Гость
Статьи
Ужасные ощущения при …

Ужасные ощущения при посадке самолёта.

У меня проблема- когда лечу в самолете, при снижении им высоты у меня начинается очень резкая боль где то внутри уха, как бы в мозге, приччем это бывает только в одном ухе. Не закладывает, а именно …

Гость
394 ответа
Последний — Перейти
Страница 7
Evgeniya
#305

коньяк пить нельзя! Результат будет еще хуже!

Евгений
#306

Сто процентов, всё зависит от пилотов.. Если плавная посадка, заблаговременное снижение, то ничего не будет болеть. Если лётчики делают это резко, то эта боль вам обеспечена.. Летел давеча вчера "Ютэйром", по времени вижу, что пора бы снижаться, но боинг прёт наш на одном эшелоне. Затем, примерно за 18-20 минут до посадки, началось резкое снижение, двигатели поутихли.. Сразу же начал болеть левый глаз, думал чокнусь от боли. Даже стюардесса спросила - всё ли в порядке... В итоге сели, боль утихла.. А когда летел в другую сторону "Аэрофлотом", там снижались постепенно, примерно за 30 минут до посадки, ничего не болело...

Гостья
#307

Здравствуйте. Та же проблема со всеми описанными ниже последствиям и. Адская боль до слез. Последний раз скулида от боли всю посадку. Не помогло ничего. И продувала, и глотала,и рот открывала, и жевала. " Чебурашку" не пробовала. Стюардесса оказалась безучастно к тому что я теряю от боли сознание. Через 8 часов после посадки было ощущение заложенности. Потом начало отпускать. И при каждом глотке в ушах страшно щелкало. Это так же больно, как и то, что было в самолёте. Мне посоветовали не пить кофейного содержащие напитки, алкоголь. Одним словом все то, что повышает и понижает давление. Как и у многих во всем самолёте я с такой проблемой была одна. Прошло уже больше полугода, а уши внутри чешутся и щёлкают. У врача не была, но сходить стоит. Боюсь летать до ужаса

Вадим
#308

Всем привет!
Такой адской боли я не чувствовал никогда. После посадки пошел в аптеку и чудная девушка мне посоветовала спрей в нос "ксемелин" за 20 минут до взлета\посадки и 1 таблетку "новиган". Так же, можно использовать их любые аналоги.
Буквально через 5 часов у меня был следующий полет (делал пересадку). Я купил бируши, выпил таблетку и использовал спрей. Ура! Взлет даже не почувствовал. Когда шли на посадку повторил процедуру. На посадке чувствовал как закладывает уши и начинает покалывать голова - сразу начинал пить мелкими глотками и заложенность сразу снимало.
Через неделю был еще 1 полет. Сделал все тоже самое. За час таблетка, за 20 минут спрей в нос (в каждую ноздрю по 1 разу). Никакой боли не было, хотя я был даже немного простужен.
Всем хороших полетов!

Татьяна
#309

Почему одни советуют капли в нос сосудорасширяющие,а другие-сосудосужающие?Кто прав?

Rahil
#310
Гость

У меня проблема- когда лечу в самолете, при снижении им высоты у меня начинается очень резкая боль где то внутри уха, как бы в мозге, приччем это бывает только в одном ухе. Не закладывает, а именно болит , я сижу в слезах , руки мокрейшие. Все смотрят на меня с ужасом. Что это может быть? у кого нибудь так было? Полеты для меня- просто адская пытка. потом кстати около 3 часов не слышу этим ухом((

Гость
#311
Очередной Гость))

Начитался и писать что у меня то же самое было нет смысла! Было два года назад - помню до сих пор!!!

Так вот мне интересно НА СКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО?

Ужасно хочется полететь в отпуск куда-нибудь, так теперь страшно! Страшно не то что будет больно (боль можно терпеть и контролировать) а то, долечу ли я живой!(((

Инсульт, криз или ещё что там может быть с мозгом, кто знает, или может сюда заглянул случайно специалист - напишите пожалуйста! Помогите страдающим при посадке! Может лекарства какие-нибудь! А то беруши с "чебурашками" как то не убедительно звучат и не успокаивают! ПОМОГИТЕ НАМ! НАМ ОЧЕНЬ БОЛЬНО!!!

Сама летаю и очень мучаюсь от боли в ушах при посадке,сейчас лететь и не могу даже думать.Страшно не летать ,а боль в ушах.Так вот пошла в аптеку,но к сожалению не придумали лекарства,но за- то можно выпить обезболивающее средство,деткам Нурофен,ну и взрослым и закапать в уши ушные капли отипакс,так же в нос капли,т.е. полное обмундирование.

Гость
#312

Очень много раз летала и с простудами и без, ни когда ни чего подобного не было. А на днях.. у меня произошёл сильный стресс накануне, ревела сутками 3 дня, а тут перелёт с пересадкой. И на посадке Господи, я думала башка взорвется и я умру... болела голова, но не брови, а верх и затылок, шея, уши и за ушами.... такого кошмара не испытывала ни когда. Следом второй перелёт и тоже самое на посадке!! Перегородка в носу у меня искривлена. Но насморка нет! Боюсь лететь обратно (тоже со стыковкой), читаю все Советы, боюсь беруши не найду. Неужели стресс так повлиял на мое состояние?

Ловелаас
#313

Испытала это ощущение впервые вчера когда прилетала обратно. Летаю часто и с маленького возраста, страха летать никогда не было, однако этот полет оказался настоящими мучениями. Я смотрела фильм в самолете, удобная поза, говорят о посадке и я пристегиваю ремень. Резко начинает болеть и колоть в области правого глаза. Выключила телевизор, сижу и пытаюсь понять что происходит. Я тут почитала комментаторов, никто об этом не писал, но у меня заболела челюсть. Боль была сильной и то ли уменьшалась, то ли становилась сильнее. Потом она стала переходить то ди в челюсть, то ли в глаз. Я уже не сдержалась, заревела. Уши болят, челюсть болит, глаз адски колит, я ни слова сказать не могла и тупо сидела с закрытыми ушами и слезами. Лицо сдавливало, было ощущение что лицо сейчас лопнет. Ну, это еще не все интересное. Меня то еще наградили слабыми сосудами! Ну кровь как и решила хлестануть в самый ответственный момент, благо у меня при себе всегда перекись и вата. Прилетели мы, я уже день в Москве, но боль в зоне правого глаза осталась. Ни у кого из семьи такого ни разу не было, да и у меня тоже, но полётов теперь адски боюсь. Надеюсь что в следующем году при посадке такого не будет. Хорошо что маленькая еще и летаю с семьей, одна бы этого не перенесла. Сестра, кстати, полагает что это как-то связано с давлением. Про лекарства - я кофе выпила и мне лучше стало. Может у кого еще челюсть болела? Сразу скажу, что с зубами у меня все в порядке

Гость
#314

У меня боли в висках, были раза четыре,при снижении самолёта и один раз на горном перевале.Как буд-то иглу вонзили.Не могу определить причину.

Яна
#315
Stanislav

Итак, делюсь опытом. Воспользовался советом капать Нафтизин перед посадкой. Чуть лучше стало, но не кардинально. Стал интересоваться причиной, полез на дайверские сайты. Решил попробовать "маневр Вальсавы" и... помогло!! Но есть очень важный нюанс: проделывать эту процедуру надо постоянно - несколько раз в минуту, начиная с самого начала снижения, ибо если прозевать момент, то давления выдуваемого воздуха уже может не хватить для открытия евстахиевых труб, они запираются - и всё, мучения до самого приземления вам обеспечены! Итак, во время этой процедуры вы обязательно должны слышать щелчки в ушах - значит евстахиевы трубы приоткрываются и выравнивают давление в среднем ухе. Если вдруг перестали щелкать - нужно активизироваться: с заткнутым носом, пытаясь через него выдохнуть, начните сглатывать слюну - это поможет трубам приоткрыться вновь. И так до самой посадки, без перерыва (мне достаточно до высоты 2000 м оказалось). Утомляет, конечно, да и выглядят эти процедуры дико, но зато впервые в своей жизни боли я не чувствовал вообще!

Спасибо вам огромное за совет!!! Мы с дочкой каждый год мучаемся жуткими болями в ушах, которые начинаются при снижении высоты. В этом году дочка попробовала метод "чебурашка" (оказавшийся бесполезным), а я последовала вашим советам - перед выездом из дома хорошо промыла нос физраствором, примерно за час до посадки закапала фармазолин и во время снижения выполняла маневр Вальсавы. И чудо - у меня даже уши не заложило, это у меня-то, которая обычно чуть не плачет от боли. На обратном пути я делала только маневр Вальсавы, без промывания и нафтизина, помогло тоже, но эффект был меньше. Ура, теперь я могу летать на самолёте без боли!

Тимур Кибиров
#316

Один раз при посадке из Алматы в астану у меня болели уши, но после приземления всё было нормально. В этом году почистил ухо у отоларгинголога, так как закладывало. Может быть это было изза заложенности уха? надеюсь болеть уши не будут.

Гость
#317
Женя

Все тоже самое, только болит правая часть над правой бровью, и правый глаз) кажется что лопнет)) а слезы из не просто рекой льются, потом на утро сморкаюсь кровью из правой ноздри!

Такая же ситуация в ноебре летал в сочи 4 дня крови из носа шла а боль от пасадке на самом деле адская

Гость
#318
isma

Я НЕ РАЗ ЛЕТАЛ , НО КОГДА ВОЗВРАЩАЛСЯ С ГРЕЦИИ, САМОЛЕТ НАЧАЛ РЕЗКОЕ СНИЖЕНИЕ У МЕНЯ ТАААК ЗАБОЛЕЛО НАД БРОВЬЮ И У ВИСКА ЧТО ПИЗ*ЕЦ ПРОСТО . НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО

И у меня сегодня при снижении самолёт начало сильно качать резко тошнота боль в голове и ушах уже прошло пол дня пыталась спать куча таблеток но не проходит (((

Гость
#319
chilena

Я при посадке "продуваю" всегда уши по нескольку раз и никаких проблем. Как продувать : зажать нос двумя пальцами и дуть, пока вы каждом ухе не произойдет по хлопку и сразу почувствуете облегчение.

Самый лучший способ!

Shah
#320
Гость

Как нас много оказывается. В самолете я всегда одна такая. Боль ужасная..... На людей смотрю - всем норм, а мне кажется что голова взорвется - реально взорвется. Перепобовала многое тоже. 1. Драмина - фигня, это от укачивания, с нашими проблемами она не поможет. 2. Открывать рот, глотать слюну, водичку пить, конфетки, жевачки....помагает тем у кого немного закладывает уши, для тех, у кого голова ВЗРЫВАЕТСЯ - это просто детский лепет. 3. Алкоголь. В мой первый полет на курорт выпила в компании коньячка, а потом случилось ЭТО. Вывод - не помагает. Я с тех пор вообще в самолете упореблять боюсь - кажется еще хуже будет. 4. Капли в нос. Фиг знает, и до полета и весь полет капаю для профилактики. 5. Ушные капли. Наряду с каплями в нос капаю ушные капли с ледокаином, фармацевты говорят :"Они же с ледокаином - обезболят сто процентов" Ну 100 % нам и не снилось, но на процентов 10 было легче, надо признать. 6. Спазган. Выпивала за 40 мин до посадки+парацетамол. Это в мой крайний полет. Не знаю помогло ли все вместе: таблетки, капли в нос , капли в уши, либо просто стечение обстоятельств. Но было чуть-чуть легче. По крайней мере слышать я начала в тот же день.

Полностью изложили мой случай...

Гость
#321

дам всем хороший совет. 100 грам коньяка пейте во время полета маленькими глотками ! Коньяк до 100 грам расширяет сосуды. Это благотворно влияет на полет.

Гость
#322
Алёна

Автор, у меня при КАЖДОМ полете дикая боль обоих ушей, переходящая в затылок. Сильнейшая боль до слез и потом еще дня 2-3 могу, например, зевнуть и такой треск в ушах, аж вздрагиваю. К ЛОРу ходила, делала рентген, ничего дельного врач не сказал. Кстати, врач тоже сказал, что может зависеть от пилота. Но я эту мысль сразу отмела, хотя бы по той причине, что полетов было много, разные авиалинии и разные самолеты, а проблема все та же. Спасаюсь тем же, что и Криста Молдова (пост 18). Стюарды называют такой способ "Чебурашка". Как чувствую, что пошли на снижение высоты, так сразу прошу эту самую "Чебурашку". Помогает снять процентов 70 боли. Причем мне давали стаканчики с полотенцами горячими и холодными. Так вот опыт показал, что вроде бы помогают больше стаканчики с горячими полотенцами. Так что, Автор, если не найдете другого способа помочь себе, то просите у стюардов, они сразу понимают о чем идет речь. Даже на иностранных авиалиниях :) Всем крепкого здоровья!

А как это стаканчики с горячими полотенцами?
Полотенца-то куда?

Данил
#323

Прочитал все коменты в этой теме и решил попробовать дуть в зажатый нос всю посадку - помогло! Должен заметить, что дул я не сильно, но всю посадку мин 20 наверно. Жена вставляла пальцы в уши, пила водичку, зевала - не помогло. В нос дуть тоже пробовала, но видимо уже было поздно. Лор сказал барабанные перепонки вдавлены. Совет: не провтыкайте начало посадки!

Лара
#324
калина

У меня такая же история, при снижении высоты самолета была страшная боль в районе надбровья,текли слезы,была боль в глазах,еле долетела. Боялась лететь ,в Домодедово обратилась в доктору,сказал выпить чего-нибудь обезболеющего и все,дома сделать УЗИ сосудов головного мозга.вот и вся помощь!!!

Скажите пожалуйста что в итоге?вы сделали УЗИ сосудов?меня тоже направляют.Впша история ближе всего из всех мне.

Мила
#325

Пишу по "горячим следам ', только несколько часов назад приземлился мой самолет) Давно страдаю подобными проблемами, возникающими именно при посадке, при взлете же все нормально. Раньше только закладывало уши очень сильно, "вата" в ушах сохранялась и несколько часов после посадки. А вот теперь стала появляться и боль в ушах, очень сильная. Всяческие жевания, глотания не помогали, если только чуть-чуть . Соседи с удивлением смотрели на мои кривляния в виде открывания рта и массажа ушной области. И вот в этот полет я по какому-то наитию, вспомнив что-то о перепадах давления, начала затыкать уши на короткое время, потом отпускать, работала указательным и пальцами как насосом, без перерыва))) и я заметила, что и уши при этом не закладывает, и боль проходит! Так и протянула всю посадку. Правда, устали руки) теперь, перечитав все советы, думаю, что надо обязательно купить берущи, скорее всего, должны помочь. И попробую обязательно методы продувания ушей, о которых узнала только сейчас, спасибо форуму! Я тоже думала, что я одна такая, но нас много)))

Эдуард
#326

Всем привет! 31 марта летел из Краснодара в Читу с пересадкой в Домодедово. Сколько раньше летал, никаких проблем не было. В этот же раз при снижении в аэропорт Домодедово у меня появилась резкая боль в области левой брови. Потом все переместило ь в глаз. Я думал что инсульт обеспечен. Глаз чуть не выпал. Это было впервые. Но. Где то в середине высоты снижения все утихло. Я успокоился. А при посадке в Читу все повторилось, только ещё сильнее. Думал башка лопнет прямо в салоне. Левый берег лаз болит до сих пор. 8 лететь обратно эти же маршрутом, но что то очкую. Попробую перед полетом закапаться, таблетку из породы спазгам, и беруши. Если поможет обязательно отпишусь.

Мила
#327
Эдуард

Всем привет! 31 марта летел из Краснодара в Читу с пересадкой в Домодедово. Сколько раньше летал, никаких проблем не было. В этот же раз при снижении в аэропорт Домодедово у меня появилась резкая боль в области левой брови. Потом все переместило ь в глаз. Я думал что инсульт обеспечен. Глаз чуть не выпал. Это было впервые. Но. Где то в середине высоты снижения все утихло. Я успокоился. А при посадке в Читу все повторилось, только ещё сильнее. Думал башка лопнет прямо в салоне. Левый берег лаз болит до сих пор. 8 лететь обратно эти же маршрутом, но что то очкую. Попробую перед полетом закапаться, таблетку из породы спазгам, и беруши. Если поможет обязательно отпишусь.

Эдуард, как прошел полет? Надеюсь, менее драматично, чем в предыдущий раз? Хотя что-то Вы не отписались...

Татьяна
#328
Виктория

Буквально вчера испытала ужас! Именно при посадке самолёта, думала что умру, ей богу! Боль в левом виске невыносимая, слёзы градом...испугалась не на шутку. Скорей всего что то не в порядке, раньше ведь такого не было, я даже категорически решила бросить курить! Обязательно воспользуюсь всеми советами:) но если честно, уже боюсь летать самолётом:( Всем удачи и здоровья!!!

Я не курю, летела вчера бизнес классом, стюардесса подошла сама увидев, как меня крутит от боли. Скорая померяла давление 157 это при моих рабочих 100 на 70. Сегодня с утра боль меньше но всё та же в брови. Как будто заживо режут. Причина не понятна

Наталья
#329
Roman

Как и многие здесь с некоторых пор стал испытывать острейшую головную боль в области надбровной левой дуги. Как будто лезвие ножа приложили к черепу и медленно давят. Во время полета постоянно замерял давление внутри салона. В последних двух перелетах при пересечении отметки 740 мм рт.ст. начиналась боль. Второй же раз выше 737 не поднялось (была дождливая погода в Москве и видимо само по себе давление было пониженное). Боли как ни странно не было. Не знаю, связан порог или нет, но в будущем еще буду следить за давлением, чтоб выявить связь. А пока если ниже 740 мм - все ок. Совсем чуть-чуть побаливает, но несущественно.

Чем дело кончилось, Роман? Как нам не болеть при посадке?

Наталья
#330
Сергей Н

И тут вспомнил пару сообщения про беруши в уши. Но не обычные, а какие-то для аквалангистов. И тут доперло! Эти самые беруши как раз не дают внешнему давлению давить на уши. Ну я и просто заткнул уши пальцами. ПЛОТНО! Так и сидел 30 минут до посадки. И никаких неприятных ощущений! Чувствую себя превосходно. Так что похожу по магазинам с оборудованиям для дайвинга и поищу эти беруши. Да, что ощущал и что чувствовал, пока сидел с заткнутыми ушами. Чувствовал, как внешнее давление давит через нос, туда, внутрь куда-то. И маааааленькими порциями проникает куда-то воздух. С таким характерным звуком. И, кмк, если бы уши не были заткнуты, то внешнее давление сильно давит на уши, но слабо проникает через нос, отсюда и боль. вобщем, как бы там ни было, но-шпа, ксимелин и беруши. Всем крепкого здоровья!

Сергей, а если у меня только над бровью болит, с ушами - все ок, мне что заткнуть надо?:)

Гость
#331
Очередной Гость))

Начитался и писать что у меня то же самое было нет смысла! Было два года назад - помню до сих пор!!!

Так вот мне интересно НА СКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО?

Ужасно хочется полететь в отпуск куда-нибудь, так теперь страшно! Страшно не то что будет больно (боль можно терпеть и контролировать) а то, долечу ли я живой!(((

Инсульт, криз или ещё что там может быть с мозгом, кто знает, или может сюда заглянул случайно специалист - напишите пожалуйста! Помогите страдающим при посадке! Может лекарства какие-нибудь! А то беруши с "чебурашками" как то не убедительно звучат и не успокаивают! ПОМОГИТЕ НАМ! НАМ ОЧЕНЬ БОЛЬНО!!!

Мы когда летели обратно,муж выпил нитпоглицерин,боли вообще не .было. Туда летели с жуткой болью

Гость
#332
Гость

Мы когда летели обратно,муж выпил нитпоглицерин,боли вообще не .было. Туда летели с жуткой болью

Нитроглицерин

#334

Всем крепкого здоровья!
У меня похожая проблема.
Именно при посадке самолёта у меня проявляется нетерпимая боль в затылке.
Начинается с давления в боковых поверхностях шеи (под ушами, на стыке с челюстью), кажется, что разорвёт сосуды. Поднимается болью в уши, затылок, боль настолько ужасная, что непроизвольно кричу прямо в салоне. Кажется, что вскрывают череп, с затылка разрывая пополам его правую и левую половину!
Первый раз летел пять лет назад в маленьком самолёте, во второй раз - в большом, который снижался более плавно - боль была меньше, но не столь меньше. После посадки была больная тяжесть в голове ещё часа четыре. В третий раз (пару лет назад) за 20 минут до начала снижения принял по таблетку анальгина и полтаблетки парацетомола - боль значительно уменьшилась, но всё ещё хотелось кричать, хоть и сдерживался.
С четвёртого по шестой разы во время полёта принимал по две таблетки анальгина и 1 таблетку парацетомола (разбивая на два приёма за 40 и за 20 минут до начала снижения).
Боль ушла. Но остались крайне неприятные ощущения, что-то хрустело в голове, в затылке, в ушах, что-то шевелилось в затылке, будто инопланетное создание своими клешнями вскрывает мне череп и щупальцами начинает перебирать прямо внутри мозга. И это всё время от начала до окончания посадки.
Нет, не то чтобы инопланетяне когда-то ставили надо мною опыты, что я именно с этим сравниваю, но те ощущения можно описать именно так!

#335

В пятницу мне предстоит очередной полёт и неприятно осознавать, что это будет повторятся.
Недавно обратился к врачу. Выявили шейный остеохондроз и подозрения на маленькую шейную грыжу (сказали, что с возрастом это бывает у многих), затруднение венозного кровооттока из головы - прописали лечебную физкультуру, физиотерапию, массаж шейного и грудного отделов, ортопедический ортез на шейный отдел позвоночника, Фастум гель, Мидокалм (150 мг в течение 7 - 10 дней). Но, что-то я сомневаюсь, что всё это поможет. На физиотерапию похожу 5 дней перед полётом (делают две процедуры: какую-то расчёску головы с разрядами электротоком и магнит к задней части шеи на 5-10 минут).
Вот, что я решил попробовать.
Во-первых, возьму лётные беруши Travel Blue Flight Earplugs (единственный вариант на Ozon).
Во-вторых, медикаменты:
- Но-шпа (таблетку за 25 минут до начала посадки) - как местное обезболивающее;
- Бетагистин (как советовали здесь ранее, начну принимать за три дня перед полётом по три раза в день);
- Спрей назальный (перед полётом, во время полёта, перед снижением);
- Спазмалгон (Спазган; 1 таблетку за 1,5 - 2 часа до посадки) - как болеутоляющее;
- Энаприл (1 таблетку за 2,5 - 2 часа до посадки) - для нормализации, вероятно повышенного в полёте, артериального давления.
Ещё возьму пластиковую бутылку 0,5 и надую простой полиэтиленовый пакет, дабы наблюдать, как их будет сплющивать во время посадки воздушного судна.
Кто чего думает по этому поводу?
По результатам обязательно отпишусь в воскресенье, по прилёту!

Гость
#336

У меня были все вышеперечисленные симптомы после недавних перелетов. Распирающая боль над бровью, в глазу, в зубах, казалось, что голова лопнет. !0 лет летала, но такое было впервые. По прилету обратилась к врачу, обнаружили кисту гайморовой пазухи. Сделали пунцию, прочистили. Но оболочку кисты придется удалять эндоскопически. Еще на рентгене обнаружили искривление носовой перегородки. Советуют исправить все сразу. Буду делать еще и септопластку. Доктора выбрала Малахова Александра Андреевича, Селин, порекомендовали.

#337

В общем, прошёл 5 процедур описанной выше физиотерапии.
Врач посоветовала для расширения венозного кровооттока (из головы) принять одну таблетку валидола во время полёта. Утром вылет.
Как чего прошло - отпишусь. Кто ждёт, кому интересно?

Гость
#338
Виктор Ступников

В общем, прошёл 5 процедур описанной выше физиотерапии.
Врач посоветовала для расширения венозного кровооттока (из головы) принять одну таблетку валидола во время полёта. Утром вылет.
Как чего прошло - отпишусь. Кто ждёт, кому интересно?

Здравствуйте! Как самочувствие после полёта? Тоже страдаю при посадке- ухо стреляет, давление падает

#339
Гость

Здравствуйте! Как самочувствие после полёта? Тоже страдаю при посадке- ухо стреляет, давление падает

В общем, закинулся я тогда перед полётом и во время полёта по полной программе:
Перед полётом несколько дней принимал разжижающие кровь (троксерутин и детралекс); бетагистин (но, говорят, очень сильное, не стоит им баловаться, в следующий раз попробую без него обойтись), непосредственно перед полётом и во время полёта - спрей назальный сосудосуживающий (врач ЛОР советовала); ношпа и спазган (аналог спазмалгона) во время полёта (болеуталяющее), энаприл (для профилактики повышенного давления, на всякий случай), валидол (непосредственно перед посадкой и ещё во время посадки - физиотерапевт сказала, что нормализует некоторые процессы).
В добавок, перед полётом вставил лётные беруши и не вынимал их весь полёт, вплоть до полного приземления.
Непосредственно в самолёте взял у бортпроводника бутылку воды, пил весь полёт, закрыл её путсую перед посадкой, а во время посадки её полностью сплющило (поди также голову сжимает давлением, так и лежит дома сплющенная).
В общем, с такой терапией два полёта прошло нормально, болей не было; только маленько хрустело и щемило при посадке в шейном и грудном отделах позвоночника.
В следующий полёт попробую обойтись без бетагистина. И побольше закапаюсь назальным спреем.
Посколько принимал комплексно всё, что можно - не могу ответить, что именно из этого помогло.
Уши не продувал, потому что делать это не могу - воздух у меня выходит не через уши, а через глаз вместе со слезой (особенности канала такие).

#340
Виктор Ступников

В общем, закинулся я тогда перед полётом и во время полёта по полной программе: Перед полётом несколько дней принимал разжижающие кровь (троксерутин и детралекс); бетагистин (но, говорят, очень сильное, не стоит им баловаться, в следующий раз попробую без него обойтись), непосредственно перед полётом и во время полёта - спрей назальный сосудосуживающий (врач ЛОР советовала); ношпа и спазган (аналог спазмалгона) во время полёта (болеуталяющее), энаприл (для профилактики повышенного давления, на всякий случай), валидол (непосредственно перед посадкой и ещё во время посадки - физиотерапевт сказала, что нормализует некоторые процессы). В добавок, перед полётом вставил лётные беруши и не вынимал их весь полёт, вплоть до полного приземления. Непосредственно в самолёте взял у бортпроводника бутылку воды, пил весь полёт, закрыл её путсую перед посадкой, а во время посадки её полностью сплющило (поди также голову сжимает давлением, так и лежит дома сплющенная). В общем, с такой терапией два полёта прошло нормально, болей не было; только маленько хрустело и щемило при посадке в шейном и грудном отделах позвоночника. В следующий полёт попробую обойтись без бетагистина. И побольше закапаюсь назальным спреем. Посколько принимал комплексно всё, что можно - не могу ответить, что именно из этого помогло. Уши не продувал, потому что делать это не могу - воздух у меня выходит не через уши, а через глаз вместе со слезой (особенности канала такие).

P.S.: валидол в мини-гранулах (не в таблетках, это важно) - они быстрее рассасываются и моментально начинают действовать.

Гость
#341

Все тоже само, испугался, что инфаркт... Пойду к специалистам...

Гость
#342
Дима

Сочувствую всем людям,страдающим от этого недуга.и хочется спросить у вас же.как вы переносили 10часовой перелет?у меня те же приступы,ощущение,что иголки загоняют по всему мозгу, виски,над бровями,в горле даже.это правда страшно,я хоть и парень,но слезы у меня текли как-то автоматически.максимально дальний перелет у меня был в 5 часов.а вот 10 уже страшно.подскажите,симптомы все те же?

Обычно Это происходит только при посадке.поэтому разницы нет сколько часов сам полет

Гость
#343

Пополняю ряды страдальцев. Летел из Питера в Сочи, часто летаю туда-обратно. Думал отъеду. Третий раз уже такое, но так жестко не было никогда. Первый раз за неимением альтернатив просто закрывал рукой левую глазницу чтобы не выпал глаз, боль дичайшая, но получилось стерпеть, хоть и с трудом. Как приземлились всё прошло за 10 минут. Симптомы те же, пульсирующая острая боль от брови до глаза, как будто глазное яблоко ложкой выковыривают. Испугался пи*дец, думал инсульт хапну. Второй раз летел в из Питера в Москву, первому случаю почему-то не придал значения, но подозрения закрались. То же самое, в точности. Друзья думали я там же и закончусь, никакие глотания слюны и вода не помогла, снова адище и иголки в мозг. Прошло по прилёту быстро, но новая фобия уже была обеспечена.
Вчера опять полетел в Сочи, три часа перелёт. Как только обьявили о посадке, я сразу стал готовиться к худшему. Чувствую пошли на снижение, 5 минут, 10 и привет. Пронзило так резко что чуть не отключился, шило в мозг, ложка под глаз, классика. Стал бубнить что-то под нос чтобы не отключиться от боли, слёзы водопадом. Сквозь темноту в глазах заметил девушку с другой стороны салона с той же историей, держалась двумя руками за голову и качалась из стороны в сторону. Закинулся обезболом, не помогло. Приземлились, кое как вызвал таксу. Боль немного утихала, но потом также резко возвращалась. Прижал к глазу бутылку холодной воды чтобы сузить сосуды, стало только хуже. Приехал домой, выпил другой обезбол и вырубился. Сейчас прошло часа 4 как я проснулся, больше не болит, но где-то под глазом и во лбу ещё отдаленно пульсирует. Так жестко ещё не было ни разу.
Воспользуюсь вашими советами, ибо ещё раз я такое не вывезу.

Гость
#344

Да у меня также именно при посадке самолёта начинают болеть уши, знаете комбу то мне вставили в ухо нож и стали резать, это не выносимая боль, я сижу вся в слезах, но когда самолёт садится всё проходит👌🏻

Гость
#345
Гость

У меня были все вышеперечисленные симптомы после недавних перелетов. Распирающая боль над бровью, в глазу, в зубах, казалось, что голова лопнет. !0 лет летала, но такое было впервые. По прилету обратилась к врачу, обнаружили кисту гайморовой пазухи. Сделали пунцию, прочистили. Но оболочку кисты придется удалять эндоскопически. Еще на рентгене обнаружили искривление носовой перегородки. Советуют исправить все сразу. Буду делать еще и септопластку. Доктора выбрала Малахова Александра Андреевича, Селин, порекомендовали.

Здравствуйте. Вы летали после процедур?

Гость
#346
Виктор Ступников

В пятницу мне предстоит очередной полёт и неприятно осознавать, что это будет повторятся.
Недавно обратился к врачу. Выявили шейный остеохондроз и подозрения на маленькую шейную грыжу (сказали, что с возрастом это бывает у многих), затруднение венозного кровооттока из головы - прописали лечебную физкультуру, физиотерапию, массаж шейного и грудного отделов, ортопедический ортез на шейный отдел позвоночника, Фастум гель, Мидокалм (150 мг в течение 7 - 10 дней). Но, что-то я сомневаюсь, что всё это поможет. На физиотерапию похожу 5 дней перед полётом (делают две процедуры: какую-то расчёску головы с разрядами электротоком и магнит к задней части шеи на 5-10 минут).
Вот, что я решил попробовать.
Во-первых, возьму лётные беруши Travel Blue Flight Earplugs (единственный вариант на Ozon).
Во-вторых, медикаменты:
- Но-шпа (таблетку за 25 минут до начала посадки) - как местное обезболивающее;
- Бетагистин (как советовали здесь ранее, начну принимать за три дня перед полётом по три раза в день);
- Спрей назальный (перед полётом, во время полёта, перед снижением);
- Спазмалгон (Спазган; 1 таблетку за 1,5 - 2 часа до посадки) - как болеутоляющее;
- Энаприл (1 таблетку за 2,5 - 2 часа до посадки) - для нормализации, вероятно повышенного в полёте, артериального давления.
Ещё возьму пластиковую бутылку 0,5 и надую простой полиэтиленовый пакет, дабы наблюдать, как их будет сплющивать во время посадки воздушного судна.
Кто чего думает по этому поводу?
По результатам обязательно отпишусь в воскресенье, по прилёту!

Как теперь переносите перелеты?

Кирилл
#347
Гость

Еще забыл про один способ:

Есть актерский прием- принудительное вызывание зевоты. Надо поднять нёбо и сможете зевнуть (пару дней потренируйтесь и будет получаться) помогает и при посадке от болей (прямо слышишь как жидкость в среднем ухе ходит) и после от заложенности. Хотя после полета зевать больно, зато пару часов себя помучаешь и можешь наслаждаться отдыхом!)))

Мой рецепт: Бетасерк+чистые уши+постоянная зевота.

мне тоже зевота помогает, только если зевать при посадке через каздых 5 секунд

Гость
#348
Дима

Сочувствую всем людям,страдающим от этого недуга.и хочется спросить у вас же.как вы переносили 10часовой перелет?у меня те же приступы,ощущение,что иголки загоняют по всему мозгу, виски,над бровями,в горле даже.это правда страшно,я хоть и парень,но слезы у меня текли как-то автоматически.максимально дальний перелет у меня был в 5 часов.а вот 10 уже страшно.подскажите,симптомы все те же?

Да. Ужасные. Колет в бровях и в глазу. Как будто хлыстом бьют или электрошокером

Гость
#349
Шамиль

сегодня впервые испытал резкую боль где то за глазом и выше при посадке самолета. Я думал все хана. Слезы и испуг дикие. Страдаю гайморитом, может изза него?! Как будто игла прошла снизу вверх. Я был в шоке! Боль реально очень жесткая.

Тоже самое было, летели три часа, при снижении, резкая боль над левым глазом и как бы изнутри

Гость
#350
Дима

Сочувствую всем людям,страдающим от этого недуга.и хочется спросить у вас же.как вы переносили 10часовой перелет?у меня те же приступы,ощущение,что иголки загоняют по всему мозгу, виски,над бровями,в горле даже.это правда страшно,я хоть и парень,но слезы у меня текли как-то автоматически.максимально дальний перелет у меня был в 5 часов.а вот 10 уже страшно.подскажите,симптомы все те же?

Ваши симптомы, как игроки изнутри левого глаза, боль на бровью левой, полушарие левое, это все испытал при снижении самолёта

Андрей А.
#351
Kc

летела перелетами..2 самолета..1 пересадка...аирбус-аэрофлот, при первом снижении ..боли за ушами..полная глухота,во втором снижении те же боли только еще и в ушах и на следущий день глухая и сегодня до сих пор оглушоная ..такое чувство как будто вода попала в ухо и не выходит-противно..предпологаю баротравму..но от этого слез в самолете не избежала..от резкого снижения зависит тоже..так что от пилотов зависит ,а если он натренирован то ему самому по фигу..а вот людям которые не привыкли к перепадам-не по фигу! так что не нужно выгораживать пилотов,ЕСЛИ ОНИ мудаки ТО ИМ ПО ФИГ НА ВАШИ ПЕРЕПАДЫ,а уши закладывает даже при быстрой езды на машине с горы в гору..Так что не нужно путать пилотов професионалов которые медлено идут на снижение и долбо..в которые снижаються скачками резкими или просто резким сижением! от пилотов зависит и пиз...ть не нужно! даже дайверы рекомендуют спускаться на глубину медлено а не резко и так же подниматься иначе получите так по ушам что можете заплакать от боли и заработать глухоту..привет 2 пилоту

Причём здесь пилоты, сейчас самолёты на автопилоте снижаются и садятся сами, диспетчер только руководит когда и на какую высоту снизится, пилот вводит данные на приборной панели и самолёт слушается. Так что пилотов не надо приплетать! Всю жизнь с детства летаю, ни разу не страдал болями при посадке. А стукнуло 37 лет и уже 4-й раз подряд и только при снижении самолёта сильная боль левого глаза и области над ним, слёзы из глаза ручьём. Предполагаю, что из-за заложенности носа, которой стал страдать, по ночам задыхаюсь иногда, сосудосуживающие капли помогают только. Попробую завтра перед посадкой капать их, потом отпишусь помогло или нет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#352

В данном треде как по мне обсуждаются две главные проблемы: либо боли в ухе (ушах), либо надбровные боли и далее по лицу.

Мой случай - боли над бровями именно при посадке. За последние 2 года летал 8 раз и боли появлялись 2 раза.
Есть подозрение, что их появление, возможно, связано именно с конструктивными особенносятими самлетов: поддерживаемым давлением в салоне и механизмом его постепенного выравнивания. Но лишь подозрение.
Итак:
airbus A321 (2 раза) - все норм
boeing 737 (2 раза) - все норм
boeing 747 (1 раз) - боль
boeing 777 (1 раз) - все норм
airbus А320 (1 раз) - все норм
embraier 190 (1 раз) - боль

По моей личной статистике получается, что на airbus A320/321 не было не одной проблемы, как и на относительно новом boeing 777 и можно было бы грешить на устаревший 747 в котором порционное давление наверняка ниже на высоте нагнетается чем у более современных самолетов или механизм его выравнивания хуже, но embraier 190 пока такую теорию портит. Хотя, насколько конструкторы там заморачивались с давлением в салоне и механизмом его выравнивания, на самом деле не понятно не смотря на его относительную новизну - самолет бразильский и вряд ли у них есть многолетний опыт создания самолетов как у гигантов отрасли.

Что точно не влияло:
1) атмосферное давление в месте посадки: были и солнечные дни при заходе на посадку в аэропорту и проблем не было, как и дождливые
2)упортебление спиртного: никогда не пил перед посадкой (за пару дней - гарантированно)
3) заложенность носа и пр. - летел с чуть заложенным носом - была боль, летел в прекрасном самочуствии - была боль.

Что не помогает:
1) сосудорасширяющее - цитрамон - пил 2 таблетки: не помогло
2) массирование шеи
3) вдыхание через нос и выдох через рот

Еще у меня есть искривлние носовой перегородки, но поскольку она искривлена всегда а боль появляется не при каждой посадке - это может быть необходимым, но недостаточным условием дл возникновения боли.
Прием с прогоном воздуха через сжатый нос считаю опасным - могут ло

#353

В данном треде как по мне обсуждаются две главные проблемы: либо боли в ухе (ушах), либо надбровные боли и далее по лицу.

Мой случай - боли над бровями именно при посадке. За последние 2 года летал 8 раз и боли появлялись 2 раза.
Есть подозрение, что их появление, возможно, связано именно с конструктивными особенносятими самлетов: поддерживаемым давлением в салоне и механизмом его постепенного выравнивания. Но лишь подозрение.
Итак:
airbus A321 (2 раза) - все норм
boeing 737 (2 раза) - все норм
boeing 747 (1 раз) - боль
boeing 777 (1 раз) - все норм
airbus А320 (1 раз) - все норм
embraier 190 (1 раз) - боль

По моей личной статистике получается, что на airbus A320/321 не было не одной проблемы, как и на относительно новом boeing 777 и можно было бы грешить на устаревший 747 в котором порционное давление наверняка ниже на высоте нагнетается чем у более современных самолетов или механизм его выравнивания хуже, но embraier 190 пока такую теорию портит. Хотя, насколько конструкторы там заморачивались с давлением в салоне и механизмом его выравнивания, на самом деле не понятно не смотря на его относительную новизну - самолет бразильский и вряд ли у них есть многолетний опыт создания самолетов как у гигантов отрасли.

Что точно не влияло:
1) атмосферное давление в месте посадки: были и солнечные дни при заходе на посадку в аэропорту и проблем не было, как и дождливые
2)упортебление спиртного: никогда не пил перед посадкой (за пару дней - гарантированно)
3) заложенность носа и пр. - летел с чуть заложенным носом - была боль, летел в прекрасном самочуствии - была боль.

Что не помогает:
1) сосудорасширяющее - цитрамон - пил 2 таблетки: не помогло
2) массирование шеи
3) вдыхание через нос и выдох через рот

Еще у меня есть искривлние носовой перегородки, но поскольку она искривлена всегда а боль появляется не при каждой посадке - это может быть необходимым, но недостаточным условием дл возникновения боли.
Прием с прогоном воздуха через сжатый нос считаю опасным - могут ло

Гость
#354

Прием с прогоном воздуха через сжатый нос считаю опасным - могут лопнуть сосуды.
Что планирую в дальнейшем: проверить действие ибупрофена и парацетамола.

Прошу всех делиться статистикой и описывать какая именно у вас проблема: уши или брови - возможно совместно удасться выявить закономерность и найти решение проблемы буть то конкретные марки самолетов или решение через медицинские препараты.

Гость
#355
Гость

когда сядете за штурвал самолета, так и поймете все долбоебство пилотов. у пилота только одна мысль - лишь бы побольнее ушам было, а не безопасность полета. подумайте, что написали. самолет - это не мотоцикл и не авто

Все равно долбоящеры, так же как и водители на дороге все разные. При посадке в Шереметьеве думал, что все кранты, самолет садился и по ощущениям очень долго и на бреющем полете. Так опытный страдалец, заметил, что точно от посадки. Резкое снижение и высоте 2.5 и 5 тысяч начинается разрыв левого глаза, переносицы, как будто ножом воткнули илм иголкой. При мягком сниженит такого нет и кстати на больших авиакомпаниях такое редко чем на мелких. Скат не навижу.