Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья

Форум

как определить - повышенная или пониженная кислотность желудка?

Симптомы очень похожие - тошнота, изжога - а как однозначно определить, какой уровень кислотности? Давно мучаюсь отрыжкой, перепробовала все - возможно причина в этом.

Ответы (91)Ответить

• идите к врачу - вам сделают тест. Скорее всего - возьмут пробу желудочного сока

• Если вам хочется кислого, то кислотность понижена. А если при слове "лимон" вас передергивает, то кислотность повышена.

• А мне гастроэнтеролог сказал, что у меня кислотность повышена, а я лимон могу прям так могу много съесть без сахара и меня не передергивает.

• а как точно то определить кислотность?

• Автор, уже лет 50, а может и больше только одним способом - гастроскопией

• обычная гастроскопия?? мне делали - но про кислотность там ни слова

• Может такого запроса при обследования не было.

• Идите к врачу гастроэнтерологу-эндоскописту и он Вам сделает тест на кислотность. Для этого зонд не глотают, а глотают тонюсенькую трубочку и врач меряет Вам кислотность, это совсем не больно и не страшно. Все остальные "народные" методы определения кислотности - чушь полная и не информативная. А не зная свою кислотность можно полностью погубить ЖКТ, т.к. диеты при лечении диаметрально противоположные.

• автор, я могу ошибаться, но кажется при пониженной кислотности не бывает изжоги. Где-то читала от чего возникает изжога, к сожалению не помню. Почитайте от чего возникает изжога. Во всяком случае у меня пониженная кислотность, и я даже не знаю что такое изжога.

• Гость

Идите к врачу гастроэнтерологу-эндоскописту и он Вам сделает тест на кислотность. Для этого зонд не глотают, а глотают тонюсенькую трубочку и врач меряет Вам кислотность, это совсем не больно и не страшно.

Я бы не сказала, что не страшно. Я делала гастроскопию, а потом этот тест. Врачиха в меня эту трубочку запихнула и ушла, а у меня такие рвотные спазмы были, что чуть не задохнулась, выворачивало на изнанку, из меня слизь, сок жел (или что там еще) рекой просто вытекал. И так 40 минут. Узнала, что чувствуют люди, которым кислород перекрыли. Брр.

• Lucy, это все зависит от доктора. Я делала гастроскопию несколько раз у 2 врачей - ощущения ооочень разные: в 1-м случае очень долго и мучительно, во 2-м все быстро и почти незаметно. А кислотность измеряют не этим большим зондом, а тонюсенькой трубочкой и в течении нескольких минут, так что очень сожалею, что Вам попался такой доктор-изверг.

Еще раз повторяю, что если проблема у топикстартера есть, ее можно решить только сходив к врачу и сделав тест на кислотность. Просто нужно поспрашивать знакомых и найти толкового врача, использующего современные аппарты, а не дореволюционные "шланги". Удачи.

• Гость

Lucy, это все зависит от доктора. Я делала гастроскопию несколько раз у 2 врачей - ощущения ооочень разные: в 1-м случае очень долго и мучительно, во 2-м все быстро и почти незаметно. А кислотность измеряют не этим большим зондом, а тонюсенькой трубочкой и в течении нескольких минут, так что очень сожалею, что Вам попался такой доктор-изверг. Еще раз повторяю, что если проблема у топикстартера есть, ее можно решить только сходив к врачу и сделав тест на кислотность. Просто нужно поспрашивать знакомых и найти толкового врача, использующего современные аппарты, а не дореволюционные "шланги". Удачи.

Ваш текст

а не посоветуете врача?

• а мне делали тест на кислотность с помощью таблеток. Я отказалась глотать зонд. Сутки диета , потом в определенные часы две таблетки и по моче определяют

• мангуст, а насколько точный этот тест? Это в обычной поликлинике?

• да , в обычной поликлиннике . И тест точный .

• Проверьте кислотность с помощью пашметрии. Вставляют тоненькую трубку минут на 5. Неприятно конечно, но что делать.

• сами себе ответили "изжога" значит повышенная.

• а что это за зондирование в течение нескольких минут, интересно?

• а кто - нибудь определял с помощью смол?

• так я и не поняла,как определить то? к врачу не хочу идти,а изжога замучила.....

• почитайте в Википедии. там все доступно написано

• Список медицинских центров, где можно исследовать кислотность желудка можно посмотреть в разделе "Пациентам" на сайте - Функциональная гастроэнтерология

• lady gaga

сами себе ответили "изжога" значит повышенная.

Автор

а как точно то определить кислотность?

• если изжога, то повышенная кислотность

• А кто знает как то связано с пониженой кислотностью

запах со рта

• Зоя

А кто знает как то связано с пониженой кислотностью

запах со рта

Да я думаю что запах со рта может быть при обоих кислотностях! У меня повышенная и запах сильные:( При повышенной мучает изжога. Вот почитайте статью про виды гастритов с повышенной кислотностью и симптомы

http://zdravoe.com/131/p3284/index.html

• а у меня изжогу в области груди и отрыжка аж булькает и еда отрыгивается,это повышенная кислотность?

• владимир

а у меня изжогу в области груди и отрыжка аж булькает и еда отрыгивается,это повышенная кислотность?

повышенная это кислотность или не повышенная, а вот рефлюкс это точно, бегом к врачу на гастроскопию!

• Степан

повышенная это кислотность или не повышенная, а вот рефлюкс это точно, бегом к врачу на гастроскопию!

Гастроскопия увидит результаты рефлюкса, только когда начнется воспаление пищевода. А чтобы этого не дожидаться и начать правильное лечение нужно сделать рН-метрию пищевода. Если в Москве, то рекомендую обратиться в ЦНИИ гастроэентерологии или в ММА им. Сеченова.

• спасибо

• а налёт на языке имеет отношение к кислотности желудка?

• налет- это скорее всего грибок, а значит кислотность пониженна, при повышенной грибка не бывает..

• Гость

налет- это скорее всего грибок, а значит кислотность пониженна, при повышенной грибка не бывает..

извините, а где именно грибки? на языке или вы имеете ввиду грибки в кишечнике?

• КАК определить повышеную кислотнась желудка

• Ребята,что за советы- обратитесь к врачу.Сказать нечего?Лучше помолчите.

• Вот, посмотрите тут, может чем-то поможет.

http://www.beautyinfo.com.ua/m0c3i982.html

А вообще, конечно, точно скажет только врач!

Процитирую и здесь эту статью:

При заболеваниях органов пищеварения изменяется кислотность желудочного сока. Узнать свою кислотность и подобрать диету поможет тест.

Если кислотность повышена

1. Вы время от времени испытываете боль в желудке?

2. После еды бывает тяжесть в подложечной области?

3. Страдаете от изжоги?

4. У вас бывает отрыжка с кислым привкусом?

5. Страдаете запорами?

Если на большинство вопросов вы дали утвердительный ответ, то, вероятнее всего, у вас повышенная кислотность желудочного сока. В 98 процентах случаев у людей с избытком кислоты обнаруживают бактерию хеликобактер пилори, которая приводит к язве желудка.

При повышенной кислотности рекомендуется есть некислый творог, тушеные и запеченные овощи, каши, кроме пшенной, постное мясо, сладкие фрукты.

Откажитесь от бульонов (мясных, рыбных и особенно грибных). Нельзя есть соленья, маринады, копчености, сырые овощи, кислые фрукты, сдобное тесто, черный хлеб, мороженое и пить холодные напитки.

• Если кислотность понижена

1. Нередко ощущаете неприятный привкус во рту?

2. Жалуетесь на плохой аппетит?

3. Вас подташнивает по утрам?

4. Бывает отрыжка?

5. У вас "музыкальный" живот?

6. Страдаете запорами или диареей?

7. После употребления пищи кажется, что еда в животе переваливается с боку на бок?

Ответив на большинство вопросов "да", готовьтесь к тому, что у вас, скорее всего, пониженная кислотность. При недостатке кислоты люди страдают хроническим гастритом с секреторной недостаточностью.

При пониженной кислотности можно есть запеченное или жареное мясо, рыбу, птицу, хорошо разваренные каши и макаронные изделия, супы (мясные, рыбные, грибные), кисломолочные продукты, яйца.

Не рекомендуются свежий хлеб и изделия из дрожжевого теста, консервы (мясные и рыбные), острые и соленые блюда.

Подтвердить кислотность желудочного сока необходимо у гастроэнтеролога.

• Если при тесте на кислотность в результате написано "pH ++" - ЭТО КАКАЯ КИСЛОТНОСТЬ???Пожалуйста...

• должна быть цифра)))

• лариса

А мне гастроэнтеролог сказал, что у меня кислотность повышена, а я лимон могу прям так могу много съесть без сахара и меня не передергивает.

тоже самое, при чем вообще обожаю все кислое, результат - изжога

• Насчет кислотности желудка хорошо написано здесь

http://www.gastroscan.ru/handbook/117/303 .

А насчет того, что делать, если проблемы с желудком, почитайте

http://www.gastroscan.ru/patient/

• Легко сказать "сходите к врачу". Я была у двух гастроэнтерологов. Оба назначили лечение не определяя кислотности. Я еще удивлялась. У нас сейчас есть два анализа: узи и фгс ( причем фгс не определяет кислотность). На основании этих данных и назначают лечение.

• Ирина

Легко сказать "сходите к врачу". Я была у двух гастроэнтерологов. Оба назначили лечение не определяя кислотности. Я еще удивлялась. У нас сейчас есть два анализа: узи и фгс ( причем фгс не определяет кислотность). На основании этих данных и назначают лечение.

Вот-вот. У нас такие же врачи. У них может этих случаев сотни за день, так нельзя же всех одинаково лечить, к каждому свой подход должен быть - индивидуальный. А они опыты делают, если не помогают эти лекарства, выписывают другие... Я в шоке от нашей медицины.

• по поводу кислотности говорит Болотов Б.В. ИЗЖОГА ВОЗНИКАЕТ НЕ ИЗ-ЗА ПОВЫШЕННОЙ КИСЛОТНОСТИ, а от желчи и трипсинов, т.е. от щелочей. Причина изжоги - не заброс кислоты желудка в пищевод, а поступление желчи 12П кишки в желудок и его ощелачивание....

.Поинтересуйтесь медициной Болотова Б.В. Полезно! всем здоровья.

• Очень понятно написаны "Рекомендации Британского общества гастроэнтерологов пациентам с изжогой и гастроэзофагеальным рефлюксом"

www.gastroscan.ru/patient/tips/282/4294

• Борис

Очень понятно написаны "Рекомендации Британского общества гастроэнтерологов пациентам с изжогой и гастроэзофагеальным рефлюксом"

www.gastroscan.ru/patient/tips/282/4294

Ваш текст Спасибо огромное за ссылку - действительно хорошо написано.

• Такой болезни как повышенная кислотность не существует,это нормальная реакция желудка ее лечить не нужно.Врач который назначает лечение повышенной кислотности делает человека своим вечным пациентом.Нужно лечить пониженную кислотность, она ведет к атрофии желудка.Изжога существует при пониженной кислотности,и не молоко ни лимон не помогут вам определить свою кислотность.Симптомы пониженной кислотности изжога, тошнота по утрам,грибки,глисты,запоры или поносы, тяжесть в желудке. Для лечения применяйте сок капусты до пол стакана в день натощак. Активированный уголь по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды 10 дней. Также отвар трав полынь,ромашка.Гуляйте на свежем воздухе и занимайтесь физическими упражнениями.Здоровый желудок- здоровый организм.

• У меня повышенная кислотность, скоро иду на гастроскопию, но мне кажется что у меня гастрит, да и врачи так же заверяют, но проверить надо. А вот у меня повышенная кислотность, а кислого УЖАСНО ХОЧУ ЕЩЕ И ЕЩЕ!

• Эзофагогастродуоденоскопия вам в помощь господа!;)

• бесполезный треп

Уважаемые форумчане! На сайте проводятся технические работы, в связи с чем возможны временные неполадки. Мы работаем над их устранением! Спасибо за понимание.
Оставить комментарий
(только для зарегистрированных пользователей)
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Classifieds
Спецпроекты
Time OutTime Out
Собака.ruСобака.ru
Загружается, подождите...