Гость
Статьи
Как себя чувствует …

Как себя чувствует человек после общего наркоза?

Хочу сделать простую операцию (не хочу уточнять какую, скажу лишь что она мне необходима, так как избавит от комплекса). Операция малотравматичная и длиться минут 20-25. Но мне сказали что будут использовать общий наркоз, а не местный. Слышала, что после общего наркоза головокружение, тошнота и еще много неприятных ощущений? Так ли это?

Лара
350 ответов
Последний — Перейти
втот
#1

Мне чистку дедали наверно где-то 20 минут под общим. Проснулась, сразу поняла, что случилось..сразу плакать начала, еще ощущался наркоз, шатало, меня на каталке в палату отвезли, идти я не могла. Но плачь бы и из-за потери ребенка и из-за наркоза еще. Под утро уснула все-таки. Тошноты не было и головокружения.

Гость
#2

У меня был опыт наркоза, самый большой 4 часа, было оч плохо и оч долго (около суток мутило). Также был наркоз 15 минут, вообще никаких негативных последствий не было - пришла в себя, встала, ушла, еще и за руль села примерно через час. А вообще все индивидуально. Сейчас новые медикаменты, новые технологии, все направлено на снижение негативных послествий. Перечисленные ощущения могут иметь место быть, но все это терпимо, будет плохо - подольше полежите.

мина
#3

у меня был аппендицит. операция длилась около часа. После наркоза страшно хотелось пить, но пить не давали, т.к. боялись тошноту и пр. И еще спать хотелось, но тоже не давали - дескать, 3 часа после наркоза спать не положено.
А вообще все очень индивидуально.

Мелкая
#4

Делали операцию на носу где то 30 минут. После чувствовала себя нормально, даже прикольно))спать хотелось, тошноты не было, хотелось пить, но не давали..

Милен
#5

Проснулась раньше положенного, не совсем отошла от наркоза. Жуткое состояние ломки, выворачивало все кости и внутренности, приехала домой и отрубилась. Проспалась и все отлично, как-будто и не было ничего.

Элеонора
#6

недавно делали гинек. операцию под общим... потом сутки валялась, все время тошнило сильно и стоять не могла ( так как из -за головокружения могла упасть). пить хотелось и спать. Господи, ну это всего лишь сутки! пережить то можно

Feliz
#7

Насчет тошноты не скажу, у меня лично не было, но вот голова тяжеленная была, не знаю даже, после операции такое состояние или отходняк от наркоза. Просто сама операция была тяжелая, так что там все в кучу. Пить хотелось сильно, да. Ну, это еще усугублялось тем, что я кровякой плевалась. Вот когда в наркоз проваливаешься, немножко мутит. В любом случае, терпимо, переживаемо, не самые худшие ощущения.

хамка обозленная
#8

наркозы разные. Чтобы не тошнило запрещают есть часов уже вроде за 12 до операции.
После наркоза в 3,5 часа не могла проснуться долго. Потом было плохо, кололи постоянно обезболивающее - вот и спала.
А после наркоза минут в 40 - странное ощущение. Сначала не могла понять кто я))) потом все как в мультике мелькало перед глазами)

Гость
#9

херово, как будто с того света возвращаешься

гость я
#10

хреново...

лень
#11

Ну это же наркоз,в чем собстно проблема.Вы хотите себя отлично чувствовать после наркоза или чо? Я вообще во время операции проснулась ,т.кю. выпимши была,так я о хирургическом юморе узнала.А вообще под наркозом лучше,чем после него.

Гость
#12

Xерово, но с тяжелого бодуна хуже))

Гость
#13

От препарата зависит.

Не пожалейте денег на ДИПРИВАН.

На 20-25 минут, ОТЛИЧНО просто, ни какиз не приятных последствий.

Его обычно при прерывании беременности используют.

Гость
#14

Помнится, после общего наркоза отходила так, что забыла кто я, где я и что делаю. Выла, вопила, несла бред какой-то, кошмар. В жизни я абсолютно нормальный человек. Меня били по щекам, задавали вопросы, а я вела себя ну очень неадекватно.

tata
#15

Самое хреновое в наркозе,что когда я очнулась,то я не помнила,что мне делали операцию. Проснулась,ничего не понимаю,что со мной,все кружится,тошнит,белые стены,я думала,что я в раю:-)) Наверно,когда люди помнят,что они перенесли операцию,то легче,а у меня полная потерянность,плакала,звала своего МЧ и пыталась встать неудачно:-)) потом прибежал врач и рассказал,что мне только что делали операцию:-))

XS
#16

У меня было четыре недлительных наркоза, первые три прошли отлично, как будто после глубокого сна проснулась, ну голова была чудная около часа - а так нормально. А вот четвертый наркоз - это была жесть, не знаю, что за коктейль мне забабахали....Во время наркоза я ощущала себя некой бестелесной сущностью, плутающей по лабиринтам. А потом я стала из наркоза выходить и, соответственно, обнаружила, что у меня есть руки, ноги, голова - тело короче. Вот это было отвратительное впечатление, словами не передашь))) Больше так не хочу!

Гость
#17

моя операция длилась 5 часов. наркоз - деприван. тошнило, вертолеты видела, мерзко... кололи противорвотное латран. тошноту снимает полностью, головокружение - нет. через 3 часа после операции разрешили вставать - чем больше двигалась, тем быстрее проходило головокружение и общее мерзкое состояние. когда поела - прошло почти полностью. хотела бы еще одну операцию сделать, но как вспомню наркоз, пусть и с противорвотным - ничего не хочется...

10 мг диазепама
#18

За последних пару лет нескольк раз попадал под нож -- отличный сейчас делают внутривенный наркоз, причем в платной и в обычной городской больницах. Просыпался на столе, пока везли до палаты голова считай полностью прочищалась.

Анонимус
#19

9, точно! И глюки еще какие то страшные.

Гость
#20

мне делали операцию 2,5 ч около 3 лет назад. Наркоз внутривенный, какой препарат - не знаю. Когда очнулась, очень хотелось спать, так я потом всю ночь спала/просыпалась периодически. Весь следующий день тоже спала. Болело горло от трубки,которую вводят в трахею, была небольшая температура. Больше никаких неприятных последствий не было.

Феникс
#21

Делали колоноскопию и гастроскопию под наркозом. Никаких неприятных ощущений. Снился чудесный цветной сон, и проснулась такой посвежевшей и отдохнувшей. Какой это был наркотик - не знаю. :) Немножко, правда, координация при ходьбе была не очень минут через 15 после пробуждения, а потом - всё нормально.

Жильберта
#22

После первой операции я во сне материлась и бредила. После второй было все хуже))) я очнулась в реанимации, потребовала зеркало, пить, курить, и жрать. И мобильник. Зеркало мне дали, покурить я не смогла - ноги не слушались. Пожрать тоже не дали. Я посмотрелась в зеркало и начала рыдать от того, как я ужасно выгляжу. Потом позвонила начальнику и потребовала положить мне денег на телефон (!!!). Звонила своему, рыдала, писала смс с такими замысловатыми смайликами, потом смотрела и удивлялась как такое можно было написать. Смс примерно такая была " Ни цветов ни шампанского никогда!" и дальше ряд смайлов...
Прорыдав изза того что ко мне никто не едет с шампанским и цветами часа 4, пришла медсестра, схватила меня за руку, и вкатила мне чего-то умиротворяющего. Темнота.
Ну на сл. день уже было все ок. Встала пошла курить придерживая катетер)))))

дама
#23

9, 19, согласна. Я вспоминаю наркоз как путешествие на тот свет и обратно, жуткие галюцинации, я что-то кричала о чем-то кого-то просила, приходила в себя очень долго, чувствовала как-будто каждая клетка мозга постепенно возвращаются, сначала перед глазами все плывет и непонятно где ты и что и кто вокруг, только голоса. Первое, что я различила - это выключатель на стене. Вот все говорят спать хотелось, а я вот хотела заснуть, но НЕ МОГЛА! Даже полночи потом лежала и не могла заснуть, а так хотелось проспаться и выбросить эту муть из головы. Но муть держалась ДВОЕ СУТОК. Как теперь я понимаю, это просто был жуткий дешевый наркоз.

Гость
#24

наркоз это просто мрак... дело не в дешевости, а в том, что мы не знаем, как отреагирует наш организм на определенные медикаменты.

Гость
#25

Полостная операция 6 7 часов, делали ночью привезли я лишь помню как перелезла с каталки в кровать и все, утором разбудили, ну как то слабо было мне, ничего потом потихоньку очухалась. Вообще наркоз смотря кому и как, главное не погибнуть после него или под воздействием. Всякое ведь бывает. Если автору нужен столь короткий наркоз даже наркозишко то это фигня, полежать мальца и все пройдет. Лучше спать.

Гость
#26

13, какие деньги вы о чем. Я просто знала какой мне уже делали до этого наркоз, поэтому когда на столе спросили я ответила что атропин делали, что вводили я не знаю, но это дело анестезиолога вообщето выбирать вещество и дозу, все индивидуально, ведь и от неправильного наркоза люди умирают, и дело не в цене и не в самом наркозе, одному человеку можно одно а другому строго противопоказано.

Гость
#27

К тому же сможно сделать спинномозговой и плюс снотворное в вену, но речь идет о 20минутном я полагаю это совсем простая операция и тут уже решают врачи, может нужен другой вид наркоза.

Леска
#28

Мне 2 раза делали сначала саинномозговой, но когда операция затянулась оба раза часа на 3 сделали общий. В первый раз похоже сделали слишком много, т.к. я еще час после операции спала, очнцться не могла, когда начала отходить, такое ощущение было, что я блуждаю где-то в лабиринте и выйти не могу. Моя мамочка была рядом, я слышала ее голос, знала что что-то говорю, но себя я не слышала. Оказывается я спрашивала, закончилась операция или нет, все время повторяла маме что я ее очень люблю. Очень плохо было, мама напоила меня сладким чаем, меня стошнило, голова была тяжелая, мне не разрешили в тот день даже сесть, голову поднимать было нельзя, т.к. сказали, что потом сильно голова будет болеть. Я поела немного, т.к. есть очень хотелось и уснула, проспала так до следующего дня. Во второй раз вроде легче было, без глюков, но все равно очень тяжело переносится. А в третий раз обошлось только спинномозговой, но голову после нее тоже поднимать нельзя.

Леска
#29

А соседка по палате когда приходила в себя от наркоза говорила, что ее дочь, которая рядом была, похожа на Шрека, а мы все похожи на мультяшек))))

Наталия
#30

Делали мне наркоз 3 раза общий и 1 раз спинной. И все наркозы перенесла очень нормально. Правильно коллеги пишут за 12 и более чаосв ничего не есть и все будет нормально. Может конечно я не показатель, но я все переношу достаточно хорошо.

Цыля
#31

У меня было два вмешательства по гинекологии под общим (РДВ+гистерококпия) минут по 15-20 каждое, плюс удаляли с переднего зуба кисту жуткую в течение часа (в общей сложности). Все выполнялось в частных клиниках, где в Договорах был прописан препарат для наркоза. Пропофол, Дормикум - шикарные вещи, после которых нет вообще ничего не приятного. Тошнота и прочая лабуда - это удел совковых препаратов (Кетамин, калипсол), который ни один уважающий себя мед. центр, уже не использует. Хотя я слышала, что в городских больничках для тех, кто не хочет оплатить "хороший" наркоз колют именно это чудо.

Гость
#32

Дочери моей вырезали аппендикс (12 лет). Когда она отходила от наркоза, всё обнимала меня непослушными руками, улыбалась, спала долго, около 5 часов. Проснулась, всё было в норме: не тошнило. А соседке по палате вырезали пупочную грыжу, так, когда её привезли после операции, она отца звала, кричала, что любит его неземной любовью. Он сидел весь красный, за руки её держал, а то она размахивала ими, как вентилятор.

Кошка фходит первой в дом
#33

У меня была операция на 2.5 часа. Была эпидуралка и общий. От общего проснулась уже в реанимации. И в голове стучала только одна мысль Как я сильно хочу писать. Лежала и ждала когда хоть кто-нить пройдёт мимо. Потом зашёл врач, я к нему обратилась, он позвал медсестру, дали утку. И я стала проситься в палату, потому что в реанимации было очень холодно. Как только привезли в палату сразу уснула. Вечером пришла мамочка, принесла всякой вкуснятины. Но я была как во сне. Кормит меня - ем, не кормит, просто сижу, ничего не прошу. Поела и сразу опять уснула. И всё время мёрзла, хотя в палате духота. Проспала пол дня и всю ночь. На следующий день как огурчик. Не скажу, что отходила от наркоза тяжело. Просто постоянно сонное состояние в течение 18 часов

Гость
#34

"херово, как будто с того света возвращаешься"

Не у всех, я вот даже не поняла что отключилась. Мне сделали наркоз в вену и сразу спрашивают как вы себя чуствуете. А я отвечаю им, что ещё в сознании и наркоз на меня пока не подействовал. А они говорят, что операция уже прошла.

Лиса-Алиса
#35

33. Очень странно, после общего наркоза мужу сказали, чтобы он не позволял мне засыпать! Спать очень хотелось, а он мне постоянно что-то рассказывал и теребил за плечо...

Лиса-Алиса
#36

А вообще реакция бывает очень смешная, надо мной смеялись, потому что я когда отходила от наркоза, плакала, чтобы мне срочно поменяли простыню и наволочку - они мне вдруг показались несвежими... Одна дама по соседству спутала врача и анестезиолога (они немного похожи были), сначала один подошел спросить, как она себя чувствует, потом другой... Она второму сделала выговор, Вы, мол, только что спрашивали...))

Синий свитер
#37

Делала аборт под общим наркозом, мне так хорошо спалось, как никогда, да, помнится спать мне врачи не давали, а сон был как в детстве, лёгко и непринужденно, потом агрессия была

Гость
#38

Роды помню. Кололи что-то типа кетамина. Когда шили чувствовала, а потом вырубилась. Говорят ходила по коридору махала руками=не помню. Страшно было когда вернулся только слух-ты никто и нигде. Эти врачи доприван продают, а колют за 3 коп. Доприван согласна-оч. хорошая вещь.

женщина со сломанной ногой
#39

ооо, я была щаслива, в момент, когда вкалывали наркоз! операция была сложная, долгая. но тот миг абсолютного,совершеннго щастья... которое нахлынуло на меня и заполнило всю... никогда не забуду. а после наркоза хотелось спать долго, болело горло, и было холодно. где заканчивался отход от наркоза и начиналась боль от операции самой - не помню...но деваться было некуда, операция была нужна. добровольно не легла бы. нахнах.

Оленька
#40

Общий наркоз для меня-просто кошмар...долго не могла отойти,сильно тошнило(хотя перед операцией не ела больше суток),встать самостоятельно не могла больше суток(тошнило и голова кружилась).Никаких снов,никакого переполняющего меня счастья,только ужас,озноб,тошнота и боль! (Хотя лежала я в дорогой клинике и наркоз был хороший)!!! такого перенести больше не хочу!

Гость
#41

Три раза делали под наркозом, первый раз давно, лет 14 назад, совдеповская медицина. А тут недавно делали, так вообще зашибись,проснулся на операционном столе сразу после операции, настроение хорошее, бодрое,полежал 30 минут, потом сказали, вставай и иди(у меня операция на колене) я встал и поковылял. Боли никакой целые сутки. Правда потом 3 дня отлёживался но это не связано с наркозом. Недавно еще раз делали операцию, примерно так же все и повторилось.Обычно расчитывают дозу чтобы хватило на время операции.

Гость
#42

РДВ,гинекология,операция короткая минут10 всего,наркоз внутривенный. Я просила анестезиолога вколоть мне пропофол,а он сказал,что пропофола у них нет,и "что имеем,то и колем".

Как потом выяснилось,это был калипсол. Что было? Полет по белым коридорам,лабиринтам,причем только сознание,тела не ощущаешь,звенящие голоса,их много разных,очень страшно. Вернулась в сознание достаточно быстро -мин.за 20. Не тошнило,не рвало,голова кружилась немного.

Лемурка
#43

а я сейчас как раз в процессе отхода от наркоза. Операция длилась примерно час, когда я очнулась, то на меня нахлынула жуткая боль, я кричала врачам, что мне больно и хочу пить, еще очень сильно тошнило, но это потому что операция была срочной и я ела незадолго. Мне вкололи обезболивающие, а пить запретили. Потом всю ночь знобило. А теперь уже вторые сутки болит каждая мышца, даже дышать и глотать больно, сходить в туалет - это подвиг. Спасаюсь обезболивающими, но вообще очень хреново, мечтаю просто пережить

Лена
#44

Замечательно отходила. :) Проснулась.. Такое состояние интересное, как пьяная, только не мутит и ничего не болит.. По времени не скажу, но мне так быстрее хотелось позвонить милому, что врачам пришлось звать медсестру срочно, потому как я пошла сама. Мне показалось что с момента просыпания прошло минут 15. А с момента окончания наркоза до просыпания прошло около 40 минут. Единственное что у меня болит - это кисть, где был укол - шишка и она почему-то болеть стала сильнее дня через 4 после самого наркоза.

Павел
#45

да наркоз это ваще фигня, на каталке до операционной доехал, там укольчик укололи, маску одели, и говарят сажми руку, думаеш мляя шас начнеца *** какаянибуть, а врач говарит, все операция законечены, и думаеш нифига се, даж вроде уснуть то неуспел, хотя операция 2 часа шла

гость
#46

У меня было 4 общих наркоза. Каждый раз как будто хорошо поспала. Все остальные ощущения после операций разные и менее приятные, а наркоз - хороший крепкий сон.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Sicret))
#47

Я недавно сделала мини аборт под общим наркозом.Вообще все это переносят по разному...у меня были галлюцинации....я конечно ничего не помню,но в коридоре был мой парень,он не хотел что бы я это сделала и до двери в аперационную уговаривал меня остановится.Поэтому стал свидетелем того что слышал мои крики около 25 минут.Я потом спросила его,что случилось??(он был в ужасном состоянии)Когда он мне рассказал что я вопила так долго ,мне аж дурно стало!!Врач просто сказал что у меня галики от наркоза были(((Вывод:просто тебя вырубают,стирают память,а на самом то деле все ты чувствуешь ,просто сделать ничего не можешь.Поэтому моему парню 10 раз предлогали культурно выйти покурить))),т.к.врачи заранее знают как это!!вот так он стал сведетелем дейсвия общего наркоза.Ну а после наркоза тело не слушается,стоять не можешь,надо полежать и подождать пока выйдет...я так лежала 30-40 минут.Потом покачиваясь вышла,как обкуренная,пока добрались домой была уже в адеквате ,потом заснула как младенец

Гость
#48

Делали лапраскопию по удалению кисты..оч переживала..знала что ничего не почувствую но все же больше всег гнала за трубку которую в трахею вставляют..(зря так нервничала ничего не почувствовала и не помнила)кстате на нервной почве началась алергия ..дерматит на коже...Даааа наркоз для каждого разный кто то нормально отходит ну а меня рвало желчью скорее всего потому что гастрит и вес 50 кг!

Гость
#49

Я вот проснулась после наркоза на операционном столе, голова немного кружилась но сознание было ясным. Я помню что как только меня переложили на каталку я так громко и непринуждённо протянула "Капец..." ибо очень хотелось спать, есть и пить. Через 30 минут это всё прошло и я была как огурчик. Хотя операция длилась 1,5 часа

Гость
#50

У мя однокурснице апендицит вирезали. Говорила катетор вставили пишки ия в раю говорит.А потом тошнил немного она кричяла и ругалась матом врачиху послала нах*й.=)