Гость
Статьи
Что делать с постоянно …
Обсуждение закрыто

Что делать с постоянно высоким давлением?

Добрый день! У моей мамы постоянно высокое давление, иногда средне-повышенное 140 на 90, а иногда (часто) бывает 170-180 (верхнее). Она пьет таблетки. На работе как-то была диспансеризация, ей врач сказала, что не надо терпеть, что опасно с таким высоким давлением.. но что же ей делать.. она у меня такая, терпеливая, не любит жаловаться, часто терпит, не говорит нам. Ей 53 года, работает сутки через трое, работа сидячая (дежурит в котельной), ну иногда с собакой гуляет (но чаще всего я).. ну ходит по магазинам, короче как все... но она часто устает, в очереди ей очень тяжело стоять, а долго по магазинам тоже быстро утомляется.. я думаю, все это из-за давления, голова болит, иногда кружится.. Что можно сделать, чтобы это как-то полечить? Может ей травку попить? как очистить сосуды? и можно ли это сделать? нельзя же постоянно так мучаться и пить таблетки, причем она не нервничает вроде, все ровно, с внучкой играет, любит ее очень.. она вообще довольно жизнерадостный человек, почему это у нее так скачет давление?? Я очень за нее переживаю.. Помогите, как ей помочь? P.S. У меня тоже кстати проблемы с давлением, только у меня пониженное.. обычно 90 на 60.. тоже частенько голова болит и устаю.. и мама говорит, что у ее мамы тоже были проблемы с давлением, с сосудами.. Что нам всем делать? Только таблетки пить? Может какое-то очищение сделать? Сосуды почистить?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

К сожалению у Вашей мамы горманальный сбой, связанный с менопаузой. Таблетки обязательно, насчет травок - хуже не будет, но толку нет.
Диета обязательно. И обследование, что является причиной давления.

извините, наболело
#2

хм, моей бы маме такое давление! Гораздо выше + проблемы с сердцем - даже группу не дают. Вызываю скорую, врачи удивляются, что у нее даже 3-й группы нет... Чтобы получить - надо быть очень здоровым человеком, сидеть часами в очередях в поликлиннике + дать взятку. Мамина знакомая с давлением 140 группу получила - дала взятку. А моя мама принципиально не хочет - "почему я, нездоровая на самом деле, должна им еще взятки давать?!" А еще какая-то врач заявила, что сейчас негласное распоряжение - всеми способами стараться группу не давать, лет до 70 по крайней мере, типа лишние деньги людям платить... Прибавка моей маме не сильно нужна, но вот лекарства дорогие необходимы, за все приходится платить. Участковая врач часто даже забывает, что у моей мамы инвалидности нет - начинает выписывать бесплатный рецепт:))Ненавижу "бедных" врачей!

Леди
#3

Автор, знакома с ситуацией. Купите пож-та своей маме Вербена - Чистые сосуды, реально помогает, но пить надо постоянно, а что хорошо, что это природное средство. Желаю здоровья вашей маме

мара
#4

Примерно такое состояние было и у моей мамы.Пока она не попала в больницу с критическим состоянием.Тоже терпеливая и не хотела обрщаться к врачам.Только в больнице выяснили причину повышенного давления и плохого самочувствия.Оказывается васокое показание сахара в крови.Это и давало скачки давления.

Автор
#5

Мара, а как теперь? Сахар уменьшили и стабилизировалось?

Ingeborge
#6

Автор, Вы зря не хотите лечиться по схеме, которую назначил врач. Гипертонию обязательно надо лечить. Таблетки пить надо каждый день. Если те лекарства для Вас дороги - то полно доступных лекарств, сходите к другому врачу, пусть назначит. Да в любом случае надо идти к другому врачу, если этот ни на что анализы не взял ,а тупо выписал дорогие лекарства. Наверняка не лечит, а только выписывает "нужные" лекарства.

мара
#7

Да сахар сейчас в норме.В больнице мама прошла курс лечения и теперь она придерживается диеты и принимает лекарства.А вообще у многих людей с ИЗБАТОЧНЫМ весом содержание сахара в крови повышенное.

Anonymous
#8

Автор, хоть я и помоложе вашей мамы, но у меня тоже повышенное давление. У вашей мамы есть лишний вес? Это может быть одной из причин повышенного давления. Правильно девочки советуют - морсы, брусника, клюква, жимолость. ВЕРБЕНА-ЧИСТЫЕ СОСУДЫ - препарат хороший, но не из дешевых. Лично я принимаю скипидарные ванны Залманова (желтые) - препарат продается в аптеках. Удачи и здоровья вашей маме и вам!

Ан. 13
#9

Хорошо бы иметь тонометр (есть типа браслета), чтобы измерять давление ПОСТОЯННО, через определенные промежутки времени, чтобы контролировать - вот оно повысилось, сразу искать причину. Понервничала? Выпила кофе? Что-то съела? НЕЛЬЗЯ: кофе, крепкий алкоголь, всякие острые, копченые продукты, вообще соль ограничить. Хорошо приучить себя пить зеленый чай. А еще чай КАРКАДЕ. Каркаде вообще интересный: в ХОЛОДНОМ виде он понижает давление, в ГОРЯЧЕМ - повышает.

Anonymous
#10

Автор, какие травки? Закончиться это тем, что у мамы откажут почки. Еще и вес и сахар, может развиться почечная недостаточность. Давление всегда признак сердечных или почечных проблем. Идите к врачу и проверяйте почки, общий анализ мочи смотрите белок, лейкоциты и плотность мочи, биохимия крови креатинин, мочевину, общий анализ крови гемоглобин. Само по себе давление раздавливает почки, а больные почки дают давление, закалдованный круг получается, без анализов, консультации у нефролога и кардиолога не выбраться.

Anonymous
#11

Какой препарат назначили за 500 600рублей? Можно подобрать более дешевый препарат по мнн напишите что назначили. И еше киста у вашей мамы на почке, видимо это почечное давление. Я уже написала какие показатели в анализах нуж но смотреть, не тяните, почкам это вред

Anonymous
#12

Зеленый чай категорически запрещен, он повышает уровень мочевой кислоты, что приводит к подагре и болезням суставов, а это надо?

Автор
#13

Anonymous [22848943], я не знаю точно название, спрошу вечером у мамы.. она вроде сдавала анализ мочи, было все нормально...

Натка
#14

автор, как приложение к основному лечению(кот.назначит врачь - обязательно нужно обратиться), можно пить морсики из брусники. или есть ее свежую. действует как мочегонное и снижает давление. к сожалению, это единственное, что я знаю. а вам для повышения давления сладкий чай. у меня самой пониженное. сладкий чай помогает. здоровья вам и вашей маме!

La
#15

Извините, а что можно сделать с низким давлением? Мне постоянно холодно, я все время вялая, сонная, быстро устаю. Всю жизнь так, устала, мне 37 лет.

Anonymous
#16

Автор, высокое давление может быть и от болезней почек, лучше бы провериться и на это.

жест
#17

ходить на свежем воздухе необходимо каждый день не меньше часа в любую погоду, это основа

Автор
#18

Девочки, спасибо большое за советы) У мамы инвалидности нет, я даже не думала обэтом, надо ей предложить.. тут правда недавно врач выписала таблетки за 500-600р... и пить их надо регулярно... дорого это конечно.. Может быть это и менопауза начинается, у нее вообще-то здоровье и так не очень, у нее миома матки, наблюдается регулярно у гинеколога.. И поэтому наверное у нее месячные не кончаются, хотя ей и 53 года. НА почке - киста, врач пока не советует удалять.. в общем, у нее много болячек((((( и еще это давление.. не знаешь, за что хвататься(((

zz
#19

Ingeborge [34131320], а врач не назначал никакой схемы.. он просто выписал таблетки, типа пейте, когда будет высокое давление.. а я думаю, это как-то комплексно надо решать, в чем корень неизвестно..

Автор
#20

Ест она правда все подряд... несмотря на то, что ей удалили желчный..((

киса
#21

Автор, какие травки? К сожалению, у Вашей мамы уже четко обозначилась гипертония (от чего - почки, какие-либо гормональные сбои и т.д. - вопрос следующий, но самый главный, при устранении причины м.б. удастся и давление снизить, дай Бог), но при гипертонии таблетки пьют ПОЖИЗНЕННО, а не периодически. Лечите маму, не позволяйте ей терпеть, это не обойдется. Успехов Вам и здоровья маме!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#22

Гипотоники становятся в конце-концов злостными гипертониками. Делайте выводы.

Форум: Здоровье
Всего: 192 219 тем
Новые темы за 3 дня: 226 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 847 тем