Гость
Статьи
Изменяющийся резус …

Изменяющийся резус фактор

Дечонки! Одна знакомая говорит,что у неё после родов изменился резус фактор. Разве такое бывает? Я не верю!

гость
171 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня в карточке детской стоит "-"ый резус, а когда пару лет назад сдавала кровь, обнаружилось что "+"ый. Хотя, думаю, что скорее всего кто-то что-то в лаборатории перепутал вот и все.

Гость
#2

бывает. только вчера про это читала.

гость
#3
Гость

бывает. только вчера про это читала.

Подскажите где об этом можно прочесть и как эта аномалия звучит на мед языке?

Рита
#4

да такое есть..знаю точно.

р
#5

12% случаях существует риск изменения резус-фактора с отрицательного на положительный и наоборот. Причем сама группа крови остается прежней.

Трансплантация приводит к перестройки работы иммунной системы, особенно, если подлежат замене органы, непосредственно отвечающие за формирование эритроцитарного антигена, утверждает ведущий специалист доктор Итар Минас. Дело в том, что после приживления стволовые клетки нового органа берут на себя основные кроветворные функции костного мозга.

В результате чего происходит смена резус-фактора, несмотря на то, что молекулярное строение антигенов закодировано соответствующими механизмами на генном уровне. Исследователи полагают, что многое зависит от возраста больных. Например, чем младше человек, тем выше возможность антигенных модификаций. К тому же, информация о детерминатах белка содержится в хромосомных аллелях и локусах, а их точное число до сих пор не установлено. Возможно, какие-то из них допускают изменения резус-фактора.

Ранее исследователи из Гарварда обнаружили омолаживающий эффект крови молодых особей мышей на своих более взрослых собратьев. В ходе опытов ученые хирургическим путем объединили кровеносные системы двух особей грызунов. Таким образом, кровь взрослых животных подвергалась воздействию молекул и клеток, содержащихся в крови юных мышей. Позже биологи выяснили, что после этой процедуры старые гемопоэтические стволовые клетки стали вести себя как молодые: их общее число уменьшилось, и они стали более пропорционально дифференцироваться в другие типы клеток крови.

р
#6

Группа крови и резус фактор определяются наличие белка или его отсутствием (Нет белка √ 1 группа, белок А √ 2 группа, белок В √ третья, оба белка А и В √ четвертая). Синтез белков висит на парных генах (для группы крови и резус-фактора это разные пары).

Раньше считалось, что группа крови и резус фактор не могут меняться, поскольку определяются именно генами и являются для человека как бы константой, а их изменение √ невозможной мутацией.

Опровержение медицинских догматов:

Однако в последнее время в прессе часто появляются заметки (приблизительно лет 7 назад) о том, что у людей официальной медициной зафиксированы эти изменения.

Связать все эти случаи было довольно не легко, но вот к каким выводам пришли мы с братом и сестрой:

Изменения резус-фактора возможно при резус-конфликте родителей. После родов в теле матери накапливается некоторое количество антигенов, которые способны изменить резус-фактор! Во избежании этого необходимо вколоть сыворотку в течении нескольких часов после родов, иначе в последствии могут быть проблемы с последующим деторождением.

Вторая причина изменения резус-фактора:

Несколько лет назад австралийская девочка Деми-Ли Бреннан тяжело заболела, и в возрасте 9 лет у нее отказала печень. Врачи-трансплантологи сумели провести сложнейшую операцию по пересадке ей новой здоровой печени.

Как выяснилось, после трансплантации в организме пациентки начали происходить процессы, которые привели к тому, что у нее поменялся резус-фактор крови.

После операции девочке пришлось долгое время принимать лекарства, чтобы не произошло отторжение нового органа. В результате Бреннан все-таки заболела.

Но в этот период, как полагают врачи, стволовые клетки новой печени проникли в костный мозг и ⌠взяли под контроль■ всю иммунную систему девочки. каким-то образом, пока не понятным для медиков, организм сам поменял резус-фактор крови. И теперь выздоравливающая австралийка, которой уже исполнилось 15 лет, является резус-положительной.

Юлия
#7

У меня когда родилась была 2 +, сейчас 4 - , обнаружили в 14 лет.

Врачи три раза брали кровь, перепроверяли, думали ошибка. Факту этому не рада, у мужа 2+.. (

Вот ищу инфу в инете и понимаю, что видимо это действительно имеет место - изменение резус-фактора и группы крови. Хотелось бы, чтобы обратно поменялось все на 2+, или хотябы на 4+ )))

Елена
#8

У меня был выкидыш,а после чистки "+"ый изменился на "-"ый!!!Значит может...

Анатолий
#9

Извините я не женщина но у меня 2 группа положительный резус сменились на 4 группу положительный резус

Гость
#10

Та же проблема,была кровь 1+,а теперь 1-.Доказательства смены резуса есть,а объяснений никаких.

Fly
#11

Ага! Та ж ерунда, причем перманентная. В паспорт (где штамп с группой у нормальных людей) вклеена бумажка с фенотипом для индивидуального подбора в экстренном случае. Определяли на станции переливания. Гуляет, собака, от 2-й группы до 4-й и с + на -

Павел
#12

У меня нет ни +,ни -,у меня "прима":мне вливают 3-,а мою тем,у кого 3+.

Кадровый донор,уже лет тридцать так.

марина
#13

на своем примере говорю ДА!!! Родила 24.11.10 до родов была 2"-" у мужа 1 "+", у ребенка 2 "-". После родов попала в больницу, говорят 2 "+", не поверила, пересдала кровь и себе и малышу - у меня 2+ у малыша 2-. Верьте или нет, но это факт!

Инна
#14

Родила 25.03.1996г,до родов 1+,после 1-,кровь поменялась в начале беремености у сына 1-.После вторых родов резус не изменился 1-.Врачи говорят такого не бывает!

#15

интересно..

галина
#16
гость

Дечонки! Одна знакомая говорит,что у неё после родов изменился резус фактор. Разве такое бывает? Я не верю!

Го Го
#17
галина

гость

Дечон​ки! Одна знакомая говорит,что у неё после родов изменился резус фактор. Разве такое бывает? Я не верю!

Со мной вместе рожала женщина с отрицательным резусом. Уверяет, что резус раньше был положительный. Тетка адекватная, рожала второй раз (в первые роды кровь на резус брали, ессно).

Я ей верила, а врачи - нет.

Марина
#18

почитайте выше!!! Бывает!!!

галина
#19

в 1993-1994 году моему мужу после аварии было сделано много операций.были сохранены все выписки.резус-фактор у него как и у его матери отрицательный от рождения.кровь ему переливали тоже с отрицательным резусом.А в 2002 году он решил стать донором,и когда в центре ему определили резус--он сначала оспаривал,а в итоге взял все выписки и отправился к хирургу ,который его оперировал..он не верил своим глазам..опять начали его перепроверять,сверять,даже в архив забрались..в итоге этот хирург(причем зав.отделением с большим стажем)позвонил в питер знакомому профессору.результат--резус может меняться ,но это редчайший случай..вот так и врач был шокирован..я здесь прочла много высказываний,причем даже врачей о том ,что резус не может меняться,советую,прежде ,чем писать проверьте свои знания у авторитетных коллег.просто объективно и грамотно это еще не могут объяснить

галина
#20

я пропустила ,когда писала это сообщение,что у мужа кровь с отрицательной поменялась на положительную...но через полгода стала опять отрицательной..ему хирург посоветовал даже сделать на груди татуировку,что вливать можно только отрицательную группу крови..

Маша
#21

А мой случай вообще уникален: у меня плавающий резус-фактор, т.е. постоянно меняется с положительного на отрицательный и наоборот. Обнаружился сей факт во время беременности: при первой сдаче крови анализ показал -, хотя при рождении 100% был +. После этого я сдавала кровь каждые 2 недели, и каждый раз был разный результат. Сдавала в разных лабораториях, т.к. врачи долгое время подозревали ошибку. Резус-конфликта не было.

Маша
#22

кто-нибудь еще слышал о таком?

Маргарита
#23

Всегда имела отрицательный резус-фактор, многократно проверяла анализами. В паспорте стоял соответствующий штамп. Первую беременность исправно сдавала анализы крови на резус-антитела. Через 2 года встаю на учет в консультацию со 2-ой беременностью. Так как к тому времени поменяла паспорт, то приходится снова сдать кровь для нового штампа. К моему удивлению из лаборатории мне выносят паспорт, а там в штампе указан положительный резус!!! Сообщаю лаборанту об их ошибки. Повторно проверили мою кровь, в присутствии заведующей лаборатории, результат тот же - резус положительный. В недоумении меня отправляют на станцию переливанию крови для уточнения резуса. Проверили на станции. Врач, улыбаясь, сказала несколько умных фраз, объяснив мне, что раньше мой резус был отрицательным, а теперь в моей крови чего-то стало больше(не поняла чего), и она на тот момент стала больше положительной, чем отрицательной.

Лера
#24
Маша

кто-нибудь еще слышал о таком?

у меня тоже самое,сколько раз не проверяла постоянно то положительный,то отрицательный,ходила в больницу мне сказали,что такое не может быть, проверяли,оказалось может,сказали тебе это не мешает живи спокойно,интересно почему так?

Женечка
#25

Родилась с 1 группой отриц. резусом! В 2005 году (мне тогда было 23 года) на 8 месяце беременности выяснилось, что резус поменялся на положительный!!!! Группа крови осталась та же (1я). Чувствую себя отлично... никаких проблем нет, не жалуюсь! Просто интересно стало почему так! Пару лет назад в самолете случайно встретила 2-х врачей, кто занимается непосредственно кровью! Они сказали, что смены резуса не могло произойти, что это не возможно!!! Я предложила им изучить мою кровь и предоставить все данные из детской карты, а также данные по сдаче анализов во время беременности, до и после смены резуса!!! Они отказались... уж не знаю по каким причинам!!! ))) Я все же склоняюсь к версии, что резус поменялся в следствии резус-конфликта во время беременности!!!

Ольга
#26

Я донор. Вс буду обследоваться...егда была 3-, а на последней кровосдаче показало 3+... Рожала я 18 лет назад... В шоке... Пугают онкологией..

Валентина
#27

у меня вообще резус меняется часто. сегодня врач сообщила, что резус положительный. я вспомнила, года два назад был отрицательный. проверили медкарту. так и есть, два года назад он был отрицательный. в 1999 году во время беременности резус вообще менялся как хотел. проверяли и перепроверяли несколько раз. теперь не знаю, как же у меня резус...

Анна
#28

Вот тоже понять не могу, как так получилось сдавала кровь на станции переливания крови, первый раз ставили 2 +, второй раз вообще сказали слабо положительный а третий раз 2 минус. Так же, говорила с врачом, говорят что ошиблись в лаборатории, но как это возможно ошибаться 2 раза, вот факт что кровь поменялась ведь при рождении мне ставили положительную. И в 19 лет 2 положительная.

Буду ещё раз сдавать что бы убедиться какая же у меня кровь, но минус меня совсем не радует.

Гость
#29

У меня небыло не периливания крови не беременности не абортов а резус фактор поменялся с+ на -

Lou-Lou
#31

У меня резус фактор поменялся. До 1й беременности был "-"(есть многократные подтверждения), во время первой беременности стал "+" (также есть многократные подтверждения). В сейчас у меня втроая беременность и у меня "-" опять. Мой врач округлила глаза и сказала что такого быть не может..Но я то вот она - существую...как быть с "-" во время беременности не знаю...колоть ли иммуноглобулин или нет?

Гость
#32

У меня до беременности кровь была 4 группы, резус-фактор не знала. Во время беременности кровь поменялась на 1 группу, а резус-фактор определили "-". Меня загоняли по станциям переливания крови, тоже говорили, что это ошибка. Но в тоже время и тоже случилось с моим отцом, он перездавал права, проходил медкомиссию, и его группа крови с 4 "-" поменялась на 1"-", и ему это объяснили тем, что скорее всего была ошибка и современные методы определения крови точнее. Мне еще во время первых родов кровь переливали в большом количестве. Так что с организмом неразбериха полная. Вот уже 11 лет живу с новой группой крови, но не могу забеременеть, резус-конфликт с мужем. ВОТ БЫ И У МЕНЯ РЕЗУС ПОМЕНЯЛСЯ!

Гость
#33

И еще кто-нибудь сталкивался с тем, что с переменой группы крови еще и оттенок кожи менялся. До беременности и с 4 группой крови я была смуглой, загорала дочерна, загар держался даже зимой. И еще я никогда не краснела.При перемени группы крови на 1-ую кожа стала светлее, загораю легко, но загар быстро слазит. Зимой я белокожая и легко краснею.

Гость
#34

Я пребываю в шоке- до беременности была донором крови- 2 раза, правда, только успела сдать, но оба раза в институте склифосовского-у меня В+- третья положительная, в своей поликлинике при постановке на учет сдада- третья положительная, неделю назад в поликлинике номер один ( сивцев вражек) сдала- третья отрицательная- мне рожать через 10 дней- то ли косяк конкретный- лаборант- простофиля, то ли что- не знаю- три раза третья положительная- а тут- резус отрицательный- не может быть такого- более того- у мам, пап, дедушек и бабушек по обе стороны- все только положительные- до 4 колена! Как такое может быть- грешу только на горе- лабората, а прикиньте- во время беременночти еще 3 раза на вич и рв сдают, приходишь такая на 39 неделе- а те говорят- спид у вас, был бы труп прям в кабинете

юлия
#35

Да это не приятно осознавать, у меня 24 года была 4+,после операции внематочной 4-.В разных клиниках говорят по-разному,кто-то что это ошибка,кто-то у меня есть расположенность к перемене резуса,может еще поменяться.Я еще не рожала,4- меня пугает.

Гость
#36

У моих двух дочерей во время беременности резус поменялся с + на -. Почему - никто не знает. Но это факт!

Светлана
#37

Вот и у меня трагедия, всю жизнь была положительная, а на третьей беременности вдруг стал отрицательный!!!!!!! Я в шоке!!! Она мне не нужна отрицательная, сейчас ходи и думай всю беременность всё ли в порядке с малышом(((

Пантерка
#38
Павел

У меня нет ни +,ни -,у меня "прима":мне вливают 3-,а мою тем,у кого 3+. Кадровый донор,уже лет тридцать так.

У меня,видимо,тоже,только группа 1

Ольга
#39

Аналогичная ситуация! Всю жизнь жила с 1+, забеременела, вчера узнала, что 1-...все кричат, что не возможна такая ситуация! Но...факт...у брата тоже самое, резус поменялся с + на -, хотя у родителей наших у обоих +....Сейчас боюсь, не будет ли резус-конфликта! :(((

Татьяна
#40

у меня такая же ситуация!!у мамы 1+,у папы 3-!я родилась с 3 -,во время беременности резус-фактор стал 3+!сдавала 4 раза кровь,и анализы показывали "+"

Анна
#41

девочки у меня такая же фигня)))до беременности была 3+,а стала 3-...все в шоке были...у всей семьи 3+,а у меня одной как у белой вороны)))а тут на днях сестра родная ходила кровь на донорство сдавать,ей сказали,что у нее 3-,с положительными антителами,то есть когда ей захочется,она с 3+,на 3- может перепрыгнуть)))ну вот такая у нас с сестренкой странная кровь)))все таки бывает значит

Гость
#42

Кто нибудь подскажите:

Где у содержится белок -резус-фактор-?

Анастасия
#43

Девочки, наш организм удивителен, и эволюцию, пусть и "микро" никто не отменял. Тем более у женщин.! Во время беременности в наш организм попадает ген мужчины который делится с нашим геном пополам. Даже цвет глаз может измениться, а уж резус и подавно. Что организму будет удобно - то он и сделает, и не спросит) У меня у мамы 4 с минусом у папы 1 с плюсом, а я с братом три с плюсом, говорят такого быть не может, а я на биологии в 9 (правда, медицинском) классе по фенотипу и генотипу все это расчитывала, и как раз вышло! Так что бывает. А врачи которые не верят в это и не знают таких элементарных расчетов, ну я не знаю, жалко их что ли.... Где они учились , блин??????

Соня
#44

У меня вообще история. У меня трое детей с первой беременностью был неизменно 3+, потом 2-я беременность у меня ставят 3 д/н, что озночает и + и _, сама лично наблюдала реакцию агглютинации)). Третья беременность началась с - потом закончилась с +. Врачи акушеры-гинекологи и перинатолог сказали не может быть такого ты че инопланетянка? В итоге самой интересно хотя имею мед.образование, а пояснить сама не могу

Валентина
#45
Маша

А мой случай вообще уникален: у меня плавающий резус-фактор, т.е. постоянно меняется с положительного на отрицательный и наоборот. Обнаружился сей факт во время беременности: при первой сдаче крови анализ показал -, хотя при рождении 100% был +. После этого я сдавала кровь каждые 2 недели, и каждый раз был разный результат. Сдавала в разных лабораториях, т.к. врачи долгое время подозревали ошибку. Резус-конфликта не было.

Ваш текст

МАша, у меня тоже самое..... и я была в шоке, когда после того, что жила с 2+ группой крови, вдруг становилась со 2-, и снова со 2+..... в разных лабораториях по разному определяют....вот ищу инфу на эту тему

Yalina
#46

Моей дочери сделали операцию пришлось вливать кровь и резус изменился стал отрицательным.Мы думаем что по ошибке влили кровь с отр.резусом.т.к. дочь после операции очень долго болела.От врачей ответа нет.

Ольга
#47
Гость

Кто нибудь подскажите:

Где у содержится белок -резус-фактор-?

Ваш текст Белок содержится в крови,у кого положительный резус -фактор,а белка нет,в отрицательном резусе.Ну а в группе,я думаю,(1(А) 2 3 4-где то больше,где то меньше в зависимости от цифры,буквы).)).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#48
Соня

У меня вообще история. У меня трое детей с первой беременностью был неизменно 3+, потом 2-я беременность у меня ставят 3 д/н, что озночает и + и _, сама лично наблюдала реакцию агглютинации)). Третья беременность началась с - потом закончилась с +. Врачи акушеры-гинекологи и перинатолог сказали не может быть такого ты че инопланетянка? В итоге самой интересно хотя имею мед.образование, а пояснить сама не могу

Ваш текст

У меня такая же ситуация с резусом,у моего ребёнка некоторая патология,врачи ничего не могут объяснить(в лучшем случае говорят "что-то отрицательно повлияло на твою беременность"ЧТО?.Я не пила.не курила......Все эти 25 лет,я ломаю голову и спрашиваю.почему..!?В родне патологий нет,к тому же сыну 29 лет,у него нет детей.Не связано ли всё это с этим РЕЗУСОМ...Может вы знаете что-то об этом,или есть укого-то подобный пример.Спасибо.

Светлана
#49

Мне 45 лет. С детства группа крови была 1(+), в свидетельстве о рождении стоит штамп. У мужа- 3(+).Двое взрослых детей: у дочери 3(+), у сына 1(+). Был один выкидыш и один аборт.Никаких заболеваний и травм не было. А сегодня перед операцией сдала анализы, и результат шокировал- первая отрицательная! Я сама фельдшер. Начала возмущаться, что у меня не может быть такого. Врач заставила пересдать кровь. В трёх разных отделениях сделали анализы: результат тот же- первая отрицательная! Я в недоумении. Как детей вынашивала-резус-конфликта не было. И откуда в таком возрасте эти изменения?

Соня
#50

Я не верю, я знаю!!! Я врач и наблюдала такого пациента