Гость
Статьи
Занятие йогой

Занятие йогой

Решила занятся йогой. Так как слышала от знакомой, что йога поможет развить гибкость тела и укрепит позвоночник. Хочу узнать у
Вас , можно начать самим дома заниматься перед видео уроком или нужно с инструктором?

Катя
13 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Мне больше нравиться в спортзале с тренером. Но дома тоже можно заниматься и видеоуроки не обязательны, полно книг по йоге с упражнениями.

#2

Если раньше не занималась, то лучше в зал с тренером, видеоуроки не научат делать правильно. По незнанию можно и навредить. И, кстати, йога - она разная.

Гость
#3

По книге не сможешь сделать правильно, навредишь себе.
В зале тоже не факт, я ходила к мастеру на йогу, она всем по максимуму ставила нагрузку, в результате я полгода не могла руки поднять, перенагрузила мышцы. Очень много плохих учителей..
Я делала сама дома, ориентируясь на свои ощущения, чтобы не было больно, чтобы не бегом-бегом, а медленно. Ориентировалась на два сайта: дайога и славйога. Скачала оттуда все видео. Смотрела, где какое упражнение как объясняется. Там, где на видео лучше объяснялось, то себе оставляла и училась делать по нему. Почему я советую эти два сайта. Я смотрела упражнения по видео и от других "мастеров", но у них так объяснения, что можно повредить позвоночник или сделать хуже. По видео я сама быстро научилась делать йогу и дошла далеко, почти до профи, хоть самой в мастера. Просто потом работа изменилась и пришлось на время отойти от йоги.
Поэтому мой совет: скачиваешь видео с упражнениями с этих двух сайтов, смотришь, где лучше тебе объяснение и сама дома медленно делаешь, начиная с простых упражнений. Не делаешь через боль, чувствуешь свое тело, как ему лучше, во время упражнений.
Тело действительно становится гибким.

#4
Гость

По книге не сможешь сделать правильно, навредишь себе.
В зале тоже не факт, я ходила к мастеру на йогу, она всем по максимуму ставила нагрузку, в результате я полгода не могла руки поднять, перенагрузила мышцы. Очень много плохих учителей..
Я делала сама дома, ориентируясь на свои ощущения, чтобы не было больно, чтобы не бегом-бегом, а медленно. Ориентировалась на два сайта: дайога и славйога. Скачала оттуда все видео. Смотрела, где какое упражнение как объясняется. Там, где на видео лучше объяснялось, то себе оставляла и училась делать по нему. Почему я советую эти два сайта. Я смотрела упражнения по видео и от других "мастеров", но у них так объяснения, что можно повредить позвоночник или сделать хуже. По видео я сама быстро научилась делать йогу и дошла далеко, почти до профи, хоть самой в мастера. Просто потом работа изменилась и пришлось на время отойти от йоги.
Поэтому мой совет: скачиваешь видео с упражнениями с этих двух сайтов, смотришь, где лучше тебе объяснение и сама дома медленно делаешь, начиная с простых упражнений. Не делаешь через боль, чувствуешь свое тело, как ему лучше, во время упражнений.
Тело действительно становится гибким.

Спасибо за совет, добрый человек! Я тоже попробую.

Гость
#5

Ещё дополню: можно бесплатно скачать видео с упражнениями. На Ютубе у обоих сайтов выложены упражнения, просто в поиске ютуба вводите название сайта и выскакивают все их видео с упражнениями. Повторюсь, лучшими считаю два: дайога и славйога.

#6
Гость

Ещё дополню: можно бесплатно скачать видео с упражнениями. На Ютубе у обоих сайтов выложены упражнения, просто в поиске ютуба вводите название сайта и выскакивают все их видео с упражнениями. Повторюсь, лучшими считаю два: дайога и славйога.

И ещё раз спасибо! Есть ли у вас успехи в этом плане? Я совсем не подготовленный, все тело как деревянное, всегда был очень негибким...

Автор
#7
Грубиян

И ещё раз спасибо! Есть ли у вас успехи в этом плане? Я совсем не подготовленный, все тело как деревянное, всегда был очень негибким...

когда начал заниматься йогой, наклон у меня был под 90 градусов, т е никакого, кусок дерева. Мышцы были вяловатыми. Пару лет спустя почти пополам сгибаюсь (при хорошей разминке аккурат пополам), шпагата нет, но если размяться, тоже почти сажусь. Постепенно увеличивается жизненная сила, общее развитие тела (от пальцев ног и до макушки головы). Если бы перенесся на пару лет в прошлое, конечно же сразу бы начал с хорошего учителя.
Мой совет, выбирай хатха йогу, по выбору учителя - звони в федерацию йоги и спрашивай кто по твоему городу лучший, к нему и иди.
Иди к тому кто дешевле, лучше ходи раз в неделю но к хорошему, дома упражняйся, в зале корректируй и спрашивай.

Автор
#8
Автор

когда начал заниматься йогой, наклон у меня был под 90 градусов, т е никакого, кусок дерева. Мышцы были вяловатыми. Пару лет спустя почти пополам сгибаюсь (при хорошей разминке аккурат пополам), шпагата нет, но если размяться, тоже почти сажусь. Постепенно увеличивается жизненная сила, общее развитие тела (от пальцев ног и до макушки головы). Если бы перенесся на пару лет в прошлое, конечно же сразу бы начал с хорошего учителя. Мой совет, выбирай хатха йогу, по выбору учителя - звони в федерацию йоги и спрашивай кто по твоему городу лучший, к нему и иди. Иди к тому кто дешевле, лучше ходи раз в неделю но к хорошему, дома упражняйся, в зале корректируй и спрашивай.

Не иди к тому кто дешевле. (поправка).

Гость
#9

Занимаюсь сейчас по ютубу, до этого в йога студию год ходила. По видео не расскажешь всех нюансов, там очень много важных мелочей в каждой ассане. Советую позаниматься с инструктором, как можно дольше, а лучше с несколькими.

Гость
#10

Самое главное, что вам нужно сейчас запомнить - ничего не делаете через силу. И в первую очередь научится расслабляться. На самом деле это не так просто, как может показаться. Зато когда вы этот момент усвоите, вы удивитесь тому, что ваше тело намного гибче, чем вам кажется
В принципе на ютубе полно каналов и можно выбрать подходящий. Так же и сайтов достаточно. Выше вам уже дали несколько, на йогажурнал еще хорошие статьи о том как правильно делать асаны и на что обратить внимание.
В студии конечно хорошо заниматься, но на то, чтобы найти свое направление и тренера может уйти довольно много времени.
Смотрите по своей ситуации. На мой взгляд идеально совмещать занятия дома с занятиями с инструктором. Попробуйте инь йогу для начала. Там вас как раз научат расслабляться. Но она может показаться нудной для новичков. Имейте это ввиду

#11

Очень полезная информация, спасибо!

Гость
#12

Нужен хороший тренер. Такой, который будет иметь образование профильное, а не просто сам себя научил. Если у вас сложности со спиной, вам нужно начинать аккуратно, с азов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

Мордовина Алена. Найдите в инете. Ведет йогу и пилатес на телеканале Живи. Очень рекомендую, именно если есть проблемы с позвоночником. У нее и курс есть специально для позвоночника разработанный на этом канале. На ютубе посмотрите. Ее страницы есть в сетях, в частности ВКонтакте. Она хороший тренер, заканчивала физкультурный институт, ну и потом постоянно училась именно йоге. Правда она не только фитнес-йогой занимается, а более серьезными вещами, в общем погуглите, о ней довольно много информации есть.