Гость
Статьи
Опоясывающий лишай - …

Опоясывающий лишай - подскажите!

Моя бабуля заболела этой болезнью. Расскажите, кто знаком с такой дрянью, как лечить, кого проходить. Бабуля была у терапевта...она назначила флюрографию пройти, нервопатолога. Так этож заразная болезнь...как же можно по поликлинникам ходить? Лучше дома лечится или в стационаре? Подскажите, плиз..

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
lya
#1

купить фукорцин(краска кастеляне) и мазать 3 раза в день. Это герпес по телу.

Пума
#2

преднизолон мазь поможет, уже после первого применения практически все пройдет. Только она гормональная.

Автор
#3

Не подскажите, можно ли делать флюрографию..читала, что нельзя ее делать при такой болезни...

Автор
#4

А с таким диагнозом в больницу могут забрать? Может там лучше будет...

Автор
#5

1. Фукорцин, это который как фломастер?

Гостек
#6

Автор, это заболевание называется Herpes zoster.

В принципе нужно посетить Вашей бабуле дерматолога, есть герпетические центры, где успешно лечат такие заболевания (в Москве есть такой центр). И очень Вас прошу, не в коем случае не лечите свою бабулю по советам форумчан! Не в коем случае не используйте Преднизолон!!! КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТОТ ПРЕПАРАТ ПРИ ЭТОМ ЗАБОЛЕВАНИИ, тем более пожилому человеку! Люди, что Вы советуете? У Преднизалона есть куча противопоказаний, куча побочных эффектов!

По поводу заразности не стоит так волноваться, заболевани в принципе считается заразным особенно для детей и для людей с пониженным имунным статусом. Нужно соблюдать простые гигиенические меры, мыть руки и т.д...

Вообщем, Вашей бабуле врачь абсолютно правильно сказал, что необходимо пройти обследование, а уж потом будет назначено лечение.

Не стоит заниматься самолечением, это просто опасно и принесет только вред!

Автор
#7

Гостек. Да я и не хочу самолечения. Но у ней боли, и как она будет врачей обходить с дикими болями? Вот я спросила, может все-таки в больницу лечь? Там и уход и все будет. Живет она с дедом. Моя мама на другом конце Москвы. Завтра узнаю, какую ей мазь выписали. И про флюрографию беспокоюсь, может все-таки не нужно ее делать?

Автор
#8

Ей ацикловир в таблетках и мазь выписали. Но я читала, ацикловир токо через 3 недели помогает...

Каролина
#9

Если положат в больницу, то будут давать внутривенно, ето бистрее.

Лиа , ето не тот вид герпеса, которий ми в биту називаем герпесом. Такой герпес називается Херпес симплекс, а опоясиваюwий лишай херпес зостер (ветрянка , кстати ,Варицелла зостер)

Karolina
#10

Varicella zoster (opojasivajuwij lishaj, vetrjanka)

Herpes simplex (herpes)

Автор
#11

Каролина. Значит в больнице все же лучше будет?

принцесса
#12

у меня такой был, я ходила к дерматологу, он мне прописал мазать розовой жидкостью какойто и таблетки, никаких обследований и анализов я не делала, пршло все за неделю

Рыжий мукоед
#13

автор, я болела этой болезнью. это герпес только в другом проявлении. ну если у вас был герпес на губах, то при ослаблении организма он может быть и на теле, в т.ч. на пояснице. невропатолога обязательно посетить, т.к. это именно болезнь этого врача. там что-то связано с нервными окончаниями. а помню мне прописывали ацикловир и еще что-то я делала. это было давно. самолечением заниматься не надо ибо потом болезнь опять себя будет проявлять.

Рыжий мукоед
#14

9, а да 9 права. это ветрянка во взрослом проявлении. я болела ветрянкой в детстве. и когда пришла к невропатологу, она спросила:"ветрянкой болели?"

Гость
#15

8-единственное эффективное лекарство,подтвердившее свою эффективность в многоцентровых исследованиях-АЦИКЛОВИР.Так что ваш врач ей всё абсолютно правильно порекомендовал.Ацикловир не излечивает болезнь,он лишь сокращает время её течения и облегчает выраженность симптомов.Эффективность ни одного другого лекарства не была доказана.Преднизолон при герпесе-противопоказан-он подавляет иммунитет,вызывая распространение вируса с потенциальным развитием осложнений-воспалением мозга(энцефалит)-самым тяжёлым из них.

Елена
#16

маме самолично мазала зеленкой каждый день плюс лекарства, честно, непомню какие. все прошло. не надо никаких больниц. и так это очень больно, а в больнице еще и неудобно. никто кстати не заразился. хотя дома ребенок.

гость
#17

Если ребенком была перенесена ветрянка, то в пожилом возрасте большая вероятность появления опоясывающего лишая, т.к. ветрянка (подвид герпеса) - это вирусное заболевание и не излечивается до конца. Вирусные клетки "спят" в нервных окончаниях, а когда происходит гормональный, стрессовый, возрастной сбой - то болезнь вновь проявляется, только в новом обличии.

Лечение займет около 1 месяца (таблетки, мази, потом физиотерапия - см. назначения врача), НО БОЛЬ может остаться на длительный срок, уже после излечивания физического проявления заболевания, т.к. затронуты нервные окончания. Некоторые годами еще мучаются, а кто-то через 2 месяца себя нормально чувствует - все индивидуально. Есть пластырь с лидокоином - его можно применять для снятия боли после лечения. Кстати, в больницу редко кладут с этим заболеванием и ненадолго. Так что поухаживать за бабушкой придется! И ей действительно больно, она не выдумывает.

nunu
#18

Да, боли, к сожалению, могут оставаться еще годами. У моей бабушки еще долго были. Так врачи и проморгали другие болезни, болел живот - думали что это последствия лишая и не обследовали особо. Запомните это на всякий случай.

автор
#19

Спасибо вам за комментарии!

Настя
#20

Я в 2007 г. переболела :( Это ветрянка, точнее ее рецидив, т.к. в детстве уже ею переболела. Опоясывающи герпес начался на фоне резкого снижения имуннитета. К врачу не ходила. Период выздоровления не менее 1 месяца. Оооочень были острые боли в правой лопатке. Ощущение, что протыкают насквозь. Онемение рук, и бесконтрольное подергивание пальцев. Это герпес уже начал вмешиваться в нервные клетки. Лечила раствором анилиновых красок, короче говоря, тоже, что и в детсяве - зеленка, прежигала. Обильно мазала и пила ацикловир. От боли помогал исключительно нурофен в капсулах... вообще его и прописывают при неврологических болях. Короче говоря все прошло, но место кожного покрова, которое было поражено - очень чувствительно до сих пор. И никого я не заразила. Так что желаю твоей бабушке скорейшего выздоровления. Все будет хорошо!!! А Ацикловир реальная вещь!!! Не болейте!!!

Гость
#21

у меня было такое, ацикловир хорошо помогает, дома лечилась.

Гость
#22

А зеленка мне не помогала, но может это индивидуально....

Гость
#23

13. =автор, я болела этой болезнью. это герпес только в другом проявлении. ну если у вас был герпес на губах, то при ослаблении организма он может быть и на теле, в т.ч. на пояснице.=

Ну и бред!
Опоясывающий лишай ≈ заболевание, возникающее в результате активизации латентного вируса ветряной оспы. Т.е. означает всегда реактивацию вируса ветрянки . Проще: для того чтобы заболеть опоясывающим лишаем нужно прежде перенести ветрянку.

Опоясывающий лишай - HERPES ZOSTER
Герпес - Herpes simplex
Ветряная оспа - Varizella-Zoster

Дана
#24

а можно еще вопросик?

в школу можно ходить при опоясывающем лишае? 8 клас девочка.

Сергей
#25

Появилась у меня эта зараза после прстуды которую заработал купанием в холодной речке,вроде бы и выздоравливать начал как почувствовал на пояснице шероховатости.Значения по началу не придал а дня через три эти шероховатости в обьеме увеличиваться стали и зудить по счастливой случайности была возможность посоветоваться соспециалистом(рядом живет)оказалось опоясывающий герпес и эта прексная женщина взялась меня лечить прписала мне мазь "ацикловир"таблетки "ацикловир"и уколы "миельгамма"вот лечюсь пока ещё третий днь ухудшений нет.

Зарина
#26

я вот никогда раньше не знала и не задумывалась о таких болезнях, дня 6 назад у меня начались боли в спине (правой лопатке) , затем часаться и покалывать стало, появились красные болячки....пошла я на прием через дня 3-4 к дерматологу, оказалось опоясывающий лишай возник из-за проветривания спины . Врач назначила ацикловир в таблетках и ацикловир мазь + физиолечение (кварцем). Вот сейчас лечусь, боли ужасающие, но терпимые. Хожу в щколу , иногда в школе забывается , но очень редко...сижу вся напряженная от боли, улыбаюсь уже реже =(...у моего двоюродного дедушки была такая болезнь , но давно (сейчас ему 50).Не знаю даже через сколько я вылечусь, а учиться то надо, и не то что уиться , а посешять школу, чтобы не дай Бог не было такого что к ЕНТ не допустят из-за пропусков. Поэтому кровь из носа, через всю эту боль я хожу в школу и учусь...Через 3 месяца у меня ЕНТ, только ради ЕНТ мне приходится идти на такие подвиги...но в крайнем случае, если будет прям сильно сильно. то не похожу несколько дней максимум неделю, от этого то ничего не будет, подумаешь неделька, у нас все так болеют недельками....уф, что поделать, такова наща суровая жизнь на выживание хочешь не хочешь, больно не больно, а жить то хочется =)

Татьяна
#27

Можно ли рожать ребенка при опоясывающем лишае и как отразится на его здоровье?

юлия
#28
Автор

Ей ацикловир в таблетках и мазь выписали. Но я читала, ацикловир токо через 3 недели помогает...

все эти мази просто ни о чем!!!! моя мама болеет сейчас этой заразой,вообще ничего трогать нельзя, все изнутри лечится, ведь не зря боли такие сиьные, я считаю необходимо повышать иммунитет!! а все ваши мази и тем более врачи лечат одним способом-все отрезать и выбросить.....

Inkognito
#29

Уважаемые, можно ли заниматься сексом при опоясывающем лишае????

Инна
#30

Когда можно приступить к занятиям фитнессом после опоясывающего лишая? Когда можно принимать солнечный ванны?

Kristina
#31
Автор

Моя бабуля заболела этой болезнью. Расскажите, кто знаком с такой дрянью, как лечить, кого проходить. Бабуля была у терапевта...она назначила флюрографию пройти, нервопатолога. Так этож заразная болезнь...как же можно по поликлинникам ходить? Лучше дома лечится или в стационаре? Подскажите, плиз..

Kristina
#32

Я лечу таблетками ацикловиром и такой же мазью

Анна
#33

Должны ли ложить в больницу при опоясывающем лешае?!

Гость
#33

К врачу идите не надо экспериментировать. Эта бацила паразитирует в нервах, соответственно не какое обезболивающее не поможет избавится от боли вообще. Только наркота при чём любая. И употреблять не надо её может возникнуть привыкание.

Аня
#33

Лучше лечиться в стационаре. По поликлиникам можно ходить, просто избегать контакта с людьми. Там не одна мазь нужна

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36
Гость

8-единственное эффективное лекарство,подтвердившее свою эффективность в многоцентровых исследованиях-АЦИКЛОВИР.Так что ваш врач ей всё абсолютно правильно порекомендовал.Ацикловир не излечивает болезнь,он лишь сокращает время её течения и облегчает выраженность симптомов.Эффективность ни одного другого лекарства не была доказана.Преднизолон при герпесе-противопоказан-он подавляет иммунитет,вызывая распространение вируса с потенциальным развитием осложнений-воспалением мозга(энцефалит)-самым тяжёлым из них.

Ацикловир -- самый старый из этого ряда и наименее эффективный. Есть препараты более новые и хорошие. Все -- рецептурное, так что к врачу

Форум: Здоровье
Всего: 190 499 тем
Новые темы за 3 дня: 198 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 361 тема