Гость
Статьи
Инсульт у мамы. …

Инсульт у мамы. Лечение и реабилитация после инсульта.

Моя мама перенесла ишемический инсульт. С трудом научилась ходить, много занимались лечебной физкультурой плюс различные сосудистые препараты. С Божьей помощью восстанавливается, но левая рука пока не …

Berka
4 504 ответа
Последний — Перейти
Страница 19
Berka
#901
PT

А вот это "постсоветское" неправильное мировозрение в этой сфере.НИГДЕ В МИРЕ,кроме стран СНГ,не применяется массаж,как средство реабилитации,тем более послеинсультной.Доказана НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ данного метода физического воздействия на двигательную составляющую.Массаж дает небольшой кратковременный эффект обезболевания и психологическо-эмоциональный эффект.Амплитуда движений,сила,координация--не получает улучшений от массажа.

Для РТ: Массаж - это и есть одно из средств реабилитации после инсульта. Вы, вероятно, были во всех клиниках мира, раз утверждаете обратное. Массаж показан для восстановления движения в конечностях. С помощью массажа, благодаря ему недвижимые мышцы пассивно начинают работать. Проверено. Пока человек не может двигать, например, рукой, ему делают массаж, а затем, когда движения появляются и он может выполнять упражнения сам, массаж делается после занятий. Что касается "амплитуды и силы", естественно, они появляются не в результате массажа, а благодаря упражнениям. Но значение массажа от этого ничуть не уменьшается.

PT
#902
Светлана

Добрый день. Я уже писала здесь, что у моей мамы был геморрагический инсульт. Левая сторона вся парализована. Уже пошел третий месяц, но она совсем не может встать на ногу, только с моей помощью и то, вставая на нее, она просто проваливается. Когда лежит, немного сгибает ее в колене, поднимает. Рука - еле заметно шевелит пальцами. Ей 79 лет. Я уже стала отчаиваться, силы у меня заканчиваются. Я чувствую, что скоро уже мне понадобится лечение у психолога. Самое неприятное, что она не просится в туалет по-большому. И когда это происходит, то у нас мучений на пол дня. За один раз она ничего сделать не может. Я ей уже стала давать слабительное на ночь, но результат тот же. Может кто-то что-то посоветует, у кого схожая проблема.

Светлана--для начала надо поработать на силу мышц-разгибателей ноги для того,чтобы Ваша мама могла стоять.Она хорошо,уверенно,без опоры на спину сидит?Если да то работайте над силой этих мышц--когда она лежит-максимально согните ногу в тазобедренном и коленных суставах и создавая ладонью небольшую опору,фиксируя ее на стопе,заставляйте ее толкать ногу вперед до конца,аккуратно поддерживая колено снизу,чтобы не произошло травмы коленного сустава делая каждый день это движение--вы увидите,как быстро растет сила,когда она будет даже небольшая,но постоянная(без рывков ставьте ее с опорой на стул,как я описывал в одном из предыдущих постов,и учитесь держать равновесие стоя с опрой.Если стопа выворачиваеться при этом--ищите ортезы голеностопного сустава для жесткой фиксации,или плотную,высокую и без каблука обувь.Для "стула" купите стул-туалет и старайтесь ее туда высаживать,предварительно дав слабительное за определенное время.Физиология потихоньку должна наладится.

PT
#903
Berka

Для РТ: Массаж - это и есть одно из средств реабилитации после инсульта. Вы, вероятно, были во всех клиниках мира, раз утверждаете обратное. Массаж показан для восстановления движения в конечностях. С помощью массажа, благодаря ему недвижимые мышцы пассивно начинают работать. Проверено. Пока человек не может двигать, например, рукой, ему делают массаж, а затем, когда движения появляются и он может выполнять упражнения сам, массаж делается после занятий. Что касается "амплитуды и силы", естественно, они появляются не в результате массажа, а благодаря упражнениям. Но значение массажа от этого ничуть не уменьшается.

Это Вы так думаете,на самом деле все наоборот.Самое главное "лекарство" для восстановления функций--это ДВИЖЕНИЕ.Но не просто движение,а обоснованное и целенаправленное.Я не "был во всех клиниках" мира,но я имею образование по физической терапии и специализируюсь в послеинсультной реабилитации 10 лет.А массаж--это всего лишь 5% от "общей массы" восстановительной медицины.

PT
#904
Berka

Для РТ: Массаж - это и есть одно из средств реабилитации после инсульта. Вы, вероятно, были во всех клиниках мира, раз утверждаете обратное. Массаж показан для восстановления движения в конечностях. С помощью массажа, благодаря ему недвижимые мышцы пассивно начинают работать. Проверено. Пока человек не может двигать, например, рукой, ему делают массаж, а затем, когда движения появляются и он может выполнять упражнения сам, массаж делается после занятий. Что касается "амплитуды и силы", естественно, они появляются не в результате массажа, а благодаря упражнениям. Но значение массажа от этого ничуть не уменьшается.

Добавлю сайтик по послеинсультной реабилитации--правда на английском,там описаны все методики,которые применяются в "цивилизованном" мире и приведена доказательность их эффективности.Найдите там упоминание про массаж. http://www.strokengine.ca/

PT
#905
PT

Добавлю сайтик по послеинсультной реабилитации--правда на английском,там описаны все методики,которые применяются в "цивилизованном" мире и приведена доказательность их эффективности.Найдите там упоминание про массаж. http://www.strokengine.ca/

И еще статья Вашего российского профессора невролога.Много там про массаж--или скорее всего это еще пока дань традиции и пережитки "системы". http://novosti.mif-ua.com/archive/issue-12816/article-12832/​

Berka
#906
PT

Это Вы так думаете,на самом деле все наоборот.Самое главное "лекарство" для восстановления функций--это ДВИЖЕНИЕ.Но не просто движение,а обоснованное и целенаправленное.Я не "был во всех клиниках" мира,но я имею образование по физической терапии и специализируюсь в послеинсультной реабилитации 10 лет.А массаж--это всего лишь 5% от "общей массы" восстановительной медицины.

Почитайте повнимательнее мои предыдущие посты, там всё написано о значении упражнений.

Для чего вы написали "Самое главное "лекарство" для восстановления функций--это ДВИЖЕНИЕ" осталось неизвестным, так как я об этом говорила раньше уже не один раз. И также приводила конкретные упражнения. Видимо, поспешили. Мою фразу "Что касается "амплитуды и силы", естественно, они появляются не в результате массажа, а благодаря упражнениям" вы, вероятно, тоже не дочитали, так как написали в ответ зачем-то тоже самое.

Что касается значения массажа, я лично убедилась, как массаж помогает людям после инсульта. Но убеждать вас не берусь, так как очевидно, что это бесполезное занятие. Просто не хочется, чтобы вас в этом плане послушались люди, пытающиеся всеми силами помочь своим родным и пробующие все доступные методы.

Ну, а по поводу образования и специализации... знаю примеры, когда казалось бы опытные врачи давали неправильные советы, а начинающие и со свежим взглядом советовали дело.

PT
#907
Berka

Почитайте повнимательнее мои предыдущие посты, там всё написано о значении упражнений.



Для чего вы написали "Самое главное "лекарство" для восстановления функций--это ДВИЖЕНИЕ" осталось неизвестным, так как я об этом говорила раньше уже не один раз. И также приводила конкретные упражнения. Видимо, поспешили. Мою фразу "Что касается "амплитуды и силы", естественно, они появляются не в результате массажа, а благодаря упражнениям" вы, вероятно, тоже не дочитали, так как написали в ответ зачем-то тоже самое.



Что касается значения массажа, я лично убедилась, как массаж помогает людям после инсульта. Но убеждать вас не берусь, так как очевидно, что это бесполезное занятие. Просто не хочется, чтобы вас в этом плане послушались люди, пытающиеся всеми силами помочь своим родным и пробующие все доступные методы.



Ну, а по поводу образования и специализации... знаю примеры, когда казалось бы опытные врачи давали неправильные советы, а начинающие и со свежим взглядом советовали дело.

Вот я пытаюсь Вам привнести сюда "свежий взгляд",которому Вы лично противодействуете.Вы имеете свой личный опыт,скорее всего единичный,но продолжительный во времени.Я имею личный опыт по восстановлению сотен людей плюс специальную по международным нормам подготовку в этой сфере.

Вы все здесь на форуме почему?Потому,что государственная система неэффективна,по сути ее нет.Она больше существует на бумагах и в головах чиновников.Не в каждой больнице есть даже захудалый инструктор ЛФК.Система должна быть построена по-другому.Во всем мире используется междисциплинарный подход,когда специалисты разных сфер решают проблему восстановления,все они равны и компетентны в своих сферах.В команду входят:врач физической медицины,физический терапевт,эрготерапевт,логопед,социальный работник,психолог,реабилитационная медсестра (со спец подготовкой).

PT
#908

Врач совершает общее административное руководство и координирует взаимодействие этих специалистов,сопровождает медикаментозно процесс реабилитации,но он имеет восьмилетнюю подготовку именно по реабилитации.Ни у Вас в России,ни у нас в Украине таких врачей нет--ни одного.Неврологи в реабилитации малокомпетенны--мышление все таки разное и цели разные.Если у невролога главный критерий к выписке--это "клиническая стабильность",то у врача физической медицины--"функциональная адекватность и социальная адаптированость".

Физические терапевты и эрготерапевты--это вообще главные специалисты в функциональном восстановлении пациентов с двигательными и когнитивными расстройствами.

Дам Вам выдержку из переведенной книги (правда по реабилитации ДЦП,но смысл улавливается):

"Большинство из нас хорошо представляют себе особенности организации реабилитационной помощи людям с различными видами нарушений в нашей стране. В России даже в одном учреждении существует разделение на службу лечебной физкультуры, физиотерапии, мануальной терапии, рефлексотерапии, часто √ механотерапии. Кроме того, даже в рамках одного направления реабилитации работают люди с разным уровнем образования и существует иерархическая подчиненность одних специалистов другим. Так, назначает лечение, ставит конкретные цели и оценивает эффективность терапии врач лечебной физкультуры, а занимается с пациентом, выполняя рекомендации, инструктор или методист ЛФК.

PT
#909

Если же мы проанализируем работу службы реабилитации за рубежом, то увидим, что в подавляющем случаев она организована иначе. Так, в большинстве стран существуют две независимые медицинские специальности ? физическая терапия и эрготерапия. Чтобы стать эрготерапевтом или физическим терапевтом, нужно учиться именно этому с первого курса университета. Заметим также, что и эрготерапевты, и физические терапевты ? специалисты с образованием университетского уровня, то есть они закончили специальные факультеты университетов и образование их значительно отличается от образования врача или медицинской сестры.

С первого курса студентов учат базовым для любой медицинской специальности дисциплинам, но всё обучение ориентировано на подготовку к решению задач, которые в дальнейшем встанут перед этими специалистами. Попытаемся охарактеризовать, чем они будут заниматься.

PT
#910

Кратко это можно сформулировать так ? физические терапевты помогают пациентам в максимально возможной степени развивать, поддерживать и восстанавливать двигательные и функциональные возможности, а эрготерапевты помогают восстановить способности человека к независимой жизни (также в максимально возможной степени). Поэтому когда студенты ? будущие физические терапевты изучают анатомию, то это ? функциональная анатомия, так как для того, чтобы помогать людям восстанавливать движение и активно функционировать, необходимо знать, каким образом взаимодействуют между собой анатомические структуры и что с ними происходит во время функционального движения. Для будущих эрготерапевтов необходимо более подробно знать эргономику и то, как люди выполняют те или иные виды деятельности, кроме этого, они сами должны уметь изготавливать простейшие приспособления для людей с различными видами нарушений.

После окончания университета в больницах, различных центрах, школах, в общем, везде, где работают эти специалисты, они действуют независимо, т.е. в рамках своей профессиональной компетентности сами определяют, какая помощь необходима пациентам. В тех странах, где эти специальности существуют, для получения помощи физического терапевта или эрготерапевта направления врача или иного медицинского работника не требуется ? пациент может сам, напрямую, обратиться за помощью. И эрготерапевты, и физические терапевты не подчиняются врачам, а работают с ними, медицинскими сестрами и другими специалистами как равноправные члены одной команды, имеющей одну цель ? помощь пациенту."

анна
#911

я конечно не специалист реабелитолог но после 15 сеансов массажа у меня улучшелась походка и начали шевилиться пальцы по словам моей массажистки все остальное млхно поправить только лфк

PT
#912

Была,наверное спастичность,за счет снижения спастичности получилась некоторое улучшение и в ходьбе,в движениях руки и пальцев.С рукой,кстати,в развитых странах занимаются эрготерапевты,так как они занимаются адаптацией человека к любой деятельности--будь то досуг,работа или самообслуживание.В физической терапии и эрготерапии используются только доказательные методы.По научно-доказательной медицине массаж не является средством на функцию.Иглоукалывание тоже имеет намного меньшую эффективность,чем все думают посмотрите таблицу http://www.strokengine.ca/index.php?page=topic&subpage=q​uick&id=22

Влияние эффективно во всех периодах только на диапазон движений,и в подостром--на двигательную функцию,повседневную деятельность и настроение и эмоции.Плюс позитивное влияние во всех периодах при бессонице.

Очень эффективно с высоким уровне доказательности для восстановления руки является принудительное ограничение здоровой руки с последующей тренировкой только паретичной конечностью

http://www.strokengine.ca/index.php?page=topic&subpage=q​uick&id=52

Понятно,что в наших условиях Вы выбираете из того,что есть,но международный опыт--и поверьте--где-где,а в реабилитации мы отстаем от стран Европы лет на семдесят.

анна
#913

и чо вЁ хотите сказать что массаж бесполезен и делать его не стоит?

PT
#914

Если есть нормальная двигательная реабилитация можно обойтись и без него,если хотите,напишите свой емейл--я вам сброшу пару книжечек и методичек на русском по физической терапии и эрготерапии.

Снято и переведено еще несколько фильмов.

Кстати в Украине наша Ассоциация сняла и перевела пару фильмов.

Первый про безопасность при передвижениях и перемещениях после инсульта:

http://video.yandex.ru/users/olaffr/view/4/

Второй--американский--переведенный,про физическую терапию:

http://video.yandex.ru/users/olaffr/view/3/

Светлана
#915
PT

Светлана--для начала надо поработать на силу мышц-разгибателей ноги для того,чтобы Ваша мама могла стоять.Она хорошо,уверенно,без опоры на спину сидит?Если да то работайте над силой этих мышц--когда она лежит-максимально согните ногу в тазобедренном и коленных суставах и создавая ладонью небольшую опору,фиксируя ее на стопе,заставляйте ее толкать ногу вперед до конца,аккуратно поддерживая колено снизу,чтобы не произошло травмы коленного сустава делая каждый день это движение--вы увидите,как быстро растет сила,когда она будет даже небольшая,но постоянная(без рывков ставьте ее с опорой на стул,как я описывал в одном из предыдущих постов,и учитесь держать равновесие стоя с опрой.Если стопа выворачиваеться при этом--ищите ортезы голеностопного сустава для жесткой фиксации,или плотную,высокую и без каблука обувь.Для "стула" купите стул-туалет и старайтесь ее туда высаживать,предварительно дав слабительное за определенное время.Физиология потихоньку должна наладится.

Спасибо большое за советы, а сколько раз в день можно делать эти упражнения?

PT
#916
Светлана

Спасибо большое за советы, а сколько раз в день можно делать эти упражнения?

Упражнения на силу нужно делать не больше пяти раз в неделю.Обучение ходьбе и общая функциональность--желательно каждый день.Количество занятий в день зависит от состояния пациента,чем слабее больной,тем короче занятие,можно разбивать на два раза в день по чуть-чуть.

Berka
#917

Вот я пытаюсь Вам привнести сюда "свежий взгляд",которому Вы лично противодействуете.Вы имеете свой личный опыт,скорее всего единичный,но продолжительный во времени.Я имею личный опыт по восстановлению сотен людей плюс специальную по международным нормам подготовку в этой сфере.

Вы все здесь на форуме почему?Потому,что государственная система неэффективна,по сути ее нет.Она больше существует на бумагах и в головах чиновников.Не в каждой больнице есть даже захудалый инструктор ЛФК.Система должна быть построена по-другому.Во всем мире используется междисциплинарный подход,когда специалисты разных сфер решают проблему восстановления,все они равны и компетентны в своих сферах.В команду входят:врач физической медицины,физический терапевт,эрготерапевт,логопед,социальный работник,психолог,реабилитационная медсестра (со спец подготовкой).[/quote]

Ваш "свежий взгляд" - это отказ от массажа для человека, перенёсшего инсульт??? Ндаа... Бедные люди, попадающие к вам на "лечение". Попытаюсь снова донести до вас мысль, что вашему "свежему взгляду" "противодействует" мнение не только моё, но и медицинского персонала неврологических отделений московских больниц, где всегда советуют массаж в период реабилитации. Среди них есть и профессора, и врачи различных категорий, и методисты ЛФК. Что касается ваших ссылок, то в них нужды нет, достаточно набрать в Яндексе "польза массажа после инсульта". Обратите хотя бы внимание на то, что пишут здесь люди, использующие этот метод, на их отзывы.

Berka
#918
анна

я конечно не специалист реабелитолог но после 15 сеансов массажа у меня улучшелась походка и начали шевилиться пальцы по словам моей массажистки все остальное млхно поправить только лфк

Анна, вы всё делаете правильно, не сомневайтесь. Массаж дал свой результат, продолжайте усердно заниматься лфк. Можно и совмещать, делая массаж после занятий, это один из методов лфк, что вам подтвердит любой специалист по лечебной физкультуре.

PT
#919

Berka,Вы слышите,то что хотите слышать.Я не противник массажа,но большой пользы для этих больных он не несет,по сравнению с другими более прогрессивными методиками.Московские больницы для нас точно не эталон--"совок",тот же,что и у нас в Киеве,в большинстве случаев,но поверьте и у Вас в Росси есть прогрессивные специалисты в этой сфере,только они почему-то сконцентрированы больше в Питере.

Моих пациентов можете не жалеть--поверьте,я без единого массажного движения поставил на ноги за 10 лет несколько сотен больных--без болей в плече,в спине,практически без падений,без пролежней,без контрактур,без дыхательных осложнений.В тех случаях,где невозможно восстановление--максимальная адаптация и максимальновозможное освобождение от опеки с помощью специальных приспособлений.

А в Яндексе и в Гугле наберите на английском ту же фразу--я думаю Вы очень удивитесь.

Вы знаете так редко выпадают выходные дни--сами знаете,какая загруженность в это сфере--тратишь время отдыха хоть на такую помощь,а тут тебе хамят не зная тебя,без доводов.Переходя на личности.Ну простите--гребитесь в своем курятнике.

Да,кстати,среди пациентов у меня было несколько наших украинских докторов-профессоров,а также их родственников--претензий никто не выставлял,дружим до сих пор--пациентов постоянно своим друзьям и знакомым рекомендуют в случае такой необходимости.

А вы массажируйте,втыкайте иголки,одевайте различные костюмы--авось поможет.

Berka
#920
Марина

У бабушки (сейчас ей 80 лет) 3 года назад был ишемический инсульт (после него она пол-ностью восстановилась), потом через год еще один (стала плохо ходить и не внятно разго-варивать). После второго инсульта и проведенного лечения бабушка плохо восстанови-лась: стала плохо ходить и разговаривать, а так же она категорически не может оставаться одна ни в комнате ни в доме ни в квартире. Она просто кричит и начинает всех звать, а потом начинает ползать по полу или еще что-нибудь. Cпокойно она себя ведет только ес-ли с ней кто-нибудь сидит рядом. Мы это пробовали убрать (эту боязнь одиночества) раз-личными психотропными(диазепам, фенозипам, фенобарбитал и кучей других) , но после того как она стала пить фенобарбитал стало так плохо, что она не дает родственникам от-ходить от нее не шаг. Пусть хоть один, но будет постоянно с ней и держит ее за руку. Та-кое длится уже больше года. Можно ли убрать какими-то препаратами этот психоз (пси-хоторопные ей не помогают только хуже от них) деньгами до 100тр мы распологаем. Что ей надо колоть или пить чтобы она могла находиться одна и никого не звать хотя-бы не-сколько часов (это у нее страх какой-то). До инсультов его (страха) не было, потом поя-вился,

Марина, у моей мамы было нечто подобное в первые месяцы после инсульта. Это последствия инсульта - нарушаются эмоции (особенно, если пострадала правая половина мозга). Оставаться дома одна не хотела никак даже на час, я бегала бегом в аптеку, магазин, просила или кого-то побыть дома, или кто-то звонил маме по телефону и занимал её разговором. Принимала она некоторые из тех лекарств, что вы перечислили, но, думаю, они не влияют на этот страх. Мне советовали врачи постепенно оставлять маму одну на время, так и делала, потом всё это значительно стихло. Но у вашей бабушки несколько по-другому.

Berka
#921
PT

а тут тебе хамят не зная тебя,без доводов.Переходя на личности.Ну простите--гребитесь в своем курятнике.



А вы массажируйте,втыкайте иголки,одевайте различные костюмы--авось поможет.

РТ, о чём вы? Вам здесь никто не хамил и на личности не переходил. Вы прочитали несуществующий текст? По-моему, хамите как раз вы, используя такие термины как "курятник".

Странно, но вас необычайно раздражает мнение других людей, основанное на опыте и практике (опять же подчеркну - мнение врачей, специалистов, а также их пациентов). Вы меня так и не услышали, я не утвеждала, что массаж - единственное средство реабилитации, не надо утрировать.

Что же касается вашего финала "А вы массажируйте,втыкайте иголки,одевайте различные костюмы--авось поможет." - даже комментировать противно.

PT
#922
Berka

Ндаа... Бедные люди, попадающие к вам на "лечение".

Я всего лишь ответил на Вашу грубость и хамство.

анна
#923

скинте ссылочку вашей клинике очень хочеться почитать о вас

анна
#924

PT откройте сайт любой питерской клинеки в комплекс реабелитации там входит массаж или они ам все тоже глупые

PT
#925

Почитайте наш сайт--там написано,что в команду входит массажист,хотя в штате его нет,только приглашенный,если есть такие родственники,которые очень сильно требуют.Поверьте--потом очень быстренько отказываются.За год такое было раза три всего.Главное конечный результат,а он есть.Стоит очередь несмотря на бешеную стоимость,как для Украины.

PT
#926
PT

Почитайте наш сайт--там написано,что в команду входит массажист,хотя в штате его нет,только приглашенный,если есть такие родственники,которые очень сильно требуют.Поверьте--потом очень быстренько отказываются.За год такое было раза три всего.Главное конечный результат,а он есть.Стоит очередь несмотря на бешеную стоимость,как для Украины.

http://www.oberigclinic.com/ru/neurorehabilitation/

Berka
#927
PT

Я всего лишь ответил на Вашу грубость и хамство.

Откуда в вас столько агрессии? Даже не верится, что вы врач. Если хамите вы, это ещё не значит, что хамят вам в ответ. Даже не буду уподобляться вам.

Вы ещё раз убедили в том, что людям, попадающим к вам, действительно не повезло, потому что вы, во-первых, лишаете их одного из методов лечения, а во-вторых, столь злобно и агрессивно реагируете на мнения других людей, даже не обращая внимания на положительные отзывы о методах, которые вы называете "нецивилизованными". Вы ведь врач, должны быть синонимом добра, а портите репутацию клиники, в которой работаете, вышеуказанными фразами. Будьте терпимее и внимательнее к людям.

PT
#928

Ну не надо из меня делать монстра,я всего лишь Вам описываю мировые тенденции в этой сфере и пытаюсь Вам чересчур эмоционально доказать это.Ну не используют нигде в мире,кроме СНГ,массаж, как одно из средств восстановления.Массаж улучшает питание тканей, помогает предупредить отеки, но не сможет укрепить мышцы и восстановить движение.

Наташа
#929

У моей мамы инсульт был 30 мая 2010 г. осталась боль в плече , где то на форуме прочитала как "подтянуть плечо", теперь не могу найти....Подскажите, пожалуйста.

PT
#930
Наташа

У моей мамы инсульт был 30 мая 2010 г. осталась боль в плече , где то на форуме прочитала как "подтянуть плечо", теперь не могу найти....Подскажите, пожалуйста.

Надо выяснить причины боли.Они могут быть,как неврологические,так ортопедического происхождения.

Неврологические механизмы:

1)Рефлекторная симпатическая дистрофия (╚отечная холодная конечность╩);

-Боль и напряжение при отведении, сгибании и наружной ротации плеча;

-болезненность и отечность в области запястья и пястно-фаланговых суставов;

-изменение температуры, окраски и сухость кожи;

2)постинсультная боль центрального происхождения

3)повреждение плечевого сплетения

Ортопедические проблемы:

1)Сублюксация плеча

2)Адгезивный капсулит (╚замороженное плечо╩)

3)Ротационные надрывы манжеты плеча при неправильном перемещении и положении больного

4)Артрит плечевого сустава

5)Тендовагинит двуглавой мышцы

Причины травмы плечевого сустава:

-Неправильно производимые пассивные движения

-Поднимание руки за кисть

-Перемещения пациента с натягиванием руки

-Помощь при ходьбе с удержанием за руку

-Подтягивание в кресле сзади

PT
#931

Профилактика боли в плече - общие рекомендации:

-Всегда поддерживать слабое плечо

-Избегать давления или оттягивания руки при перемещении пациента

-Избегать любой активности, которая может вызвать боль в плече

-Поддерживать амплитуду пассивных движений в плече (лежа, не сидя)

-Перед началом пассивных движений необходимо убедиться в подвижности лопатки и всего плечевого комплекса

-Поддержка плеча подушкой ? всегда!

Упражнения с рукой:

Поддержка пассивной амплитуды движения

самостоятельный подъем руки за дистальный отдел допустим только лежа, не сидя!

Методы лечения боли в плече:

1)Правильное позиционирование

2)Пассивные движения по образцу естественного движения

3)Ручная мобилизация плечевого пояса

4)Упражнения ? активные с помощью движения в плечевом суставе

-Физиотерапевтические:

1)Ультразвук

2)Акупунктура

3)Чрезкожная электростимуляция

-Новокаиновые блокады

-Лекарственная терапия (НПВП, антидепрессанты, финлепсин)

Сергей
#932

не соглашусь с РТ

массаж очень помогает

у бабушки был инсульт ишемический, делали массаж, пока она двигаться не могла, очень помогло

и потом тоже продолжали, когда начала ходить.

знаю у знакомых аналогичнй пример

зачем отрицаете очевидное?вы просто в этом вопросе не разбираетесь

PT
#933

Нет,ну конечно,двигаться она начала от воздействия массажа.:-))))))Ладно удаляюсь с этого форума.А то слышу одни обвинения чуть не в дилетанстве.Если б я не видел сотен больных через годы после массажистов.И сам не поставил на ноги около 8 сотен людей,и методологически выстроил работу в нескольких реабилитационных центрах,то меня можно было обвинять.А Вы имея небольшой опыт в своем личном или у родственников-знакомых пытаетесь показать свою полную осведомленность в этом вопросе.

Сергей,30% больных прекрасно восстанавливаются сами без всяких массажей и ЛФК,и прочих вмешательств--скорее всего это был Ваш случай.

Все пока.

анна
#934

PT я бы хотела ознакомиться с вашими научными трудами если это новая методика по востановлению после инсульта и если вы насамом дели врач то вас должны были где нибудь побликовать

PT
#935

Это не новая методика.Это целое направление в международной реабилитации.Я получил образование по канадским программам по физической терапии.Я всего лишь практик.Не придумываю новых методов.А просто хорошо делаю свою работу.Я Вам просто рассказываю о том,как работают во всем мире и кто этим занимается.Вы думаете занимаясь за год в среднем с около 80 человек после инсульта,плюс несколько детей ДЦП и 1-2 спинальника--я имею время на какие-то диссертации плюс--я еще достаточно молодой,чтобы подбивать,какие-то итоги своей деятельности.Специально для Вас нашел итоги Российского Инсультного Конгресса прочитайте (Это,кстати,Ваши российские академики)

PT
#936

"О необходимости мультидисциплинарного подхода в реабилитации постинсультных больных

√ Ранняя выписка больных, перенесших инсульт, и значительная их инвалидизация диктуют необходимость поиска путей организации эффективной амбулаторной помощи. Наш собственный опыт показывает, что именно мультидисциплинарный подход в реабилитации таких пациентов более эффективен в отношении функциональных показателей восстановления, чем традиционная реабилитация с периодической госпитализацией пациентов в реабилитационные стационары. Основными принципами этого подхода являются тщательная оценка состояния пациента, совместное обсуждение пациента всеми наблюдающими его специалистами, постановка реабилитационных целей, стандартизированная оценка эффективности реабилитации в процессе работы. С этой целью в Санкт-Петербурге созданы мультидисциплинарные бригады, состоящие не менее чем из 5 специалистов (медицинская сестра, физический терапевт, эрготерапевт, логопед-афазиолог, врач; желательны психолог и социальный работник для улучшения качества жизни больного).

Мультидисциплинарный подход, на который ориентированы такие бригады, более эффективен и с точки зрения уменьшения количества осложнений инсульта, а также снижения потребности в повторной госпитализации больных. Ведь, как известно, функциональное восстановление не всегда зависит от тяжести неврологической симптоматики.

Кроме того, показано, что стандартный курс стационарной реабилитации и прием трех и более нейропротекторных препаратов не улучшают функциональные исходы, а врачи поликлиник, в свою очередь, не уделяют достаточного внимания вторичной профилактике инсульта."

Член-корреспондент РАМН, директор клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова, заведующий кафедрой нервных болезней лечебного факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, профессор Н.Н. Яхно.

http://health-ua.com/articles/2157.html

Наташа
#937
PT

"О необходимости мультидисциплинарного подхода в реабилитации постинсультных больных



оциальный работник для улучшения качества жизни больного).

Мультидисциплинарный подход, на который ориентированы такие бригады, более эффективен и с точки зрения уменьшения количества осложнений инсульта, а также снижения потребности в повторной госпитализации больных. Ведь, как известно, функциональное восстановление не всегда зависит от тяжести неврологической симптоматики.

Кроме того, показано, что стандартный курс стационарной реабилитации и прием трех и более нейропротекторных препаратов не улучшают функциональные исходы, а врачи поликлиник, в свою очередь, не уделяют достаточного внимания вторичной профилактике инсульта."



Член-корреспондент РАМН, директор клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова, заведующий кафедрой нервных болезней лечебного факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, профессор Н.Н. Яхно.



http://health-ua.com/articles/2157.html

Да, не знаю...у меня стойкое сложилось мнение, что врачи вообще не особо уделяют внимание (Омск)!!!!!!

Berka
#938
PT

Ну не надо из меня делать монстра,я всего лишь Вам описываю мировые тенденции в этой сфере и пытаюсь Вам чересчур эмоционально доказать это.Ну не используют нигде в мире,кроме СНГ,массаж, как одно из средств восстановления.Массаж улучшает питание тканей, помогает предупредить отеки, но не сможет укрепить мышцы и восстановить движение.

Да что ж вы опять за весь мир-то отвечаете?! Это уже просто смешно! :) Вот вам человек пишет, что помогли курсы массажа (например, недавно Анна), до этого ещё многие на ветке об этом же говорили, а вы словно их и не слышите, всё своё упорствуете, что массаж не помогает и всё тут. Перечитайте ветку, она вам многое откроет. Обратите внимание на людей, оторвитесь от саморекламирования.

Что же касается ваших доказательств, то они не выдерживают никакой критики, так как давно до вас доказана польза применения массажа как в неврологии, так и в травматалогии, как метод восстановления движения. Опять же подчеркну, что это один из методов, не хочется, чтобы вы снова подумали, что речь идёт о единственном :)

PT
#939
Berka

Да что ж вы опять за весь мир-то отвечаете?! Это уже просто смешно! :) Вот вам человек пишет, что помогли курсы массажа (например, недавно Анна), до этого ещё многие на ветке об этом же говорили, а вы словно их и не слышите, всё своё упорствуете, что массаж не помогает и всё тут. Перечитайте ветку, она вам многое откроет. Обратите внимание на людей, оторвитесь от саморекламирования.

Что же касается ваших доказательств, то они не выдерживают никакой критики, так как давно до вас доказана польза применения массажа как в неврологии, так и в травматалогии, как метод восстановления движения. Опять же подчеркну, что это один из методов, не хочется, чтобы вы снова подумали, что речь идёт о единственном :)

Знаете,когда-то пиявками и кровопусканием лечили инсульт в остром периоде.

Ну так вот массаж приблизительно тоже в послеинсультной реабилитации по эффективности--где-то в чем-то помогает,но есть методы и направления в десятки и сотни раз эффективней,которые применяются в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах,а не в Вашем и нашем Средневековье.:-))))

Наташа
#940
PT

BerkaДа что ж вы опять за весь мир-то отвечаете?! Это уже просто смешно! :) Вот вам человек пишет, что помогли курсы массажа (например, недавно Анна), до этого ещё многие на ветке об этом же говорили, а вы словно их и не слышите, всё своё упорствуете, что массаж не помогает и всё тут. Перечитайте ветку, она вам многое откроет. Обратите внимание на людей, оторвитесь от саморекламирования.

Что же касается ваших доказательств, то они не выдерживают никакой критики, так как давно до вас доказана польза применения массажа как в неврологии, так и в травматалогии, как метод восстановления движения. Опять же подчеркну, что это один из методов, не хочется, чтобы вы снова подумали, что речь идёт о единственном :)Знаете,когда-то пиявками и кровопусканием лечили инсульт в остром периоде.

Ну так вот массаж приблизительно тоже в послеинсультной реабилитации по эффективности--где-то в чем-то помогает,но есть методы и направления в десятки и сотни раз эффективней,которые применяются в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах,а не в Вашем и нашем Средневековье.:-))))

Запишитесь на прием к российскому неврологу ,как раз попадете в Средневековье......

Berka
#941
PT

Нет,ну конечно,двигаться она начала от воздействия массажа.:-))))))Ладно удаляюсь с этого форума.А то слышу одни обвинения чуть не в дилетанстве.Если б я не видел сотен больных через годы после массажистов.И сам не поставил на ноги около 8 сотен людей,и методологически выстроил работу в нескольких реабилитационных центрах,то меня можно было обвинять.А Вы имея небольшой опыт в своем личном или у родственников-знакомых пытаетесь показать свою полную осведомленность в этом вопросе.



Сергей,30% больных прекрасно восстанавливаются сами без всяких массажей и ЛФК,и прочих вмешательств--скорее всего это был Ваш случай.



Все пока.

Ёрничество в качестве вашей первой фразы не делает вам чести. Ни как врачу, ни как человеку, к сожалению.

То, что вы "поставили на ноги 800 человек" вызывает искреннее изумление - не каждый профессор может похвастаться такими успехами. Учитывая, что в неврологическом отделении крупной городской больницы в среднем содержится около 60-65 человек, то получается, что вы "поставили на ноги" более 10 (!) отделений! Может быть, вы преувеличили?

Что касается 30 % больных, которые, по-вашему, восстанавливаются сами по себе безо всякой лфк, массажа и прочего... Вы когда-нибудь посещали отделение неврологии? Нет, не дорогостоящей коммерческой клиники, в которой вы трудитесь. Вы видели, сколько умирает людей в первые несколько дней после инсульта? Вы знакомы со статистикой в этой сфере? От 30 до 40 % после первого инсульта погибают в первые же дни, более 70, а то и 80 % становятся инвалидами разной степени. О каких 30 процентах вы говорите, которые восстанавливаются сами по себе? Инсульт - это не насморк. Извините, но вы действительно не сведущи во многих вопросах, судя по всему.

Berka
#942
PT

Знаете,когда-то пиявками и кровопусканием лечили инсульт в остром периоде.

Ну так вот массаж приблизительно тоже в послеинсультной реабилитации по эффективности--где-то в чем-то помогает,но есть методы и направления в десятки и сотни раз эффективней,которые применяются в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах,а не в Вашем и нашем Средневековье.:-))))

Ну, когда-то инсульт, может, и вообще не лечили, и о кровопускании не слыхивали, что говорить об этом сейчас. Никто и не говорит, что массаж - единственный метод и ничего больше :) Вы почему-то не обращаете внимания на слова о том, что массаж эффективен в сочетании в ЛФК, как пассивной - когда больному, проще говоря, двигают его руки-ноги, так и активной, когда он сам занимается.

Ну, а то, что мы живём в "нецивилизованной" стране, точнее странах - за свою я бы так говорить не стала, врачи разные есть, есть отличные врачи, есть не особо. И у вас, наверное, тоже.

Berka
#943
Наташа

Запишитесь на прием к российскому неврологу ,как раз попадете в Средневековье......

Были у разных неврологов, в средневековье не попадали :) А какие методы вам там предлагали?

Кити
#944

Массаж, массаж и еще раз массаж.

PT
#945
Кити

Массаж, массаж и еще раз массаж.

Знаете есть такая украинская пословица: "Чого ми такЁ бЁднЁ,бо дурнЁ,а чому ми дурнЁ,бо бЁднЁ".

PT
#946
PT

Знаете есть такая украинская пословица: "Чого ми такЁ бЁднЁ,бо дурнЁ,а чому ми дурнЁ,бо бЁднЁ".

Наша буква "И" с точечкой у Вас превратилась в Ё,которой у нас нет. :-))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

анна
#947

с трудом верется что у вас высшее образование

анна
#948

методы реабелитации у всех клинек одинаковая единственный плюс часных клинек это то что у них есть специальные тренажеры которых нет в брльницах и санаториях в остальном также как и везде массж лфк и бассейн и если это дорогая елинека это еще не значит что там хорошие врачи а очереди в вашей клмнеки только потаму что у вас в стране выбор небольшой

PT
#949
Berka

То, что вы "поставили на ноги 800 человек" вызывает искреннее изумление - не каждый профессор может похвастаться такими успехами. Может быть, вы преувеличили?

Что касается 30 % больных, которые, по-вашему, восстанавливаются сами по себе безо всякой лфк, массажа и прочего...Вы знакомы со статистикой в этой сфере? . О каких 30 процентах вы говорите, которые восстанавливаются сами по себе? Инсульт - это не насморк. Извините, но вы действительно не сведущи во многих вопросах, судя по всему.

анна

с трудом верется что у вас высшее образование

Более глупой и пустой беседы,чем с Вами и госпожой Шабуниной я давно не вел.Слышите только то,что хотите слышать.

Пытаетесь меня словить на деталях--цирк какой-то?!Неочем даже оправдываться перед Вами--30% из выживших восстанавливаются сами без посторонней помощи.Ишемия--смертность 15-20 процентов,смертность при гемораше--35-45%.

У нас в Украине кстати 105000 инсультов в год,а у Вас в России 450000.

По статистике инсультом переболеет каждый 6 житель Украины и каждый 5 житель России.:-((((

Вот сюда свою "энергию" и "злость" надо выкладывать в борьбу против этого.А не пытаться "опускать" тех кто имеет другое знание и понимание проблемы.Оскорблять и унижать мои профессиональные знания и умения (не зная меня абсолютно) могут только недалекие люди.

Насчет профессоров в реабилитации,увы как-то для того,чтобы ставить людей на ноги надо работать постоянно,а не дисеры писать.Работаю с 2000 года в среднем сем-восемь человек в месяц--в позапрошлом году первый раз был в отпуске,бывает по полгода без выходных работаю.Год назад снизил темпы-- устал сильно.Теперь делаю выходные регулярно.Сейчас переболел гриппом,потому имею время на интернет.А тут "дилетанты" пытаются "укусить". :-))))

А Вас госпожа Шабунина прошу сюда (простите,но Вы не знаете ни то,что украинской орфографии,а даже русской :-)))) )

http://grammota.com/dictionary/orfograficheskiy-slovar-russk​ogo-yazyka-onlayn

анна
#950

ну у меня было два инсульта подряд и я не привыкла писать одной рукой и лежа но между тем я осталась человеком а не хамлом ну показали бы тогда свое лицопредставились бы какой вы врач и знаете ни где не нашла отзывы о вашей клиники