Гость
Статьи
Колоноскопия. Кто …
Обсуждение закрыто

Колоноскопия. Кто делал?

Мне назначили сделать колоноскопию. Представляю, насколько эта процедура неприятная, но хочется узнать у тех, кому пришлось через это пройти -насколько это больно. Есть мед.центр, где это делают во сне. СтОит или нет платить большие деньги или и без сна терпимо? Отзовитесь,плиз, кто знает.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Моему МЧ делали, со сном. Все прошло очен быстро и безболезненно. Без сна есть риск что вы двинетесь и внутри могут что то повредить.

Машка
#2

У меня мама делала.Говорит,неприятно.Но после процедура она долгое время порхала как 20летняя)

Инна
#3

я орала как бешеная на всю больницу. когда вышла - люди в коридоре смотрели выпученными глазами. было больно до жути, не знаю почему - болевой порог вообще у меня высокий.

Автор
#4

Мне гастроэнтеролог ставит предварительно диагноз - синдром разраженного кишечника, но что бы исключить другие заболевания, назначил колоноскопию.

Anonymous
#5

Автор,будет вам больно или нет, зависит от строения вашего кишечника, если есть, например, какие-либо лишние петли, то может быть больно.Так было со мной. А надувание воздухом мне вообще показалось вполне терпимым. Так что, будет вам больно или НЕТ(это вполне возможно)вы узнаете только во время процедуры. Общую анастезию действительно лучше не делать, так как врач должен контролировать ваше состояние.А вот успокоительный укол перед процедурой сделать могут.

Лилибро
#6

Я орала так, как будто меня живьем на кол посадили - именно такие ощущения. Двое помощников держали меня, потому что я брыкалась и хотела вырваться, а врач делал свое дело. Мой муж сидел в коридоре и думал, что меня убивают или режут по кусочкам. Автор, на такое дело надо настроиться, помедитировать, это очень больно, но я вас обрадую - длится недолго, гораздо короче, чем схватки при родах.

Лилибро
#7

Кстати мне делали укол, притупляющий боль, но что-то я эффекта от него не заметила.

Лилибро
#8

А после колоноскопии будете летать на крыльях, что все позади. Я помню, что у меня был такой невероятный позитив, как после пыток, что я месяц в адреналине захлебывалась!

Лилибро
#9

21 А я и не пугаю, я говорю правду, подчеркивая, что после этого будет счастье! Ведь автор не просила ей наврать и приукрасить, уж лучше знать, что тебя в самом деле ожидает.

Лилибро
#10

А как можно обговорить такие моменты, как протест против насильного удерживания на кушетке, когда ты вообще представления не имеешь о том, что будет??? Тем более врачи знают, почему у них пара помощников при колоноскопии. Бьюсь об заклад...не я одна такая.:)

Автор
#11

Я сегодня прозвонила платные клиники - во многих делают под наркозом или в лечебном сне. Поэтому мне непонятно, почему многие пишут, что это опасно, по-моему опасней, когда человек от боли дергается и кричит, тут можно и кишку проколоть,да и не очень хорошо может врач посмотреть. А во сне спокойно эндоскопом они все посмотрят. Не пойму, в чем опасность то?

Лилибро
#12

Автор Одна моя знакомая делала под общим наркозом, у нее нет никаких негативных воспоминаний. Когда мы с ней встретились и я ей рассказала о своих мучениях, она вообще была в шоке, что такое бывает. Поэтому советую вам все же с наркозом.

Anonymous
#13

А вы узнайте,какой наркоз делается, потом почитайте про него инфу, станет понятно, почему так много его противников. А по поводу, не знал,что ждет, надо ж было поинтересоваться заранее.А про насилие еще раз говорю-не имеют права.

Света
#14

Автор, если у вас есть хоть малейшая возможность делать под наркозом - не раздумывайте. Это не больно, это безумно больно. Мне делали в госпитале им. Бурденко (Москва) там хорошее оборудование и прекрасные врачи, но это был кошмар. Не слушайте никого, кто говорит, что это терпимо. Многим из них делали ректороманоскопию, анализ, похожий на колоноскопию только тем, что в попку тоже вставляюи штырь. Ректороманоскопия почти безболезнена. А ваш анализ - это такая мука, что, если без наркоза, несколько лет поле него при воспоминании будете вздрагивать. Правда, очень больно. Поэтому - наркоз делайте, не задумываясь.

Галина
#15

ой, девочки, и я сейчас в таком же раздумии как автор этой темы... к стати долго тему такую искала.
а самое главное, что я по проф врач, и прекрасно знаю что меня ждет... один раз из кабинета врача уже удрала :),а передо мной еще одна девочка так орала бедненькая, и минут 40!!! ужас!!!я вообще удивляюсь как я в кабинет зашла... разделась, легла на кушетку, как представила себе, что сейчас меня "пытать" будут... встала и сказала, что плохо очистилась и мол ничего у вас не получится... хотя врач очень настаивал. Но, блин, хоть бы какое-то успокоительное дали. Это было в клинике Шалимова, в Киеве, там и мама моя постоянно делает(тк после операции), и говорит что вообще нормально, но она мне и перед виброгастро так же говорила, потом отчитывается :"а что я должна была сказать... , что бы ты не пошла на процедуру..."
к стати, я даже не знала, что это делают с наркозом... и правильно! я постоянно думаю о том, что мне надо проверится, но теперь уж точно буду принимать спазмолитические, успокаевающе и анастезию! дай Бог чтоб это ничому не понадобилось делать!
к стати, они при колоноскопии не только смотрят, но и криодеструкцию делают, и пункцию и тп! а это вам не матка, где нет нервных окончаний! кишечник нервных окончаний имеет какраз очень много!!!разве вам приятно , когда вы клизму делаете... и не дай Бог вода больше 36,6 градусов. А на счет того, что при анестезии можно повредить кишку и тп - не согласна, наоборот, пациент спокойно лежит и все нормально и спокойно можно зделать. так что думайте!

Галина
#16

а метод действительно единственный, и говорю же, они сразу лечат там что надо(маленькие полипы, эрозии и тп)

Галина
#17

сори - фиброгастро

Автор
#18

Я записалась в Диантек, у них - лечебный сон. Через неделю напишу, как все пройдет.

Anonymous
#19

Автор, молодец, все будет хорошо! Желаю тебе удачи!

Anonymous
#20

я не делала, но спросила у родственника (он врач). сказал, что нужно просить обезболивание.

Anonymous
#21

Живу в Риге, делала колоноскопию в прошлом году, вся процедура заняла минут 15-20. Легкий наркоз, никаких болевых ощущений, никакого дискомфорта,
сразу же получила на руки заключение врача - очень удивилась, что подписано мужчиной, причем с арабской фамилией, обрадовалась, что все так продуманно - пациентка женщина общается только с сестричкой, никакого лишнего смущения не испытываешь.

Anonymous
#22

Я делала в прошлом году в обычной больнице. Когда мне назначили эту процедуру чуть не упала в обморок. Перед этим весь день (простите за каламбур) какала и плакала. Подготовка-изнурящая, ибо фортранс - мегадрянь, ощущаешь себя после его приёма как беременная. Я всю ночь просидела рядом с туалетом, читая книжку))). Перед процедурой мне делали 2 обезболивающих укола - наркота легенькая+анестетик. Сразу тааак хорошо стало, поэтому когда я пришла на процедуру мне усё было по барабану. Единственное, когда воздух накачивают неприятненько. А так - это не долго и абсолютно не страшно. Зато потом я чувствовала себя прямо героиней.

Лорен
#23

Вот! Все-таки среди врачей немало скрытых садистов. А где еще можно законно помучить людей? Даже в тюрьме это более чревато, могут правозащитники потом привлечь...А с врача взятки гладки!

Галина
#24

Лорен, это точно!

Автор
#25

Потом позвонила в Диантек, спросила почему такая фигня. Они мне ответили, что это похоже на обезвоживание, надо было еще воды пить. Но куда та еще воды, в меня просто физически уже не поместилось бы. Теперь не знаю когда пойду опять, но чиститься буду клизмами, никакой химии больше.

Anonymous
#26

для меня фортранс терпимая штука... выпить можно...

Anonymous
#27

а что это?

Anonymous
#28

Мне без сна делали, в ОнКлиник, не больно, но неприятно когда воздух накачивают, я ойкала, но фиг знает как он там посмотрел. Может он не так глубоко как надо? Те кто делали в госполиклинниках говорят, что очень больно. Подружка меня и убедила идти туда за деньги поэтому, чтобы себя не мучить и еще в обычных поликлиниках перед этим клизму делать надо, а в этой ОнКлинике нет. Тоже как то странно мне это показалось, но врач сказал, что просто они используют другие инструменты - микро. Они одноразовые. И еще там изображение выводится на экран и тебе показывают, вот тут у вас все нормально, а тут вот то что вас беспокоит и тд.

Anonymous
#29

Я делала, под местной анестезией.Боялась очень, да и подготовка к ней не оч. приятная.(целый день пила фортранс для очищения). А саму процедуру перенесла хорошо, неприятно конечно. но терпимо, врач такая доброжелательная была!
Главное не нервничать и все будет ОК!

Anonymous
#30

Говорят,наоборот, если под наркозом, то пациент может не почувствовать, если проткнут (нечаянно, конечно) кишку, но это бывает крааайне редко. Мне делали колоноскопию недавно, я орала как потерпевшая (когда рожала ребёнка даже не пикнула, а тут...) Не знаю почему,но мне было сильно больно, хотя ничего страшного не нашли у меня вообще. Если можно, сделайте ирригоскопию, там тоже виден толстый кишечник, это не больно, правда, рентген. Почему вам назначили именно колоноскопию????

Anonymous
#31

Я делала, давно правда, но до сих пор помню как самое болезненное что со мной было. Когда я встала то вся пеленка подо мной была мокрая от пота. Орала там, до слез, но у меня низкий болевой порог. Когда спросила нельзя ли такие экзекуции делать с анестезией, то врачи сказали что пациент должен быть в сознании, чтобы случайно не повредили кишечник. Это было лет 10 назад, можно быть что-то уже и изменилось сейчас. Клизмы делала вечером и утром накануне этой манипуляции, не представляю как можно без клизм там смотреть что-то. в общем даже роды я не вспоминаю с таким ужасом как колоноскопию

Anonymous
#32

Вы что- сдурели?! Обычная клизма, только подольше. Какой сон? Я делала несколько раз- ничего особенного. Вы еще общий наркоз попросите ))))

Anonymous
#33

ну вот,у всех разные мнения....я когда начиталась(хотя мне ничего не назначали,просто живот болит,ниже пупка и справа и слева,иногда когда поем) и еще врачей спрашивала-говорят за 9 тысяч вам и колоноскопию и гастроскопию сделают во сне,гастроскопию я перенесла еще в детстве,а вот колоно..говорят,что там никаких обезболивающих не делают вообще,только очистится нужно получше..

Anonymous
#34

ну какие клизьмы, это трубку вводят и кишки смотрят, я делала 10 лет назад, платно, перед клизьма и касторка пьется, боялась до обморока, а совсем не больно, потому что клиника хорошая была и тонкая трубочка, не как в гос. больницах, там ооочень больно. только от воздуха неприятно потом, живот болит и раздувается.

Автор
#35

Какой ужас, неужели может быть так больно? Теперь уж точно боюсь.

9
#36

Ой, автор, простите! Это я в 9 о гидроколонотерапии писала. Бееру свои слова обратно.

Anonymous
#37

Мне еще никогда так небыло больно, как при этой процедуре((((( Как я рыдала, просила, умоляла вытащить...блин как вспомню(((((((((

Anonymous
#38

мне абсолютно не было больно, немного неприятно. врач делал всё осторожно и очень тактично.

Anonymous
#39

Да не пугайте вы так человека!Есть люди,которым действительно было не больно. А вот держать вас насильно никто не имел право,нужно было обговорить этот момент до того как, что вы имеете право попросить прекратить, если больше не можете терпеть.

Anonymous
#40

ну ужас какой,но единственный метод точно все узнать,что с кишечником...мне так узистка сказала,типа гастроскопия и колоноскопия-единственное,а всякие рентгены-фигня,типа того,что по радужной оболочке глаза определять...

Галина
#41

думаю, теперь Вы понимаете, почему кому-то больнее, а кому-то менее больно... да и плюсь еще если кишку надо "рассправить"(когда петля перекрутилась), тоже не сладко!

Anonymous
#42

Девочки,а кто узнавал про эту процедуру,сколько стоит с наркозом?

Anonymous
#43

от 3,5 до 6 тыс. руб.

Галина
#44

удачи!

Мария
#45

Делаю я эту колоноскопию каждые 2 года подряд вот уже как 4 раза делала. Не могу сказать, что это не больно - не приятно больше, хотя после 2 процедуры уже привыкаешь к боли. А пункцию там берут под наркозом, кадад вырезают так не больно, а вот когда отходить наркоз начинает тогда -да (ужас весь кишечник отваливается потом еще дня 2). Для меня неприятней готовиться - касторку пить, или лекарство есть еще какое-то, но тоже не лучше.

Anonymous
#46

Моя мама делала с наркозом и без - говорит "день и ночь". Без - боль адская (по ее словам)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#47

ну вот,скоро тема и пропадет

Anonymous
#48

автор,вы уж,плииииз,зайдите и раскажите,как все прошло

Anonymous
#49

ах да,и сколько вы заплатили за это

Автор
#50

Пролетела я с колоноскопией вчера. В четверг после обеда стала пить фортранс, это какой-то кашмар, противная такая штука, нужно было выпить за вечер 4 л, я смогла только 3, и то уже плохо было, я вообще столько жидкости не пью, а тут столько, да еще гадость неимоверная. Вчера в пятницу проснулась утром и не смогла встать с постели, у меня ужасное головокружение было, давление 80 на 50, думала помру. Естественно не куда не поехала.