Гость
Статьи
неопределенность резус …

неопределенность резус фактора

доброго времени суток. насколько я знаю, с каким резус фактором рождаешься, с таким и живешь всю жизнь. знаю, что у меня положительный от мамы, сама никогда не узнавала. стала донором, там мне подтвердили "+". пошла во второй раз, после сдачи анализа мне сказали, что у меня "-". это ошибка или он поменялся?

Кристина
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может вы не туда посмотрели? Может так какая-нибудь реакция Вассермана "-" рядом стоит и вы перепутали?

Кристина
#2
Гость

Может вы не туда посмотрели? Может так какая-нибудь реакция Вассермана "-" рядом стоит и вы перепутали?

мне терапевт это сказал при осмотре.

Гость
#3

не может резус меняться!
спасиботза вопрос,посмеялась

Гость
#4

Либо первый раз ошибка, либо второй раз. Лаборанты, они такие:)

Кристина
#5

не может резус меняться!
спасиботза вопрос,посмеялась

Вы разве не заметили, что я именно это мнение высказала? и если бы мне вдруг не сказали, что у меня стал отрицательный резус фактор, я бы и не стала сомневаться и задавать этот вопрос. Но все же я рада, что подняла Вам настроение.

Кристина
#6

Либо первый раз ошибка, либо второй раз. Лаборанты, они такие:)

просто последствия у этой ошибки могли быть. хорошо, что у меня все таки не смогли тогда взять кровь, сделали 4 прокола. а так бы перелили человеку кровь с отрицательным резус фактором положительную.

Гость
#7

Автор, как-то не по себе стало... Пойду пересдам на всякий случай.

Гость
#8

Всю жизнь думала, что у меня +, в детской мед карточке на одном анализе было так написано-перед поездкой за границу определяли резус. В 28 лет забеременела, и каков же был мой шок, когда оказался у меня -! Не поверила, доказывала что ошибка, на станцию переливания крови ездила, чтобы удостовериться, и таки -. В детстве ошибка была, или из головы написали. У мамы моей -, у папы +. Дочка + получилась, у её папы +.

Гость
#9

Я вообще свой не знаю. У меня вдетской карте этот пункт пропущен 😒а так больше не было необходимости выяснять.

Гость
#10
Гость

Всю жизнь думала, что у меня +, в детской мед карточке на одном анализе было так написано-перед поездкой за границу определяли резус. В 28 лет забеременела, и каков же был мой шок, когда оказался у меня -! Не поверила, доказывала что ошибка, на станцию переливания крови ездила, чтобы удостовериться, и таки -. В детстве ошибка была, или из головы написали. У мамы моей -, у папы +. Дочка + получилась, у её папы +.

Абсолютно та же ситуация за исключением того что я не знаю Rh отца и "поменялся" у меня не только Rh, но и группа крови. Все это я узнала во время беременности.

Гость
#11

чаще меняется группа, а не резус.
чаще при полиорганной недостаточности, при ДВС, микробных патологиях.
раньше на каждый случай звонили в ФСК, потом в РУБОП, потом в НАК, потом в СКРФ.
Так, или иначе, если доктор не может объяснить смену группы и/или резуса естественной причиной, он обязан инициировать минимум прокурорскую проверку по подозрению о подмене человека (дактилоскопией пока ещё занимается не минздрав).

Гость
#12

У меня тоже всю жизнь определяли резус как (+), при рождении, в детской поликл., школе, потом ещё 1 раз сдавала.
А как забеременела, оказался (-), два раза сдавала в ЖК, один раз в платном центре, результат один - отрицательный резус.
Он не меняется в теч.жизни, просто определяли неправильно.
У родителей,кстати, резус (+), но бывает какой-то процент когда ребёнок с (-) рождается.

Гость
#13

У некоторых бывает слабоположительный резус, который при анализах может показывать то +, то -. Нередко в первые секунды (как традиционно делают) - будто отрицательный, а положительный вылезает только через пару минут при анализе.

Гость
#14

Я бы не советовала так об этом писать, а то заберут на опыты ))) шутка)) а вообще да бывает такая смена. Но об этом не говорят .

Гость
#15

У меня подобный случай, на днях писала об этом в теме о второй беременности и отрицательном резус-факторе. Я сдавала раз пять, не меньше, и каждый раз разный результат. В беременность, знаете ли, это критичный момент. Врачи особо ничего не говорят, один уважаемый доктор сказал -- "чего в этой жизни только не бывает" и все. Читала, что есть маленький процент людей с слабоположительным резусом, как написали в 13 посте, склоняюсь к этому, но я не врач, а врачи не знают.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Прелесть
#16

Бывает такое и даже очень, называют плавающий резус, у меня у тети такой и подруга есть у нее так же, то сдают плюс то сдают минус, причем подруга недавно родила и во время беременности часто проверяла резус чтоб убедится нужен ей анализ на антитела или нет, и резус менялся ошибок быть не может все в одном центре республиканском. Так что все может быть.