. Каждый тип максимально продуман под свои задачи. Гибрид как для первого вела подойдет - но потом захочется чего-то конкретного ).
    Будут вопросы - спрашивайте. Постараюсь ответить.

• у меня обычный горный велосипед.
    покупала не дорогой, попробовать. если буду заниматься более профессионально, куплю получше конечно. но пока этот устраивает. http://www.decathlon.es/bicicleta-de-montaa-btwin-rockrider-300-mujer-id_8284494.html

• 14. Fwiffo, спасибо за совет. К сожалению, на все вопросы ответить точно не могу, поэтому скорее всего придется не заморачиваться :) Кататься, наверное, буду и по асфальту, и по корягам. Походы - очень сомневаюсь. Местность в городе не холмистая, на даче горки встречаются. Трюки не собираюсь выполнять. Багажник не обязателен.

• 15-16. Веломаньяк, спасибо огромное за такое количество дельной информации)
    Велосипед у меня не первый, был еще один, прогулочный Стелс с небольшими колесами, покупался когда я была еще младше, чем есть сейчас) Сейчас он уже ржавенький, скрипучий, ну и какой-то... не такой. Кататься то можно, на даче, а в город брать такой не хочу)
    Ого, какие страсти про шлем. Я то на своем Стелсе без него каталась. Ладно, надо будет поискать, у меня где-то от роликов остался (я им тоже как-то ни разу не воспользовалась, потому что катаюсь, мягко говоря, не очень, а изза этого очень аккуратно и по ровным, безопасным местам)) И упала только один раз, и то на траву) Спасибо, в общем, что предупредили)
    Ой, я бы тоже от дорогого не отказалась, но финансовое положение не благоприятно) Поэтому придется обойтись б/у, ну или реально новым Стелсом))
    Вопросов пока не возникает, спасибо)

• Спасибо всем, кто откликнулся, дорогие))

• Веломаньяк,расскажите,нужны ли шорты с памперсом?уж очень противоречивые отзывы о них

• Гость

Веломаньяк,расскажите,нужны ли шорты с памперсом?уж очень противоречивые отзывы о них

Если ві катаетесь пару км в парке возле дома, то может и не нужны. Но на маршруте более чем 10-15 км уже чувствуется разница. В них ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удобно. Помню как после спортивных штанов купила велошорты... так прямо из магазина в них и поехала ). Выглядят как обычные лосины. В них не жарко, не потеешь, влагу отводят отлично , не натирает. В общем, специализированая одежка , которая выполняет свою функцию на отлично. Есть женские модели в виде шорт-юбки, это для тех, кто лосины не любит ).

• Спасибо) я бы хотела шорты с отстегивающимся памперсом.можете посоветовать хорошую фирму?

Веломаньяк :)

Если ві катаетесь пару км в парке возле дома, то может и не нужны. Но на маршруте более чем 10-15 км уже чувствуется разница. В них ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удобно. Помню как после спортивных штанов купила велошорты... так прямо из магазина в них и поехала ). Выглядят как обычные лосины. В них не жарко, не потеешь, влагу отводят отлично , не натирает. В общем, специализированая одежка , которая выполняет свою функцию на отлично. Есть женские модели в виде шорт-юбки, это для тех, кто лосины не любит ).

• Гость

Спасибо) я бы хотела шорты с отстегивающимся памперсом.можете посоветовать хорошую фирму?

С отстегивающимся памперсом не бывает. Он вшит в сами шорты. Есть еще вариант широких шорт, и он вшит внутри в еoе одни ,на сетке, но такие я видела только мужские, для ФР и Даунхилла.
    А из фирм хорошие : Nalini, Cinelli, Craft, Gaint, Treck, BBB, Giordana.

• Гость

Спасибо) я бы хотела шорты с отстегивающимся памперсом.можете посоветовать хорошую фирму?

С отстегивающимся памперсом не бывает. Он вшит в сами шорты. Есть еще вариант широких шорт, и он вшит внутри в еoе одни ,на сетке, но такие я видела только мужские, для ФР и Даунхилла.
    А из фирм хорошие : Nalini, Cinelli, Craft, Gaint, Treck, BBB, Giordana.
    Есть такие в Декатлоне, есть шорты и юбки для велосипедистов с именно отстегивающимся памперсом.

• Trek, Merida тысяч за 30 будет нормально

• Да сейчас выбор большой, на любой вкус есть велики. Главное надежный брать.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь