Гость
Статьи
Пересадка роговицы …

Пересадка роговицы глаза

Скажите пожалуйста кто делал операцию по пересадке роговицы.Каковы последствия?Все ли нормально? Или возникали какие либо отклонения?

Юлия
5 733 ответа
Последний — Перейти
Страница 12
Инфанта
#551

Юлия, а можно подробнее о пересадке собственной роговицы, плиз. Откуда она берётся, если, например, на одном глазу больная, с другого глаза? А как же тогда другой глаз? ( может у меня наивные вопросы, сорри). Кератопластику( любой сложности делают в Московской офтольмологической клинике на Маяковской. Москвичам бесплатно ( бесплатной медицины нет). Также в НИИ РАМН на ул. Россолимо, цену не знаю, могут оперировать Каспаровы.Москва, ул. Гамалея15,центр. отделение микрохирургии глаза в ведомств. клинике, цена 150 000 т., материал из США в течении двух недель, хирург Пожарский Михаил Дмитриевич.

Юлия
#552

Инфанта, вопросы совершенно нормальные, мы здесь и сидим для того, чтобы обсуждать любые вопросы, в том числе и кажущиеся наивными :)

Аутокератопластика - это когда на одном глазу (т.е. роговица с другого глаза НЕ берется, только все на одном глазу) вырезается кусок роговицы и переворачивается так, чтобы в оптической зоне была здоровая часть, а поврежденная - сбоку. Метод применяется в основном, когда после травм остается большой рубец либо еще какое-то повреждение по центру, мешающий зрению (а у меня как раз травма, я поэтому и узнавала), при инфекционных заболеваниях не используется, к сожалению.

Кстати, Першин в Эксимере делает и все виды обычной пересадки, но подробности с ним не обсуждала.

Инфанта
#553

Юлия, спасибо,стало понятно.Слонимский( у которого наблюдаюсь) говорит, что, если в дальнейшем и будет кератопластика, то субтотальная- с заменой хрусталика... Но сейчас рано говорить, т. к. год не прошёл после последней операции, не знаю, что скажут другие хирурги( их не так уж много в действительности).

Юлия
#554

А подскажите, пожалуйста, принято ли деньги в конверте напрямую хирургу? В какой форме это надо делать, что сказать при этом, до или после операции сделать?

У кого какой опыт?

Юлия
#555

давать деньги, я имела в виду, пропустила слово, в качестве благодарности

Инфанта
#556

Юлия, после первой операции , когда хирург пришёл смотреть меня( на следующий день) я ему отдала пакетик со словами - это вам, в пакетике- деньги в конверте, бутылка хорошего коньяка , горький шоколад. Так же анастезиологу, пакетик-деньги, бутылочка хорошего ликёра и шоколад. Все сказали спасибо.Через месяц у меня была вторая операция у того же хирура, деньгами не благодарила, только подарками...

Лиля
#557

а слышали что-то о клинике в Самаре?

Юлия
#558

Лиля, я слышала. Больницу Ерошевского вы имеете в виду? Ее хвалят, знаю, что они началаи при пересадке роговицы использовать недавно ими изобретенный биоматериал (по сути, искусственная роговица), и за все время наблюдения (по-моему, 3-4 года), ни одного случая отторжения у пациентов.

Но с ними лично я не общалась. Думаю, через полгода-год туда съездить.

Инфанта
#559

Про больницу Ерошевского- у них очень хороший банк донорской роговицы с уникальной методикой хранения с помощью органического материала- Флексамер,действительно практически не одного отторжения, жаль, что у них нет собственного сайта( может плохо искала).

Инфанта
#560

Юлия, а как дела у вашей сестрёнки?

Лиля
#561

Инфанта, вот тут я что-то нашла о них. http://www.visiology.ru

А сама записалась к ним на прие через неделю поеду. может там очереди меньше на операцию. в Чебоксарах я только 336-ая. не меньше полутора лет уйдет только на ожидание донорского материала. хочется уже , чтоб все быстрей началось и быстрей закончилось. ведь еще оба глаза требуют пересадки. так что будем искать вприанты.

Инфанта
#562

Лиля, вы не волнуйтесь- при кератоконусе операция кератопластики даёт очень хорошие результаты, процент отторжения гораздо ниже, чем после всяких инфекционных и вирусных заболеваний.На своём( печальном)опыте я поняла, что помимо самой операции очень важен послеоперационный период правильной реабилитации ( правильно подобранные капли, мази, инъекции). И спасибо за инфо про Ерошевского, буду смотреть.

Юлия
#563

Вот сайт больницы в Самаре http://www.zrenie-samara.ru/

Лиля, вы напишите, пожалуйста, результаты вашей поездки в Самарскую больницу.

Инфанта, я не автор темы, я другая Юлия :) У меня травма случилась 2,5 месяцев назад. Сначала не заметила совпадения с именем автора темы, но теперь вроде она не появляется, так что я пока под этим именем.

Мне самой очень интересно, что с сестренкой, т.к. случай на мой похож.

Лиля
#564

конечно напишу. но это будет только через недельку-две.

Инфанта
#565

Юлия, сорри.Но у вас слишком мало времени прошло после травмы, чтобы вмешиваться операционно. Насколько я знаю, должно пройти от 8 месяцев до полутора лет. Я сама гоню время( пол года прошло с момента последней операции),а профессор говорит ещё даже думать о ней рано. Но пока буду искать варианты.

Юлия
#566

Инфанта, да, времени мало, у меня еще швы не сняты даже. Через месяц, думаю, будет операция по замене хрусталика (у меня травматическая катаракта), дальше еще 2-3 месяца дать глазу успокоиться и только потом можно смотреть, что со зрением и что дальше можно сделать.

У меня рубец по центру, вот что плохо. Врачи говорят, был бы не в оптической зоне, могло было до 100% восстановиться.

Юлия
#567

Кстати, могу еще порекомендовать хорошего хирурга, я была у него сегодня на консультации, мне он очень понравился. Его зовут Пронин Феликс Геннадьевич, зав.глазным отделением в Главном клиническом госпитале МВД, хирург (тел клиники можно найти в Интернете).

Вышла я на него через свою маму, которая в МВД работает. Ее коллега после травмы глаза лечится уже год у Пронина. Пронин взялся за его случай после отказа клиники Гельмгольца в лечении (предлагали сразу удалить глаз). И вот, после года, глаз удалось сохранить. Насчет зрения - не знаю, там очень сложный случай.

Цены в клинике (там есть платный прием) просто советские. Но не в деньгах дело, я понимаю, дело в руках.

Пересадкой роговицы он тоже занимается, но этот вопрос мы с ним подробно не обсуждали.

В общем, я теперь сама думаю, оставаться мне в Институте глазных болезней при РАМН (на ул.Россолимо), где я сейчас наблюдаюсь, или уйти к Пронину.

Сергей
#568

Всем привет ! Я с Украины, у меня кератоконус Месяц назад на правом сделали крослинкинг, на левом рекомендуют делать сквозную кератопластику Собираюсь делать в Одессе .. Димчик подскажите как там отношение , условия ,цены и т.д. Заранее спасибо

Инфанта
#569

Юлия, а на Россолимо вы у кого наблюдаетесь?

Евгений
#570
Сергей

Всем привет ! Я с Украины, у меня кератоконус Месяц назад на правом сделали крослинкинг, на левом рекомендуют делать сквозную кератопластику Собираюсь делать в Одессе .. Димчик подскажите как там отношение , условия ,цены и т.д. Заранее спасибо

Он делал, не сквозную, а послойную(по-моему так называется) операцию. плюс для него совсем другие цены как для иностранца. но он вроде бы доволен...) и я доволен)

Юлия
#571

Инфанта, мой лечащий врач - Шкляренко Наталья Юрьевна, мой хирург - Аветисов Сергей Эдуардович (директор НИИ)

Димчик
#572

Хех)) Да, мы с Евгением уже ощутили всю полноту присутствия в институте Филатова :D Мне послойную делали, то есть всего-лишь маленький кусочек (верхний слой) в виде линзы пересадили на мою роговицу с целью улучшения рефракции, ну кароче для улучшения зрения. А Евгению сквозную. Ну в общем это не важно, вы не про это спрашивали. Нуу чтобы не пугать людей) лучше напишите лично Евгению или мне =) Оставьте свои данные. Кстати там работают профессионалы в этом деле, так что не прогадаете.

Лиля
#573

у меня повторюсь-кератоконус. вообщем часто перед глазами летают будто точки с ниточками. У кого-то подобное наблюдается? Это следствия кератоконуса или что-то другое?

Александр
#574

Лиля, у меня те же самы ниточки и точки. Это дело в хрусталике - комочки с измененной плотностью. Это ничего страшного если смотреть не мешает )))

Инфанта
#575

Юлия, спасибо.А вы сразу стали наблюдаться на Россолимо?

Инфанта
#576

Ниточки и точки перед глазами( особенно в солнечную погоду)или на белой поверхности-это деструкция стекловидного тела, бывает у 90% людей, остороте зрения не мешает, но создаёт неудобства. Если с годами они увеличиваются, то надо обратиться к офтальмологу.

Сергей
#577
Димчик

Хех)) Да, мы с Евгением уже ощутили всю полноту присутствия в институте Филатова :D Мне послойную делали, то есть всего-лишь маленький кусочек (верхний слой) в виде линзы пересадили на мою роговицу с целью улучшения рефракции, ну кароче для улучшения зрения. А Евгению сквозную. Ну в общем это не важно, вы не про это спрашивали. Нуу чтобы не пугать людей) лучше напишите лично Евгению или мне =) Оставьте свои данные. Кстати там работают профессионалы в этом деле, так что не прогадаете.

Здраствуйте ребята желаю успешного выздоровления!!! ПОБЫСТРЕЕ !!! Спасибо что откликнулись Скажите а как с вами связаться?

Димчик
#578

Сергей, мои icq 908239шесть, мой e-mail - dimro2008(@)gmail(.)com

Лиля
#579

а что после пересадки роговицы? как приходится жить после? что можно , а чего нельзя? вот , допустим, можно ли будет летать, плавать ( будь то бассейн или море), находится на солнце, наверное душ то по-человечески уже не принять?

Димчик
#580

хах) Ляли, ну почему, голову наклоняете назад, чтоб вода не попала в глаз и вперёд .. принимать душ =)) ну первое время всё строго, никаких физических нагрузок, не падать, не биться головой =)) летать первое время нельзя вроде, плавать наверное тоже, но это первое время, аа загорать ещё нельзя, потом постепенно можно всё по-тихоньку.. Кстати вот вам всем ссылка на очень-таки полезную статью, - памятку тем, кто перенёс операцию по кератопластике (пересадка роговицы) http://www.zir.com.ua/zabolevanija/drugie_zabolevaniya/kerat​okonus/

Olgi
#581

Летать после операции можно, я специально у врача уточняла, только в самолёте вентилятор закрывать, чтобы в глаз не дуло. первые дни после операции, при поездках в машине или поезде, не смотреть в окно, чтобы глаза лишний раз не двигались туда-сюда. Наклонять голову во время душа назад - это да, сначала непривычно, а потом нормально, уже больше года так делаю, и хорошо всё. в бассейн, наверное, можно в очках плавательных, так как там могут брызги попасть, даже до операции, если вода в бассейне в глаз попадала, было некомфортно, глаза краснели и слезились, а после операции лучше поаккуратней с этим со всем. На солнце я стараюсь не находиться, два лета на пляж не ходила, или с зонтом на короткое время.

#582

Всем большой привет!

Очень рада что нашла Ваш сайт. Мне тоже нужно делать сквозную кератопластику и с оптической целью и с косметической. После ношения контактных линз мучаюсь уже 1 года. Была язва роговицы, перфорация в общем куча всего. Делали кератопластику сквозную в МНТК (Москва)но пересаживали только часть роговицы, сказали что так как у меня сосуды роговица не приживется.

Очень хочу нормально видеть, и выглядеть хорошо, т.к. очки темные уже надоели.

Olgi , вы очень нахваливаете Германию, как я поняла у вас тоже были сосуды на глазу и это не помешало делать операцию?

Димчик
#583

Olgi, так вы же в Германии делали, и вы сами говорили что там какая-то другая технология, поэтому вам наверное больше вольности после операции дано. А я делал в Одессе, там наверное по-другому, поэтому сказал то что я знаю =)

Умид
#584

Я тоже летаю и очень часто. Блин в душе наклонять голову вниз не догадался, я просто откидывал голову назад.

Радостная новость для меня. Не мог писать, а сейчас пишу смс на телефоне.

Инфанта
#585

Тоже мою голову, отклонясь назад, через три месяца после операции стала красить волосы, сначала муж помогал смывать, потом сама приноровилась( глаза зажмуриваю , а голову вперёд и немного вбок к стороне здорового глаза.)Крашу только тени и стрелки( хотя незачем, всё равно в тёмных очках, но очень хочется))). Летать на самолёте можно, загорать нельзя( только в тени), в открытых водоёмах плавать тоже нельзя.Умид, очень рада за вас, ззначит дело идёт на поправку.

Olgi
#586

Любовь, сосуды как раз мешали, поэтому мне их удаляли путём инъекции в глаз авастином, несколько раз, сейчас всё с сосудами в норме. не знаю, делают ли у нас где-то такие инъекции, читала раньше, что это разрешено лишь в нескольких странах, даже в Европе не везде.

ANYA
#587

[... За мной никто не ухаживал, если честно, я даже пренебрегла наставлениями врача... Но ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!! Просто операция была в одном городе, я сама из другого, на самолете туда-обратно, хоть сколько-то, но пришлось и вещи поднимать, и наклоняться... А этого делать нельзя. Категорически нельзя ПАДАТЬ, БИТЬСЯ ГОЛОВОЙ, ПЛАКАТЬ, ТЯЖЕСТИ ПОДНИМАТЬ...[/quote]

Подскажите, пожалуйста, а почему нельзя летать на самолете? Мне в этом месяце предстоит пересадка, обеспокоилась вопросом. Иногда приходится летать в командировки. Перелеты не очень длительные - не больше 4 часов. Кто-нибудь еще с форума летал после операции?

Спасибо заранее за ответы.

ANYA
#588

Подскажите, пожалуйста, а почему нельзя летать на самолете? Мне в этом месяце предстоит пересадка, обеспокоилась вопросом. Иногда приходится летать в командировки. Перелеты не очень длительные - не больше 4 часов. Кто-нибудь еще с форума летал после операции? Спасибо заранее за ответы.[/quote]

ОЙ-ОЙ-ОЙ, ПОТОРОПИЛАСЬ. уЖЕ УВИДЕЛА ОТВЕТЫ, ЧТО ЛЕТАТЬ МОЖНО:))) КЛАСС !!!

Лиля
#589

а что после операции всю жизнь нельзя будет краситься? тени? тушь? жаль конечно...все же женщине хочется иногда...

Анара
#590

Умаей подруги глаза в блиской ростояние плохо видить униё зрение 00,9 почти 10, здалека ничего невидеть.Можно ли сделать пересатку или операцию?

Димчик
#591

Анара, надо сначала узнать что конкретно у вашей подруги, может быть у неё просто близорукость. А это ерунда. Можно самому вылечиться с помощью тренировок специальных. А если лень - то просто лезерную коррекцию.

Юлия
#592

Девушки, а у меня такой вопрос - что с беременностью и родами? Есть ли какие-то ограничения?

Гость
#593
Olgi

Любовь, сосуды как раз мешали, поэтому мне их удаляли путём инъекции в глаз авастином, несколько раз, сейчас всё с сосудами в норме. не знаю, делают ли у нас где-то такие инъекции, читала раньше, что это разрешено лишь в нескольких странах, даже в Европе не везде.

Да вот в этом то и проблема..... Что у нас отказываются делать.

Жду очень письма с клиники в Кельне. Надеюсь скоро ответят. Olgi они подскажут стоимость операции? Или это только после осмотра они скажут возьмутся или нет.

А почему авастин запрещен?

Инфанта
#594

Юлия, если пересадка удачна и не возникнет осложнений, то через полтора года можно беременеть и рожать( даже естественным путём). На роды ( особенно потужной период) влияет только слабая сетчатка, чтобы не было отслойки.

Olgi
#595

про авастин http://www.roszdravnadzor.ru/i/upload/files/1237541847.12285​-715.pdf

да, после осмотра будет понятно, какая именно операция нужна, и в зависимости от этого будет стоимость. Можно в клинику также позвонить и записаться на приём по телефону, конечно, нужен тогда кто-нибудь, говорящий по-немецки. иногда приёма к доктору Гертену приходится ожидать до 2-х месяцев, поэтому будет время сделать визу и купить билеты.

Olgi
#596

Вот ещё попалась информация откуда-то из интернета про авастин "Д-р С. Мейерс (США) поделился опытом применения Avastin -препарата, блокирующего неоангиогенез. Этот препарат был предложен в США для лечения онкологических заболеваний, нов дальнейшем привлек внимание и офтальмологов. В США за последний год проведено более 10000 инъекций Avastin. Д-р И. Ройдер (Германия) заметил, что Avastin, несмотря на его эффективность, не может быть альтернативой ЛК, а призван получить хорошую ремиссию, чтобы затем более эффективно использовать лазер.

Упоминание о применении Avastin в США вызвало бурный отклик. Дело в том, что Avastin, несмотря на высокую эффективность, как офтальмологический препарат не имеет официального разрешения для применения в России. Было упомянуто, что Avastin не исключение в этой ситуации, ведь даже широко известный дексаметазон, инъекции которого много лет используются большинством офтальмологов России, как оказалось, также не имеет на это официального разрешения. На вопрос из зала: ╚А что же делать?╩ Ю.А. Иванишко ответил: ╚Я отвечаю на этот вопрос молчанием╩.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#597

напишите пожалуйста,кто сделал пересадку роговицы после снятия швов двоения и отражения исчезли? и от чего они снова появились после пересадки?Спасибо дорогие ,что вы переписываетесь и помогете друг другу.

Инфанта
#598

В России ( в крупных офт. государственных клиниках, в частности в Москве) так же используют инъекции Авастина( бевацизумаб - др. название, которые испльзуют офтольмологи), если, конечно врач найдёт в этом необходимость, в офтольмологии Авастин стали использовать не так давно( это противораковый, противоопухолевой препарат), но результаты, при определённых глазных заболеваний - хорошие.единнственно , его стараются не использовать людям, старше 65 лет.

#599

Категорически не рекомендую делать пересадку роговицы в таких заведениях как Гельмгольца и Фёдорова , люди подумайте хорошо если делать то делать у професионалов которых там давно не осталось вы рискуете потерять последнее. А вообше лучше подкопить\взять кредит и делать это за рубежом.

Ниточки и Точки в глазах те что плавают это деструкция стекловидного тела и хусталик тут не причём.

Иван
#600

ULF: Почему не рекомендуете? А что можете сказать про послойную пересадку в Уфе в НИИ глазных болезней?