Гость
Статьи
Приступ панической …

Приступ панической атаки (страха)

Доброго дня ! Не знаю у кого спросить , спрашиваю здесь , так как иногда читаю ваш форум .Сегодня ночью проснулся от чувства страха , беспокойства , паники . Мысли в голове вертелись со страшной силой : мысли о смерти , о чем-то плохом .Я понимал где я нахожусь , но что со мной происходит не понимал и не мог привести себя в нормальное состояние . Жена вызвала скорую .Приехали , померили давление , сделали укол магнезии , папаверина и еще чего-то . Минут через 5 мне стало легче .За последние два месяца это второй приступ , первый был аналогичный ,но с сильнейшими головными болями . Я понимаю что со мной что-то не так , что-то с нервной системой + нервное напряжение в последнее время . Подскажите что мне делать ? Очень боюсь повторных приступов .

Хомо сапиенс
75 ответов
Последний — Перейти
Мими
#1

вы знаете это похоже на вегето-сосудистую дистонию.

Сделайте кардиограмму,сходите к психотерапевту,попейте пустырник.

Гость
#2

у меня тоже были такие приступы, правда не такие сильные, и я могла себя успокоить.. попробуйте не смотреть телевизор на ночь, всякий негатив, ужасы.. попить травы на ночь успокаивающие..и ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите к врачу

ku
#3

К врачу! Не ждите очередного приступа. Если это только приступы панической атаки (не сопутствующие к.-л. заболеванию), то лечится легко.

Ореховая Соня
#4

fobii.net

www.pan-at.com

почитайте спец форумы, много очень хорошей и полезной инфы

Брэдди
#5

Спортом займитесь..

котейка
#6

ко врачу обязательно...

у меня был год лечения таблетками, подобранными по инету (помогавшими кстати, но совсем ПА не проходили), и потом одна беседа с психотерапевтом просто поставила точку и таблетки оказались не нужны, и по сей день все ок

у меня из-за стресса эта ерунда случилась

Гость
#7

Це не ПА, це биполярное аффективное расстройство.

Скоро в дурке окажетесь.

Гость
#8

7, что такое Це?

Хомо сапиенс
#9

Боюсь оказаться в дурке , боюсь повторения приступов .

Даже не знаю как правильно описать своё состояние во время приступа.

котейка
#10

автор, поймите, что вы нормальный человек, а это состояние - просто химическая реакция в организме... это от адренана, он выбрасывается ночью и дает такую реакцию... мне при приступах помогал теплый валокардин, но злоупотреблять нельзя... а вот какие жизненные обстоятельства провоцируют эти переживания и ваша реакция на них, это разберется психотерапевт... вы днем можете держать себя в руках, внешне быть спокойным, но внутри все это прокручивается и вот так ночью выбрасывается

котейка
#11

а в дурке вы не нужны, там реальных психов хватает ) и они не считают, что с ними что-то не так, они думают, что все чики-пуки

Хомо сапиенс
#12

Спасибо котейка !

Я читал про адреналин , про то что это именно избыток адреналина вызывает панические состояния . Переживаний мне последнее время хватает : на работе и дома , голова постоянно забита мыслями , больше негативными . Если днём я как-то контролирую свои эмоции , то ночью видимо организм теряет контроль и в результате получается , то что получается .

Мне нужно как-то найчиться бороться с приступами паники . Я должен быть готов к ним .Оня длятся не больше 15 минут . Может быть холодный душ или воды попить , или выйти на балкон , или ещё что-то ? Помогите мне пожалуйста !

Тина
#13
Гость

у меня тоже были такие приступы, правда не такие сильные, и я могла себя успокоить.. попробуйте не смотреть телевизор на ночь, всякий негатив, ужасы.. попить травы на ночь успокаивающие..и ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите к врачу

У меня был приступ такой месяц назад и скорую вызывала на работу.. тоже вкололи успокоительное,хотя я думала давление. Давление оказалось в норме и меня трясло всю и голова плыла. Ну пошла я потом к терапевту.. поликлиника у меня приличная и платная страховка. Прогнали меня по всем врачам каким только можно,кардиограммы,ЭХО,УЗИ всего,энцефаллограммы,кровь на все сдала.. гормоны проверили. Ну не за что зацепиться и все,руками разхводят.

котейка
#14

12, вы знаете, кому-то просто помогает, если близкий человек рядом посидит, за руку подержит, это у кого как... а у меня кроме всего прочего еще и днем была трясучка... вот в сами приступы валокардин помогал (но строго, если сами справится не можете, иначе привыкание можно получить), валидол при легком волнении и афобазол днем... только не вальянку, она депрессию вызывает

а психологически, психотерапевт хороший разрулит, просто по-другому воспринимать будете, не так переживать

тоже
#15

у меня тоже какое то непонятное состояние, как ком в горле, во рту пересыхает, затруднены глотательные движения. но это не приступы а постоянно. сейчас вроде прошло, когда дома вобще нормально, а в метро и транспорте вобще плохо становится. что это может быть? тоже вегето-сосудистая дистония??

Брэдди
#16

Да блин, что вы химию советуете. Потом автор привыкнет и тройной дозой корвалола успокоиться не сможет. Говорю же,автор, спортом займитесь. Бег, например, шикарно успокаивает, и спать будете крепко. Только обувь амортизирующую выбирайте, чтобы лишней нагрузки на суставы не было.

котейка
#17

16, вы просто не представляете о чем говорите... ночью что-ли бежать во время приступа? бег это неплохо, но как профилактика

не пугайте, зачем говорите о чем не знаете, если только приступы убирать корвалолом, никакого привыкания... реакция то тоже химическая

Брэдди
#18

17, вот именно, приступы надо убирать не корвалолом, или чем вы там закидываетесь, а предотвращать заранее, здоровым и активным образом жизни. Тогда никакой приступ не возьмет.

И что за менторский тон - "не говорите, о чем не знаете?" Повторите себе это перед зеркалом.

котейка
#19

18, иди побегай, что-то нервная какая-то ))))

я говорю автору, чтобы помочь из собственного опыта, а не собачиться сюда зашла, человек спрашивает как быть когда уже все случилось, поздно предотвращать, так что "не говорите, о чем не знаете?", можете это себе повторять во время своих пробежек

Брэдди
#20

19, и побегаю, и попрыгаю, а в твои обязанности не входит мне указания раздавать. Так вот, панически атакованная, пойми простую вещь: если просто закидываться лекарствами, ситуация не улучшится. На раз можно закинуться, на два, а на третий понадобиться бОльшая доза или другое лекарство.

Поэтому, еще раз, для непонятливых - химией лечить психологические проблемы смысла не имеет, организм сам может справиться, необходимо только дать ему пинка. Помочь, то бишь.

Надеюсь, ты догнала мою мысль. Чава :)

Брэдди
#21

*понадобиТся

Ася
#22

Автор, у меня тоже так было два раза и именно ночью. Я не стала будить мужа, просто пошла и выпила три таблетки глицина. Прошло. Давление у меня даже несколько пониженное, так что это не из-за давления...

Ася
#23

Кстати, веду самый здоровый - много гуляю, правильно питаюсь, занимаюсь спортом.

котейка
#24
Брэдди

19, и побегаю, и попрыгаю, а в твои обязанности не входит мне указания раздавать. Так вот, панически атакованная, пойми простую вещь: если просто закидываться лекарствами, ситуация не улучшится. На раз можно закинуться, на два, а на третий понадобиться бОльшая доза или другое лекарство.

Поэтому, еще раз, для непонятливых - химией лечить психологические проблемы смысла не имеет, организм сам может справиться, необходимо только дать ему пинка. Помочь, то бишь.

Надеюсь, ты догнала мою мысль. Чава :)

удачи! ты реально не в теме... смысл спора - сам спор, это глупо, это не моё

Брэдди
#25

24, "ты реально не в теме" - не аргумент. Еще есть чем обосновать свое желание заливать в себя химию?

котейка
#26

Бредди, хорош троллить, тебе я ничего обосновывать не собираюсь

Брэдди
#27

Котейка, ваши аргументы все тоскливее и тоскливее. Грош цена подобным советам - "выпейте валокординчику и вам обязательно полегчает".

Здоровьем нужно заниматься комплексно, чтобы "легчало" не одноразово, а надолго. И не заливаться лекарствами, когда по голове стукнуло. Хоть это и тяжелее сделать, тяжелее себя организовать, нежели купить очередную успокоительную склянку в аптеке. Но я, естессно, "не в теме", поэтому могу позволить себе советовать решать вопрос не химией, а активным образом жизни.

котейка
#28

Бредди, ваш совет во время приступа ПА?

котейка
#29

я не говорила, что я против здорового образа жизни, и комлексное лечение, это не только бег, а главное - поход к психотерапевту, это последствия длительного стресса, который дает о себе знать... а когда приступ ПА, только медикаменты, т.к. это химическая реакция мозга и ее надо снять

Брэдди
#30
котейка

Бредди, ваш совет во время приступа ПА?

Поприседать, попрыгать, побегать, отжаться от пола 20 раз.

Почитать книжку вслух.

Не думать об этом.

кокое небо голубое
#31

девочки не ссорьтесь вы обе правы, но всё же Бредди более близка к реальности, психотерапевта ещё найти надо, это не так просто, как кажется, да и таблетки надо подбирать месяцами

Брэдди
#32

Поход к психотерапевту ничего не изменит, кроме того, что вам выпишут какой-либо препарат либо пропарят мозг.

кокое небо голубое
#33
Брэдди

Поприседать, попрыгать, побегать, отжаться от пола 20 раз.

Почитать книжку вслух.

Не думать об этом.

можно ещё пойти картошку почистить, или ковер пропылесосить)

Брэдди
#34

31, а за эти месяцы подбирания таблеток (причем ожидаемый эффект не гарантирован), человек мог бы самостоятельно избавить себя от описываемых им проблем. Три месяца стабильных занятий каким-либо видом спорта, желательно на свежем воздухе, не менее получаса в день, сделает из вас нового человека, а не глотающего в панике таблетки(а вдруг сегодня забуду!) зомби.

Брэдди
#35
кокое небо голубое

Брэдди

Поприседать, попрыгать, побегать, отжаться от пола 20 раз. Почитать книжку вслух. Не думать об этом.

можно ещё пойти картошку почистить, или ковер пропылесосить)

И постирать шторы на руках :)))

кокое небо голубое
#36
Брэдди

И постирать шторы на руках :)))

тоже верно, вода успокаивает)

в общем надо себя чем-либо занять пока не пройдёт)

Хомо сапиенс
#37

Спасибо за советы !

Про спорт я понял . Спорт - это хорошее средство для укрепления сосудов и нормализации давления . Но мой вопрос был именно про то , как себя вести , если приступ уже случился !

Я просто реально сильно испугался сегодня ночью ! Проснулся от каких-то бредовых мыслей , даже не могу вам сказать о чём я думал в тот момент ? О смерти , о том что я и весь мир во круг сошёл с ума .Врачи со скорой померили давление : 140/80 . Так что это не из-за давления было , как я думал во время первого приступа . Куплю валокардин . В следующий раз , если приступ паники повторится , то попробую принять душ , подушу воздухом , выпью валокординчику . Ещё я планирую сходить к психотерапевту и постараюсь меньше нервничать , так как я понимаю что всё это - нервы !

кокое небо голубое
#38
Хомо сапиенс

постараюсь меньше нервничать , так как я понимаю что всё это - нервы !

из-за усталости тоже может такое быть

Гость
#39

А у меня стаж этих ПА уже лет 15. Думаете, я не пробовала все существующие не сегодняшний день способы лечения? И сидеть на заднице с утра до вечера вообще мне было чуждо с рождения, т.е. человек я активный, со здоровыми привычками, и со спортом дружу. Толку-то. С годами, конечно, приступы сократились и мне удалось чисто психологически легче их переносить. Но сказать, что я вылечилась полностью, не могу.

Хомо сапиенс
#40
Гость

А у меня стаж этих ПА уже лет 15. Думаете, я не пробовала все существующие не сегодняшний день способы лечения? И сидеть на заднице с утра до вечера вообще мне было чуждо с рождения, т.е. человек я активный, со здоровыми привычками, и со спортом дружу. Толку-то. С годами, конечно, приступы сократились и мне удалось чисто психологически легче их переносить. Но сказать, что я вылечилась полностью, не могу.

Как проходят ваши приступы ? В основном во время сна ? Как часто они случаются и какое средство для вас самое подходящее для борьбы с этими приступами ?

Могут ли во время приступа паники возникнуть суициидальные мысли или появиться приступ ярости к окружающим ?

Брэдди
#41

Автор, позволю себе еще вам посоветовать - говорят, самое главное, это постараться на что либо отвлечься, и не думать об этом. Может, звучит бредово, но в какой-то мере помогает.

У меня было такое несколько раз, когда стрессы были по всем фронтам, ниче, спорт, вода, кстати, про душ вам верно советуют, и отвлечение помогли.

Брэдди
#42
Гость

А у меня стаж этих ПА уже лет 15. Думаете, я не пробовала все существующие не сегодняшний день способы лечения? И сидеть на заднице с утра до вечера вообще мне было чуждо с рождения, т.е. человек я активный, со здоровыми привычками, и со спортом дружу. Толку-то. С годами, конечно, приступы сократились и мне удалось чисто психологически легче их переносить. Но сказать, что я вылечилась полностью, не могу.

Сурово...вы в нервной обстановке живете?

Гость
#43
Хомо сапиенс

Гость

А у меня стаж этих ПА уже лет 15. Думаете, я не пробовала все существующие не сегодняшний день способы лечения? И сидеть на заднице с утра до вечера вообще мне было чуждо с рождения, т.е. человек я активный, со здоровыми привычками, и со спортом дружу. Толку-то. С годами, конечно, приступы сократились и мне удалось чисто психологически легче их переносить. Но сказать, что я вылечилась полностью, не могу.

Как проходят ваши приступы ? В основном во время сна ? Как часто они случаются и какое средство для вас самое подходящее для борьбы с этими приступами ? Могут ли во время приступа паники возникнуть суициидальные мысли или появиться приступ ярости к окружающим ?

Нет, во время сна у меня не бывает ПА. В самом начале, т.е. 15 лет назад были жуткие приступы дома, когда я находилась в состоянии покоя. Я даже выскакивала на улицу и металась, как раненый зверь. В основном ПА бывают в транспорте и магазинах, т.е. в местах скопления народа. Мне желательно всегда быть поближе к выходу, чтобы быстренько выбраться, если что)) Ну это я так чисто психологически хотела бы, а в действительности часто приходится терпеть, потому что уйти быстро нельзя. На самом деле, как ни парадоксально это звучит, ПА очень закалили мой характер.

Гость
#44
Брэдди

Гость

А у меня стаж этих ПА уже лет 15. Думаете, я не пробовала все существующие не сегодняшний день способы лечения? И сидеть на заднице с утра до вечера вообще мне было чуждо с рождения, т.е. человек я активный, со здоровыми привычками, и со спортом дружу. Толку-то. С годами, конечно, приступы сократились и мне удалось чисто психологически легче их переносить. Но сказать, что я вылечилась полностью, не могу.

Сурово...вы в нервной обстановке живете?

Сейчас уже нет, а тогда много лет назад, да.. И работа была нервная, и бытовая неустроенность. Но у меня вообще ВСД с детства (низкое давление), а это, похоже, не лечится. Просто поддерживаю себя всеми доступными способами. Как мой врач говорит, то клюв увязнет, то хвост надо подтянуть. Всегда в организме откроется какое-то слабое местечко и даст сбой, вот на него в тот момент обращаю внимание, т.е. подтягиваю.

Хомо сапиенс
#45

Родственники что подумают , если я часа в 2 ночи проснусь ,начну приседать , отжиматься , пойду в холодный душ , а потом в ванной буду в слух читать Пушкина ?

Я так понимаю что в моём случае нужно отгонять плохие мысли и постараться найти какое-то занятие на время приступа .

Избыток адреналина надо лечить уменьшением колличества стрессов и увеличением физической активности .

Брэдди
#46
Гость

Сейчас уже нет, а тогда много лет назад, да.. И работа была нервная, и бытовая неустроенность. Но у меня вообще ВСД с детства (низкое давление), а это, похоже, не лечится. Просто поддерживаю себя всеми доступными способами. Как мой врач говорит, то клюв увязнет, то хвост надо подтянуть. Всегда в организме откроется какое-то слабое местечко и даст сбой, вот на него в тот момент обращаю внимание, т.е. подтягиваю.

Вы большая молодец. Нужна огромная сила воли, чтобы держать себя в руках и пытаться контролировать нежелательные реакции организма. Здоровья вам и спокойствия :)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

тоже
#47

Нет, во время сна у меня не бывает ПА. В самом начале, т.е. 15 лет назад были жуткие приступы дома, когда я находилась в состоянии покоя. Я даже выскакивала на улицу и металась, как раненый зверь. В основном ПА бывают в транспорте и магазинах, т.е. в местах скопления народа. Мне желательно всегда быть поближе к выходу, чтобы быстренько выбраться, если что)) Ну это я так чисто психологически хотела бы, а в действительности часто приходится терпеть, потому что уйти быстро нельзя. На самом деле, как ни парадоксально это звучит, ПА очень закалили мой характер.

вы, получается просто свыклись с этой мыслью, но так и не вылечились??

Брэдди
#48
Хомо сапиенс

Родственники что подумают , если я часа в 2 ночи проснусь ,начну приседать , отжиматься , пойду в холодный душ , а потом в ванной буду в слух читать Пушкина ? Я так понимаю что в моём случае нужно отгонять плохие мысли и постараться найти какое-то занятие на время приступа . Избыток адреналина надо лечить уменьшением колличества стрессов и увеличением физической активности .

Точно, можно попробовать повспоминать все сегодняшние советы в строгом порядке очередности если вдруг в следующий раз такое повторится :) Вам тоже здоровья, автор! )

Гость
#49

Это не лечится на всю жизнь!!!! конечно можно пойти к психотерапевту( много разводил на деньги), он выпишет на пол годика!( новая схема приема таких препаратов, меньше не имеет смысла) например, паксил или что-то еще и будешь как огурец на пару лет. а потом опять все вернется на круги своя. Я лично с подросткового возраста подвержена ПА, в то время меня на ровном месте могло накрыть. но со временем, я научилась с этим бороться саморегулировкой что ли. но вот только одно моей силе воли неподвластно, это ужасное МЕТРО((( пришлось почти от него отказаться, работу долго искала, что б не связываться с метро, да в деньгах потеряла, но в автобусах мне не бывает плохо. я поняла, что у меня лично такие приступы бывают от нехватки кислорода, тут я ничего не могу с этим поделать, что-то химическое происходит в мозге, а в метро его просто нет. Когда мне нужно ехать на метро, то я заранее пью таб старого феназепама, знаю, что вреден очень, но думаю, что не вреднее. чем супер пупер дорогущие новомодние транки. На валокордин подсесть невозможно. а вот на сердце он может повлиять, если усугублять им. Наша общая болезнь-это подвижная нервная система, гипоксия и стресс. Методом тыка, аутотренингом, отдыхом, полож. эмоциями нужно с ними бороться.

Гость
#50
Брэдди

Гость

Сейчас уже нет, а тогда много лет назад, да.. И работа была нервная, и бытовая неустроенность. Но у меня вообще ВСД с детства (низкое давление), а это, похоже, не лечится. Просто поддерживаю себя всеми доступными способами. Как мой врач говорит, то клюв увязнет, то хвост надо подтянуть. Всегда в организме откроется какое-то слабое местечко и даст сбой, вот на него в тот момент обращаю внимание, т.е. подтягиваю.

Вы большая молодец. Нужна огромная сила воли, чтобы держать себя в руках и пытаться контролировать нежелательные реакции организма. Здоровья вам и спокойствия :)

Спасибо! И вам того же. Мне думается, что сейчас у меня этот механизм ПА даже не запустился бы. Условия жизни другие и ценности в жизни поменялись с годами. А вот тогда да, так произошло. И все из-за нервотрепки, и неправильного восприятия многих жизненных событий.