Гость
Статьи
Эндометриоз и …

Эндометриоз и лапароскопия. Поделитесь опытом!

Сегодня была на УЗИ: эндометриоз правого яичника. Врач сказала, что очаг небольшой. Но необходима лапароскопия, затем лечение гормонами.

На приеме я была настолько ошеломлена и расстроена, что толком ничего не спросила. Приехала домой, стала, конечно же, читать информацию про это заболевание и огорчаюсь все больше и больше, и вопросов становится слишком много…

Это одно из самых сложных заболеваний в гинекологии. Его вред зависит от его локализации, степени распространения и длительности. Эффективным лечением является хирургическое + гормоны, цель подавить менструацию, лечение 3-9 месяцев – это то, что я узнала.

Но, ведь эти гормоны имеют кучу побочных эффектов: прибавление массы тела, избыточный рост волос (а у меня ведь и так гирсутизм!!!) и т.д.
Я просто в ужасе.
1. Можно ли избежать побочных эффектов?
2. Как при подавлении менструации может наступить беременность?
3. Может ли он быть вызван прижиганием эрозии?
4. Если он у меня, предположим, 4 года – это как, это все очень плохо, да?
5. Можно ли не делать лапароскопию, можно ли сразу делать ЭКО? Или лапароскопия увеличивает шансы ЭКО?

У кого такое было, кто в курсе, подскажите, поделитесь...

6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Массу тела не прибавите,волос больше не станет,побочка только временно пока под действием лекарства подавл месячные,а те вы в искусственном климаксе,на отмене лекарства,когда восстановится цикл большая вероятность забеременеть и потом в течении года и даже двух,если очаг был не большой.Плохо или хорошо будет видно на лапаре.Лучше ЭКО после операции и лечения и если естественным путем не получиться забеременеть,тк эндометриоз может привести к выкидышу.Все будет хорошо,прошла через все,но эндометриоз нашли уже на лапаре,очаги убрали и я пролечилась,забеременела где-то на 3цикл,когда гормоны пришли в норму.

Гость
#2

я родила дочь при диагнозе энометриоз и как раз через несколько месяцев после лапары, а до этого никогда не была беременна, два года активно старались забеременеть, но только после операции все произошло естественным путем. Во время кормления грудью опять образовались очаги, сейчас введена в искусственный климакс. Мне 24 года.

Гость
#3

не знаю, как в России, но у нас, например, для лечения эндометриоза выписывают легкопереносимые ОК (врач лично гарантировал, известный профессор) , Лютеран, без перерыва минимум 4 месяца после операции. Поинтересуйтесь препаратами типа этого, составом, наверняка у вас есть аналог. Я от операции отходила 3 недели до прекращения болей, но кто-то уже на 3 день бегает, читала на форуме. Скажу одно, после лапары и гормонотерапии все пришло в норму, боли ушли, цикл 28 дней. Беременность пока не планирую. Иногда эндометриоз не дает забеременеть, но я оперировалась из-за сильных болей, а не из-за этого.

Гость
#5

мне для лечения эндометриоза выписывали в разные годы Жанин, Ярину м Минизистон последний. СоВсех плыла как на дрожжах! с тех пор хоть не слезай со строгой диеты, поправляюсь с люббой еды а эндометриоз так и есть. хотя делала лапару((

Гость
#6

поэтому говорю с уверенностью: с любых гормонов поправишься! и я это испытала и мои подруги(( хотя с щитовидкой всё норм!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

алена
#7

А как отразился на здоровье искусственный климакс? Возможна вторая беременность?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: