Гость
Статьи

ВСД

У кого ВСД давайте делиться своими рецептами по выползу из этой болезни!

84 ответа
Последний — Перейти
Лена
#1

У меня один рецепт - антидепрессанты, ну у меня очень сильно-страшно протекало, никакие персены, бассейны , психотиропевты не помогали

Ленчик
#2

что такое ВСД?

#3

Лена, какие именно антидепрессанты?

#4

Ленчик, Вегетососудистая дистония

О
#5

а всд как переводится?

#6

5, Вегетососудистая дистония

Ленчик
#7

А причем тут вегетососудистая дистония и антидепресанты? у меня тоже ВСД, но ни разу не слышала что их надо принимать и зачем?

#8

Ленчик, если вы знаете что такое ВСД зачем спрашиваете?

Ленчик, раскажите как вы с ней справляетесь, если вы не принимаете лекарства значит обходитесь своими силами?

Гостьюшко
#9

Вот, нашла где-то в инете:

Как снять приступ

Экстренно привести вегетатику в порядок помогут такие нехитрые действия

Примите смесь препаратов успокаивающего и стимулирующего действия. Например, смешать по 50 капель на полстакана воды настойки валерьянки (подойдут пустырник, пион, валокордин) и настойки элеутерококка (китайского лимонника, женьшеня).

Съешьте что-нибудь сладкое и запейте большим количеством жидкости (воды или сока). Это нормализует уровень сахара в крови - в стрессовой ситуации он скачет.

Закройте глаза и надавливайте на глазные яблоки в течение минуты. Это уберет сердцебиения и лихорадку.

Хорошенько помассируйте мизинцы, а также затылок в области затылочного бугра и шейный отдел позвоночника. Это приведет в норму давление.

а еще мне неплохо помогает оч.контрастный душ. а вообще-то задолбало уже - сил никаких, желаний куча, а в приоритете одно - горизонтальное положение.

Да ну нах....
#10

Гимнастика,плаванье,массаж,аромотерапия....Ещё не вылечилась,но лучше стало намного!!!!

Ленчик
#11

пью пустырник, иногда корвалол, А так же чай завариваю с мятой и листьями пустырника!!! Скажите а как у вас приступы случаются, опишите их!

#12

Ленчик, появляется сильное сердцебиение, руки ноги холодеют, возникают сложности с дыханием и координацией и ко всему этому беспричинный дикий страх...

#13

Ленчик, пустырник вы пьете только во время приступов, или постоянно?

Ленчик
#14

Чаек с пустырником и мятой пью постоянно, у меня было неск. приступов, один раз принимала ванну, мне так стало плохо, я была такая бледная, голова кругом, ноги ватные, пульс частый

гостьюшко
#15

у меня начинает сердце прыгать, ощущение, что изнутри тело и особенно пальцы рук, запястья как иголочками покалывает,иногда дыхание перехватывает и ком к горлу подкатывает...ну еще и слабость. а вообще сложно описать это противное ощущение. кстати, иногда помогает банальный спазмалгон, спазган.

Ленчик
#16

а вообще у меня часто бывает повышенный пульс, где то сто не меньше ударов в минуту,тревога на душе какая то!

Ленчик
#17

вообще что бы не было приступов надо вести спокойный образ жизни, не нервничать, это самое главное, не так давно я переживала трудный период в своей жизни, подлость мужа и развод, у меня вообще даже тело пятными красными покрывалось, болела грю клетка, как буд то ком в горле и дыхание было сдавленным, пульс большой, оч тяжело было... врагу не пожелаешь, до сих пор переживаю, надо бы реабилитироваться, но что то пока не получается!

гостьюшко
#18

пару лет назад мне прокололи уколы, полегчало почти на полтора года. хорошо было. и кстати, после уколов стала гораздо легче жару переносить. прямо кайфую от нее. вот даже хочется еще раз роколоться, а пока возможности нет. надо сдать анализы все, но как представлю, сколько это очередей отстоять, в сколько пликлиник сбегать - бррр! откуда силы на все это взять? :((

#19

гостьюшко, что за уколы?

#20

у меня тоже пульс завышенный, я настолько к этому привыкла, что когда он у меня в пределах нормы я чувствую какой-то дискомфорт...

фреш
#21

гостьюшко а что кололи? мне сейчас колют витамин Б. фоливая кислота и б12. .Б1 и Б6. просто народ можете для профилактики попробывать может немного полегчает и жизнь захочется. витамины Б же раньше нервы лечили.

Кошка
#22

диагноза всд нет...это ставят обычно , когда диагноз неустановлен.

гостьюшко
#23

помню точно, что витамины группы В, глюкозу и... забыла! какой-то преперат для сосудов головного мозга. уточню, напишу

Кошке.

Сейчас, кстати, с дигнозом ВСД на украине вообще дают инвалидность, представляете, вот так-то....а вы говорите - не диагноз.

Лена
#24

Все что тут описыватся вообще мелкие неприятности по сравнению с тем, что было у меня. Началось все с панической аттаки в метро, задыхалась, руки ноги сводило, после этого и до сих пор боюсь общественного транспорта, аттаки много раз повторялись, началась бессоница, жуткая депрессия, походы по невропатологам и психологам, вобщем не человек стала, а ходячий труп, ничего не ела. Помогли только в Психоневралогическом диспансере - депрессия жуткая началась в связи с ВСД, через неделю приема антидепрессантов стала нормальным человеком

дура дурой
#25

Лена, как я вас понимаю

#26

дура дурой, вам тоже дурно в метро?

Гость
#27

Гостьюшко, это как так, инвалидность?! ВСД нет в реестре болезней, это так...симптоматика. То, что описывают девочки здесь-это кризы. Но они бывают разными, иногда-это фобии, тогда путь к психотерапевтам.

гостьюшко
#28

гость27, ну вот так, представляете! я лечилась там, так получилось и мне предложили, мол, хотите - оформим, я отказалась, сославшись, что не местная да и не надо мне такого "счастья"... а вообще странно, болезнь есть, название есть, симптомы есть, а в реестре нету :((( да и жизнь не жизнь, а существование...

Гость
#29

у меня ВСД, очень много лет. когда жила в России невропатолог лечил курсами уколов B6, 12, никотововая кислота и другие. таблетки тоже выписывали. все симптомы ВСД постоянно чувствую на себе. но я давно уже живу заграницей, тут обращаалсь к невропатологу и мне сказали что диагноза ВСД в медицине не существует, это набор симптомов и лечится антидеприссантами, а стало быть лечит это психиатр. я стала возражать что в России меня лечил невропатолог и он же поставил диагноз, я ведь до того вообще такого слова не слышала, мне было 12 лет. а здесь невропотолог к которому я обращалась русскоязычный, я думала что он должен знать (местные врачи о таком не слышали), а он сказал это только в России такой диагноз был, просто таким словом диагнозтировали все многочисленные симптомы, но в действительности это совсем другое, из психиатрии. в принципе и невропатолог может выписать антидеприссанты, но правильнее обратиться к психиатру.

Гость
#30

никотИНовая

Дмитрий
#31

В общем вкратце расскажу свою историю....

В 2003 году был первый случай когда мне резко стало плохо, думал что сердце, еле справился, думал умираю, были все колики давление и т.д. Далее было еще хуже ибо изводил себя на нет. Потом нашел психотерапевта который меня лечил всего порядка 15 занятий, я думал что шарлатанка какая то, даже прочитал несколько книг про все это дело. Честно сказать даже не знаю как благодарить девушку психотерапевта, дала мне такие силы о которых я даже не мечтал, в общем курс заключался в том чтобы разблокировать через психику мою нервную систему и так сказать разумом давить порывы вегетативной нервной системы. Очень помогло. Сейчас иногда все это повторяется, в основном с похмелья :)))) когда давление само по себе повышается, а так в принципе я знаю как подавить в себе это. Но на самом деле дошло до крайностей когда я был готов жрать любые таблетки, боялся выходить за пределы квартиры и мне было плохо круглыми сутками.

В общем могу посоветовать только обратится к психологической поддержке специалистов, мне это все здорово помогло, мучался 2 года, пришлось найти в себе силы и переступить через себя, через свой страх, сейчас тфу тфу я могу за себя так сказать постоять сам перед собой, если кому то будет интересно пишите помогу как смогу мой адрес d0002000@mail.ru, icq 137130144

Уставшая от глупости
#32

Что-то я тоже не поняла, как связаны антидепрессанты с ВСД... Это что-то новенькое.

Гость
#33

Лена, у меня тоже ПА и разные ужасные симптомы. вот многие не понимают, мне знакомые говорят что тогда в России многим ставили такой диагноз но они здоровы и никогда ничем таким не болели, бывают изредка легкие недомогания но ничего серьезного. говорят надо вести активный образ жизни, обязательно спорт, много воздуха и все будет в порядке. я с ними в принципе согласна, но когда я становлюсь на тренажер, или даже просто пойду быстрым шагом меня качает, тошнит, голова кружится, в висках грохочет, давление скачет, мигрень к тоже ж многолетняя. я нервная, а нервничать нельзя ни в коем случае, чуть понервничаю так просто кошмар что творится.

Дмитрий
#34

И еще одно хотелось бы добавить, ни в коем случае не пейте лекарства, тем более всякое *** типа анти депрессантов, как многие советуют, будете рабами врачей, правильный способ лечения это работа с психотерапевтом и если получится выявить где именно нарушения - массаж. За эту болезнь отвечают нервы. Ищите силы ребята, это можно побороть!

Гость
#35

32, я тоже не поняла но мне сказали что многичисленные симптомы как раз надо лечить антидепрессантами. панические атаки, страхи, фобии, постоянные головные боли, плохое настроение, шатает на ровном месте, скачет давление, плохое самочувствие на погоду и многие др. симптомы - это депрессия и какие то еще псих. расстройства.

Уставшая от глупости
#36

31 Меня особенно колбасило лет в 20. То, что вы описываете - настоящий невроз и никакого отношения к самостоятельному диагнозу ВСД не имеет. А вот ВСД может быть проявлением этого самого невроза. Или приступ ВСД (например, на погоду) настолько вас напугал, что привел к неврозу. У меня вторя ситуация. Однажды после нескольких напряженных суток на нервах, практически без сна у меня случился приступ пароксизмальной тахикардии. Это, когда вдруг пульс стал 240. мама дорогая, как же я испугалась тогда! Вызвала скорую, приступ сняли. По совету врача пошла на всякие обследования вплоть до эхо кардиографии. В итоге поставили ВСД и все. Но вот после этого (видимо настолько был страшен испуг), у меня начало происходить примерно то же, что описываете вы. Но тогда я еще не понимала, что это невроз. Прошла всех врачей, ничего не находили, а мне с каждым днем становилось хуже и физически, и душевно. Мне попался грамотный (бесплатный!) психиатр (к которому я сама пошла, потому как на полном серьезе думала, что у меня съезжает крыша. Она мне очень грамотно все описала, назначила бассейн, прогулки, легкие кспокоительные навроде Ново-пассита, а главное, посоветовала упорно и много работать (я тогда еще в институе училась). Я с грехом пополам взяла себя в руки, записалась в бассейн и устроилась на работу. И вы знаете, за МЕСЯЦ все прошло, как будто ничего не было. Главное в этом деле понять, что у вас нет серьезных заболеваний (а это уже полпути к выздоровлению) и начать действовать. И вы знаете, на мысль о неврозе меня натолкнуло интервью с Иоанной Хмелевской. У нее было то же самое. И когда я увидела в этом интервью свои сиптомы, то тут же к врачу и побежала, уже немного успокоенная, кстати, методы лечения она привела те же, что и врач прописала.

Уставшая от глупости
#37

"Закройте глаза и надавливайте на глазные яблоки в течение минуты. Это уберет сердцебиения и лихорадку". +100 Очень помогает.

Дмитрий
#38

я считаю что тем кто этим болен нужен минимальный курс молодого бойца, т.е. введение что происходит с ними, то что вам расскажет компетентный в данной теме психотерапевт.

Т.е. идет недомогание как я понимаю на нервной или еще какой либо почве, люди подверженные этой болезни любой колик воспринимают критично, что происходит далее, у человека есть так называемая вегетативная нервная система, т.е. аппарат отвечающий за жизнедеятельность организма, точнее за сохранение жизнедеятельности, но поскольку человек реагирует уже с испугом и с накруткой своего же страха, включается этот аппарат, т.е. выбрасывается в кровь в зависимости от испуга довольно значительное колличество адреналина, после чего возрастает пульс, подрастает давление, отсюда рождается паническая реакция аля зацикливание на том что плохо стало, т.е. вся нервная система изза мозга сосредотачивается на этом и получается как бы очень сложное замыкание, которое довольно сложно предотвратить самостоятельно, в общем вся эта штука начинает работать по кругу и зачастую по возрастанию либо волнами.

И так зная что с нами происходит нужно понимать что следует делать, прежде всего сядте в кресло или на диван чтобы все конечно сти можно было вытянуть и расслабить, после чего придется приложить усилия чтобы расслабить все тело, когда мышц перестанут сокращаться изза паники вы поймете что вас "отпускает", со всем этим придется приложить еще усилие перебороть страх если таковой есть удушься, т.е нужно будет расслабить тело и занятся дыханием, т.е. не зависимо от страха постараться дышать спокойно, как будто ничего не случилось, причем нужно реально убедить себя в том что все хорошо и ничего страшного не происходит, в общем на все про все у меня уходило по 5-10 минут, после чего я полностью успокаивался и все проходило. грамотный спец вам все расскажет покажет прямо в кабинете, как было со мной.

Удачи не болей девченки и ребята!

Дмитрий
#39

Кстати за что я благодарен врачу что она мне обьяснила как это работает после чего я смог в уме все поделить на стадии, при которых теперь уже я знаю какие крайние меры и что нужно делать, просто с опытом пришло :) но САМОЕ ГЛАВНОЕ что она мне говорила, всегда и в любых ситуациях успокоить нервную систему можно только после того как расслабишься и ПРИВЕДЕШЬ В НОРМУ ДЫХАНИЕ, мы с ней вместе на протяжении недели тренировали упражнения дыхательные, точно сейчас не смогу воспроизвести, но под себя уже подстроил точно знаю что работает....

Кошка**
#40

Кошке.

Сейчас, кстати, с дигнозом ВСД на украине вообще дают инвалидность, представляете, вот так-то....а вы говорите - не диагноз.--------нет такого диагноза, дают инвалидность вам по другим причинам, сосудистой паталогии.

Кошка**
#41

зайдите на сайт дисскуссионный клуб русского мед сервера, там консультируют опытные врачи:)

Кошка**
#42

а может, не сосудистой, а психической...:)

Алена
#43

ВСД - не диагноз. Лепят направо-налево. Обследование грамотное часто выявляет проблемы в эндокринной и сердечно-сосудистой системе. А у большинства дам ВСД - это психическое. Рецепт - заниматься делами и меньше любить себя драгоценную.

Алена
#44

И панические атаки - это не ВСД.

Алена
#45

Это психиатрия

фреш
#46

сдесь подходит когнитивно-поведенческая психотерапия. знаю о чем говорю не могла в магазин даже сходить. суть ее заключается что психотерапевт разьясняет все о страхе и панике , а потом тоже тренируется вместе на улице. все идет по принципу от меньших страхов к большим. и девченки ни вкоем случае не убегайте когда у вас паника или страх потому что потом круг сужается и страх еще больше занимает большее пространство. сама болею уже 4 года у меня за границей диагноз поставили генерализированное нарушение страха. может не правильно перевела по немецки это generalisierte angststoerung- и еще купите хотя бы сами книги курпатова "таблетка от страха" там все написано о страхе как возникает и как правильно с ним бороться.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

...
#47

мне помог пустырник и я сама. Во время приступов начинала сама себя успокаивать, как бы сама с собой разговаривать и уговаривать, что ничего такого не случится, что это болезнь, что нечего бояться и постоянно повторяла про себя " ты меня не победишь, я сильнее" Это я болезни говорила. И каждый раз во время панических атак сама себя всё быстрее приводила в порядок. Когда во время панической атаки сам кидаешься в панику становится ещё страшнееи хуже. У меня были моменты в самом начале что мне жить не хотелось. В самый первый приступ я чуть с ума не сошла, я правда думала что схожу с ума и даже маме говорила что если это не пройдёт чтоб они что нибудь сделали чтоб я умерла. Мне теперь даже это не страшно вспоминать, я знаю что моё состояние от меня не зависело, это дурацкие сосуды ведут себя не правильно и нужно постараться успокоиться, глубоко дышать и стараться не бояться, знать что мы можем сами победить.

...
#48

Мне помогала ещё просто сладкая водичка мелкими глотками. Й ога хорошо сказывается, спорт, правильное питание, много воды и сна. Когда после приступов нервы расшатаны и присутствует чувство как бы опъянения и какого-то дезориентира нужно отоспаться и нужно много много времени. Я в себя больше года приходила, пока прошло состояние дурной головы. Без приступов живу уже 8-9 лет. Сильно реагирую на погоду, и сама по своейслабости или возбуждённому состоянию могу предсказать погоду. Понаблюдайте за собой. Наши сосуды чувствительные и реагируют на изменения атмосферного давления. Перед жарой меня потряхивает и я нервная становлюсь, перед дождём сонная и головокружение. Это единственное что мне осталось, слава Богу. А ещё й амолилась много, можете не смесяться, прям плакала и просила Бога чтоб помог мне, в итоге нашла способ как самой себе помочь. Главно как бы не эгоистично это звучало, успокаивает что ты не один такой. Когда я думала я одна такая было плохо и страшно. А так виной всему сосуды и нервная система. Ведь ВСД ничто иное как аномальное поведение нервной системы, сосудов и мыщц.

даня
#49

как развивать память

Настя
#50

Пока не пролечилась в клинеке Курпатова, мне помогал справится с паниками телевизор, я очень внимательно старалась слушать, что там такое говорят. , так же помогало обливание холодной водой живота и груди, скорее не обливание, а обтирание. Прям лягу на кровать, в руки бутылку с питьевой водой, и хрясь несколько милилитров на живот, от одного этого мерзкого ощущения холода на животе, в себя приходила , ну а потом уж другие места растирала, т.к. сами знаете при ПА часто в жар кидает, за одно и охлаждалась. На улице, тоже заставляла себя отвлекаться, чего нибудь внимательно разглядывала, считала от 1000 назад, ну и маленькая бутылочка с водой, а летом со льдом, была на готове!

А потом научили меня, что делать. Врачь сказала мне, что все эти способы конечно хороши, но не решают проблемы. Я видете ли таким способом убегаю от ПА, а надо на нее наступать. Ну, помните, как у Курпатова женщина на приеме "умиреть" пыталась? Вот так и тут. Надо постараться разозлиться на это состояние, сказать себе: "Ну хватит, помирай уже, сколько можно этого боятся, сдохни уже" Или наехать на панику " Типа давай, хоть обстучись (моим сердцем), хочешь чтоб пошла и легла? хрен тебе, буду делать, что я хочу, а не то что ты меня заставляешь, вот возьму и побегу, и пошла ты со своими сердцебиениями!" И т.д и т.п. Каждый сам себе может придумать, что сказать. Главное первые 2 минуты не прислушиваться к себе ( типа, ну как, полегчало?). Да, забыла предупредить, что этот метод действует только когда приступ еще не во всей красе развился, а только начинается. А ежели испугался, то ПА победила, а ты проиграл. Теперь придется потерпеть все прилогаемые прелести!

Стоит попробывать, потом такое удовлетворение от этого получаешь!