Гость
Статьи
Выбор велосипеда

Выбор велосипеда

Всем привет! Не могу определиться с велосипедом. Кататься собираюсь НЕ только по ровной дороге. В велосипедах я разбираюсь плохо, поэтому требуется ваша помощь. Колеблюсь между горным, шоссейным и гибридом, по внешнему виду хотелось бы именно такой. Недавно был вопрос про складной велосипед - это мне не очень важно, и мне не нравятся велосипеды с маленькими колесами. Влюбилась в складной велосипед Dahon с большими колесами. Но он очень дорогой для меня, мне бы хотелось в пределах 20 тыс., а лучше дешевле, так как велоспортом серьезно не занимаюсь. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Какой велик у вас? Нравится ли вам? Сколько он стоил? Какой бы вы могли мне посоветовать? Заранее спасибо!

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Шоссейный сразу отпадает, если собираешься ездить не по шоссе.

Гость
#2

Сейчас и велосипедов-то нет хороших, все какой-то "дерибас".

Гость
#3

Покупай себе горный, как и все.

Гость
#4

У меня прогулочный - езжу на нем и по тротуарам и по лесу.
Его плюсы:

- односкоростной - его не сопрут и он намного легче по весу многоскоростных, поэтому его удобно перетаскивать по подземным переходам и в пассажирском лифте, легко чинить самой.

- защитный кожух на цепи - можно ездить в любой одежде, а не только в лосинах

- большие защитные крылья на колесах - максимальная защита от брызг

- женская рама - меньше вероятность кражи и дополнительное удобство

- корзина спереди - удобно ездить по делам и за покупками

Гость
#5

mtb-26 идеально подойдет. фирма разницы не имеет. смотри подвеску. shimano. все.

Гость - автор
#6
Гость

Покупай себе горный, как и все.

А какую модель можете посоветовать?

Гость - автор
#7

Всем спасибо

Гость - автор
#8
Гость

У меня прогулочный - езжу на нем и по тротуарам и по лесу. Его плюсы:- односкоростной - его не сопрут и он намного легче по весу многоскоростных, поэтому его удобно перетаскивать по подземным переходам и в пассажирском лифте, легко чинить самой.- защитный кожух на цепи - можно ездить в любой одежде, а не только в лосинах- большие защитные крылья на колесах - максимальная защита от брызг- женская рама - меньше вероятность кражи и дополнительное удобство- корзина спереди - удобно ездить по делам и за покупками

У меня сейчас такой, правда у него есть несколько скоростей и нет корзины. Но, к сожалению, у него маленькие колеса, и он уже старый, к тому же я из него уже выросла как-то)) Он у меня еще лет с 8. Поэтому хочу сменить и решила попробовать что-нибудь новенькое

Гость
#9
Гость - автор

А какую модель можете посоветовать?

Да в вашей ценовой категории они все одинаковые. Выбирайте по дизайну и понравившейся комплектации.

Гость
#10

Были гномик, чебурашка, аист, украина. Аиста угнали. Эхх, лучше него не было.

Гость
#11

У меня есть горный, на нем обычно езжу, и есть обычный, но я много по дороге вне города катаюсь хочу себе дорожный или шоссейный, как он там называется, на тоненьких шинах, а горный конечно он для всего подходит.

Гость
#12

У меня горный Мерида. Меня устраивает. Но он не из самых простых типа Стелса и подороже будет.

Гость
#13

У меня горный HT-attack-xcs-26 алюминиевая рама, 7 скоростей, цена 255 евро с крыльями, мне нравится)

Fwiffo
#14

По описанию можно сделать только вывод, что шоссейник не подойдёт. Обычно неопределившимся советуют горный, как самый прочный и универсальный. Можете посмотреть в сторону туристических. Недавно появилась новая категория велосипедов, называется gravel grinder, --- это нечто среднее между шоссейником и горным, ближе к шоссейнику, но ориентированное на езду по грунтовым и гравийным дорогам.

Если не хотите заморачиваться, то берите горный с передним амортизатором и дисковыми тормозами. А если хотите, то надо определиться какие именно поездки Вы в основном собираетесь на нём делать. Будете ли ездить в основном по городу или за его пределами? В ближайших окрестностях или далеко тоже? Будете ли ездить в походы на несколько дней? Какой тип дорог будет в основном встречаться: асфальт, разбитый асфальт, грунт, лесные тропинки? Холмистая ли местность в Ваших окрестностях? Хотите ли Вы на нём делать какие-то трюки? Хотите ли иметь возможность перевозить грузы?

Веломаньяк :)
#15

Шоссер точно нет. Он не для грунтов и тем более не для неопытного ездока.
На прогулочном, или ситибайке по лесу тоже особо не поездишь.
Если местность равнинная и нет долмов или гор - подойдет и односкоросной, но если есть рельеф - лучше многоскоростные, колени скажут вам спасибо.

Как для первого велосипеда - лучше бюджетный хардтейл ( потому что без заднего амморта , "жесткий хвост" ) , с передней вилкой и трансмиссией. Советую даже поискать б/у, можно найти неплохую модель среди нормальных марок, а не новый Стелс )). Покатаетесь на нем годик, поймете со временем что вам нравится или не нравится в нем, какие маршруты по душе - грунт или асфальт. Потом и смените его на то ,что больше вам подойдет.

Не забудьте и о сопутвующих расходах кроме самого вела:
шлем - это в первую очередь. Упасть и размозжить черепную коробку можно и на скорости в 10 км/ час. Я несколько раз уже вызывала скорую таким , кто "я езжу без шлема , потому что я же аккуратно". Чушь. Заканчивалось рассечениями и сотрясениями ( хоть на этом спасибо ), а были бы в шлеме - отделались бы легким испугом. Лично мне шлем в прямом смысле жизнь спас после падения , отделалась переломом ключицы и кратковременной амнезией, была бы без шлема - мои мозги украсили бы асфальт.
насос- запаска-ремкомплект-бортировки-запаска ( все это понадобится, когда проколетесь где-то вдали от мастерских и дома , одна прогулка пешком хотябы несколько км со спущенным колесным другом - и боьлше вы без ремкомплекты выезжать не будете )))))
фляжка, флягодержатель
педали ( если будете покупать новый - они продаются без педалей )
хотя бы велошорты ( поверьте, в них действительно в разы комфортней кататься )

Веломаньяк :)
#16

Продолжение


перчатки, очки - такие мелочи позволяют получать удовольсвие от катания, а не лечение потом натертостей и мозолей или еще хуже - терпеть визиты к окулисту после залетевшей в глаз мошки. На скорости это очень больно, поверьте ).

Лично у меня сейчас велосипедов несколько под разное дорожное покрытие и дисциплины. Есть и двухподвес, и ситибайк ,и шоссер, и циклик, и даже складной . Цены - высокие, люблю качественные вещи , тем более , когда от этого зависит моя жизнь. А вот самый первый был бюджетненьким МТВ, в вибрейками и чуь великоватой ростовки ). Год на нем поездила ,поняла что мне нужно и что мне нравится - начала менять и докупать хотелки ). ЗАпомните - универсального велосипеда для всего - не бывает. Каждый тип максимально продуман под свои задачи. Гибрид как для первого вела подойдет - но потом захочется чего-то конкретного ).

Будут вопросы - спрашивайте. Постараюсь ответить.

Zмея
#17

у меня обычный горный велосипед.
покупала не дорогой, попробовать. если буду заниматься более профессионально, куплю получше конечно. но пока этот устраивает. http://www.decathlon.es/bicicleta-de-montaa-btwin-rockrider-300-mujer-id_8284494.html

Гость - автор
#18

14. Fwiffo, спасибо за совет. К сожалению, на все вопросы ответить точно не могу, поэтому скорее всего придется не заморачиваться :) Кататься, наверное, буду и по асфальту, и по корягам. Походы - очень сомневаюсь. Местность в городе не холмистая, на даче горки встречаются. Трюки не собираюсь выполнять. Багажник не обязателен.

Гость - автор
#19

15-16. Веломаньяк, спасибо огромное за такое количество дельной информации)
Велосипед у меня не первый, был еще один, прогулочный Стелс с небольшими колесами, покупался когда я была еще младше, чем есть сейчас) Сейчас он уже ржавенький, скрипучий, ну и какой-то... не такой. Кататься то можно, на даче, а в город брать такой не хочу)
Ого, какие страсти про шлем. Я то на своем Стелсе без него каталась. Ладно, надо будет поискать, у меня где-то от роликов остался (я им тоже как-то ни разу не воспользовалась, потому что катаюсь, мягко говоря, не очень, а изза этого очень аккуратно и по ровным, безопасным местам)) И упала только один раз, и то на траву) Спасибо, в общем, что предупредили)
Ой, я бы тоже от дорогого не отказалась, но финансовое положение не благоприятно) Поэтому придется обойтись б/у, ну или реально новым Стелсом))
Вопросов пока не возникает, спасибо)

Гость - автор
#20

Спасибо всем, кто откликнулся, дорогие))

Гость
#21

Веломаньяк,расскажите,нужны ли шорты с памперсом?уж очень противоречивые отзывы о них

Веломаньяк :)
#22
Гость

Веломаньяк,расскажите,нужны ли шорты с памперсом?уж очень противоречивые отзывы о них

Если ві катаетесь пару км в парке возле дома, то может и не нужны. Но на маршруте более чем 10-15 км уже чувствуется разница. В них ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удобно. Помню как после спортивных штанов купила велошорты... так прямо из магазина в них и поехала ). Выглядят как обычные лосины. В них не жарко, не потеешь, влагу отводят отлично , не натирает. В общем, специализированая одежка , которая выполняет свою функцию на отлично. Есть женские модели в виде шорт-юбки, это для тех, кто лосины не любит ).

Гость
#23
Веломаньяк :)

Если ві катаетесь пару км в парке возле дома, то может и не нужны. Но на маршруте более чем 10-15 км уже чувствуется разница. В них ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удобно. Помню как после спортивных штанов купила велошорты... так прямо из магазина в них и поехала ). Выглядят как обычные лосины. В них не жарко, не потеешь, влагу отводят отлично , не натирает. В общем, специализированая одежка , которая выполняет свою функцию на отлично. Есть женские модели в виде шорт-юбки, это для тех, кто лосины не любит ).

Спасибо) я бы хотела шорты с отстегивающимся памперсом.можете посоветовать хорошую фирму?

Гость
#24
Гость

Спасибо) я бы хотела шорты с отстегивающимся памперсом.можете посоветовать хорошую фирму?

С отстегивающимся памперсом не бывает. Он вшит в сами шорты. Есть еще вариант широких шорт, и он вшит внутри в еoе одни ,на сетке, но такие я видела только мужские, для ФР и Даунхилла.
А из фирм хорошие : Nalini, Cinelli, Craft, Gaint, Treck, BBB, Giordana.

Гость
#25
Гость

Спасибо) я бы хотела шорты с отстегивающимся памперсом.можете посоветовать хорошую фирму?

С отстегивающимся памперсом не бывает. Он вшит в сами шорты. Есть еще вариант широких шорт, и он вшит внутри в еoе одни ,на сетке, но такие я видела только мужские, для ФР и Даунхилла.
А из фирм хорошие : Nalini, Cinelli, Craft, Gaint, Treck, BBB, Giordana.

Есть такие в Декатлоне, есть шорты и юбки для велосипедистов с именно отстегивающимся памперсом.

Гость
#26

Trek, Merida тысяч за 30 будет нормально

Милена
#30

Да сейчас выбор большой, на любой вкус есть велики. Главное надежный брать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

АЛИНА
#32

четырехколесный агрегат

Форум: Здоровье
Всего: 190 250 тем
Новые темы за неделю: 573 темы
Популярные темы за неделю: 82 273 темы