Гость
Статьи
бессонница, панические …

бессонница, панические атаки, страх не уснуть, невроз

Всем привет. Уже пол года мучаюсь с паническими атаками ходила к психотерапевту толку мало.. Довела себя до невроза и навязчивых идей, начались психосоматические расстройства, и вот три недели назад когда мне стало казаться что жизнь моя налаживается, началась бессонница (( которая переросла в панику и депрессию(( целый день я нахожусь в состояние паники что эту ночь опять не буд спать а когда ложусь в кровать не могу думать ни о чем другом( иногда не сплю по несколько суток и боюсь что умру от этого или сойду с ума(( пробовала донормил не подействовал он на меня, иногда пью мелаксен с ним удается немного поспать но сон поверхностный как дремота и просыпаюсь раз 10 за ночь... Пью травы вместо обычного чая но тоже не действует.. Как быть? Как только начинаю думать о том что надо идти ко врачу и курсами пить пилюли типо антидепресантов и снотворных то становится еще хуже, хочу жить и спать как все нормальные люди(((

Яна
121 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

К сожалению некоторые не смогут начать жить как прежде без таблеток. Советую найти хорошего психотерапевта, не психолога. Па имеют свойство развиваться, потом будет хуже.

Гость
#3

Сталкивалась с таким. У родственницы было. Только хороший психотерапевт помог и сила воли. Из предписаний было: гулять перед сном Не меньше 2 часов, темное постельное белье (вроде как способствует сну) и какая то там гимнастика дыхательная. Никаких пилюль. Но я считаю это все индивидуально, тут врач нужен в любом случае.

Гость
#4

Что помогает мне: фитнес, в хороших таких количествах ,прогулки на свежем воздухе, и на ночь - пол таблетки феназепама. Больше на меня ничего не действует, либо действует как то поверхностно. От мелаксена сон действительно неглубокий. А от феназепама глубокий, высыпаюсь. Увлекаться им не стоит, но курс пропейте. И спорт обязательно! феназепам - по рецепту.

Гость
#5

Вы случаем не вегитарианка?

Яна
#6
Гость

Вы случаем не вегитарианка?

нет, я всеядная..

Элина
#7
Гость

Что помогает мне: фитнес, в хороших таких количествах ,прогулки на свежем воздухе, и на ночь - пол таблетки феназепама. Больше на меня ничего не действует, либо действует как то поверхностно. От мелаксена сон действительно неглубокий. А от феназепама глубокий, высыпаюсь. Увлекаться им не стоит, но курс пропейте. И спорт обязательно! феназепам - по рецепту.

Все верно, делаю тоже самое. Только главное не увлекаться транквилизаторами, можно быстро психологически к ним привыкнуть и потом будет казаться (чисто психологически), что вы не можете без таблеток жить.

Но и конечно надо искать причину всего этого и устранять ее. Вы можете попробовать сами в себе разобраться, почитать литературу , или если не можете сами , то обращайтесь к психотерапевту, но это дорого и без вашего опять же участия ничего не получится.

Психические проблемы и расстройства- это чаще всего лечатся по принципу "помоги себе сам"

Анна
#8

Девушка, найдите хорошего психотерапевта, он будет и работать с Вами, и рецепты нужные выпишет (мне выписывали фенибут и вальдоксан). Сами не принимайте таблетки, только ухудшите ситуацию. И дайте себе физических нагрузок побольше, чтобы реально уставать. Откажитесь совсем от алкоголя даже в малых дозах, попробуйте наладить хотя бы подобие режима сна и питания. Ну и работайте с источником. У Вас же не просто так все это началось.
Я еще у доктора капельницы попросила. Прилегла в больницу на 5 дней, и прокапалась. И общее укрепление, и выспалась (сонные капельницы были:))
Кстати, не волнуйтесь, с легких препаратов легко слезать. Я пропила курс в феврале, и все, вот пока обхожусь.
Какой город у Вас?

Валери
#9

У меня все тоже самое, бессонницей мучаюсь всю жизнь. Панических атак нет сейчас ( были много лет назад) но всё равно просто не сплю. Мне помогает тержинал - нейролептик и Феназипам 1 мг. Психотерапия дорого и мало эффективна в вопросах бессонницы

Гость
#10

Вы курите?А то я когда курила -меня панич.атаки замучили,когда бросила и атаки пропали.

Анна
#11
Валери

У меня все тоже самое, бессонницей мучаюсь всю жизнь. Панических атак нет сейчас ( были много лет назад) но всё равно просто не сплю. Мне помогает тержинал - нейролептик и Феназипам 1 мг. Психотерапия дорого и мало эффективна в вопросах бессонницы

А кто рецепты на фенозепам выписывает?

Гость
#12

Автор,попробуйте основательно пересмотреть ваш рацион в пользу растительной пищи, а также изменить окружающий информационный фон.

Гость
#13

пол бутылки корвалола-и вы заснете где угодно)

Гость
#14

Почитайте статью о борьбе с паническими атаками в блоге Николая Перова, очень хорошая

Яна
#15

Попробуйте атаракс на ночь таблетку хороший препарат, сплю до обеда и со мнами, днем спокойна, повязку на глаза обязательно-помоветуйтесь с врачом на счет него...кофе и алко не пейте, мне овсянка с бананом теплая успакаивает

Глори
#16

Вы причину знаете, почему так происходит? Я работу сменила и всё наладилось. Сплю как сурок.

Гость
#17

У меня панических атак нет, но есть приступы сердцебиения... каждую ночь ложусь спать и боюсь, что не смогу заснуть из-за них...Уже полгода так живу . Сердце проверяла все в порядке

Гость
#18

а с дыханием проблем (одышка) нет?

вы не поверите, но у вас паразиты скорее всего. я спать начала только после немозола.

а так сядете сначала на бром /корвалол/, потом на барбитуру, а там и ад подтянутся, и все, нормальной жизни конец...

Гость
#19

У меня тоже ПА, невроз. Со сном сейчас проблем нет, раньше были ( клала таблетку валидола под язык и наушник в ухо с расслабляющей мелодией или шум дождя, шум моря). Последнее время все было норм, думала все прошло у меня. А нет. На фоне непреходящих болей из за гастрита, да и дома проблемы, опять начался невроз ( страх, паника, удушье, отсутствие аппетита, давит в груди). И так же как и вы таблетки пить не хотела. А сейчас понимаю, что надо идти к психотерапевту и соглашаться на курс АД, без этого не отпустит. У меня муж и несколько знакомых с проблемами ВСД и ПА принимают Ципралекс и живут и радуются. Сейчас ищу себе психотерапевта, надоело не жить, а существовать.

Гость
#20
Гость

от мелаксена сон действительно неглубокий. А от феназепама глубокий

наоборот. от мелаксена восстанавливаются фазы сна, включая фазу быстрого сна, эт которая между двумя фазами глубокого. под фенозепамом нет снов, значит нет "быстрой фазы", а ее нет, когда нет "глубокой"... т.е. под барбитурой сон поверхностный, но "крепкий", сложно проснуться. а со временем утомление накопится и заснуть будет вообще невозможно, и пойдете вы к доктору уже за нейролептиками.

Гость
#21
Гость

У меня панических атак нет, но есть приступы сердцебиения... каждую ночь ложусь спать и боюсь, что не смогу заснуть из-за них...Уже полгода так живу . Сердце проверяла все в порядке

У меня приступы серцебиения раньше были, сердце норм. Сейчас пью конкор, мне дозировка1,25 помогает. Все нормализовалось.

Гость
#22
Гость

У меня приступы серцебиения раньше были, сердце норм. Сейчас пью конкор, мне дозировка1,25 помогает. Все нормализовалось.

А Вы к какому врачу ходили ... из за чего такие проблемы ?

Гость
#23
Гость

На фоне непреходящих болей из за гастрита ... невроз ( страх, паника, удушье, отсутствие аппетита, давит в груди)

оооо, ну картина маслом. прям мой "невроз", точно... а сны вы видите? а вы, автор?

неизяшную я тему продвигаю, и не поверит мне никто...

Гость
#24

Да, знакомо. Я ходила к психиатору. Психотерапевт, психиатр... особой разницы нет, если у тебя не шиза какая-нибудь. Методы одни. Врач со сной занималась, обучала методам избавления от паники. У меня были психосоматические проявления, в связи с этим я хотела таблетки попить. мне выисали легкие антидепрессанты, ципромил, кажется. Пропила полгода, месяц слезала. Сейчас прошло полгода, психосоматические проявления не вернулись, кое-какие моменты тревожности бывают на смену погоды, усталость, но терпимо. Пользуюсь методами, которым меня обучили, особено перед сном. Получается. Вот как-то так.

Гость
#25
Гость

моменты тревожности бывают на смену погоды, усталость, но терпимо. Пользуюсь методами, которым меня обучили, особено перед сном. Получается.

на полнолуние, новолуние :) понаблюдайте, если не в лом...

...а аутотренинг сам по себе - это очень хорошо.

Гость
#26
Гость

А Вы к какому врачу ходили ... из за чего такие проблемы ?

ВСД и ПА. Невролог назначил конкор, а дозировку я сама подобрала, от большей давление низкое.

Гость
#27

Сама много лет страдаю этим, будто меня описали.
Не один год лечилась в хорошей клинике и на разных курсах (феназепам, торендо, сонопакс, абилифай, лирика). Лечили по полной (психолог, психотерапевт, массажи, манульная терапия), только гипноз не пробовала, хотя хочу.

Ничего не помогает. Максимум полгода и снова.
Нужно достать проблему, а она может быть очень глубоко. Меня, например, в детстве чуть случайно не утопила - не досмотрела.
Причину я знаю, но никто не может мне ее помочь пережить
Помогает только одно - отчаяние. Когда с первым мужем расстались (моя детская любовь) вот тогда спала спокойно, уже ничего было не страшно, жизнь и так оборвалась.
А как только хорошо, так учащаются страхи.
Не скажу, что меня нельзя вылечить, но пока не получается. По врачам ходить перестали - сильно вредят такие лекарства в таком безумном количестве. Со мной муж сам работает (хотя он музыкант по профессии, но умеет больше, чем иной психолог).
Начинается приступ, я на первых волнах еще могу им управлять и тут главное быстро переключиться - чтение лучший вариант.
Постоянно пьем травяные сборы (покупаю в монастырской здравнице).
Сменила работу (тут плевать на деньги, главное, чтобы деятельность была идеальной для вашего темперамента). Я сначала вообще не работала около года, но это усугубило мое состояние.В итоге пошла няней, работаю с детьми до года (своих не имею, так как на таблетках нельзя, да и проблемы из-за нервов с циклом большие). Меня очень успокаивает.
Ну если приступ накрыл и я не справилась, то тут просто мужа вызываю и он все бросает, приезжает. Его присутствие снимает с меня даже физическую боль.
Вот так и живем.

Гость
#29

автор, у меня так было от гормональной спирали. Вы гормоны никакие не принимаете? ОК и тд....

Гость
#30

Попейте Стрезам
Препарат нового поколения

Гость
#31
Гость

наоборот. от мелаксена восстанавливаются фазы сна, включая фазу быстрого сна, эт которая между двумя фазами глубокого. под фенозепамом нет снов, значит нет "быстрой фазы", а ее нет, когда нет "глубокой"... т.е. под барбитурой сон поверхностный, но "крепкий", сложно проснуться. а со временем утомление накопится и заснуть будет вообще невозможно, и пойдете вы к доктору уже за нейролептиками.

А у меня и от мелаксена, и от феназепама яркие сны))) от мелаксена более событийные, а от феназепама такие ...спокойные))))
Я не то чтобы ратую за феназепам, но в небольших дозах он мне помогает. От АД мне ужасно худо делается, 3 разных наименования пробовала, поняла что не мое. А вообще да, проблема сидит где то глубоко, но как ее достать, где найти хорошего психолога.... Вообще, я заметила, что у меня где то раз в полгода случается истерика такая хорошая. И вот после нее мне какое то время прямо хорошо, легко на душе, хотя какие то невротические проявления все равно есть. А потом начинает все опять копиться внутри, весь негатив и страхи, и состояние хуже делается. вот как с этим бороться?

Гость
#32

Тоже мучалась с такой проблемой. Помогла книга Курпатова про всд.

#33

Было то же самое.Думала с ума сойду. Мне помог курс феназепама. Атаракс не взял, остальные препараты все мимо. Феназепам хороший сильный препарат. Но нужен курс и прекратить, организм научиться спать.

Гость
#34

а вот ан меня фенозепам п п п ец как действуеТ! перед операцией давали вообще не уснула и такая паника...лучше бы не пила! 2 раза такое было! тералиджен немного помогает, но на нем кошмары. ДОнормил и мелаксен бесполезны((

Гость
#35

Да....вся страна б//льна омг (((

Яна
#36

[quote="Анна " message_id="52276163"]Девушка, найдите хорошего психотерапевта, он будет и работать с Вами, и рецепты нужные выпишет (мне выписывали фенибут и вальдоксан). Сами не принимайте таблетки, только ухудшите ситуацию. И дайте себе физических нагрузок побольше, чтобы реально уставать. Откажитесь совсем от алкоголя даже в малых дозах, попробуйте наладить хотя бы подобие режима сна и питания. Ну и работайте с источником. У Вас же не просто так все это началось.Я еще у доктора капельницы попросила. Прилегла в больницу на 5 дней, и прокапалась. И общее укрепление, и выспалась (сонные капельницы были:))Кстати, не волнуйтесь, с легких препаратов легко слезать. Я пропила курс в феврале, и все, вот пока обхожусь.Какой город у Вас
quote]

Санкт-Петербург..

Яна
#37
Гость

оооо, ну картина маслом. прям мой "невроз", точно... а сны вы видите? а вы, автор?неизяшную я тему продвигаю, и не поверит мне никто...

Стала постоянно видеть сны, это получается я всегда нахожусь в быстрой стадии сна...

Яна
#38
Глори

Вы причину знаете, почему так происходит? Я работу сменила и всё наладилось. Сплю как сурок.

Я в декрете уже три года вот тут то крыша и поехала не знаю это причина или нет, но раньше не было со мной подобных проблем..

#39

Лично мне психолог в такой ситуации не смог помочь. Помогли аккупунктура и оздоровительный массаж. Лечилась в клинике китайской медицины Синай на м. Университет. Рекомендую и вам туда обратиться - пользы в разы больше будет нежели бесконтрольно успокоительные глотать.

Гость
#40

Да,акупунктура и массаж - вещь. Только вот денег надо до фига....

даша
#41
Яна

Всем привет. Уже пол года мучаюсь с паническими атаками ходила к психотерапевту толку мало.. Довела себя до невроза и навязчивых идей, начались психосоматические расстройства, и вот три недели назад когда мне стало казаться что жизнь моя налаживается, началась бессонница (( которая переросла в панику и депрессию(( целый день я нахожусь в состояние паники что эту ночь опять не буд спать а когда ложусь в кровать не могу думать ни о чем другом( иногда не сплю по несколько суток и боюсь что умру от этого или сойду с ума(( пробовала донормил не подействовал он на меня, иногда пью мелаксен с ним удается немного поспать но сон поверхностный как дремота и просыпаюсь раз 10 за ночь... Пью травы вместо обычного чая но тоже не действует.. Как быть? Как только начинаю думать о том что надо идти ко врачу и курсами пить пилюли типо антидепресантов и снотворных то становится еще хуже, хочу жить и спать как все нормальные люди(((

было тоже самое примерно. но у меня причины были личного характера. ходила к врачу, таблетеи какие то пила. названий я не помню, но толку было немного. помогли друзья, общение. надо отвлекаться от негативных мыслей. начните читать книгу, купите велосипед, сходите с друзьями куда-нибудь. померьше концентрации на негативе. а к врачу все равно сходите. возможно чего то вашему организму нехватает. витамины пропишет, меню помоветует.

Salma
#42

Разорвать порочный круг. Можно и таблетками.

Гость
#43

ходите почаще в церковь и просите у Бога помощи. есть в библии фраза православный неходящий в церковь не будет ему житья. если вы будете ходить в церковь вы почувствуете облегчение. Ваш внутренний диалог с тайным другом-Богом раскроит вам глаза, успокоит. не надо кричать на каждом шагу о вашей вере и почему вам бог не помогает. в него нужно верить и любить как лучшего друга. уверена вам полегчает моментально. просто даже общение с богом облегчит тяжелые мысли.

Гость
#44
Милая

Было то же самое.Думала с ума сойду. Мне помог курс феназепама. Атаракс не взял, остальные препараты все мимо. Феназепам хороший сильный препарат. Но нужен курс и прекратить, организм научиться спать.

а я смотрела одно видео про курильщиков. так там специально проверяли людей на внушения. гипнозы кодировки. только человек был не гипнотезер. он просто всю лекцию вел как говорится беседы о вреде курения причем сам он курит и бросить не может 20 лет. так вот по прошествии 2 недель встретившись с теми людьми половина бросило курить. причем смешно было смотреть как они с уверенностью на лице говорили, что благодаря методике этого врача они смогли побороть в себе эту зависимость и даже тот подставной врач сам и бросил курить. вся сила нашего здоровья в нас самих. неужели вы верите, что таблетки причиняют нам только одну пользу. ведь вам это внушили. а особенно психологические проблемы, как бессоницы страхи нужно лечить не таблетками, а работой над собой.

Гость
#45
Яна

Всем привет. Уже пол года мучаюсь с паническими атаками ходила к психотерапевту толку мало.. Довела себя до невроза и навязчивых идей, начались психосоматические расстройства, и вот три недели назад когда мне стало казаться что жизнь моя налаживается, началась бессонница (( которая переросла в панику и депрессию(( целый день я нахожусь в состояние паники что эту ночь опять не буд спать а когда ложусь в кровать не могу думать ни о чем другом( иногда не сплю по несколько суток и боюсь что умру от этого или сойду с ума(( пробовала донормил не подействовал он на меня, иногда пью мелаксен с ним удается немного поспать но сон поверхностный как дремота и просыпаюсь раз 10 за ночь... Пью травы вместо обычного чая но тоже не действует.. Как быть? Как только начинаю думать о том что надо идти ко врачу и курсами пить пилюли типо антидепресантов и снотворных то становится еще хуже, хочу жить и спать как все нормальные люди(((

Вам поможет хороший классический гомеопат, если повезет найти такого через пару месяцев забудете все это как страшный сон.

Елена
#46

У меня мама (70 лет) женщина активная, спортивная, модная, бабушкой не назовёшь, перестала нормально спать, то под утро засыпала, то спала 2 часа, а потом просыпалась и не могла заснуть. Днём могла заснуть на 1-2 часа. В конце концов это привело к стрессу. Я что только ей не советовала, пока мне подруга не дала телефон врача. Сейчас мама проходит лечение Тибетскими препаратами.
Сегодня разговаривала с мамой, чувствует себя хорошо и последнее время засыпает в 22 часа, а просыпается в полшестого. Она в восторге, т.к. всю жизнь хотела быть "жаворонком",они говорят меньше болеют.

Елена
#47

я сама с этим справляюсь,сама борюсь,хорошо,что у Вас есть поддержка!сначала так испугалась,маму напугала,думала это что-то с сердцем,проверилась все хорошо....но с конца зимы у меня случился стресс и пошло-поехало,началась сильная безсонница,я потом спать ложиться боялась,приступы по несколько раз в день,голова ватная,на работу еле ноги тянула,находилась как в дымке,от кофе отказалась,аппетита почти не было,исхудала,появилась дикая тревога,думала с ума схожу...и тут я поняла,пора к психиатру идти,она мне сразу назначила ципралекс,сейчас принимаю его уже третий месяц,приступов почти нет,но страх остался(постоянно копаюсь,почему так,от чего,как с этим бороться,ведь всю ж жизнь на таблетках тож не хочется....диагноз -ВСД(((((((

Татьяна
#48
Яна

Всем привет. Уже пол года мучаюсь с паническими атаками ходила к психотерапевту толку мало.. Довела себя до невроза и навязчивых идей, начались психосоматические расстройства, и вот три недели назад когда мне стало казаться что жизнь моя налаживается, началась бессонница (( которая переросла в панику и депрессию(( целый день я нахожусь в состояние паники что эту ночь опять не буд спать а когда ложусь в кровать не могу думать ни о чем другом( иногда не сплю по несколько суток и боюсь что умру от этого или сойду с ума(( пробовала донормил не подействовал он на меня, иногда пью мелаксен с ним удается немного поспать но сон поверхностный как дремота и просыпаюсь раз 10 за ночь... Пью травы вместо обычного чая но тоже не действует.. Как быть? Как только начинаю думать о том что надо идти ко врачу и курсами пить пилюли типо антидепресантов и снотворных то становится еще хуже, хочу жить и спать как все нормальные люди(((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна
#49
Татьяна

Яночка, пожалуйста отпишитесь что у вас сейчас. А то у меня состояние очень похожее плюс полуторогодовалый сын и я снова беременна.

Надя
#50

Сколько же людей с похожим недугом...У меня всё банально, стрессы и болячки по женски и в связи с этим всем испортившиеся отношения с моей второй половинкой. В результате однажды случился приступ с сильным повышением АД. Стала всего бояться и страх смерти меня преследовал... Поход к терапевту закончился полным обследованием всего, в итоге проблемы с щитовидкой, но не трагичные, т,е анализ гармонов пока в норме, узи сердца в норме, печень,почки, лёгкие в норме, имеется хандроз шейного отдела, лабильная нервная система. Прописали Небилет, терапевт сказала надо искать причину в организме, на что он так реагирует...ищу, и кажется я нашла причину, разбираюсь сейчас с гинекологией. А на первых порах мне очень помогали от сердцебиений и нормально сна, травы. Я покупала боярышник,пустырник и малиссу, всё это заваривала по инструкции и пила 3 раза в день в течении месяца, потом делала месячный перерыв и по новой. Мне помогало, не могу сказать что прям стала здоровым человеком, но приступов во время приёма этих трав не было у меня. А, забыла, ещё к невропатологу я ходила, смешно, но он ничего у меня патологичного не обнаружил, лишь прописал глицин ( вообще ничего не ощутила от приёма оного) и какие-то препараты от хондроза, я уже не помню, я не стала их принимать. Вот всё это было год назад, небилет я и по сей день принимаю, но правда пытаюсь с него слезть, снизила дозу и пока буду его принимать, пока не разберусь с геникологией, а там посмотрим....Всем выздоровления и крепких нервов!!!