Гость
Статьи
передается ли рак по …

передается ли рак по воздуху?

знаю, что рак не заразен, но тут была ветка давно - что при раке легких - когда больной кашляет, то больные клетки могут залететь к здоровому человеку. Я просто еду к одному близкому человеку - проведать, у него 4я стадия, он беспрерывно кашляет очень сильно.. ну и вот, решила обезопасить себя информацией..

юма
97 ответов
Последний — Перейти
dakotha
#2

1 прaвa:-)

Зефирка
#3

мама рОдная, роди меня обратно!!!! Нет конечно! У меня подружка есть, уверенна, что спида не существует и что его врачи выдумали. Относитесь так же)))))

Шмонька волосатая
#4

Ну что ты автор с луны упала? Рак только половым путем передаёццо

Anonymous
#6

Чего же вы все такие злые и невоспитанные? Человек задал вопрос, и сразу оскорбления посыпались! Крошечка, уж лучше быть такой наивной как автор, чем такой как ты! А вопрос не так уж глуп. Я читала, что рак имеет инфекционную природу. Вообще с этой болезнью не все еще ясно, поэтому не умничайте тут. Если сказать по существу нечего, не тявкайте лучше и "ум" свой не демонстрируйте!

Шмонька волосатая
#7

Анус намбер 6 спасибо, просветил

Anonymous
#8

Анус нумер 6, видимо в СПИДИнфо читали? :) Рак имеет происхождение генетическое хотя и не всегда передаётся предрасположенность и в отдельных случаях появляется из за канцерогенов, . А автору совет-оставьте вы вашего близкого человека в покое, рак сам по себе ужасен, а тут автор со своей дурной башкой.

Злобный анонимус:)
#9

Согласна с 6.Однозначно ответить нельзя !У моей близкой подруги мама-врач-онколог с очень солидным стажем .Так вот эта мама говорит ,что все-таки есть, видимо, какая-то вирусная форма рака, так как все сотрудники больницы, начиная от нянечек и санитарок и заканчивая главврачом умирали исключительно от рака !Никто по ее памяти не уходил из жизни по причине другого заболевания.Думаю, что дыма без огня не бывает .В панику впадать не надо .Но элементарные правила гигиены и защиты соблюсти все же стоит ,Автор.

Она
#11

Согласна с 6 и 9. И вопрос автора абсолютно нормальный, в отличие от неадекватов с хамством на пустом месте. Я тоже слышала от врачей о такой связи и возмжности заражения, которая ещё плохо исследована, есть много случаев, когда члены одной семьи умирают от рака. Так что автор, поехать наверное стоит, но лучше проявлять осторожность.

Влюбленная.
#12

Она,про генетику слышали?! Капец,рак передается воздушно-капельным путем. Я плакалЪ. Бог,храни нас от таких *близких* людей((((

Люля
#13

юма, у моего мужа был рак лимфотической системы (лимфогранулематоз). Кашлял очень сильно. Вылечили. Я не заразилась (после его болезни прошло достаточно времени, чтобы заметить у меня хотя бы какие-нибудь признаки заражения) и не только воздушно-капельным путем, но и при более тесных контактах. К вопросу о том, что врачи/медсестры от рака умирали.... сейчас, я вообще считаю, что рак - это заболевание 1 по летальным исходам. Мутация клеток и развитие их неправильных форм (в 2-ух словах если...) Это и от экологии, и от еды (всякие консерванты, концерагены...), от КУРЕНИЯ! А очень многие медработники этим грешат. Езжайте и не бойтесь! Здоровья Вам и Вашему близкому человеку.

Anonymous
#14

Зря все-таки накинулись на автора. Она же не написала, что больной хочет, чтобы она приехала, а она ни за что не поедет из страха заразиться. Автор ищет информацию, а не хамства ваши. Кстати, вот давече читала форум с темой "разрешили ли бы вы своим детям играть с ВИЧ+ детьми". Вот хай там стоял! Хоть и известно как передается ВИЧ, но что-ты, а вдруг... а не дай Бог... и вообще, этих СПИДозных надо в резервации... --------- Люди вообще мало что знаю о загадочныз болезнях, к примеру рак или те же гепатиты... Но в глубине души сидит страх. И бороться с ним надо - ища информацию!!!

Anonymous
#15

у меня дедушка умер от рака легких, когда была 4 стадия рака - все мы ездили к нему в больницу и дома еще общались с ним, и ничего. рак переходит наследственно и то не всегда. и еще от плохого питания.

Anonymous
#16

вот тупость точно передается воздушно-капельно, мдяя

Anonymous
#17

Между прочим то, что пишет 9 я слышала от своей знакомой-медика. Она сама перенесла меланому. Врач, который ее лечила, рассказала, что по статистике процент заболевания раком среди персонала онкологических клиник выше, чем процент среди всего населения. И в том отделении, где лежали больные меланомой, врачи заболевали именно этой формой рака. Это обсуждалось на закрытых медицинских конференциях. Конечно, это не афишируется, так как ничего не доказано, а панику среди населения сеять не разумно.

Anonymous
#19

5))))) +1 а вообще ппц злые все какие.

Эврика
#20

Только не это!! Рак воздушно-капельным путем!!! О боже!!! Я знаю, это админы рейтинг поднимают. Автор, если бы внимательно читали ту тему, то нашли бы там ответы специалистов, почему рак не может передаваться по воздуху. Инфекционная природа рака выявлена только для рака шейки матки, вирус ВПЧ передается половым способом.

Эврика
#21

"Так вот эта мама говорит ,что все-таки есть, видимо, какая-то вирусная форма рака, так как все сотрудники больницы, начиная от нянечек и санитарок и заканчивая главврачом умирали исключительно от рака !" ВСЕ ЗАБОЛЕВАЮТ РАКОМ, ПРОСТО НЕ ВСЕ ДОЖИВАЮТ.

Эврика
#22

Раковая клетка постороннего человека, попав в ваш организм, тут же будет убита вашей иммунной системой, потому что у каждого человека свой индивидуальный набор антигенов на клетках.

Эврика
#23

Юма, раком вы не заразитесь, но если у него есть туберкулез, то при раке повышается риск заразить окружающих. Тут можете подстраховаться, если не привиты.

Nata
#24

Крошечка, вы просто хамка!

Свинка
#25

жалко мозги не передаются воздушно-капельным путем.........

kira
#26

Спoр ни o чёm. Прирoдa эtoгo зaboлeвaния eщё toлкom нe изучeнa. Хamы нa вetкe, нe bудte сtoль кateгoричны. Всё moжet bыtь. Meдики toлкom ничeгo нe знaюt, a вы tуt вoпиte, уmники...

Anonymous
#27

Мне тоже хирург-онколог говорил, что многие врачи у мед сестры умирают от рака, и запрещал родным приводить моего ребенка ко мне в больницу, где в основном лежали больные раком.

Anonymous
#28

1 +1 :)))))

Она
#29

17, вот, я тоже про статистику и более высокую вероятность заболевания именно той формой рака, которая выявлена у больных, с которым был длительный контакт. Никто здесь ничего не утверждает, но отвергать то, что доподлинно неизвестно просто абсурдно. Тот же впч, который не всегда приводит к раку и отвергая вирусную его природу врачи конечно точной взаимозависимости не выявляют, однако впч выявляется почти у 100\% заболевших раком шейки матки. И сами вирусы не все выявлены и не все изучены, так о чем можно говорить тогда. Природа рака до сих пор загадка

17
#30

Вот начитаешься на этом форуме: верят и в сглазы, и в порчу, и во всякое другое мракобесие. А как человек задал вопрос по медицине, ответ на который не однозначнен, между прочим, так тут же обплевали человека. Все такие медики, блин, собрались.

17
#31

не однозначнен = не однозначен

Злобный анонимус:)
#32

Причем те ,кто громче всех вопит об идиотизме заданной темы, сами, наверное ,без конца через левое плечо плюют ,черных кошек ганяют и от цыганок шарахаются :)))....и по разным бабкам "шарятся"-любимых привораживают :)))

Anonymous
#33

Автор, еще не доказано, как передается рак. Все возможно. Но к близкому человеку я бы поехала. От судьбы не уйдешь

автор
#34

СПАСИБО ВСЕМ, кто был терпим и действительно по теме высказался. Очень вам признательна за поддержку..

Anonymous
#35

Девушки, а что вы так накинулись на автора? Вы вообще в курсе что такое метастазы? Это оторвавшиеся от первичного очага раковые клетки которые с потоком крови перенеслись в другой участок тела и там прикрепились и начали размножаться. И при чем здесь генетика в этом случае? Так если рассуждать теоритически то почему бы оторвавшимся от больного легкого раковым клеткам с кашлем не вылететь по воздуху? И в этот момент другой человек может вдохнуть так же как и вирус гриппа от больного человека.

Anonymous
#36

Блин Влюбленная и здесь вякнула. В каждой бочке затычка. Влюбленная, если человек думает что все знает, то это первый признак глупости. Вам бы не мешало задуматься на эту тему, а то уже тошнит от вашей претензии на ум,с весьма посредственными знаниями

автор
#37

35: вот именно эту теорию я и слышала - а тут что то некоторые в неадеквате каком то!!

зоська
#38

Вирусная теория рака действительно существует, и ее официально никто не отменял! Это были первые слова нашего преподавателя на кафедре онкологии в онкологическом диспансере. Так он сделал замечание нашему одногрупнику за то, что тот явился на занятие без маски.

Anonymous
#39

Интересно, а половым путем он тоже может передаваться?

Ганглия
#40

39, вы ветку прочитали? Ясно же сказано (20) причиной рака шейки матки может быть ВПЧ, который передается половым путем.

Эврика
#41

к 35: метастазы - это свои клетки. Чужие клетки были бы сразу убиты иммунной системой, потому такой путь передачи невозможен.

Виктор
#42

Ребята смысл утверждать свои теории и говорить что правы, ученые врачи сами до сих пор не знают ответов,есть только догадки..., у меня 6 знакомых урологов которые делали операции по удалению раковой опухоли в почках, и все они умерли от рака почек. (и как это назвать чистое совпадение или все таки передается?)

Реалист
#43

Вместо того чтоб нормально ответить многие тут с оскорблениями и матами поперли, блин все какие умные какбудто медицинскую энциклопедию читали и все о раке знают, один сказал нет и все как бараны в один голос, короче рак до конца не изучен, если был бы изучен то нашлись бы способы лечения а не умирали бы столько, взять тот же рак горла когда там рана открыта и вот а потом попробуйте выпить из той же кружке....... что и больной ну что слабо!!! Сколько из вас умников рискнул бы? То то же!!!!!!!!!

Den
#44

Ни одна из форм рака не только не передаётся воздушно-капельным путём, но и вообще не является заразной.

Катерина
#45

Были такие учёные,которые считали,что онкологую вызывают какие-то ещё не изведанные вирусы. Исходя из этой теории-мы бы уже все тут померли от рака.

Так что не сходите с ума.

Гость
#46

"есть много случаев, когда члены одной семьи умирают от рака. "

Да, это называется гинетическая предрасположенность, а не инфекция....

ГрешницО_о
#47

Дамы и господа,рак не перается ни половым путем,ни воздушно-капельным...мой парень болен раком легких:'(( и Бог знает сколько он есче проживет...

АничкО
#48

Люди, я тут канешна не самая умная, а может и самая тупая, но могу сказать, что когда человек болен какойто оч страшной болезнью ни в коем случае нельзя от него отрекаться! Нельзя относиться к нему как к больному, отпрыгивать от него на 15 метров када он закашляет! Я думаю, Юма, ежай ка ты к своему другу, и попытайся как можно естественней вести себя с ним. Притставь что ты не знаешь, что он болеет. Я думаю ему будет приятней когда ты к нему будешь относиться как к прежнему дорогому человеку, а не как к больному и беспомощьному! Хотя меры осторожности не повредят.

Ольга
#49

У меня дедушка умер 2 дня назад от рака лёгких...ели чесно многие не приезжали к нему наверно из за того что боялись заразиться...но самые близкие поддерживали его до поседней минуты хотя самнения по поводу передачи этого заболевания всегда были...ещё я слышала про какие то раковые пятна на предметах каторыми пользавался больной...вообще это всё очень страшно...упаси Господь нас и наших близких от этих бед.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#50
Крошечка

6, до вашего прихода тут никто и не тявкал. А по поводу мозгов, лично я очень сомневаюсь, что у автора они наблюдаются.Читать противно, человек, которого она называет близким, умирает от рака, а эта долбанушка переживает, что может заразиться.Автор, вытыщи палец из *** и выключи комп, так всем будет лучше.

Тебе сколько лет? не воспитаный человек. даже если более близкий человек раком страх бы присутствовал и у тебя тоже, ты бы захотел умереть что ли?