Гость
Статьи
активия - польза или …

активия - польза или вред

Привет! Как вы думаете - активия - полезня еда? Я ем ее почти каждый день на завтрак. Вот думаю, не будет ли от этого каких вредных последствий. Или, наоборот, это хороший продукт.

Gelly
357 ответов
Последний — Перейти
Olka_
#1

если верить рекламе то просто чудодейственный, но когда начинаются проблемы с желудком или кишечником и ты идешь к врачу, то он первым делом запрещает всякие йогурты, активии и соки. Мне кажется пить обычный кефирчик без всяких примесей красителей и ароматизаторов гораздо полезнее.

Gelly
#2

А какие в нем могут быть вредные составляющий? Правда , врачи активию запрещают?

А какие кефирчики в таких маленьких порционных бутылочках продаются?

Гость
#3

а чо там в составе?

#5

Не вредно, но и пользы не больше, чем от обычного кефира. Не бывает бактерий "эльрамозус" или как там. Люди за такие открытия нобелевские премии получают. Там обычные молочно-кислые бактерии и все. Бифидумбактерин можно попить и дешевле.

Гость
#6

2, а вам так важно наличие "порционной бутылочки"?! Может, все же в количестве дело? Ну, так и пейте кефир по 100 г. Он дня 3 спокойно простоит.

Таня
#7

Знакомый диетолог запретил напрочь ее кушать.
Лактобактерии, содержащиеся в Активии, постепенно вытесняют полезные бактерии организма (желудка).
Через некоторое время организм совсем расслабится, и ему будет трудно справляться без активии и ей подобных.
Так что я перешла на кефирчик и молочную сыворотку.

мики
#8

Как сказала моя гастроэнтеролог, когда я задала ей вопрос про всякие "полезные" йогурты. - они должны быть максимум бесполезны. Если бы они были действительно что-то меняли, считались бы лекарствами, и их нужно было бы продавать в аптеке

Гость
#9

Вы почитайте ради интереса состав активии и сравните его с обыкновенным кефиром. Если в кефире написано просто изготовлено из молока с использованием закваски, то в активиях и йогуртах разных столько всякой химии намешано, что по определению это не может быть полезным. Пейте лучше простой кефир и сами добавляйте в него фрукты, ягоды, мед и пр.

Алена
#10

Да никакой химии там нет. Такой же кефирчик, только нарядно упакован. Если денег не жалко, кушайте на здоровье!!!!

Алена
#11

7 - лактобактерии в желудке не живут. Они живут в кишечнике. И сами являются частью нормальной микрофлоры его же. И вытеснить могут условно патогенную флору. Чего, собственно, и надо.

Гость
#12

Простой молочный продукт не может быть годным месяц. И две недели не может-он прокиснит и станет горчить. А Активия имеет срок годности 15 дней. значит без корсенвантов не обошлось. А это всякая химия типа "Е"

Гость
#13

Не вредная но и не слишком полезная. Примерно так же как любые консервы.

Gelly
#14

у меня на работе нет холодильника.поэтому порционность и небольшой размер и важен. Потом кефирыик и йогурт - разные вещи. В кефир не добавишь мед, например. А в такой творожок добавишь. Помоему , все-таки активия и кефир немного разные вещи, хотя ыб по составу. Прочитав некоторые отзывы, особенно о консервантах (что правда), хочется перейти на более натуральные вещи.

А как вам овсяный продукт велле?

Гость
#15

У меня идеальный пищеварительный тракт. Но, только от активии у меня страшные расстройства кишечника. Больше не покупаю. Обычный кефир лучше. По идее, если молочный продукт хранится пол месяца, то о каких бактериях может идти речь? Чтобы продукт так долго не пропадал, любые бактерии уничтожают быстрым нагревом высокой темпратуры. Тогда молочка не прокиснет, но и пользы от нее ноль, остается лишь читсый белок, как в сое. Зато хранится она очень долго. А живые бактерии живут только в живых, не пастеризованных продуктах.

Диетолог
#16

А Активии высокий сахар, краситель из жуков (я предпочитаю еду без красителей), генетически-модифицированный кукурузный крахмал - оно вам надо? Длительный срок хранения любого продукта должен настораживать - натуральные продукты долго не хранятся. Пробиотики можно принимать в капсулах, их должно быть гораздо больше, чем вам положат в любой йогурт. К тому же, это молочный продукт, мало для еды взрослого человека подходящий.

Не ведитесь!
#17

.....кароче пила я эту активию как говорят в рекламе...ела (йогурты) наверно месяца 3-4 РЕГУЛЯРНО!(как говорится в рекламе)....и что вы думаете? у меня кишечник просто перестал работать!!!!!сначала я перестала ходитьв туалет, хотя ела активию РЕГУЛЯРНО!.....и врач мне сказал немедленно заканчивать "лечить свой кишечник".....после нескольких процедур стул вернулся в норму (прошу прощения за нескромность)....так что ерунда все это девочки

цифры
#18

я пью активию иногда, просто потому что нравится, это первый кисломолочный продукт, который я вообще рискнула пить) От всех остальных дешевых кефирчиков воротит просто от кислого запаха...

Gelly
#19

а кефир простой полезен? Если его по утрам пить - это хорошо будет? А творогобычноый, например, дмитровский обезжиринный? - только вот не представляю как с ним по метро ехать в час пик: (

А как вы относитель к велле?

ЮЛка
#20

Я тоже пила Активию, но начались (простите) бурчания в животе. Сдала анализы кала на разные показатели, все в норме. Врач порекомендовала не пить йогурты длительного хранения, а пить детскую агушу (кефирчик). Пакетики маленькие, я за раз выпиваю. Очень вкусно.

ПрЫнцесса
#21

Активию не пила - пила Иммунеле, по рекомендации врача, после приема антибиотиков. Кефир терпеть не могу - тошнит от одного запаха. Я считаю, если у вас все нормально с пищеварением - лучше не пить. А если есть дисбактериоз - можно пить. Лично мне - помогло, а вы уж смотрите сами :)

ПрЫнцесса
#22

Кстати, Иммунеле надо хранить в холодильнике, иначе бутылочка вздувается, а продукт становится кислятиной. Следовательно, бактерии там есть и функционируют. А Активия - это полная фигня.

ХХХ
#23

Меня смущают в ней ароматизаторы идентичные натуральным и то, что вся продукция данон сделана из голландского сухого молока.

Olka_
#24

модифицированный крахмал - это генная инженерия, вы хоть представляете что с нами будет когда все продукты станут производить таким путем?? мы мутируем. Неужели кому-то хочется пить это сухое молоко разбавленное да еще и с ароматизаторами. добавьте ягод или варьенье в кефирчик и будет замечательно и полезно!! Мое личное мнение - всякии активии и йогурты наносят больше вреда чем пользы. Мои врачи мне запрещали их пить.

Olka_
#25

Gelly - с утра пить и кушать молочное бесполезно, потому что кальций усваивается организмом во второй половине дня, а лучше всего перед сном. Поэтому умные врачи рекомендуют творог, кефир заменять ужином или за часик до сна, тогда он приносит пользу.

Странник_с_Мечем
#26

Убивает мозг. А вредно это или наоборот - решать Вам.

Гость
#27

Предпочитаю турецкий кефирчик, он поплотнее, обязательно бутылочку с собой на работу ношу. Вкуснятина, к тому же очень полезно и похудеть можно реально.

Гость
#28

Gelly , молочные и злаковые лучше всего усваиваются организмом с 8 до 11 утра. А вот кисломолочные на ночь лучше. _________ПрЫнцесса , молочные продукты в нашших магазинах обрабатывают дважды. В первый короткий нагрев убивают полезные бактерии, чтобы продукт не прокис за быстрое время и не дал отравления. А вот во второй нагрев убиваются ВСЕ бактерии, и продукт зранится до полугода, не представляя никакой пользы. Только ценен белком. Поэтому лучше всего делать йогурты самим. Кстати, порошковое молоко, которое хранится пару дней, и его так любят наши бабушки за дешевизну, также успешно вздувается:))))))) просто его не обрабатывают для длительного хранения, не пастеризуют, поэтому такая низкая цена, но смысл один, порошковое:)

RIP
#29

Вся "польза" активии в принципе сводится к разовому слабительному эффекту, о чем ясно говорит реклама. а если еще и постоянно пить... брр... весь жкт остановится...

леля
#30

...кто видит- ...тот увидит...___________никакая информация производителями не утаивается(максимум- пишется мелким шрифтом)______________Кто умеет читать и понимать прочитанное))- сам увидит.___________Остальным...объяснять?..._______зачем?___________кто ответит на вопрос__________________я отвечу:вредна или полезна Активия(или что-то подобное-иммунеле, например)___________________________Для справки:я пишу на данном сайте 3 года.Многим ответила на вопросы.(получила где-то сотню "спасибо" , несколько "вы мне жизнь спасли"и очень многие неприятности:в частности, я забанена на данном сайте в настоящий момент и уже давно, кстати, и объяснения так и не получила- "за что?"_______________ -пишу благодаря сыну-компьютерщику.)

Shuck
#31

Все это ***!!! Вся продукция Danone генномодифицированая. Пейте дальше ╨то...

#32

Ну, девочки, Активия конечно вкусная вещ, не стоит так уж критиковать качество. Хотя в последнее время ее не особо хвалят. Не знаю с чем это можно связать, конечно эффект вроде есть, но мне врач советовал проверенные препараты лучше попить, тот же Аципол. Он содержит те же лактобактерии, что и в Активии, т.есть, тот же механизм действия. Для профилактики хватит одной капсулы в день и порядок. Кстати на форумах в Интернете о нем хорошие отзывы.

Elena
#33

Newgirl , а Аципол это биологически активная добавка или что? Я просто первый раз слышу про него. Где его продают хоть и можно его совмещать с обычным кефиром или той же активией? кишечник на такое нормально отреагирует ?

#34

Elena, как написано в аннотации, которую я сейчас держу в руках, это препарат, насколько я поняла, есть в любых аптеках и довольно таки доступен по цене. Врач сказал что пить нужно что то одно - т.есть, только один препарат с содержанием лактобактерий. Я например для себя выбрала и пью Аципол.

Л@пуля
#35

Польза...реально говорю. У меня после постоянного приема внутрь улучшилось самочуствие, да и внешние изменения появились-кожа стала свежей:)

Гость
#36

активЁя класссссссссс

Настя
#38

а я кушаю Prebiotic и скажу я вам это даже вкуснее и коробочка у него приятная) что-то новенькое...активию кушала, но это все реклама. а этот сам все за себя сделал т.к. вкусный и чувствую помогает....в общем даже полезное бывает вкусным)!!!!...Советую....

Оксана
#39

Я тоже каждый день кушала Активию и Пребиотик, а сейчас почитала и думаю - ну их нафиг. Кстати, про мутацию от подобных продуктов тоже слышала, и это не миф. Так что пора переходить на всё натуральное и ехать жить в деревню)))

Ирис кис кис
#40

химию ф топку

а это химия

олег
#41

активия и все подобное вред. закваска для обычного кифирчика делается на дрожах,пользы от нее ноль,да к томуже в кифире содержится алкоголь.поетому он противопоказан детям и беременным.

Дама с чемоданами
#43

У меня от питьевой Активии было страшное расстройство. Причем произошло это дело в поезде, решила в дорогу ее взять, выпила и как у меня начал бурлить живот, все крутит, да еще и лекарства никакого с собой не было, даже и не думала, что в дороге будет так плохо. После Активии ничего уже есть не могла, так до утра и промучилась. Утром муж меня встретил и сразу заметил, что мне плохо, стою бледная, он говорит, надо было у кого-нибудь лекарство попросить. Отпаивал меня потом крепким чаем, линекс купил. В общем незабываемая поездка была, связанная с этой Активией.

MeToMe
#44

Я пила активию каждый день в течении пол года.Причем удивлялась,старнно,почему с утра ничего есть не хочется и после сна,не ела в течении 2 часов,выпивала активию и всё в норме.Друзья советовали не пить её,но,я утверждала,что такого со мной не случится.И вот.В один прекрасный день я просто забыла купить активию,чисто случайно.И вечером начилось.На работе я почувствовала себя очень плохо.Так плохо,что не хотелось ничего.У меня жудко заболел живот,начало тошнить,есть не хотелось.Но...Была мысль выпить активию,но я не стала этого делать.Меня отправили домой.На следующий день озноб,температура,но не большая 37,4 ,болит живот,всё тело ломит.Вызвали врача.На что она сказала сдать анализы,и ничего не сказала.В итоге я позвонила подруге,и поняла,что такие же симптомы были и у нее,и у её знакомых.А друг вообще пятнами покрылся.Так что,пожалуйста,НЕ ПЕЙТЕ АКТИВИЮ!!!ЭТО НЕ ПРОСТО ВРЕДНО,А ОЧЕНЬ ВРЕДНО!!!!!

Света
#45

Спасибо.Столько полезных и мудрых советов.Главное из жизни.А не из рекламы.

Светлана
#46

Я привыкла, что у меня в холодильнике всегда есть йогурты. Несколько лет кушала каждый день активию-йогурты, а также покупала питьевые йогурты и кефиры от активии. У меня все время были проблемы с лицом(внутренние прыщи). Я не знала,что делать, ограничивала себя во всем,кроме активии, и ничего не проходило! Я не думала даже,что это от Активии может быть! И тут я решила перестать употреблять Активию, на завтрак кушала даже тосты с шоколадом. Все лицо стало чистым!!!

Из кисломолочных продуктов пью кефир 1% "Домик в деревне". А йогурт можно сделать и сомой, взять овсяные хлопья, порезать фрукты и добавить кефирчикбварить ничего не надо! Вкучно и полезно!

НЕ ПЕЙТЕ АКТИВИЮ! У всех проявляется,конечно, все по-разному, но все же виден вред! (С желудком,кстати, тоже проблемы были).

Дуся
#47

Реторический вопрос, из чего же состоит активия?

Ответ: пурген...

Так и писали бы на упаковке:"не забудте прихватить туалетной бумаги",а то культурными словами - антиоксиданты.

Проще активированного угля выпить ,даже название похожи АКТИВ.

Пейте АКТИВИЮ и попадете в больницу,к стажерам химикам ,будут таблицу менделеева изучать.

#48

5. Вы немного ошибаетесь. "Эльрамозус" (на самом деле читается "Эль рамнозус) - это на самом деле L. rhamnosus (L. - стандартное сокращение от Lactobacillus). Молочнокислые бактерии.
http://en.wikipedia.org/wiki/Lactobacillus_rhamnosus

#49

По теме: для похудения активия бесполезна, так как слишком много сахара в себе содержит. Лучше употреблять молочнокислые продукты без добавок. Но вкусно. конечно, это да :)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#50

Активию с кефиром путать не нужно. Активия получена только в результате молочнокислого брожения. К сожалению, полезных бактерий в ней не так много - они быстро гибнут. Кефир - молочный продукт, полученный при помощи кефирных грибков, то есть при его приготовлении используется спиртовое брожение (поэтому есть небольшое содержание спирта в готовом продукте) и молочнокислое брожение (лактобактерии).