Гость
Статьи
Субмукозная миома-2

Субмукозная миома-2

У кого проблемы по миомам и другим гинекологическим проблемам - заходите. Обсудим все вместе. Добро пожаловать!

Калючка
5 451 ответ
Последний — Перейти
Страница 106
ЕленаФ
#5251
Наталья

ЕленаФ, я Вас в специалисты записала по причине того, что Вы явно не одну статью прочитали про миому, и поэтому просить совет лучше у человека, который имеет представление о предмете ! Я, выбирая ОК, исхожу из количественного содержания гормонов, прочитала статью одного профессора-гинеколога, там он пишет, что после 12 недель беременности миома перестает расти из-за большого выброса прогестерона, поэтому логическим путем я пришла к выводу, что ОК должны содержать больший процент прогестерона по отношению к эстрагену ! Хотя возможно в наших делах логика может подвести !

К сожалению, миомы могут расти и на прогестероне (в небольшом проценте случаев). Я несколько постов назад об этом писала. Об этом мне лично говорила гинеколог-эндокринолог, тоже профессор. )

Я беременность вынашивала с миомой - за 9 месяцев она практически не изменилась в размерах, может, чуть подросла. Так что... (

Марина
#5252

Юльчик,напиши пож-та какая была миома,какая была операция и как прошла?

Татьяна
#5253

Привет,девченки! Всех с прощедшими праздниками!Прочла вашу переписку и пришла к выводу, что все эти травки и таблетки полная ерунда, нужно решаться на лапараскопию ( у меня подозрение на эндометриоз), но очень уж страшно никак не могу на это пойти. Думала , что беременность решит мою проблему, но она не наступает. Я тоже пила и боровую матку и красную щетку,но эффекта нет. Может кому-то приходилось бороться с эндометриозом ? Поделитесь опытом.

Viktory
#5254

Девочик, все доброго!!!!

Всех поздравляю с прошедшими праздниками!! С наилучшими пожеланиями!!!

Хочу пожелать всем в наступившем году отличного здоровья и веры в свои силы!!! Не отчаивайтесь, не отступайте и главное - ничего не бойтесь - и все будет хорошо!

Большой привет лично ЕленеФ и Юлии - девочки, я вас помню, хоть и редко пишу:), надеюсь, что у вас все идет на УРА! Спасибо вам огромное за поддержку и взаимопомощь в прошлом году. Во многом благодаря вам все прошло отлично и продолжает в том же духе:)

ЕленаФ
#5255

С праздниками, Viktory!

Спасибо за привет и поздравления. Тебе здоровья и успехов!

Я в эту тему захожу периодически, а вот Юлия совсем потерялясь.

Но я так думаю - раз не вспоминает про эту тему, значит у нее все хорошо.)

А ведь и правда, вроде не так давно операция была, а кажется, что в другой жизни. Быстро забывается.

Кристина
#5256

Прием по предварительной записи по тел. (+38)-(0652)-294870

Девочки!! там уже другой номер 0652 70-69-97!!!

#5257

Марина,привет.Миома была субмукозная,6 см,ну или как ещё определяют на 10 недель.У меня были жуткие кровотечения,последний раз еле довезли до больницы... 07.12.2010 сделали полосную операцию,миому удалили,матку оставили.Вот уже прошло чуть больше месяца.В принципе чувствую себя хорошо.Вот недавно начал болеть живот,началась мозня,я всё таки думаю это месячные.Начала пить Ярину как доктор прописала.

#5258

Операция прошла хорошо как врач сказала.Но кровь бежала у меня почти месяц.Выписали с анемией.Но сейчас гимоглабин восстановился.Всё хорошо.Я не жалею что легла под нож.

Людмила29
#5259

Здравствуйте, девочки. Хочу спросить, но вначале расскажу о своей проблеме. Миома у меня похоже была всегда))Месячные были очень болезненные, очень обильные и со сгустками. В 1989 году родила, и пошли проблемы: кровотечения и т.д. Поставили диагноз миома, про узи в то время только слышали)) В 1995 еще роды, и наконец мне сделали узи. Диагноз миома подтвердился, размеры не помню уже сейчас. Врачи, как обычно сказали наблюдать. В 2001 еще роды, но уже проблемные, родила раньше срока. А в 2007 миома начала расти, но внешне я ее ни как не ощущала. А сейчас я переехала в другой город и после первого приема у гинеколога срочно резать и удалять все!! Вот тут то я и села за интернет. Я не считаю, что матка это "только мешок для вынашивания" и знаю много реальных случаев, когда у девочек после такой операции возникали проблемы онкологического характера, а у меня и так проблемы со щитовидкой. Вот и хочу спросить, только не кидайтесь сразу тапками, :) Почему здесь все против ЭМА. Я пока склоняюсь к этой процедуре(операции?) Только бы найти, где сделать. Очень пока нравится (по отзывам) клиника в Киеве. Вы можете мне что-то посоветовать, или отсоветовать.

#5260

Людмила,я только за ЭМО,но в моём случае врачи сказали только резать.А вы конечно можете попробывать...

Татьяна
#5261

Привет девочки!!! Вчера делала узи на 20 день м. цикла мало того ,что эндометриоз, так еще и подозрение на миому хотя раньше никто ее не видел.Незнаю что делать . Никак не решусь на операцию. Врачи пытаются лечить таблетками. но я устала . Хочу сделать операцию и забыть про это.

Юлия
#5262

Девочки, привет! Виктория и Елена ф -вам отдельный привет!!!! Действительно почти год прошел после ОП (23 марта)-уже ничего и не помнится! Состояние Супер-пупер.Поэтому девочки с миомами- оперируйтесь, не затягивайте- чем раньше тем лучше!Ничего страшного в ОП нет, проверено на себе!

ЕленаФ
#5263

Привет, Юлия! ))

Я уж думала, ты не вернешься сюда.

Рада, что у тебя все хорошо. Чем поддерживаешь свое здоровье?

Давно на УЗИ была?

Юлия
#5264

Елена, привет! На УЗИ не ходила уже пол года . До ноября "сидела" на "Жанине" теперь ничего не принимаю. Ты как?

ЕленаФ
#5265

Я осенью на УЗИ была. Миом нет, есть признаки воспаления.

Но воспаление мне сразу ставили после операции, лечила сначала антибиотиками, потом перешла на травы. Красную щетку принимала до декабря (я здесь уже подробно писала об этом, отмотай назад пару страниц).

Сейчас поддерживаюсь гомеопатией. Чувствую себя хорошо. Единственное, вес немного прибавился после операции. Но мой врач (эндокринолог-гомеопат) говорит, что полное восстановление гормонального фона после такой операции занимает 3-5 лет, так что колебания в самочувствии возможны - организм адаптируется к новому состоянию. Надеюсь, что набранные кг уйдут со временем (ну я, конечно, тоже буду этому способствовать))

Теперь пойду на УЗИ в марте.

Гость
#5266
Татьяна

Привет девочки!!! Вчера делала узи на 20 день м. цикла мало того ,что эндометриоз, так еще и подозрение на миому хотя раньше никто ее не видел.Незнаю что делать . Никак не решусь на операцию. Врачи пытаются лечить таблетками. но я устала . Хочу сделать операцию и забыть про это.

я сделала почти 2 года назад всё ок! уже и думать забыла надо бы на узи сходить даже больше ради интереса но все нет времени... если у вас узлы внутремышечные тогда вообще никаких осложнений усохли и всё ..как у меня)

Гость
#5267

сообщение 5266. для 5259.Людмила29 (не там на ответить нажала)

Анастасия 24
#5268

Девочки! кто-нибудь, посоветуйте хорошего врачика, с которым можно посоветоваться по поводу миомы!!

Гость
#5269
Катя

.. по какой причине вырос узел, они не сказали??

Милена
#5270
ремедиос

Томасина,спасибо за пояснения,просто очень хотелось бы пообщаться с людьми реальными кто делал операцию у этих известных хирургов, а то я уже во всех комментариях рекламу вижу.Операцию не хочется,ведь еще неделю назад я была счастлива :занималась спортом,гуляла , отдыхала,строила планы и мечты на будущее,вообщем жила!А после УЗИ и словам с жалостью в голосе и жалеющим взглядом врача:"а у вас детей нет,да?,нужен ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хороший хирург",гинеколог из поликлиники :"срочно резать!!!как же так она у тебя выросла ты же такая молодая!"Я ей говорю , а как же мне потом ребенка рожать ,отвечает "а , родишь все нормально,только в госбольницу тебя положим , дашь на руки хирургу,узел отрежут и всё хорошо будет!""Я после её слов сразу поняла , что в госбольницу не лягу ни как." мне каждый день не мил,ни о чем думать не могу.И полная переоценка жизни идет ,думаю - что плохого в жизни я ни кому не сделала,а может хорошего сделала недостаточно.Иду по улице,смотрю гуляют девченки молодые с детьми или беременные,а у меня миома в 5 см внутри за год созрела и думаю может не резать её , а с ней ребенка выносить - а родить то и не от кого и риск для себя и ребенка.Мало времени прошло надо успокоиться и принять правильное решение,а пока голова не соображает и родственникам не скажу ничего ,жалеющие взгляды меня еще больше расстроят.Прочитала на другом сайте про ЭМА и боли их ,так вообще дурно стало.

Как я тебя понимаю!!!!!!!!!!! я сейчас сама в такой же ситауции!!!!!!!Голова кругом идет, что делать не соображу!

Веселушка
#5271

Здравствуйте девочки!

Постараюсь вкратце напомнить мою предысторию. Первую миому обнаружили лет 15 назад и мы стали ее наблюдать. Лет через 10 загремела в больницу с кровотечением. Дежурный районный гинеколог определила внематочную беременность 16 (!!!) недель. Когда я спросила, может это миомы, она, разозлившись, видимо на свою некомпетентность, заявила мне, что с такой запущенной гинекологией к ним даже из деревни девочки не приезжают. Как будто у меня лишай или блохи. И в то же время, на мое предложение взяться за мои миомы на коммерческой основе ответила, что у нее хватает пациентов. Ха! Да если б она могла лечить миомы, не сидела бы районной ЖК! После такого унижения и непрофессионализма я зареклась ходить в районную ЖК, однако с этим я поторопилась, но об этом позже. Думаю, беременность у меня тогда все-таки была, т.к. присутствовала недельная задержка (а цикл у меня четкий) и вторая слабенькая полоска на тесте. Зато я прошла обследование в больнице и мы с моим доктором решили, что пора избавляться от миом. Договорились сделать это месяца через два. Когда же я через пару месяцев легла на операцию, контрольный УЗИ показал, что миомы сильно подросли и есть риск проснуться после операции без матки. Согласитесь, выбор не простой: либо рискнуть и стать здоровой без миом, либо остаться без матки или же пойти домой с маткой и миомами. Я выбрала последний вариант.

Веселушка
#5272

После этого начался мой вояж по гинекологам столицы. Я рассматривала и ФУЗ и ЭМА. Но первая процедура мне не подходила, т.к. крупный узел был по задней стенке слишком близко к другим органам, не было положенного зазора в 4 см, а вторая не предполагает последующую беременность. Надо сказать, я нашла отличного хирурга, который обещал мне удалить узлы и сохранить матку. Но меня остановило только то, что с такой заштопанной маткой будет сложно выносить малыша и забеременеть нужно было очень быстро, пока узлы не пошли в новый рост.

Через 2 года у меня случилась анэмбриония √ пустое плодное яйцо без эмбриона. Мне сделали чистку, после которой я чуть не загнулась, т.к. матка из-за узлов плохо сокращалась.

Людмила с этого форума, изучив протоколы моих УЗИ убеждала меня, что миомы мои внешние и поэтому не должны помешать беременности. Она даже отвела меня к доктору, которому очень интересны женщины 40+, желающие родить. Интересны они ему БЫЛИ как материал для дисер, а теперь дядя тупо хочет денег. Он минут 40 мне внушал, что нельзя жить с такой маткой, как мне мешают миомы: якобы у меня кровотечения и, как следствие, анемия, а еще миомы давят на мочевой пузырь и я даже ночью из-за этого хожу в туалет.

Веселушка
#5273

Ну да, встаю иногда ночью в туалет, так это делают и люди, у которых миом в принципе быть не может, некоторые мужчины, например. А все остальное чушь √ нет у меня никаких кровотечений и цикл, как я уже говорила, четко по графику и всего 4 дня. Он мне долго рассказывал, как мне было бы здорово удалить матку и обязательно в хорошей (в его) клинике всего за 120 тыс. руб. А что касается желания иметь детей, то есть и другие способы, например, усыновление. Я люблю детей и мне безумно жалко сирот, но не уверена, что смогу правильно воспитать чужого ребенка. Хочу заметить, что хирург, которого я нашла, брал за удаление только узлов, с сохранением матки примерно в 3 раза дешевле, а эта операция гораздо сложнее будет. Когда Люда на выходе от доктора меня спросила, почему я так долго это выслушивала, я ответила, что победило хорошее воспитание и оно же мне не позволило послать дядю при исполнении по известному адресу.

По данным УЗИ сентября прошлого года, у меня было 6 крупных миом от 4,5 до 12,5 см, а мелкие 0,8-1 см доктор даже описывать не стала.

Я уже говорила, что у меня с миомами, правда не такими большими, родили 2 подружки √одна около 37 лет, а другая дочку - в 39, а в 41 еще и сына. По-моему, Калючка тогда на это сказала, что у меня еще все впереди. Я пошутила, что будем с подружками соревноваться, кто позже родит.

Веселушка
#5274

Сейчас у меня действительно низковат гемоглобин и по ночам я встаю, но бегу не в туалет, а к детской кроватке, чтобы успокоить маленькую козявку √ мою полуторамесячную дочу.

В соревновании с подружками я пока уверенно лидирую, т.к. родила в 43,5. Правда, ╚в спину дышит╩ подруга, которая родила в Германии в прошлом ноябре в 42 года после миомэктомии, т.к. она заикается о втором ребенке.

Панацеи от миом я так и не дождалась и года полтора назад поняла, что могу остаться вообще без детей, если буду и дальше ждать. Забеременела достаточно быстро и естественным способом (не ЭКО). В районной ЖК пришли в ужас, когда я такая красавица в 43 года и с букетом миом пришла вставать к ним на учет. Спрашивали, заглядывая в глаза, точно ли я решила рожать. А чего там решать, срок то уже был 12 недель, предпринимать что-либо уже поздно, мы с моим доктором все рассчитали. Вопреки страшилкам врачей из районной ЖК про выкидышах на поздних сроках, про синдром Дауна и дефицит веса у миомных детей, я всю беременность отпархала даже без больничного, не говоря уже о госпитализации, а малявка моя родилась 3600 и 50см (я и сама не крупная 163 см) и получила 8/9 баллов по шкале Апгар. Во время кесарева мне убрали 3 крупных узла, остальные 3 в стенках матки удалить не представилось возможным в рамках этой операции. От эпидуралки отходила тяжело, но это уже история для другой ветки и ее я все равно рассказывать не буду, потому что она не такая показательная.

Веселушка
#5275

Если у кого-то есть вопросы, пишите мне на почту skalochka@yandex.ru. Могу выслать даже протоколы УЗИ. Мы с дочурой скоро поедем отдыхать к родственникам на дачу, т.к. настоящая женщина должна сломать дерево, разрушить чужой дом и вырастить дочь;-), а когда вернемся, я обязательно отвечу.

Я потратила время и написала столько слов, чтобы вселить надежду в стареньких, новеньких и тех девочек, которые еще только столкнутся с проблемой миом. Я очень благодарна этому форуму за поддержку и сожалею, что ╚ветка╩ постепенно ╚завяла╩ не без участия ананимусов. Оказалось, с Людмилой мы живем в соседних домах, Таффи уже пару раз приезжала ко мне в гости из Краснодара, осенью обещает приехать еще, встречались мы и с Пухом, а с Калючой дружим пока только на ╚одноклассниках╩.

Еще раз всем спасибо за моральную поддержку и толковые советы! Желаю всем здоровья!

Веселушка
#5276

Почему-то кавычки заменились на знак вопроса...

Веселушка
#5277

Кому лень читать мой опус, сообщаяю, что я родила в 43 с лишним года с шестью большими миомами здорового малыша без угрозы выкидыша и каких-либо других особых проблем во время беременности.

Веселушка
#5278

А еще мы на прошлой неделе ездили с дочурой на УЗИ в академию акушерства и гинекологии имени Сеченова и доктор нам рассказал, что на днях у них в клинике вырезали женщине миому во время кесарева весом 2 кг!!!

Возможно, у кого миомы и кто при этом хочет родить и не стоит спешить с операцией?

Гость
#5279
Веселушка

Кому лень читать мой опус, сообщаяю, что я родила в 43 с лишним года с шестью большими миомами здорового малыша без угрозы выкидыша и каких-либо других особых проблем во время беременности.

Спасибо тебе, дорогая! Здоровья тебе и твоей дочурке :-)

Мне бы хоть долю твоего оптимизма и воли! А то хожу по улицам как Ремедиос в ответе 5270... не вижу просвета. Спасибо еще раз за позитивный рассказ. А то, когда умирает надежда, то умирает все вокруг.

Маруся-обалдуся
#5280

Девчёнки привет,искала на вашей ветке ответ на свой вопрос,но не нашла,так что хочу спросить.Во вторник сделали консервативную миомэктомию,узлы не большие,три штуки и все до 3-х см,два на ножке а один в стенке,но не глубоко проникновения в матку не было.Врач назначил три месяца пить Ярину,а после можете планировать беременность,в нашем случае это ЭКО(по мужскому фактору),так вот собственно вопрос-не рано ли?кто с этим сталкивался ответьте пожалуйста.

Алена07
#5281

Веселушка,я ТАК за тебя рада!какая же ты молодец,просто не вериться ,что так бывает! 3 года прошло,а я помню ники девочек отсюда и как мы друг другу помогали советами,поддерживали и ободряли...Я тоже перенесла миомэктомию,мне 39 и к сожалению нет мужа,но есть эндометриоз,поэтому не могу ничем похвастать.А самое противное,то что сейчас я вынуждена ломать голову-встречаться ли мне с мужчиной,которому я не очень то и нужна.Засунуть свою гордость в одно место и унижаться ради хоть малой возможности забеременеть или отпустить ситуацию и жить как придется?Это наверное уже в раздел психология.

Милена
#5282
Алена07

Веселушка,я ТАК за тебя рада!какая же ты молодец,просто не вериться ,что так бывает! 3 года прошло,а я помню ники девочек отсюда и как мы друг другу помогали советами,поддерживали и ободряли...Я тоже перенесла миомэктомию,мне 39 и к сожалению нет мужа,но есть эндометриоз,поэтому не могу ничем похвастать.А самое противное,то что сейчас я вынуждена ломать голову-встречаться ли мне с мужчиной,которому я не очень то и нужна.Засунуть свою гордость в одно место и унижаться ради хоть малой возможности забеременеть или отпустить ситуацию и жить как придется?Это наверное уже в раздел психология.

Да уж. У меня сейчас то же самое. и возраст 42 г. Унижаюсь уже три года.......

ромашка
#5283

[quote="Алена07"]Веселушка,я ТАК за тебя рада!какая же ты молодец,просто не вериться ,что так бывает! 3 года прошло,а я помню ники девочек отсюда и как мы друг другу помогали советами,поддерживали и ободряли...Я тоже перенесла миомэктомию,мне 39 и к сожалению нет мужа,но есть эндометриоз,поэтому не могу ничем похвастать.

Алена 07,у вас эндометриоз был до миомэктомии?Во время операции его не прижгли?Пожалуйста,расскажите поподробнее.

Алена07
#5284

По УЗИ определялась эндометриозная киста.Ну и соответственно все признаки,вся классика в наличии-кровотечения,боли и все как полагается.В ходе полостной операции выяснилось что левый яичник был буквально припаян эндометриозом к матке.Оперировали в Питере,опытные хирурги,почистили и гормонами покололи.Что будет дальше не знаю,ничего не могу сказать.Ни врачи,ни интернет,к сожалению не дает ответа о профилактике этой гадости.Осенью попробую пиявки.И буду верить.Что еще остается...

afelia
#5285

всем здравствуйте!с диагнозом крупноузловая миома матки(субсерозный узел на ножке размером 5см;в левой бокой стенке субсерозный узел 2см и в передней стенке интрамуральный узел 4см ) живу, всего ничего-пол года,но душевное состояние ужасное.....а мне всего 28 лет,детей нет и так же как здесь какой то отзыв прочитала,врачи таращат глаза-Вы такая молодая,а у вас уже такие крупные узлы....и выходишь из их кабинетов опущенной дальше некуда...как будто я сама захотела и отрастила эти чертовы узлы....была уже на консультациях у многих врачей и все говорят по разному...кто говорит надо делать миомэктомию,кто говорит про лапароскопию,кто про ЭМА,кто предлагает просто полостную операцию....короче,как я предполагаю,кто с чем работает,тот то и предлагает....так же и с таблетками и всяческими препаратами.........у меня голова кругом,я настолько уже запуталась,что вообще не знаю,что мне делать...может кто что здесь посоветует....а то я в полной растерянности...на этой почве с МЧ начались проблемы во всех отношениях,даже в сексе........у меня уже,как комплекс какой то выработался что ли.....вообще ни о чем думать не могу,кроме как про эту чертову миому,будь она не ладна...... :(((

ромашка
#5286
Алена07

По УЗИ определялась эндометриозная киста.Ну и соответственно все признаки,вся классика в наличии-кровотечения,боли и все как полагается.В ходе полостной операции выяснилось что левый яичник был буквально припаян эндометриозом к матке.Оперировали в Питере,опытные хирурги,почистили и гормонами покололи.Что будет дальше не знаю,ничего не могу сказать.Ни врачи,ни интернет,к сожалению не дает ответа о профилактике этой гадости.Осенью попробую пиявки.И буду верить.Что еще остается...

А после операции много времени прошло?Ален,некоторые известные врачи считают,что эндометриоз есть у каждой третьей и с ним можно жить,если конечно вновь не образуется новая киста...Но и это решаемо,так что не думайте об этом,успокойтесь)))

ромашка
#5287

[quote="afelia "]всем здравствуйте!с диагнозом крупноузловая миома матки(субсерозный узел на ножке размером 5см;в левой бокой стенке субсерозный узел 2см и в передней стенке интрамуральный узел 4см ) живу, всего ничего-пол года,но душевное состояние ужасное.....а мне всего 28



Афелия,для начала успокойтесь!!!Ничего страшного не произошло.Я узнала в 25 лет о своей миоме,тоже множественной,правда размеры поменьше были.В начале паниковала,переживала,а на носу была свадьба.Успокоила меня старая гинекологиня,которая сказала,что эта болячка сейчас у многих,даже у молодых,в зло миома переходит крайне редко,почти никогда.Было это почти 20 лет назад,12 из них миома была примерно в одной поре,не росла.С таким же количеством узлов,как у вас, я родила в срок,правда через кесарево,ну это уже для подстраховки больше.

Афелия,если вы собираетесь рожать,то советую вам не затягивать,а беременеть поскорее,пока узлы не такие уж и большие.Дальше будет сложнее и забеременеть и выносить.Врачи зачастую любят пугать миомниц,не бойтесь.Со мной в роддоме лежали четверть таких рожениц,и у всех было нормально все.Акушеры нам тогда советовали кормить дольше грудью,и действительно,за почти 10 мес. кормления узлы уменьшались года на 2.

Если беременность у вас пока не планируется,делайте миомэктомию,но только у хорошего спеца.Пить травы и колоть бусерелины всякие при ваших размерах точно неэффективно,так как через полгода-год размеры будут еще больше.Так что миомэктомия-хороший выход для вас.Но повторяю:врач должен быть профи.

Илена
#5288
afelia

всем здравствуйте!с диагнозом крупноузловая миома матки(субсерозный узел на ножке размером 5см;в левой бокой стенке субсерозный узел 2см и в передней стенке интрамуральный узел 4см ) живу, всего ничего-пол года,но душевное состояние ужасное.....а мне всего 28 лет,детей нет и так же как здесь какой то отзыв прочитала,врачи таращат глаза-Вы такая молодая,а у вас уже такие крупные узлы....и выходишь из их кабинетов опущенной дальше некуда...как будто я сама захотела и отрастила эти чертовы узлы....была уже на консультациях у многих врачей и все говорят по разному...кто говорит надо делать миомэктомию,кто говорит про лапароскопию,кто про ЭМА,кто предлагает просто полостную операцию....короче,как я предполагаю,кто с чем работает,тот то и предлагает....так же и с таблетками и всяческими препаратами.........у меня голова кругом,я настолько уже запуталась,что вообще не знаю,что мне делать...может кто что здесь посоветует....а то я в полной растерянности...на этой почве с МЧ начались проблемы во всех отношениях,даже в сексе........у меня уже,как комплекс какой то выработался что ли.....вообще ни о чем думать не могу,кроме как про эту чертову миому,будь она не ладна...... :(((

Пожалуйста, не расстраивайтесь и не угнетайте себя такими мыслями. Я прошла через все то, Что Вы говорите. Мне 29 лет, детей нет, зато была миома по задней стенке 4х3,4х3,9 интрамурально-субсерозная. Я год пыталась консервативно от неё избавиться, в итоге только подростила. 3 недели назад была полостная операция по поводу удаления узла. Полостная потому что я планирую рожать, а ляпароскопия не даст сделать надежный шов при таких размерах узла. В итоге узел удалили, матку сохранили (Слава Богу!!!), болевые ощущения прошли уже на 10 день после операции. Решайтесь на операцию, не ведите время, все у Вас будет хорошо! Вы будете полноценной женщиной и обязательно родите ребёнка!!!

Милена
#5289

Девочки, я сегодня выписалась из больнички, после лапаротомии, т.е. полостная операция была. Шла без страха, угнетает только то, что надо ждать пол-года пока внутренние швы заживут. Чем бы их побыстрее заживить? Кто-бы подсказал!!!! А то мне уже 42 и крольчачий год заканчивается.....Эхх жизнь моя больничная.....

Гость
#5290
Милена

Девочки, я сегодня выписалась из больнички, после лапаротомии, т.е. полостная операция была. Шла без страха, угнетает только то, что надо ждать пол-года пока внутренние швы заживут. Чем бы их побыстрее заживить? Кто-бы подсказал!!!! А то мне уже 42 и крольчачий год заканчивается.....Эхх жизнь моя больничная.....

Извините, я не могу Вам подсказать как скорее заживить те швы... Знаю только про лидазу, может и мазь контратюбекс (но это только внеше).

У меня другой вопрос к Вам: Я так поняла что Вы еще хотите детей? И врачи сказали Вам идти на операцию, учитывая что Вам надо как можно скорее забеременнеть после?! У меня почти такой же возраст как у Вас, и мои врачи говорят что можно и НЕ делать операцию.... Ну вот кому верить и что же делать?

Одно дело когда пишут девушки в 28-30 лет об операции (миомектомии), а другое дело - когда эта ОП в 37-40 лет.

Еще одно вспомнила - в мои 32 года у меня была на узи одма маленькая миома (2 см); в 35 - она уже выросла до 5 см и привезла с собой подружку (1 см), в 38 - уже 7 см, 2 см, 1 см, 1 см. То есть даже если бы я вырезала ту первую в свои 35 лет, то на смену той большой - подрастала целая смена (еще три миомки). Правда мои все были субсерозными, то есть все - внешние, две - на ножках. Поэтому всегда такие противоречивые мнения на тему - делать или не делать операцию.

ромашка
#5291

гость,знающие врачи(Левшин например)считают,что после 40 миомы растут не так быстро и если сделать операцию в эти годы,то можно избежать повторной или удаления матки и протянуть до климакса когда происходит ее обратное развитие.Вот почему миомэктомия после 40 это решение многих проблем и с кровотечениями и с давлением миомы на соседние органы.а главное сохраняется матка как менстр.орган,а это значит,что женские гормоны будут поступать в организм что очень важно для женщины.

Девочки,у меня вопрос ко всем кто сделал миомэктомию в этом возрасте.Не выросли у вас миомы снова?

Веселушка
#5292

Гость 5279, спасибо тебе! Только какая у меня воля, мне же все на халаву досталоь, на дурочка проскочила. Единственное усилие я сделала - это изучила тему рискнула забеременеть. Не осмелилась на операцю и даже на ЭКО съэкономила, т.к. и без этого забеременела.

Веселушка
#5293
Алена07

Веселушка,я ТАК за тебя рада!какая же ты молодец,просто не вериться ,что так бывает! 3 года прошло,а я помню ники девочек отсюда и как мы друг другу помогали советами,поддерживали и ободряли...Я тоже перенесла миомэктомию,мне 39 и к сожалению нет мужа,но есть эндометриоз,поэтому не могу ничем похвастать.А самое противное,то что сейчас я вынуждена ломать голову-встречаться ли мне с мужчиной,которому я не очень то и нужна.Засунуть свою гордость в одно место и унижаться ради хоть малой возможности забеременеть или отпустить ситуацию и жить как придется?Это наверное уже в раздел психология.

Спасибо тебе, дорогая. Я тоже тебя помню. Знаешь, в вашей с Миленой ситуации есть вариант: засунуть свою гордость в ..., ну поняла куда и попытаться забеременеть, только поставить временнОе ограничение, т.е. установить срок. И пусть вас греет мысль о возможности насладиться его вытянувшейся рожей и отыграться за все свои обиды и унижения, в случае неудачи, сказав ему, что он даже как производитель ни на что не годен. Ну а если получится, вы и так будете вознаграждены. Кругом одни плюсы. Если он соблюдает осторожность, на этот случай у Мопассана есть совет, сказать ему, что ты уже забеременела и что-нибудь задвинуть про аборт. А может быть эти изжившие себя отношения мешают вам встретить кого-то еще?

ромашка
#5294

Веселушка!Прочитала вашу историю борьбы за сохранение матки и рождение малыша.не каждому дана такая стойкость)да еще вам везло и кровотечения останавливались и узлы немаленькие позволили выносить ребенка.а уж как у нас врачи умеют пугать,это мне знакомо.Пожалуйста напишите,как у вас дела после миомэктомии,не растут ли узлы,как месячные проходят?

Веселушка
#5295

Девочки привет!

Ромашка, да какая стойкоть? Оглядываяь назад, мне думается, я плыла по течению. Моя заслуга только в том, что я обежала кучу врачей, но в итоге не решилась ни на одну методику, а попробовала родить так. Кровотечений у меня не было, я уже писала, что миомы мои мне совсем не мешали жить. Сегодня как раз прошло 2 месяца после операции и моей козюлине тоже соответственно 2 месяца. Месячных у меня пока нет, т.к. я некоторое время все-таки кормила грудью, но молока было мало. Доктор сказала, что повышенный из-за миом уровень эстрогена подавляет лактацию, но это уже мелочи. Чувствую себя хорошо. У врача я пока не была, мы с дочей гостим у родственников на даче, ведь настоящая женщина должна сломать дерево, разрушть чужой дом и вырастить дочь.

Гость 5290, у меня похожая история, она описана выше. В ЦПСиР, куда меня послали из ЖК на консультацию в кабинет невынашваемости (исключительно чтобы прикрыть свою задницу, т.к. никакой угрозы невынашваемости у меня не было в течение всей беременности) придерживаются именно такого мнения, что лучше сначала родить, знать бы мне об этом раньше...

Веселушка
#5296

Ромашка, я поняла, про кровотечения я неправльно написала - это районная врачиха сказала, что у меня кровотечение, а это были обычные месячные, только с задержкой на неделю наличием очень бледной второй полоски на тесте. Гороврят, у многих женщин происходят выкидыши с первыми же месячными и женщина даже не подозревает о своей беременности.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ромашка
#5297

хорошо,что не поддались страшилкам врачей,а то бы давно(тьфу-тьфу)без матки остались.и без ребенка.

Веселушка,я уже писала что у меня миому обнаружили 20 лет назад,когда мне 25 было.вышла замуж,стала думать о ребенке естественно.Пошла по врачам,спрашивала можно ли мне беременеть.Почти все пугали,мол узел может рост миом спровоцировать,вы что?но и о миомэктомии не говорили.Так прошло 2 года пока одна врач не предложила забеременеть да еще мы у друзей на даче были,там был врач-анестезиолог,он в роддоме работал рассказал,что с миомой немало рожают и ничего а если кесарево,так заодно и узлы убирают.Тогда я решилась и через 2 месяца забеременела.Но в сроке 6 недель началась мазня коричневая,положили на сохранение. врачиха выпучила глаза и сказала-представляешь,что тебя ждет?матка может разорваться,так как узел будет не давать ей расти,потом она наблюдала меня(я была в ее палате)когда делала обход,качала головой и проходила мимо.так продолжалось 3 недели и мазня тоже немного была каждый день.однажды обход делала заведующая,кандидат наук,она воодушевила меня,что все будет хорошо.через неделю из меня вообще ливануло алым но только одну прокладку,меня затрясло.и с этого дня стало все сухо,как и не было ничего.заведующая сказала что плацента сформировалась.все это время меня смотрели на узи 3 раза.В общей сложности пролежала почти 1,5 месяца.Потом все протекало без особенностей правда матка часто была в тонусе но доходила до 40 недель как положено)))

ромашка
#5298

Веселушка,продолжу.За неделю до родов положили в роддом в патологию.назначили день кесарева.тот знакомый анестезиолог как раз там работал,обещал что заодно уберут и миомы а в ночь отошли воды и меня дежурные врачи прокесарили.но только узлы не стали трогать,сказали-побоялись кровотечения.при всех моих болячках матка после родов сокращалась хорошо,ведущая меня врач радовалась.А светилы советовали кормить дольше грудью что я и делала.но через два года узлы снова прежних размеров.потом очень медленно,но росли.

Веселушка!Вам врачи что говорили?Могут быть у вас снова рецидивы?Извините что снова спрашиваю но тоже сейчас думаю о миомэктомии.

Веселушка
#5299

Приношу извинения, у меня ноутбук древний, с педальным приводом и некоторые буквы не всегда пропечатываются.

Ромашка, я так понимаю, мы примерно одного возраста, у меня похожая ситуация, миому обнаружили в 28. Мой доктор сказал, ничего страшного, можно рожать, только не было достойного (по моим меркам) кандидата. Шли годы :-) миомы росли и множились, достойные кандидаты периодически появлялись, но не складывалось. В общем, в поисках своего идеала я переворошила груды тел;-)

В ЦПС на Севастопольском мне понравилось хотя бы тем, что там, изучив мою историю болезни, не делали страшные глаза и не запугвали, а наоборот говорили, что это еще цветочки, бывает и хуже. Очень жалею, что не пошла туда 5 лет назад на консультацию (С моим успешным кандидатом мы уже вместе 6 лет, он был согласен уже и на хомячка, хотя хотел дочку.), ведь потратила кучу денег на всякие консультации, иногда даже по 2 раза в день ходила к врачам: до работы и после.

Мне районная врачиха сказала, что рожать я буду сама и там, куда доставит скорая. Я тоже собиралась кесариться для подстраховки, не хотела рисковать ребенком . Оказалось, в ЦПС на роды, по крайней мере в моем случае, попасть вполне реально ПО СТРАХОВКЕ (!!!), только направление они мне дали в день госпитализации на 39-й неделе, поэтому я нервничала и все уговаривала свою малявку посидеть еще чуть-чуть. Кесарево назначили за 4 дня до срока, но я продержалась.

Доктор из паталогии (она же и оперировала), сказала, что оставшиеся миомы могут уменьшиться, при этом она не возлагала особых надежд на мою лактацию, т.к. для нее моя лактация сразу была под большим вопросом. Поскольку мои миомы меня напрягали только из-за беременности, я у нее и не особенно интересовалась их дальнейшей судьбой. Хотя климакс свой я отодвнула на 10 лет.

А Вам зачем сейчас миомэкомия, кровотечения мучают?

ромашка
#5300

Веселушка!Почему климакс на 10 лет отодвинулся?потому что роды поздние или матку сохранили?

Да,Веселушка,у меня были 2 кровотечения,одно из них закончилось выскабливанием.после чистки предложили операцию по ампутации матки(кто бы сомневался).но сейчас и в 50 некоторым предлагают сохранить в москве.уповают на то,что один узел интерстециальный с центрепитальным ростом 2,5 см.он деформирует матку и вызывает кровотечения.гистология показала еще простую железистую гиперплазию эндометрия.но вроде она лечится.

Что вы об этом знаете?