Гость
Статьи
Сегодня вернулась с …

Сегодня вернулась с лапароскопии!!!

Девочки, привет!Меня сегодня выписали с клиники наконец-то, по просьбам рассказываю как это было. Есть вопросы - задавайте!У меня была эндометриоидная киста правого яичника, врач перед операцией спросил моего согласия на удаления яичника, если там не будет здоровых тканей, т.к. киста большая, почти размером с яичник., но слава богу все сохранили, я этому рада!Легла в больницу в прошлый понедельник, 21 числа. операцию назначили 22. Я в принципе не очень волновалась после того, как вы меня тут успокаивали. Спасибо вам за это:)В день перед операцией мне разрешили есть только обед - только жидкое. Перед операцией нужно было побрить лобок полностью и очистить кишечник. Есть два способа - клизма и такой препарат Фортранс. Так вот, я решила, что конечно я потрачу деньги, но куплю фортранс, не позволю себе делать эту ужасную Клизму(как я тогда думала). Купила препарал и 5 литров воды, стоило это около 670 руб. Нужно было развести порошок в 4 литрах воды и пить по литру, за 4 часа все выпить. Девочки, это какой-то кошмар! Он такой ужасный, такой солено-сладкий вкус, меня после 1 кружки тошнило и когда я пила, была рвотная реакция. Уже решила, что все равно, что купила, попрошу клизму, но переосилила себя. Но скажу вам, лучше бы клизму, потому что после операции мне ее делали - вообще никаких ощущения. На след.день у меня начался насморк и врач сказал, что могут отменить операцию, вызвали терапевта, она меня осмотрела, операцию разрешила. Так что перед операцией никак нельзя простудиться. До операционной я дошла сама, там разделась, на голову шапочку, на ноги бахилы, укрыли простыней. Легла на стол...Со слезами на глазах отключилась..Отходила от наркоза нормально, у меня не болели плечи, как у многих. КОгда приходила в себя, рыдала не знаю почему, меня все успокаивали. и вообще состояние того дня не помню, целый день как в тумане. Из живота торчала трубка, которую сняли только через дня 2. Каждый день утром и вечером делали самые ужасные уколы - вкалывали антибиотики в попу, от которых потом жуткая боль и синяки.На животе 3 разреза - над пупком небольшой - туда вставлялась видеокамера во время операции, и 2 таких же разреза по бокам в районе яичников. Вообщем-то они где-то по 1.5 см, не большие. Сейчас я уже хожу, правда медленно,но все равно еще тяжело. Девочки, есть вопросы - спрашивайте, все расскажу!

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
барсик
#1

Автор, скорого выздоровления вам!

Anonymous
#2

Поправляйся !

Anonymous
#3

cпасибо за подробный рассказ.Интересно было узнать. Выздоравливай

Anonymous
#4

Автор поправляйтесь быстрее,хорошего Вам здоровья!!!!!!!

Anonymous
#5

Бедные мы женщины, что с нами творится, сплошь и рядом то миома, то киста, то еще что-то!! Минздраву надо бить тревогу, караул кричать!!Ведь сколько совсем молодых не рожавших женщин ложаться под нож!Это ж не просто так! каждая вторая женщина, девушка, с миомой или с кистой.

Anonymous
#6

автор, я чуть не всплакнула,здоровья вам и чтоб у вас все было хорошо в жизни!!

автор
#7

Спасибо!!!Хочу скорее выздороветь и наслаждаться жизнью!

Hellen
#8

МИлая девушка Мне числа 5 ложиться удалять желчный Тоже будут лапару делать Напишите как вы духовно себя настроили, а то я вся на нервахВсе дни в ожидании и боюсь и нервничаю

автор
#9

Hellen, я создала тут на вумене тему про лапару, было очень много отзывов, я почитала и поняла,что не все так страшно! Вот ссылка http://www.woman.ru/?ForumView&ID=3826721&Catalogue=1017

автор
#10

Верьте, что у вас все пройдет хорошо! Я в этом уверена!Знаете, в принципе лапара - это щадящая операция, несколько дырочек и все, а ведь могли бы полостную делать, тогда вообще весь живот режут, отходить после такой операции очень долго! Не переживайте сильно, попробуйте отвлечься, Все будет хорошо!

Анфиса
#11

Автор, а мне 23 сделали, я на выходные домой отпросилась:) Очень тяжело от наркоза отходила, но потом никакой ломоты и болей в суставах и костях не было. Дырочку прямо в пупке сделали, а 2 другие у ключиц.

Anonymous
#12

Автор, то есть вы ничего не чувствовали во время операции, наркоз был общий?

автор
#13

12, да, ничего не чувствовала, мне даже трубку в горло вставляли, но я этого вообще не помню.

Anonymous
#14

Девочки кому надо на лапару-не бойтесь, я вас уверяю, ничего страшного, абсолютно! Мне делали 15 апреля, я вообще жуткая трусиха,собиралась на нее 6 лет. Тем более страдаю паническими атаками и думала мне будет вообще хреново. Боялась клизмы, сейчас смешно вообще. Это даже приятно,честно)) Перед операцией вообще наркотик какой-то колят, от него вообще все по фигу, и эйфория полнейшая.Живот не болел, так потягивал, но у меня было всего 2 дырочки в животе. Делали диагностическую по поводу болей в животе, нашли какую маленькую кисту и один(!) очаг эндометриоза. Единственный минус-живот продолжает болеть(, но плюс-я теперь знаю, что трубы у меня проходимы и я могу рожать детей!!!!!! И ,несмотря на хр. сальпингоофорит(воспаление придатков,)у меня не нашли ни одной спайки)))Встала через 4 часа после операции, сама пошла в туалет, правда штормило как есть)) катетер не дала себе вставить)), в наркозе буйная, медсестры на меня жаловались. Единственное, после наркоза еще дня 3 была слабость в теле и головокружение, но потом все прошло.

Anonymous
#15

11-я чего-то не поняла...одна дырочка в пупке , а две в ключицах...а ты вообще в курсе, где ключицы находятся? тебе вообще что оперировали?

Anonymous
#16

15, а я спокойно прочитала о ключицах, подумала, что это косточки такие... ну на которые трусы надеваются)) Ну ключицы и ключицы)) Только щас сообразила, что что-то не то

Jaana
#17

Privet vsem! A ja neposredstvenno chelovek, kotoryi dayet narkoz. Ja stoyu na raznyh opracijah. V tom chisle i na laparoscopiyah. ak chto esli estj voprosy popodrobnee- sprashivaite!Avtor, Poravljaitesj!

Anonymous
#18

Автор, срочненько купите крем контрактубекс и мажьте им, шрамиков вовсе не останется. Действует крем только первые полгода. чем раньше начнете, тем больше эффект.

Кира
#19

Ой, автор, спасибо за такую тему!! Я 14го мая тоже на лапару ложусь, ужас какой-то, постоянно об этом думаю! А вы когда проснулись, трубки в горле уже не было? Я ужасно боюсь, что проснусь, а у меня трубка торчит, больше самой операции это пугает ...

Anonymous
#20

Кира, ничего не будет, в палате проснетесь, на своей кровати:) Лапара самая легкая из всех операций. Горлышко может попершить, не более. После операции вас покачает от наркоза, в туалет первый раз пойдете с сетричкой (вдруг голова закружиться и упадете) или утку принесут. Поэтому перед операцией положите туалетную бумагу на видное место, чтобы не искать потом и бутылочку воды под руку поставьте. И когда с кровати вставать будете, сначала на бок повернитесь, а ботом вставайте, берегите животик:)

Кира
#21

20, спасибо за ответ! И еще - клизму перед операцией вы сами себе делали? Меня это жутко пугает, если честно. Никогда этого не делала, а тут доктор сказал, что накануне вечером надо сделать, я в растерянности, какая она должна быть, может разные есть, что просить в аптеке, чем наполнять, какой объем...

Кира
#22

Врача как-то неудобно было расспрашивать о таких вещах...

ИЯ
#23

Автор, большое спасибо за тему и скорейшего выздоровления. мне 8 мая тоже туда же. боюсь. не саму операцию, а крови. у меня плохая свертываемость, практически в два раза больше нормы. У Вас как с кровью, много было? и еще такой вопрос, в памятке, которую мне дала врач, кроме всего прочего (ну там помыться, побриться, клизма...) написано "промыть пупок". Его как-то по-особенному надо промыть или как обычно просто помыть :) А вообще боюсь...

ИЯ
#24

Кира, мне врач сказала, что клизму мне сделают уже в больнице. В больницу надо лечь за день до операции. сама себе я сделать не смогу :) Здоровья Вам!

Катерина
#25

Девочки,не бойтесь.Всё будет хорошо.Мне прошлым летом так аппендицит удалили.Операция была экстренная.Привезли на скорой,весь день что-то кололи,мне было очень страшно.После операции горло сдавливало слегка-из-да трубки,позвонила домой сразу,как пришла в себя и хрипела)Очнулась я кстати в лифте от шума.Ходила на след.день.Сейчас от шрамиков почти ничего не осталось.Удачи вам!

Hellen
#26

Боже, даже и подумать не могла что столько девчонок сейчас сидит и ждет плановой операции.Мне где-то 5мая желчный удалять тоже лапарой. Нервничаю но читаю ваши посты и понимаю что тут уже целая группа собралась, которая нервничает и ждет. Девочки, миленькие,держитесь и я с вами тоже буду.

Автор
#27

Доброе утро!

Hellen
#28

Привет как себя чувствуешь?Как настроение?

ИЯ
#29

Автор, доброе утро! Как самочувствие? извините за интимный вопрос, но правда очень иинтересует, выделения обильные или как? и все же расскажите про пупок, как его специально надо промыть.

?
#30

У тебя был запор после опперации, раз клизму делали?

Автор
#31

Привет, настроение хорошее! Чувствую себя тоже хорошо, сегодня еду швы снимать!

Автор
#32

ИЯ, а про какие выделения вы говорите? не понимаю.

Автор
#33

Вообщем клизму мне делали на след.день после операции вечером, я как раз в тот день начала кушать, до этого 1,5 дня не ела вообще, и мне сделали клизму. Сама бы я не смогла наверное сходить тогда в туалет.

Автор
#34

ИЯ, я не промывала пупок никак, мне про это никто не говорил. Врядли как-то особенно, просто помойте с мылом:) ну это я так думаю

Жильберта
#35

с ума сойти, как интересно. Автор, у вас в жизни кроме лапары наверно ничего не было.

Автор
#36

Жильберта, что вы имеете ввиду кроме лапары ничего не было?

Кира
#37

Жильберта, нечего сказать, так никто вас сюда не приглашал. Автор написала эту тему для тех, кому предстоит такая операция, чтобы их поддержать. Есть масса других тем, вот туда и отправляйтесь - например, как вылечиться от злости.

Жильберта
#38

Кира, я пережила 2 лапары. Поэтому зашла на ветку, мало ли что тут написано. Оказалось, Автор описывает все прелести и ужосы лапароскопической операции. Мне смешно, как будто это что-то невероятное этакое, второе пришествие Христа. А я педикюр сделала аппаратный. Может тему создать? Хотя возможно я и не права. Просто я сегодня вредная.

Кира
#39

Жильберта ну как вам сказать, вообще-то да, для меня это действительно событие далеко не будничное. И мне интересно почитать рассказ человека, который это уже пережил. Что тут удивительного? Есть форумы, где рассказывают о своих родах, их тоже нельзя считать неверноятным событием, это не пришествие Христа. И что, по-вашему, тем, кто собирается рожать, неинтересно??

Автор
#40

Жильберта, вы, как человек опытный (как никак уже 2 операции) может и находите это неинтересным. а меня форумчанки просили рассказать поподробнее как только я вернусь, вот я и рассказываю. Не вредничайте

Hellen
#41

Жильберта для меня например - это первая ( надеюсь последняя) операция в жизни и для меня это сродни,даже не родам,там все естественней, а подобно чему то ужасному.Да можете смеяться но я до сих пор переживаю и нервная вся.Чувствую себя больной и ущербной почему то.Все нормально было,а теперь вдруг на тебе.Родственники звонят как да что, а я ненавижу себя за то,что оказалась в такой слабой позиции,что все жалеют.Короче состояние ужас

Anonymous
#42

Жильберта , странные у вас сравнения, операция и педикюр. Если вы делали педикюр всего два раза в жизни, как лапару, создавайте ветку, мы вас поймем и поддержим в ваших страхах и опасениях.

ИЯ
#43

Жильберта - злюка :) были события и по ярче, думаю через месяцев несколько я не буду так остро чувствовать "всю прелесть происходящего", а сейчас эта тема меня очень интересует и я благодарна Автору, что она созадала подобную тему. Автор, меня интересуют выделения из влагалища. В памятке написано, что надо взять прокладки, значит должны быть выделения :)

ОМ
#44

Девчонки, кто сделал или планирует лапару из-за кисты яичника, кому удалось сделать операцию с сохранением самого органа, сколько сантиметров, какого размера то есть была киста. У меня 7 см. очень боюсь, что "оттяпают" вместе с яичником. Поделитесь, плизззз!!!!

Автор
#45

ИЯ, да, я тоже брала с собой прокладки, видимо у каждого по-разному, у меня вообще не было выделений. Кто-то говорил, что могут месячные пойти, возьмите с собой, вдруг понадобятся.

Автор
#46

ОМ, у меня то же самое было! Мне оперирующий врач за день до операции объяснил, что киста у меня большая, 7 см, примерно такой же яичник, и что я должна понимать, что это не какая-то бородавка рядом с яичником, которую можно отщипнуть и все, а что это образование в самом яичнике, и что если там не будет здоровой ткани, то нужно будет удалять придатки - т.е. яичник и маточную трубу, т.к. без яичника мат.труба не имеет смысла существования. Я очень переживала, но мне их оставили. Все зависит от вашей ситуации, организма и врача. НО! Если что, знайте, что женщина с 1 яИчником может рожать

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#47

Автор, спасибо за ответ! Но все равно волнуюсь жутко :) чем ближе час-Х, тем как-то неуютнее. ОМ, надейтесь на лучшее, но Автор права, с одним яичником можно родить, лично знаю один такой пример :) Здоровья Вам, девочки!

OM
#48

спасибо, боюсь ужжжасно.... тем более в моем городе лапару не делают, смогу попасть еще не скоро... девчонки, во сколько вам обошлась операция?

Anonymous
#49

Жильберта у тебя было 2лапары? Будет и третья гадкая девка.

Chicha
#50

Анонимус,у вас что, с головой не всё в порядке? Вы чего людям молите? Не забывайте о бабкиной присказке :кто молит, тому больше привалит!

Следующая тема