Гость
Статьи
Дыхательная гимнастика …

Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать занимались ли Вы когда-нибудь этой гимнастикой, с какой целью и достигли ли результата. Я вот прочитала про нее и решила заняться с целью избывиться от …

Автор
138 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Макимовна
#51

Ноздри должны слипаться - так меньше травмируется нос - найдите в бибилотеке КУБРу врача Юрия Каменева, также ученика Стрельниковой

У вас под рукой всегда должна быть салфетка, порезанная на четвертинки, и полиэтиленовый мешочек. Как только вы почувствовали, что ноздря слиплась, промокните салфеткой. Я занимаюсь десятый месяц и постоянно приходится удалять слизь из носоглотки, правда, в меньших количествах, но тем немение.

Татьяна
#52
Макимовна

Так бывает, что вначале идет обострение, которое проходит. Особенно полезно упражнение "насос", выполняемое не менее 10-12 соток за раз. Это альфа упражнение в гимнастке, второе - "сведение рук", которое выполняется в таком же количестве. Остальные же - на ваше усмотрение. Главное условие - это шумный вдох носом и ритм. Даётся всё не сразу. Пройдёт время, когда вы научитесь правильному вдоху и ритму. И гимнастика будем приносить пользу.

Спасибо!!!

Kirill
#53

Лучше весь комплекс.Также можно два упражнения Насос и Обними Плечи

Елена
#54
Лев

Это полная ахинея' все что я прочитал здесь. Гимнастика Стрельникова насыщает организм кислородом, и это приводит только к окислению клеток, их преждвременному старению. Хотите вылечится, занимайтесь по Бутейко. За последние 3 года ни одной лор болезни, по сравнению с тем, что было ранее - это прогресс, я бы даже сказал прорыв.

А мне от занятий по Бутейко очень плохо было, и так задыхаюсь, нечем дышать, а с его упражнениями тем более, после Стрельниковских чувствую себя человеком, только никак не могу начать регулярно заниматься, светлая ей память.

ЛЕЕЕ
#55

Мне практически помогла выжить. Невроз-задыхалась страшно, врачи разводили руками, плюс хронический бронхит. Не люблю об этом вспоминать, делала пол года, эффект через 4 месяца, главное не ленитесь.

Елена
#56

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при давлении 180, можно ли заниматься гимнастикой по Стрельниковой? Если да, то какие упражнения нужно делать в этот момент для снижения давления. Спасибо.

Елена
#57

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при давлении 180, можно ли заниматься гимнастикой по Стрельниковой? Если да, то какие упражнения нужно делать в этот момент для снижения давления. Спасибо.

Кудряшка
#58

Елена, весь комплекс нужно делать, постепенно добавляя по одному упражнению. На сайте Стрельниковой описано как начинать, чтобы не навредить.

Станислав
#59
Лев

Это полная ахинея' все что я прочитал здесь. Гимнастика Стрельникова насыщает организм кислородом, и это приводит только к окислению клеток, их преждвременному старению. Хотите вылечится, занимайтесь по Бутейко. За последние 3 года ни одной лор болезни, по сравнению с тем, что было ранее - это прогресс, я бы даже сказал прорыв.

Верно. Метод Бутейко использовал для устранения аллергии, астматического бронхита и ринита, полный успех. Занятия по методу Стрельниковой, который только углубляет дыхание и перевозбуждает нервную систему за счёт эффекта ложной эйфории от гипервентиляции лёгких, что вызывает массу проблем со здоровьем, но субъективно на начальном этапе может восприниматься больными как "улучшение", как и у алкоголиков спиртное вызывает "устранение" проблем в жизни, и на аппарате Фролова, который перестраивает дыхание на дыхание ртом, что очень вредно, только лишь усугубляли течение сопутствующих хронических заболеваний, возникших по вине медиков во время лечения аллергии и астматических состояний. Люди! не ведитесь на шарлатанов, околпачивающих вас ради своей прибыли! Метод Бутейко полностью соответствует древним системам йоги и цигун, которыми я тоже увлекаюсь давно, он был хорошо изучен учёными и в клинических испытаниях выдержал проверку временем. Только отказ от временной практики гимнастики Стрельниковой и использования аппарата Фролова, от которого человек становится просто зависим, и возврат к методу дыхания Бутейко, который лишь переоткрыл старые, давно известные йогам и мастерам ушу истины, вернул мой самочувствие в нормальное русло.

Александр
#60
Автор

Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать занимались ли Вы когда-нибудь этой гимнастикой, с какой целью и достигли ли результата. Я вот прочитала про нее и решила заняться с целью избывиться от хронического синусита, делаю каждый день утром и вечером по 10 минут уже 3 недели, но положительного сдвига пока не вижу. Так такая ли она чудодейственная, как о ней написано? Жду ваших отзывов, заранее спасибо!

Александр
#61

Начнем с того, что за 10 минут весь комплекс гимнастики Стрельниковой сделать невозможно даже после многих лет занятий. За три недели никакого эффекта получить также невозможно. Теперь о своем опыте. Гимнастика мне далась относительно легко, хотя, насколько я знаю, многим освоить ее было не так просто. Осваивать гимнастику надо не спеша и постепенно. После освоения первых шести упражнений надо их хорошо закрепить, т.е. следующие упражнения не осваивать, а несколько недель делать только эти упражнения. Потом начинать осваивать последующие упражнения. Главное не торопиться. Лично я заметил положительный эффект от применения гимнастики Стрельниковой только через год активных занятий. Так что, надо терпение и настойчивость. Зато теперь астма меня практически не безпокоит, что такое простуда - совсем забыл, начал дышать носом. На весть основной комплекс и три дополнительные упражнения у меня уходит 17 - 20 минут. Желаю удачи.

Лина
#62

Я узнала об этой гимнастике давным-давно, делаю ее время от времени, когда накапливается усталость, либо простужаюсь, либо когда начинаю чувствовать себя "скрипящей старушкой")). Друзья, мои выводы: очень люблю эту гимнастику!!! Конечно, лучше не филонтье, а выполняйте основной комплекс полностью, 3 по 32 каждого упражнения из основного комплекса, как и советует Стрельникова и Щетинин, наберитесь терпения, с первого раза (и даже с третьего))) вы не выздоровеете, здесь, как и в любой другой гимнастике, нужна система и время. Если уж нет утром времени - сделайте весь основной комплекс по 32 вдоха-выдоха. В результате совершенно точно вы получите как минимум отличное настроение, бодрость, а нос задышит, если не дышал, сердцу легче будет, а уж как легко и приятно будет двигаться, правда! Я простудой болею крайне редко (больше года назад это было). Важно делать гимнастику правильно, резко вдыхать носом, не раздувая ноздри; плечи не поднимать в момент вдоха. Это все подробно написано в книгах, да и в интернете найти не проблема. Так что желаю вам терпения в овладении гимнастикой, не торопитесь ее ругать или отчаиваться, восклицая, что гимнастика Стрельниковой вам не помогает. Поможет, если будете делать правильно и систематически. Да, один момент: Станислав (№59) остался гимнастикой недоволен, но я занимаюсь этой гимнастикой более 10 лет и чувствую себя великолепно, ухудшения здоровья от этой гимнастики не наблюдала ни разу, только пользу. Каждому свое, дорогие люди, не надо категорично высказываться, все найдем для себя то, что подходит именно нам. Станиславу подошли другие методы - и порадуемся!

Гость
#63
Вадим

Возможно у Вас проблемы с сердцем. У меня раньше такое было после каждого подхода.

а потом как прошло?или вы бросили?

МАКСИМОВНА
#64
Асхат

при заикание какие упражнение надо делать? подскажите пжл

Найдите статью Михаила Щетинина ЕСЛИ НЕ Я, ТО КТО? Там описано, как можно Вам, Асхат, помочь. В частности, там есть звуковые упражнения, выполняемые после после упр. "насос" и "обними плечи", которые подготовят легкие, мышцы гортани, голосовые связки, диафрагму к дальнейшей работе.

Александр
#65

Здравствуйте! Я хочу получить квалифицированный ответ: Скажите пожалуйста, при диагнозе РАКА ЛЕГКИХ будет ли полезным и эффективным выполнять дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой А.Н., что бы победить этот недуг? Спасибо, с/у Александр.

Катя
#66
Людмила

Я занимаюсь гимнастикой Стрельниковой 5 лет. Училась у Щетинина М.Н. Мой диагноз: обструктивный бронхит, т.е. ХОБЛ. Пользуюсь ингаляторами симбикортом и беродуалом. В надежде избавиться от ингаляторов я и занялась этой гимнасткиой. Делаю ее утром и вечером, ни пропустила ни разу. Моя ХОБЛ ни с места не сдвинулась, как жила с ингаляторами так и живу. Хотя Щетинин нам обещал, что и мокрота будет отходить, и дышать мы будем всей грудью свободно, ничего из обещанного не случилось. Я не скажу, что гимнастика совсем неэффективная, нет кое-какой толк от нее есть. Например, я избавилась от шейного хондроза, экземы на руках, узелков на щитовидной железе, но задыхаться не перестала, а как хочется нормально дышать. Я продолжаю делать гимнастику также дисциплинированно, а вдруг, лет этак через ..... да поможет.

Вы уж опрделитесь, или 5 лет. То, как она вам уже помогла - этого мало?

Катя
#67
Лев

Это полная ахинея' все что я прочитал здесь. Гимнастика Стрельникова насыщает организм кислородом, и это приводит только к окислению клеток, их преждвременному старению. Хотите вылечится, занимайтесь по Бутейко. За последние 3 года ни одной лор болезни, по сравнению с тем, что было ранее - это прогресс, я бы даже сказал прорыв.

Вот-вот , не несите ахинею. Окислительный процесс - важнейший процесс для правильной работы организма. Для этого люди принимают антиоксиданты витамины.

Катя
#68
Кристина

Подскажите пожалуйста почему после занятий гимнастикой по Стрельниковой ,тяжесть и сдавленность в грудной клетке ????? Спасибо

Это восстанавливается нормальное кровообращение в не совсем здоровом органе. Это нормально. Пример, когда у человека сломана рука или нога, после того как снимают гипс - конечность выглядит усохшей. А вот когда вы начинаете разрабатывать её , то она опухает, отекает, это потому что восстанавливается кровообращение. Так же и наши внутренние органы. В больных нарушается кровообращение, затем болячки, т к нарушается работа. А гимнастика именно заставляет работать органы. Вся беда в том, что ноге руке вы можете сделать массаж, а внутренним органам(легким , сосудам....) весьма затруднительно. Эта гимнастика - Дар Божий человечеству. Даже не сомневайтесь.

Катя
#69

Вы , кто занимается по Бутейко..Мутейко - занимайтесь. Никто вашу гимнастику не охаивает ведь. Так почему же вам так нужно уверить людей в её недейственности? Может потому что, научится дышать по бутейко правильно одному сложно , практически нельзя, а гимнастика Александры Стрельниковой очень проста в исполнении и доступна всем, даже при самостоятельном и не совсем правильном исполнении.

Derlei
#70

Приветствую всех "шмыгающих". У меня вопрос: следует ли каждый день добавлять по одному виду упражнений, как написано в книге? Организм справится с такими кислородными вливаниями? Или лучше попридержать коней и методично выполнять основные 6 упражнений, скажем, месяц? А потом постепенно добавлять дополнительные упражнения?

Катя
#71
Derlei

Приветствую всех "шмыгающих". У меня вопрос: следует ли каждый день добавлять по одному виду упражнений, как написано в книге? Организм справится с такими кислородными вливаниями? Или лучше попридержать коней и методично выполнять основные 6 упражнений, скажем, месяц? А потом постепенно добавлять дополнительные упражнения?

Думаю, достаточно 2-х недель. Если прилично чувствуете себя , то добавляйте.

Гость
#72

Уважаемые посетители форума,подскажите,можно ли смешивать упражнения Стрельниковой с другими дыхательными практиками,например,с йогой или цигуном.

Гость
#73

вот не думала, что на форумах 70-ти летние сидят....

Христина
#74

Подскажите пожалуйста дорогие форумчане и поклонники гимнастики Стрельниковой!, какую книгу нужно купить новичку! Полезла в интернет магазин, а их там куча! хочу с сыном заняться, но какую из предложенных книг купить не знаю. С официального сайта написали что она с диском, так их с дисками тоже много, может кто то картинку обложки пришлет или что то что мне поможет в выборе? К слову сказать муж мой будучи ребенком был на учете у пульмонолога с диагнозом астма....делали гимнастику по стрельниковой, не всю, какая то добрая тетя подсказала в свое время ( это было лет 20-25 назад), так вот с учета его сняли через год и об этом диагнозе только страшные воспоминания остались

Максимовна
#75
Гость

вот не думала, что на форумах 70-ти летние сидят....

Вот так сидим, потому что жить инвалидом тяжко! Согласны!? Два раза в день по часу - 50 соток за раз, и я свободно дышу... Могу выполнять трудоемкую работу, в общем заметно улучшение качество жизни.

Гость
#76
Анна

Хочется спросить у Вас, как у человека, который долго занимается гимнастикой!Выслушайте, пожалуйста, мою ситуацию:Мне поставили диагноз фронтит!Пролечили!Но даже при выписке у меня остались такие симптомы: температура 37,2 и какая-то тяжесть над левым глазом (как-будто на него что-то давит). Данные симптомы характерны для фронтита, но снимок его не выявил. Через несколько дней симптомы прошли. Я услышала про гимнастику, и начала заниматься, чтобы предотвратить повторение болезни!Так я прозанималась дней 10!И что вы думаете? У меня опять начало "давить" на левый глаз и температура!Я так расстроилась. Пошла к ЛОРу. Сделала снимок, МРТ - никакого фронтита, и вообще ничего не обнаружено. Меня направили к невропатологу, которая по моему рассказу предположила у меня энцифалит!О ужас!Меня положили в стационар!Пролечили!И все-таки поставили диагноз: последствия перенесенной нейроинфекции!Но давить на глаз у меня и сейчас, начались давящие головные боли!Я очень запуталась!Продолжать ли мне делать эту гимнастику?Может быть гимнастика просто обострила болезнь, которая "залегла"?Бывает такое?Либо эта гимнастика мне вообще не подходит?Мне не с кем посоветоваться!Очень Вас прошу!Если вы можете мне дать хоть какие-нибудь рекомендации по этому поводу, или узнать у кого-нибудь - дайте ответ!Не оствте мое письмо без внимания!!!!Мне всего лишь 22 года, от лекарств уже истощился организм....Одним словом, кто может помочь - дайте ответ!!!!!!!!

Надежда
#77

Всем доброго дня! У меня вопрос к пользователю Максимовна (очень понравилось, как вы пишете). Вы на предыдущей странице написали, что упражнение "Насос" - альфа-упражнение в гимнастике. И еще упражнение "Сведение рук". Вы это где-то прочитали? Я делаю гимнастику регулярно около трех месяцев, хотя Книга-билет Щетинина куплена несколько лет назад. Но до этого все было как-то нерегулярно. И, опытным путем, на основании собственных ощущений, я поняла, что самое мое любимое упражнение, это - "Насос". И тут Ваш отзыв на него. Еще второе любимое упражнение, это - "Большой маятник", в котором "Насос" сочетается с "Обними плечи" (опять любимый "насос"). А вот что вы подразумеваете под упражнением "Сведение рук"? В книге именно такого названия нет, но, логически рассуждая, это может быть либо "Обними плечи" либо "Ножницы", т.к. и там и там руки сводятся.
И еще у меня вопрос к занимающимся, бывает ли у вас, что в разгаре выполнения упражнений закладывает одно ухо? У меня иногда случается. Если в это момент прекратить, то заложенность снимается, но по своему опыту замечено, что после первого закладывания уха это будет и дальше повторяться. Как с этим бороться, как не допустить? Хотя, опять же, по собственному опыту, это случается уже к концу 30-минутного основного комплекса. Где-то после 25 минуты. Вроде и не так страшно...

Максимовна
#78
Гость

Анна, я такое явление как появление неприятных, порой просто болезненных ощущений у себя имею до сих пор. К примеру: упр. насос вызывает тяжесть в правом боку на двадцатой сотке - думаю желчный. Продолжайте гимнастику, со временем все пройдет.

Максимовна
#79
Надежда

Всем доброго дня! У меня вопрос к пользователю Максимовна (очень понравилось, как вы пишете). Вы на предыдущей странице написали, что упражнение "Насос" - альфа-упражнение в гимнастике. И еще упражнение "Сведение рук". Вы это где-то прочитали? Я делаю гимнастику регулярно около трех месяцев, хотя Книга-билет Щетинина куплена несколько лет назад. Но до этого все было как-то нерегулярно. И, опытным путем, на основании собственных ощущений, я поняла, что самое мое любимое упражнение, это - "Насос". И тут Ваш отзыв на него. Еще второе любимое упражнение, это - "Большой маятник", в котором "Насос" сочетается с "Обними плечи" (опять любимый "насос"). А вот что вы подразумеваете под упражнением "Сведение рук"? В книге именно такого названия нет, но, логически рассуждая, это может быть либо "Обними плечи" либо "Ножницы", т.к. и там и там руки сводятся. И еще у меня вопрос к занимающимся, бывает ли у вас, что в разгаре выполнения упражнений закладывает одно ухо? У меня иногда случается. Если в это момент прекратить, то заложенность снимается, но по своему опыту замечено, что после первого закладывания уха это будет и дальше повторяться. Как с этим бороться, как не допустить? Хотя, опять же, по собственному опыту, это случается уже к концу 30-минутного основного комплекса. Где-то после 25 минуты. Вроде и не так страшно...

Надежда, перед тем как основательно заняться гимнастикой Стрельниковой, я покопалась в инете, отпечатала, проанализировала и с надеждой на оздоровление, стала с остервенением шмыгать в такт движениям. Упр. сведение рук - это, конечно, обними плечи. Теперь про ухо: проверьтесь у врача. У меня лично, в ухе часто булькает, но я то знаю, что это ухо повреждено окончательно и бесповоротно и поэтому, не обращаю внимания. Альтернативе гим. Стр-вой у меня нет. И чтобы жить - необходимо продолжать заниматься!

Максимовна
#80

Впервые я узнала о гим. А. Стрельниковой из журнала ФиС (Физкультура и Спорт) лет здак тридцать. Вот там и говорилось об упр. насос, который помогает при хроническом воспалении легких, и что комплекс упр. обними плечи и насос снимает приступ астмы. Как правильно выполнять - не описывалось. Я била поклоны, пока в спине не чувствовала какое-то странное щекотание... Естественно, это мало что дало. Только в конце 2012 года, лежа в постели с высокой температурой, изнуряющим кашлем, при заложенным носом и болями в горле, я полезла в инет и получила информацию как нужно выполнять гим. Стр-вой. Лежа, я выполняла упр., которые были при этом выполнимы. С первых занятий стала дышать носом, но приступы снимала ингалятором шесть раз за сутки. Было очень тяжело, меня просто колбасило от приступа до следующего... Так в продолжении месяца, но в течении второго месяца приступы стали реже и на третьем прошли вообще. Занималась понемногу, но часто, больше времени уделяя упр. насос и обними плечи, который мне давался трудно - руки становились тяжелыми и появлялась жуткая усталость. Да, к слову сказать, температура прошла вместе с зал. носа. Кашель еще долго мучал, применяла для снятия способ "восьмерка"- это когда сжимаешься, делаешь короткий вдох ртом и вслух проговариваешь на выдохе восемь, восемь пока не закончится воздушная струя, а потом по новой... Помогает. Еще помогает расплавленный сахар при першении в горле, особенно по утрам. Делается это так: в столовую ложку насыпаем чайную ложку сахара и осторожно плавим над горелкой, не позволяя гореть. Помешивая чайной, для ускорения плавления. Охлаждаем и слизываем полученный леденец - першение проходит, а с ним и кашель.
Если кому-то мой опыт пригодится - буду счастлива! Будьте здоровы! Ваша Максимовна.

Василий
#81

Ни в коем случае не используйте эту гимнастику как её рекомендуют. Использовал когда была заложенность носа, думал заложенность носа пройдет. Сделал всего первое упражнение (ладошки), в результате заметно подскочило давление. Не рекомендую эту дыхательную гимнастику, для насыщения организма кислородом лучшим средством считаю легкий оздоровительный бег.

Наталья
#82

Здравствуйте!Моя мама гипертоник с высоким давлением.Делала гимнастику по Стрельниковой,выполняла постепенно,как написано в книге,но на второй день,появилась боль и сдавленность в области сердца,решила делать ещё мягче,но боль и сдавленность появлялись снова.Я ей запретила делать,страшно за маму и ещё(правда много времени прошло)был сердечный приступ.Наверно ей лучше не делать,что скажете?
И ещё вопрос,как при заложенности носа заниматься?На форуме я читала,что нужно несколько дней просто пошмыгать,а потом приступать к упражнениям.Можно подробнее?

Максимовна
#83

с И ещё вопрос,как при заложенности носа заниматься?На форуме я читала,что нужно несколько дней просто пошмыгать,а потом приступать к упражнениям.Можно подробнее?[/quote]
При заложенности носа тренируйтесь на простых упражнениях, можно сидя и даже лежа. Начинайте с 8-ми, затем 16ть и, наконец, 32 вдоха - стрельниковская тридцатка. Между этими сериями вдохов следует пауза до 10 секунд, но не более. Вдох в стре-ской гим. шумный, резкий, короткий, активный, как выстрел, как укол. Прямо сейчас, читая эти строки, хлопните в ладоши 4 раза. И одновременно с каждым хлопком громко, на всю квартиру шмыгайте носом, делая короткие активные вдохи. Стих хлопок - закончился вдох. Вспомните, как простуженный малыш, у которого течет из носика, шумно шмыгает носом. Вот так и вы шумно вдыхайте, словно нюхаете воздух. Потренируйтесь сидя на стуле. В течение нескольких минут хлопайте в ладоши по 4 раза и, подчиняясь этому ритму, так же коротко и резко вдыхайте носом воздух. Сделали 4 коротких шумных вдоха одновременно с хлопками в ладоши - отдохните в течение 2 -3 секунд, после чего снова повторите упражнение. Помните: с окончанием хлопка заканчивается и вдох. В противном случае это уже не гимнастика Стрельниковой. И она не будет вам помогать. Если у вас вдох получается тихий и вы сами не слышите своего носа, - значит вдох недостаточно активен. Вдыхайте резко, с удвоенной силой! Это правило - панацея для страдающих бронхиальной астмой. Даже если ваш нос был оперирован (а после хирургического вмешательства восстановить носовое дыхание гораздо труднее), все равно сражайтесь за шумный вдох. Как только ваш нос начнет гумно и активно работать, появится шанс избавиться от приступов удушья.

Гость
#84

Смешно читать "не помогает". Смотря что вы делаете и как делаете.
Я была на занятии у Щетинина лет 15 назад. Забросила, но помнила как классно себя чувствовала после занятий - летать хотелось и настроение отличное.
Недавно вспомнила о ней, потому что работа сидячая и уже за 40, а спортзал и тяжести-прыгалки не люблю.
Занимаюсь 1 месяц - результаты потрясающие. Делаю комплекс 1 раз в день по 30 минут с утра на голодный желудок.
Убирается на глазах "вдовий горб" сзади на шее.
Выпрямилась заметно осанка.
На размер за месяц похудела. С уверенного 48 - на 46.
Ушел на глазах жир с живота.
Настроение ровное, спокойное.
Прошла метеозависимость.
Кожа подтянулась на всем теле.
Еще к этому пью по утрам Чаванпараш и вечером Трифалу (порошок) с медом.

Если хотите результата - он будет. Есть желание остаться с болезнью - оставайтесь.

Раиса
#85
Людмила

Я занимаюсь гимнастикой Стрельниковой 5 лет. Училась у Щетинина М.Н. Мой диагноз: обструктивный бронхит, т.*****. ХОБЛ. Пользуюсь ингаляторами симбикортом и беродуалом. В надежде избавиться от ингаляторов я и занялась этой гимнасткиой. Делаю ее утром и вечером, ни пропустила ни разу. Моя ХОБЛ ни с места не сдвинулась, как жила с ингаляторами так и живу. Хотя Щетинин нам обещал, что и мокрота будет отходить, и дышать мы будем всей грудью свободно, ничего из обещанного не случилось. Я не скажу, что гимнастика совсем неэффективная, нет кое-какой толк от нее есть. Например, я избавилась от шейного хондроза, экземы на руках, узелков на щитовидной железе, но задыхаться не перестала, а как хочется нормально дышать. Я продолжаю делать гимнастику также дисциплинированно, а вдруг, лет этак через ..... да поможет.

Раиса
#86

У меня бронхиальная астма я со своими приступами справилась обливанием и пила АСД-2 хотя бы дышу без хрипов хотя ингалятором пользуюсь 1 раз в сутки .и вот была надежда что при помощи гимнастики Стрельниковой избавлюсь от ингалятора. но надеюсь что поможет все таки начала делать гимнастику

bushd
#87
Светлана

Занимаюсь этой гимнастикой полгода. Очень довольна. Хотя по началу скептически относилась. Начала заниматься вместе с мужем ( у него были проблемы с давлением). Вот и я начала за компанию. За это время у меня прошел шейный остеохондроз , насморком больше не мучаюсь, дыхание стало легким, простудными не болею совсем. Муж избавился от скачков давления. Еще большой плюс это потеря в весе без всяких диет. Муж за это время сбросил 35 кг с 125 на 90, а я 15 кг с 77 на 62. Вот такой результат. Гимнастика дает очень положительный импульс, не останавливаюсь на достигнутом. Добавляю разные упражнения, что делает фигуру подтянутой. Мне 41 год и я как вновь родилась. Советую всем. Главное делать в удовольствие, сколько можете. А результата не надо ждать он сам придет Вы и не заметите как. Я по началу даже не замечала что худею и это не было моей целью. Просто хорошо себя чувствовала от занятий. Сейчас я не представляю себя без этой гимнастики. Полный позитив. Поверьте.

Светлана... тот же эффект сделала бы обычная физкультура.

bushd
#88
ЛЕЕЕ

Мне практически помогла выжить. Невроз-задыхалась страшно, врачи разводили руками, плюс хронический бронхит. Не люблю об этом вспоминать, делала пол года, эффект через 4 месяца, главное не ленитесь.

Гимнастика тут при чем.... Невроз есть невроз. Просто он закончился.

George
#89

Мне порой оччень стыдно читать комментарии некоторых людей. Чтож вы , настолько ленивы читать книгу М. Щетинина, что задаёте такие примитивные вопросы форумчанам. Чего все бояться лишнего вздоха и выдоха когда ваша жизнь и так ничножна в в многолетних болезнях ??? А вы , ленивые разгильдяи хотите избавиться от собственых накопленныж недуго за неделю. Смешно аж до коликов когда некоторые пишут что у них, дескать времени нету на своё здоровье, смешно сказать - 30 минут. А на что, позвольте мне спросить, вы тратите это ваше больное время? На убогие жалобы и стоны насколько тяжела жизнь? Интересно а кто её вам устроил??? Гимнастика А. Стрельниковой - это Дар Богов людям!!! Я прошёл через такое, что её эффетивность переоценить просто НЕВОЗМОЖНО!!!!! Делаю её уже 7 лет. Не будьте ЛЕНИВЫМИ , не ленитесь ЖИТЬ , люди!!!!

George
#90
Станислав

Верно. Метод Бутейко использовал для устранения аллергии, астматического бронхита и ринита, полный успех. Занятия по методу Стрельниковой, который только углубляет дыхание и перевозбуждает нервную систему за счёт эффекта ложной эйфории от гипервентиляции лёгких, что вызывает массу проблем со здоровьем, но субъективно на начальном этапе может восприниматься больными как "улучшение", как и у алкоголиков спиртное вызывает "устранение" проблем в жизни, и на аппарате Фролова, который перестраивает дыхание на дыхание ртом, что очень вредно, только лишь усугубляли течение сопутствующих хронических заболеваний, возникших по вине медиков во время лечения аллергии и астматических состояний. Люди! не ведитесь на шарлатанов, околпачивающих вас ради своей прибыли! Метод Бутейко полностью соответствует древним системам йоги и цигун, которыми я тоже увлекаюсь давно, он был хорошо изучен учёными и в клинических испытаниях выдержал проверку временем. Только отказ от временной практики гимнастики Стрельниковой и использования аппарата Фролова, от которого человек становится просто зависим, и возврат к методу дыхания Бутейко, который лишь переоткрыл старые, давно известные йогам и мастерам ушу истины, вернул мой самочувствие в нормальное русло.

ВЫ, ЛЁВА - дешёвый пиарщик! Не понимаете даже принципа работы дых . гимнастики Стрельниковой! Не уверен что вы и по Бутейко что-то делали больше одного раза?

Максимовна
#91
George

ВЫ, ЛЁВА - дешёвый пиарщик! Не понимаете даже принципа работы дых . гимнастики Стрельниковой! Не уверен что вы и по Бутейко что-то делали больше одного раза?

Извините, Георгий, но где вы здесь нашли шарлатанов, околпачивающих ... Мне 73, на своём опыте убедилась в оздоровительном зффекте гимнастики Стрельниковой и делюсь с такими как я. Ингалятор заброшен, несмотря. что гимнастикой не занималась около трех месяцев. Вот решила возобновить, начала расползаться и ночью плохо спать. Голова болела до тошноты, прозанималась и куда что делось! За рубежом знают и занимаются г. стр-ковой, врачи советуют, а Вы, Жора, простите, здесь ахинею несёте ... Крепкого Вам здоровья!

Гость
#92
Максимовна

Извините, Георгий, но где вы здесь нашли шарлатанов, околпачивающих ... Мне 73, на своём опыте убедилась в оздоровительном зффекте гимнастики Стрельниковой и делюсь с такими как я. Ингалятор заброшен, несмотря. что гимнастикой не занималась около трех месяцев. Вот решила возобновить, начала расползаться и ночью плохо спать. Голова болела до тошноты, прозанималась и куда что делось! За рубежом знают и занимаются г. стр-ковой, врачи советуют, а Вы, Жора, простите, здесь ахинею несёте ... Крепкого Вам здоровья!

Плохо, когда маразмы позволяют человеку писать, но не дают понимать , что же он пишет. Георгий обращался не к вам, и по поводу Левы написал верно, я вообще не понимаю принципа Бутейко в накачивании крови углекислым газом, стрельниковский метод с кислородом намного эффективнее. Так что Георгий ЗА метод Стрельниковой, и всего лишь против рекламы Левой метода Бутейко. А на вашем примере, Максимовна, можно сделать вывод, что IQ стрельниковская гимнастика не повышает, и маразмы не лечит...

Максимовна
#93
Гость

Плохо, когда маразмы позволяют человеку писать, но не дают понимать , что же он пишет. Георгий обращался не к вам, и по поводу Левы написал верно, я вообще не понимаю принципа Бутейко в накачивании крови углекислым газом, стрельниковский метод с кислородом намного эффективнее. Так что Георгий ЗА метод Стрельниковой, и всего лишь против рекламы Левой метода Бутейко. А на вашем примере, Максимовна, можно сделать вывод, что IQ стрельниковская гимнастика не повышает, и маразмы не лечит...

Doerger, я запуталась в никах, Станислава, вы назвали Лёвой..., его высказывание меня возмутило. Гимнастика стрельниковой помогла мне как нельзя лучше. Вечная память Александре Николаевне! Жаль, что не могу принести цветы на могилку или к дому, где она жила.

Диана
#94

Здравствуйте!
Я простыла под кондиционером, чихание, сопли вдрами, температура - вс стандартно. Вспомнила про дыхательную гимнастику Стрельниковой, стала делать. 5-6 раз в тот день сделала. После гимнастики нос очищался, но в целом становилось хуже и хуже. Температура держалась несмотря на лекарства, нос стал болеть на вдохе (слизистую больно), заболело горло. Сейчас кашель уже провалился, идет густая мокрота, горло адски болит (даже чихать больно).
Могла я навредить себе гимнастикой? Может я мокроту в легкие загнала?
Сейчас боюсь делать.

Максимовна
#95
Диана

Здравствуйте!
Я простыла под кондиционером, чихание, сопли вдрами, температура - вс стандартно. Вспомнила про дыхательную гимнастику Стрельниковой, стала делать. 5-6 раз в тот день сделала. После гимнастики нос очищался, но в целом становилось хуже и хуже. Температура держалась несмотря на лекарства, нос стал болеть на вдохе (слизистую больно), заболело горло. Сейчас кашель уже провалился, идет густая мокрота, горло адски болит (даже чихать больно).
Могла я навредить себе гимнастикой? Может я мокроту в легкие загнала?
Сейчас боюсь делать.

Диана, у меня также вначале занятий сильно заболело горло. Обращалась к врачу, даже к двум, но всё прошло без лекарств. Продолжайте шмыгать. Обострение со временем пройдёт и Вы почувствуете явное облегчение.

Маргарита
#96

Здравствуйте! Я занимаюсь гимнастикой по Стрельниковой почти 2 года. Жизнь заставила. После перенесенного бронхита (а оказалось и ларингита, который врачи не заметили) у меня несмыкание голосовых связок, т.н. гипотонусная форма дисфонии. Никто ничего посоветовать не мог. Обошла все платные клиники. БЕСПОЛЕЗНО! Что имею в настоящий момент. Если не сделаю гимнастику (еще и специальные звуковые распевки) говорю совсем плохо. А я педагог. Нормализовалось давление. Прошел хронический ринит. Не болела всё это время бронхитами, а раньше - весна-осень постоянно. Настроение и общий тонус поднимаются через 10 минут. Занимаюсь утром и вечером, у меня минимум 40 минут выходит. Как только стала заниматься только утром (вечером не было сил и времени, папа умирал тяжело и мучительно), через 2 месяца тяжелейший бронхит. Поэтому, как паровоз, буду заниматься ВСЮ ЖИЗНЬ! И рекомендую всем. Живу пока с дисфонией, но, верю, что я её ПОБЕДЮ))))) Всем здоровья!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Маргарита
#97

Кстати, даханием по Бутейко я тоже занималась. Тренером был один известный доктор. Эффект нулевой. Видимо, каждому своё.

Маргарита
#98

И еще забыла про последствия от гимнастики Стрельниковой: нормализовалась работа ЖКТ ( у меня паткреатит после удаления желчного пузыря), про поджелудочную не вспоминаю, простите, кишечник работает как часы, уровень сахара держится не выше 6,4 (без всяких препаратов), практически прошли хроничеcrие головные боли (мучали с 19 лет). Болячек куча, но по мне никто никогда не скажет. Мои ровесницы на работе - просто развалины) Увы. Заниматься гимнастикой - нужно желание и дисциплина. Мне этого не занимать. Встаю в 5 утра, пока семья спит, успеваю сделать всё. А настроение какое и бодрость!

Гость
#99
Гость

Я Вам помогу народным рецептом, который выручал меня часто.
Пишите: alija.aliewa@yandex.ru

Источник: http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3931778/2/54846746/
© Woman.ru

Алия
#100
Гость

Я Вам помогу народным рецептом, который выручал меня часто.
Пишите: alija.aliewa@yandex.ru
Источник: http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3931778/2/54846746/
© Woman.ru

Это я писала для №76 от 27.12.2015.