Гость
Статьи
Депрессия после …

Депрессия после менструации. Как справляетесь вы?

У меня систематически после менструации наступает депресия дня на 4, причем не сразу, а после окончания месячных, проходит дня 3, а потм наступает депрессия. Я уже устала от этого, эти три дня для меня просто ад. Ничего не помогает. Как вы справляетесь с этим? Спасибо.

ЛунаЛула
111 ответов
Последний — Перейти
Ксения
#1

У меня всегда ПМС, ем конфеты, помогает!

Гость
#2

А у меня мигрень начинается.Тоже устала от этого.Ничего не помогает.На сутки выбивает из нормальной жизни.Буквально на стену прыгаю от боли.

#3

у меня до и во время))

Гость
#4

у меня тоже ПМС до и после. купите себе какой-нибудь сбор, это всё гормоны

Гость
#5

Курицы, ПМС - это предменструальный синдром, а автор спрашивает о состоянии ПОСЛЕ менструации...

Гость
#6

А у нас постменструальный

стрелка
#7

та же ***,девчонки.что делать-пока не знаю!раньше я такого не припомню)давайте вместе найдем,как справиться?

кери
#8
ЛунаЛула

У меня систематически после менструации наступает депресия дня на 4, причем не сразу, а после окончания месячных, проходит дня 3, а потм наступает депрессия. Я уже устала от этого, эти три дня для меня просто ад. Ничего не помогает. Как вы справляетесь с этим? Спасибо.

ситуация точь в точь как у тебя ЛунаЛула,не знаю что делать(

Оксана
#9

Раньше такого у меня не было,а теперь появилось. Я терплю,ем сладкое и плачу в тряпочку.

Гость
#10

я так поняла, постменструальный синдром енто

на это определение поисковики выдают инфу..

#11

Девчонки, у меня тоже самое, правда всего второй или третий раз, плюс осенняя депрессия. Как раз с парнем начала жить, а меня нагребает, такое устраиваю, у него волосы дыбом, вечно хочу ему больно сделать, попросить чтоб ушел навсегда, а припадки как в Мистере Никто у Элизы... В качестве биологических составляющих патогенеза депрессии постулируются: понижение активности биогенных аминов (серотонина, норадреналина, допамина), гиперактивность системы гипоталамус ≈ гипофиз ≈ надпочечники с повышением секреции кортизола, генетические факторы. ... Может это как объяснение подойдет, ведь после менструации у нас как раз задействованы гипоталамус и гипофиз. Фуууух я думала только у меня такое, уже телефон психоневрологии вывписала

Гость
#12

тоже этим страдаю. пытаюсь бороться с депрессией с помощью зверобоя (чай, капсулы)

Мария
#13

Я только после Тайм-фактора стала более менее нормально переносить пмс, то есть вообще теперь его не ощущаю. Депрессий нет, настроение ровное, нет таких беспричинных скачков. В общем, хорошее средство, рекомендую.

Дина
#14

у меня тоже самое))
только после менструации всё намного хуже,чем до неё))
продолжительность около недели,появляется страз,ПА,тахикардия,лёгкая деперсонализация,полная (тотальная) ПОТЕРЯ К ТОМУ ,РАДИ ЧЕГО Я ЕЩЁ ВЧЕРА ЖИЛА И ЧТО ЯВЛЯЛОСЬ СМЫСЛОМ МОЕЙ ЖИЗНИ!
Это очень СТРАШНО! Как буд то я становлюсь другим человеком,незнакомым для самой себя.К концу первой недели меня отпускает,но не до конца(просто легче становится)полностью всё проходит на 12-14 день после овуляции))
И наступает эйфория! Подъём во всём,возвращается смысл к жизни,все мои желания,восприятие становится в норму.Одним словом я становлюсь сама собой !
К счастью у меня такое происходит не каждый месяц,примерно 1раз в 2 месяца!
ЭТО ОЧЕНЬ МУЧИТЕЛЬНО!))
Я считаю тут необходим эндокринолог,невролог и психотерапевт..........видимо сильная гормональная дисфункция!

Гость
#15

Всю жизнь так,два раза лечилась в отделении неврозов,не помогло,так и живу с этим.

Гость
#16

Тоже самое

Ирина
#17

У меня тоже, диагностировали недостаток прогестерона именно в эти дни. После овуляции прогестерон выделяется уже желтым телом, эстрадиол компенсируется таким образом.

Татьяна
#18
Дина

у меня тоже самое))только после менструации всё намного хуже,чем до неё))продолжительность около недели,появляется страз,ПА,тахикардия,лёгкая деперсонализация,полная (тотальная) ПОТЕРЯ К ТОМУ ,РАДИ ЧЕГО Я ЕЩЁ ВЧЕРА ЖИЛА И ЧТО ЯВЛЯЛОСЬ СМЫСЛОМ МОЕЙ ЖИЗНИ!Это очень СТРАШНО! Как буд то я становлюсь другим человеком,незнакомым для самой себя.К концу первой недели меня отпускает,но не до конца(просто легче становится)полностью всё проходит на 12-14 день после овуляции))И наступает эйфория! Подъём во всём,возвращается смысл к жизни,все мои желания,восприятие становится в норму.Одним словом я становлюсь сама собой !К счастью у меня такое происходит не каждый месяц,примерно 1раз в 2 месяца!ЭТО ОЧЕНЬ МУЧИТЕЛЬНО!))Я считаю тут необходим эндокринолог,невролог и психотерапевт..........видимо сильная гормональная дисфункция!

Дина

у меня тоже самое))только после менструации всё намного хуже,чем до неё))продолжительность около недели,появляется страз,ПА,тахикардия,лёгкая деперсонализация,полная (тотальная) ПОТЕРЯ К ТОМУ ,РАДИ ЧЕГО Я ЕЩЁ ВЧЕРА ЖИЛА И ЧТО ЯВЛЯЛОСЬ СМЫСЛОМ МОЕЙ ЖИЗНИ!Это очень СТРАШНО! Как буд то я становлюсь другим человеком,незнакомым для самой себя.К концу первой недели меня отпускает,но не до конца(просто легче становится)полностью всё проходит на 12-14 день после овуляции))И наступает эйфория! Подъём во всём,возвращается смысл к жизни,все мои желания,восприятие становится в норму.Одним словом я становлюсь сама собой !К счастью у меня такое происходит не каждый месяц,примерно 1раз в 2 месяца!ЭТО ОЧЕНЬ МУЧИТЕЛЬНО!))Я считаю тут необходим эндокринолог,невролог и психотерапевт..........видимо сильная гормональная дисфункция!

Татьяна
#19

Все как у Вас!!!(((
Только + к этому еще бессонница.
Хочу заметит, что подобные симптомы начали появляться лет в 26-27, но было все несколько иначе. Плохое настроение, депрессия. слезливость, чувство одиночества и бессонница, все это было за неделю до месячных. Сейчас мне 28, и уже около полугода это начинается за неделю до и длится еще неделю после. Плюс некоторые месяцы чувствую физическую слабость, вялость, плохо соображаю. Появляются синяки и отеки под глазами. Одним словом "нездоровый видончик"...сотрудники спрашивают "не заболела ли я"? Так устала от этого...ужас! Посоветовали Дикий Ямс. Буду пробовать, отпишусь.
Радости и улыбок всем!

Лена
#20

У меня точно такое же состояние, не знаю что делать.. Как у Вас сейчас дела?
[/quote]

Солнце
#21

Левченки у меня тоже после месячных депрессия я хоюу и риву уелый день а то и три .. дня ....потом все норм. Таже когда секс бвл регулярным все равно была такая *****....ну мржет день два..чуть меньше

Солнце
#22

Жесть что с тобой ....ну у меня не лучше рев стоит такой что на утро глаз не видно вся отекшая.....голова брлит концентрация пропадает мвюысли путаются...голова тормозит становлюсь рассеяной....у меня правда окр тревожно
депрессивное расстройство

Людмила
#25
Гость

А у меня мигрень начинается.Тоже устала от этого.Ничего не помогает.На сутки выбивает из нормальной жизни.Буквально на стену прыгаю от боли.

Людмила
#26

я пью амигрен, помогает

Оксана
#27

У меня так. С ума схожу. Накрывает так после месячных, что не знаю куда себя девать. Так плохо внутри. На несколько дней. Потом проходит. В середине цикла даже забываешь об этом состоянии и думаешь, что оно никогда не повторится. Пью ксанакс в эти моменты на ночь.

ольга
#27

меня сегодня накрыло.стою и плакать хочется.все симптомы описанные выше и у меня.я фенибут пью,хоть тревогу как то снимает.аритмия еще.я два месяца назад пила гормоны без перерыва ярину,может гормоны играют.я вот думаю,климакс когда будет,совсем копец тогда?

Гость
#28
Дина

у меня тоже самое))
только после менструации всё намного хуже,чем до неё))
продолжительность около недели,появляется страз,ПА,тахикардия,лёгкая деперсонализация,полная (тотальная) ПОТЕРЯ К ТОМУ ,РАДИ ЧЕГО Я ЕЩЁ ВЧЕРА ЖИЛА И ЧТО ЯВЛЯЛОСЬ СМЫСЛОМ МОЕЙ ЖИЗНИ!
Это очень СТРАШНО! Как буд то я становлюсь другим человеком,незнакомым для самой себя.К концу первой недели меня отпускает,но не до конца(просто легче становится)полностью всё проходит на 12-14 день после овуляции))
И наступает эйфория! Подъём во всём,возвращается смысл к жизни,все мои желания,восприятие становится в норму.Одним словом я становлюсь сама собой !
К счастью у меня такое происходит не каждый месяц,примерно 1раз в 2 месяца!
ЭТО ОЧЕНЬ МУЧИТЕЛЬНО!))
Я считаю тут необходим эндокринолог,невролог и психотерапевт..........видимо сильная гормональная дисфункция!

Да у меня тоже самое. .но врачи ничего не знают..предлагают только пить гормоны что бы на время отключить яичник и и ввести в менопа узу. Это выход ??если раньше этого не было..

Гость
#29

Та же байда! У меня ПМС легче проходит, чем период после месюков (((
Бессонница, в теле напряжение и дрожь, панические атаки,ещё и приливы бывают. Короче теряю себя на несколько дней( Ближе к овуляции прихожу в себя. Я что, на пороге климакса уже что ли?((((

Кристина Лорд
#30

Девочки , думала я одна такая , у меня во время или после менструации накрывает ,почти каждый месяц ,я так живу полтора года ,просто суицидальные мысли ,грудь на себе рвать хочеться от тревоги ,я уже сама себе поставила рекурентное расстройство ,но там депры длятся не 3-5 дней а от месяца более ,у меня к овуляции все хорошо . в середине цикла бывает тревожность но её хоть как то можно контролировать .
Симптомы :
*голова болит так будто молотком бьют ,
*есть совсем не хочется
*чувство тоски и безвыходность будто кто то из близких умер (я смерть матери не так сильно переживала )
*дрожь в теле ,изнутри дикое напряжение ,внутри все органы трясуться как заячья носдря
* мотивации никакой
*ночью просыпаюсь обязательно во время утреннего намаза часов в 5 ,потом засыпаю . иногда просыпаюсь и в час и в три ,сон поверхностный
*слёзы ручьем и многое другое
Пью в эти дни 5htp (триптофан) + валерьянка с витамином в6 хоть как то вывозит . только сны идиотские сняться
Я нетзнаб что мнетделать . помогите я так больше не могу

Гость
#31

Тоже думала об этой форме скрытой депрессии, но в симптомах написано, что она не зависит от менструального цикла, а у нас прямая связь. Я так поняла выбивается из строя вегетативная нервная система, возможно резкое понижение прогестерона это провоцирует, так как сам по себе прогик обладает релаксирующим и успокаивающим действием, чего не скажешь о резком скачке эстрогена. Вот и колбасит нас в этот период гормональной замены.

Гость
#32

Опять же возникает вопрос, почему только нас, тут же напрашивается ответ, что скорее всего мы с рождения обладаем лабильной нервной системой.
По другому я этот феномен не могу объяснить (

Аня
#33

Та же ситуация., но у меня не только депрессия, но и настолько дичайшая слабость, что я еле передвигаюсь! Вид ужасный и мысли о неизлечимых болезнях((( Начинается в последний день мес., и к овуляции становится легче. Гормоны сдавала - норма! И цикл как по часам. А состояние невыносимое(

Настасья
#34

Обалдеть, успокаивает что тут нас много таких. У меня обычно пмс были только, за дней пять до месячных, и это скорее раздражительность. Сейчас мне 27 и последние пару месяцев еще после месячных чувствую упадок сил, апатию, слабость и сонливость. Просто бинго. 😫

kozlik
#35

У меня месячные заканчиваются и полный упадок настроения, сонливость, депрессивное состояние, агрессия, усталость.

Гость
#36
Кристина Лорд

Девочки , думала я одна такая , у меня во время или после менструации накрывает ,почти каждый месяц ,я так живу полтора года ,просто суицидальные мысли ,грудь на себе рвать хочеться от тревоги ,я уже сама себе поставила рекурентное расстройство ,но там депры длятся не 3-5 дней а от месяца более ,у меня к овуляции все хорошо . в середине цикла бывает тревожность но её хоть как то можно контролировать .
Симптомы :
*голова болит так будто молотком бьют ,
*есть совсем не хочется
*чувство тоски и безвыходность будто кто то из близких умер (я смерть матери не так сильно переживала )
*дрожь в теле ,изнутри дикое напряжение ,внутри все органы трясуться как заячья носдря
* мотивации никакой
*ночью просыпаюсь обязательно во время утреннего намаза часов в 5 ,потом засыпаю . иногда просыпаюсь и в час и в три ,сон поверхностный
*слёзы ручьем и многое другое
Пью в эти дни 5htp (триптофан) + валерьянка с витамином в6 хоть как то вывозит . только сны идиотские сняться
Я нетзнаб что мнетделать . помогите я так больше не могу

У меня тоже начался этот ад, я когда беременная была, так людей не терроризировала, как сейчас- по окончании менструации
Причем страдают от меня самые близкие. Не сплю ночами, реву как ***, это просто Не я
И самое страшное, что приятельниц женского пола нет- не с кем и поделится
Я б с удовольствием телефоном обменялась с такой же подругой по гормонам- чтоб в моменты обострения друг друга поддерживать

Olja
#37

И я к вам.
Раньше только стандартно ПМСило. Теперь уже наверное 4й или 5й цикл наблюдаю такую хню, как "ПМС наоборот" - до месячных никаких сбоев в настроении, все ровно и гладко, а через пару дней после месячных - настроение хуже не придумаешь, рыдать хочется в любом месте в любое время и неважно от чего, накрывает так, что сама уже пугаюсь.

ВикторияВсдСИсторией
#38
Дина

у меня тоже самое))
только после менструации всё намного хуже,чем до неё))
продолжительность около недели,появляется страз,ПА,тахикардия,лёгкая деперсонализация,полная (тотальная) ПОТЕРЯ К ТОМУ ,РАДИ ЧЕГО Я ЕЩЁ ВЧЕРА ЖИЛА И ЧТО ЯВЛЯЛОСЬ СМЫСЛОМ МОЕЙ ЖИЗНИ!
Это очень СТРАШНО! Как буд то я становлюсь другим человеком,незнакомым для самой себя.К концу первой недели меня отпускает,но не до конца(просто легче становится)полностью всё проходит на 12-14 день после овуляции))
И наступает эйфория! Подъём во всём,возвращается смысл к жизни,все мои желания,восприятие становится в норму.Одним словом я становлюсь сама собой !
К счастью у меня такое происходит не каждый месяц,примерно 1раз в 2 месяца!
ЭТО ОЧЕНЬ МУЧИТЕЛЬНО!))
Я считаю тут необходим эндокринолог,невролог и психотерапевт..........видимо сильная гормональная дисфункция!

У меня тоже самое.... Ужас... Это все гормоны?

Наталья
#39
Дина

у меня тоже самое))
только после менструации всё намного хуже,чем до неё))
продолжительность около недели,появляется страз,ПА,тахикардия,лёгкая деперсонализация,полная (тотальная) ПОТЕРЯ К ТОМУ ,РАДИ ЧЕГО Я ЕЩЁ ВЧЕРА ЖИЛА И ЧТО ЯВЛЯЛОСЬ СМЫСЛОМ МОЕЙ ЖИЗНИ!
Это очень СТРАШНО! Как буд то я становлюсь другим человеком,незнакомым для самой себя.К концу первой недели меня отпускает,но не до конца(просто легче становится)полностью всё проходит на 12-14 день после овуляции))
И наступает эйфория! Подъём во всём,возвращается смысл к жизни,все мои желания,восприятие становится в норму.Одним словом я становлюсь сама собой !
К счастью у меня такое происходит не каждый месяц,примерно 1раз в 2 месяца!
ЭТО ОЧЕНЬ МУЧИТЕЛЬНО!))
Я считаю тут необходим эндокринолог,невролог и психотерапевт..........видимо сильная гормональная дисфункция!

Один в один. Как Вы справились с этим?

#40

У меня осенняя депрессия. Спасают шоколадки и тортик с чаем. Когда совсем плохо-винишко. Еще классный сериал.А вообще, займитесь чем-то, работа отвлекает

Гость
#41

Здравствуйте .
Боль ужасная...12-14 дней из 26 дней между циклами пью кеторол ("догадалась" после 34 лет принимать обезбаливающие, до этого терпела дура...). Но это не самое страшное. Мой характер и настроение становятся практически непредсказуемыми и я испортила со всеми отношения. Работа, карьера не сложились и нет личной жизни. Мне 39 лет. Не замужем. Нет и уже не будет детей. Можно сказать, что ПМС сломал мне жизнь. Когда же месячные закончатся навсегда. Надеюсь доживу без суицида

Гость
#42
Гость

Курицы, ПМС - это предменструальный синдром, а автор спрашивает о состоянии ПОСЛЕ менструации...

Пред... или после...менструальный?

Ксюша
#43
Гость

У меня тоже начался этот ад, я когда беременная была, так людей не терроризировала, как сейчас- по окончании менструации
Причем страдают от меня самые близкие. Не сплю ночами, реву как ***, это просто Не я
И самое страшное, что приятельниц женского пола нет- не с кем и поделится
Я б с удовольствием телефоном обменялась с такой же подругой по гормонам- чтоб в моменты обострения друг друга поддерживать

89514969225 ватцап, тоже самое состояние ,в голову лезут страшные мысли (

Ева
#44

У меня тоже самое,до и после,иногда пью пустырник,голова болит,мигрень,надоели эти паники,,,,,

Елена
#45
Ксюша

89514969225 ватцап, тоже самое состояние ,в голову лезут страшные мысли (

Я хотела бы пообщаться, так как у меня тоже самое! А живу во Франции!!!!

Гость
#46

Девочки, у меня тоже самое, после месячных до овуляции такое состояние депрессивное, поэтому и нашла эту ветку(( Плохо сплю, состояние будто кто-то умер, а ещё вдобавок ко всему бешеный аппетит(( Наверняка, есть научное объяснение всему этому, знать бы его...

Гость
#47
Гость

Та же байда! У меня ПМС легче проходит, чем период после месюков (((
Бессонница, в теле напряжение и дрожь, панические атаки,ещё и приливы бывают. Короче теряю себя на несколько дней( Ближе к овуляции прихожу в себя. Я что, на пороге климакса уже что ли?((((

Добрый день!!!!!У меня всё точь точь как у вас.Скажите вы не выяснили причину?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Гость

Добрый день!!!!!У меня всё точь точь как у вас.Скажите вы не выяснили причину?

Причину не выяснили, обследовалась с ног до головы, хоть завтра в космос, гормоны в норме. Предположения, что это невроз, а точнее тревожное расстройство, лечат психотерапевты. Из-за расшатанных нервов, организм плохо адаптируется к каким либо изменениям гормонального фона, поэтому у некоторых эти процессы проходят незаметно, а у чувствительных и мнительных невротиков вроде меня, смена гормонов проносится как ураган по организму.

Анастасия
#49
Дина

у меня тоже самое))
только после менструации всё намного хуже,чем до неё))
продолжительность около недели,появляется страз,ПА,тахикардия,лёгкая деперсонализация,полная (тотальная) ПОТЕРЯ К ТОМУ ,РАДИ ЧЕГО Я ЕЩЁ ВЧЕРА ЖИЛА И ЧТО ЯВЛЯЛОСЬ СМЫСЛОМ МОЕЙ ЖИЗНИ!
Это очень СТРАШНО! Как буд то я становлюсь другим человеком,незнакомым для самой себя.К концу первой недели меня отпускает,но не до конца(просто легче становится)полностью всё проходит на 12-14 день после овуляции))
И наступает эйфория! Подъём во всём,возвращается смысл к жизни,все мои желания,восприятие становится в норму.Одним словом я становлюсь сама собой !
К счастью у меня такое происходит не каждый месяц,примерно 1раз в 2 месяца!
ЭТО ОЧЕНЬ МУЧИТЕЛЬНО!))
Я считаю тут необходим эндокринолог,невролог и психотерапевт..........видимо сильная гормональная дисфункция!

Господи я не одна такая!думала только у меня ПОСЛЕ месячных состояние ухудшается
Чувствую себя так же как и Вы описали