Гость
Статьи
Ци-гун - излечение или …

Ци-гун - излечение или секта?

Моя сестра всю жизнь болела нейродермитом, сейчас занимается ци-гуном уже полгода, у нее как ни странно действительно пропал нейродермит почти, но мне кажется, что тут что-то нечисто. Она слишком сдвинулась на этом ци-гуне, даже ушла с обычной работы на полставки (правда, она может себе позволить), чтоб иметь возможность больше заниматься. При этом ее тренер утверждает, что ци-гуном надо заниматься 7(!) лет, иначе нейродермит вернется и приведет с собой кучу болячек. Я вот думаю, не секта ли это какая-то замаскированная, тем более что она говорит что на уроках они медитируют... вдруг гипноз. Кто занимался ци-гун, у вас реально улучшалось здоровье? или все это бред? Я человек традиционный и ко всяким нетрадиционным медицинам отношусь подозрительно: ведь они бездоказательны. то есть лапша на уши- не более.

Марика
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так почитайте в интернете по цигуну куча инфорации..это целое учение восточное..нет, не секта, если отдельно ее учитель н не обладает каким то гипнозом)) вообще ничему плохому не учат ..у многих отличные реультаты по здоровью, но надо заниматься постоянно и серьезно много лет, эт прям способ жизни мне кажется! мне терпения не хватает((( хотя простые упражнения делаю..их даже на шейпенге преподают...и как правильно дышать

Гость
#2

я вот пытаюсь делать простые упражнения по гинекологии... все эти упражнения как оказалось все знают, даже не знала что к цигуну они относятся)) на глубже изучения меня не хватает....ваша сетсра молодец..видно сильно ее припекло..здоровее будет!

крокодайл
#3

это типа йоги что-то

Груша
#4

автор, ц(ч)и-гун это очень даже традиционная штука. почитайте побольше литературы на эту тему

#5

Вокруг цигуна вертится огромное количество мошенников. К сожалению, я не знаю, как отличить мошенника от мастера. Только могу посоветовать поштудировать интернет по этому поводу.

Murmura
#6

В Китае сторонников Фалуньгун (одного из направлений цигун) ОЧЕНЬ жестоко преследуют именно как деструктивную секту. В России это направление деструктивным не признано. Так что я бы поосторожнее с этими группами.

Гость
#7

но подчиняет человека группе действительно намертво, уж не знаю как насчет секты

Белка
#8

Мурмура, цигун - это специальная дыхательная техника. Это древняя методика, часто используется вместе с практикой йоги.

Фалунь Дафа (Фалуньгун это ее часть), о которой вы говорите, это китайская секта, запрещенная в Китае. Суть Фалуньгуна состоит с подрыве религиозных порядков и свободы вероисповедания под прикрытием "миссионерства". Эта секта считается еретической и была основана в начале 90 годов 20 века. Кстати, многие члены этой секты сейчас живут в России, потому что дорога домой им заказана - это прямая дорога в тюрьму, а то и на расстрел.

Еще раз повторяю - не путайте секту и древнейшую дыхательную практику! Эти вещи не имеют друг к другу никакого отношения.

Теперь, автор - последнее предложение ваше полностью противоречит началу поста. Нейродермит пропал? Пропал! Как можно говорить, что нетрадиционная медицина бездоказательна и лапша-на-уши? Вот уж воистину, кого Бог хочет покарать - делает слепым... Что вам еще надо-то? Человек выздоровел!

Да, и для вашей информации - как раз древние медицины - китайская, индийская и так далееи являются традиционными, хотя бы по возрасту. На будущее вам совет, если вы не изучали предмет, а знаете только по верхушкам, не надо делать таких категоричных выводов. Желаю удачи.

Фалуньгун ни в коем случае не является дыхательной гимнастикой цигун, способной укрепить здоровье человека.

Беладонна
#9

Я занимаюсь ци-гун, но сама, дома, результатами довольна, зрение получше стало. Но на группу в жизни бы не пошла, надо через очень проверенных людей выходить на тренера. Под секту сейчас можно подвести любое направление, увы. У меня знакомая семья попала под влияние православного священника. Очень обеспеченные люди подписали все имусщество свое этому человеку, а у самих двое детей. До этого были нормальными людьми, сейчас ходят черт знает в чем, жена вечно в платках позорных, дети как голодранцы бегают, ни с кем из друзей бывших не общаются, зато поп этот у них лучший друг и наставник. Чем не секта? детей конечно жалко очень

Murmura
#10

Белка, спасибо за информацию, я не очень много об этом знала. Я просто имею в виду, что сама по себе гимнастика как оздоровительная практика - дело хорошее, а если под эту лавочку еще что-то навязывают, то надо осторожнее.

Маруся
#11

Автор, я занимаюсь цигун около месяца, сначала сходила на семинар (целый день с утра до вечера), теперь занимаюсь дома сама, мне очень нравится, но пока не все получается, т. к. не каждый день нахожу время. А в группе прикольно медитировать, т. к лучше получаеся концентрироваться, да и тренер подсказывает, что и как правильно делать, как дышать и т. д. А Ваша сестра молодец, что занимается, и добилась улучшения здоровья, это вдохновляет.

Психолог
#12

Автор, вообще это один из критериев секты - уход со своей работы, кардинальная перестройка образа жизни. Это конечно же секта. Хорошо, что вы критичны к этому. К сожалению, от зависимости от сект практически невозможно избавиться, т.к. в сектах даже умудряются менять ТЕМПЕРАМЕНТ - врожденное свойсво психики, которое никакми другим спосособом не изменишь, а в сектах как правило все становятся флегматиками...

Вполне возможно, что нейродермит у вашей сестры имел психосомтатический характер. т.е. имел психологические причины, и то что ей там "помогли" меня не удивляет, т.к. работа шла с ее психикой.

К психосоматическим относят: гипертония, кожные, язва желудка, астма, рак, артрозы, бесплодие, нарушение потенции и др.

Вам надо что-то делать с сестрой...

Психолог
#13

Наймите хорошего психолога какого-нить, сходите вместе на занятие - он вам скажет что к чему, секта или нет. Короче, бегом к психологу, чтобы понять точно секта или нет и что просиходит с вашей сестрой.

Смех сквозь слезы
#14

Вы, наверное, дипломированный специалист по традиционной медицине? Откуда столько веры в традиционную медицину? Думаю, вы просто ничего не знаете, никогда ничего не исследовали самостоятельно и к тому же блондинка : )) Кроме женских форумов существуют еще библиотеки, видеофильмы, семинары и, как это ни парадоксально звучит - личный опыт. Хотите развеять свои подозрения - проверьте сами, тогда идиотских вопросов в жизни станет меньше. Это касается не только Ци-Гун. Удачи.

Максим
#15

я считаю под видом "цигун", просто грамотно обрабатывают людей! Мы же живем в России, надо перепроверять кто есть кто! А секстанты могут представится хоть кем! Мне в автомастерской пока делали машину, начали рассказывать про иную историю России, так потом кое как отвязался от них!

Ирина
#16

Страхи и ещё раз страхи! Если бы Вас действительно интересовала Ваша сестра, то Вы давно бы уже сходили на занятие вместе с ней, и ответили бы сами на все свои вопросы. Но видимо Вас больше интересует чужое мнение и желательно сходное с вашем.

Подруга практикует Ци Гун три года, я начала недавно и поняла сколько времени зря потеряла. Удивительно полезная практика.

Эльвир
#17

Мне кажется, что в первую очередь надо соблюдать правильно питание при таких болезнях, как псориаз, дерматит, экзема, и прочее....надо не падать духом, поэтому Ци Гун одна из форм очищения именно духа, что полезно очень, чистить надо и тело! А вот убрать внешние проявления болезни можно и хорошими кремами. Я вот Акрустам мажусь. И практикую воспитание духа!

Алиса
#18

Удивительные люди... Сестра поправилась и что-то тут не чисто. Видимо должна была болеть, чтобы все было чисто. И если сестра может себе позволить уйти с работы, с какой стати вас это волнует? Не умеем мы уважать близких, лучше пусть будет несчастный и больной, но предсказуемый.

Я занималась Ци Гун, ни какая это не секта. дайте сестре быть самой собой и быть счастливой, ведь жизнь ее улучшилась, а не ухудшилась.

Игорь
#19

Чтоб понять секта это или нет необходимо научится выявлять гипнотизеров от обычных доброжелательных мастеров. Уже давно на протяжении многих лет были выявлены положительные эффекты путем медитации. Поэтому не нужно за других решать что и чем лечить. Я считаю что если использованы все методы в борьбе над какой то болезнью то стоит проверить и этот. В конце концов только правильное понимание даного искуство поможет найти причины болезни и вывести ее с организма. Слушайте свое сердце поступайте по совести и это искуство сделает вас по настоящему счастливыми

Гость
#19
Беладонна

Я занимаюсь ци-гун, но сама, дома, результатами довольна, зрение получше стало. Но на группу в жизни бы не пошла, надо через очень проверенных людей выходить на тренера. Под секту сейчас можно подвести любое направление, увы. У меня знакомая семья попала под влияние православного священника. Очень обеспеченные люди подписали все имусщество свое этому человеку, а у самих двое детей. До этого были нормальными людьми, сейчас ходят черт знает в чем, жена вечно в платках позорных, дети как голодранцы бегают, ни с кем из друзей бывших не общаются, зато поп этот у них лучший друг и наставник. Чем не секта? детей конечно жалко очень

А цигун тут причем?

Гость
#20
Психолог

Автор, вообще это один из критериев секты - уход со своей работы, кардинальная перестройка образа жизни. Это конечно же секта. Хорошо, что вы критичны к этому. К сожалению, от зависимости от сект практически невозможно избавиться, т.к. в сектах даже умудряются менять ТЕМПЕРАМЕНТ - врожденное свойсво психики, которое никакми другим спосособом не изменишь, а в сектах как правило все становятся флегматиками...



Вполне возможно, что нейродермит у вашей сестры имел психосомтатический характер. т.е. имел психологические причины, и то что ей там "помогли" меня не удивляет, т.к. работа шла с ее психикой.

К психосоматическим относят: гипертония, кожные, язва желудка, астма, рак, артрозы, бесплодие, нарушение потенции и др.



Вам надо что-то делать с сестрой...

Обычный ответ русского зомбированного человека

Гость
#21
Психолог

Наймите хорошего психолога какого-нить, сходите вместе на занятие - он вам скажет что к чему, секта или нет. Короче, бегом к психологу, чтобы понять точно секта или нет и что просиходит с вашей сестрой.

Вам самому к психологу надо, психолог)))

Гость
#23

Во-первых - видов цигуна огромное множество и это необязательно дыхательные техники. Откуда на Руси пошло такое поверье - мне неведомо.
Во-вторых - если человек тратит большие деньги, а результат ему обещают через много лет - есть шанс, что это надувательство. Нейродермит проходит и правда долго - а вот улучшения состояния должно быть уже через месяц занятий. Если нет - что-то не так, стоит поменять.
В-третьих и сам цигун пошёл от даосских практик.
О себе. Я занимался в центре "ДаоДэ" и мне очень помогло в своё время. Но это мой опыт, никому его не навязываю. К кому бы вы ни шли - надо иметь свою голову на плечах, а не доверять огульно первому встречному.

Гость
#24

Попробуйте цигун на канале Вежновец (наука о внутренней силе). Я занимаюсь по видео уже три года. Хорошо помогает.
А насчет секты. любой системой можно воспользоваться и превратить её в секту.

Гость
#25
Гость

Попробуйте цигун на канале Вежновец (наука о внутренней силе). Я занимаюсь по видео уже три года. Хорошо помогает.
А насчет секты. любой системой можно воспользоваться и превратить её в секту.

Все верно. Мне повезло с тренером. Он был учеником Сби Минтана. Очень здорово помогает успокоиться и сосредотачиваться, это потом в жизни помогает. И вообще после медитации очень классные ощущения и никаких нет там агитаций или промывки мозгов. Все на своём опыте пробуеш, укрепляется здоровье, улучшается состояние становится характер спокойным, но для этого действительно надо заниматься серьёзно и к этому надо иметь определённый вкус.

Bon
#26

Автор, знаете есть картинка такая, стоит толстая тетка на пляже с пузом по колено, а мимо пробегают два спортсмена с кубиками на животе, она смотрит на них и говорит «наркоманы, наверное!!». Так вот тетка с пузом - это вы!

Bon
#27
Максим

я считаю под видом "цигун", просто грамотно обрабатывают людей! Мы же живем в России, надо перепроверять кто есть кто! А секстанты могут представится хоть кем! Мне в автомастерской пока делали машину, начали рассказывать про иную историю России, так потом кое как отвязался от них!

У вас в России все такие тупые, как вы??

Bon
#28
Алиса

Удивительные люди... Сестра поправилась и что-то тут не чисто. Видимо должна была болеть, чтобы все было чисто. И если сестра может себе позволить уйти с работы, с какой стати вас это волнует? Не умеем мы уважать близких, лучше пусть будет несчастный и больной, но предсказуемый.

Я занималась Ци Гун, ни какая это не секта. дайте сестре быть самой собой и быть счастливой, ведь жизнь ее улучшилась, а не ухудшилась.

Недалекий ленивый народ

Bon
#29
Гость

Попробуйте цигун на канале Вежновец (наука о внутренней силе). Я занимаюсь по видео уже три года. Хорошо помогает.
А насчет секты. любой системой можно воспользоваться и превратить её в секту.

Самая страшная секта - это работа!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30

Конечно, конечно, секта, ещё какая, особенно вредит тем, кто совсем плохо учился и мозг не развит, учителя мыслить не научили.